Конституционное право на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Семенов, Иван Иванович

  • Семенов, Иван Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 200
Семенов, Иван Иванович. Конституционное право на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семенов, Иван Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ПОНЯТИЕ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1.1. Понятие и основные принципы права на жилище военнослужащих

1.2. Правовое регулирование конституционного права на жилище военнослужащих

ГЛАВА II

СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

2.1. Юридическая природа конституционного права на жилище военнослужащих

2.2. Правомочия в структуре права на жилище

ГЛАВА 1П ' ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1. Анализ государственной концепции жилищной проблемы военнослужащих

3.2. Развитие конституционного права на жилище военнослужащих

3.3. Практика реализации права на жилище военнослужащих 13 9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы конституционных прав граждан заняли свое прочное положение среди наиболее актуальных проблем правовой науки и рассматриваются как одни из главных направлений научных исследований в области конституционного права.

Слабые и сильные стороны того или иного общественного строя определяются, в конечном счете, тем, в какой мере он отвечает материальным, духовным, интеллектуальным, социальным, др. запросам человека, что дает ему, какие блага представляет, обеспечивает ли всестороннее развитие и совершенствование личности».1 А это наглядно проявляется в соответствующих социальных, экономических, политических, личных правах, свободах и обязанностях личности в обществе, а также степени ответственности общества перед личностью. По характеру политических и гражданских прав и свобод в том или ином обществе можно судить о социальной природе этого общества, о степени развития его демократии, уровне экономического и политического развития, степени социального прогресса, и, как итог, о реальных субъективных правах личности.

Содержание политико-правовых реформ, проводимых в России после 1993 года, стремление создать новую структуру и организацию государственной власти, в наибольшей степени соответствующую демократической модели, указывает на построения правового общества. А оно, как известно, основано на юридически гарантированном, полноценном, политически осознанном участии граждан в формировании и осуществлении государственной власти.

Демократическое общество включает в себя в качестве неотъемлемого элемента систему политических, социальных, экономических и личных прав и свобод граждан, в том числе прав военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и приравненных к ним (далее военнослужащие) на жилое

1 Матузов Н.И., Субъективные права граждан СССР. СЮИ, Саратов 1966. С. 5. помещение. В этой связи возникают вопросы, которые составляют одну из актуальных проблем, стоящих перед юридической наукой сегодня, а именно:

- в каких направлениях пройдет это развитие;

- в чем будут состоять его особенности;

- как она будет влиять на общественно-политическую и трудовую активность граждан;

- каково будет соотношение прав, свобод и обязанностей как личности, так и самого общества (государства) по отношению к человеку;

- как реально защищены военнослужащие в своем отечестве.

В большинстве случаев общетеоретические вопросы конституционных прав граждан ставились и разрабатывались не в качестве самостоятельной проблемы, а, как правило, в рамках рассмотрения других вопросов. Это неизбежно накладывало отпечаток на характер исследований, преломляя исследуемые вопросы под уголом зрения самой темы исследования.

Преобразования жилищных отношений, осуществляемых в Росси в последнее десятилетие, поставили перед законодателем, юридической наукой и самим государством многочисленные и ранее неизвестные проблемы. Одно из первых мест занимает проблема реализации права на жилище военнослужащих.

Отношения к праву и собственности на жилое помещение регулируются рядом законодательных и подзаконных актов, принятых как до 1993 года, так и в последнее

1 "У десятилетие. Прежде всего, это Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ . В ГК РФ (принятом после 1993 года) впервые в истории отечественной кодификации появилась глава, посвященная праву собственности и другим вещным правам на жилые помещения. Действовавшие до вступления в силу части первой ГК РФ, федеральные законы «О собственности в СССР»3, «О собственности в РСФСР»1 и

1 «Российская газета» от 25 декабря 1993.

2 Собрание Законодательства Российской Федерации от 25 декабря 1994, № 32, Ст. 3302.

3 Постановление ВС СССР от 6 марта 1990, № 1306-1 «О собственности в СССР».\\ Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ от 14 марта 1990, № 11, Ст. 165.

Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981, № 5150-Х»2, содержащие нормы права собственности на жилые помещения, по многим аспектам выполняли роль переходных нормативных актов и не обеспечивали достаточную степень регулирования жилищных проблем граждан РФ.

В этой связи автору видится существенным более глубокое исследование субъективных прав военнослужащих на жилище, причин низкой эффективности существующей нормативно-правовой базы и путей их устранения.

Анализ конституционных прав и обязанностей в области регулирования жилищных проблем указанной категории граждан позволяет более глубоко раскрыть роль права как систему норм и его место, задачи и назначение их в жизни общества.

Правовая регламентация отношений собственности на жилые помещения, содержащаяся в действующем законодательстве, основана на результатах научной разработки общих проблем права собственности и проблем правового регулирования жилищных отношений.

В то же время, в цивилистической литературе рассматриваемые вопросы отражены очень слабо, главным образом по отдельным частным проблемам. Все это требует всестороннего изучения обозначенных проблем с учетом практики применения нормативных актов, принятых в последнее десятилетие на всех уровнях. Имеющиеся правовые решения в ряде случаев нуждаются в развитии, совершенствовании и научном обосновании, в разработке регламентации применяемой терминологии, в совершенствовании механизмов реализации этого права.

Учитывая, что новый политический курс государства направлен на развитие демократии и большей открытости, при условии, что экономика будет развиваться по пути рыночных отношений, целесообразно вернуться к уточнению механизмов

1 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ от 31 октября 1991, № 44, Ст. 1434.

2 Ведомости Верховного Совета СССР от I июля 1981, № 26, Ст. 834. реализации «субъективных прав» военнослужащих на жилое помещение и качественно, на основе новой материальной и социальной базе пересмотреть сами нормы жилья. Необходимо рассмотреть весь комплекс прав, обязанностей и реальных возможностей физических лиц, выработать единую юридическую терминологию, пересмотреть и научно обосновать нормы жилья для человека современного общества.

Актуальность данной проблемы вытекает из объективных потребностей развития общества. Используя единую терминологию необходимо достичь повышения её эффективности, однозначного выражения во всех правовых документах и не допускать отклонения, играя терминологическими выражениями, от ведомственных нормативно-правовых документов до федеральных законов.

Важное место в указанной системе реализации права военнослужащих на жилое помещение занимают командиры воинских частей, соединений, начальники гарнизонов, жилищные комиссии, военные суды, прокуратура, государственные органы власти и органы местного самоуправления.

Актуальность исследования проблемы деятельности командиров, жилищных комиссий частей и их правовой базы, при реализации военнослужащим права на жилое помещение в месте, выбранном для постоянного проживания, возрастает в связи с большим объемом сделок совершаемых с данным видом имущества, важностью недвижимого имущества для конкретного военнослужащего России и экономики страны в целом. Она обусловлена и необходимостью повышения эффективности организационного и правового обеспечения прав военнослужащих на жилое помещение, особенно после увольнения из Вооруженных Сил.

Являясь предметом научного исследования, а также отраслевых юридических наук, средства и способы защиты жилищных прав военнослужащих объективно требуют изучения в рамках конституционного права.

Основная проблема, с которой военнослужащие встречаются при реализации своего права на жилое помещение в месте выбранном для постоянного проживания это наличие пробелов в нормативно-правовых документах, некоторой путаницы в применяемой терминологии и её алогичность.

Поскольку большая часть жилищных проблем военнослужащих решается в Субъектах Федерации, то процесс правового регулирования положения военнослужащих, на этом уровне, должен идти более активно. В большинстве регионов России принимаются специальные программы1, определяющие жилищную политику региона по отношению к военнослужащим, Законы, развивающие и детализирующие элементы их правового статуса. Однако не представляется возможным дать им однозначную характеристику, поскольку имеют место различия в определении объекта правового регулирования, не сложился механизм их реализации в силу недостаточной экономической обоснованности и материальной обеспеченности регионов.

Обозначенные выше проблемы военнослужащих пока еще не вызвали должной реакции в государственно-правовой науке. К числу слабо разработанных может быть отнесен и вопрос о состоянии и перспективах законодательства субъектов РФ по жилищным вопросам военнослужащих, уволенных в запас или отставку. Это в известной мере затрудняет качественное правоприменение в отношениях возникающих с их участием на региональном уровне и надежную гарантированность защиты их прав.

Из контекста общей проблематики на первый план выдвигаются вопросы понятия и содержания реализации права военнослужащих на жилище, пределов правового регулирования их прав и обязанностей на федеральном и региональном уровнях, соотношения федерального и регионального законодательства, о данных категориях граждан, разграничения предметов ведения между различными субъектами.

1 В частности, диссертантом разработана «Областная целевая программа «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002-2005 годы» и утвержденная Постановление главы Администрации Астраханской области № 68. от 20 февраля 2002.

Сказанное подтверждает необходимость и важность научного исследования процессов обеспечения военнослужащих жилыми помещениями на региональном уровне и состояния их правового регулирования, что будет способствовать повышению эффективности последнего для целей зашиты их прав, созданию условий для скорейшей адаптации указанных лиц на новом месте жительства.

Актуальность рассматриваемых проблем, их недостаточная научная разработанность определили выбор темы настоящей работы.

Степень разработанности темы. Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертации, предопределяет необходимость обращения к работам ученых-правоведов. Однако, следует отметить, что избранная для исследования тема в части ее специальной проблематики еще не получила широкого освещения в российской правовой литературе1. В настоящее время нет фундаментальных, комплексных научных исследований проблемы определения права военнослужащих на жилище. До сих пор существуют такие понятия, как «жилая», «санитарная», «социальная» и «общая площадь», однако при выделении военнослужащему жилого помещения пользуются только одним понятием - «общая площадь жилого помещения». Сами же нормы этой площади отличны в несколько раз. Так, норма площади жилого помещения, при получении военнослужащим, не имеющим его, и норма для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий отличны почти в три раза1. Если военнослужащий имеет жилое помещение, то основным критерием, для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий, является не соответствие занимаемой им площади санитарной в данном регионе (а

1 Право военнослужащего на жилое помещение регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих», другими федеральными законами и огромным количеством подзаконных актов (указы президента РФ, постановления правительства РФ, приказы министерств и ведомсп РФ, всего более 360 нормативных документов), но исследований данной проблематики на уровн« монографий крайне недостаточно, и то в виде не основной задачи. Вопросы обоснования \ определение нормы жилья вообще не рассматриваются, а законодателем отдано в ведени< субъектов федерации. не социальной, как записано в нормативных документах) норме. Более того, сами санитарные и социальные нормы в различных Субъектах Федерации различны. Но ведь «федеральная государственная служба» , к которой относится и военная служба, находится в ведении Российской Федерации, а не её субъектов, следовательно, и социальные нормы этой жилой площади должны исходить от федерального центра.

В научной литературе преимущественно уделяется внимание защите права собственности на жилое помещение гражданско-правовыми, административными и процессуальными средствами, но не затрагиваются сами нормы на жилое помещение и методология их формирования.

Вопросам конституционных прав граждан посвящены труды таких ученных, как М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Ф.Л. Рудинского, В.Е. Чиркина.

Отдельные вопросы регионального правотворчества исследованы в работах С.А. Авакьяна, H.A. Бобровой, Л.В. Бутько, В.И. Васильева, В.А. Кряжкова, П.М. Курдюк, Ж.И. Овсепян, Ю.М. Тихомирова.

Проблемы реализации правового статуса человека в муниципальных образованиях рассматривали Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, O.E. Кутафин, H.H. Толмачева, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев.

Некоторые работы H.H. Агафонова, В. Борисенко, М. Вакилов, В.П. Демидов, Д. Закройщикова, A.B. Кудашкин, O.A. Красавчиков, A.C. Мордовцев, В.И. Новоселов, C.B. Пчелинцев, И. Фаршатов, Т.Н. Трошкина, К.В. Фатеев, В.Ф. Яковлев, Г. Толстой были посвящены вопросам правового регулирования прав военнослужащих на жилые помещения, их реализации и защиты.

1 В частности, в Астраханской области за норму жилой площади на одного члена семьи, для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий взята санитарная, равна 7кв.м., а расчет ГЖС, для нуждающегося в жилье осуществляется из расчета 18кв.м. на члена семьи.

2 Конституция Российской Федерации, п. «т», Ст. 71. \\ «Российская газета» от 25 декабря 1993.

К числу авторов, которые уделяли внимание применению административно-правовых способов защиты права собственности в Российской Федерации, можно отнести Д. Закройшикова, Е.А. Киндеева, И.В. Козлова, О.М. Козырь, П.М. Курдюк, A.B. Минашкина, B.JI. Назарова, В.В. Огородникову, Ю.Н. Старилова, Ц.А. Ямпольскаую.

При всей научной значимости положений и выводов, содержащихся в различных публикациях, они либо не затрагивают актуальных вопросов осуществления конституционного права на жилое помещение военнослужащими, либо не делают их предметом всестороннего рассмотрения. Указанные авторы высказали ряд дискуссионных положений, которые нуждаются в детальном научном осмыслении и, следовательно, в дополнительном обсуждении. Объектом исследования является специальный правовой статус военнослужащих в части их права на жилое помещение и представляющий собой совокупность федеральных и региональных актов.

Предметом исследования являются конституционно-правовые вопросы сущности, содержания, эволюции, нормативно-правовой регламентации, механизма реализации права на жилое помещение военнослужащих, гарантии их обеспечения и защиты компетентными органами, а также деятельность исполнительных органов власти всех уровней, в том числе и местного самоуправления, направленных на регулирование и реализацию правового статуса военнослужащих в части прав на жилище.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью исследования является комплексное изучение правового статуса военнослужащих в части их права на жилое помещение, сравнительный анализ федерального и регионального законодательства по этой проблеме, практика его применения, выработка рекомендаций по совершенствованию механизма реализации права военнослужащих на жилое помещение с учетом современных тенденций развития Российского государства.

В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- дать характеристику права на жилое помещение;

- изучить понятие и основные принципы конституционные права на жилище,

- рассмотреть нормативные документы, регулирующие вопросы реализации права военнослужащих на жилое помещение;

- рассмотреть формы и способы правового регулирования конституционного права военнослужащих на жилое помещение;

- сформулировать понятие конституционного права на жилище, раскрыть его юридическую природу;

- проанализировать структуру правомочий права на жилище; провести анализ государственной концепции жилищной проблемы военнослужащих, исследовать нормативную базу её правового регулирования;

- определить ответственность должностных лиц и органов власти за нарушение законодательства о праве военнослужащих на жилое помещение;

- на основе изучения действующих и отмененных нормативных документов исследовать развитие российского конституционного права военнослужащих на жилище, разработать предложения по совершенствованию правовой базы;

- рассмотреть механизмы правовой защиты и практику реализации права военнослужащих на жилище, предложить методику расчета социальной нормы общей жилой площади для современных условий развития личности.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания конституционно-правовых явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическом подходе к изучению теории и практики, комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания, центральное место среди которых занимают методы материалистической диалектики с использованием методов сравнительно - правового, системно - структурного и логического анализа. Большое значение при разработке темы имела идея демократического правового государства, в которой существенное место отводится правовой защите человека и, в том числе, конституционных прав военнослужащих на жилое помещение.

В диссертации проанализированы нормативно-правовые документы по конституционному и административному праву и литература. В исследовании темы автор основывается на сочетании общегосударственного, регионального и индивидуального подходов. С этих позиций исследован большой комплекс проблем прав военнослужащих на жилое помещение. Использование широкого спектра методов познания позволило диссертанту исследовать тему целостно и всесторонне.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм Конституции РФ, федеральных законов, иных нормативно-правовых актов, регулирующих жилищные вопросы и вопросы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями, административного законодательства. Были также использованы нормативно-правовые акты Субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и судебные решения военных судов всех уровней.

Эмпирическую базу исследования составили как действующее, так и отмененное законодательство Союза ССР, Российской Федерации и ее субъектов; международные правовые акты; иные нормативно-правовые документы органов государственной власти и местного самоуправления; данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; материалы судебной практики судов общей юрисдикции и Конституционного Суда Российской Федерации; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации; научные труды российских и зарубежных ученых.

В ходе исследования темы было проанализировано более 360 международных, федеральных и региональных нормативно-правовых актов. Изучена деятельность государственных учреждений, воинских частей и гарнизонов, жилищных комиссий и муниципальных учреждений по реализации военнослужащими права на жилое помещение. Проведен анализ правоприменительной практики данных органов, судебной практики, возникающей при рассмотрении споров в военных судах гарнизонов, военных округов и Верховного суда Российской Федерации.

Научные, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна работы обусловлена тем, что это практически одно из первых комплексных исследований конституционного права военнослужащих на жилое помещение и его реализации в Российской Федерации. Это комплексный научный анализ вопросов государственно-правового статуса военнослужащих. Научная новизна состоит в самой постановке указанной проблемы, целях и поставленных задачах исследования, выдвинутых научных решениях, во всестороннем исследовании федеральных законов «О статусе военнослужащих»1, «О воинской обязанности и военной службе» , Жилищного кодекса РСФСР , постановлений Правительства РФ (1995 г. № 604, 1996 г. № 790, 1998 г. № 71, 1998 г. № 1054, 2000 г. 315, 2002 г. № 168, 2003 г. № 700), нормативных актов ведомственного характера.

Были исследованы некоторые судебные решения, Законодательства Субъектов Федерации, регламентирующие порядок деятельности и процедуру обеспечения жильем военнослужащих, а также нормативные акты органов местного самоуправления по данной проблеме. Предложена и обоснована методика определения социальной нормы жилья для человека современного общества.

1 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»Л\ Собрание Законодательства РФ от 1 июня 1998. № 22, Ст. 2331.

2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998, № 53-Ф3. \\ Собрание Законодательства РФ № 13,1998, Ст. 1475.

3 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1983. № 26, Ст. 883.

Положения, выносимые на защиту

1. Конституционное право на жилище военнослужащих, как отдельной категории граждан России, требует особого подхода к вопросу его реализации на федеральном уровне. Рассмотрение основных принципов права на жилище должно лечь в основу теоретического обоснования развития этого права. Исследование права на жилище с объективной и субъективной стороны и в первую очередь самого права, по мнению автора, должно позволить обнаружить тенденцию развития права на жилище как категорию. Право как норма, как закон должно пониматься как объективное начало, а право на жилище как возможность им воспользоваться, как законный интерес - это суть субъективного права. Право гражданина, а значит и военнослужащего, на жилище может быть сведено к трем юридическим возможностям: наличие и стабильное, устойчивое, постоянное пользование жилым помещением, улучшение жилищных условий независимо от принадлежности жилищного фонда, обеспечение здоровой среды обитания, достойной цивилизованного человека. Развитие личности может быть прогрессивным, если социальный строй общества носит прогрессивно-человеческую направленность, а право является основой реализации субъективных прав личности.

2. В ряде случаев и вопреки распространенным представлениям, - логика и механизм правового регулирования таковы, что для выражения большей меры правовой свободы необходимо в качестве метода правового регулирования использовать правовой запрет, а для выражения меньшей меры свободы - правовое дозволение»1. Правовое регулирование конституционного права на жилище военнослужащих должно быть обеспечено федеральной правовой базой, что придаст этой проблеме государственный статус. Военнослужащим, как особой категории граждан, государство должно гарантировать решение жилищных проблем исходя из принципов прежней системы. В этой ситуации важно определиться в понятии

1 Нерсесянц B.C. Философия права. НОРМА. М.: 1998, С. 90. место проживания», так как для военнослужащего оно имеет двоякий смысл и не совпадает с общим его определением.

3. Неоднозначность правовых норм и различие в подходах к их анализу зачастую обусловлены политическими, экономическими и правовыми факторами государства. Этим объясняется юридическая природа конституционного права на жилище военнослужащих. Право владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, принадлежащими каким-либо субъектам, могут быть трех видов:

- законодательное — установлено федеральными законодательными актами;

- судебное — вызвано оспоримостью права собственности на жилье;

- договорное - обусловлено соглашением сторон.

Общие и частные особенности прав на жилое помещение различных категорий военнослужащих урегулированы нормативными документами законодательной власти, Президента, Правительства, министерств и ведомств РФ. Огромная нормативная база, регулирующая право на жилище (более 360 нормативных актов), не позволяет военнослужащему правильно сориентироваться в этом правовом поле. Практическое отсутствие государственных юридических консультаций, особенно в воинских гарнизонах, сводит право военнослужащих на жилое помещение к «воле чиновника или власти командира», которые, зачастую, сами не обладают достаточной юридической квалификацией. В этой ситуации военнослужащим могли бы помочь создаваемые именно при воинских гарнизонах и в местах компактного проживания военнослужащих государственные справочно-консультационные пункты (СКП), специализирующиеся на военном блоке социальных вопросов. 4. Конституционное право на жилище выражает сущность правовой системы удовлетворения жилищных потребностей граждан общества. В этом понимании оно является сущностным правом, а, следовательно, должно рассматриваться как фундаментальное для субъектов права. При этом само право наделяет субъект определенными правомочиями. Отказ от учета всех правомочий на жилище может свести право субъекта к нулю. Очень важно рассмотреть всю структуру правомочий в этом вопросе. Поскольку правомочие на жилище - это право конкретных субъектов, где субъектами права могут быть как физические, так и юридические лица, управомочивающие нормы данного права должны быть достаточно конкретными, читаться однозначно. По нашему мнению работая над реализацией правомочия, законодатель вынужден разработать норму субъективного права. Ведь, как правило, норма субъективного права должна содержать правомочие как реализуемого интереса, так и сопутствующих (обязательств, притязаний и т.д.), в противном случае норма субъективного права не превратит возможность в действительность. В субъективном праве изначально заложена юридически обеспеченная возможность.

5. Исследуя вопрос развития государственной концепции жилищной проблемы военнослужащих автор обнаружил, что вопрос жилищной политики отдельной категории граждан имеет государственный статус, являясь при этом реальной сущностью деятельности государственного аппарата и судебной системы. Анализ государственной жилищной концепции однозначно показывает, что стратегическая жилищная политика России предполагает переход всего жилищного фонда, кроме служебного и ведомственного, в частную собственность граждан. Очевидно, что необходима серьезная государственная программа развития служебного жилья. Это, в свою очередь, требует пересмотра существующей нормативной базы, изменения полномочий государственных и муниципальных органов в вопросе реализации военнослужащими права на жилище. Тем не менее, основным направленим жилищной политики государство должно оставить за собой обязанность решать жилищные проблемы отдельной категории граждан и в первую очередь военнослужащих. При этом условия получения и нормы жилья должны устанавливаться федеральным органом, а не субъектами Федерации.

6. Конституционное право военнослужащих на жилище регулируете« нормативными актами различного уровня. Однако вся эта база требует увязки < Конституцией РФ и федеральными законами. Более конкретно прав« военнослужащих урегулировано Федеральным законом «О статусе военнослужащих», которым определено право военнослужащих на жилое помещение, а порядок его реализации передан в компетенцию субъектов Федерации, что поставило само право в зависимость о них. Жилищные права военнослужащих необходимо уточнить и конкретизировать. Необходимо привести в соответствие с Законом «О статусе военнослужащего» все остальные подзаконные акты. Особой переработки требуют многие постановления правительства РФ, регулирующие данный вопрос, особенно в части механизма реализации указанного права. 7. Любое право лишь тогда чего-либо стоит, когда оно обеспечено государственной защитой. Практика реализации права военнослужащих на жилище, как установлено автором, требует совершенствования государственных гарантий защиты прав военнослужащих на жилое помещение, что должно иметь конкретное отражение в федеральных законах. По этому автор считает целесообразным закрепить право военнослужащего на жилое помещение, обеспечивающее достойную жизнь, вне зависимости от наличия у него жилья, приобретенного не за счет государственного или муниципального источника.

Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения в определенной мере развивают и дополняют имеющиеся теоретические концепции по проблеме получения военнослужащими жилых помещений в местах, выбранных для постоянного проживания. В работе конкретизирована терминология по вопросам нормы жилья и их видов. Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию концепции и механизма конституционной защиты жилищного права военнослужащих, совершенствованию отрасли и науки конституционного права. Результаты исследований могут быть предложены для дополнения соответствующих разделов учебных курсов по конституционному и жилищному праву.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования их в научной работе, при анализе актуальных проблем жилищного права граждан России, теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению демократического государства, в анализе практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при решении ими жилищного права военнослужащих.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления и другими должностными лицами в своей практической деятельности.

Практическая значимость состоит и в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства о праве военнослужащих на жилое помещение, реализация которого не будет зависеть от воли органов военного управления, государственных или муниципальных органов власти.

Рассмотренные в диссертации вопросы, выводы и предложения могут быть использованы в правотворческом процессе Федеральных органов государственной власти, государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Представленные аргументы и доказательства, сформулированные в работе, могут быть полезны для дальнейшего изучения проблемы права военнослужащих на жилое помещение, обоснование нормы жилья и другие составляющие рассматриваемой проблемы. Некоторые материалы исследований уже используются специалистами в процессе их практической деятельности при разрешении жилищных вопросов военнослужащих.

Апробация результатов исследования Основные положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 7 работах общим объемом 5,9 п.л.

Автор докладывал результаты своих исследований на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы, которые используются в учебном процессе по конституционному праву, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по

разделу «Права, свободы и обязанности человека и гражданина». Некоторые вопросы диссертации обсуждались на совещании Администрации Астраханской области в рамках рассмотрения вопроса реализации президентской Программы «Государственные жилищные сертификаты» в Астраханской области.

Сформулированные выводы были использованы при проведении занятий с районными жилищными комиссиями Астраханской области, рассматривающими вопросы постановки на учет и выдачи государственных жилищных сертификатов. Основные теоретические положения были апробированы автором в ходе своей профессиональной деятельности в качестве главного специалиста правового сектора управления по работе с воинскими частями и правоохранительными органами аппарата Губернатора Астраханской области.

Некоторые научные выводы и положения нашли отражение при разработке нормативно-правовых актов, принятых Губернатором и Администрацией Астраханской области.

Материалы исследований докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции «Экология, экономика, право», проходившей в городе Волгограде 6-7 октября 2000 года, а также на первой межрегиональной научно-практической конференции Ахтубинского филиала ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» на тему «Пути повышения безопасности и устойчивости развития Астраханской области», проходившей на базе Ахтубинского филиала ВолГУ 25-26 марта 2004 года.

Некоторые результаты исследований явились основой при разработке автором областной целевой программы «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002 - 2005 годы утвержденной постановлением Администрации Астраханской области № 68 от ' февраля 2002 года.

На основе аналитических материалов диссертации в гарнизонах Астраханско! области департаментом Федеральной службы занятости по Астраханской обласп совместно с управлением по работе с воинскими частями и правоохранительным] органами аппарата Губернатора созданы СКП, которые существенно снизили социальную напряженность в местах компактного проживания военнослужащих. Одна из главных проблем, по которой больше всего обращений в различные инстанции, в том числе и в СКП, это получение жилых помещений гражданами, уволенными из Вооруженных Сил в местах, выбранных для постоянного проживания.

Структура работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Семенов, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные диссертационные исследования представляют собой комплексный анализ процесса получения военнослужащими жилых помещений при их увольнении с военной службы и гражданами, уволенными с военной службы, как в последнем месте службы, так и в месте, выбранном для постоянного проживания. В работе рассмотрены наиболее важные аспекты правового регулирования процедуры передачи военнослужащим жилых помещений в собственность, правовая база, регламентирующая эту процедуру и основные функциональные полномочия определенных должностных лиц и органов, участвующих в разрешении жилищных проблем военнослужащих.

В диссертации рассмотрены как общетеоретические, так и практические шаги, осуществляемые созданными после 1998 года районными комиссиями и рабочими группами Субъектов Федерации по решению вопросов реализации права военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы на жилые помещения посредством приобретения государственного жилищного сертификата.

Рассмотрение главного вопроса исследования потребовало провести анализ большой части нормативно-правовых актов, изданных в России более чем за 70 летний период, что позволило проанализировать процесс развития жилищной проблемы как граждан России вообще, так и военнослужащих, в частности.

Исследование проблемы правового регулирования права военнослужащих на жилище позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы не только слабо представляют себе процедуру реализации и защиты своих прав, но и очень слабо знают свои права, как гражданина, так и военнослужащего. Получить же профессиональную юридическую консультацию в условиях рыночных отношений, можно только на платной основе, что противоречит Ст. 3. п. 3.; Ст. 22. п. 3. ФЗ «О статусе военнослужащего»1.

2. В ходе реализации права военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, на жилое помещение проявляются две особенности данного процесса. Первая характеризуется тем, что гражданские правоотношения по реализации прав военнослужащих на жилое помещение находятся на стыке с административными правоотношениями, что, учитывая специфику контингента, не достаточно конкретно определено в правовых документах. Вторая особенность заключается в том, что военнослужащие в части решения своих социальных проблем должны руководствоваться как общегосударственным жилищным законодательством, так и специальными нормами права. Все это приводит к определенному затруднению при принятии решения по частным вопросам.

3. Установлено, что некоторые нормативно-правовые акты Правительства, военного управления и судов основного звена имеют ошибки. Основными причинами их появления можно считать:

- неправильное толкование норм Конституционного права в некоторых случаях;

- нарушение иерархии нормативных актов при рассмотрении и принятии решения по конкретным гражданским делам;

- превышение полномочий разработчиками при разработке правительственных и ведомственных нормативных подзаконных актов; недостаточно глубокая проработка действующего законодательства разработчиками нормативных подзаконных актов;

- многозначность применяемых юридических формулировок и терминов при осуществлении правового регулирования жилищных проблем;

1 Федеральный Закон «О статусе военнослужащего»Л\ Собрание Законодательства РФ № 26. 2002.

- отсутствие конкретных норм административного воздействия за нарушение командирами частей и органами местного самоуправления сроков реализация конституционных прав военнослужащего.

4. Вместе с тем, обнаружено, что принцип подхода к определению социальной нормы жилья на одного человека не пересматривался несколько десятков лет. А страна развивается, экономическая мощь растет, меняются социальные принципы, меняется потребность в жилой площади, обусловленная необходимостью не только собственного места проживания, но и места для занятия собственными и общественными интересами. По своей сути, совокупность норм права, регулирующая жилищные отношения, во-первых, образует межотраслевой институт (административного и гражданского права), в рамках которого реализуется конституционное право военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы на жилое помещение, который, в свою очередь, требует дополнительного развития.

5. До сих пор существует норма, предоставляющая право на дополнительную площадь только командирам частей, военнослужащим от полковника, им равных и старше, а так же имеющим ученные степени или иные почетные звания1. Но, ведь, после увольнения некоторые военнослужащие, не имеющие ученных степеней переходят на педагогическую работу в образовательные учреждения, занимаются иной научной деятельностью и им тоже необходима дополнительная площадь для подготовки к занятиям. С другой стороны, все военнослужащие, отслужившие 25 лет и более, должны пользоваться одинаковыми основными льготами, что было бы более логично.

6. Центральным субъектом, определяющим право военнослужащего на жилое помещение, остаются командиры воинских частей и районные жилищные комиссии. По своей сути указанные органы - это публичные, не имеющие членства

1 Федеральный Закон «О статусе военнослужащего». Ст. 15. п.8. \\ Собрание Законодательства РФ № 26. 2002. организации, созданные органом исполнительной власти или субъектом РФ для осуществления управленческих функций и не наделенные функцией определения «права» военнослужащего на жилое помещение. В этой связи необходимо внести в Правительство предложение о коррекции полномочий районных жилищных комиссий и рабочих групп Субъектов Федерации.

7. Анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации, субъектов РФ в области обеспечения военнослужащих жилыми помещениями позволяет говорить о сложности данного процесса, нуждающегося в настоящее время в совершенствовании. Изучение практики предоставления жилых помещений указанной категории граждан позволяет сделать предложения по совершенствованию правового регулирования указанного процесса, закрепленного в Федеральном законе от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

8. Гарантии защиты прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей в широком смысле - это совокупность всех способов и средств, предусмотренных различными социальными и правовыми нормами, видовая характеристика которых достаточно обширна. Здесь присутствуют правовые, политические, культурные и экономические гарантии. В узком же смысле - это совокупность только тех способов и средств, которые относятся к числу правовых гарантий и применяются при защите нарушенного права, обеспечивая их восстановление, что и является важной конституционной обязанностью российского государства (Ст.40. Конституции РФ).

9. В рамках административно-правового института, регулирующего реализацию прав военнослужащих на жилище, применяются два главных метода административного права - методы убеждения и принуждения. Преимущественное применение способов и средств в рамках метода убеждения, вместе с тем не исключает, а наоборот, требует, применения метода принуждения, центральным средством которого являются меры административной ответственности. К сожалению, ни действующее законодательство, ни практика не позволяют в полной мере сказать о существовании в рамках рассматриваемого института административной ответственности. В этой связи предложен комплекс норм об ответственности должностных лиц за нарушение законодательства, регулирующего право военнослужащих на жилое помещение.

10. И, наконец, для ухода от ошибок, обусловленных наличием большого набора терминологических выражений, определяющих одинаковые явления или используемые как «атавизм», необходимо упразднить все термины, потерявшие реальный смысл в рыночных отношениях, применяемых в правовых документах регулирующих вопросы жилищного права военнослужащих и членов их семей.