Конституционное право граждан на местный референдум в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Зитева, Инна Юрьевна

  • Зитева, Инна Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 186
Зитева, Инна Юрьевна. Конституционное право граждан на местный референдум в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зитева, Инна Юрьевна

Введение.

Глава 1. История развития института референдума.

§ 1. Возникновение и развитие инстйтута референдума.

§ 2. Эволюция института референдума в России.

Глава 2. Основные характеристики референдума. Местный референдум в системе местного самоуправления в Российской Федерации.

§ 1. Понятие референдума.

§ 2. Местный референдум как форма непосредственной демократии в системе местного самоуправления в Российской Федерации.

§ 3. Классификация местных референдумов в России.

Глава 3. Местные экологические референдумы в Российской

Федерации.

§ 1. Конституционно - правовое регулирование местных экологических референдумов в России.

§ 2. Проблемы реализации права граждан на местный референдум при проведении местных экологических референдумов в Российской

Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право граждан на местный референдум в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что совершенствование и активное применение процедуры местного референдума является одним из важнейших направлений конституционно-правовой политики Российской Федерации, направленной на развитие институтов гражданского общества и демократического правового государства.

Признание местного самоуправления «одной из фундаментальных основ российской системы народовластия» обусловлено его возрастающей ролью как способа жизнедеятельности местного сообщества, связанного с формированием политического самосознания и удовлетворением специфических публично-правовых интересов населения муниципального образования.

Закрепление института местного референдума в качестве одной из составляющих основ конституционного строя (ч. 3 ст. 3, ч. 2 ст. 130 Конституции РФ) естественным образом предполагает необходимость всестороннего и глубокого исследования сущности и содержания конституционного права граждан на его использование.

Конституция Российской Федерации рассматривает это конституционное право граждан в двух аспектах - как право индивида на самостоятельное решение вопросов местного значения и как производное от него право коллектива - населения муниципального образования - на выбор оптимальной модели организации местной власти на территории проживания. Конституция Российской Федерации закрепляет ряд важных принципов организации местного самоуправления: принцип самостоятельности (население само без указаний со стороны государства решает вопросы местного значения), принцип самодостаточности (население самостоятельно определяет посильный круг решаемых им задач), и принцип самообеспечения (население предпринимает необходимые усилия для их решения).

Мировой исторический политико - правовой опыт функционирования демократических режимов обусловливает необходимость закрепления на конституционном уровне такого ключевого института народовластия как референдум. Следуя этой традиции Конституция РФ закрепляет положение, согласно которому местный референдум, наряду с муниципальными выборами, является высшей формой непосредственного народовластия на муниципальном уровне (ч. 3 ст. 3, ч. 2 ст. 130).

По данным многочисленных исследований местные выборы и местные референдумы является самыми активными и действенными формами участия населения в управлении делами местного сообщества. Это обстоятельство также указывает на актуальность темы настоящего исследования.

Местный референдум относительно молодой политико - правовой институт народовластия. По смыслу статьи 130 Конституции РФ он представляет собой наиболее эффективную форму учета мнения населения, которое вправе потребовать проведение местного референдума в соответствии с действующим законодательством и Уставом муниципального образования.

Фактически сложились три относительно самостоятельных уровня правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении форм непосредственной демократии в сфере местного самоуправления - федеральный, региональный и местный.

На федеральном уровне произошло закрепление лишь общих принципов организации и функционирования институтов местного референдума и муниципальных выборов; более детальная регламентация в соответствии со статьей 72 Конституции РФ входит в компетенцию органов власти субъектов Федерации. На местном уровне (в уставах муниципальных образований) в обязательном порядке регламентируются «формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения».

Вместе с тем, институт местного референдума, получивший закрепление в российском законодательстве, применяется во многих субъектах Федерации недостаточно эффективно.

Существуют определенные трудности и при реализации права граждан на местное самоуправление, обусловленные настороженным отношением органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к местному референдуму. Последним обстоятельством объясняется весьма небогатая практика проведения местных референдумов в России.

Все вышесказанное диктует необходимость всестороннего исследования института местного референдума как формы непосредственной демократии в системе местного самоуправления.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена еще одним существенным обстоятельством, на которое непременно следует обратить внимание - сменой политических приоритетов и обусловленный его переход от непосредственной демократии к представительной. Непосредственная демократия в этой ситуации становится субсидиарной (дополнительной) в сравнении с демократией представительной. Дело в том, что, начиная, пожалуй, со времени Великой Французской революции мировая политико - правовая теория и практика пошли по пути интенсивного внедрения различных форм представительной демократии, в ущерб, к сожалению, развитию и совершенствованию процедур демократии непосредственной.

В этом смысле, идеи выдающегося правозвестника грядущего кардинального изменения общественно — политической жизни во всемирном масштабе Ж.-Ж. Руссо оказались в значительной степени преданы забвению, а то и искажены революционерами не только Франции (Робеспьер, Мабли, Сиейс, Дантон, Сент-Жуст, и др.), но и практически всех других стран, переживших коренную трансформацию социально — политического строя. (На что, кстати, обратил внимание выдающийся российский философ права XIX - XX столетий П.И. Новгородцев и что с поразительной легкостью и безответственностью игнорируется многими современными исследователями). И это несмотря на то, что подавляющее большинство из этих революционеров считали себя учениками и последователями Ж.-Ж. Руссо.

Однако, истинная демократия, согласно Ж.-Ж. Руссо - это демократия непосредственная, ибо представители народа безусловно, осознанно или неосознанно, вследствие злого умысла или же без такового, всегда в той или иной степени искажают, и в принципе, не могут не искажать, всеобщую волю.

В связи с этим, предстоит огромная работа по реабилитации непосредственной демократии, по внедрению этого института в повседневную практику политической жизни.

Очевидно, что это необходимо и главное - вполне реализуемо, в первую очередь и главным образом, на местном уровне.

Настоящее диссертационное исследование является скромным исследованием вышеуказанных проблем, предпринятое с целью их разрешения.

Степень научной разработанности. Диссертационное исследование носит комплексный характер. Многогранность такого института как местный референдум делает его предметом изучения различных наук: юриспруденции, социологии, политологии, теории управления.

Несмотря на достаточную разработку в последнее десятилетие различных аспектов местного самоуправления, институт местного референдума не нашел в этих исследованиях должного внимания. Таким образом, в науке конституционного и муниципального права проблематика местных референдумов остается практически не разработанной.

Отечественная юридическая наука содержит обширный материал, касающийся основ теории муниципального права. Опираясь на классические труды по конституционному, муниципальному и административному праву С.Н. Бабурина, И.А. Василенко, Н.Т. Ведерникова, А.Д. Градовского, В.З. Гущина, И.А. Исаева, Н.М. Казанцева, Д.А. Керимова, А.Д. Керимова, А.П. Коренева, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, Г.В. Мальцева, Н.В. Мамитовой, И.И. Овчинникова, A.M. Осавелюка, Н.В. Постового, Б.Э. Нольде, М.И. Свешникова, В.М.Хвостова, Б.Н. Чичерина, Т.М. Шамбы, К.Ф. Шеремета, Г.Ф. Шершеневича, А.И. Экимова и других, советские и современные российские ученые продолжили исследование местного самоуправления

Различные аспекты форм непосредственной и представительной демократии в том числе применительно и к местному самоуправлению рассматривались в трудах таких российских ученых, как С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, Н.С. Бондаря, Ю.А. Веденеев, В.Г. Вишняков, Л.И. Гильченко, А.Г. Гладышев, В.Н. Даниленко, А.Н. Дементьев, Ю.А. Дмитриев, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, В.В. Комарова, Г.Н. Комкова, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, Л.А. Лукашов, А.А. Мишин, В.В. Пылин, А.Е. Постников, О.Л. Савранская, Г.В. Синцов, А.Я: Слива, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, Е.В. Халипова, Е.С. Шугрина,

О.В. Шудра и др. Вместе с тем, вышеуказанные явления правовой действительности, к сожалению, рассматривались в основном на федеральном и региональном уровнях.

Примером таких работ могут служить диссертационные исследования последних лет: Ю.А. Дмитриев «Концепция народовластия в современной России (государственно-правовые проблемы теории и практики)»; В.В. Комарова «Референдум в системе народовластия в Российской Федерации»; Д.Ю. Устинов «Референдум и выборы как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации.»

Одним из последних исследований выступает работа В.Н. Мамичева «Референдум в законодательстве зарубежных стран и России (историко - правовой аспект)».

В монографиях и статьях, посвященных местному самоуправлению, проблематика местного референдума очень часто рассматривается фрагментарно.

Здесь следует отметить научное исследование JI.B. Лагуткина «Право граждан на участие в местном самоуправлении в условиях становления в России демократического федеративного правового государства», который весьма обстоятельно подошел к анализу проблем реализации конституционного права граждан на осуществление местного самоуправления. Однако в данной работе местный референдум и местные выборы рассматривались наряду с другими формами народовластия, что не позволило автору раскрыть местный референдум достаточно полно.

Важнейшим научным исследованием местного референдума является работа Н.С. Бондаря «Права человека и местное самоуправление в России», которая главным образом, посвящена фундаментальным понятиям и реализации прав граждан на местное самоуправление.

Свой вклад в развитие концепции прямого народовластия при осуществлении местного самоуправления внес И.И. Овчинников в своей работе «Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации (системный анализ концепции и методология правового регулирования)», который затрагивал проблемы функционирования института местного референдума, но в качестве только рядового элемента системы местного самоуправления.

Таким образом, за пределами научных исследований остались проблемы реализации конституционных положений о конкретных путях осуществления местного самоуправления посредством проведения местного референдума, а также трудности, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления на практике при их проведении.

Представленная диссертационная работа призвана восполнить указанный пробел и, кроме того, выявить роль и место института местного референдума в реализации конституционного права граждан на осуществление местного самоуправления.

Исходя из этого представляется целесообразным выделить цели и задачи автора, обусловленные стремлением определить содержание, принципы и организационно-правовые требования проведения местного референдума.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление политико-правовых предпосылок и практической значимости местного референдума как формы непосредственной демократии при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации.

Указанная цель достигается посредством анализа сущности и содержания законодательства о местном самоуправлении и референдуме, практики его применения, перспектив развития правоотношений, возникающих в процессе реализации права населения муниципального образования на местное самоуправление.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

• исследовать систему нормативных правовых актов, регулирующих организацию и проведение местного референдума;

• раскрыть сущностные черты категорий «народовластие», «формы прямого народовластия», «референдум», «местный референдум» применительно к специфике местного самоуправления, а также проследить особенности их закрепления в нормативно-правовых актах субъектов федерации;

• рассмотреть сущность и правовую природу местного референдума;

• проанализировать отечественный и зарубежный опыт местных референдумов;

• предложить комплекс организационно-правовых мер, позволяющих повысить эффективность правового регулирования местного референдума;

• выявление значения, роли и места местного референдума с системе демократии на уровне местного самоуправления в Российской Федерации;

• исследовать наиболее существенные проблемы в нормативно-правовом регулировании местного референдума и сформулировать эффективные правовые и организационные средства их разрешения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные методы исследования. Применение сразу нескольких методов исследования позволяет рассмотреть проблему конституционно - правового регулирования местного референдума во всем многообразии ее проявлений, а также выработать предложения, направленные на реформирование правоотношений, возникающих в области реализации права граждан и объединений на выражение своей воли посредством местного референдума.

В ходе диссертационного исследования применялись следующие методы: метод системного анализа, статистический, формально -юридический, сравнительно - исторический, а также метод конкретного социально - правового исследования.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия местного самоуправления, федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», другие федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, акты Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, решения Верховного Суда Российской Федерации и акты судов по делам, связанным с разрешением споров по поводу реализации права граждан на «местное самоуправление» а также законы субъектов Федерации, регулирующие проведение референдума и выборов в муниципальных образованиях, уставы и иные нормативные акты муниципальных образований.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения материалов практики работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, судебной практики, данных социологических исследований, проводимых в Российской Федерации.

Объектом исследования в диссертационной работе являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и проведения местного референдума, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленной на обеспечение конституционного права граждан на местное самоуправление.

Предметом исследования выступает местный референдум как форма непосредственной демократии граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет собой комплексный анализ института местного референдума как формы непосредственной демократии, а также анализ теоретических, правовых и организационных вопросов его функционирования при осуществлении местного самоуправления, которые ранее были лишь фрагментарно изучены российской наукой муниципального права.

Представленная работа носит обобщающий и многоплановый характер; анализируется законодательство Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований о местном референдуме; выявляет современное состояние, основные тенденции, закономерности и противоречия становления, развития и реализации на практике института местного референдума.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна представленного исследования:

1. Референдум становится формой выражения воли народа исключительно в условиях демократического режима, лишь в государстве, безусловно признающем, закрепляющем и соблюдающем основные права и свободы граждан, что подтверждается и соответствующим опытом зарубежных стран.

2. Установление единых дней проведения местного референдума в Российской Федерации, совмещенных с днями выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления, будет способствовать как обеспечению максимальной явки избирателей, так и существенной экономии бюджетных средств.

3. Упрощение процедуры подготовки и проведения местного референдума в небольших городских (до 10 тысяч жителей) и сельских (до 2 тысяч жителей) поселениях, путем исключения из Федерального закона требования об обязательности образования фонда местного референдума, что может привести к демократизации функционирования всей системы местных референдумов.

4. Следует ввести в Федеральный закон институт консультативного местного референдума, при котором мнения избирателей могло бы учитываться представительным органом местного самоуправления (при принятии правовых актов органов местного самоуправления).

5. Необходимо расширить перечень вопросов местного значения, решение которых в обязательном порядке должно осуществляться на местном референдуме (установление и изменение структуры органов местного самоуправления).

6. Целесообразно ввести в федеральное законодательство положения, предусматривающие возможность проведения местного референдума на части территории муниципального образования по решению вопросов местного значения, связанных с градостроительной деятельностью и землепользованием.

7. В связи с частой несогласованностью действий уполномоченных органов местных администраций, избирательных комиссий и судебных инстанций - следует разработать модельный нормативно-правовой акт муниципального образования, содержащий в себе основные этапы процедуры и полномочия органов местного самоуправления по реализации решений, принятых на местном референдуме.

8. Требуется осуществление мощной информационной поддержки со стороны органов местного самоуправления по проблемам прямой демократии местного и регионального уровня. Сформировать группу по изучению российского опыта проведения местных референдумов.

9. Продуктивно введение дополнительных гарантий для обеспечения исполнения результатов местного референдума. Для этого следует возложить на органы местного самоуправления муниципального образования полномочия по контролю за исполнением решения, принятого на местном референдуме. Необходимо внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации и Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие персональную административную и уголовную ответственность за саботирование и неисполнение решений, принятых на местном референдуме.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Положения и рекомендации исследования, основанные на теоретических положениях и выводах диссертации, могут быть использованы прежде всего в правотворческой деятельности по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство о местном референдуме.

Выводы и предложения, полученные в ходе исследования, могут стать основой аналогичных законов субъектов Федерации, а также использоваться в нормотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в практике организации и деятельности местного самоуправления, в совершенствовании работы избирательных комиссий, муниципальных органов и должностных лиц.

Еще одним практическим применением материалов исследования является их изучение в ходе подготовки и преподавания курса муниципального права.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе проведения научно - практических конференций и были изложены в научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Зитева, Инна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Местный референдум Российской Федерации представляет собой голосование на определенной территории, проводимое в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, уставами, законами субъектов Федерации, уставами муниципальных образований по наиболее важным вопросам государственной, общественной жизни или местного значения, являющееся непосредственным выражением народовластия.

Опят зарубежных стран свидетельствует о том, что референдум становится формой народовластия только в случае его сочетания с другими институтами демократии, признания, закрепления и соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина.

Проводя исследование местного референдума, следует отметить, что закон должен прямо закреплять перечень вопросов, требующих обязательного решения исключительно в ходе референдума, так как «перечень вопросов, которые не могут быть предметом референдума, достаточно широк», и на публично — правовом уровне действует принцип - «дозволено только то, что прямо предусмотрено законом». Этот принцип характерен для стран романо — германской семьи, где приоритет отдается именно «букве» закона, а не сложившимся в обществе обычаям.

Законодательство Российской Федерации, определяя предмет местного референдума, последовательно придерживается принципа народного суверенитета, формулируя одновременно перечень вопросов, которые не могут стать предметом местного референдума. Законодатель создал определенную систему материально — правовых норм, регулирующих вопросы предмета референдума.

Следует отметить, что российское законодательство следует в данной ситуации традиции, заложенной еще в послевоенные времена и получившей свое отражение в конституциях некоторых зарубежных стран, а именно Италии, Дании, Польши.

Необходимо закрепление в федеральном и местном законодательстве нормы об обязательности принятия конституций и уставов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований путем референдума. Поскольку это будет являться более демократическим способом принятия данных нормативных правовых актов.

Исследование федерального и местного законодательства о местном референдуме показывает, что в нем допущены некоторые неточности, и часть его положений нуждается в корректировке.

Например, в ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» указано, течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая "Интернет").

Данная норма в такой формулировке распространяется, например, на научные публикации (статьи, книги, и т.д.) по избирательному праву, поскольку они подпадают под определение исследований, связанных с выборами. Формулировка «проводимыми» не спасает ситуацию, поскольку, во - первых, указанные публикации (например, по теории избирательного права) связаны со всеми выборами вообще, в том числе и с «проводимыми», а во - вторых, все выборы являются в известном смысле «проводимыми», хотя бы в силу своей периодичности.

Норма, установленная в п.п. 6-13 ст.36 указанного Федерального закона, имеет ряд недостатков, в числе которых является то, что порядок принятия решений представительными органами государственной власти не совсем подходит для принятия решения о соответствии или несоответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям статьи 12 указанного Федерального закона, а также для принятия решения о назначении референдума. Обязать депутатов указанных представительных органов проголосовать тем или иным образом по данным вопросам невозможно, равно как и привлечь их к какой — либо ответственности за непринятие предписанных законом решений. Кроме того, порядок проверки соответствия вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум, требованиям законодательства практически не определен. Вероятнее всего коллегиальный представительный орган не пригоден для осуществления подобных проверок, указанные проверки не свойственны его обычной компетенции, что требует выработки механизма таких проверок и фиксирования его в нормативных правовых актах. Также не установлено, какой правовой акт должен быть принят (издан) представительным органом по результатам данной проверки, а равно и то, должен ли такой документ вообще быть принят (издан).

В законодательстве муниципальных образований Российской Федерации о референдуме при освещении вопросов назначения местного референдума наиболее предпочтительным вариантом является установление, к полномочиям какого органа власти муниципального образования относится назначение местного референдума, так как закрепление основополагающих моментов в конституции (уставе) муниципального образования Российской Федерации при одновременном наличии специального закона о референдуме позволяет усовершенствовать регулирование референдума в границах отдельного муниципального образования Российской Федерации.

Расширение круга субъектов инициирования референдума не является нарушением федерального законодательства, потому как предоставляет больше гарантий в реализации права на участие в референдуме.

В ряде муниципальных образований Российской Федерации вводится понятие консультативного референдума по предметам ведения субъекта Российской Федерации, который, наряду с обязательным референдумом, проводится на всей территории муниципального образования Российской Федерации с целью выяснения общественного мнения по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. Результаты консультативного референдума не носят обязательного характера, а лишь учитываются органами государственной власти при принятии законов и иных решений.

Введение понятия консультативного референдума в этом случае не противоречит Федеральному закону от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», так как на уровне муниципального образования органы государственной власти количества подписей граждан, необходимого для возбуждения процедуры референдума; положения о времени голосования также не вступают в коллизию с федеральными нормами.

На наш взгляд, проведение местных референдумов в Российской Федерации о восстановлении выборности высших должностных лиц муниципального образования Российской

Федерации имеет смысл, и подобная инициатива должна быть поддержана законодательными органами муниципальных образований Российской Федерации.

Настораживает тот факт, что во многих муниципальных образованиях Российской Федерации, в которых подобные местные референдумы были инициированы, избирательные комиссии признавали вопрос, выносимый на местный референдум, соответствующим Конституции и законодательству, а на заседания законодательных органов муниципального образования Российской Федерации этот же вопрос признавался несоответствующим Конституции.

По мнению автора, исходя из суверенитета народа, закрепленного Конституции Российской Федерации, граждане Российской Федерации, проживающие на территории конкретного муниципального образования Российской Федерации, имеют право высказать свое мнение на местном референдуме относительно того, хотят ли они, чтобы высшее должностное лицо муниципального образования Российской Федерации избиралось путем голосования.

Широкое использование института местного референдума в муниципальных образованиях Российской Федерации говорит о том, что данный правовой институт действительно является эффективным средством, с помощью которого граждане Российской Федерации реализуют гарантированные им Конституцией права и решают наиболее значимые вопросы общественной и государственной жизни.

Институт местного референдума является комплексным правовым институтом, юридическая ответственность за нарушение законодательства о местном референдуме Российской Федерации наступает в только случаях, прямо предусмотренных федеральным и региональным законодательством Российской Федерации. Исходя из того, что количество правонарушений в сфере реализации права на участие в референдуме граждан Российской Федерации достаточно велико, следует ужесточить санкции за нарушение законодательства о референдуме.