Конституционное право граждан России быть избранными в органы местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Силкина, Марина Михайловна

  • Силкина, Марина Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 249
Силкина, Марина Михайловна. Конституционное право граждан России быть избранными в органы местного самоуправления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Силкина, Марина Михайловна

Введение.

Глава 1. Значение и роль избирательного права в регулировании общественных отношений в сфере формирования органов местного самоуправления.

§ 1. Избирательное право и народное представительство.

§ 2. Исторический аспект становления и развития пассивного избирательного права при выборах в органы местного самоуправления в

России.

§ 3. Система ограничений пассивного избирательного права при выборах в органы местного самоуправления в современной России и в мире.

Глава II. Правовые основы реализации конституционного права граждан быть избранным в органы местного самоуправления в Российской

Федерации.

§ 1. Выдвижение и самовыдвижение кандидата при выборах в органы местного самоуправления. Партийный аспект пассивного избирательного права.

§ 2. Гарантии прав кандидатов при регистрации на выборах в органы местного самоуправления. Особенности данного этапа и основания отказа в регистрации.

§ 3. Основы реализации кандидатом права на финансирование своей избирательной кампании при выборах в органы местного самоуправления.

§ 4. Право кандидата на агитацию в поддержку своего выдвижения и избрания при выборах в органы местного самоуправления. Механизм реализации.

§ 5. Правовые основы участия кандидата в организации и осуществлении голосования, подсчете голосов избирателей, установлении результатов выборов и их опубликовании при выборах в органы местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право граждан России быть избранными в органы местного самоуправления»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется особой ролью избирательных прав граждан в становлении и развитии системы органов местного самоуправления, как необходимого элемента современного гражданского общества. Конституция Российской Федерации1 (далее - Конституция РФ) закрепляет фундаментальные принципы и основы формирования и функционирования современного демократического государства, провозглашая ее многонациональный народ носителем суверенитета и единственным источником власти в России, а одной из форм непосредственного выражения власти народа являются свободные выборы (статья 3). Вместе с тем Конституция РФ признает и гарантирует местное самоуправление, как форму осуществления народом своей власти (статья 12, 130). Важное значение приобретают нормы Конституции РФ, предусматривающие право граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления (статья 32), а также возможность осуществления местного самоуправления через выборные органы (часть 2 статьи 130). Таким образом, избирательные права носят двоякую роль: с одной стороны, выступают в качестве инструмента формирования системы публичных органов власти на местном уровне, а, с другой стороны, являются гарантией признания и реализации права населения на местное самоуправление, его осуществление в такой форме прямого волеизъявления, как выборы, что характеризует актуальность исследования.

Весьма большой интерес представляет исследование института субъективных избирательных прав гражданина во взаимосвязи с реализацией

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. N 4.Ст. 445. такого важнейшего конституционного права как право на местное самоуправление, предусмотренное статьей 12 Конституции РФ. Учитывая масштабное реформирование избирательного законодательства, местного самоуправления, нивелирование института выборов глав субъектов РФ, выстраивание так называемой «вертикали власти» и попытки на законодательном уровне закрепить право назначения глав муниципальных образований, а также «партизацию» выборов, роль пассивного избирательного права значительно возрастает. Обеспечение реализации института местного самоуправления взаимосвязано и взаимообусловлено с обеспечением реализации пассивного избирательного права при выборах в органы местного самоуправления. В этой связи весьма актуальны исследования субъективных избирательных прав граждан, условия, способы и ограничения их реализации на местном уровне, поскольку они свидетельствуют о степени развития гражданского общества, демократических начал, реализации фундаментальных основ конституционного строя, а также прав и свобод человека и гражданина в современной России.

Наряду с обширной проблематикой, связанной с избирательным правом, выборами, особое место занимает исследование, связанное с проблемами законодательного регулирования и практическим воплощением пассивного избирательного права на муниципальном уровне. В первую очередь это связано с недостаточной монографической разработкой по данной проблематике. Продолжает сохраняться, а в некоторых случаях и усугубляться, система различных правовых цензов на пути реализации пассивного избирательного права, выступающих, с одной стороны, в роли своеобразных барьеров на пути проникновения во властные структуры криминальных элементов, лиц с небезупречной репутацией, а с другой стороны, представляющие необоснованные препятствия на пути реализации гражданами пассивного избирательного права на местном уровне. В этой связи актуальность темы диссертационного исследования определяется также необходимостью научно-теоретической разработки и поиска наиболее оптимального соотношения целесообразности и необходимости установления правовых цензов, исследование так называемых «негласных» ограничений.

Актуальность исследования института пассивного избирательного права на местном уровне обусловлена и тем, что выборные органы местного самоуправления не входят с систему органов государственной власти (статья 12 Конституции РФ), что обуславливает особенности законодательного регулирования и практической реализации права граждан быть избранными в местные органы власти. Необходимо отметить, что в отличие от выборов в органы государственной власти, субъектный состав избирательных правоотношений при выборах в органы местного самоуправления также имеет свои особенности. В этой связи актуальность диссертационного сочинения определяется исследованием и проведением сравнительного анализа конституционно-правового статуса граждан Российской Федерации, иностранных граждан, а также граждан Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства при реализации ими права быть избранными в органы местного самоуправления.

Еще один аспект актуальности темы диссертационного исследования связан с проблемой устранения противоречий избирательного законодательства на федеральном, региональном и местном уровне в части конституционно-правового регулирования института пассивного избирательного права.

Следует отметить, что в науке конституционного права достаточно работ посвящено реализации избирательных прав, выборам, местному самоуправлению, где в части затрагиваются и вопросы реализации пассивного избирательного права.

Вместе с тем стремительное изменение избирательного законодательства, реформирование системы местного самоуправления обусловило необходимость проведения тщательного комплексного анализа таких изменений и глубокого исследования института пассивного избирательного права на местном уровне.

Фундаментальную основу настоящего исследования составили труды ученых в области конституционного права, рассматривающие вопросы возникновения и развития избирательных прав, сущности народного представительства. Указанные вопросы в своих работах затрагивали следующие авторы: К.В. Арановский, В.Н. Белоновский, A.B. Белоновский, Р.Т. Биктагиров, Н.С. Бондарь, Ю.А. Веденеев, A.A. Вешняков, И.В. Захаров,

B.Т. Кабышев, А.И. Ким, Е.В. Кочкина, Е.И. Козлова,

C.А. Красильников, O.E. Кутафин, И.В. Литвиненко, М.Н. Матвеев, H.A. Новикова, А.Е. Постников, Г.Д. Садовникова, Б.А. Страшун, Н.Ф. Судариков, JI.A. Тихомиров, В.Е. Чиркин, Б.Н. Чичерин, Д.Ю. Шапсугов и др. Среди зарубежных исследователей в данной области необходимо отметить работы А. Бирча, Р. Таагепера, М. Уоллерстайна, М.С. Шугарта и др.

Важную роль при подготовке работы сыграли труды следующих ученых, затрагивающие проблемы возникновения и развития местного самоуправления как одной из форм народовластия: С.А. Авакьяна, И.В. Выдрина, A.A. Джагаряна, А.Н. Дементьева, Л.Ф. Демьянченко, Е.П. Дубровиной, В.О. Ключевского, К.Н. Княгинина, С.Д. Князева, В.А. Лапина, В.И. Лебедева, В.А. Нардовой, О.В. Роньжиной, Н.В. Шевченко и др.

Вопросы сущности пассивного избирательного права и системы его ограничений отражены в работах И.А. Алебастровой, В.Н. Волченко,

А.Г. Головина, А.Н. Кокотова, Л.Ф. Лафитского, В.И. Лысенко, A.C. Саломаткина, Н. Е. Таевой, P.M. Усмановой, А.О. Четверикова и др.

Вместе с тем остаются вопросы, требующие более глубокой теоретической разработки, как, например, институт экспертизы в избирательном праве, понятие и признаки публичного мероприятия, необходимого для правильной квалификации действий кандидата, понятие и признаки уполномоченного по финансовым вопросам, классификация и исследование статуса субъектов пассивного избирательного права при выборах в органы местного самоуправления, позволяющего выявить субъектов, фактически не принимающих участие в муниципальных выборах, совершенствование системы ограничений пассивного избирательного права на местном уровне.

Целями настоящего диссертационного исследования являются: формирование целостной теоретической базы института пассивного избирательного права; исследование и анализ вопросов становления и развития права граждан быть избранными в органы местного самоуправления в России; исследование и анализ содержания, основных принципов и гарантий, цензов института пассивного избирательного права при выборах в органы местного самоуправления в Российской Федерации. Диссертант также ставил цель проведения сравнительного анализа федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации (Сахалинская область, Московская область, Псковская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Республика Дагестан), с целью выявления противоречий в содержании и обеспечении реализации конституционного права граждан быть избранными в органы местного самоуправления.

Для достижения указанных целей диссертационного исследования, решались следующие основные задачи:

1) исследование и обобщение имеющихся научных теорий, взглядов по проблематике выборов, народного представительства, субъективных избирательных прав, местного самоуправления в части закрепления и реализации права граждан быть избранными в органы местного самоуправления в России;

2) проведение историко-правового анализа становления и развития института пассивного избирательного права в органы местного самоуправления;

3) выявление и анализ особенностей и условий приобретения и реализации права граждан быть избранными в органы местного самоуправления в Российской Федерации;

4) исследование основных этапов реализации права быть избранным;

5) выявление и анализ особенностей правовых статусов субъектов пассивного избирательного права на различных этапах его реализации;

6) исследование и анализ законодательства субъектов Российской Федерации (Сахалинской области, Московской области, Псковской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Республики Дагестан), регулирующих порядок реализации пассивного избирательного права при выборах в органы и на должности местного самоуправления на предмет их соответствия законодательству Российской Федерации;

7) разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма реализации пассивного избирательного права на местном уровне.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации права граждан Российской Федерации быть избранными в органы местного самоуправления. Предмет исследования составляет институт пассивного избирательного права в России на муниципальном уровне, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральное и региональное избирательное законодательство, отраслевое законодательство (административное, гражданское, гражданское процессуальное и т.п.) в части, касающейся реализации пассивного избирательного права при выборах в органы местного самоуправления в России. Также, в предмет диссертационного исследования включена судебная практика о муниципальных выборах.

В ходе исследования автором использовались такие методы научного познания, как формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, диалектический, статистический, системный, методы аналогии, моделирования и прогнозирования, логического и структурного анализа, синтеза и иные методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды указанных выше отечественных и зарубежных ученых-юристов, затрагивающие как общетеоретические вопросы народного представительства и избирательных прав граждан, так и вопросы, составившие предмет исследования настоящей работы.

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего: 1) нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; 2) постановления Конституционного Суда Российской Федерации; 3) заключенные Россией международные договоры и соглашения, закрепляющие правовой статус иностранных граждан; 4) нормативные правовые акты СССР и РСФСР. Значительную роль в исследовании и формулировании выводов и основных положений диссертации сыграли правоприменительные акты судов общей юрисдикции по спорам о защите избирательных прав граждан, индивидуальные правовые акты муниципальных избирательных комиссий и избирательных комиссий субъектов России. В целях проведения сравнительного анализа ограничений пассивного избирательного права автор обращался к нормативным правовым актам стран Европейского Союза.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется актуальностью реформирования системы органов местного самоуправления, избирательного законодательства и состоит в том, что автором предпринята попытка комплексного исследования теоретических и практических проблем правового регулирования и реализации института пассивного избирательного права на муниципальном уровне в условиях проводимых реформ. Вместе с обширным анализом международных правовых актов и федерального законодательства подробному исследованию подвергаются избирательные законы субъектов Российской Федерации (Сахалинской области, Московской области, Псковской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Республики Дагестан); постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Верховного Суда Российской Федерации, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа Российской Федерации, а также районных (городских) судов по делам о защите избирательных прав; правовые акты избирательных комиссий различных уровней.

В работе отмечены основные тенденции реформирования избирательного законодательства в области обеспечения реализации пассивного избирательного права граждан России на местном уровне, проведена подробная классификация субъектов пассивного избирательного права при выборах в органы местного самоуправления в Российской Федерации, их правомочий, приобретаемых на различных этапах реализации пассивного избирательного права, выделены особенности реализации пассивного избирательного права, выявлены и проанализированы недостатки этапов реализации права быть избранным.

Автор диссертационного исследования предлагает способы совершенствования принципа равенства кандидатов, реализации пассивного избирательного права при выборах в органы местного самоуправления на этапах выдвижения, регистрации, финансирования избирательной кампании, агитации, а также организации и осуществления голосования, подсчете голосов избирателей, установления результатов выборов и их опубликования.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:

1. Анализ действующего избирательного законодательства и имеющейся в специальной литературе классификации субъектов избирательного права по различным основаниям, позволила диссертанту выдвинуть классификацию субъектов пассивного избирательного права при выборах в органы местного самоуправления по шести критериям: 1) виду применяемой избирательной системы; 2) субъектному составу; 3) инициатору выдвижения; 4) наличию гражданства или вида на жительство иностранного государства; 5) виду выборного органа; 6) наличию либо отсутствию членства в избирательном объединении. При этом сочетание указанных признаков в различных вариациях образует в итоге совершенно новый субъект пассивного избирательного права.

В зависимости от вида применяемой избирательной системы автор выделяет субъектов пассивного избирательного права, участвующих в муниципальных выборах по мажоритарной, пропорциональной и смешанной избирательной системе. По субъектному составу выделяются субъекты пассивного коллективного и индивидуального избирательного права. В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (с изм. от 27.07.2010)2 (далее - ФЗ «Об основных гарантиях.») субъект пассивного избирательного права может реализовать принадлежащее ему право быть избранным как лицо, выдвинутое в установленном законом порядке в качестве кандидата на

2 Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. от 27.07.2010) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 24. выборную должность или членство в выборном органе государственной власти или органе местного самоуправления. Реализация коллективного пассивного избирательного права возможна тогда, когда лицо выдвигается в составе единого избирательного списка кандидатов от политической партии. Ранее, на муниципальном уровне таким коллективным субъектом избирательного права при выдвижении единого списка кандидатов, могло выступать также общественное объединение в форме общественного движения или общественной организации.

В зависимости от инициатора выдвижения можно выделить граждан

РФ,

- выдвинувших свои кандидатуры в порядке самовыдвижения;

- выдвинутых по инициативе самого кандидата политической партией, либо политической партией с его согласия по одномандатному или многомандатному избирательному округу, в составе списка кандидатов по единому избирательному округу;

- выдвинутых общественной организацией по одномандатному или многомандатному избирательному округу;

- выдвинутых общественным движением по одномандатному или многомандатному избирательному округу.

Необходимо отметить, что российское избирательное законодательство не позволяет иностранным гражданам участвовать в выборах, выдвигать свои кандидатуры на выборные должности и в органы государственной власти. Исключение составляют выборы в органы местного самоуправления и только в случаях, когда наделение иностранных граждан пассивным избирательным правом предусмотрено соответствующим международным договором (п. 10 ст. 4 ФЗ «Об основных гарантиях.»).

Таким образом, в зависимости от принадлежности к гражданству иностранного государства можно выделить иностранных граждан:

- выдвинувших свою кандидатуру в порядке самовыдвижения;

- выдвинутых по инициативе кандидата, либо с его согласия политической партией в качестве кандидатов в представительный орган муниципального образования в составе списка кандидатов по единому избирательному округу, по одномандатному или многомандатному избирательному округу; выдвинутых по инициативе общественной организации по одномандатному или многомандатному избирательному округу;

- выдвинутых по инициативе общественного движения в качестве кандидатов по одномандатному или многомандатному избирательному округу.

Конституция РФ содержит гарантии реализации прав и свобод гражданами России, имеющими также гражданство иностранного государства. Согласно п. 2 ст. 62 Конституции РФ «Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации»3. ФЗ «Об основных гарантиях.» конкретизировал данную норму, выделив в самостоятельную группу субъектов пассивного избирательного права граждан РФ, имеющих гражданство иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Таким образом, граждане России, имеющие гражданство иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства могут быть выдвинуты в соответствии с международным договором:

- в порядке самовыдвижения;

- по собственной инициативе от политической партии или по инициативе политической партии с согласия указанных лиц по одномандатному или многомандатному избирательному округу, в составе списка кандидатов по единому избирательному округу;

- по собственной инициативе от общественной организации или по инициативе общественной организации с согласия указанных лиц, в качестве кандидатов в представительный орган муниципального образования по одномандатному или многомандатному избирательному округу;

- по собственной инициативе от общественного движения или по инициативе общественного движения с согласия указанных лиц, в качестве кандидатов в представительный орган муниципального образования по одномандатному или многомандатному избирательному округу.

Все вышеуказанные субъекты в свою очередь можно подразделить в зависимости от органа местного самоуправления на субъекты, пассивного избирательного права при выборах в депутаты представительного органа муниципального образования и субъекты пассивного избирательного права при выборах на должность главы муниципального образования.

В зависимости от наличия либо отсутствия членства в избирательном объединении в отдельную категорию субъектов пассивного избирательного права при выборах в представительные органы муниципального образования можно выделить субъекты пассивного избирательного права, выдвинувшие свои кандидатуры от политической партии либо по инициативе политической партии с их согласия, являющиеся членами политической партии и не являющихся членами данной либо иной политической партии, но которые включены список кандидатов по единому избирательному округу в качестве кандидатов.

Проведенное исследование достаточно полно и наглядно отражает закрепленные в действующем избирательном законодательстве субъекты пассивного избирательного права, позволяет подробно проанализировать статус каждого субъекта пассивного избирательного права и выделить субъекты, которые реально не участвуют в местных выборах, а также наглядно демонстрирует сложность и громоздкость действующего избирательного законодательства.

2. В результате проведенного исследования автор диссертации констатирует, что в настоящее время не существует ни нормативного, ни устоявшегося научного понятия «заключение эксперта» и «ведомость проверки подписных листов», не раскрывается их содержание. В этой связи диссертант предлагает разработать и предусмотреть в действующем избирательном законодательстве понятие и основные признаки заключения эксперта в избирательном праве, конкретные требования и критерии, которым должно отвечать экспертное заключение при проверке подписей избирателей, подробную регламентацию процедуры такой экспертизы, включающую порядок отбора образцов подписей избирателей экспертом, подробное описание оснований, по которым эксперт пришел к тому или иному выводу, а также обязательность предупреждения эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. В ФЗ «Об основных гарантиях.»'1 отсутствует понятие «уполномоченный по финансовым вопросам». В этой связи диссертант предлагает авторскую версию определения указанного субъекта избирательного права. Уполномоченный по финансовым вопросам - лицо, действующее от имени и в интересах назначившего его кандидата, избирательного объединения на основании нотариально удостоверенной доверенности и осуществляющее действия, непосредственно связанные с финансированием избирательной кампании кандидата, избирательного объединения.

Также, учитывая важную роль указанного субъекта при проведении избирательной кампании кандидата, автор предлагает наделить уполномоченного по финансовым вопросам правом распоряжения денежными средствами избирательного фонда кандидата с внесением соответствующих изменений в ФЗ «Об основных гарантиях.».

4. В числе субъектов избирательного права, которым действующее избирательное законодательство запрещает принимать участие в процессе сбора подписей, не назван такой субъект, как должностное лицо. В связи с чем автор предлагает внести соответствующие изменения в статью 37 ФЗ «Об основных гарантиях.» и дополнить перечень субъектов, которым запрещается участвовать при сборе подписей избирателей. Наряду с органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами управления организаций всех форм собственности, к таковым следует отнести и их должностных лиц.

5. Кандидат вправе осуществлять предвыборную агитацию посредством проведения агитационных публичных мероприятий. Вместе с тем в результате проведенного исследования автор констатирует, что в настоящее время не существует ни нормативного, ни устоявшегося научного критерия отнесения того или иного мероприятия к публичному по численному признаку его участников при проведении выборов. По мнению автора, данное обстоятельство является существенным пробелом при квалификации действий кандидатов, избирательных объединений компетентными органами. В этой связи в исследовании под публичным мероприятием в рамках избирательного процесса предлагается рассматривать акцию, в которой принимает участие более двух человек (например, кандидат и два избирателя), целью которой является предвыборная агитация.

6. Действующим избирательным законодательством не предоставлено право избирательной комиссии самостоятельно отменять свои решения о регистрации или об отказе в регистрации кандидатов, списков кандидатов. Таким же правом не наделена и вышестоящая комиссия, которая вправе принять к рассмотрению вопрос лишь об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов и обязать нижестоящую избирательную комиссию принять конкретное постановление.

Для отмены указанных решений обоих уровней необходимы отдельные судебные решения, что на практике создает ситуации, когда в отношении одного и того же кандидата сохраняют силу два диаметрально противоположенных решения избирательной комиссии, и, соответственно, ставят под сомнение легитимность всей избирательной кампании и результатов выборов.

В целях обеспечения реализации пассивного избирательного права, права на судебную защиту избирательных прав кандидатов, автор диссертационного исследования предлагает изменить порядок обжалования решений избирательных комиссий о регистрации, отказе в регистрации кандидата, списка кандидата. Для чего следует предусмотреть, по аналогии с порядком обжалования нормативных правовых актов, возможность признания недействующими с момента их издания решений нижестоящих избирательных комиссий, которые были приняты во исполнение решений вышестоящих комиссий, но впоследствии отмененных как незаконные.

Еще одним способом преодоления правового вакуума в данной области может стать изменение правил подведомственности по спорам о защите избирательных прав. Так, при обжаловании решения избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, подведомственного соответствующему верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа Российской Федерации и решения избирательной комиссии муниципального образования, принятого во исполнение решения вышестоящей избирательной комиссии, но подведомственного районному суду, при невозможности разделения требований, дело должно рассматриваться и разрешаться в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области и суде автономного округа Российской Федерации соответственно, т.е. по связи требований по аналогии с п. 4 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации3.

7. Ограничение реализации пассивного избирательного права в порядке самовыдвижения при выборах в представительный орган местного самоуправления формируется уже при принятии устава муниципального образования, в котором закрепляется конкретный вид избирательной системы. На законодательном уровне не урегулирован вопрос об обязательном учете мнения населения при выборе наиболее подходящей избирательной системы с учетом исторических и иных местных традиций. В этой связи автор предлагает проведение местного референдума по вопросу выбора конкретной избирательной системы в муниципальном образовании по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме; по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом; по инициативе представительного органа муниципального образования и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно. При этом возможность проведения референдума по выбору вида избирательной системы должна быть подробно регламентирована в уставе муниципального образования. Итоги такого голосования должны носить

5 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЭ (ред. от 23.07.2010 г.).// Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 46. Ст. 4532. обязательный характер при принятии соответствующего решения представительным органом муниципального образования.

8. Закрепление в ст. 23 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N П1-ФЗ (ред. от 27.07.2010 г.)6 (далее - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ») права субъектов Российской Федерации самостоятельно устанавливать виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, является недостаточной гарантией обеспечения реализации пассивного избирательного права на местном уровне. Указанная норма закона не обеспечивает реальную альтернативу при выборе муниципальным образованием наиболее подходящей избирательной системы сообразно местным особенностям и традициям. При этом рассматриваемая правовая конструкция не исключает возможности закрепления в законе субъекта Российской Федерации двух разновидностей одной из основных избирательных систем (например, пропорциональной с закрытыми и открытыми списками кандидатов). Полагаю, что указанная норма закона препятствует осуществлению права муниципального образования на подлинно альтернативный выбор избирательной системы, которая служит предпосылкой реализации пассивного избирательного права при выборах в органы местного самоуправления. В связи с чем, предлагаю внести соответствующие изменения в ст. 23 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предусмотрев императивное закрепление в законах субъектов Российской Федерации о выборах как минимум двух альтернативных видов избирательных систем, которые не должны представлять собой разновидности одной и той же избирательной системы (подсистемы).

6 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года N 131-Ф3 (ред. от 27.07.2010 г.). // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 40. Ст. 3822

9. Статья 32 ФЗ «Об основных гарантиях.» предоставляет право субъекту Российской Федерации устанавливать пропорциональную избирательную систему при выборах депутатов представительного органа муниципального образования. Однако данная норма противоречит статье 23 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которая обязывает субъекты Российской Федерации закреплять в своих законах виды избирательных систем для муниципальных образований. При этом именно уставом муниципального образования, а не законом субъекта Российской Федерации, определяется избирательная система, подлежащая применению при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. В этой связи, автор предлагает устранить выявленные противоречия путем внесения в указанные законодательные акты соответствующих изменений, предоставив муниципальным образованиям самостоятельно принимать решение о выборе той или иной избирательной системы в соответствии с местными условиями.

10. Диссертант предлагает внести соответствующие дополнения в у статью 32 ФЗ «Об основных гарантиях.» , предусмотрев дополнительные ограничения пассивного избирательного права главы муниципального образования, который досрочно прекратил свои полномочия, а именно:

1) в связи со стойкой неспособностью по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия;

2) в связи с процедурой отзыва населением муниципального образования, на выборах, назначенных в связи с указанными о бстоятельствами.

А также дополнительные ограничения пассивного избирательного права депутата представительного органа муниципального образования, который досрочно прекратил свои полномочия, а именно:

1) в связи со стойкой неспособностью по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия;

2) в связи со сложением полномочий депутата представительного органа муниципального образования по собственному желанию;

3) в связи с избранием его главой муниципального образования либо на иную выборную должность, замещение которой несовместимо со статусом депутата представительного органа муниципального образования;

4) в связи с процедурой отзыва населением муниципального образования, на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.

Внесение перечисленных ограничений пассивного избирательного права обусловлено необходимостью: во-первых, укрепления политической и социальной стабильности в муниципальном образовании; во-вторых, устранения возможных злоупотреблений со стороны действующих глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в целях неоднократного их переизбрания; в-третьих, обеспечения принципа равенства кандидатов при выборах в органы местного самоуправления.

11. Предлагается исключить применение института «льготной» регистрации как основание регистрации кандидата, списка кандидатов при выборах в органы местного самоуправления, выдвинутых политической партией, списки которой были допущены к распределению депутатских мандатов на ближайших предыдущих выборах в Государственную Думу РФ. По мнению автора, указанное основание регистрации нарушает равенство кандидатов, изначально ставит в дискриминационное положение кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения, а также иными избирательными объединениями.

12. Автор исследования предлагает лишить избирательное объединение права исключать из выдвинутого им списка кандидатов кандидата, действия которого послужили поводом для обращения в суд в связи с несоблюдением избирательным объединением правил агитации до принятия судом решения по делу (подп. «д» или «ж» пункта 8 ст. 76 ФЗ «Об основных гарантиях.» ). Указанная норма не может быть признана демократичной и вступает в противоречие с нормой Конституции Российской Федерации, предусматривающей презумпцию невиновности (ч. 1 ст. 49), а также право быть избранным в органы местного самоуправления (ч.2 ст. 32). Возможность такого исключения кандидата из избирательного списка следует предусмотреть не иначе как на основании вступившего в силу решения суда.

13. Диссертант предлагает увеличить предусматриваемый в законах субъектов Российской Федерации о муниципальных выборах предельный размер вносимых кандидатом в избирательных фонд денежных средств до 100 процентов при финансировании своей избирательной кампании. Необходимость таких изменений обусловлена тем, что на практике в большинстве случаев кандидаты самостоятельно формируют до 100 процентов своего избирательного фонда: часть средств вносится самим кандидатом, а часть так называемыми «доверенными» физическими и юридическими лицами по просьбе кандидата из его же собственных средств. При этом определить действительного владельца денежных средств, вносимых в избирательный фонд кандидата, практически невозможно. В связи с чем, установление законами субъектов Российской Федерации о муниципальных выборах максимальных размеров внесения кандидатами личных средств в избирательный фонд для финансирования своей избирательной кампании в размере менее 100 процентов, утрачивает свой правовой и практический смысл.

14. В целях обеспечения реализации права кандидатов, избирательных объединений на агитацию и реализацию принципа равенства предлагается внести соответствующие изменения в ФЗ «Об основных гарантиях.»9, обусловив обязанность предоставлять государственными (общероссийскими и региональными) средствами массовой информации платный эфир и печатную площадь зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям на выборах соответствующего уровня (как это предусмотрено в отношении бесплатного эфирного времени и печатной площади).

15. Избирательное законодательство рассмотренных в настоящей работе субъектов Российской Федерации, регулирующее выборы в органы местного самоуправления, требует приведения в соответствие с нормами федерального законодательства о выборах.

1) Статья 32 ФЗ «Об основных гарантиях.»10 предоставляет право субъекту Российской Федерации устанавливать пропорциональную избирательную систему при выборах депутатов представительного органа муниципального образования. Вместе с тем, в законах о выборах таких субъектов России, как Псковская область, Республика Дагестан, Московская область, Волгоградская область, Чукотский АО, Республика Саха (Якутия), где в муниципальных образованиях применяется такая избирательная система, не предусмотрено дополнительных гарантий реализации пассивного избирательного права для беспартийных лиц. В связи с чем представляется необходимым разработка и внесение соответствующих изменений в законы субъектов России с целью приведения их в соответствие с федеральным законодательством в части обеспечения принципа равенства кандидатов; усовершенствования гарантий реализации права на выдвижение лицами, не являющимися членами политической партии.

9 СЗ РФ.2002. N 24. Ст. 2253 (с изм. от 27.07.2010 N 133-Ф3).

10 Там же.

2) В соответствии со ст. 32 ФЗ «Об основных гарантиях.»11, при выдвижении кандидат, наряду с иными документами, обязан представить в соответствующую избирательную комиссию сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Все эти сведения представляются по форме, установленной в приложении к Федеральному закону «Об основных гарантиях.».

Вместе с тем Закон Московской области «О муниципальных выборах в Московской области» № 101/2006-03 от 11 июля 2006 года (в ред. от 20.11.2008 г.) (ст. 23), Закон Сахалинской области «О муниципальных выборах в Сахалинской области» 28 апреля 2008 года N 35-30 (ст. 27), Закон Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области» от 01.09.2003 г. N 295-оз (ст. 32) содержат в качестве приложения свою самостоятельную форму таких сведений. Указанные положения законов противоречат ст. 32 ФЗ «Об основных гарантиях.» и вводят в заблуждение кандидатов. Более того, представление указанных сведений в иной форме может послужить основанием для отказа в регистрации кандидата (списка кандидатов) либо исключения кандидата из соответствующего списка. В этой связи полагаю необходимым исключить из соответствующих законов субъектов России приложения формы об имуществе и доходах кандидата и унифицировать перечень документов при выдвижении и регистрации.

1 ^

3) Согласно действующей редакции ФЗ «Об основных гарантиях.» " (ст. 32) законодатель исключил письменное уведомление из числа предоставляемых кандидатом документов при выдвижении. По своему содержанию уведомление воспроизводило в части содержание письменного СЗ РФ.2002. N 24 Ст. 2253 (с изм. от 27.07.2010 N 133-ФЭ)

12 Там же. заявления о согласии баллотироваться, которое ранее представлялось кандидатом вместе с уведомлением. Данные изменения не учитываются в Законе Республики Дагестан «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в республике Дагестан» от 10.07.2006 N 42. В этой связи полагаю необходимым привести избирательный закон Республики Дагестан в соответствие с федеральным законодательством и исключить из числа предоставляемых документов для регистрации письменное уведомление кандидата.

4) Наряду с итоговым финансовым отчетом Федеральный закон «Об основных гарантиях.» допускает возможность установления законами субъектов РФ обязанности для кандидатов, избирательных объединений представлять вместе с. документами для регистрации первый финансовый отчет. В указанном финансовом отчете содержатся сведения об израсходованных денежных средствах за период со дня открытия специального избирательного счета до даты сдачи отчета. Однако Законом Сахалинской области № 35-30 от 28.04.2008 г. предусмотрено право комиссии, определяющей результаты выборов в округе, предложить кандидату, избирательному объединению для подтверждения ими правомерности использования средств избирательного фонда представить к определенному комиссией сроку необходимые документы и информацию (п. 8 ст. 58). Полагаю, что данное положение закона противоречит Федеральному закону «Об основных гарантиях.» (ст. 59), предусматривающему отчетность кандидатов, избирательных объединений посредством предоставления финансовых отчетов: первого, если это предусмотрено законом, и итогового. Порядок и формы учета и отчетности о поступлении средств избирательных фондов, расходовании этих средств, устанавливаются соответствующей комиссией (п. 12 ст. 58). Перечень прилагаемых к итоговым финансовым отчетам документов устанавливается комиссией, организующей выборы, т.е. муниципальной на основе соответствующего решения (п. 9 ст. 59). Полагаю, что предусмотренное Законом Сахалинской области право комиссии является превышением полномочий и вмешательством в деятельность кандидата, избирательного объединения при финансировании ими своих избирательных кампаний. В связи с чем, предлагаю устранить выявленные противоречия путем I исключения из закона Сахалинской области указанного полномочия комиссии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выработанных на основе эмпирического опыта диссертанта рекомендациях по дальнейшему совершенствованию федерального, регионального и муниципального законодательства в качестве юридической основы формирования органов местного самоуправления и обеспечения реализации пассивного избирательного права на муниципальном уровне. Сформулированные автором в диссертационном исследовании положения и выводы дополняют и развивают уже имеющиеся теоретические представления об институте пассивного избирательного права, его гарантиях и способах реализации, отражая тем самым степень развития демократических основ современного российского государства в условиях реформирования избирательной системы и системы местного самоуправления. Диссертантом обоснована необходимость усовершенствования понятийного аппарата Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также некоторых из рассмотренных законов субъектов России, регулирующих выборы в органы местного самоуправления.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании конституционного, муниципального и избирательного права России.

Диссертация была подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в ходе непосредственного участия автора в выборах всех уровней в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса и представителя кандидатов в судах. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Силкина, Марина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования автором диссертации предпринята попытка формирования целостной теоретической базы института пассивного избирательного права путем исследования и обобщения имеющихся научных теорий, взглядов, связанных с проблематикой выборов, народного представительства, субъективных избирательных прав и местного самоуправления в части закрепления и реализации права граждан России быть избранными в органы местного самоуправления. Исследуя вопрос сущности народного представительства в контексте публичной власти в муниципальном образовании, диссертант отмечает некоторые особенности представительной демократии на данном уровне. Так, в отличие, например, от депутата Государственной Думы

-JOj

Федерального Собрания России" , на муниципальном уровне мы имеем дело с императивным мандатом, поскольку, в частности, законодатель предусматривает возможность отзыва депутата муниципального образования

9R9 населением . По мнению автора исследования наличие такой возможности отзыва есть не что иное, как собственно проявление суверенной власти народа, пока существует механизм отзыва или иного законного способа влияния народа на избранных депутатов муниципального образования нельзя говорить о полной либо частичной передаче власти народа в своей субстанции избранным депутатам, в том числе, на определенный срок их полномочий.

В исследовании представлена подробная классификация субъектов пассивного избирательного права при выборах в органы местного

281 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2002 г. N 9-П «По делу о проверке конституционности положений статей 13 и 14 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. N 16. Ст. 1601.

282 См.: Кокотов А.Н., Сапоматкин A.C. Муниципальное право России. M.: Юристь, 2005. С. 321 - 322. самоуправления по шести критериям: 1) виду применяемой избирательной системы; 2) субъектному составу; 3) инициатору выдвижения; 4) наличию гражданства или вида на жительство иностранного государства; 5) виду выборного органа; 6) наличию либо отсутствию членства в избирательном объединении. Такая классификация достаточно полно и наглядно отражает закрепленные в действующем избирательном законодательстве субъекты пассивного избирательного права, позволяет подробно проанализировать статус каждого субъекта пассивного избирательного права и выделить субъекты, которые реально не участвуют в местных выборах, а также наглядно демонстрирует сложность и громоздкость действующего избирательного законодательства.

Посредством проведения историко-правового анализа становления и развития института пассивного избирательного права в органы местного самоуправления, выявлены и проанализированы избирательные цензы, отмечена тесная взаимосвязь развития местного самоуправления и пассивного избирательного права, ранее носившего ярко выраженный сословный характер.

В результате анализа содержания основных принципов и гарантий, цензов института пассивного избирательного права на местном уровне в исследовании выделены особенности этапа выдвижения лица в органы местного самоуправления. К таковым, по нашему мнению, следует отнести: 1) определение даты и источника официального опубликования решения полномочного органа о назначении выборов в органы и на должности муниципального образования; 2) определение норм избирательного права, подлежащих применению в период назначенных выборов, проверка данных норм на предмет их действия во времени и в пространстве; 3) определение субъектов, наделенных полномочиями по организации муниципальных выборов и регистрации кандидатов. Отмечается, что указанная дифференциация обусловлена, во-первых, необходимостью обеспечения реализации пассивного избирательного права, во-вторых, отражает важные юридически значимые на практике действия, связанные с возникновением самого правового режима, в рамках которого происходит реализация права на выдвижение лицом своей кандидатуры.

В итоге исследования приходится констатировать, что в настоящее время не существует ни нормативного, ни устоявшегося научного понятия и содержания заключения эксперта при проверке подписей избирателей. Используемая на практике «справка об исследовании» фактически подменяет на практике закрепленное в избирательном законодательстве экспертное заключение. В качестве наглядного примера в работе приведены диаметрально противоположенные решения судов по аналогичным делам, связанные с защитой избирательных прав кандидатов, в которых диссертант принимала непосредственное участие в качестве представителя кандидатов. В этой связи в диссертации предложено разработать и предусмотреть в действующем избирательном законодательстве понятие и основные признаки заключения эксперта в избирательном праве, конкретные требования и критерии, которым должно отвечать экспертное заключение при проверке подписей избирателей, подробную регламентацию процедуры такой экспертизы, включающую порядок отбора образцов подписей избирателей экспертом, подробное описание оснований, по которым эксперт пришел к тому или иному выводу, а также обязательность предупреждения эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Существенным пробелом при квалификации действий кандидатов, избирательных объединений компетентными органами является отсутствие нормативного либо устоявшегося научного критерия отнесения того или иного мероприятия к публичному по численному признаку его участников при проведении выборов. Поэтому в рамках разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма реализации пассивного избирательного права на местном уровне, под публичным мероприятием в диссертации предложено рассматривать акцию, в которой принимает участие более двух человек (например, кандидат и два избирателя), целыо которой является предвыборная агитация.

Отмечена важная роль такого субъекта избирательного права, как уполномоченный по финансовым вопросам. Вместе с тем следует констатировать, что в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (с изм. от 27.07.2010 N 1ЭЗ-ФЗ) понятие названного субъекта отсутствует. В этой связи предложена авторская версия определения указанного субъекта избирательного права: уполномоченный по финансовым вопросам - лицо, действующее от имени и в интересах назначившего его кандидата, избирательного объединения на основании нотариально удостоверенной доверенности и осуществляющее действия, непосредственно связанные с финансированием избирательной кампании кандидата, избирательного объединения.

В исследовании поднимается вопрос о правовой неурегулированности механизма отмены решения нижестоящей комиссии о регистрации кандидата, принятого во исполнение решения вышестоящей избирательной комиссии, но впоследствии отмененного как незаконного. В этой связи предложено изменить порядок обжалования решений избирательных комиссий о регистрации, отказе в регистрации кандидата, списка кандидата по аналогии с порядком обжалования нормативных правовых актов, т.е. возможность признания недействующими с момента издания решений нижестоящих избирательных комиссий, которые были приняты во исполнение решений вышестоящих комиссий, но впоследствии отмененных как незаконные.

Также решением данной проблемы может стать изменение правил подведомственности по спорам о защите избирательных прав, а именно по связи требований по аналогии с п. 4 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации283.

Подвергается критике возможность применения исключительно пропорциональной избирательной системы в муниципальном образовании в контексте реализации пассивного избирательного права и права быть выдвинутым беспартийными кандидатами. Особо подчеркивается, что ограничение пассивного избирательного права формируется уже при принятии устава муниципального образования, в котором закрепляется конкретный вид избирательной системы. В связи с чем предложены меры по совершенствованию механизма реализации конституционного права быть избранным. В частности, предложено проведение местного референдума по данному вопросу по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право па участие в местном референдуме; по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом; по инициативе представительного органа муниципального образования и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно.

В настоящей диссертационной работе проведено подробное исследование и анализ законодательства таких субъектов Российской Федерации, как Сахалинская область, Московская область, Псковская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Республика Дагестан, регулирующего порядок реализации пассивного избирательного права при выборах в органы на предмет их соответствия законодательству Российской Федерации. Несмотря на общую гармонизацию и приведение законодательства субъектов РФ в соответствие с федеральным избирательным законодательством, можно отметить все еще имеющиеся

283 СЗ РФ. 2002. N 46. Ст. 4532. проблемы и противоречия в нормативном регулировании муниципальных выборов в таких субъектах, как Сахалинская область, Республика Дагестан, Московская область и ряд других субъектов РФ. В связи с чем в диссертации предложены конкретные меры и шаги, направленные на приведение избирательного законодательства субъектов РФ в соответствие ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12.06.2002 г. (с изм. от 01.07.2010 N 133-Ф3).

Подвергнута принципиальной критике норма, освобождающая политические партии от сбора подписей в поддержку выдвинутых ею кандидата, списка кандидатов в связи с допуском к распределению депутатских мандатов по результатам ближайших предыдущих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По мнению автора, наличие так называемой «льготной регистрации» нарушает принцип равенства кандидатов, в связи с чем предложено спорную норму исключить из действующего избирательного законодательства.

Исследуя вопрос избирательных цензов при выборах в органы местного самоуправления, установлено, что в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (с изм. от 27.07.2010 N 133-Ф3)- , отсутствуют такие ограничения пассивного избирательного права главы муниципального образования, который досрочно прекратил свои полномочия, а именно:

1) в связи со стойкой неспособностью по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия;

284 сз РФ 2002. N 24. Ст. 2253.

2) в связи с процедурой отзыва населением муниципального образования, на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.

В отношении депутата представительного органа муниципального образования, который досрочно прекратил свои полномочия, также следует предусмотреть следующие ограничения:

1) в связи со стойкой неспособностью по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия;

2) в связи со сложением полномочий депутата представительного органа муниципального образования по собственному желанию;

3) в связи с избранием его главой муниципального образования либо на иную выборную должность, замещение которой несовместимо со статусом депутата представительного органа муниципального образования;

4) в связи с процедурой отзыва населением муниципального образования, на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.

Закрепление перечисленных ограничений пассивного избирательного права обусловлено, во-первых, необходимостью укрепления политической и социальной стабильности в муниципальном образовании; во-вторых, устранением возможных злоупотреблений со стороны действующих глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления в целях неоднократного их переизбрания; в-третьих, обеспечением принципа равенства кандидатов при выборах в органы местного самоуправления.

Также в диссертационном исследовании сформулированы предложения по совершенствованию принципа равенства кандидатов при проведении агитации в средствах массовой информации, при организации и осуществлении голосования, подсчете голосов избирателей, установлении результатов выборов и их опубликовании. В качестве эмпирической платформы приводится конкретное судебное разбирательство с участием диссертанта в качестве представителя кандидата. Поводом к обращению в суд послужило аннулирование избирательной комиссией муниципального образования решения о признании избранным депутатом кандидата в связи с непредставлением им в установленный законом срок копии приказа об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом депутата представительного органа местного самоуправления. Характеризуя как положительные изменения действующего избирательного законодательства, предусматривающие обязанность избирательной комиссии известить кандидата об его избрании, отмечена необходимость закрепления также письменной формы такого уведомления, обеспечивающего фиксированное извещение адресата.

Подводя итог, следует отметить, что сформулированные выводы и практические рекомендации настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в качестве очередной ступени для дальнейших исследований в области обеспечения пассивного избирательного права.