Конституционные принципы как основа самостоятельности судебной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Анишина, Вера Ивановна

  • Анишина, Вера Ивановна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 431
Анишина, Вера Ивановна. Конституционные принципы как основа самостоятельности судебной власти: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 431 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Анишина, Вера Ивановна

Ведение

Глава 1. Принципы судебной власти: понятие, виды, содержание и перспективы развития

§1. Принципы права: понятие, правовая природа, влияние на формирование статуса судебной власти.

§2. Международные принципы организации и деятельности судебной власти.

§3. Конституционные принципы судебной власти: понятие и система.

§4. Общие принципы организации и деятельности судебной власти Российской Федерации.

§5. Специальные принципы в регламентации деятельности судебной власти.

Глава 2. Становление и развитие принципа самостоятельности судебной власти: теоретико-исторические и конституционно-правовые аспекты

§1. Понятие принципа самостоятельности судебной власти в российской правовой науке.

§2. Становление принципа самостоятельности судебной власти в истории российской государственности.

§ 3. Идейные начала принципа самостоятельности судебной власти в современной правовой науке.

§ 4. Содержание конституционно-правового принципа самостоятельности судебной власти.

§5. Принцип самостоятельности в регулировании конституционно-правого статуса судебной власти Российской Федерации.

Глава 3. Реализация принципа самостоятельности судебной власти в полномочиях российских судов: конституционно-правовой и меяздународно-правовой аспекты

§1. Конституционные полномочия судов как объективные критерии самостоятельности судебной власти: понятие и виды.

§2. Прямое применение Конституции РФ и решений Конституционного Суда РФ российскими судами как гарантия их самостоятельности.

§3. Дискреционные полномочия судов как гарантия самостоятельности и эффективности судебной власти.

§4.Толкование Конституции Российской Федерации и законов Конституционным Судом Российской Федерации как условие реализации принципа самостоятельности судебной власти.

§5. Полномочия российских судов по обращению в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона.

§6. Судебное толкование законов и полномочия высших судов Российской Федерации по принятию постановлений пленумов.

§7. Применение российскими судами решений Европейского Суда по правам человека как критерий самостоятельности судебной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные принципы как основа самостоятельности судебной власти»

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями науки конституционного права и современным развитием российской государственно-правовой системы.

Коренное изменение конституционно-правового устройства российского государства в конце прошлого столетия вызвало создание новой модели государственной власти, основанной на принципе разделения власти с утверждением самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной её ветвей. Эта важнейшая конституционная новелла предопределила развитие российского суда как независимой и самостоятельной составляющей государственного механизма. Процессы становления суда в этом качестве, сопровождавшиеся глубокими и серьезными мерами реформирования его статуса, структуры, функций, полномочий, привели к середине первого десятилетия двадцать первого века к такому её состоянию, когда становится возможным утверждать, что судебная власть прочно заняла свое место в российской правовой системе как неотъемлемая часть единого целостного механизма государственной власти.

Однако полтора десятилетия - достаточно короткий срок для полномасштабного становления властного института в государственноправовой системе. Поэтому сегодняшние проблемы совершенствования конституционно-правового статуса судебной власти требуют особого внимания, приложения усилий государства и общества, нуждаются в детальном и глубоком научном исследовании, прогнозировании путей развития на ближайшие годы и формулировании стратегии на более длительные перспективы. Конституционно-правовое развитие России свидетельствует о том, что в последнее десятилетие сформировалась достаточно устойчивая и реально функционирующая система государственно-властных отношений по управлению обществом. Судебная власть приобрела все атрибуты самостоятельной ветви государственной власти: учреждена Конституцией РФ и получила всесторонний нормативный базис, располагает собственной автономной системой органов, имеет 4 собственные ресурсные источники, наконец, выполняет особые государственные функции, присущие только ей, в системе управления обществом. Однако до настоящего времени теоретическая модель статуса судебной власти в правовой науке не получила своего окончательного формирования, не определены объем и пределы властных полномочий её органов, механизмы взаимодействия с другими ветвями власти, правовая природа и юридическая сила судебных актов, их место и роль в системе современного российского праворегулирования.

Думается, что настал новый этап в развитии российского суда: происходит переход от формирования и становления судебной власти к самостоятельному её функционированию на основе собственного конституционно-правового статуса в системе разделения властей. Данный переход знаменует собой не только новые конституционно-правовые подходы в регулировании вопросов статуса, но и серьезное переосмысление роли и места соответствующих правовых институтов в системе российской Правовой науки. В связи с этим представляется весьма актуальным изучение конституционно-правовых характеристик и принципов сформированной в итоге пятнадцатилетнего реформирования конституционно-правовой модели судебной власти с проведением анализа её соответствия принятой системе демократической государственности и потребностям развития правового государства в Российской Федерации.

Утвержденная в Конституции Российской Федерации 1993 года модель российской государственности требовала разработки новых системных подходов к изучению её внутреннего потенциала и возможностей каждой из ветвей власти. При этом важное идеологическое значение приобретают принципы как основополагающие начала их организации и деятельности. Период становления судебной власти, сопровождавшийся разработкой и внедрением принципов осуществления правосудия независимым и самостоятельным судом, поступательно привел к реализации идеи обособленности суда как в структурно-институциональном, так и функциональном аспектах. Конституционно-правовая наука последовательно разрабатывает и предлагает к внедрению в законодательной деятельности и правоприменительной практике разнообразные способы достижения самостоятельности судебной власти в различных аспектах её организации и деятельности. Предприняты серьезные научные исследования в области судебного конституционного контроля, конституционно-правового положения суда как органа государственной власти, статуса судьи как её носителя, основных принципов её организации и деятельности и т.п. Каждое из направлений научных исследований представляет собой важнейший элемент в развитии конституционно-правовых знаний.

Логика дальнейшего развития научной мысли диктует необходимость системного обобщения накопленного опыта и определения основных направлений дальнейшего развития этого института российской государственно-правовой системы. Дальнейшее углубление конституционно-правовых знаний о судебной власти, её потенциале и перспективах развития путем изучения отдельных её элементов малопродуктивно, оно неизбежно ведет к непропорциональному и разбалансированному развитию различных её составляющих.

Представляется необходимым и актуальным исследование конституционно-правовых принципов судебной власти как целостного института, определение концептуальных направлений в современном развитии их нормативно-правовой регламентации и практической реализации.

Актуальность тематики диссертационного исследования связана также с проблемами реализации в государственно-правовой практике конституционных принципов, заложенных в нынешней модели государственной власти. До сих пор, однако, конституционные положения о самостоятельности судебной власти остаются в некоторых аспектах в большей мере декларативными, чем реальными, мало реализуемыми на практике - подлинной самостоятельности судебной власти в современной российской государственности не удается добиться в полном объеме, необходимы новые подходы, научно обоснованные идеи и концепции.

Отсутствие единого концептуального подхода в понимании содержания принципов судебной власти влечет возникновение практических проблем организации и деятельности судов. Разбалансированность механизма наделения полномочиями судей и дальнейшее осуществление ими судебной власти, неопределенность объема и пределов полномочий, отсутствие четко сформулированных в Конституции РФ функций судов, нарушение самостоятельности органов судебной власти в вопросах саморегулирования, обязательности и исполняемости её решений, использование механизмов государственной власти, в том числе и судебной, вопреки её назначению и смыслу - это лишь небольшой перечень проблем, который связан, в том числе, с проблемами закрепления и реализации названных принципов.

В связи с этим представляется в значительной мере актуальным предпринятое диссертантом комплексное исследование на основе анализа общих теоретических и практических проблем сущности и природы принципов права и судебной власти* основополагающих начал её организации и деятельности, их влияние на формирование статуса суда в современной государственно-правовой системе с выделением концептуальной идеи самостоятельности органов данной ветви власти.

Принцип самостоятельности судебной власти является ведущим началом её организации и деятельности, что обусловлено как её суверенным положением в системе государственной власти, вытекающим из природы последней как таковой, возможностями саморегуляции, так и специфическим назначением суда, проблемами взаимодействия с другими ветвями власти.

Необходимость выработки единого конституционно-правового понимания природы судебной власти и окончательного формирования и реализации в государственно-правовой практике модели самостоятельной судебной власти поставила перед наукой конституционного права задачу исследования и совершенствования механизмов правового регулирования, прежде всего на основе системы правовых принципов и обоснования наиболее эффективных способов их реализации.

Теоретические основы исследования и степень разработанности темы. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды по теории и истории государства и права, государственному (конституционному), административному праву, судоустройству, политологам, а также по проблемам организации и деятельности различных органов власти. В работе творчески использованы достижения научной мысли прошлых веков и современности как отечественных, так и зарубежных авторов.

Разработанность темы характеризуется тем, что в настоящее время в отечественной научной литературе отсутствует единый концептуальный подход к изучению конституционных принципов судебной власти как самостоятельной ветви государственной власти.

В литературе по общей теории права, конституционному праву, отраслевым, в том числе, процессуальным отраслям (уголовному, гражданскому, административному, арбитражному процессу) достаточно активно исследуются различные аспекты самостоятельности суда при осуществлении конституционных функций судебной власти, анализируются отдельные группы правоотношений, возникающих в этих процессах, разного рода правомочия судов.

Направленность и содержание современных исследований в сфере судебной власти, несомненно, представляет собой одну из основ формирования научного знания о конституционно-правовой природе суда как самостоятельной ветви власти в российской государственно-правовой системе.

Ученые-правоведы советского периода уделяли довольно много внимания теоретическим вопросам государственной власти и статуса суда в системе её органов. Среди таких исследований можно назвать работы С.С.Алексеева, М.И. Байтина, Г.В. Барабашева, A.A. Безуглова, А.Т.

Боннера, В.А. Букова, Р.Ф. Васильева, Б.В. Виленского, В.Е. Гулиева, А.И. Денисова, Т.Н. Добровольской, И.Я.Дюрягина, В.К. Дябло, С.А. Егорова, Д.Л.Златопольского, В.Н. Ивакина, В.Т. Кабышева, В.П. Кашепова, Е.И. Козловой, В.Ф. Котока, М.А. Нуделя, Ф.М. Рудинского, В.М. Савицкого,

B.М. Семенова, Б.В. Шейндлина, К.Ф. Шеремета и других. Многие из названных авторов и сегодня изучают проблемы организации и деятельности судебной власти.

Перестройка основ общественной жизни и устройства власти в нашем государстве послужила мощным импульсом для новых исследований в указанных направлениях. Конституция 1993 года провозгласила суд самостоятельной властью. В конце прошлого и начале этого века вышло в свет немало работ, посвященных различным аспектам властеотношений, вопросам самостоятельности отдельных ветвей власти, проблемам теории и практики судебной власти. Здесь необходимо отметить работы Т.Е. Абовой,

C.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В.Баглая, A.A. Белкина, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Варламовой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Ю.А. Дмитриева, В.Б. Евдокимова, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, М.И. Клеандрова, Е.И.Козловой, И.А. Конюховой, O.E. Кутафина, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, И.А. Ледяха, В.О. Лучина, В.В. Лазарева, В.Л. Лазарева, М.А. Митюкова, Т.М. Морщаковой, И.Б. Михайловской, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевского, Н.Г. Салищевой, В.Е. Сафонова, В.В.Скитовича, Б.А. Страшуна, М.С. Строговича, И.А. Старостиной, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманеевой, А.К. Черненко, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других.

Исключительно важное значение имеют работы, посвященные непосредственно "институтам судебной власти, в числе их авторов необходимо назвать Е.Б. Абросимову, А.Д. Бойкова, Г.Т. Ермошина, Н.А Колоколова, В.А. Лазареву, В.М. Лебедева, Т.И. Махлаеву, И.Л. Петрухина, Т.А. Савельеву, A.B. Цихоцкого, Н. М.Чепурнову, Г.Г. Черемных и других; а также исследования по истории судебной власти В.Н. Бабенко, В.И. Власова,

A.A. Демичева, Н.Н.Ефимова, М.В.Кожевникова, Е. А. Лукьяновой, М.В.Немытиной, И.П. Слободянюк и других.

Творчески использовались для разработки исследуемых проблем фундаментальные труды в области теории государства и права С.С. Алексеева, М.И. Байтина, C.B. Бошно, А.Б. Венгерова, Н.А.Власенко, Л.Д. Воеводина, H.H. Вопленко, В.М. Горшенева, А.И. Денисова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, M. Н. Марченко, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и других.

Интересной и глубокой базой для разработки идеи самостоятельности судебной власти являются материалы судебной реформы 1864 года, труды дореволюционных ученых Е.В. Васьковского, Г. Джаншиева, Н.Л.Дювенуа,

B.М. Гессена, Г. Еллинека, М.Д. Загряцкова, Н.П. Загоскина, Б.А.Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С.А. Муромцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и других.

Автором использованы исследования зарубежных ученых, среди которых Р. Алекси, Р. Арнольд, А. Барак, Д. Барри, Б.Бауринг, Ж.-Л. Бержель, A.C. Бланкенагель, Б.Визер, Л. Вильдхабер, Л.Гарлицкий, Р. Давид, П. Даффи, К. Жоффре-Спинози, X. Кетц, Ж-П.Коста, Р. Кросс, Э. Курис, Д.Ллойд, А. Лопес-Пина, Ф. Люшер, К.Руйе, Н.Рулан, Т.Потиер, Ф. Хайек, М.Хартвиг, К. Цвайгерт, Г. Штайнбергер, Ф. Эрмакор и другие.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», другие федеральные конституционные законы и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие работу судов по осуществлению правосудия и нормоконтрольной деятельности и иных функций и полномочий суда как самостоятельной структуры государственного механизма. В основе исследования лежат также международные нормы и принципы, решения международных судебных органов, в том числе по вопросам выработки единых стандартов современного правосудия.

Исследуемые вопросы основаны и на относительно новым правовом источнике - решениях и правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, а также решениях различных судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации, опубликованных материалах судебной практики, решениях международных судебных органов.

Цель настоящего исследования состоит в разработке конституционно-правовой концепции статуса судебной власти в Российской Федерации как самостоятельной ветви государственной власти на основе комплекса основополагающих принципов её организации и деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать правовую природу и основные характеристики общих принципов права, выявить основные направления их влияния на формирование статуса судебной власти;

- изучить принципы организации и деятельности судебной власти, закрепленные в международных нормах, и определить механизмы их влияния на формирование конституционно-правовых основ статуса российского суда;

-проанализировать конституционные принципы судебной власти как основополагающие начала её статуса, уточнить понятие, раскрыть сущность и разработать систему (классификации) данных принципов в российском конституционном праве;

-сформировать группы общих и специальных принципов организации и деятельности судебной власти, исследовать их содержание и определить перспективы развития в регламентации её статуса как самостоятельной ветви государственной власти;

- проанализировать объем и содержание понятий «независимость» и «самостоятельность» в качестве статусных характеристик судебной власти в российской правовой науке;

- рассмотреть проблемы становления принципа самостоятельности судебной власти в истории Российского государства;

- обобщить конституционно-правовые знания, идейные основы статуса судебной власти как самостоятельной ветви российской государственности в современной науке конституционного права;

-провести анализ содержания конституционно-правового принципа самостоятельности судебной власти как основополагающего начала её организации и деятельности, выявить и изучить его основные элементы;

- исследовать роль и место принципа самостоятельности в регулировании конституционно-правого статуса власти Российской Федерации, разработать и обосновать механизмы совершенствования его нормативного закрепления;

- рассмотреть механизмы реализации принципа самостоятельности российскими судами при осуществлении правосудия и выполнении иных государственно-властных функций;

- детально исследовать в аспекте реализации принципа самостоятельности судебной власти: дискреционные полномочия судов, полномочия по прямому применению Конституции РФ, решений Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека; полномочия Конституционного Суда Российской Федерации по толкованию Конституции Российской Федерации и законов; судебное толкование законов в процессе осуществления правосудия и полномочия высших судов Российской Федерации по принятию постановлений пленумов; полномочия российских судов по обращению в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере организации и деятельности судебной власти.

Предмет исследования - конституционные принципы и нормы о статусе суда, функциях и полномочиях судебной власти, судебная практика, исторические источники, статистические данные, труды ученых.

Методология исследования. Методологической основой диссертации являются диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, а также исторический, сравнительный, социологический, системный и другие общенаучные методы исследования. Правовая проблематика работы предопределила использование формально-логического, сравнительно-правового и иных методов. Поскольку значительное место в работе занимает исследование практики органов, участвующих в осуществлении государственно-управленческих функций в Российской Федерации, в том числе и судебных органов, то применялся метод конкретных социально-правовых исследований. Основой исследования являются концептуальные положения общей теории права, теории конституционного права и конституционного правосудия, отраслевых дисциплин.

Научная новизна исследования обусловлена современным уровнем научного знания в сфере принципов права, судебной власти. До настоящего времени не получила разработки и официального утверждения единая конституционно-правовая концепция развития судебной власти. В диссертационном исследовании выдвигается и обосновывается такая концепция, за основание её принят конституционный принцип самостоятельности судебной власти, утверждающий паритетное начало во взаимодействии суда с другими ветвями власти и полноту его властных полномочий в осуществлении собственных государственно-властных функций.

Новизна исследования также состоит в специфике подхода к исследованию поставленной научной проблемы. На основе базисных постулатов теории правовой науки, изучения действующих норм и практики функционирования судебных органов в Российской Федерации сформирован комплекс правовых принципов, в его составе выделены классификационные группы, выявлено и обосновано содержание отдельных принципов, выведены новые идейные начала паритетности и полноты судебной власти.

Впервые предлагается рассматривать конституционный принцип самостоятельности судебной власти как ведущее, базовое начало, определяющее в целом взаимоотношения суда и других структур российской государственно-правовой системы, организацию и деятельность самих судебных учреждений, в связи с чем содержание иных конституционных принципов судебной власти рассматривается через призму основополагающего начала её самостоятельности, с этих же позиций обосновываются перспективы их развития.

Другим важным элементом новизны работы является формирование механизма реализации принципа самостоятельности самими органами судебной власти. В качестве его элементов рассматриваются такие полномочия российских судов, которые позволяют утверждать правовое судебное влияние этой ветви власти не только в форме индивидуального правоприменительного действия в процессе осуществления правосудия, но и в значительно более широком ракурсе - влияние на правотворческую деятельность законодателя, а также утверждение собственных механизмов правового влияния на общественные отношения.

Новизна исследования состоит также в уточнении понятийного аппарата, выявлении действительного объема конституционных понятий «независимость» и «самостоятельность» судебной власти, «конституционные принципы судебной власти» и других.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Конституционные принципы являются основой организации и деятельности судебной власти, при этом она сама участвует в формировании их структуры и содержания как самостоятельная власть в государстве, имеющая свой механизм правового воздействия на общественные отношения. Современный этап развития судебной власти Российской

Федерации имеет черты перехода от стадии утверждения её независимости, отделения от других ветвей власти к формированию её статуса как автономной и самостоятельной ветви государственной власти, обладающей не только организационными, но и правовыми средствами влияния на российскую государственно-правовую систему и регулирование общественных отношений, в том числе посредством выявления и провозглашения принципов права, уточнения их содержания и обеспечения реализации в правоприменительной практике.

2. Конституционные принципы судебной власти предлагается определять как объективные основополагающие начала, отражающие её природу как самостоятельной ветви государственной власти, идейные основы ее организации и деятельности, прямо закрепленные в конституционных или иных нормативных правовых актах, либо вытекающие из их содержания и правовой природы самой судебной власти. Ведущим принципом в комплексе основополагающих начал организации и деятельности судебной власти является принцип самостоятельности. Самостоятельность судебной власти предполагает внешнюю и внутреннюю автономию с возможностями самодостаточности во всех аспектах организации и деятельности её как ветви государственной власти, требует собственного круга правомочий, функций, ресурсов, собственную систему органов и иные атрибуты «суверенности».

3. Конституционные принципы судебной власти делятся на две группы: 1) общие начала организации и деятельности суда как ветви государственной власти (принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, принцип конституционности и законности, верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации, самостоятельность ветвей власти, равенство всех перед законом и судом, демократизм, единство и федерализм, публичность); 2) специальные принципы организации и функционирования судебной власти (конституционные принципы судоустройства, судопроизводства и принципы статуса судьи). Предлагается классификация принципов по критерию их относимости к различным элементам государственной власти: а) общие (или общеправовые), относимые к организации и деятельности всех ветвей власти, и б) специальные (специфические), характерные исключительно для судебной власти.

4.Систему действующих принципов права целесообразно дополнить рядом новых, углубляющих идею самостоятельности судебной власти в российской государственности: принципы полноты судебной власти и паритетности (равноправия) взаимодействия с другими властными структурами. Предлагаемые принципы выявляют новый потенциал в установлении внешних структурных связей суда в системе государственности. Полнота судебной власти означает распространение её на все вопросы ведения государственной власти в соответствии с её функциями и назначением. Она дополняется началом недопустимости ограничения конституционных полномочий судебной власти законом, иным актом или действиями органов государственной власти. Принцип паритетности (равенства) означает обеспечение равной степени государственной защиты актов всех ветвей власти (решение суда должно так же обеспечиваться принудительной силой государства, как закон или подзаконный акт), равного уровня правовых гарантий, финансового, материально-технического и иного обеспечения.

5. Комплекс общих принципов судебной власти представляет собой систему идей паритетного, равноправного вхождения судебной власти в число властвующих субъектов российской государственности, формирует идеологическую и правовую основу статуса суда как самостоятельной ветви государственной власти, вводит в него общезначимые начала организации и деятельности властных институтов и подчеркивает органическую принадлежность суду функций и признаков государственной власти в Российской Федерации. К их числу относятся принципы конституционности и законности, приоритета прав человека, верховенства и прямого действия

Конституции, равенства всех перед законом и судом, самостоятельности и независимости органов судебной власти, транспарентности, открытости их организации и деятельности, принцип публичности, участия народа в осуществлении судебной власти, федерализма и единства, полноты власти по вопросам собственного ведения и паритетности во взаимодействии с другими органами государственной власти, принцип государственного обеспечения (бюджетное фининсирование) властных полномочий.

Специальные принципы судебной власти включают: а) принципы судоустройства; б) принципы статуса судьи и в) принципы судопроизводства. Основными в первой группе являются автономность системы судебных органов, универсальность судебной власти, доступность правосудия, осуществление правосудия только судом и непопустимость вмешательства в судебную деятельность. Вторая группа включает независимость, неприкосновенность и несменяемость судьи. Начала судопроизводства определяют основы деятельности суда по разрешению конкретных дел и включают принципы состязательности и равноправия сторон, гласности судопроизводства, национального языка, участия общественности в осуществлении правосудия и другие.

6. В современной государственно-правовой практике и науке конституционного права выявляются необходимые предпосылки и потребность утверждения концепции самостоятельности судебной власти как основополагающего направления в развитии её конституционного статуса. В соответствии с данной концепцией в Конституции РФ целесообразно закрепить функции, компетенцию, ресурсы, систему органов судебной власти. Также дополнить главу 7 принципами паритетности и полноты судебной власти, свободного доступа к правосудию, запретом вмешательства в судебную деятельность, распределив все конституционные принципы в три блока (статьи): принципы судоустройства, принципы статуса судьи, принципы судопроизводства.

7. В содержании принципа самостоятельности судебной власти предлагается выделить четыре базовых элемента (критерия самостоятельности): 1) институциональный (нормативная основа и обособленная система органов); 2) функциональный (собственные конституционные функции, отличные от функций других институтов власти; 3) компетенционный (наличие собственных конституционно-правовых полномочий, в том числе контрольных в отношении органов законодательной и исполнительной власти); 4) ресурсный (собственный финансовый, кадровый, материально-технический потенциал).

8. Институциональный элемент (критерий) состоит в том, что в соответствии с принципом самостоятельности судебной власти в государстве должна функционировать судебная власть, отвечающая следующим условиям: а) учреждена Конституцией РФ и федеральными конституционными законами; б) автономна (не входит в системы других органов власти); в) охватывает всю территорию государства; г) соответствует общественно-правовым потребностям (территориальная доступность, достаточное количество штатных единиц судей и судебного персонала и т.п.); д) наличие судебных учреждений, полномочных рассматривать все категории правовых споров (общие и специальные суды) в составе единой судебной системы; е) компетентность и профессионализм судебных составов. В государстве должна функционировать конституционно учрежденная, отделенная от иных властных институтов система органов судебной власти, необходимая и достаточная для осуществления её полномочий как по количественным, так и качественным параметрам.

9 .Функциональный элемент (критерий) раскрывает природу конституционных функций судебной власти как общих направлений её деятельности. Эта природа особенная: она вытекает не только из функций российского государства, но и в содержательном аспекте обусловлена функциями права. Функции суда исключительны, их не может осуществлять какая-либо другая власть, они состоят в разрешении социальных конфликтов на основе общего правового стандарта, осуществлении судебного контроля за действиями и актами государства и его органов и обусловлены целями защиты прав и свобод человека и гражданина, достижения и сохранения правовыми средствами социального мира, баланса интересов власти и личности, нахождения государственной власти в правовом пространстве, ограничения её правом.

10. Компетенционный элемент (критерий) самостоятельности судебной власти включает в себя комплекс полномочий, имманентно присущих судебной власти, основным из которых является осуществление правосудия посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебный конституционный контроль и судебный административный контроль - второй и третий блоки полномочий суда. Четвертый, самый новый по времени формирования блок полномочий связан с действием судебных гарантий ограничения конституционных прав в сфере уголовного судопроизводства (санкционирование ареста, обыска и т.п.). Пятый блок полномочий судебной власти составляют так называемые «скрытые», подразумеваемые полномочия, которые вытекают из самого существа судебной власти, её назначения, места и роли в государственно-правовой системе: дискреционные полномочия судов, правотворческие, интерпретационные и иные, осуществляемые как в процессе рассмотрения конкретных дел, так и самостоятельно. Система полномочий суда как самостоятельного органа власти должна содержаться в главе 7 Конституции РФ в форме максимально широкого их перечня (перечень открытого характера).

И. Ресурсная самостоятельность судебной власти предполагает наличие собственных материально-технических, кадровых, информационных и иных источников обеспечения её организации и деятельности, их гарантированность на конституционном уровне в виде принципов равноуровневого с другими властями бюджетного финансирования, адекватного её полномочиям и функциям. Необходимо нормативно закрепить, что каждый уровень органов всех ветвей власти (высшие федеральные, высшие органы на уровне субъекта, местные органы) должен получать за счет бюджета материально-техническое обеспечение, помещения, транспортные, технологические средства, связь на паритетных началах.

12. Систему мер по реализации принципа самостоятельности судебной власти непосредственно в деятельности её органов составляет комплекс взаимосвязанных правомочий суда: а) осуществление правосудия на основании Конституции РФ и закона, прямое применение её норм и принципов, а также применение общих принципов и норм международного права; б) наличие дискреционных полномочий; в) нормоконтрольные полномочия; г) обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности законов; д) толкование Конституции РФ Конституционным Судом РФ и казуальное толкование законов судами в процессе их применения; е) принятие органами судебной власти актов, обладающих праворегулирующими характеристиками; ж) разработка основ судебной политики органами судебной власти.

13. Дискреционные полномочия имманентно присущи самостоятельной судебной власти, они подразделяются на два вида: а) дискреционные полномочия, закрепленные в норме права, и б) дискреция, вытекающая из сущности судебной защиты (запрет в отказе по причине отсутствия процессуальных или материальных норм). Необходимо законодательно закрепить общеобязательность решений высших судов, принимаемых с использованием дискреции и устанавливающих новые положения о полномочии суда по защите прав и свобод (восполнение процессуальных норм).

14. Механизм реализации принципа самостоятельности включает полномочия Конституционного Суда РФ по толкованию Конституции РФ. Предлагается характеризовать данное полномочие: по правовым последствиям нормативным, по правовой природе легальным, по формам реализации: абстрактным (по запросам о толковании) и конкретным (в остальных процедурах при осуществлении судебного конституционного контроля). Выявлена новая тенденция в развитии полномочий Конституционного Суда РФ по толкованию норм - конституционное истолкование обычных законов. Акты толкования приобретают нормативный характер посредством придания им юридической силы решения Конституционного Суда РФ. Это особый механизм конституционализации законодательства - конституционное истолкование реальной нормы.

15. Конституционные полномочия высших судов по даче разъяснений по вопросам судебной практики, реализуемые в форме постановлений пленума, имеют правотворческий характер, формируемый абстрактно-казуальным способом. В российской правовой системе в настоящее время возник и фактически действует специфический источник права, юридическая сила и способ выработки, формулирования которого близки к прецеденту, а правовые последствия, способ легитимации, место в системе источников права носят черты нормативности подзаконного уровня. Предлагается определить правовую природу постановлений пленумов высших судов в Российской Федерации как убеждающий прецедент. Предлагается процедура оспаривания этих положений по аналогии с процедурой нормоконтроля в отношении законодательных актов.

Выявлены новые тенденции в развитии правовой природы постановлений пленумов - принятие «опережающих» постановлений, которые представляют абстрактное толкование действующего акта с позиций выработки единых стандартов его правоприменения российскими судами; Верховный Суд РФ дает конституционно адекватное толкование закона, при этом исправляет его дефекты.

16. Судебное применение решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ обусловлено их юридической силой. Объем нормативности (юридическая сила, правовые последствия) решений Суда может быть различным (по виду дел, по действию во времени, пространстве и по кругу лиц, по уровню сделанных в них выводов - общеправовые, отраслевые, в рамках отдельного института и т.п.). Применение решений Конституционного Суда российскими судами предлагается рассматривать в качестве одной из форм судебного нормоконтроля.

17. Конституционное наделение органов судебной власти полномочиями (и обязанностью) обращаться в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности примененного или подлежащего применению закона вводит их в конституционно-правовые отношения по осуществлению конституционного контроля в системе сдержек и противовесов российской государственно-правовой системы. На основе института запроса суда образуется единая система судебного конституционного контроля, составляющая базис, основу самостоятельности судебной власти во взаимоотношениях с другими ветвями власти.

18. Механизм реализации принципа самостоятельности судебной власти предполагает возможность (и обязанность) прямого применения российскими судами решений Европейского Суда по правам человека, в которых вырабатываются: а) стандарты в сфере организации системы правосудия (создания, функционирования, процедур и полномочий судов); б) правовые ориентиры для правоприменительной практики.

Механизм применения правовых позиций ЕСПЧ предполагает необходимость имплементации этих правоположений в российскую правовую систему. Предлагается два способа судебной имплементации названных международных правоположений: а) применение в конкретных делах, рассматриваемых судами, в качестве правового основания; б) принятие специальных судебных актов по разъяснению порядка и оснований применения этих норм. Специальными судебными актами могут служить: 1) постановления пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ; 2) решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по конкретным делам с применением данных источников.

Практическое значение и апробация исследования. Проведенное исследование имеет серьезное практическое значение для становления в России реального механизма самостоятельности судебной власти в государственно-правовой системе в целом.

Сделанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы как при совершенствовании российского законодательства в вопросах судоустройства, судопроизводства, статуса судей, так и в процессе формирования государственно-правовой практики судов и иных органов государственной власти.

Результаты исследования, кроме того, могут служить основой для дальнейшего исследования, теоретической разработки проблем самостоятельности российской судебной власти в структуре государственно-властных институтов.

Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при преподавании таких дисциплин, как теория государства и права, конституционное право, конституционное судопроизводство, правоохранительные и судебные органы и других, в программах повышения квалификации профессиональных юристов, прежде всего, судей Российской Федерации.

Теоретические и практические аспекты проведенного исследования основных проблем, связанных с самостоятельностью судебной власти в российской государственно-правовой системе, нашли отражение в выступлениях автора на семинарах, конференциях, дискуссиях, в работе по повышению квалификации судей Российской Федерации, а также в публикациях по теме диссертации.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в периодических изданиях, изданы в виде двух авторских и одной коллективной монографии, использованы при написании нескольких опубликованных учебных пособий для студентов, аспирантов и повышения квалификации юристов, прежде всего занятых в судебной системе Российской Федерации.

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет более 80 пл. На их основе были разработаны материалы по спецкурсам «Обращение судов общей юрисдикции в Конституционный Суд Российской Федерации», «Применение решений Конституционного Суда РФ судами общей юрисдикции», «Профессиональная этика судьи», которые систематически использовались и используются автором при проведении лекций-дискуссий с судьями различного уровня на факультете повышения квалификации судей и работников судебной системы Российской академии правосудия (2002-2006 гг.). Кроме того, по теме диссертации разработаны и используются в программе повышения квалификации работников аппаратов судов спецкурсы «Конституционно-правовые принципы судебной власти», «Профессиональная этика работника аппарата суда», «Статус государственного служащего в аппарате мирового судьи Российской Федерации». Материалы диссертации также используются автором при преподавании дисциплины «Конституционное право Российской Федерации», спецкурса «Статус судьи в РФ» в Российской академии правосудия.

Выводы диссертации неоднократно обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских, внутриакадемических конференциях, семинарах и «круглых столах», а также апробировались в ходе научно-практической стажировки автора в Международной организации труда по теме: «Конституционные основы применения международных трудовых норм российскими судами» (Женева, апрель, июнь-август 2005 г.).

Структура работы определяется целью и задачами исследования, необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Анишина, Вера Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование теоретических и нормативных аспектов закрепления конституционно-правовых принципов судебной власти и их реализации в современной России, изучение особой роли основополагающего начала самостоятельности суда в определении его статуса, позволяет сделать следующие выводы, предложения и рекомендации:

Самостоятельность и независимость суда как властного института утверждается в доктрине разделения властей в период её окончательного формирования на рубеже ХУ1И-Х1Х веков, серьезный вклад в становление статуса суда как самостоятельной власти в России был внесен судебной реформой 1864года; современный этап утверждения данного принципа относится к началу 1990-х годов прошлого века и связан с процессами реформирования российской государственности в целом.

Первоистоки самостоятельности судебной власти выявляются в некоторых теориях происхождения государственности у древних славян, утверждающих судебную функцию в качестве государство образующего фактора, и прослеживаются на протяжении всей истории российского государства, поступательно в различные исторические периоды формируются различные критерии в данной сфере. Предлагается историческая периодизация, отражающая становление принципа самостоятельности российского суда: раннеобщинный, княжеский, владельческий, царский, императорский, реформационный, советский, современный реформационный.

Во второй половине первого десятилетия XXI века в Российской Федерации в целом достигнут такой уровень конституционно-правового развития судебной власти при котором возможна констатация факта утверждения её как полноценной ветви государственной власти: данный статус провозглашен в Конституции РФ, в целом сформирована законодательная база о судебной власти, функционирует автономная система судебных органов, сложились основы функциональной и компетенционной самостоятельности, определены и действуют механизмы самоуправления, а также механизмы взаимодействия с другими ветвями власти, обозначены собственные ресурсные источники для обеспечения её деятельности; перспективы развития судебной власти должны быть связаны с упрочением самостоятельности, достижением статуса «равновеликой» власти на основе паритетного вхождения в систему государственной власти.

Конституционный статус судебной власти базируется на системе принципов, которые могут быть представлены в виде трех основных групп: конституционные основы судоустройства; конституционные основы статуса судьи; конституционные основы судопроизводства.

Конституционные основы судоустройства, определяющие построение системы органов судебной власти, сообразно идее её самостоятельности, гарантируют такую её структурную организацию, которая основана на автономности и отделенности от других систем органов государственной власти, системы судебных учреждений. Принцип самостоятельности судебной власти требует конституционного уровня закрепления основ судоустройства в Российской Федерации, к которым должны быть отнесены: компетенция, вопросы ведения высших судов, структура судебной системы и виды судов, осуществляющих судебную власть, поскольку иначе бланкетной нормой учредительная роль в отношении этой ветви власти передается другой - законодательной власти без каких-либо обязательных ориентиров и стандартов.

Конституционные основы статуса судей определяют особенности правового положения лиц, осуществляющих судебную власть. Требуют законодательного уточнения принципы независимости, неприкосновенности и несменяемости, целесообразно конституционно закрепить принцип самоуправления судейского сообщества с установлением видов и полномочий его органов.

Конституционные основы судопроизводства являются конституционно-правовым фундаментом деятельности судов как органов государственной власти. Принцип самостоятельности судебной власти требует определение конституционных параметров процедур и полномочий судов в процессе осуществления правосудия. Основы судопроизводства целесообразно дополнить такими началами как: свободный доступ к правосудию, осуществление правосудия именем Российской Федерации, принцип государственного обеспечения исполнения решений судов, непосредственность судопроизводства, особый характер процедур по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Принципы судебной власти образуют основное идеологическое содержание её статуса, основными направлениями в формировании принципов судебной власти являются: 1) формирование общих конституционных начал об организации и деятельности государственной власти, в том числе и судебной её составляющей(принцип законности, верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации, самостоятельность ветвей власти, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, равенство всех перед законом и судом, демократизм, федерализм, публичность); 2) формирование принципов, определяющих специфику организации и функционирования судебной власти (конституционные принципы судопроизводства и принципы статуса судьи). Предлагается классификация принципов по критерию их относимости к различным элементам государственной власти: а)общие (или общеправовые), относимые ко всем ветвям власти, и б) специальные, присущие только судебной власти.

В системе действующих принципов формируется ряд новых, углубляющих идею самостоятельности судебной власти в российской государственности. Принципы полноты и паритетности взаимодействия с другими властными структурами. Предлагаемые принципы представляют новый потенциал в установлении внешних структурных связей суда в системе государственности. Полнота судебной власти означает распространение её на все вопросы ведения государственной власти в соответствии с её функциями и назначением. Она дополняется началом недопустимости ограничения конституционных полномочий судебной власти законом, иным актом или действиями органов государственной власти. Принцип паритетности означает обеспечение равной степени обязательности актов всех ветвей власти (решения суда должно обеспечиваться так же принудительной силой государства как закон или подзаконный акт), равного уровня правовых гарантий, финансового, материально-технического и иного обеспечения.

Принцип запрета на вмешательство в судебную деятельность расширяет конституционно-правовое содержание принципа осуществления правосудия только судом, он может быть распространен и на функции законодателя по следующим позициям: а) законодательные органы не могут издавать нормативные акты, ограничивающие конституционные полномочия судебной власти, либо позволяющие каким-либо иным органам исполнять судебные полномочия; б) законодатель в некоторых случаях ограничен судебными актами в своей деятельности1; в) законодательный орган не может рассчитывать на судебное применение принимаемых им актов, нарушающих конституционные и международные нормы и принципы.

Тенденции развития принципа независимости судебной власти выявляются в утверждении идей судейского правотворчества. Утверждение судейской «независимости» от позитивного права должно происходить в особых формах и с соблюдением серьезнейших гарантий, только в целях конституционализации законодательства, защиты прав и свобод, формирования механизмов правового государства;

Принцип верховенства и прямого действия Конституции РФ, дополняемый требованиями правового характера самой Конституции, принцип конституционной законности в организации и деятельности судебной власти, означают творческое их взаимовлияние друг на друга:

1 Имеются ввиду только решения Конституционного Суда РФ о признании закона несоответствующим Конституции РФ, которые законодатель не может преодолеть повторным принятием аналогичного акта. судебная власть учреждена Конституцией и все её действия основаны на её нормах и принципах, но с другой стороны - деятельность суда как самостоятельной и творческой власти развивает сам базис конституционности и законности. Отражая основополагающие конституционные ценности в своих решениях, суды фактически через принцип конституционности создают пространство правоконституционности.

Принципы единства и федерализма дополняют друг друга и должны применяться как идеи выстраивания единой судебной власти с позиций комплексного подхода к формированию её структуры и полномочий с целью сохранения единого государственный суда, имеющего полномочия по осуществлению правосудия от имени Российской Федерации в целом;

Принцип единства судебной власти означает: а) наличие единой системы судов и б) единые правовые стандарты правоприменения (единообразие судебного толкования, понимания и применения правовых принципов, норм и положений Конституции и законов, единство судебной практики по отдельным категориям дел всех судов Российской Федерации); Реализация этого принципа может быть обеспечена правовыми и организационными средствами: включения в закон о судоустройстве и закон о судебной системе положений об образовании специализированных судов, об объединенном пленуме высших судов и его составе, порядке формирования, полномочиях, юридической силе его актов.

Принцип единства судебной власти означает такую её организацию и деятельность, которая свидетельствует о наличии в государстве целостного единого механизма, выполняющего обобществленную функцию правосудия, судебного контроля и устанавливает целостное правовое влияние на весь комплекс общественных отношений, регулируемых правом, покрывает своим действием все правовое пространство России, обеспечивает единство этого пространства и реализацию идей стабильности и определенности права как социального регулятора в обществе.

Принцип публичности как выражение государственной природы судебной власти в настоящее время трансформируется из понимания «воля государства» в идею общественного интереса, выраженного государством, поддерживаемого им в виде публичного порядка, урегулированного правом.

В обеспечение независимости, неприкосновенности судьи предлагается новый конституционный подход - утверждение основ паритетности и установление равного статуса носителей всех ветвей власти: а)равный стандарт уровня и юридической силы правомочий по предметам ведения, б) правовых, организационных, материальных, социальных гарантий; в) единый иммунитет носителей власти;

Принцип несменяемости, означающий недопустимость немотивированного прекращения полномочий в период исполнения обязанностей судьи, должен быть дополнен гарантиями переназначения при истечении срока (если это не исчерпывающий полномочия срок как у судей КС РФ); предлагаем законодательно закрепить процедуру автоматического продления срока полномочия судьи, без повторной процедуры переназначения при наличии заявления судьи о продлении его полномочий и положительное заключение квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта.

Принцип универсальности судебной власти означает учреждение средств судебной защиты для всех случаев возникновения споров юридического характера, выражается он в распространении полномочий судов на всю правовую сферу общественных отношений (как частных, так и публичных), совмещении правоприменительных и правотворческих начал в процессе осуществления правосудия по конкретным делам.

Принцип свободного доступа к правосудию требует закрепления в Конституции РФ и законодательстве о судебной власти, поскольку следует из природы суда как ветви государственной власти, назначение которой состоит в своевременном и компетентном разрешении правовых и социальных конфликтов; его содержание включает требования недопустимости отказа в правосудии, территориальную всеобщность (юрисдикция суда), отсутствие субъектов права, чьи действия (бездействие) либо решения не могли быть оспорены в судебном порядке, эффективность судебного разбирательства, подразумевающую разумные сроки рассмотрения дел.

Принцип транспарентности судебной власти конституционно закреплен как гласность судопроизводства, его содержание расширяется по сферам действия суда и должно включать организацию и деятельность суда(сведения о судебных учреждениях, их полномочиях и процедурах обращения); предлагаем в проект Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О гласности, публичности и транспарентности деятельности судов общей юрисдикции» внести дополнения об обязательной открытости и доступности таких сведений, а также положения об обязательном опубликовании решений по делам, имеющим публичную значимость.

Принцип состязательности судопроизводства предлагается рассматривать в системе с основополагающим началом самостоятельности суда, в процессе рассмотрения конкретных дел суд не может быть лишен права на самостоятельные действия в целях осуществления правосудия-своевременного, беспристрастного и справедливого разрешения дела; процессуальным законодательством суд не может быть лишен права истребовать доказательства, оценивать их по своему усмотрению;

Развитие принципа участия граждан в осуществлении правосудия видится в формировании новых институтов заседателей, нормативном закреплении начал коллегиального рассмотрения дел с участием корпуса непрофессиональных судей, вводимых в состав суда по различным категориям дел из числа специалистов соответствующего профиля.

Система принципов судебной власти представляет собой идеологическую и правовую основу статуса суда как самостоятельной ветви государственной власти, состав и структура этой системы находятся в процессе развития и совершенствования в соответствии с процессами правового развития государства и права.

Принцип самостоятельности судебной власти предполагает, что реализация его основного постулата о равенстве судебной власти с другими её ветвями и осуществлении своих полномочий самодостаточным образом, должна осуществляться в том числе и различными судебными средствами.

Практика реализации принципа самостоятельности судебной самими судами предполагает двоякий подход: а) осуществление правосудия в особом конституционном режиме (неприменение неконституционных норм, правовое, конституционно адекватное толкование законов) и б) наделение суда полномочиями судебно-контрольного характера в отношении актов и действий других ветвей власти.

Систему мер по реализации принципа самостоятельности судебной власти составляет ряд правомочий суда: а) осуществление правосудия на основании Конституции РФ и закона; б) прямое применение конституционных норм, общих принципов и норм международного права; в) наличие дискреционных полномочий; г) нормоконтрольные полномочия; д) обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности законов; е) толкование Конституции РФ Конституционным Судом РФ и казуальное толкование законов судами в процессе их применения; ж) наличие у актов, принимаемых органами судебной власти праворегулирующих характеристик; з) разработка основ судебной политики органами судебной власти и другие.

Одним действенных механизмов самостоятельности судебной власти является прямое применение Конституции РФ, обеспечивающее защиту прав и свобод в конкретных ситуациях вопреки и в дополнение нормативного регулирования, принимаемого законодателем, придает суду и его решениям конституционный уровень, не ограничивает его деятельность предписаниями законодательной ветви власти. Решения Конституционного Суда Российской Федерации по своей правовой природе отвечают требованиям, предъявляемым правовой наукой к источникам права, соответственно, должны быть признаны таковыми легально.

Судебное применение решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ обусловлено их юридической силой. Объем нормативности (юридическая сила, правовые последствия) решений Суда могут быть различными (по виду дел, по действию во времени, пространстве и по кругу лиц, по уровню сделанных в них выводов -общеправовые, отраслевые, в рамках отдельного института и т.п.). Применение судами решений Конституционного Суда российскими судами может рассматриваться как одна из форм судебного нормоконтроля.

Дискреционные полномочия имманентно присущи самостоятельной судебной власти, они имеют два вида: а) дискреционные полномочия, закрепленные в норме права и б) дискреция, вытекающая из сущности судебной защиты (запрет в отказе по причине отсутствия процессуальных или материальных норм); необходимо законодательно предусмотреть полномочия, позволяющие высшему суду в решении, принятом с использованием дискреции и устанавливающем новые положения о полномочии суда по защите прав и свобод (восполнение процессуальных норм) указать на его общеобязательность и необходимость опубликования. Основными формами реализации дискреционных полномочий являются решения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по конкретным делам, их постановления Пленумов, решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

Конституционные полномочия высших судов по даче разъяснений по вопросам судебной практики, реализуемые в форме постановлениям пленума, имеют правотворческий характер, формируемый абстрактно-казуальным способом. Сделан вывод о том, что в российской правовой системе в настоящее время возник и фактически действует специфический источник права, юридическая сила и способ выработки, формулирования которого близки к прецеденту, а правовые последствия, способ легитимации, место в системе источников права носят черты нормативности подзаконного уровня.

Предлагается определить правовую природу постановлений пленумов высших судов в Российской Федерации как убеждающий прецедент, который представляет собой образец разрешения определенного правового казуса, но не является императивно обязательным для судьи.

Выявлены новые тенденции в развитии правовой природы постановлений пленумов - принятие «опережающих» постановлений, которые представляют абстрактное толкование действующего акта с позиций выработки единых стандартов его правоприменения российскими судами. В связи с предложением придания постановлениям пленума свойств убеждающего прецедента, объективно позволяющего основывать на его положениях решения нижестоящих судов, предлагается процедура оспаривания этих положений по аналогии с процедурой нормоконтроля в отношении законодательных актов.

Полномочия суда по обращению в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона являются одной из форм нормоконтроля, сущность которого в системе реализации принципа самостоятельности суда заключается в том, что любой российский суд, судья при рассмотрении конкретного дела может и обязан контролировать, подвергать проверке на соответствие Конституции Российской Федерации каждый из применяемых им нормативных актов и при необходимости вправе оспорить его в Конституционном Суде РФ.

Данными полномочиями все элементы судебной системы введены в конституционно-правовые отношения по осуществлению конституционного контроля в системе сдержек и противовесов в российской государственно-правовой системе. На основе института запроса суда образуется единая система судебного конституционного контроля, составляющая базис, основу самостоятельности судебной власти во взаимоотношениях с другими ветвями власти.

Новый источник формирования механизма реализации принципа самостоятельности судебной власти в Российской Федерации - решения

Европейского Суда по правам человека, в них последовательно вырабатываются: а)стандарты в сфере правосудия (создания, функционирования, процедур и полномочий судов), б) правовые ориентиры для правоприменительной практики российских судов. Судебное применение норм Конвенции и решений Европейского Суда разделяется на два способа в зависимости от характера и свойств применяемого решения: а) непосредственное применение норм Конвенции и решений ЕСПЧ; б) использование в практике его правовых позиций.

Механизм непосредственного применения правовых позиций ЕСПЧ может быть сформирован из двух основных инструментов: во-первых, введение правовых позиций Европейского Суда в пространство правоприменительной деятельности российских судов посредством их применения в конкретных делах, рассматриваемых данными судами; во-вторых, принятие специальных судебных актов по разъяснению порядка и оснований применения этих норм. Специальными судебными актами могут служить: а) постановления пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ; б) решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по конкретным делам с применением данных источников.

Правовая природа правотворческих судебных актов не идентична природе нормативных актов, принимаемых законодателем, решения и правовые позиции судов несут в себе новое регулирование определенных правоотношений не в абстрактно-произвольной нормотворческой процедуре, а в силу необходимости защиты конституционных норм и принципов. Это происходит посредством лишения юридической силы норм действующего законодательства, либо в процессе толкования Конституции РФ и законов, то есть при отсутствии конституционно адекватного регулирования, которое должен был установить законодатель.

Все приведенные формы судебного правотворчества имеют особое значение для утверждения принципа самостоятельности судебной власти, являясь основой действенного механизма его реализации самими судами, при этом имеется и обратная связь, которая позволяет развиваться судебному правотворчеству как правомочию самостоятельной ветви государственной власти; при этом судебная власть должна исходить из двух начал: а) из публично-правового принципа обязанности суда защиты конституционных прав и свобод, б) из принципа самоограничения судебной власти в использовании правотворческих полномочий, в соответствии с которым суд может действовать в конституционных рамках судебной сферы, не переходя в сферу законодателя без жесткой на то необходимости обеспечения правосудия, прямого действия Конституции РФ, защиты прав и свобод.