Конституционно-правовые трансформации института уполномоченного по правам человека в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Кулишенко Екатерина Алексеевна

  • Кулишенко Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 181
Кулишенко Екатерина Алексеевна. Конституционно-правовые трансформации института уполномоченного по правам человека в России: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулишенко Екатерина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВИДЫ ТРАНСФОРМАЦИЙ ИНСТИТУТА

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ

§ 1. Концептуальные трансформации

института уполномоченного по правам человека в России

§ 2. Генезисные трансформации института омбудсмена

§ 3. Статусные трансформации

института уполномоченного по правам человека в России

Глава II. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ

ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ

§ 1. Законодательное оформление

функциональных трансформаций

института уполномоченного по правам человека в России

§ 2. Уровневые трансформации функций

института уполномоченного по правам человека в России

§ 3. Специализация как способ трансформации функционирования 137 института уполномоченного по правам человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые трансформации института уполномоченного по правам человека в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена всем спектром правозащитных задач, решение которых в стратегических и тактических целях самовозлагает на себя современное Российское государство и устойчиво артикулирует это на высшем конституционном уровне.

Правозащитное самоопределение Российской Федерации проявилось в законодательной конкретизации конституционных постулатов о статусе человека, его прав и свобод, в оттачивании процессуальных параметров, в предназначенной институциональной модернизации, включая учреждение структур, выращенных и успешно апробированных иными государствами. В числе наиболее авторитетных и возведенных в ранг атрибута демократического правового государства -омбудсмен/омбудсман.

В России данная структура поименована Уполномоченным по правам человека. Он является постсоветским по времени происхождения, конституционным по уровню формализации, парламентским по публично-властному сопряжению, правозащитным по предназначению и независимым по реализации собственной компетенции. Совокупность этих характеристик сделала Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации уникальным правозащитным органом, пользующимся авторитетом и доверием как населения, так и власти. Именно это, на наш взгляд, обусловило конституционное/уставное учреждение субъектами Российской Федерации аналогичных должностей, заложив тем самым важное направление развития института омбудсмена.

Значимость данного правозащитного института неоднократно подтверждалась на высшем государственном уровне. В частности, в 2012 году на встрече с уполномоченными по правам человека, назначенными на тот момент в 67 субъектах Российской Федерации, глава государства отмечал: «Ваша работа -как работа людей абсолютно независимых, - безусловно, является очень и очень важной. Считаю, что вы являетесь моими прямыми союзниками в работе по защите интересов и законных прав граждан, а это является важнейшей частью

моей работы и смыслом, и целью всей деятельности»1. Развивая этот посыл в 2019 году перед уполномоченными из всех 85 субъектов Российской Федерации, Президент России подчеркнул: «У вас есть такая возможность, абстрагируясь от всяких должностей, количества телефонов на столе и так далее, всякой другой атрибутики властных полномочий, работать с людьми напрямую, а потом добиваться решения этих проблем через соответствующие органы власти»2.

Наряду с региональным вариантом трансформации базового института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации проявился и вектор его специализации. Были учреждены Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации; Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации; уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг и др. С их помощью углубляются правозащитные возможности путем фокусирования на проблемах конкретной категории лиц.

Обозначенные и иные трансформации института омбудсмена в доктрине конституционного права разработаны не в полной мере, что подчеркивает актуальность заявленной темы диссертации. Акцентирование исследовательского внимания на конституционно-правовых процессах видовой и функциональной трансформации института уполномоченного по правам человека представляется актуальными и значимым как в практическом, так и в теоретическом смыслах.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью института уполномоченного по правам человека, направлений его развития в качестве важнейшей составляющей правозащитного механизма государства.

Первые отечественные труды оправданно касались исследования

1 Встреча Президента с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации // http://www.kremlin.ru/events/president/news/16260 (дата обращения: 21.05.2020 г.)

2 Встреча с региональными уполномоченными по правам человека // http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/62287 (дата обращения 21.05. 2020 г.)

зарубежного опыта учреждения и деятельности омбудсменов. Среди авторов, посвятивших свои работы раскрытию данного института, - В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, В.А. Мальцев, И.А. Мелик-Дадаев, Г.А. Мурашкин, Н.Ю. Хаманева, Ю.С. Шемушенко и др. Зарубежный опыт деятельности омбудсмана стал предметом диссертационных исследований Н.В. Кузьминых (Москва, 2004 г.), Е.А. Лохматова (Москва, 2007 г.), А.Г. Майорова (Москва, 2002 г.), Ю.Г. Спичак (Москва, 2005 г.), М.Т. Тимофеева (Москва, 2005 г.), Д.Е. Феоктистова (Саратов, 2012 г.).

Исследовательский интерес ученых также был сфокусирован и на рассмотрении института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В числе авторов, выявивших и охарактеризовавших конституционно-правовую природу и юридический статус омбудсмена, - Н.В. Бутусова, Т.А. Васильева, Н.Ю. Заворотнюк, Д.В. Замышляев, Т.Д. Зражевская, В.В. Комарова, Г.Н. Комкова, Е.А. Лукашева, О.О. Миронов, А.Ю. Сунгуров,

B.В. Чуксина и др. На диссертационном уровне с позиции конституционно-правовой науки различные стороны становления, статутизации, компетенции и функционирования Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации раскрыты К.М. Амосовым (Казань, 2006 г.), А.А. Бегаевой (Москва,

2004 г.), А.П. Евдошенко (Санкт-Петербург, 2009 г.), В.И. Засыпаловой (Москва,

2005 г.), Ю.Л. Корабельниковой (Москва, 2007 г.), Н.В. Корнеевой (Санкт-Петербург, 2002 г.), А.Е. Новиковой (Санкт-Петербург, 2007 г.), А.Э. Плотниковой (Челябинск, 2013 г.), А.Ю. Семеновой (Тюмень, 2006 г.), О.А. Шеенкова (Москва, 2001 г.), В.В. Эмиха (Екатеринбург, 2008 г.) и др.

Большой вклад в исследование вопросов становления и развития института омбудсмена, его правового положения, места и роли в механизме обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина внесли такие ученые, как:

C.Н. Белясова, Р.Г. Вагизов, О.Н. Доронина, И.Н. Куксин, М.В. Мархгейм, Н.В. Стус, Д.М. Таранцова и др. Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации рассмотрены в диссертационных работах Р.Р. Амировой (Казань, 2006 г.), Е.С. Буянкиной (Саранск, 2006 г.), И.Ф. Вершининой

(Москва, 2009 г.), М.Д. Дадашевой (Махачкала, 2006 г.), О.Н. Еремеевой (Москва, 2008 г.), Н.Ф. Лукашевой (Саратов, 2011 г.), Е.Г. Маркеловой (Саратов, 2003 г.), С.Н. Матвеевым (Казань, 2004 г.), С.Ш. Мухаметшиной (Москва, 2007 г.).

Специализированным уполномоченным посвящены исследования А.П. Горбачева (Елец, 2015 г.), Е.Г. Калининой (Екатеринбург, 2016 г.), А.В. Колосова (Иркутск, 2014 г.), П.Л. Лихтера (Пенза, 2015 г.), В.А. Фадеевой (Пенза 2016 г.), О.В. Федоровой (Новосибирск, 2017 г.), З.М. Шабановой (Москва, 2004 г.).

На отраслевом уровне отдельные аспекты института уполномоченного по правам человека рассмотрены С.А. Князькиным ((12.00.10) Казань, 2000 г.), М.Ю. Шамриным ((12.00.14) Москва, 2014 г.) и др.

При этом значительная разработка широкого круга аспектов, связанных с институтом уполномоченного по правам человека, не исключает дополнительных ракурсов исследования, в том числе с позиции его концептуальных, видовых и функциональных трансформаций в России.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с учреждением, регулированием, институционализацией и деятельностью в Российской Федерации уполномоченного по правам человека.

Предметом диссертационного исследования явились конституционно-правовые нормы, совокупностью которых в России учрежден, урегулирован, институционализирован уполномоченный по правам человека наряду со способами его поступательной конструктивной трансформации.

Цель диссертационного исследования - раскрытие конституционно-правовых трансформаций в России института уполномоченного по правам человека в их видовых и функциональных вариациях, а также разработка предложений по совершенствованию сопряженного с этим правового регулирования.

Достижению заявленной цели послужило последовательное решение следующих задач:

- раскрытие концептуальных трансформаций института уполномоченного по правам человека;

- рассмотрение генезиса института омбудсмена и рецепции его в России;

- выявление и систематизация статусных трансформаций в России института уполномоченного по правам человека;

- анализ законодательного регулирования функциональных трансформаций в России института уполномоченного по правам человека;

- исследование уровневых трансформаций в России функций института уполномоченного по правам человека;

- обобщение опыта специализации в России института уполномоченного по правам человека;

- формулирование предложений, направленных на модернизацию института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Методология исследования представлена совокупностью современных методов научного познания. Разнообразный характер общественных отношений, связанных с учреждением, формализацией, функционированием и развитием в России института уполномоченного по правам человека, потребовал применения совокупности апробированных юридической наукой общенаучных (системный, анализа, синтеза, логический, иные) и частнонаучных методов. В числе последних - лингво-юридический, легший в основу работы с понятийно-категориальным аппаратом, уточняющим концептуальные позиции института уполномоченного по правам человека, легализованные формы его трансформации; сравнительно-правовой, привлеченный для сопоставления отечественного института уполномоченного с его зарубежными прообразами, а также подходов субъектов Российской Федерации к учреждению данной должности; историко-правовой, направленный на выявление этапов и форм развития исследуемого института.

В целях аргументации и иллюстрирования ряда вопросов, исследуемых в рамках темы, применены также социологические и статистические методы.

Использование указанных методов позволило всесторонне исследовать заявленный объект, провести теоретический анализ и сделать соответствующие

обобщения и выводы, в том числе, отличающиеся научной новизной и практической значимостью.

Теоретическая основа исследования сформирована с учетом доктринальных разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, С.С. Алексеев, И.В. Бабичев, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, Г.С. Беляева, Н.С. Бондарь, А.Б. Венгеров, А.В. Габов, О.Е. Кутафин, О.Г. Ларина, Б.В. Макогон, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, А.Н. Нифанов, Е.В. Сафронова, В.В. Таболин, В.В. Тамбовцев, Ю.А. Тихомиров, В.Ю. Туранин и др.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г. (с учетом изменений, внесенных законами Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. (№ 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ); от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ; от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ; от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ); федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», от 6 ноября 2020 г. № 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; федеральные законы от 06 октября1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 7 мая 2013 № 77-ФЗ «О парламентском контроле», от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Функциональные трансформации института уполномоченного по правам человека связаны также: с указами Президента Российской Федерации от 4 августа 1994 г. № 1587 «О мерах по обеспечению конституционных функций Уполномоченного по правам человека», от 1 сентября 2009 г. № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка»; с постановлениями Государственной Думы от 17 января 1994 г. № 134 ГД «О заместителях председателя Государственной Думы, председателях и заместителях председателей комитетов Государственной Думы, председателе Мандатной комиссии Государственной Думы, председателе Счетной палаты, Уполномоченном по правам человека», от 22 января 1998 г. № 2134-П ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; постановлением Совета Федерации от 30 января 2002 г. № 33-СФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Проанализированы также законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации, касающиеся видовых и функциональных трансформаций института уполномоченного по правам человека.

Эмпирической основой исследования охвачены ежегодные и специализированные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, аналитические и статистические материалы, имеющие отношение к различным аспектам функционирования данного института, а также практике его работы с обращениями граждан.

В иллюстративных и аргументационных целях использованы также материалы правозащитного взаимодействия федеральных и региональных омбудсменов с иными публичными органами и должностными лицами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея о трансформационном ракурсе исследования института уполномоченного по правам человека, обогащающая конституционную теорию правозащитной деятельности современного государства;

- предложены: инициальные индикаторы статусных трансформаций института уполномоченного по правам человека в России и каталог принципов его функциональных трансформаций;

- доказаны: формы публично-правовой объективизации омбудсмена как публично правового института, публичного органа и публичного должностного лица;

- введены в научный оборот авторские трактовки института уполномоченного по правам человека в его трансформационном и публично-организационном аспектах.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Предложенный, обоснованный и примененный диссертантом оригинальный трансформационный ракурс исследования отечественного института уполномоченного по правам человека, позволивший представить его в заявленном диапазоне видовых и функциональных вариаций.

Реализуя данный подход, содержание института уполномоченного по правам человека дополнено и уточнено обобщениями и выводами концептуального, генезисного, статусного свойства, а также законодательными, уровневыми и специализированными формами его воплощенных и перспективных целевых трансформаций.

С учетом этого институт уполномоченного по правам человека представляет собой динамичный конституционно-правовой феномен, получающий свою качественную определенность через системное единство норм, касающихся его учреждения, легализации, статутизации, функционирования и целеобусловленного трансформирования в федеральных, региональных и специализированных разновидностях.

2. Систематизированные автором формы публично-правовой объективизации омбудсмена, олицетворяющего конституированную правозащитную позицию государства.

В числе таких форм диссертантом определены: публично-правовой институт, публичный орган, публичное должностное лицо.

Как публично-правовой институт омбудсмен представляет собой совокупность конституционных и иных правовых норм, формализующих его в масштабе устанавливаемых государством уровней публичной власти, сфер и фокусных групп защищаемых лиц.

Как публичный орган омбудсмен представляет собой конституционно и/или законодательно учрежденную правозащитную структуру, дополняющую публичный сегмент государственных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина.

Как публичное должностное лицо омбудсмен представляет собой независимую в силу закона публичную персону, наделяемую полномочиями в целях защиты прав и свобод человека свойственными только ей формами и средствами.

При этом каждое государство по своему усмотрению, но в русле общих правозащитных целей и принципов, определяет, какой публичный орган / должностное лицо, в каком порядке и какого рода омбудсмена наделяет правозащитными полномочиями.

3. Выявленные диссертантом в корреляции с базовыми (территориально-государственными и публично-организационными) факторами общие тенденции генезисных трансформаций института омбудсмена, основанные на совокупном анализе отечественных и зарубежных доктринальных, исторических и правовых источников:

- опосредованность распространения и статусно-компетенционной определенности института омбудсмена его признанной необходимостью, формализованной рациональностью и прогрессирующей эффективностью;

- дифференциация территориальной специализации с учетом формы государства, степени децентрализации публичной власти и уровня развития местного самоуправления;

- институциональная специализация с учетом статусно-стратификационного фокусирования.

Означенные общие тенденции наглядно проявляют себя в том числе и в процессах трансформаций отечественного института уполномоченного по правам человека.

4. Определенная автором в качестве инициальных индикаторов статусных трансформаций совокупность требований, предъявляемых к лицам, претендующим на замещение должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Приведены аргументы в пользу группировки указанных индикаторов по уровням их формализации:

- конституционно-учрежденные цензы (российского гражданства, оседлости, недопустимости гражданства иностранного государства, недопустимости документально подтвержденного права постоянного проживания на территории иностранного государства);

- законодательно-воспроизведенные цензы (российского гражданства, оседлости);

- законодательно-установленные цензы (возрастной, квалификационный);

- нормативно-типизированные цензы (отсутствие судимости, препятствующих заболеваний и т.п.).

Приведенные инициальные индикаторы статусных трансформаций закономерно фиксируются, уточняются и приращиваются в федеральном и региональных актах о правозащитных уполномоченных, что позволяет сделать вывод о применимости данных индикаторов к институту уполномоченного по правам человека в целом.

5. Сформированный диссертантом каталог принципов функциональных трансформаций института уполномоченного по правам человека в России с учетом особенностей их законодательного уровневого и специализированного отражения и научных интерпретаций.

В систематизированном автором виде он выглядит следующим образом:

- общеправовые принципы: справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности;

- статусно-обеспечительные принципы: независимости, неподотчетности, публичности, деполитизации, декоммерциализации, финансовой гарантированности функционирования;

- функционально-целевые принципы: недопустимости ограничения деятельности в условиях специальных правовых режимов, доступности, интеграции функций, координационной вариативности, территориальной определенности, субсидиарности, правозащитного взаимодействия с другими органами.

Наряду с указанными принципами функционирование отечественного института уполномоченного по правам человека подчинено принципам взаимного уважения и взаимного правозащитно-компетенционного информирования.

6. Предложения, направленные на модернизацию правового регулирования и оптимизацию функционирования института уполномоченного по правам человека в России.

В целях совершенствования его конституционного статуса полагаем целесообразным дополнить:

- круг субъектов права законодательной инициативы (ч. 1 ст. 104 Конституции), включив Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по вопросам его ведения;

- статью 83 пунктом «н» Конституции Российской Федерации следующего содержания: «назначает и освобождает от должности специализированных правозащитных уполномоченных в Российской Федерации».

В целях статусно-компетенционной конкретизации института уполномоченного по правам человека целесообразно скорректировать:

- Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», изложив его статью 15 в следующей редакции: «Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных

граждан и лиц без гражданства (далее - заявители), направленные лично и (или) через представителей»;

- Федеральный закон «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», изложив часть 2 статьи 13 в следующей редакции: «Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации предоставляется право законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации».

В целях унификации принципов, функций, форм, методов (способов) и гарантий деятельности специализированных правозащитных уполномоченных предлагается принять Федеральный закон «О специализированных правозащитных уполномоченных в Российской Федерации».

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об институте уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

- изложены концептуальные положения, касающиеся учреждения, легализации, статутизации, функционирования и целеобусловленного трансформирования института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в его федеральных, региональных и специализированных разновидностях;

- раскрыты генезисные трансформации института омбудсмена;

- изучены отечественные и зарубежные доктринальные, исторические и правовые источники, касающиеся института омбудсмена в заявленном диапазоне видовых и функциональных трансформаций;

- проведена модернизация подхода к исследованию отечественного института уполномоченного по правам человека.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных

органов, их должностных лиц; при разработке и преподавании конституционного права России и зарубежных стран, теории государства и права, сопряженных с темой специальных курсов, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Степень достоверности проведенного конституционно-правового исследования трансформаций института Уполномоченного по правам человека, а также сформулированные предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.

В процессе подготовки положения диссертации обсуждались на кафедре конституционного и международного права НИУ «БелГУ». Основные теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, были отражены в публикациях, подготовленных автором, в выступлениях на научных конференциях и семинарах. Сделанные в диссертации выводы использовались при подготовке учебно-методических материалов по конституционному и муниципальному праву.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 16 научных статьях, 7 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 1 в журнале, индексируемом в наукометрической базе Web of Science.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединившие шесть параграфов, заключение и список использованных правовых источников и литературы.

Глава I. ВИДЫ ТРАНСФОРМАЦИЙ

ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

§ 1. Концептуальные трансформации

института уполномоченного по правам человека в России

В настоящее время в Российской Федерации прослеживаются тенденции существенных изменений, происходящих в течение последних десятилетий в политической и правовой сферах. Масштабное закрепление либеральных ценностей, конституционное признание человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности, закрепление широкого каталога прав и свобод вкупе с объявлением конституционной обязанности Российского государства их признавать, соблюдать и защищать обусловили необходимость формирования надлежащей правозащитной системы.