Конституционно-правовые споры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Никитина Анна Васильевна

  • Никитина Анна Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 500
Никитина Анна Васильевна. Конституционно-правовые споры: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2019. 500 с.

Оглавление диссертации доктор наук Никитина Анна Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СПОРА

§ 1. Концепции правового спора (спора о праве) и проблемы их

отражения в конституционном праве

§ 2. Конституционно-правовой спор как разновидность

конституционно-правового конфликта

§ 3. Юридическая природа конституционно-правового спора

§ 4. Понятие и признаки конституционно-правовых споров, критерии

их отграничения от иных видов публично-правовых споров

§ 5. Классификация конституционно-правовых споров

§ 6. Конституционно-правовые споры как институт конституционного права

ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАКТИКА РАЗРЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ СПОРОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

§ 1. Конституционно-правовые споры как предмет зарубежного

конституционно-правового регулирования

§ 2. Споры о конституционности и законности правовых актов: разграничение подведомственности между конституционными и общими

(административными) судами

§ 3. Разрешение конституционными судами споров, связанных с изменениями (поправками, дополнениями, пересмотром) конституции

§ 4. Конституционно-правовые споры, связанные с исполнением международных обязательств, и роль конституционных судов в их

разрешении

§ 5. Избирательные и референдумные споры

§ 6. Участие судов в реализации конституционно-правовой ответственности

ГЛАВА 3. КОНСТРУКЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО

СПОРА В РОССИЙСКОМ КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ

§ 1. Структурная характеристика конституционно-правового спора:

основные подходы к определению

§ 2. Субъекты (стороны) конституционно-правового спора

§ 3. Предмет конституционно-правового спора

§ 4. Основания возникновения конституционно-правового спора

ГЛАВА 4. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА РАЗРЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ СПОРОВ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

§ 1. Внесудебные процедуры в системе процессуальных форм

разрешения конституционно-правовых споров

§ 2. Конституционный судебный процесс как форма разрешения

конституционно-правовых споров

§ 3. Проблемы разрешения отдельных категорий конституционно

правовых споров в порядке административного судопроизводства

§ 4. Оспаривание отдельных видов нормативно-правовых актов и договоров в порядке конституционного судопроизводства: проблемы и

тенденции правового регулирования

§ 5. Проблемы законодательного регулирования процедур судебного разрешения конституционно-правовых споров о компетенции в

Российской Федерации

§ 6. Перспективы совершенствования судебной процессуальной формы применения конституционно-правовой ответственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Проект Федерального закона «О согласительных процедурах разрешения споров и преодоления разногласий между органами публичной власти в Российской Федерации»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Проект Федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые споры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Конфликтность, объективно присущая общественным отношениям, наиболее остро проявляется в той сфере, которая традиционно выступает предметом конституционно-правового регулирования. Конфликты, возникающие в процессе взаимодействия субъектов конституционного права и неизбежно затрагивающие конституционно-защищаемые ценности, способны оказать негативное влияние на конституционный правопорядок, подорвать верховенство и стабильность Конституции РФ. Многие из этих конфликтов преодолеваются политическими средствами и методами, другие облечены в правовую форму, неотделимы от юридической практики и разрешаются посредством юрисдикционных процедур. Одной из значимых и широко распространенных форм таких конфликтов выступают конституционно-правовые споры.

Являясь реакцией субъектов конституционного права на нарушение их конституционных прав и интересов и одновременно средством обеспечения и защиты последних, конституционно-правовые споры играют важную роль в механизме конституционно-правового регулирования. При этом признание за гражданами права спорить с государством в лице его конституционных органов и должностных лиц, а за органами публичной власти - спорить между собой, опосредование нормами конституционного права этих процессов - неотъемлемый признак правовой и демократической сущности российского государства. Существование цивилизованных процедур заявления и разрешения конституционно-правовых споров, позволяющих восстановить нарушенные права и свободы, защитить конституционно-установленную или разграниченную компетенцию, публичные интересы, свидетельствует о стремлении государства к реальному воплощению в жизнь принципов разделения властей, взаимной ответственности государства и личности, верховенства права. Важное значение конституционно-правовых споров состоит и в том, что их разрешение способствует взаимосогласованному функционированию органов публичной власти, устранению конституционных дефектов - конституционных коллизий, пробелов, неопределенности конституционно-правового регулирования, что

не только гармонизирует конституционные взаимоотношения в системе органов власти и конституционное законодательство, но и обеспечивает баланс конституционно защищаемых ценностей, частных и публичных интересов.

Потребность в теоретической разработке проблематики конституционно-правового спора обусловлена рядом причин. Во-первых, за пределами имеющихся научных работ остаются вопросы конфликтной природы конституционно-правовых споров, что не способствует их отграничению от сходных явлений, обусловленных, с одной стороны, противоречиями конституционной материи, а с другой - конфликтами интересов субъектов конституционного права. Во-вторых, недостаточно исследованной является и юридическая природа конституционно-правового спора, его места в механизме правового регулирования. Вопрос о понятии и признаках конституционно-правовых споров остается дискуссионным, что не позволяет отграничить их от споров иной отраслевой принадлежности. Не подвергалась анализу структура конституционно-правового спора, элементы которой имеют свою специфику в конституционном праве. В-третьих, исследование процессуальной формы разрешения конституционно-правовых споров носит фрагментарный характер, ориентированный на отдельные их виды, что актуализирует проблему рассмотрения конституционно-правовых споров как предпосылки юрисдикционной деятельности конституционных судов и судов общей юрисдикции, а также как связующего звена между материальным и процессуальным конституционным правом. Таким образом, конституционно-правовой спор представляет собой правовое явление, степень изученности которого в науке конституционного права в целом неадекватна его значению в механизме защиты прав и интересов субъектов конституционного права.

Отсутствие научно обоснованной концепции конституционно-правового спора, недостаточное понимание природы споров, возникающих на основе конституционно-правовых норм, негативно сказывается на законодательстве и судебной практике их разрешения.

Российское законодательство, определяя подведомственность и процедуру разрешения публично-правовых споров, не учитывает конституционно-правовую природу многих из них. Так, споры, за рубежом

традиционно разрешаемые конституционными судами (споры об утрате депутатского мандата, о признании результатов выборов и референдумов недействительными, о ликвидации политических партий), в Российской Федерации отнесены к подведомственности судов общей юрисдикции. При этом Кодекс административного судопроизводства РФ, ориентированный, прежде всего, на разрешение административно-правовых споров, не всегда адекватно отражает конституционно-правовой характер споров, в том числе в части определения их субъектов, основания возникновения, предмета оспаривания. Нормы Кодекса не согласованы с положениями конституционного законодательства, предусматривающего порядок разбирательства в судах отдельных категорий споров, возникающих из конституционных правоотношений. В результате соответствующие коллизии и пробелы ликвидируются судебной практикой, которая не отличается единообразием.

За пределами судебной юрисдикции по-прежнему остаются значимые для обеспечения конституционного правопорядка споры: о проверке конституционности законов о поправках к Конституции РФ, споры, связанные с обеспечением соответствия норм конституционного законодательства международным обязательствам, а также обусловленные привлечением к конституционно-правовой ответственности высших должностных лиц государства. Существующая компетенция конституционных (уставных) судов субъектов РФ и нерешенность вопроса об их обязательном создании в каждом субъекте Российской Федерации не позволяют им стать эффективным механизмом разрешения региональных конституционно-правовых споров, создают препятствия для адекватной реализации принципа разделения властей на уровне субъекта Российской Федерации.

Следовательно, законотворчество и правоприменительная деятельность нуждаются в концептуальном осмыслении сущности и природы конституционно-правового спора в целях не только эффективной защиты нарушенных прав и интересов субъектов конституционного права, но и совершенствования механизмов урегулирования и разрешения таких споров.

Степень научной разработанности темы. Представляя собой значимое государственно-правовое явление, играя особую роль в механизме

конституционно-правового регулирования, конституционно-правовой спор, вместе с тем, является недостаточно изученным в науке конституционного права, в то время как спор о праве - юридическая конструкция, на высоком научном уровне разработанная в отраслях частного (семейного, трудового, гражданского) и публичного (административного, гражданского процессуального, финансового) права. Поэтому автор диссертации опирался, прежде всего, на исследования ученых, посвященные правовым спорам иной отраслевой принадлежности: В. В. Бутнева, Л. А. Ванеевой, С. А. Голощапова, Р. Е. Гукасяна, М. А. Гурвича, П. Ф. Елисейкина, И. М. Зайцева, Н. Б. Зейдера, Н. А. Земченко, А. Н. Кожухаря, М. Д. Матиевского, М. М. Ненашева, А. А. Павлушиной, И. Г. Побирченко, И. А. Прасоловой, М. А. Рожковой, Н. Н. Тарусиной, М. А. Черемина, Н. А. Чечиной. Значительный вклад в разработку теоретических основ правового спора внес А. Б. Зеленцов.

Концептуальным проблемам споров, возникающих из публично-правовых отношений, в т. ч. административно-правовым спорам, посвящены работы О. В. Ворочевской, А. Б. Зеленцова, Ю. А. Крохиной, С. В. Линецкого, Е. Б. Лупарева, С. М. Мироновой, Д. Б. Орахелашвили, И. В. Пановой, П. А. Петухова, Ю.А. Поповой, Н. Г. Салищевой, А. К. Саркисова, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, Л. В. Тумановой, Н. Ю. Хаманевой, Д.

A. Шинкарюка и других авторов.

В науке российского конституционного права исследования юридических споров конституционного характера осуществлялись в рамках двух направлений. Первое - это анализ конституционно-правовых споров в контексте судебного конституционного контроля как деятельности, направленной на их разрешение (О. В. Брежнев, Е. К. Замотаева). Второе направление - это научные исследования, посвященные отдельным категориям споров конституционного характера: избирательным спорам (И.

B. Галушко, А. Е. Ищенко, Е. П. Ищенко, А. О. Казанцев, С. Д. Князев, Р. А. Охотников, А. В. Пошивайлова); спорам о компетенции (Н. П. Варфоломеева, Д. А. Кобзарь, Т. В. Цатурян); спорам, возникающим в процессе создания и деятельности политических партий (Г. Г. Аминова) и пр. Внесудебные процедуры разрешения конституционно-правовых споров и иных конституционных конфликтов исследованы в работах Е. Е. Бобраковой, Н. П. Варфоломеевой, Т. В. Цатурян. Существенно углубляя представления

об отдельных видах конституционно-правовых споров и процедурах их разрешения, данные научные исследования тем не менее не решают задачи их комплексного, всестороннего анализа, что, безусловно, не умаляет значимости этих работ для науки конституционного права, поскольку их авторы преследовали иные цели и задачи.

Анализ конституционно-правового спора как разновидности юридического конфликта осуществлялся автором на основе научных разработок в области юридической конфликтологии П. А. Астахова, В. П. Казимирчука, В. Н. Кудрявцева, В. С. Нерсесянца, Ю. А. Тихомирова, Т. В. Худойкиной. Значительный вклад в развитие конституционной конфликтологии и теории конституционного конфликта внесли Н. С. Бондарь, А. А. Езеров, И. А. Третьяк, Т. М. Пряхина. Смежные с конституционным конфликтом явления (конституционные коллизии, конкуренцию в конституционном праве, конкуренцию конституционных ценностей) исследовали А. А. Белкин, Г. А. Жигачев, И. А. Карасева, С. В. Нарутто, М. В. Пресняков, И. А. Стародубцева и другие ученые.

Исследование конституционного судопроизводства как формы разрешения конституционно-правовых споров осуществлялось диссертантом на основе работ С. А. Авакьяна, О. В. Брежнева, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, Г. А. Гаджиева, В. Д. Зорькина, А. А. Клишаса, С. Д. Князева, О. А. Кожевникова, А. Н. Кокотова, В. А. Кряжкова, О. Е. Кутафина, Л. В. Лазарева, М. А. Митюкова, С. В. Нарутто, С. Э. Несмеяновой, Г. Х. Нуриева, Е. В. Тарибо, Ж. И. Овсепян, С. Г. Павликова, М. С. Саликова, В. Е. Чиркина, Ю. Л. Шульженко, Б. С. Эбзеева и других ученых.

Теоретическую основу диссертационного исследования, кроме работ названных выше ученых, составляют работы по теории права, конституционному и муниципальному праву как российских, так и зарубежных авторов.

При разработке отдельных концептуальных проблем конституционно -правового спора использовались подходы и выводы, содержащиеся в работах по теории права С. С. Алексеева, О. Э. Лейста, В. В. Лазарева, Н. И. Матузова, М. Н. Марченко, А. С. Пиголкина, В. М. Сырых, А. Ф. Черданцева, а также труды по теории конституционного и муниципального права С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, М. Ю. Дитятковского, А. И. Казанника, О. А.

Кожевникова, Е. И. Козловой, Е. И. Колюшина, А. А. Кондрашева, И. А. Конюховой, А. Н. Костюкова, С. С. Кравчука, О. Е. Кутафина, В. О. Лучина, Т. Я. Хабриевой, В. Е. Чиркина, Е. С. Шугриной, А. А. Югова и др.

Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта разрешения конституционно--правовых конфликтов сквозь призму его влияния на построение системы оптимальных механизмов разрешения конституционно-правовых споров в Российской Федерации, в ходе написания диссертации автор обращался к трудам зарубежных специалистов в области конституционного права, в т. ч. конституционной конфликтологии А. Бланкенагеля, М. Аткинсона (M. Atkinson), А. Барака (A. Barac), Э. Брэмса (E. Brems), Р. Джексона (R. Jackson), Л. Жукки (L. Zucca), Э. Карпентье (E. Carpentier), Дж. Раадта (de J.B. Raadt), Р. Дж. Суини (R. J. Sweeney), К. Харта (K. Hart), М. Хейна (M. Hein), Л. Фишера (L. Fisher). Отдельные работы указанных авторов ранее не переводились на русский язык, их основные выводы впервые вводятся в научный оборот.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных теоретических основ конституционно-правового спора, формулирование научных выводов и практических рекомендаций, имеющих прикладное значение для совершенствования законодательства, регулирующего процедуру разрешения конституционно-правовых споров, и правоприменительной практики.

На достижение этой цели направлено решение следующих основных задач:

- в контексте сложившихся в юридической науке подходов к пониманию правового спора определить концепцию, наиболее точно отражающую специфику споров, возникающих из конституционно-правовых отношений;

- обосновать конфликтную сущность конституционно-правового спора; выявить соотношение ключевых для исследуемой проблематики понятий: «противоречие», «конфликт», «спор», «конкуренция», «коллизия» в конституционном праве;

- исследовав юридическую природу конституционно-правового спора, определить его роль и место в механизме конституционно-правового регулирования;

- проанализировать особенности конституционно-правового спора в Российской Федерации, сформулировать его научное определение, а также предложить критерии, позволяющие отграничить конституционно-правовые споры от споров иной отраслевой принадлежности;

- выявить имеющие теоретическое и практическое значение основания классификации конституционно-правовых споров и проанализировать их виды;

- обосновать существование в системе конституционного права самостоятельного института конституционно-правовых споров, определив его специфику;

- проанализировать зарубежный опыт разрешения споров конституционного характера, выявить роль судов различной юрисдикции (общей, административной, конституционной) в процессе их разрешения;

- определить особенности элементов юридической конструкции конституционно-правового спора;

- исследовать процессуальную форму разрешения конституционно -правовых споров в Российской Федерации, раскрыть специфику судебной и внесудебной форм;

- представить характеристику конституционного судебного процесса как деятельности, предопределенной существом конституционно-правовых споров;

- выявить проблемы разрешения отдельных категорий конституционно-правовых споров, включая проблемы осуществления административного судопроизводства по разрешению таких споров, предложить способы преодоления указанных проблем;

- определить перспективы совершенствования судебной процессуальной формы применения конституционно-правовой ответственности.

При решении данных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих вопросов, но и учитывал потребности современного законодательства и правоприменительной практики в научно обоснованных предложениях по их совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие между субъектами конституционного права,

вовлеченными в конституционно-правовой спор и процедуру его разрешения.

Предметом исследования является, с одной стороны, конституционно -правовой спор как явление современного конституционного права, его сущность и природа, а с другой - опосредующее разрешение конституционно-правовых споров российское и зарубежное законодательство, а также практика его применения судами и иными органами и должностными лицами.

Методологическую основу исследования составляют диалектические принципы познания социальной действительности, а также общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, сравнение, абстрагирование. В работе над диссертацией использовались системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический методы исследования, предопределенные особенностями объекта и предмета научного исследования, его целью и задачами.

Системно-структурный метод применялся в процессе построения оптимальной юридической конструкции конституционно-правового спора, описания его элементов, функциональный - при выявлении и анализе места и роли конституционно-правового спора в механизме конституционно-правового регулирования.

Использование сравнительно-правового метода позволило автору осуществить компаративный анализ законодательства и практики разрешения конституционно-правовых споров за рубежом, выявить признаки и особенности конституционно-правовых споров на основе их сравнения с правовыми спорами иной отраслевой принадлежности, сопоставить региональное законодательство с целью определения общих и особенных полномочий конституционных (уставных) судов субъектов РФ по разрешению региональных конституционно-правовых споров.

Толкование анализируемых в диссертации правовых норм, исследование юридических понятий и категорий, выявление недостатков - пробелов, коллизий, правовой неопределенности - в российском конституционном и административном законодательстве, регулирующем порядок разрешения конституционно-правовых споров, стало возможным в результате применения формально-юридического метода.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, международные договоры, федеральные законы, иные нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, конституционные и законодательные акты зарубежных государств.

Эмпирическую базу диссертации составили доклады, заключения и исследования Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) по вопросам осуществления конституционного правосудия, решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, судов общей юрисдикции, зарубежных органов конституционного контроля, обобщения судебной практики Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, другая официальная информация о практике разрешения конституционно-правовых споров в России и за рубежом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые решается задача концептуального осмысления, комплексного системного исследования конституционно-правового спора как юридического и конфликтного явления, особого конституционного правоотношения, конституционно-правового института, юридической конструкции, связующего звена между нормами материального и процессуального конституционного права. Автором диссертации:

- разработаны теоретические основы конституционно-правового спора;

- сформулированы признаки конституционно-правовых конфликтов, показаны их отличия от конституционных конфликтов политического типа, обоснована конфликтная сущность конституционно-правового спора;

- доказано, что разновидностями конституционно-правовых конфликтов выступают конфликты, разворачивающиеся в процессе реализации конституционно-правовой ответственности, и конституционно-правовые споры;

- обоснована юридическая природа конституционно-правового спора в качестве особого конфликтного конституционного правоотношения процессуального и охранительного по своей природе;

- сформулированы признаки конституционно-правового спора, критерии его отграничения от сходных политико-правовых явлений и юридических споров иной отраслевой принадлежности;

- показана роль конституционно-правового спора в механизме конституционно-правового регулирования;

- представлены результаты сравнительно-правового исследования зарубежного законодательства и практики разрешения конституционно -правовых споров;

- обосновано выделение в юридической конструкции конституционно-правового спора трех элементов: субъекты (стороны), предмет и основания возникновения; представлена характеристика каждого из указанных элементов;

- уточнен понятийный аппарат, используемый для научного исследования сущности конституционно-правового спора; выявлены взаимосвязь и соотношение понятий «конституционно-правовой конфликт», «конституционно-правовой спор»; «конституционная коллизия», «конкуренция в конституционном праве», «конституционный дефект»;

- впервые введены в научный оборот ранее не переведенные на русский язык результаты зарубежных научных исследований конституционных конфликтов, отдельные доклады и отчеты Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), положения ряда законов о конституционных судах зарубежных государств, судебные акты конституционных судов зарубежных государств, разрешающие конституционно-правовые споры;

- доказана необходимость усиления роли судов (прежде всего, Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ) в применении конституционно-правовой ответственности, рассмотрения данной категории дел в форме разрешения конституционно-правовых споров;

- разработан комплекс мер, направленных на совершенствование законодательства о разрешении конституционно-правовых споров, и практики его применения.

На защиту выносятся следующие положения, теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства, обладающие научной новизной.

1. Конституционно-правовой спор представляет собой подлежащие разрешению в установленной законом процессуальной форме разногласия субъектов конституционно-правового отношения по поводу оценки соответствия конституционно-правовым нормам правовых актов, действий (бездействия) одной из сторон спора, нарушающих конституционные права, свободы или компетенцию другой стороны спора и (или) конституционно защищаемые публичные интересы.

2. Обладая всеми признаками правовых споров, конституционно -правовой спор выступает уникальным юридическим явлением, отражающим особенности предмета, метода, субъектного состава, источников конституционного права.

Как разновидность конституционно-правового конфликта конституционно-правовой спор - это внешняя форма проявления сталкивающихся, противоречащих друг другу конституционно защищаемых частных и (или) публичных интересов, конституционных ценностей.

С юридической точки зрения специфика конституционно-правового спора состоит в том, что он возникает в сфере общественных отношений, выступающих предметом конституционно-правового регулирования, представляя собой конфликтное конституционно-правовое отношение, охранительное и процессуальное по своей природе. Сущность конституционно-правового спора - это разногласия субъектов конституционно-правового отношения, имеющего юридическое содержание в виде взаимных прав и обязанностей, позволяющих сторонам спора инициировать его, участвовать в его урегулировании и разрешении.

Будучи специфичным конституционным правоотношением и особой разновидностью конституционно-правового конфликта, конституционно-правовой спор имеет своеобразный субъектный состав, предмет и основания возникновения, что позволяет отграничить его от споров иной отраслевой принадлежности.

3. Стороны (субъекты) конституционно-правовых споров - это: а) участники спорного (конфликтного) конституционно-правового отношения,

правовой статус которых определен нормами конституционного права; б) заинтересованные в разрешении спора лица, преследующие цели защиты собственных или публичных конституционно-охраняемых интересов; в) конфликтующие между собой субъекты, носители противоположных интересов; г) лица, между которыми возникли разногласия в виде адресованных друг другу требований и возражений относительно предмета конституционно-правового спора. Обязательным участником конституционно-правового спора является конституционный орган - орган или должностное лицо, наделенные конституционно-правовым статусом и действующие в споре в защиту публичного интереса, формализованного в конституционных нормах в виде конституционных ценностей.

4. Предмет конституционно-правового спора составляют два тесно связанных между собой элемента: 1) права, обязанности и интересы субъектов конституционного права, выступающие объектом защиты в споре конституционного характера (конституционно-правовые споры возникают по поводу конституционных (основных) прав, свобод и обязанностей личности, конституционных обязанностей государства, конституционно установленной или разграниченной компетенции субъектов, осуществляющих публичную власть, конституционно защищаемых публичных интересов); 2) соответствие конституционно-правовым нормам правовых актов, действий (бездействия), решений конституционных органов и должностных лиц, иных субъектов конституционного права.

5. Основание возникновения конституционно-правового спора -сложный юридический состав, важнейшим элементом которого выступает факт действительного или предполагаемого нарушения конституционно-правовых норм правовым актом, действием (бездействием) субъекта конституционного права, которое рассматривается заявителем спора одновременно как нарушение: а) своих конституционных прав и свобод, компетенции (полномочий, предметов ведения); б) конституционных обязанностей, компетенции (полномочий, предметов ведения) другой стороны спора; в) конституционно защищаемых публичных интересов, конституционных прав и свобод неопределенного круга лиц.