Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Григорьев, Илья Борисович

  • Григорьев, Илья Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 200
Григорьев, Илья Борисович. Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Григорьев, Илья Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретико-правовые основы конституционного права на тайну сообщений как составного элемента института неприкосновенности частной жизни.

1.1 Право на неприкосновенность частной жизни как комплексный правовой институт.

1.2 Международно-правовые основы и зарубежный опыт охраны тайны корреспонденции.

1.3 Содержание конституционного права каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Глава 2 Механизм реализации конституционного права каждого на тайну сообщений.

2.1 Понятие и сущность механизма реализации права каждого на тайну сообщений.

2.2 Законодательные ограничения конституционного права каждого на тайну сообщений.—

2.3 Гарантии реализации и охраны конституционного права на тайну сообщений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации»

Актуальность исследования. Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанность государства1.

Признание приоритета прав и свобод человека и гражданина влечет и признание совершенно иной, новой роли государства по отношению к личности - именно государство существует для человека, основной целью органов государственной власти является защита основных прав и свобод человека. Вместе с тем, возложение на государство обязанности по защите прав и свобод человека и гражданина требует четкого законодательного урегулирования отношений между личностью и государством.

Конституция Российской Федерации 1993 г., признавая необходимость расширения свободы личности и усиления её правовой охраны, законодательно закрепила право каждого на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23) и недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24).

Стремительный рост информационной инфраструктуры как во всем мире, так и в России в частности, активное совершенствование современных информационных технологий в начале XXI века привели к необходимости по иному взглянуть на правовую природу и способы защиты в Российской Федерации одного из базовых институтов как международного, так и отечественного законодательства - права на неприкосновенность частной жизни, составным элементом которого является закрепленное в части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

1 Конституция Российской Федерации. - М., 2006. С. 4

Международные компьютерные сети (прежде всего, глобальная компьютерная сеть Интернет) призваны охватить практически все страны мира, благодаря чему открываются новые возможности в мировой экономике, политике, бизнесе, в сфере межличностных коммуникаций: появляются все новые способы общения как граждан между собой, так и с органами государственной власти.

Развитие новых информационных технологий, формирование единой многоуровневой базы персональных данных, воплощение в жизнь идеи строительства электронного государства подчеркивают необходимость создания действенного механизма, обеспечивающего неприкосновенность сферы частной жизни человека, гарантирующего тайну индивидуальных сообщений, передаваемых как с помощью телекоммуникационных сетей, так и без таковой. .

Актуальность выработки механизма реализации конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений обусловлена и тем, что к числу национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере относится соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею. Для достижения этого требуется: во-первых, обеспечить конституционные права и свободы человека и гражданина на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на защиту своей чести и своего доброго имени; во-вторых, создать условия для соблюдения установленных федеральным законодательством ограничений на доступ к конфиденциальной информации; в-третьих, обеспечить запрет на сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия и другой информации, доступ к которой ограничен федеральным законодательством2.

2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета, 28 сентября 2000 г., №187.

Словом, современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, а обеспечение ее безопасности становится одним из приоритетов национальной политики нашего государства.

Наконец, государство при. решении возложенных на него обществом задач, связанных с обеспечением безопасности граждан и страны, а также в целях предотвращения или раскрытия преступлений, выявления лиц, занимающихся преступной деятельностью, вправе допускать определенные ограничения конституционных прав и свобод граждан, в частности, права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической, электронной или почтовой связи. Согласно части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации ограничение этого права допускается только на основании судебного решения .

В соответствии с действующим законодательством оператор связи (провайдер), на которого законом возложена ответственность за соблюдение тайны связи, предоставляя возможность снятия информации лицу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, лишен возможности удостовериться в том, что данное мероприятие проводится на основании судебного решения.

Представляется, что вопросы, связанные с осуществлением контроля за проведением оперативно-розыскных мероприятий, которые могут привести к нарушению тайны телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям связи, нуждаются в дополнительной регламентации.

Именно необходимость создания действенного механизма реализации права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в условиях современного состояния развития науки и

3 Конституция Российской Федерации. - М.,2006. С. 9. техники и обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности темы и круг источников. Теоретическую основу исследования составляют достижения таких наук, как теория государства и права, конституционное право, административное право, трудовое право, гражданское право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право, международное и международное частное право; документы ООН, межправительственных организаций, действующее законодательство Российской Федерации и зарубежных стран.

Важное значение при сборе материалов для диссертационного исследования имели труды таких авторов, как С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, В.В. Бойцова, JI.B. Бойцова, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Ю.А. Дмитриев, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Г.В. Мальцев, A.C. Мордовец, И.В. Ростовщиков, В.П. Сальников, И.Л. Петрухин, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин, М.А. Утяшев и др., посвященные разработке общей теории прав человека, структуры субъективного права, правового статуса человека и гражданина, вопросам взаимоотношения личности и государства.

Серьезный научный потенциал для достижения поставленной автором цели представляют собой работы Н.Г. Беляевой, В.Н. Блоцкого, Н.С. Бондаря, О.Н. Булакова, В.Н. Бутылина, A.B. Бурылова, H.H. Волошкиной, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, С.А. Глотова, Р.Б. Головкина, И.В. Гончарова, В.Н. Григорьева, В.В. Гущина, Т.В. Дробышевской, A.B. Ендольцевой, М.С. Дунаевой, В.П! Иванского, Е.Е. Калашниковой, В.А. Карташкина, В.Я. Кикотя, A.M. Кононова, Л.О. Красавчиковой, В.П. Лаврова, С.Я. Лебедева, Н.Г. Лопухиной, С.С. Маиляна, В.А. Мазурова, В.П. Малахова, М.Н. Малеиной, А.Г. Мамонтова, Г.А. Митцуковой, Ю.А. Новикова, В.М. Плескачевского, A.C. Прудникова, Г.Б. Романовского, И.В. Смольковой, С.И. Сусловой, О.И. Тиунова, В.А. Туманова, E.H. Хазова, В.Н. Фадеева, В.И. Червонюка, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева, М.Л. Энтина и ряда других современных российских ученых, предметом исследования которых являются определенные конституционные права личности, в частности право каждого на неприкосновенность частной жизни и его отдельные элементы.

Отдельно хотелось бы упомянуть труды таких иностранных исследователей, как К. Васак, М. Дженис, Р. Кей и Э. Брэдли, Д. Гомьен, Д. Харрис и Л. Зваак, Ф. Люшер, К. Экштайн и др.

Объектом проводимого исследования являются общественные отношения, регулируете конституционнолг правой граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также комплекс теоретических и практических проблем; возникающих в связи с рассмотрением этого права как составного элемента института неприкосновенности частной жизни в РФ.

Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство, регламентирующее правовые институты тайны и неприкосновенности частной жизни, их составные элементы; публично-правовые нормы, регулирующие право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; отдельные термины, обозначающие различные формы осуществления коммуникаций между людьми, их соотношение между собой, а также их место в системе правовых норм, охраняющих и закрепляющих право каждого на неприкосновенность частной жизни, деятельность отдельных правоохранительных органов по реализации рассматриваемого права.

Цель настоящей диссертации состоит в выявлении и разрешении актуальных теоретических и практических проблем, возникающих, с одной стороны, в связи с закреплением в Конституции РФ права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений как составного элемента института неприкосновенности частной жизни, а с другой стороны - в связи с бурным развитием научно-технического прогресса, появлением новых способов связи и средств межличностного общения, со стремительным ростом информационной инфраструктуры, с тенденцией к увеличению открытости общества, повышением интенсивности конкретно-социологический; лингвистический; технико-юридический; сравнительного правоведения.

Новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней предметом отдельного комплексного исследования стало конституционное право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как составной элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации; в научный оборот вводится новый, более краткий термин, обозначающий рассматриваемое в исследовании конституционное право - право на тайну сообщений; представлена авторская позиция относительно сущности, содержания, структуры личного права на тайну сообщений, очерчена система гарантий и определен механизм его реализации. Все эти моменты рассматриваются с учетом современного уровня развития науки и техники. Автором отражается появление новых способов связи и средств межличностного общения, стремительный рост информационной инфраструктуры.

На защиту выносятся положения:

1. Определено, что термин «право на тайну» является более широким по своему содержанию, чем термин «право на неприкосновенность (тайну) частной жизни», так как наряду с тайной частной жизни включает и другие тайны (коммерческую, государственную). В связи с этим диссертантом предлагается рассмотрение права на неприкосновенность частной (личной) жизни в следующих четырех аспектах: а) как основное субъективное право человека - закрепленное в Конституции Российской Федерации личное право каждого на самостоятельное определение своего образа жизни, свободного от каких бы то ни было посягательств, а также право на тайну информации о частной жизни лица, охрану и защиту этой информации; б) как система составных элементов, к которым относятся право на личную тайну, право на семейную тайну, право на защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также право на неприкосновенность жилища; в) как система правовых норм, закрепляющих и регулирующих отношения в сфере обеспечения тайны личной жизни каждого человека - не только комплексный, но смешанный (межотраслевой) правовой институт; г) как составной элемент (субинститут) более широкого по содержанию комплексного правового института - системы правовых норм, регламентирующих право физических и юридических лиц, государства на тайну.

2. Положение о том, что конституционное право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является составным элементом института неприкосновенности частной жизни и имеет двойственную конституционно-правовую природу.

Во-первых, это право, которое можно рассматривать как в субъективном, так и в объективном смысле.

В субъективном смысле - это самостоятельное конституционное право каждого, имеющее собственное содержание и структуру, объекты неприкосновенности («тайна сообщений»), определенные ограничения, механизм и гарантии реализации, строго регламентированные законом;

В объективном смысле - это субинститут права на неприкосновенность частной жизни, т.е. система правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения конфиденциальности таких сведений личного характера, которые входят по своему содержанию в сформулированное диссертантом понятие «сообщение».

Во-вторых, независимо от субъективного или объективного подхода, это конституционно-правовая гарантия права каждого человека на неприкосновенность частной жизни.

3. Обосновывается вывод о том, что конституционное право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - один из аспектов более широкого по своему содержанию правового института - права на тайну. Вместе с тем, выстраивая иерархическую систему правового института тайны в отечественном законодательстве (право на тайну - право на неприкосновенность частной (личной) жизни - право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений), автор делает вывод, что одним из важных критериев отнесения тех или иных сведений к соответствующей категории конфиденциальной информации является их субъектная принадлежность.

При рассмотрении права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как системы правовых норм автором отмечается, что анализируемая здесь тайна может быть отнесена к числу профессиональных тайн. Однако Конституция Российской Федерации гарантирует тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений независимо от способа их передачи, независимо от того, привлекаются ли к осуществлению различных форм коммуникаций «профессионалы» или нет.

Таким образом, по мнению диссертанта, сама тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений по своей правовой природе в большей степени относится к личным тайнам, а не к профессиональным.

4. Автором доказывается, что содержащаяся в ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации формулировка личного права соответствует содержанию общепризнанного в международных актах права на тайну корреспонденции. «Переписка», «телефонные переговоры», «почтовые сообщения», «телеграфные сообщения» и «иные сообщения» - это отдельные, более узкие термины, исчерпывающе входящие в состав понятия «корреспонденция» в его международно-правовом понимании.

5. Сформулировано авторское определение конституционного права каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - это право каждого на тайну сообщений, где тайна сообщений - это неприкосновенность передаваемой одним человеком другому или другим с помощью различных средств межличностного общения информации, предполагающей ее известность только этим лицам, охраняемой и гарантируемой законодательством Российской Федерации, незаконное получение, использование, разглашение которой причиняет вред (создает угрозу его причинения) правам и законным интересам данных лиц.

Термины «переписка», «телефонные переговоры», «почтовые сообщения», «телеграфные сообщения», «иные сообщения» - составные части более широкого по своему содержанию термина «сообщение».

6. Обосновывается вывод о том, что механизм реализации конституционного права каждого на тайну сообщений - это организационно-технически, а самое главное - законодательно обеспеченный и охраняемый государством процесс реального осуществления личностью всего комплекса правомочий, составляющих содержание конституционного права каждого на тайну сообщений.

Диссертантом предлагается рассматривать содержание права каждого на тайну сообщений состоящим из следующих отдельных правомочий: а) возможность принимать меры по обеспечению сохранности тайны сообщений (возможность устанавливать определенный порядок доступа к информации, передаваемой с помощью различных средств связи, а также возможность предоставлять соответствующую информацию (полностью или частично) по своему усмотрению другим лицам); б) возможность требовать, в частности, от сотрудников почтовой службы, операторов телефонной связи, телеграфа, провайдеров Интернет-услуг и др., от должностных лиц органов государственной власти и иных служащих правоохранительной службы, производящих в рамках закона следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, ограничивающие право личности на тайну сообщений, не разглашать сведений личного характера, составляющих ее содержание; в) возможность прибегнуть к государственному принуждению путем обращений к правоохранительным органам, органам прокуратуры, в суды, а также в органы и учреждения по защите прав и свобод человека в случаях нарушения (создания угрозы нарушения) тайны сообщений; г) возможность пользоваться на основе закрепленного в части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации личного права каждого на тайну сообщений различными услугами сферы связи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизируются знания о содержании, правовой природе и механизме реализации конституционного права каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (права каждого на тайну сообщений), отмечаются существующие проблемы в понимании его сущности и соотношения с другими конституционно-правовыми институтами, в частности с институтом неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации, а также с правовым институтом тайны в российском законодательстве.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере реализации права каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований механизма реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Кроме того, положения диссертации могут служить базой для разработки нормативных правовых актов, регулирующих конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также основой для совершенствования законодательства в сфере охраны права каждого на неприкосновенность частной жизни.

Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения позволяют использовать их в научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем прав человека, в учебном процессе при изучении курсов «Конституционное (государственное) право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Права и свободы человека и гражданина» и др., а также отраслевых юридических наук в образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике, в практической деятельности органов государственной власти по совершенствованию законодательства в области защиты прав и свобод человека и его эффективного применения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, а также на Всероссийской научно-методической конференции, проводившейся 24-25 мая 2002 г. в Тверском филиале Московского гуманитарно-экономического института, на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Москве и в Твери с 2003 г. по 2006 г.

Теоретические положения и выводы диссертации используются в учебном процессе по курсу «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» в Московском университете МВД России; внедрены в деятельность подразделения службы криминальной милиции УВД Тверской области по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий; используются в процессе обучения персонала ФГУП «Почта России» в Учебно-производственном центре УФПС Тверской области, что подтверждено актами внедрения.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в семи опубликованных автором работах, общим объемом 1,79 п.л.

Структура диссертации обусловлена содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Григорьев, Илья Борисович

Заключение

Настоящая диссертационная работа посвящена конституционно-правовому анализу закрепленного в части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации личного права каждого на тайну переписки, телефонных, переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как составного элемента более широкого по своему содержанию конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации. В ходе проведенного исследования автором сформулированы и доказаны следующие теоретические положения:

1. Термин «право на тайну» является более широким по своему содержанию, чем термин «право на неприкосновенность (тайну) частной жизни», так как наряду с тайной частной жизни включает и другие тайны (коммерческую, государственную).

2. Предлагается рассмотрение права на неприкосновенность частной (личной) жизни в следующих четырех аспектах: а) как основное субъективное право человека - закрепленное в" Конституции Российской Федерации личное право каждого на самостоятельное определение своего образа жизни, свободного от каких бы то ни было посягательств, а также право на тайну информации о частной жизни лица, охрану и защиту этой информации; б) как система составных элементов, к которым относятся право на личную тайну, право на семейную тайну, право на защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также право на неприкосновенность жилища; в) как система правовых норм, закрепляющих и регулирующих отношения в сфере обеспечения тайны личной жизни каждого человека - не только комплексный, но смешанный (межотраслевой) правовой институт; г) как составной элемент (субинститут) более широкого по содержанию комплексного правового института - системы правовых норм, регламентирующих право физических и юридических лиц, государства на тайну.

3. Конституционное право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является составным элементом института неприкосновенности частной жизни и имеет двойственную конституционно-правовую природу. Во-первых, это право, которое можно рассматривать как в субъективном, так и в объективном смысле. В субъективном смысле - это самостоятельное конституционное право каждого, имеющее собственное содержание и структуру, объекты неприкосновенности («тайна сообщений»), определенные ограничения, механизм и гарантии реализации, строго регламентированные законом.

В объективном смысле - это субинститут права на неприкосновенность частной жизни, т.е. система правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения конфиденциальности таких сведений личного характера, которые входят по своему содержанию в сформулированное диссертантом понятие «сообщение». Во-вторых, независимо от субъективного или объективного подхода, это конституционно-правовая гарантия права каждого человека на неприкосновенность частной жизни.

4. Конституционное право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - один из аспектов более широкого по своему содержанию правового института - права на тайну. Вместе с тем, выстраивая иерархическую систему правового института тайны в отечественном законодательстве (право на тайну - право на неприкосновенность частной (личной) жизни - право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений), автор делает вывод, что одним из важных критериев отнесения тех или иных сведений к соответствующей категории конфиденциальной информации является их субъектная принадлежность.

5. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений по своей правовой природе в большей степени относится к личным тайнам, а не к профессиональным.

6. Содержащаяся в ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации формулировка личного права соответствует содержанию общепризнанного в международных актах права на тайну корреспонденции. «Переписка», «телефонные переговоры», «почтовые сообщения», «телеграфные сообщения» и «иные сообщения» - это отдельные, более узкие термины, исчерпывающе входящие в состав понятия «корреспонденция» в его международно-правовом понимании.

7. Термины «переписка», «телефонные переговоры», «почтовые сообщения», «телеграфные сообщения», «иные сообщения» - составные части более широкого по своему содержанию термина «сообщение».

8. В связи с этим право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - это право на тайну сообщений.

Тайна сообщений - неприкосновенность передаваемой одним человеком другому или другим с помощью различных средств межличностного общения информации, предполагающей ее известность только этим лицам, охраняемой и гарантируемой законодательством Российской Федерации, незаконное получение, использование, разглашение которой причиняет вред (создает угрозу его причинения) правам и законным интересам данных лиц.

9. Содержание права каждого на тайну сообщений состоит из следующих отдельных правомочий: а) возможность принимать меры по обеспечению сохранности тайны сообщений (возможность устанавливать определенный порядок доступа к информации, передаваемой с помощью различных средств связи, а также возможность предоставлять соответствующую информацию (полностью или частично) по своему усмотрению другим лицам); б) возможность требовать, в частности, от сотрудников почтовой службы, операторов телефонной связи, телеграфа, провайдеров Интернет-услуг и др., от должностных лиц органов государственной власти и иных служащих правоохранительной службы, производящих в решках закона следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, ограничивающие право личности на тайну сообщений, не разглашать сведений личного характера, составляющих ее содержание; в) возможность прибегнуть к государственному принуждению путем обращений к правоохранительным органам, органам прокуратуры, в суды, а также в органы и учреждения по защите прав и свобод человека в случаях нарушения (создания угрозы нарушения) тайны сообщений; г) возможность пользоваться на основе закрепленного в части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации личного права каждого на тайну сообщений различными услугами сферы связи.

10. Механизм реализации конституционного права каждого на тайну сообщений - это организационно-технически, а самое главное -законодательно обеспеченный и охраняемый государством процесс реального осуществления личностью всего комплекса правомочий, составляющих содержание конституционного права каждого на тайну сообщений.

11. По мнению автора, существуют следующие элементы механизма реализации конституционного права каждого на тайну сообщений:

1. Осуществление государством целого комплекса организационно-технических и законодательных мер, направленных на функционирование отрасли связи как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

2. Закрепление права каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Основном законе страны - в части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации. Признание государством на самом высоком законодательном уровне наличия у каждого человека этого личного права.

3. Уточнение, конкретизация закрепленного в части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации права каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в текущем законодательстве.

4. Установление на государственном уровне системы законодательных ограничений права каждого человека на тайну сообщений.

5. Непосредственно действия личности с целью реального осуществления всего комплекса правомочий, составляющих содержание конституционного права каждого на тайну сообщений.

6. Наличие и действительное функционирование на территории Российской Федерации системы гарантий охраны права каждого человека на тайну сообщений (конституционный контроль и надзор; меры защиты; меры ответственности виновных в нарушении права лиц; судебный контроль и прокурорский надзор).

12. Сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию конституционно-правовых отношений в рассматриваемой сфере.

1. Предлагается новая редакция статьи 56 Конституции Российской Федерации: «В условиях чрезвычайного и военного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия».

2. Статью 55 Конституции Российской Федерации предлагается дополнить частью четвертой: «Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации».

3. Предлагается исключить из статьи 56 Конституции Российской Федерации часть третью.

4. Предлагается внести изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», изложив часть 8 статьи 9 названного федерального закона в следующей редакции: «запрещается требовать о гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами».

5. Предлагается внести изменения в «Перечень сведений конфиденциального характера», утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 18 8365, изложив его содержание в следующей редакции:

1). Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные) (в том числе информация о личной и семейной тайне человека, тайне его переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

2). Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3). Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).

4). Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна и так далее).

5). Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна).

6). Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

6. Статью 182 ГПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «в целях охраны тайны личных сообщений переписка, телефонные

365 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №10. Ст. 1127 (в ред. 23.09.2005 г.) переговоры, почтовые, телеграфные и иные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми они происходили. Без согласия этих лиц личные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании».

7. Статью 150 ГК РФ предлагается изложить в следующей формулировке: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

8.Предлагается дополнить все нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы проведения систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ, СОРМ-2) обязательной фразой следующего содержания: «При введении систем оперативно-разыскных мероприятий на линиях и каналах электрической связи, а также в информационно-телекоммуникационных сетях гарантируется соблюдение законодательства Российской Федерации».

9. Предлагается включить в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 г., № 207, а также в саму ФЦП «Электронная Россия» положение о том, что при реализации данной программы должны быть решены вопросы информационной безопасности, обеспечены конкретные меры по реализации конституционных прав граждан, и в частности - конституционного права каждого на тайну личных сообщений в информационно-телекоммуникационных сетях.