Конституционное обеспечение вертикального разделения властей в странах СНГ: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Смирнов, Ярослав Юрьевич

  • Смирнов, Ярослав Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 265
Смирнов, Ярослав Юрьевич. Конституционное обеспечение вертикального разделения властей в странах СНГ: сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2007. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнов, Ярослав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ ВЕРТИКАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

§1. Теоретическое обоснование и практическое осуществление принципа разделения властей

§2. Историческое развитие н конституционно-правовое содержание вертикального разделения властей

§3. Зарубежные конституционные модели распределения предметов ведения и полномочий меяаду федерацией и ее субъектами

§4. Элементы вертикального разделения властей в унитарных государствах, совместимых с автономией регионов, и межгосударственных союзах дальнего зарубежья

ГЛАВА 2. ВОПЛОЩЕНИЕ ПРИНЦИПА ВЕРТИКАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. Конституционно-правовые основы вертикального разделения властен в современной России и проблемы их становления

§2. Конституционно-правовые основы разграничения предметов ведения и полномочий государственной власти Российской Федерации и ее субъектов

§3. Взаимодействие ветвей государственной власти Федерации и ее субъектов в системе вертикального разделения властей

§4. Конституционные проблемы обеспечения единства государственной власти и целостности Российской Федерации в условиях вертикального разделения властен

ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТЫ ВЕРТИКАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В УНИТАРНЫХ ГОСУДАРСТВАХ СНГ И В ПРОЦЕССАХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

§1. Предметы ведения властей автономных образований и разграничение полномочий центрального и местного управления в странах СНГ

§2. Статус самопровозглашенных республик и конституционные основы решения вопроса о восстановлении государственной целостности

§3. Отношения стран СНГ с Россией как основа новых федералистских структур в условиях межгосударственной интеграции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное обеспечение вертикального разделения властей в странах СНГ: сравнительно-правовой анализ»

В современном мире идут сложные и противоречивые процессы, требующие правового осмысления наряду с экономическим, историческим, социологическим и прочими видами научного анализа, юридических решений наряду с политическими. К числу таких процессов относится становление и утверждение новой государственности на пространстве бывшего СССР, невозможное без конституционного, законодательного или международно-правового закрепления.

Было бы преждевременным говорить об устоявшемся государственном устройстве стран Содружества Независимых Государств (СНГ) или окончательно сложившейся форме их интеграции. Одним из возможных путей внутреннего развития этих стран, который уже избрала Россия и движение по которому остается не закрытым, а иногда даже желательным для других наших партнеров по СНГ, является строительство федеративного государства. По крайней мере, отход от последовательной унитарности государственного устройства у ряда соседей России прослеживается в виде конституционно утвержденных автономий, законодательно расширенных прав административно-территориальных образований, наконец, в виде «непризнанных» республик там, где регионам было отказано в праве на самобытность и защиту собственных интересов. Конфедеративное или даже федеративное будущее самого Содружества или его части, более тесная, чем международно-правовая, форма интеграции его стран-участниц также не снимается с повестки дня.

Кроме практической значимости, затронутые проблемы вызывают собственно научный интерес. Динамично развивающееся российское конституционное право и конституционное право стран СНГ привлекало и будет привлекать повышенное внимание ученых-теоретиков и практиков. Схожие процессы федерализации, автономизации, регионализации, тесной межгосударственной интеграции и т.п. протекают в других странах и районах мира. Неразумно пройти мимо их богатого опыта, в том числе юридического, отказаться от попыток сопоставления решений схожих вопросов в разных государствах.

Среди вопросов конституционного права России, стран СНГ и дальнего зарубежья, имеющих несомненную научную и практическую значимость, важное место занимает организация и обеспечение вертикального разделения властей, складывающегося в ходе упомянутых выше внутренних и межгосударственных процессов. Этой теме и посвящено настоящее исследование.

В статье 10 действующей Конституции Российской Федерации 1993 года впервые в истории российского права был закреплен конституционный принцип разделения властей. Согласно классическому пониманию данного принципа в правовом государстве существуют самостоятельные и независимых друг от друга ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная, дополняющие друг друга и создающие систему сдержек и противовесов.

Однако не менее значимым является сбалансированное и взаимодополняющее соотношение центральной власти с региональными (местными) властями. С одной стороны, чрезмерная концентрация власти у центра может привести к игнорированию местных интересов. С другой стороны, слишком широкая компетенция региональных властей может создавать препятствия достижению общегосударственных задач. Уже на уровне унитарного государства, особенно там, где допускается автономия регионов, можно говорить об отдельных проявлениях (элементах) разделения властей по вертикали. Однако особое значение баланс властей разных уровней приобретает в федеративном государстве, где существует государственная власть федерации и государственная власть субъекта федерации. Именно в рамках теории и практики федерализма сложилось осознание этого вида разделения властей.

Есть все основания говорить о двух формах разделения властей: горизонтальной и вертикальной. Без нормального функционирования первой невозможно и существование второй. Первая из этих форм является не только ведущей, но и более распространенной, а также общепризнанной, поэтому определение ее как «горизонтальной», как правило, в литературе опускается или подразумевается. Для многих государств эта форма разделения властей самодостаточна, если они не являются федерацией или не имеют переходных черт от унитарного государства к федеративному.

Термин «вертикальное разделение властей» («разделение властей по вертикали») не имеет однозначного признания, хотя является настолько частым и распространенным, что нашел отражение даже в энциклопедических и справочных изданиях. В них статьи «Разделение властей» прямо говорят как о «горизонтальном разделении властей», так и о «вертикальном разделении властей» или включают положение о том, что «принцип разделения властей действует ив. вертикальном аспекте»1. Это вовсе не означает, что рассматриваемый термин является общепринятым.

И. А. Умнова пишет о принципе разделения властей и принципе федерализма как о двух совершенно самостоятельных конституционных принципах. Одним из фундаментальных вопросов последнего является «разделение государственной власти по вертикали», причем слово «власть» в таком случае употребляется автором всегда и подчеркнуто в единственном числе. Ещё более последовательно и с развернутой аргументацией отказывается от употребления термина «разделение властей» по отношению к федеративному устройству государства В.А. Черепанов. Он также настаивает на употреблении в этом случае слова «власть» в единственном числе («разделение государственной власти»), предпочитая уточнению «по вертикали» развернутое определение «между Российской Федерацией и её субъектами». По мнению авторов, стоящих на этих позициях, в предлагаемых ими формулировках подчеркнуто единство государственной власти2.

Последний аргумент не выглядит убедительным. Общепринятая «теория разделения властей», использующая понятия «исполнительная власть», «законодательная власть», «судебная власть», не только не отрицает, но подчеркивает единство государственной власти в целом. Следовательно, признанию такого единства никак не может противоречить и то, что в федеративном государстве существует наряду с «федеральной государственной властью» и «государственная власть субъектов федерации».

Говоря о том, что наряду с горизонтальным, в федерациях существует и вертикальное разделение властей, мы ведем речь, с одной стороны, о единой государственной власти всего народа, а, с другой стороны, о разных государственных властях федерации и ее субъектов. В унитарных государствах и субъектах федерации последнего состояния не бывает, поскольку в их административно-территориальных единицах, если они являются муниципальными

1 Федерализм: энциклопедия / Отв. ред. К.С. Гаджиев, В.И. Коваленко, Э.Г. Соловьев, Й. Траут. М., 2000. С. 413; Конституция Российской Федерации: энцикл. словарь / Авт. коллектив: В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин и др. М., 1995. С. 197.

2 Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма: Учеб-практ. пособие. М., 2000. С. 6, 7, 270; Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти мевду Российской Федерацией и её субъектами. М., 2003. С. 48-51. образованиями, может сочетаться государственная власть, представленная, к примеру, назначенными должностными лицами, и иная политическая, но не государственная власть территориального коллектива3.

Разногласия по вопросу о возможности употребления термина «разделение властей» не только по горизонтали, но и по вертикали связаны не столько с признанием единства государственной власти в федерации, о чем большинство не спорит, сколько привнесены политическими обстоятельствами. В рассмотренных случаях, полагаем, исследователи подчеркивали свое критическое отношение к проявлениям сепаратизма со стороны некоторых субъектов Российской Федерации в конституционно-правовой практике 1990-х гг. (ИЛ.Умнова) или поддержку стремления к укреплению государственной власти, проявленную руководством страны в начале XXI в. (В.А. Черепанов).

Другие специалисты не выражают свое отношение к проблемам единства страны через пересмотр устоявшегося употребления терминов, описывающих государственное устройство. Они считают, что «система органов государственной власти основана на принципе разделения властей не только по горизонтали., но и по вертикали» (Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин)4, используют понятия «вертикальное разделение властей» и «разделение единой государственной власти в федерации» как синонимы (В.Е. Чиркин)5. В.А. Лебедев отметил у характерной для разделения властей системы сдержек и противовесов «отчетливое выражение как по горизонтали., так и по вертикали» между федерацией и ее субъектами6. По мнению Г.Н. Чеботарева, «разделение в рамках единого федеративного государства власти между субъектами федерации и федерацией в целом» является «самостоятельной формой разделения властей», схожие позиции занимают JI.M. Энтин, О.Н. Громова, Т.Х. Нарлиев.

3 Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование) / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. М., 2001. С. 103. Козлова Е.И, Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. М., 2001. С. 117.

5 Федерализм: теория, институты, отношения. С. 103.

6 Лебедев В.А. Реализация принципа разделения властей в Российской Федерации // Вестник Челябинского университета. Сер.9. Право. 2002. №1. С. 13-14.

7 Чеботарев Г.Н. Принцип разделения властей в государственном устройстве Российской Федерации. Тюмень, 1997. С. 91; Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современных государств. М., 1995. С. 43; Громова О.Н. Разграничение предметов ведения и полномочий -важнейший принцип федеративного устройства России//Правоведение. 199S. №1. С. 140; Нарлиев Т.Х. Взаимосвязь горизонтального и вертикального разделения властных полномочий // Власть. 2006. № 4. С.45-50.

В отличие от разделения властей на отдельные ветви разделение властей по вертикали редко становится темой исследований, если судить по заголовкам публикаций и диссертаций, в которых термин «вертикальное разделение властей/государственной власти» («разделение властей/государственной власти по вертикали») практически не встречается. Схожие наблюдения уже делались: «Разделение государственной власти по горизонтали на законодательную, исполнительную и судебную нашло свое отражение как в Конституции РФ, так и правовой науке. Что же касается разделения власти по вертикали, то о нем нет ни специальных норм в Конституции РФ, ни специальных научных исследований. Между тем такое разделение властей. имеет не меньшее значение, чем разделение властей по горизонтали. А недооценка этого аспекта власти порождает немало сложностей и неясностей в теории и практике»8.

Приведенные высказывания вовсе не говорят о том, что поставленная здесь тема не изучается. Просто она, как правило, рассматривается или по своим отдельным сторонам, или в ходе изучения более общих явлений.

Прежде всего, укажем на наличие обширной литературы по вопросу о разграничении предметов ведения, полномочий, компетенций между федерацией (и/или органами ее государственной власти) и субъектами федерации (и/или органами их государственной власти). Эту проблему в целом, кроме авторов уже названных выше трудов, поднимали С.А. Авакьян, А.В. Безруков, С.В. Васильева, В.Д. Мазаев, И.Г. Горбачев, Д. Греви, Д.А. Ковачев, А.Н. Ко-котов, Ж. Марку, В.П. Миронов, И.Н. Плешивцев, А.Н. Чертков и проч.

Подвергались рассмотрению отдельные стороны разграничения предметов ведения, полномочий, компетенций между федерацией и ее субъектами. Так, об этом разграничении в сфере законодательной (представительной) власти писали А.В. Андреев, С.В. Бендюрина, Д.В. Березовский, И.В. Гранкин, М.Ф. Казанцев, М.М. Курманов, А.В. Павлушкин, И.В. Петелина, исполнительной - А. Восскуле, З.И Гадылыпина, A.JI. Журавлев, Н.А. Игнатюк, И.А. Полянский, судебной - Д.Г. Жаромских, В.А. Кряжков, М.Ф. Вяткин, Р.Д. Швайцер, в сфере избирательного права и деятельности общественных организаций - А.Р. Акчурин, Л.Г. Алехичева, В.В. Лапаева, Н.Н. Неровная, Д.Б. Сергеев, бюджетных отношений и налогов - С.В. Королев, Ю.А. Крохина, Х.Й. Мейер, К.М. Мибах, Л.И. Пронина, Г.Р. Сингатуллина, В.В. Хоменко,

8 Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России. В 3 т. М., 2001. Т.1. С. 319.

Н.Г. Кулягина, Т. Штауфер, природных ресурсов, экологии, землепользования - Б.А. Воронин, Е.Ф. Гладун, Н.В. Кичигин, В.В. Круглое, В.Н. Лисица, И.Н. Литвинова, В.В. Никишин, В.П. Орлов, Л.А. Скобелева, трудовых вопросов, здравоохранения и культуры - С.С. Арбузов, А.Ф. Нуртдинова, А.Г. Шорников, В.М. Герасимов, Н.А. Кравцов и проч.

С вопросом разграничения предметов ведения, полномочий, компетенций между федерацией и ее субъектами тесно связаны проблемы конституционно-правового регулирования их взаимоотношений, конституционной ответственности и федерального вмешательства, деятельности конституционных (уставных) судов. Их изучали А.А. Ливеровский, В.А. Виноградов, А.М. Бар-нашов, И.Н. Барциц, В.К. Боброва, О.В. Брежнев, В.В. Гошуляк, А.Н. Домрин, А.Л. Коковихин, М.А. Митюков, Д.М. Ветров, Н.И.Ярошенко и др.

Конечно, вопрос о разграничении предметов ведения, полномочий, компетенций между федерацией (и/или органами ее государственной власти) и субъектами федерации (и/или органами их государственной власти) - важнейшая сторона вертикального разделения властей. Однако все-таки этот вопрос не исчерпывает рассматриваемую в данном исследовании тему в целом.

Еще более обширная литература существует по общим вопросам федерализма и федеративных отношений, но в ней уже сама проблема вертикального разделения властей является не единственной, а зачастую и не основной. Здесь следует назвать таких авторов, как Д.Д. Элазар, А. Бланкенагель, А.Н. Аринин, Г.В. Марченко, А.А. Ахмадеев, Г.А. Кириллова, Н.В. Варламова, М.В. Глигич-Золотарева, Н.М. Добрынин, Д.Л. Златопольский, В.В. Иванов, С.В. Лихолетова, С.В. Нарутто, В. Остром, М.С. Саликов, MX. Фарукшин, Б.С. Эбзеев, Л.М. Карапетян, список которых можно еще продолжить.

При изучении вертикального разделения властей следует также обратить внимание на представительство субъектов Российской Федерации в двухпалатном парламенте (Федеральном Собрании) и другие особенности функционирования различных ветвей власти в условиях федеративного государства. Об этом пишут В.В. Полянский, О.Н. Булаков, Н.В. Лебедева, И.И. Урва-чева, Б.Н. Филиппов, А.А. Югов, Н.В. Родионова, А.Б. Каягин и проч.

В той или иной мере вопросы о федеративном устройстве, о разграничении предметов ведения, полномочий, компетенций между Федерацией и субъектами Федерации рассматривается в работах, посвященных статусу этих субъектов в России и их высших должностных лиц, а также созданию федеральных округов и укрупнению регионов. Авторами таких работ являются Л.Ф. Болтенкова, А.С. Саломаткин, А.Н. Лебедев, В.К. Самигуллин, Н.Н. Синдянкин, Г.В. Шилин, Э.С. Юсубов, Ш.Ш. Ягудин, В.Е. Шободоев и др.

Положение автономий, территориально-административных образований, «самопровозглашенных» республик в странах СНГ, Содружества в целом стало темой работ ряда исследователей, среди которых Н.А. Михалева, Г.А. Василевич, Ж.Д. Джангирян, Л.В. Мацупа, Р.Т. Окушева, К.Б. Сафинов, С.М. Смыр, А. Шерипбаев. Федерации, их субъекты, автономные регионы в государствах дальнего зарубежья, а также межгосударственные союзы рассматривались в работах таких специалистов, как В.В. Агеев, К. Арбос Марин, Э. Бапст, Л.Р. Баста Фляйнер, Т. Фляйнер, И.М. Бусыгина, Т. Полмичл, Ж. Вер-нье, Ж. Жария-и-Манзано, Р.В. Знаменщиков, А.Я. Капустин, Ж.М. Кастелла Андрю, Е.Р. Кастель, Н. Лагасс, В.И. Лафитский, Л. Роман Мартин, Т.Н. Ти-машова, Б.Н. Топорнин, Т.К. Хартли, К. Хессе, Н.Б. Шеленкова и проч.

Упомянем авторов, изучавших историю, теорию и практику разделения властей в целом: Н.М. Азаркина, П.Д. Баренбойма, С.В. Бородина, В.Н. Кудрявцева, В.А. Лебедева, В.А. Кочева, М.Н. Марченко и др. Без их трудов невозможно подойти собственно к проблеме разделения властей по вертикали.

Анализ имеющейся литературы приводит к выводу о том, что предприняты серьезные усилия и достигнуты большие успехи в изучении различных сторон конституционных основ вертикального разделения властей. Однако как самостоятельная и законченная тема, тем более в рамках целого сообщества государств, вертикальное разделение властей не рассматривалось. Наряду с актуальностью проблемы, недостаточная ее изученность также стали обоснованием настоящего обращения к ней, из чего последовали выбор объекта и предмета, определение цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, выражающиеся в разделении властей в современном правовом государстве.

Предмет исследования - вертикальное разделение властей как институт, присущий федеративному государственному устройству, элементы которого также усматриваются в некоторых унитарных государствах, допускающих автономию регионов, и в интеграционных межгосударственных связях.

Целью настоящего исследования стало проведение комплексного сравтакже усматриваются в некоторых унитарных государствах, допускающих автономию регионов, и в интеграционных межгосударственных связях.

Целью настоящего исследования стало проведение комплексного сравнительно-правового анализа конституционного обеспечения вертикального разделения властей в современной России и странах СНГ как в свете их собственного опыта, так и накопленного за пределами бывшего СССР.

Поставленная цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования:

- рассмотреть теоретическое обоснование и практическое осуществление разделения законодательной, исполнительной, судебной властей как необходимого условия правового государства, в том числе с федеративным устройством;

- изучить историческое развитие и конституционно-правовое содержание вертикального разделения властей, выступающего необходимым дополнением самостоятельности и баланса трех видов власти в государствах с более сложным, нежели простое унитарное, государственным устройством;

- показать зарубежные конституционные модели распределения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами;

- выявить элементы вертикального разделения властей в унитарных государствах, совместимых с автономией регионов, и межгосударственных союзах дальнего зарубежья;

- определить конституционно-правовые основы вертикального разделения властей в современной России, а также разграничения предметов ведения и полномочий государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;

- проанализировать механизм взаимодействия ветвей государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в системе вертикального разделения властей;

- раскрыть проблемы обеспечения единства государственной власти и целостности Российской Федерации в условиях вертикального разделения властей;

- рассмотреть в качестве элементов вертикального разделения властей в других государствах СНГ предметы ведения властей автономных образований, разграничение полномочий центрального и местного конституционной основе перераспределения власти по вертикали путем федерализации или регионализации;

- проанализировать отношения стран СНГ как основу новых федералистских или близких к ним структур в условиях межгосударственной интеграции.

Методологической основой диссертации являются общенаучные способы познания: диалектический, системно-структурный и логический. Применены методы частных наук, среди которых следует выделить сравнительно-правовой, нормативный и технико-юридический анализ, а также конкретно-исторический и социологический подходы, иные приемы научного исследования, что позволило выявить определенные закономерности и тенденции развития вертикального разделения властей, определить связанные с ним основные проблемы и наметить возможные пути разрешения таковых.

Диссертационное исследование теоретически обосновано и проведено с использованием трудов российских и зарубежных авторов. В них затрагивались как конституционно-правовые, так и философские, исторические, политологические и другие аспекты темы.

Нормативную базу исследования составляют конституции и законодательство России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Использованы также конституции, уставы и другие акты, определяющие статус субъектов РФ и автономий стран СНГ. Привлечены международные договоры и иные межгосударственные соглашения.

Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что она является первым комплексным исследованием конституционно-правовых аспектов вертикального разделения властей в России, странах СНГ и дальнего зарубежья, недостаточно изученных современной наукой. Эта новизна определяется также быстро протекающими переменами в политико-экономическом положении государств-участниц СНГ и Содружества в целом, состоянии интеграционных связей между отдельными странами и их группами, что требует обновленного научного анализа и юридического оформления.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, которые содержат элемент новизны и представляют теоретический и практический интерес:

1. Принцип разделения властей, основанный на содержательном анализе существовавших на протяжении многих веков систем государственной власта, не представляет собой единого шаблона. Его конкретное воплощение предопределяется условиями времени и места. Важно выявить и усвоить всё самое ценное в теории и практике разделения властей и одновременно учитывать специфические особенности собственной страны. Для современной российской модели разделения властей основной целью является придание этой модели характера работающей и высокоэффективной. Одной из возможностей достижения поставленной цели может стать дополнение принципа разделения властей вертикальной составляющей.

2. Вертикальное разделение властей является одним из основополагающих принципов федерализма, без его правильного применения невозможно уяснить и выстроить конструкцию федеративного государства. Принцип вертикального разделения властей является краеугольным в формировании отношений между властями, оказывает влияние не только на отношения федеральной власти и власти субъектов федерации, но и на горизонтальную систему разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Однако концепция вертикального разделения властей не укладывается только в рамки федерализма, и проявляется как в унитарных по устройству государствах, так в деятельности современных межгосударственных или надгосударственных структур. Разделение властей по вертикали эффективно дополняет конституционный строй правового государства.

3. Вертикальное разделение властей не имеет универсальной и идеальной модели. Актуальным в научном плане и продуктивным для практического применения, на наш взгляд, остается обращение к опыту различных государств для изучения возможностей его применения в государственно-правовом строительстве, естественно, с учетом отечественной специфики, в т.ч. и Российской Федерации, где продолжается поиск оптимального разрешения вопроса о соотношении компетенции и полномочий федеральной власти и власти субъектов Федерации.

4. По критерию наличия вертикального разделения властей или его элементов более корректно проводить водораздел не между унитарным и федеративным государственным устройством, а между странами, в которых гарантирована территориальная или национальная автономия и допускаются различные формы участия территориальных образований в формировании государственного управления, и странами, не совместимыми с такой автономией.

5. Во многих из государств СНГ имеются автономные образования, чей статус выходит за рамки обычных административно-территориальных единиц. Их статус больше соответствует статусу субъекта Федерации. Также элементы вертикального разделения властей проявляются и в тех странах СНГ, где существует система органов местного представительного государственного управления, которая является как бы промежуточным звеном между центральными органами власти в государстве и системой местного самоуправления.

6. Исследование показало, что на территории СНГ всё еще много неразрешенных противоречий. Одним из главных противоречий является проблема, связанная с «самопровозглашенными республиками». Полагаем, что федерализация является единственным выходом из сложившейся ситуации для восстановления государственной целостности конституционными средствами.

7. Принцип вертикального разделения властей используются при создании новых межгосударственных образований. Этот опыт следует учесть в определении отношений между участниками Содружества Независимых Государств и других межгосударственных образований на пространстве бывшего СССР, в т.ч. Союзного государства Республики Белоруссия и Российской Федерации, в переходе к более тесному союзу - федеративному государству с более эффективным использованием вертикального разделения властей.

Положения диссертации могут быть в практическом плане использованы при чтении лекций и спецкурсов, при проведении семинаров по конституционному праву России и зарубежных стран, содержащиеся в ней выводы и наблюдения будут полезными для дальнейших исследований. Они также могут быть учтены государственными, общественными, научными кругами, деятелями, учреждениями и институтами в процессе совершенствования законодательства и конституционного строительства в России, странах СНГ, а также в развитии интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР.

Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах автора. Материалы диссертационного исследования были представлены на ряд международных, всероссийских, вузовских научных конференций.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Смирнов, Ярослав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании впервые проведен системный анализ конституционных и законодательных норм Российской Федерации, ее субъектов, стран СНГ, а также некоторых государств дальнего зарубежья, определяющих вертикальное разделение властей. При этом были рассмотрены требования к этим нормам, изложенные в международных актах, правовых позициях Конституционного Суда РФ, а также те взаимосвязи, которые возникают при этом между различными правовыми институтами.

В диссертации показано, что сам принцип разделения властей - это не открытие определенного времени или конкретного теоретика. Он был подготовлен и разработан на основе глубоко содержательного анализа существовавших на протяжении тысячелетий систем государственной власти. Наиболее полно идеи разделения властей были развиты в новое время, когда борьба против средневековых порядков достигла своего апогея. Сначала Джон Локк в Англии XVII века, а потом и Шарль-Луи Монтескье во Франции XVIII века выступили против идеи и практики единой государственной власти.

Закрепление принципа разделения властей в Конституции США 1787 года и в сложившейся практике его применения американским федерализмом является одним из самых удачных, поскольку существует практически без изменений на протяжении более чем 200 лет. Почти одновременно этот принцип был включен в Декларацию прав человека и гражданина, а затем в Конституцию Франции 1791 года, которая, правда, оказалась не столь долговечной. Американская и французская конституции стали основой для многих других конституций, основанных на признании принципа разделения властей.

Развитие теории разделения властей не останавливалось с эпохи Просвещения, ни в США, ни в континентальной Европе. Как отмечено в диссертации, эта теория не представляет собой некий шаблон, одинаково применяемый во всех странах. Ее конкретное воплощение каждый раз предопределяется условиями времени и места, о чем говорят примеры Франции, Великобритании и других государств, в том числе современной России и стран СНГ.

Также в конце XVIII в. возникает идея разделения властей по вертикали. Она разрабатывается в трудах Мэдисона, Гамильтона, Джея и находит отражение в Конституции США, в которой одновременно с принципом разделения властей по ветвям было принято федеративное государственное устройство.

Дальнейшая разработка теории вертикального разделения властей происходит в странах с федеративным государственным устройством. Особый вклад внесли государственные деятели и ученые таких крупнейших федеративных государств, как США и Германии, а в последнее время - и России.

Из всего материала, представленного в диссертации, можно сделать вывод, что вертикальное разделение властей, прежде всего, является одним из основополагающих принципов федерализма, без его правильного применения невозможно уяснить и выстроить конструкцию федеративного государства. Вертикальное разделение единой государственной власти имеет иерархический характер, устанавливает определенную соподчиненность власти федерации и ее субъектов, определяет особенности структуры, полномочий, деятельности государственных органов как федерации, так и ее субъектов.

Принцип вертикального разделения властей при пристальном рассмотрении оказывается краеугольным в формировании отношений между властями, причем это касается не только отношений федеральной власти и власти субъектов федерации, но и оказывает значительное воздействие на горизонтальную систему разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, которая в странах с федеративным устройством также отлична от унитарных государств. Правильно выстроенное разделение властей по вертикали может эффективно дополнить строй социального правового государства, нацелить соподчинение различных властей на развёртывание инициативы, деловое взаимодействие при решении задач государства и регионов.

Одновременно посредством взаимных полномочий на организацию взаимодействия и контроля такое разделение должно стремиться предотвращать злоупотребление властью, обеспечивать свободу и создавать предпосылки для предупреждения, а в случае необходимости и для подавления конфликтов. Можно сказать, что с этой точки зрения принцип федерализма, усиливая действенность разделения властей, должен служить в условиях демократии, связывающей все ветви власти, уравновешиванию политических сил и обузданию стремлений получить монополию на власть. Федеративное устройство с присущим ему принципом разделения властей по вертикали и в этом случае успешно поддерживает конституционный строй правового государства.

По особенностям правового режима разделения государственной власти по вертикали можно выделить два типа федерализма: делегированный и децентрализованный. Делегированный федерализм отражает особенность образования союзной федерации, когда полномочия центральной власти определяются государствами, образующими союз. Второй тип федерализма присущ децентрализованной федерации, когда центр отдает определённый объём государственной власти территориям с учётом их интересов.

То, что вертикальное разделение властей (единой государственной власти) в федерациях может осуществляться по-разному, находит свое выражение в разных способах распределения предметов ведения между федерацией и ее субъектами, а также полномочий между органами государственной власти федерации и ее субъектов.

В диссертации рассмотрены особенности современных моделей федеративного устройства. Установлено, что наиболее широкое распространение среди федераций получил такой вариант конституционного размежевания предметов ведения между федерацией и её субъектами, при котором происходит закрепление в конституционных актах только предметов исключительно федерального ведения и предметов совместного ведения федерации и её субъектов при отнесении всех оставшихся предметов без их перечисления к ведению субъектов федерации. Данный подход характерен для Австрии, Германии, Бразилии и других стран, включая Россию.

В Российской Федерации продолжается поиск оптимального разрешения вопросов о соотношении компетенции и полномочий федеральной власти и власти субъектов Федерации. Следует сделать вывод о том, что в условиях реформирования государства учет интересов как Федерации, так и субъектов Федерации должен играть особенно важную роль. Дальнейшая разработка и закрепление поправками к Конституции, новым Федеративным договором или иными законодательными актами согласованных с субъектами РФ принципов разделения государственной власти может уравновесить сложившуюся в нашей стране тенденцию к сверхцентрализации федеральной власти, потому что сверхцентрализация, как и полная дезинтеграция - нежелательные крайности. Поиск оптимального решения, которое бы позволило избежать этих крайностей является первоочередной задачей любого федеративного государства.

В последнее время ситуация в России в плане преодоления несоответствия законотворческой деятельности региональных представительных органов конституционному и федеральному законодательству несколько улучшилась. Однако подходы к гармонизации законодательства отнюдь не должны сводиться к одностороннему приведению региональных актов в соответствие с федеральными нормами. Предпринятые в этом направлении, по сути, административные усилия явились вынужденными мерами антикризисного управления. Корни же проблем находятся не только в целенаправленном нарушении региональными властями федеральных норм в собственных политических интересах, но и в систематическом воспроизводстве несовершенного законодательства на всех уровнях. На федеральном уровне допускаются просчеты, имеющие серьезные политические последствия. Наиболее наглядный пример -Федеральный закон № 122-ФЗ от 22.08.2004 г., запечатленный в общественном сознании под именем «закона о монетизации льгот», и, особенно, практика его применения, а также попытка возложить всю ответственность за негативные последствия этого применения на местные органы государственной власти и самоуправления в регионах.

В истории, как убеждает проведенное исследование, остались образцы как удачного, так и неудачного использования принципа вертикального разделения властей. Актуальным в научном плане и продуктивным для практического применения, на наш взгляд, остается обращение к опыту различных государств для изучения возможностей его применения в государственно-правовом строительстве, естественно, с учетом отечественной специфики.

Важный вывод заключается в том, что вертикальное разделение властей, как впрочем, и горизонтальное, не имеет универсальной и идеальной модели. То или иное государство имеет свои политические и правовые традиции. Вертикальное разделение властей в одних государствах насчитывает несколько веков, в других - гораздо меньшее время. На основании проделанного анализа, надо признать, что многочисленность концепций и вариантов соглашений, конституций, единиц правления вполне соответствуют самой сути федерализма и обусловленного им сложного государственного устройства, включая не только федерации, но переходные формы к ним от унитарных государств.

Конечно, степень самостоятельности, предоставляемой субъектам федерации и административно-территориальным единицам «регионального государства», обладающим автономией, не одинакова. Все же различия между федеративными и региональными государствами оказались менее значительными, чем принято было считать. По критерию наличия вертикального разделения властей или их элементов, более корректно становится провести водораздел не между федеративным и унитарным государственным устройством, а между странами, в которых гарантирована территориальная или национальная автономия и допускаются различные формы участия территориальных образований в формировании государственного управления, и странами, не со) вместимыми с такой автономией.

Принципы федерализма, в т.ч. вертикального разделения властей активно используются при создании новых межгосударственных образований, например Евросоюза. Этот опыт следует учесть в определении отношений между участниками Содружества Независимых Государств и других межгосударственных образований на пространстве бывшего СССР. В опыте не только федераций, но и «региональных» государств можно найти немало полезного для конституционного оформления более тесной интеграции между отдельными странами или их группами. СНГ, являясь по статусу скорее конфедерацией, могло бы повысить эффективность и придало бы отношениям внутри себя новый импульс, использовав в своей деятельности элементы вертикального разделения властей.

Договором от 8 декабря 1999 г. создана эффективная база для развития Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации. Имеются правовые предпосылки интеграционных процессов, прежде всего в части экономического единства, создания единого законодательства и обеспечения единого статуса человека и гражданина на всей территории Союзного государства. В вопросах внешней политики и обороны государства на данном этапе сохраняют самостоятельность и пользуются методом согласования своих шагов, а также совместных действий. Все это со временем может создать почву, во-первых, для упрочения самого Союзного государства, во-вторых, для перехода к более тесному союзу - федеративному государству с более эффективным использованием принципа вертикального разделения властей.

В любом случае российский и иной национальный опыт вертикального разделения властей остается востребованным, поскольку он в настоящих условиях успешно транслируется и трансформируется в разные формы государственного устройства, причем не обязательно федеративного, но допускающего автономию и самостоятельность регионов. Этот опыт проявляется и в разных видах межгосударственных объединений, включая впервые возникших в мировой практике в конце XX - начале XXI вв. Конституционное обеспечение вертикального разделения властей представляется в силу всего изложенного весьма плодотворным и желательным наряду с закреплением в основном законе принципа разделения властей на отдельные ветви.