Конституционные гарантии права на предпринимательскую деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Усков, Дмитрий Геннадьевич

  • Усков, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 205
Усков, Дмитрий Геннадьевич. Конституционные гарантии права на предпринимательскую деятельность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Усков, Дмитрий Геннадьевич

с. 4-15.

Глава I. Право на предпринимателую деятельнь встеме коитуционных прав: природа, механизм реализации и гдавенно-правового обечения 16-66.

§ 1. Конституционно-правовая природа права на предпринимательскую деятельнь 16-43.

§ 2. Конституционно-правовой механизм реализации и гдавенно-правового обечения (гарантирования) права на предпринимателво 44 - 66.

Глава II. Коитуционно-правовые овы предпринимателой деятельни как гарантия ее щвления 67- 137.

§ 1. Конституционно-правовой режим права на предпринимательство в зарубежныхранах авнительно-правовая характерика) 67 - 93.

§ 2. Законодательство о предпринимательской деятельности в структуре российского права: современное состояние, особенности, тенденции развития, проблема коитуционализации 94 - 126.

§ 3. Конституционно-правовые основания, допустимые способы (формы), пределы и процедуры ограничения права на предпринимательскую деятельность: законодательная конструкция и конституционно-правовая реальнь 127- 137.

Глава III. Государственно-правовое обеспечение права на предпринимателво иитутами публичной вли138 - 182.

§ 1. Формирование эффективного гдава как цель щвляемой вране админративной реформы и необходимое овие реализации гражданами и их коллективами права на предпринимателво138 - 159.

§ 2. Государственно-частное партнерство как конституционный механизм обеспечения свободы экономической деятельности. Аутсорсинг в механизме обечения права на предпринимателую деятельнь 160- 169.

§ 3. Роль институтов гражданского общества в обеспечении права на предпринимателво 170- 182.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные гарантии права на предпринимательскую деятельность»

Актуальность темы диссертационного исследования. Являясь одним из основополагающих прав человека и гражданина, конституционное право на предпринимательскую деятельность призвано утвердить свободу в экономической сфере, обеспечить наиболее полное удовлетворение материальных и духовных запросов людей в различных областях жизни. Тем самым реальной становится задача достижения нового качественного состояния российского общества, воплощения в жизнь конституционной формулы «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Особенности осуществления права на предпринимательскую деятельность заключаются в том, что оно, с одной стороны, предполагает проявление частной инициативы граждан и их организаций, их материальные и иные ресурсы, а с другой - предполагает активную деятельность государства по созданию наиболее благоприятных правовых и экономических условий для реализации этой инициативы. В контексте конституционного права на предпринимательскую деятельность вытекают конституционные обязательства государства, всех институтов публичной власти создавать такие условия, при которых была бы максимально обеспечена свобода экономической деятельности, возможность для осуществления предпринимательства.

Между тем, как показывает анализ проблемы, социально-правовая среда для осуществления предпринимательской деятельности остается недостаточно благоприятной. Правовое (государственное) регулирование в данной сфере одновременно отличается как избыточностью, так и пробельностью, противоречивостью, отсутствуют эффективные механизмы и средства охраны и защиты прав предпринимателей, что в особенности касается представителей малого и среднего бизнеса. Законодательство в предпринимательском секторе экономики не гармонизировано с точки зрения обеспечения баланса публичных и частных интересов.

Предметом особого внимания остается проблема гарантий, в особенности публично-правового обеспечения права на предпринимательство. При этом особую актуальность представляет проблема обеспечения данного права государственными и иными институтами публичной власти. Осуществляемая в стране административная реформа способствовала и усилению участия государства в предпринимательском секторе экономики, и упразднению многих избыточных функций исполнительных органов государственной власти. В то же время формирование эффективного государства и связанное с этим эффективное государственное «присутствие» в данной сфере является проблемой, требующей своего решения.

Эффективное обеспечение реализуемости права на предпринимательскую деятельность предполагает максимальное задействование как государственных институтов, так и структур гражданского общества. Именно этот аспект проблемы в практической плоскости требует первоочередного решения. Соответственно его осмысление в научном плане также чрезвычайно важно. Одновременно важной практической и научной остается проблема взаимодействия и сотрудничества институтов государства и гражданского общества. Очевидно, что именно публичная власть призвана в точном соответствии с конституционными установлениями обеспечить создание максимально благоприятных условий (организационно-правовых, технических, материально-финансовых, социально-экономических и даже мировоззренческих) для осуществления гражданами и их организациями предпринимательской деятельности.

Исследование проблемы государственно-частного партнерства - новый аспект проблемы обеспечения конституционных прав граждан, в том числе права на предпринимательскую деятельность. С этой точки зрения научный интерес представляет деятельность саморегулируемых организаций, действие механизмов аутсорсинга и др.

Несомненно, важной гарантией обеспечения права на предпринимательство является принятый Федеральный закон от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства». В то же время актуальным представляется усиление юридической определенности его норм, обоснование механизмов эффективного их действия.

Отмеченные обстоятельства указывают на актуальность, научное и практическое значение темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Как теоретическая и практическая проблема, право на предпринимательство исследуется представителями различных отраслей правоведения. Наибольший интерес данная проблема вызвала у цивилистов (И.Т. Васильева, В.Ю. Довгань, JI.H. Иванова, М.О. Макашев, С.М. Новосельцев, А.И. Романов, И.В.Сычев, Е.А.Черепанов, Х.Б. Шейнин, И.П. Янушкевич и др.). Реализация различных аспектов права на предпринимательскую деятельность является предметом анализа предпринимательского, отчасти коммерческого права (С.В. Тимофеев, Н.В. Буланова, В.О. Бажанов, О.И. Тиунов и др.). В этой связи рассмотрены отдельные аспекты гарантий права на предпринимательство, специальному анализу подвергнута проблема защиты прав предпринимателей (Г.А.Гаджиев, Г.Б. Мирзоев).

Закрепление права на предпринимательскую деятельность в Конституции Российской Федерации обусловило исследование данной проблемы в контексте конституционного права. В частности, в работах 10. Г. Басина, С. В. Белых, И. О. Боткина, Д. А. Величко, С. В. Водолагана, С. В. Игнатьевой, В. А.Лебедева, В. Д.Мельгунова, В. П.Мозолина, И. В. Мухачева, И. Н. Плотниковой, Н. А.Рогожина, Г. Ф. Ручкиной, О. В. Тишанской, Д. В. Уткина, Е. В. Эминова и др. представлен анализ содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность; в работах С. В. Белых, С.В. Лаврентьева, С. В. Михнева, И. В. Ростовщиков, Е. А. Филимонова, А. А. Чепурнов и др. исследуется статус индивидуального предпринимателя.

Предприняты попытки комплексного подхода к рассмотрению права на предпринимательство (М. В. Опарин), анализа права на предпринимательскую деятельность в качестве фундаментального конституционного права человека во взаимосвязи с экономическими свободами (В. И. Крусс), монографического исследования проблемы защиты права на предпринимательство в контексте конституционного права (Е. Г. Лыкин) и др.

В то же время конституционный аспект проблемы обеспечения реализации права на предпринимательскую деятельность в специальной литературе, можно сказать, остался не рассмотренным. Между тем именно данный «срез» конституционных гарантий представляет особую практическую значимость и связанную с этим научную ценность. По сути, речь идет об использовании в современных условиях всего потенциала институтов государства и гражданского общества в целях создания таких социальных, экономических, правовых, финансовых и иных условий, которые бы гарантировали свободу экономической деятельности, стимулировали предпринимательскую активность, в максимальной степени способствовали реализации конституционного права на предпринимательство. Поставленная проблема как раз и преследует своей целью сделать объектом научного анализа комплекс вопросов, связанных с ролью эффективного государства, а равно институтов гражданского общества в механизме обеспечения права на предпринимательство.

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных ученых-правоведов, специалистов в области конституционного права, теории государства и права, административного, гражданского, предпринимательского права, в особенности, касающиеся проблемы обеспечения реализации конституционных прав: С. А. Авакьяна, В. В. Альхименко, П. А. Астафичева, Д. С. Велиевой, Л.Д. Воеводина, Д.Л. Златопольского, О. Е. Кутафина, Н. А. Любимова, М.С. Матейковича, А.А. Мишина, В.И. Новоселова, А. С. Прудникова, Т.М. Пряхиной, А. В.

Пчелинцева, Б. А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, Н.А. Ушакова, В. И. Червонюка, Б.Л. Черткова, Б. С. Эбзеева и др.

Данное исследование не могло быть проведено без использования научных трудов многих ученых, занимающихся проблемами гуманитарного права, теории и методологии законодательной деятельности, таких, как: Н. В. Витрук, J1. Д. Воеводин, Т. Д. Зражевская, В. Б. Исаков, В. Т. Кабышев, Jl. М. Карапетян, Д. А. Ковачев, А. Е. Козлов, Е. И. Козлова, А. Н. Кокотов, Б. С. Крылов, В. Н. Лысенко, М. А. Митюков, В. С. Основин, Б. А. Ржевский, Ф. М. Рудинский, И. А. Умнова, Т. Я. Хабриева, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и ряд других.

В работе широко использованы труды ученых, занимающихся экономико-правовой проблематикой, проблемами конституционной экономики (П. Д. Баренбойм, Г. А. Гаджиев, В. И. Лафитский, В. A. May и ДР-)

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, законодательство зарубежных стран по исследуемой проблеме, Конституция РФ, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, муниципальные и корпоративные нормативные акты, опубликованные материалы судебной практики, данные официальной статистики и периодической печати.

Объектом исследования является деятельность государства (складывающиеся на ее основе общественные отношения), а также иных публичных институтов власти и гражданского общества в сфере обеспечения права граждан на предпринимательскую деятельность.

Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с теоретическим обоснованием конституционно-правовых механизмов и средств обеспечения права на предпринимательство, конституционно-правовые гарантии и условия реализации данного права.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблемы конституционного обеспечения права на предпринимательскую деятельность, обобщение на этой основе разрозненных знаний и представление их в виде систематизированных научных положений; выявление существующих в механизме обеспечения предпринимательства в Российской Федерации противоречий, сложностей, упущений, обоснование особенностей этого процесса, разработка конкретных предложений законодательного регулирования и организационно-правового обеспечения реализации права на предпринимательство.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи: обоснование конституционно-правовой природы права на предпринимательскую деятельность;

- анализ конституционно-правового механизма реализации права на предпринимательство; анализ конституционно-правового режима права на предпринимательскую деятельность в зарубежных странах;

- исследование законодательства о предпринимательской деятельности в структуре российского права и на этой основе оценка его современного состояния, технико-юридических и содержательных (социально-правовых) особенностей, тенденций развития; анализ проблемы конституционализации законодательства в предпринимательском секторе экономики;

- определение конституционно-правовых оснований, допустимых способов (форм), пределов и процедур ограничения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации;

- изучение проблемы формирования эффективного государства как цели осуществляемой в стране административной реформы и необходимого условия реализации гражданами и их коллективами права на предпринимательство; обоснование в связи с этим в числе новых функции государственной поддержки предпринимательства, анализ конституционно-правовых механизмов обеспечения реализации права на предпринимательство в сфере правоприменительной деятельности;

- исследование вопроса о государственно-частном партнерстве как конституционного механизма обеспечения свободы экономической деятельности в современных условиях, обоснование в этой связи роли аутсорсинга;

- осмысление роли институтов гражданского общества в обеспечении прав граждан и их объединений в предпринимательском секторе российской экономики.

Методологическую основу исследования составляет единство всеобщего, общенаучных и специальных методов и приемов научного познания конституционно-правовой действительности современной России. В процессе проведения исследования использованы логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системный методы, а также методы исследования документов, метод контент - анализа нормативных правовых актов и решений, экспертных опросов, анкетирования, интервьюирования. В частности, сравнительно-правовой, специально - юридический методы использованы при анализе конструкции права на предпринимательскую деятельность, содержащейся в конституциях и законодательстве зарубежных стран.

В рамках рассматриваемой проблемы проанализированы законодательные и ведомственные нормативные акты, конкретизирующие различные аспекты права на предпринимательство в Российской Федерации. Теоретический фундамент для изучения рассматриваемой проблемы составили работы указанных выше, а также других исследователей в области отечественного и зарубежного конституционного права, а также труды цивилистов, представителей предпринимательского, коммерческого права, корпоративного права и управления.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых в отечественной юридической науке монографическим исследованием, в котором на основе анализа теоретических аспектов поставленной проблемы рассматриваются вопросы конституционного обеспечения реализации права на предпринимательскую деятельность. Использован комплексный подход к теоретической разработке проблемы конституционного обеспечения права на предпринимательскую деятельность, уточнен и систематизирован понятийный аппарат, раскрывающий конституционную природу, содержание и механизм права на предпринимательскую деятельность; выявлена зависимость обеспечения права на предпринимательскую деятельность от действия таких конституционных механизмов, как эффективное государство, деятельность саморегулируемых организаций, государственно-частное партнерство в предпринимательском секторе экономики; представлено обоснование фундаментальных понятий - «право на предпринимательскую деятельность», «механизм реализации права на предпринимательскую деятельность», «эффективное государство», «государственно-частное партнерство» и др.

Научную новизну характеризуют положения, выносимые на защиту:

1. Квалификация права на предпринимательство в качестве конституционного означает, что на него распространяются все предусмотренные Конституцией РФ для основных прав и свобод гарантии осуществления и правовой охраны, в том числе признание как законодателем, так и правоприменительной практикой непосредственного характера реализации (а значит, минимальное присутствие правоприменительных органов в механизме действия данного права); обращенный к законодателю запрет не принимать законы, каким-либо образом умаляющие содержание права на предпринимательство, и др.

2. Конституционные основы предпринимательской деятельности включают основополагающие нормы Конституции РФ, содержащие базовые, фундаментальные и первичные предписания, которые устанавливают гарантии предпринимательской деятельности, предопределяют содержание, условия и порядок ее осуществления, закрепляют гарантии право на предпринимательскую деятельность и образуют в своем единстве «экономическую конституцию».

3. Основными направлениями совершенствования законодательства в предпринимательском секторе экономики и одновременно нормативно-правовыми гарантиями права на предпринимательство в современных условиях являются: реструктуризация экономического законодательства, направленная на увеличение удельного веса отвечающих требованиям конституционности федеральных законов; закрепление в законодательстве льготных правовых режимов, юридических механизмов, стимулирующих развитие частной инициативы и предприимчивости, и в то же время блокирующих распространение лжепредпринимательства; меры законодательной политики в контексте либерализации предпринимательского пространства, стабилизации гражданского оборота, кардинального расширения возможностей для свободного предпринимательства и сферы приложения капиталов; систематизация законодательства о предпринимательской деятельности и связанные с этим консолидация и унификация нормативного «хозяйства» в предпринимательском секторе экономики; осуществление политики дерегулирования в контексте реформирования экономического законодательства; конституционализация законодательства о предпринимательской деятельности; законодательные меры обеспечения малого и среднего предпринимательства, а в их числе усовершенствование вступающего в силу с 1 января 2008 г. Федерального закона от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства.

4. Юридической основой гармонизации частноправовых и публично-правовых начал в сфере экономического законодательства выступает неопровержимая правовая презумпция: правовое регулирование в сфере предпринимательства преимущественно имеет частноправовой характер, публично-правовое регулирование имеет вспомогательное (обеспечивающее) значение, и не подменяет частноправовое.

5. Пределы экономической свободы осуществляющих предпринимательскую деятельность лиц могут быть ограничены исключительно на основе федерального закона. Всякое сужение объема права на предпринимательскую деятельность иными, помимо федерального закона актами, либо создание не обусловленных его природой юридических и фактических препятствий к реализации должно квалифицироваться как неконституционное поведение, или конституционный деликт.

6. Обеспечение реализации права на предпринимательскую деятельность предполагает активную политику государства и обусловленную ею эффективную и целенаправленную государственную деятельность по осуществлению конкретных практических мер, обобщенно выраженных в конструкции «эффективное государство», формирование которого является целью осуществляемой в стране административной реформы.

7. Конституционные механизмы коренного усовершенствования правоприменения в сфере предпринимательства в современных экономических условиях связаны с двумя взаимосвязанными направлениями: во-первых, традиционным», охватывающим осуществление широкого комплекса мер, в том числе таких, как: улучшение организационно-кадровой, нормативно-юридической, процедурной обеспеченности правоприменительной деятельности; выработка мер, направленных на преодоление правоприменительных ошибок; повышение интенсивности правоприменительных действий, усиление профессионализма и ответственности персонала правоприменяющих органов и др.; во-вторых, «радикальным», предполагающим существенное ограничение правоприменения в предпринимательском секторе экономики. Соответственно с этим связано упразднение функций государственных органов, не имеющих достаточных правовых оснований и создающих многочисленные административные барьеры для осуществления права на предпринимательство. Таким образом, создаются фактические и юридические возможности сокращения неэффективного вмешательства государства в экономику и общественную жизнь, уменьшения издержек бизнеса на преодоление административных барьеров.

8. Государственно - частное партнерство представляет собой важнейший конституционный механизм обеспечения свободы экономической деятельности в предпринимательском секторе экономики. Аутсорсинг -принципиально новый конституционно-правовой механизм связи власти и бизнеса и перспективная форма государственно-частного партнерства, посредством которой возможно, с одной стороны, существенно высвободить деятельность государственных органов, сконцентрировав их внимание на ключевых направлениях работы в сфере экономики, а с другой - существенно сократить случаи неоправданного вмешательства государственных органов (их должностных лиц) в сферу предпринимательства путем передачи ряда полномочий (регистрационных, контрольно-надзорных, консалтинговых и др.) этих органов негосударственным институтам.

9. Реализация единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности, снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские отношения связана с деятельностью саморегулируемых организаций и обусловленным этим законодательным закреплением их правового статуса и юридических возможностей. По мере развития саморегулируемых организаций государство будет вытесняться из сферы регулирования тех коммерческих отношений, присутствие в которых государственного элемента излишне и неоправданно с точки зрения, как интересов предпринимателей, так и социального назначения основных функций государственного управления.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества», 16 ноября 2005 г., г. Москва; Международная конференция «Проблемы обеспечения свободы экономической деятельности в странах СНГ», 30-31 марта 2006 г., г. Москва, конференция «Обеспечение безопасности предпринимательской деятельности: экономические и правовые аспекты», 20 апреля 2007 г., г. Москва).

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Орловского юридического института МВД России.

Сформулированные в диссертации выводы и положения приняты к сведению и внедрены в практическую деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в частности, Орловского областного совета народных депутатов, могут найти применение в работе по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, а также при разработке мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающих в рамках своих полномочий права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Усков, Дмитрий Геннадьевич

Заключение

Исследование проблемы конституционных гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Право на предпринимательскую деятельность относится к числу основных, или конституционных прав личности. Соответственно на него распространяются все предусмотренные Конституцией РФ для основных прав и свобод гарантии осуществления и правовой охраны: признание, как законодателем, так и правоприменительной практикой непосредственного характера реализации права на предпринимательскую деятельность, а значит, минимальное присутствие правоприменительных органов в механизме действия данного права; запрет законодателю принимать законы, умаляющие содержание данного права, а равно имеющие обратную силу и ухудшающие правовое положение предпринимателей и др.

Важной конституционной гарантией права на предпринимательскую деятельность являются его (права) конституционные основы - нормы, образующие в своем единстве «экономическую конституцию» и закрепляющие определенные типы и режимы правового регулирования предпринимательской деятельности, правовой статус предпринимателя - его права, обязанности, ответственность, свободы и интересы, гарантии предпринимательской деятельности, основания и пределы ее ограничения. «Экономической конституции» в полной мере должно соответствовать экономическое законодательство, которое характеризует: приоритетная роль закона, отвечающего требованиям конституционности; достаточность законодательно подтвержденных юридических механизмов и средств стимулирования развития предпринимательства; качественная законодательная основа правового статуса малого и среднего предпринимательства; гармонизация частноправовых и публично-правовых начал в правовом регулировании предпринимательской деятельности; согласованный, системно-упорядоченный (систематизированный) характер массива норм, инкорпорированных в структуру экономического законодательства; дерегулирование экономического законодательства и др.

В контексте реформирования законодательства в предпринимательском секторе экономики его (законодательства) конституционализация (и связанная с этим конституционализация предпринимательской деятельности) является одним из наиболее действенным инструментом обеспечения реализуемости права на предпринимательство.

Ограничение права на предпринимательство осуществляется с помощью разнообразных средств права - государственного регулирования предпринимательской деятельности, запретов на осуществление определенного вида деятельности или его осуществление в определенной форме, установления юридического порядка (разрешительного, уведомительного или иного) экономической деятельности, лицензирования, сертификация и др. При этом всякое сужение объема данного права иными, помимо федерального законодателя органами и их должностными лицами, либо создание не обусловленных его (права) природой юридических и фактических препятствий к реализации должно квалифицироваться как неконституционное поведение, или конституционный деликт.

Применительно к рассматриваемой проблеме конструкция «эффективное государство» предполагает изменение содержания государственной деятельности. Среди экономических функций государства специальное значение приобретает функция обеспечения предпринимательства.

В контексте эффективного государства в процессе осуществляемой в стране административной реформы коренному усовершенствованию подвергается вся правоприменительная практика государственных структур. С этим связано осуществление комплекса как «традиг{ионных» мер (улучшение организационно-кадровой, нормативно-юридической, процедурной обеспеченности правоприменительной деятельности; выработка мер, направленных на преодоление правоприменительных ошибок; повышение интенсивности правоприменительных действий; усиление профессионализма и ответственности персонала правоприменяющих органов и др.), так и «радикальных», предполагающих существенное ограничение правоприменения в предпринимательском секторе экономики. Этим обусловлено законодательное оформление упразднения функций государственных органов, не имеющих под собой достаточных правовых оснований и создающих многочисленные барьеры для осуществления права на предпринимательство. Тем самым становится возможным сократить неэффективное вмешательство государства в экономику и общественную жизнь, уменьшить издержки бизнеса на преодоление административных барьеров, обеспечить реализацию гражданами конституционных прав, а также сосредоточить работу государственных органов на решении необходимых обществу и государству задач.

К механизмам гарантирования права на предпринимательскую деятельность следует отнести феномен государственно-частного партнерства, Принципиально новым правовым механизмом связи власти и бизнеса и важнейшей формой государственно-частного партнерства является механизм аутсорсинга, посредством которого становится возможным, с одной стороны, существенно разгрузить деятельность государственных органов, сконцентрировав их внимание на ключевых направлениях работы в сфере экономики, а с другой - путем передачи полномочий по осуществлению правоприменения негосударственным институтам существенно сократить возможности для неоправданного вмешательства государственных органов и их должностных лиц в сферу предпринимательства.

Реализации единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские отношения способствует создание саморегулируемых организаций и связанное с этим законодательное закрепление их правового статуса в специальном законе. Через деятельность саморегулируемых организаций государство будет вытесняться из сферы регулирования тех коммерческих отношений, присутствие в которых государственного элемента представляется излишним и неоправданным с точки зрения, как интересов предпринимателей, так и основных функций государственного регулирования.