Конституционное право граждан на объединение и проблемы его реализации в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Старкин, Никита Юрьевич

  • Старкин, Никита Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пенза
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 179
Старкин, Никита Юрьевич. Конституционное право граждан на объединение и проблемы его реализации в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Пенза. 2018. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старкин, Никита Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ОБЪЕДИНЕНИЕ: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, НОРМАТИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ПРАВОМОЧИЯ, ПРЕДЕЛЫ ОГРАНИЧЕНИЯ

§ 1. Юридическая природа конституционного права на объединение

§ 2. Нормативное содержание конституционного права на объединение

§ З.Основные правомочия конституционного права на объединение

§ 4.Пределы ограничения конституционного права на объединение

ГЛАВА II. ОБЪЕДИНЕНИЯ ГРАЖДАН - ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУИЦОННОГО ПРАВА НА

ОБЪЕДИНЕНИЕ

§ 1. Конституционно-правовая модель взаимодействия объединений граждан, гражданского общества и

государства

§ 2. Конституционализация некоммерческих

объединений

§ ЗОбщественныеобъединения как субъекты конституционного права. 115 § 4. Политическая партия - самостоятельная форма реализации

конституционного права на объединение

Заключение

Список источников права и научной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право граждан на объединение и проблемы его реализации в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. После принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. в нашей стране активно стало формироваться демократическое правовое государство, в котором признаются и равным образом защищаются права и свободы человека и гражданина. Институт основных прав и свобод человека и гражданина стал центральным институтом конституционного права. Именно он оказывает определяющее влияние на правовой статус личности.

После проведения рыночных преобразований и признания многообразия форм собственности и их равной правовой защиты в стране стало формироваться гражданское общество, субъектами которого являются люди - собственники того или иного имущества. Мерилом развития гражданского общества стало благосостояние народа и наличие быстро растущего «среднего класса». При этом между «средним классом» и степенью формирования гражданского общества существует прямо пропорциональная зависимость. Чем выше удельный вес «среднего класса» -класса социально и экономически активных людей, тем выше степень формирования гражданского общества, которое оказывает все большее влияние на государственную власть.

Важнейшим элементом гражданского общества являются объединения граждан, выступающие формой его самоорганизации, через которую они вовлекаются в активную политическую, экономическую, культурную и т. п. деятельность.

Посредством объединений граждан гражданское общество предъявляет свои требования к государственной власти, способствует реализации и защите основных прав и свобод. Это означает, что именно право на объединение в плане формирования гражданского общества и правового государства является важнейшим конституционным правом, посредством реализации которого отдельно взятая личность, организованная в коллектив, оказывает все возрастающее влияние на все сферы жизнедеятельности

3

общества и государства. Конституционное право на объединение распространяется на все виды объединений граждан, как коммерческих, так и некоммерческих.

Социально-экономические, политические, культурные и иные изменения в нашем обществе обусловили появление различных объединений граждан, и даже возникновение их новых видов, что породило много проблем в сфере их законодательного регулирования, которое нередко является противоречивым и неоднозначным в толковании. Это требует совершенствования законодательства об объединениях граждан и более полном воплощении в нем конституционного права на объединение.

Отсюда изучение сущности и содержания конституционного права на объединение, проблем его реализации и закрепления в законодательстве имеет свою научно-теоретическую и практическую значимость.

В научно-теоретическом плане тема актуальна в связи с необходимостью более четкого определения юридической природы и нормативного содержания права на объединение, его правомочий, пределов ограничения, места в системе конституционных прав и свобод, а также форм его выражения.

В практическом плане изучение данной темы даст возможность выработать практические рекомендации для совершенствования действующего конституционного законодательства и правоприменительной практики.

Данные обстоятельства выступают объективными предпосылками для проведения научного исследования, связанного с конституционным правом на объединение и формами его реализации.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение института прав и свобод человека и гражданина всегда привлекало внимание ученых-конституционалистов. Поэтому на сегодняшний день в российской науке конституционного права сложилась целая школа исследователей,

всесторонне занимающихся этим важнейшим правовым институтом.

4

Значимость данного направления в юридической науке настолько велика, что отдельные исследователи стали использовать применительно к нему термин «наука прав человека»1. Поэтому на сегодняшний день мы располагаем достаточно широкой научно-теоретической базой, связанной с изучением конституционных прав и свобод, которая представлена работами таких известных и признанных в науке конституционного права ученых как С.А. Авакьян, С. С. Алексеев, К. В. Арановский, М.В. Баглай, Н. С. Бондарь, Н.В. Варламова, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, С. Д. Князев, В. В. Комарова, Г. Н. Комкова, Е.И. Козлова, В. И. Крусс, О. Е. Кутафин, В. В. Лазарев, М.А. Липчанская, Е. А. Лукашева, В. О. Лучин, Ф.М. Рудинский, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю. Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев. В их работах излагались основополагающие идеи о конституционных правах и свободах, проблемах их обеспечения и реализации, закрепления в законодательстве, пределах ограничения, гарантиях и т.д.

Отдельная группа работ касается объединений граждан и их отдельных видов. В них рассматриваются проблемы правового статуса объединений, правовых основ их деятельности, ответственности, взаимодействия с гражданским обществом. В ряде работ изучаются особенности правового статуса общественно-государственных и государственно-общественных объединений. Данная группа представлена работами таких ученых как С. А. Авакьян, А. С. Автономов, Е. А. Волкова, А. М. Воронов, О. М. Гвоздева, Л. Ю. Грудцына, В. В. Комарова, А. А. Кондрашев, В. В. Кудрявцев, Ю. Г. Лескова, В.В. Лысенко, А. Ф. Малый, Р. В. Уткин, Г. Н. Митин, С. Д. Могилевский, Ж. И. Овсепян, М. Ю. Осипов, А. Е. Постников, М. С. Саликов, О. А. Серова, Т. А. Сошникова, И. С. Фатов, Р. Ю. Хертуев и других исследователей. Это означает, что изучение конституционного права на объединение велось в основном как бы вспомогательно, через призму форм его реализации, как составная часть других научных проблем.

1Рудинский Ф. М. Наука прав человека и проблемы конституционного права. М., 2006.

5

Собственно конституционному праву на объединение посвящена лишь незначительная часть научных работ. Это книги и статьи Р. А. Агишева, О.А. Кожевникова, Д. А. Малого, А. С. Остапенко. В них рассматриваются конституционно-правовые основы и гарантии реализации права на объединение, выявляется его юридическая природа и место в системе конституционных прав граждан. Следует отметить, что выводы и предложения, содержащиеся в работах указанных авторов, не охватывают всего комплекса вопросов, связанных с сущностью и содержанием конституционного права на объединение и форм его реализации.

Свидетельством недостаточного внимания ученых к конституционному праву на объединение являются и диссертационные работы, которые также в большинстве своем посвящены правовому регулированию организации и деятельности объединений граждан. Среди них диссертации А. А. Алиева, Д.А. Алимова, Э, В. Зотова, О. А. Кожевникова, Н. А. Любутова, В. В. Лысенко, Д. А. Малого, А. В. Маркитантова, А. М. Моисеева, В. И. Русинова, Л. В. Савиной, Ю. В. Соболевой, С. А. Солдатова, К. А. Токмакова, В. Н. Шеломенцева. При этом в ряде работ рассматривались различные аспекты темы исследования - от общетеоретических вопросов до защиты этого права в Конституционном Суде РФ. Следовательно, в Российской Федерации конституционное право на объединение изучалось через призму организации и деятельности объединений граждан.

Отмечая значительный вклад ученых в изучение конституционного права на объединение, необходимо указать на его недостаточную изученность в науке конституционного права с учетом эволюции современного российского законодательства.

Нуждаются в своем изучении такие вопросы темы исследования, как уточнение юридической природы конституционного права на объединение и связанных с ним субъективных прав, выявление его нормативного содержания, правомочий, пределов ограничения, особенностей

организационно-правовых форм объединений с учетом последних изменений в конституционном законодательстве.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с закреплением права на объединение в Конституции РФ, конституционном и отраслевом законодательстве, проблемами его реализации.

Предметом исследования стали конституционно-правовые нормы, закрепляющие право на объединение, достижения правовой доктрины в сфере выявления юридической природы, нормативного содержания и правомочий права на объединение, теоретические вопросы, касающиеся пределов ограничения конституционного права на объединение и современных организационно-правовых форм его выражения.

Цель исследования основана на актуальности темы исследования и состоит в попытке комплексного конституционно-правового исследования теоретических и практических вопросов закрепления права на объединение в Конституции РФ, конституционном и отраслевом законодательстве, проблем его реализации с учетом эволюции современного российского законодательства.

Задачи исследования:

- анализ общей концепции права на объединение, проведение предметного и структурного анализа данного права, раскрытие его содержания;

- определение места права на объединение в системе института прав человека (в системе института субъективных конституционных прав граждан), выявление теоретических основ и практических форм взаимного влияния смежных конституционных гражданских (личных) прав;

- изучение зарубежных конституционных, отраслевых актов, посвящённых некоторым аспектам права на объединение, определение возможностей использования опыта иных стран в российской юридической практике и доктрине;

- исследование исторических аспектов развития права на объединение и отдельных элементов его содержания;

- определение возможных моделей государственного регулирования отдельных правомочий права на объединение с учетом реалий современной общественной и политической жизни;

- анализ правового статуса различных типов и видов объединений граждан как форм реализации соответствующего конституционного права;

- определение рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы законодательства Российской Федерации в исследуемой области и практики его применения.

Нормативной основой диссертации стали Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы, конституции и уставы субъектов РФ, конституции зарубежных стран, иные нормативные правовые акты.

Эмпирической основой диссертации являются постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, касающиеся объединений граждан и конституционного права на объединение, законодательство бывшего СССР, решения Европейского Суда по правам человека по теме исследования; материалы Венецианской комиссии, материалы социологических исследований.

Методологической основой диссертации стало применение основных методов исследования, используемых в юридической науке: анализа и синтеза, формально-юридического, исторического, сравнительно-правового, логического, институционального.

При применении метода анализа и синтеза диссертант разделил конституционное право граждан на его основные правомочия, проводил их самостоятельный анализ, а затем синтезировал полученный научно-теоретический материал в единое целое.

При использовании формально-юридического метода выяснялся

смысл, изучаемых источников права, обеспечивалось правильное понимание

8

специальных понятий и терминов и их интерпретация, что исключало использование двусмысленных трактовок.

Применение исторического метода дало возможность проследить процесс становления и развития конституционного права на объединение в современной России.

Сравнительно-правовой метод позволил диссертанту выявить особенности закрепления права граждан на объединение в конституциях различных стран.

При применении логического метода уяснялся смысл постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, решений Европейского Суда по правам человека, материалов Венецианской комиссии, касающихся объединений граждан и конституционного права на объединение

Институциональный метод дал возможность автору изучить влияние различных институтов государства и гражданского общества на состояние и реализацию конституционного права на объединение.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором предпринята попытка комплексного исследования конституционного права на объединение с учетом уровня зрелости российского гражданского общества, политической ситуации в мире и государстве, необходимости нивелирования давления иностранных организаций на политический курс Российской Федерации. В диссертации выявлены основные субъективные права (правомочия) при реализации конституционного права на объединение, определены основания и пределы его ограничения, а также организационно-правовые формы его выражения. В отличие от предшествующих работ по теме исследования, в диссертации доказаны положения о полифункциональности конституционного права на объединение, определены особенности его нормативного закрепления, выявлена зависимость права на объединение от степени зрелости гражданского

общества и реализации принципов правового государства.

9

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью конституционного права на объединение является его возможность реализации в совокупности с правами человека различной видовой направленности. Это обуславливает отнесение его, в процессе развития юридической доктрины, к правам различных поколений: естественно-правовая доктрина относит указанное право к правам «первого поколения»; позитивистская доктрина прав и свобод считает его правом «второго поколения»; анализ содержания права на объединение позволяет также отнести данное право к правам-гарантиям, посредством которых можно защитить другие права.

2. Особенности нормативного закрепления конституционного права на объединение заключаются в следующем:

а) право на объединение отражает личностный аспект -индивидуальное отношение гражданина к способам и формам достижения различных социальных целей и задач;

б) конкретизация права на объединение зависит от отраслевых нормативных актов и политико-правовых факторов развития национальной государственности;

в) реализация права на объединение, являясь индивидуальным правом, в то же время, невозможна по инициативе одного лица. В единстве индивидуальных потребностей объединяться реализуется общественный интерес.

3. Юридическая практика свидетельствует о существовании объединений граждан, имеющих публично-правовое предназначение. Организационно-правовые формы таких объединений определяются государством. К ним следует отнести: нотариальные и адвокатские палаты, государственно-общественные объединения, органы судейского сообщества, Российская академия наук и др.

4. Объединяя свои социальные интересы, граждане могут превращать

их в коллективные. Таким образом, право на объединение может выступать

10

стимулирующим фактором реализации иных прав граждан. Создание экологических объединений граждан способствует реализации права на благоприятную окружающую среду, создание политических объединений способствует реализации прав на свободу слова, избирать и быть избранным и т.д.

5. Право на объединение имеет естественные пределы реализации. Свобода вступления в объединение ограничена не только конституционными целями, но и объективными факторами - наличием уже существующих объединений.

6. Введение в российское законодательство понятия «иностранный агент» несет в себе элемент «стигмации» не только самой организации, получившей такой статус, но также и членов, входящих в нее. Подобный статус, не разделяющий органы управления и членов объединения, являясь, по сути, ограничением конституционных прав и свобод, не соответствует допустимым целям, предусмотренным частью 3 статьи 55 Конституции РФ.

7. Анализ решений Конституционного Суда РФ в части, касающейся конституционного права на объединение, выявил:

а) непоследовательность в определении содержания права на объединение;

б) противоречивость в формулировании допустимых целей ограничения права на объединение;

в) не восприятие необходимости гармонизации отечественного законодательства нормам международного права;

г) отсутствие четких критериев, определяющих пределы ограничения права на объединение.

8.Постоянно меняющееся законодательство о политических партиях свидетельствует об отсутствии в Российской Федерации определенной государственной политики в данной сфере: изменение минимальной численности партии, условий допуска к избирательному процессу,

непоследовательность регулирования процесса создания политических партий.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в качестве научно-теоретической базы для закрепления конституционного права на объединение и установление его правовых гарантий в конституционном законодательстве РФ, в конституциях и уставах субъектов РФ. Выводы и теоретические положения диссертации будут служить углублению научных представлений о юридической природе, нормативном содержании и основных правомочиях конституционного права на объединение, законодательных пределах его ограничения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, правотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти федерального и регионального уровней.

Результаты исследования можно использовать в учебном процессе на юридических факультетах высших учебных заведений при преподавании общих и специальных курсов конституционного права, а также при разработке учебных, учебно-методических пособий по данной тематике.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе

обсуждения диссертации на заседаниях кафедры государственно-правовых

дисциплин ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»,

выступлениях автора на XIII международной научно-практической

конференции «Актуальные проблемы российского права на современном

этапе» (Пенза, 2014 г.), на XIV международной научно-практической

конференции «Актуальные проблемы российского права на современном

этапе» (Пенза, 2015 г.), на Всероссийской научно-практической

конференции, посвященной 25-летию начала судебной реформы в

Российской Федерации (Пенза, октябрь 2016),

12

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в девяти публикациях автора, шесть из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка источников права и научной литературы.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ОБЪЕДИНЕНИЕ: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, НОРМАТИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ПРАВОМОЧИЯ, ПРЕДЕЛЫ ОГРАНИЧЕНИЯ

§ 1. Юридическая природа конституционного права на объединение.

Юридическая природа права на объединение определяется содержащимися в Конституции РФ общими положениями о правах и свободах человека и гражданина.

В Конституции РФ в части, касающейся прав и свобод, употребляются два термина - собственно права и свободы и основные права и свободы. Первый термин охватывает все права и свободы, включая и конституционные. Второй - только права и свободы, перечисленные в Конституции РФ.

Кроме того относительно прав и свобод Конституция РФ содержит и другие принципиальные положения. В статье 2 права и свободы человека и гражданина провозглашаются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод - обязанностью государства. Статья 17 признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения. Здесь же осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Статья 18 закрепляет, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Это означает, что в определенных случаях правоприменители могут применять непосредственно нормы Конституции РФ.

Такие случаи сформулированы в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. с последующими изменениями «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», не потерявшего своей актуальности до

сегодняшнего дня. В соответствии с ним суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию, в частности:

а) когда закрепленные нормой Конституции положения, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность ее применения при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие положения;

б) когда Конституционным Судом Российской Федерации выявлен пробел в правовом регулировании либо когда пробел образовался в связи с признанием не соответствующими Конституции нормативного правового акта или его отдельных положений с учетом порядка, сроков и особенностей исполнения решения Конституционного Суда Российской Федерации, если они в нем указаны.

В случае неопределенности в вопросе о том, соответствует ли Конституции подлежащий применению по конкретному делу закон, суд обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности этого закона1.

Часть 2 статьи 55 Конституции РФ установила, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Применительно к праву на объединение эти принципиально важные конституционные положения означают, что:

1. Право каждого на объединение в связи с его закреплением в Конституции РФ приобрело высший конституционный статус. Признание, соблюдение и защита этого права стала обязанностью государства.

2. Осуществление права на объединение в соответствии с перечисленными конституционными нормами не должно нарушать права других лиц. Отсюда право на объединение, как и ряд других

I Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. М., 1997. С.

II - 13.

конституционных прав, не является абсолютным, не может использоваться во вред другим лицам. Оно имеет свои пределы, определяемые правами и законными интересами других лиц.

3. Право на объединение является непосредственно действующим и в случаях, определенных указанным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, правоприменителем могут быть применены непосредственно нормы Конституции РФ, касающиеся данного права.

4. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие право на объединение.

Следует отметить, что в Конституции РФ содержатся и другие принципиально значимые полонения относительно основных прав и свобод, оказывающие свое влияние на юридическую природу права на объединение. Поскольку, как уже говорилось, Конституция РФ употребляет термины права и свободы и основные права и свободы, то возможны права и свободы, не являющиеся основными или конституционными. Из этого постулата может следовать вывод о том, что неосновные или неконституционные права и свободы обладают более низким правовым статусом и являются в этой связи «второсортными».

Однако с таким выводом согласиться нельзя, поскольку защита не основных прав и свобод со стороны государства связана с такими же его усилиями, как и защита основных прав и свобод. Разница только в том, что юридическим фактом вступления личности и государства в то или иное правоотношение в первом случае является факт закрепления права в Конституции РФ, а во втором юридическим фактом может быть то или иное событие реальной жизни, не вытекающее из содержания нормативного правового акта. Следовательно, основные права и свободы порождают постоянные правоотношения, а неосновные права и свободы - временные.

Деление прав человека на основные и неосновные является довольно распространенным в юридической науке1. Вместе с тем в науке имеются и иные подходы. Так Ф. М. Рудинский различает права человека и права личности. При этом права человека являются разновидностью прав личности, «это ее наиболее существенные права». Права человека это «такие права личности, без которых она не может быть как человеческое существо». Права личности Ф. М. Рудинский отождествляет с субъективными правами. Права человека фиксируются в нормах международного права, в основных законах, кодексах, законах всех государств мира. Они определяют меру свободы человека и пределы осуществления государственной власти2. Следовательно, права человека можно отождествить с основными правами, а права личности - с неосновными.

Необходимо отметить также и то, что основные права и свободы, закрепленные в Конституции РФ, составляют содержание конституционно-правового статуса личности. Эти права, по справедливому мнению С.С.Алексеева, не только должны находиться в одном ряду с государством как единым и верховным сувереном на данной территории, но и иметь приоритет по отношению к государству в целом3. Это означает, что ответственность за нарушение прав человека, отсутствие условий для их реализации должен нести не только тот или иной государственный орган, но и государство в целом. Применительно к праву на объединение это означает, что государство обязано не только провозгласить это право, но и создать реальные условия для его претворения в жизнь.