Конституционные полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе противодействия коррупции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гуцев, Павел Юрьевич

  • Гуцев, Павел Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 161
Гуцев, Павел Юрьевич. Конституционные полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе противодействия коррупции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Орел. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гуцев, Павел Юрьевич

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе противодействия коррупции»

Теоретико-методологические основы исследования 12 коррупции в науке конституционного права

Понятие и сущность коррупции 12 как социального и общеправового явления

Конституционно-правовое регулирование 26 противодействия коррупции

Предотвращение коррупции в системе обеспечения 39 конституционной безопасности

Конституционно-правовой механизм противодействия 52 коррупции в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Конституционно-правовые основы противодействия коррупции в деятельности законодательных 52 представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Антикоррупционные полномочия высших должностных 65 лиц и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Деятельность конституционных (уставных) судов 78 субъектов Российской Федерации и мировых судей по противодействию коррупции

Гарантии и обеспечение противодействия коррупции 92 в субъектах Российской Федерации

Причины и предупреждение политической коррупции 92 в государственной власти субъектов Российской Федерации Коррупция в системе государственной гражданской 105 службы субъектов Российской Федерации и пути ее преодоления

Охранительные и правозащитные меры 119 в сфере распоряжения государственной собственностью субъектов Российской Федерации

Полномочия государственных органов субъектов 130

Российской Федерации по предотвращению коррупции в государственных унитарных предприятиях и учреждениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ

143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Противодействие коррупции — одна из весьма актуальных тем, обсуждаемых сегодня в обществе. Данный вопрос не только вызывает обеспокоенность государственной власти, но и является предметом повышенного общественного внимания. Несмотря на то, что в Российской Федерации созданы определенные правовые и организационные основы противодействия коррупции, данное негативное явление значительным образом затрудняет функционирование конституционно-правовых механизмов, препятствует проведению общественно-политических преобразований, вызывает серьезную тревогу граждан и их недоверие к государственной и муниципальной власти, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности страны. Предпринимаемые в данной части усилия государственной власти и гражданского общества привели к некоторым позитивным изменениям, однако процесс совершенствования антикоррупционных мер продолжается и еще далек от своего завершения.

Коррупция не может рассматриваться в качестве исключительно уголовно-правового и административно-правового явления. Это социальный и общеправовой феномен. По названной причине перед наукой конституционного права возникает ряд задач, связанных с исследованием конституционно-правовых основ антикоррупционной политики, разграничением предметов ведения между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, компетенции законодательных (представительных), исполнительных, судебных и иных органов власти. Система конституционных прав и свобод человека и гражданина в ее единстве и многообразии органически взаимосвязана с механизмом предотвращения коррупционных явлений. Коррупция представляет собой одну из угроз конституционной безопасности. При этом в условиях федерализма и местного самоуправления немаловажную роль в данном процессе должно сыграть разумное и сбалансированное рассредоточение антикоррупционных полномочий при сохранении определенной централизации федеральной политики по противодействию коррупции.

Анализ Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, конституций (уставов) и законодательства субъектов* Российской Федерации показывает, что антикоррупционный потенциал государственной власти субъектов .России используется недостаточным образом. При этом необходима выработка концепции дальнейшего реформирования конституционного законодательства в сфере полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию коррупции, определение нормативной базы для краткосрочного и долгосрочного прогнозирования, планирования и практического внедрения полученных результатов в данной сфере.

Указанными обстоятельствами определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных ученых-конституционалистов, среди которых: Ю.А.Агешин, П.А.Астафичев, М.И.Байтин, Г.В.Барабашев, П.Т.Василенков, Л.Д.Воеводин, И.Т.Голяков, Г.С.Еськов, Д.Л.Златопольский, В.Т.Кабышев, А.И.Ким, Д.А.Ковачев, Е.В.Колесников, Н.М.Конин, В.Ф.Коток, Б.П.Кравцов, С.С.Кравчук, Л.Т.Кривенко, Э.Л.Кузьмин, И.Я.Куприц, О.Е.Кутафин, А.И.Лепешкин, В.М.Манохин, Н.И.Матузов, Г.С.Михайлов, А.А.Мишин, А.С.Мордовец, А.Г.Мурашин, В ¡.И.Новоселов, Ф.М.Рудинский, Н.Г.Старовойтов, Е.А.Тихонова, И.Е.Фарбер, В.Е.Чиркин, К.Ф.Шеремет, Е.Н.Щендригин, Б.С.Эбзеев.

Вопросы коррупции в теоретико-правовом аспекте достаточно подробно исследовали такие ученые, как: Н:И.Богуш, Г.С.Водолеев, Б.В.Волженкин, Ю.В.Голик, И.А.Дамм, М.В.Дульнев, П.А.Кабанов, В.И.Карасев, А.И.Кирпичников, М.А.Краснов, В.В.Лунев, В.К.Максимов, И.Б.Малиновский, Н.П.Мелешко, Г.К.Мишин, Ю.Г.Наумов, Е.Е.Несмеянов, В.А.Номоконов, О.А.Плехова, В.Н.Южаков. Особенно следует отметить монографии P.M. Психо-махова «Коррупция как явление разрушения конституционно-правовых и административно-правовых реформ» (М., 2000), С.В.Максимова «Коррупция. Закон. Ответственность» (М., 2000), И.Я.Богданова и А.П.Калинина «Коррупция в России: социально-экономические- и правовые аспекты» (М1, 2001), кандидатские диссертации, Н.В;€елихова «Коррупция в государственном; механизме современной? России (теоретические аспекты)» (Екатеринбург, 2001), А.З.Нуртдинова «Коррупция как общеправовой феномен» (Нижний Новгород, 2004). ,

Несмотря; на активную разработку в последнее десятилетие отдельных аспектов коррупции- конституционно-правовой аспект данной проблематики остается недостаточно исследованным, и рассматривается фрагментарно. Особенно это касается конституционных полномочии субъектов Российской Федерации по- противодействию коррупции. В представленной: работе сделана попытка восполнить названный пробел.

Объектом-: исследования: являются' общественные отношения; склады-, вающиеся в процессе функционирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направленного на правовое регулирование и реализацию конституционных основ антикоррупционной деятельности.

Предметом исследованияшыступает содержание и нормативно-правовое регулирование полномочий; органов, государственнойвласти субъектов Российской; Федерации в системе противодействия коррупции;

Цель исследования заключается в комплексном, анализе конституционно-правовой модели полномочий органов государственной власти, субъектов. Российской? Федерации по противодействию коррупции, научном осмыслении сущности-этого конституционно-правового феномена во всем его разнообразии.

Достижение поставленной; цели потребовало решения следующей группы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования: выявить понятие и обосновать сущность коррупции как социального и общеправового явления; проанализировать механизм конституционно-правового регулирования противодействия коррупции; изучить место деятельность по предотвращению коррупции в системе обеспечения конституционной безопасности; определить конституционно-правовые основы противодействия коррупции в законодательной, исполнительно-распорядительной и судебной деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации; обобщить и систематизировать опыт политической коррупции, коррупции в системе государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации; выработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сферах распоряжения государственной собственностью, деятельности унитарных предприятий и учреждений субъектов Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы для достижения ее целей и решения поставленных задач использовались диалектический, системно-структурный, исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой и иные методы познания, выработанные и апробированные юридической наукой. Комплексное применение этих и ряда других методов позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации. В работе применялся также расширенный междисциплинарный подход, выраженный в анализе трудов не только по конституционному (государственному) праву, но и по другим важным правовым (теория государства и права) и неюридическим (философия, политология, социология) наукам.

Теоретическая основа диссертационной работы сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе противодействия коррупции. Кроме того, привлечены общетеоретические и отраслевые правовые разработки, позволившие выявить природу и масштаб проблем, сложившихся в исследуемом секторе, а также правовые механизмы их преодоления.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с заявленной темой и позволивший учесть направления развития юридической науки. В том числе, привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Н.А.Богданова, Г.А.Борисов,

Н.В:Витрук, Т.Д'Зражевская, Е.И'.Козлова, Г.Н:Комкова, А.А.Ливеровский, М.В:Мархгейм, Ю.Н.Старилов, Б.А.Страшун, Е.Е.Тонков, В.Е.Чиркин и др.

Правовую^ основу диссертационного исследования составили: Конститу-' ция Российской Федерации, федеральные законы от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от б октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, действующие в правовой системе России.

Эмпирическая база диссертационной работы охватывает результаты социологических исследований (анкетного- опроса, интервьюирования), статистики, а также материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций, посвященных вопросам противодействия коррупции.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании недостаточно изученной проблемы конституционного регулирования деятельности органов власти субъектов Российской Федерации1 по противодействию коррупции. Автором впервые-с. системных позиций проведен анализ теории и практики формирования региональной антикоррупционной политики как элемента общей политики государства, объекта законодательства и правоприменения.

Это позволило вынести на защиту следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Коррупция представляет собой негативное социально-правовое явление, выражающееся в разложении власти и гражданского общества, при котором властные полномочия и публично-значимые функции органов государственной власти и органов местного самоуправления оказываются вовлеченными в теневой рыночный оборот, а недобросовестные выгодоприобретатели используют соответствующие преимущества в; личных целях. Сущность, коррупции состоит в нравственной деградации общества, искаженном конституционном правосознании, недостаточной; культуре властеотношений, декларативности конституционных прав и свобод граждан. '

2. Основными задачами конституционного регулирования противодействия коррупции являются: обеспечение публичности и гласности в деятельности государственной власти и местного самоуправления, доверия гражданского общества к институтам власти; институциональная: организация публичной власти, реализующая.тезис о взаимном контроле ветвей власти; конституционно-правовое гарантирование соразмерного материального« обеспечения выборных должностных лиц, депутатов, государственных и муниципальных служащих, иных работников бюджетных организаций.

3. Коррупция сама по себе не представляет угрозы конституционной безопасности. Подобная угроза возникает лишь при достаточно высоком уровне коррупции в обществе, при котором нечестность представителей власти подрывает доверие населения к государственному аппарату, ставит под сомнение прозрачность выборов, вовлекает нормотворческие, исполнительно-распорядительные, контрольно-надзорные и юрисдикционные функции государства в теневой оборот значительного масштаба. Угрозу конституционной безопасности представляет не только коррупция^ но и: неконституционные методы ее предотвращения.

4. В диссертации выделяются две основные формы антикоррупционной деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации: 1) правовое регулирование общественных отношений в системе противодействия коррупции; 2) депутатский контроль за деятельностью исполнительной власти субъектов Федерации, направленный на предупреждение и пресечение коррупционных деяний,, восстановление нарушенных прав посредством привлечения виновных лиц: к юридической ответственности. Кроме того, представительный орган субъекта Федерации вправе обсуждать проблему противодействия коррупции в ходе парламентских дебатов с приглашением территориальных органов федеральных органов государственной власти, общественных объединений, экспертов и общественности. Результатом такого обсуждения могут быть рекомендации, политические заявления, обращения с инициативами в федеральные государственные органы, выработка предложений органам местного самоуправления.

5. Выявлены следующие направления совершенствования деятельности исполнительной власти субъектов Федерации в системе противодействия коррупции: 1) разграничение полномочий высших должностных лиц и высших исполнительных органов субъектов Федерации; 2) обеспечение коллегиальности функционирования высших исполнительных органов субъектов Федерации; 3) оптимизация структуры исполнительных органов специальной компетенции субъектов Федерации; 4) учреждение служб антикоррупционной безопасности субъектов Федерации.

6. Конституционные (уставные) суды субъектов Федерации целесообразно наделить следующими дополнительными полномочиями в сфере противодействия коррупции: 1) предварительное заключение на законопроекты, внесенные в законодательный (представительный) орган субъекта Федерации; 2) проверка механизма разграничения компетенции между органами государственной власти субъекта Федерации; 3) предварительное и последующее заключение на проекты нормативных правовых актов и действующие правовые акты органов местного самоуправления; 4) оценка соответствия конституциям (уставам) субъектов Федерации механизма разграничения компетенции между органами муниципальных образований.

7. Законодательным органам субъектов Федерации следует минимизировать коррупциогенность регионального избирательного законодательства посредством расширения бюджетного финансирования избирательной кампании < кандидатов и сокращения предельных размеров ее финансирования за счет средств физических и юридических лиц. Кроме того, предотвращению политической коррупции в субъектах Федерации способствовала бы модернизация регионального механизма ответственности депутатов и высших должностных лиц исполнительной власти.

8. Отсутствие федерального закона о статусе лиц, замещающих государственные должности субъектов Федерации, приводит к росту коррупционных рисков в их деятельности, т.к. они в меньшей степени связаны ограничениями и запретами по сравнению с государственными гражданскими служащими субъектов Федерации.

9. В Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» подпункт «ж» пункта 2 статьи 5 предлагается изложить в следующей редакции: «ж) устанавливается порядок управления и распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации, в том числе долями (паями, акциями) субъекта Российской Федерации в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм. Указанный порядок должен предусматривать согласование с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации крупных сделок с имуществом субъекта Российской Федерации».

10. Переход от прежней системы оплаты труда работников бюджетной сферы к более гибкому механизму, стимулирующему работу исходя из ее результатов, представляет собой прогрессивное явление, по которому в целях противодействия коррупции должны последовать законодатели субъектов Федерации и представительные органы муниципальных образований. Однако дифференцированный уровень бюджетной обеспеченности субъектов Федерации и муниципальных образований требует более справедливого перераспределения публичных финансов в целях выравнивания уровня социально-экономического развития территорий.

Теоретическая значимость исследования определена необходимостью совершенствования ряда важных аспектов правового регулирования противодействия коррупции в современной России. Полученные в ходе исследования выводы способствуют развитию и дополнению сложившихся научных подходов к проблеме противодействия коррупции, переосмыслению роли государственных органов субъектов Российской Федерации в данном процессе. Работа может быть полезна всем, кто занимается научными исследованиями по проблемам противодействия коррупции в стране.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут использоваться в нормотворческой и исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в процессе обсуждения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института Орловского государственного технического университета, а также в ходе заседаний комитета по законодательству и государственному строительству Орловского областного Совета народных депутатов. Результаты научного исследования докладывались автором на научных конференциях «Проблемы реализации Конституции Российской Федерации в законодательстве и правоприменительной практике» (Орел, 2009); «Актуальные проблемы противодействия коррупции на современном этапе» (Орел, 2010).

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в научных статьях и монографии; представлены на научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гуцев, Павел Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования дают основания для следующих обобщений и выводов.

Коррупция присуща всем моделям социального и государственного устройства, поэтому Россия не является каким-то исключением. Коррупция - хроническая и неизлечимая болезнь государственного аппарата всех времен и народов. Элементы психологии коррупционера присущи практически каждому взрослому человеку, поскольку всегда существует несовпадение индивидуальных интересов членов организации и целей самой организации. Однако если масштаб коррупции достигает порогового значения, развиваются системные дисфункции экономических и социальных механизмов. Деятельность уполномоченных государственных органов и общественных структур по предотвращению коррупции может быть весьма эффективной, если она способствует заметному снижению уровня коррупционности в той или иной стране.

Сущность коррупции заключается в разложении и коррозии власти. При коррупции государственные и муниципальные посты используются не в общественных, а в частных интересах. Коррупция - это комплекс явлений, связанный с использованием чиновниками своего служебного положения для извлечения личной выгоды. Коррупция оказывает разрушительное воздействие на общественную психологию, подрывает доверие к власти, препятствует консолидации общества, поскольку люди убеждаются на примерах повседневной жизни в иллюзорности государственной политики, направленной на предотвращение коррупции.

Имеются специфические особенности коррупции и в России. В условиях, когда интересы государства невнятно и неконкретно отражены в полномочиях властных структур, возникают «лазейки» для злоупотреблений, а властные полномочия превращаются в ходовой и весьма ликвидный товар. Власть в условиях коррупции перерождается в отрасль предпринимательства. Существенными причинами коррупции в России являются неисполнение государственной и муниципальной властью законов, широкое развитие теневой экономики, слабость гражданского общества, взяткоемкость законодательства. Весьма опасным коррупционным фактором становится сращивание бюрократии и бизнеса. Значение этого фактора возрастает в условиях роста вмешательства государства в экономические процессы и явления.

В борьбе с коррупцией, необходимо сбалансированное сочетание профилактического и репрессивного подходов. Здесь могут применяться как точечные удары, так и системное воздействие. Предотвратить коррупцию только путем призывов к честности или только путем самого совершенного и строгого законодательства невозможно.

Противодействие коррупции как одно из направлений государственной деятельности в современной России охватывает комплекс полномочий и публично-значимых функций не только федеральных государственных органов, но и органов публичной власти субъектов Российской Федерации. В свою очередь, каждому из региональных государственных органов отводится своя роль в конституционно-правовом механизме противодействия коррупции: законодательные (представительные) органы субъектов Федерации осуществляют нормо-творческие и контрольные полномочия; исполнительные органы - управленче-ско-распорядительные функции; судебные органы - защиту прав и законных интересов субъектов правоотношений на основе действительного или предполагаемого нарушения норм права.

Региональное законодательство об организации и деятельности контрольно-счетных палат и иных парламентских органов финансового контроля отличается заметным разнообразием, причем дифференцированный подход к правовому регулированию данных общественных отношений не в полной мере соответствует национальной задаче противодействия коррупции в региональном аспекте ее реализации. Для предотвращения указанной тенденции полагаем необходимым принятие федерального закона «Об основах организации и деятельности депутатских органов финансового контроля субъектов Российской Федерации», в котором должны найти свое выражение структура, порядок формирования, организации, деятельности и досрочного прекращения их полномочий. Более подробное правовое регулирование статуса этих органов может I осуществляться в конституциях (уставах) и законах субъектов Федерации.

В отличие от законодательной (представительной) власти, специфика правового регулирования противодействия коррупции в деятельности высших должностных лиц и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации проявляется в том, что эти органы в большей мере подвержены коррупционным рискам и нередко сами являются источниками коррупции.

Конституционная концепция разделения властей и имеющаяся в стране модель правового регулирования организации публичной- власти в субъектах.

Российской Федерации'приводит к необходимости исследования в качестве источника, коррупции и, одновременно с этим, средства ее противодействия, не только органов законодательной (представительной) и исполнительной-власти субъектов Российской Федерации, но и региональных органов судебной власти.

Наблюдается высокая степень концентрации судебной власти в рамках предметов ведения Российской Федерации, что не может отрицательно не сказываться на динамике коррупционных явлений1 и процессов. Федеральный, статус большинства судов, соединенный с полномочием Президента Российской Федерации-по назначению судей всех судов, кроме высших судов и судов субъектов Федерации, приводит к централизации судебной власти и, следовательно, - ее закрытому характеру. Иных юридических средств оказывается недостаточно, чтобы обеспечить конституционные гарантии беспристрастности и независимости правосудия.