Конституция Российской Федерации как правовая основа развития функций государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Белоусова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова, Мария Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава I. Конституционная обусловленность функций государства и их содержание в сфере формирования идейно-теоретической основы конституционализма
§ 1. Теоретические основы формирования подхода к пониманию функций государства
§ 2. Содержание и реализация идеологической функции государства
§ 3. Формирование правосознания как условия и гарантии достижения целей конституционного регулирования
Глава II. Обеспечение нормативной основы и механизма адекватного применения права
§ 1. Осуществление правотворчества как основы создания нормативного базиса правового регулирования
§ 2. Реализация функции государства по осуществлению эффективного правоприменения
§ 3. Установление механизма эффективной реализации конституционных прав и обязанностей субъектами правовых отношений
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституция Российской Федерации как правовая основа развития функций государства»
Введение
Современный этап развития теории и практики российского конституционализма характеризуется признанием и реализацией идеи сильного государства, ориентированного на демократическое развитие всех социальных институтов. При этом основная цель стратегии конституционного строительства заключается в координации и направлении всех действий субъектов правовых отношений и законотворческих ресурсов Российской Федерации на достижение политических, правовых, экономических и социальных целей и ценностей, зафиксированных в Конституции России.
В указанном контексте особое значение приобретает исследование сущности и содержания основных направлений деятельности государства как активно действующего субъекта в сфере реформирования общественных отношений. Это обусловлено тем обстоятельством, что формирование и деятельность всех институтов демократического правового социального государства находится в непосредственной зависимости от эффективности выполнения им своих функций и одновременно является не только одной из ведущих тенденций мирового развития, но и объектом постоянной политико-правовой борьбы.
Однако, несмотря на значительное число исследований, в той или иной мере затрагивающих вопросы теоретического осмысления и анализа функций государства, следует признать, что в них преимущественно рассматриваются лишь отдельные аспекты и «срезы» обозначенной проблемы. Как правило, в качестве основного подхода к ее решению предлагается исходить из деления функций государства на «политические», «экономические», «социальные» и ряд иных, соответствующих тем или иным сферам общественных отношений. Результатом является значительная дискретность выводов, полученных в результате указанных исследований, поскольку такой подход не в полной мере учитывает многофакторность и взаимообусловленность процессов, лежащих в основе функционирования государства как одного из важнейших
элементов политической системы общества. Это, в свою очередь, приводит к неполной реализации потенциала демократических институтов, не позволяет конституционным образом преодолеть препятствия в их развитии, негативным образом отражается на стабильности политического режима и перспективах формирования гражданского общества.
Представляется, что в основе попыток разрешения рассматриваемой проблемы должен лежать тезис о том, что Конституция Российской Федерации, устанавливающая основы правового регулирования деятельности всех государственных и общественных институтов, по объективным причинам только фрагментарным образом формулирует основы конституционной модели государства и общества. Задача же государства, находящая непосредственное отражение в его функциях и обусловливающая их содержание, заключается в создании такого «непрерывного» правового регулирования, которое -обеспечивало бы надлежащие толкование, конкретизацию и применение конституционных норм, сопровождаясь одновременно восполнением как пробелов в праве и законе, так и адекватным разрешением тех ситуаций, правовая неопределенность которых обусловлена квалифицированным молчанием законодателя.
В указанном смысле изучение темы исследования дает возможность расширить научные представления о понимании, содержании и основных тенденциях развития функций современного российского государства. Это, в свою очередь, создает условия для корректировки направлений деятельности основных институциональных элементов в сфере правового регулирования, что позволяет наиболее полно использовать их возможности в целях обеспечения желаемого вектора конституционного развития Российской Федерации. Таким образом, актуальность заявленной темы исследования обусловлена как необходимостью конституционно-правового исследования причин, лежащих в основе недостаточной эффективности реализации функций государства, так и целесообразностью выработки рекомендаций,
направленных на устранение либо минимизацию действия указанных негативных факторов.
Учитывая широту и многоаспектность рассматриваемой проблемы, далеко не все ее аспекты стали предметом изучения и анализа в настоящем диссертационном исследовании. В рамках настоящей работы предпринята попытка акцентировать внимание на ряде основополагающих, и, тем не менее, дискуссионных вопросах конституционной обусловленности функций государства.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема конституционной обусловленности функций государства, как правило, не являлась предметом системного научного анализа. Отдельные ее аспекты рассматривались в рамках исследований по теории государства и права, а также применительно к необходимости решения конкретных задач в политической, экономической, социальной и иных сферах общественных отношений. ;
Следует отметить, что категории функций государства как предмету научного осмысления присущи специфические особенности, к которым, прежде всего, относится, с одной стороны, «вневременной» характер данной общетеоретической проблематики, а с другой - обусловленность функций государства в различные периоды его развития государства историческим и социокультурным дискурсом. В наиболее общих чертах концепция функций государства формируется в рамках трудов по общей теории государства как отечественных, так и зарубежных ученых - H.H. Алексеева, В. фон Гумбольдта, И.А. Ильина, Г.Ф. Шершеневича. Указанные исследования, имеющие важное научно-методологическое значение, во многом находят отражение в положениях, сформулированных в работах С.С. Алексеева, М.Т. Баймаханова, H.A. Власенко, В.А. Затонского, В.В. Лазарева, А.Д. Керимова, Ю.В. Костина, О.Э. Лейста, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Р.Т. Мухаева, В.И. Осейчука, В.Н. Протасова, В.А. Четвернина.
Различные аспекты реализации функций государства в контексте их конституционной обусловленности и взаимосвязи с феноменом конституционализма рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.A. Белкина, H.A. Богдановой, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Р.В. Енгибаряна, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, В.В. Киреева, И.А. Кравца, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, В.А. Лебедева, В.А. Лихобабина, В.Р. Лучина, А.Г. Пархоменко, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.
Проблема взаимосвязи эффективной государственности с формированием желаемых, с точки зрения конституционного развития, идеологии и правосознания, находит отражение в исследованиях И.В. Абдурахмановой, Е.М. Бабосова, P.C. Байниязова, В.Ф. Коломийцева, Г.В. Мальцева, О.В. Мартышина, А.И. Овчинникова, В.В. Сафронова, В.Н. Синюкова, В.М. Шадрина.
Отдельные вопросы осуществления правотворческой функции государства и обусловленной ею проблемы эффективности законодательства рассматриваются в исследованиях И.С. Бастен, C.B. Бошно, С.Л. Зивса, И.Ю. Кузьменко, Ю.А. Тихомирова, A.A. Уварова.
гр с»
1 ем не менее, как уже отмечалось, следует признать, что в отечественной конституционно-правовой науке окончательно не выработано представление о функциях государства, * обусловленных не совокупностью задач в отдельных сферах его деятельности, а общим смыслом конституционного регулирования, что и обусловило необходимость дальнейшей теоретической разработки указанной проблемы.
Объектом диссертационного исследования являются комплексные и многоаспектные правовые отношения, складывающиеся в процессе осуществления основных направлений деятельности государства в рамках формирования желаемых параметров его конституционной модели.
Предметом исследования явились нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации; проблемы теории и практики в сфере взаимообусловленности конституционного регулирования
и функций государства, теоретические, концептуальные положения, характеризующие правовую сущность понятия функций государства.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы с использованием разработанных теоретической юриспруденцией, конституционным правом и другими отраслями юридической науки категорий и теоретических конструкций определить и комплексно изучить ряд взаимосвязанных теоретико-практических, правовых, системно-функциональных проблем, связанных с развитием конституционных положений в основных направлениях деятельности государства, а также разработать концептуальные основы корректировки функций государства в указанном контексте.
Исходя из указанной цели исследования, были определены следующие задачи:
проанализировать; основные концепции, характеризующие содержание и конституционную обусловленность функций государства;
- выявить взаимосвязь содержания и основных закономерностей конституционного регулирования с основными направлениями развития функций государства;
- проанализировать накопленный объем теоретико-методологических знаний по вопросам модернизации государственно-правовой жизни, выделить наиболее рациональные подходы к реализации основных направлений деятельности государства;
- концептуально очертить основы содержания конституционно обусловленной функции государства, направленной на совершенствование идейно-теоретического базиса деятельности социальных институтов;
- выявить приоритетные направления деятельности государства по эффективному обеспечению нормативно-правовой основы деятельности субъектов правовых отношений;
- определить направления корректировки функции государства по обеспечению адекватного правоприменения в контексте конституционного строительства.
Методологическую основу диссертации составили комплексно применяемые общенаучные и специальные научные методы: структурно-функциональный, историко-правовой, формально-юридический,
сравнительно-правовой, анализа и синтеза, логический, методы социологических исследований, анализа государственно-правовых явлений и процессов и иные методы познания.
Учитывая проблематику диссертационного исследования, основное значение имело применение системного метода, обусловленное необходимостью комплексного анализа функций государства, исследования их взаимосвязи и взаимообусловленности, выявлением особенностей их влияния на процесс конституционного реформирования модели российского государства, целесообразностью подхода к пониманию политических и правовых отношений как целостных систем институциональных элементов.
Теоретической основой исследования являются научные публикации юристов, политологов, историков и представителей других отраслей научного знания. Теоретико-отраслевой основой диссертационного исследования являются посвященные конституционно-правовой и, взаимосвязанной с ней в контексте рассматриваемых вопросов проблематике, работы отечественных и зарубежных ученых.
Положения и выводы диссертации основываются на правовом анализе Конституции Российской Федерации 1993 г., федеральных конституционных и федеральных законов, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в самом интегративном подходе к исследованию поставленной проблемы как сложной и многоплановой, что нашло свое выражение в основных положениях и выводах, разработанных автором и выносимых на защиту. В
работе предпринята попытка с позиций конституционного права обосновать концепцию понимания функций государства через необходимость обеспечения правового регулирования, лишенного свойств фрагментарности и дискретности, обусловленных лаконичностью текста Конституции Российской Федерации.
В работе в концентрированном виде обозначены конституционные основы осуществления : основных направлений деятельности государственных и общественных институтов в целях эффективной реализации стратегии строительства демократического правового социального государства. На основе критического осмысления различных теоретических подходов предлагается авторская концепция понимания сущности функций государства.
Научная новизна исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Функции государства могут быть определены как наиболее существенные направления его деятельности, обусловленные его назначением и ориентированные на создание и обеспечение эффективного развития существующих социальных, политических, правовых и иных институтов, формирование желаемого (с точки зрения конституционного регулирования) поведения субъектов общественных отношений. Конституционный смысл реализации функций государства заключается в осуществлении такого интегрирующего политико-правового воздействия на все элементы политической системы общества, которое одновременно обеспечивало бы их эффективное взаимодействие и желаемое направление развития, не нарушая при этом эволюционные процессы развития его прогрессивных институциональных составляющих.
2. В наиболее общей форме могут быть выделены следующие функции государства: 1) установление идейно-теоретической основы функционирования всех государственных и социальных институтов; 2) обеспечение базиса их деятельности; 3) реализация механизма адекватного
применения права как условия и гарантии эффективности всех институциональных составляющих конституционализма. Высокая степень взаимообусловленности перечисленных направлений деятельности дает основание утверждать, что любое проявление их диспаритета способно привести к системному кризису в деятельности государства.
3. Несмотря на наличие положения, согласно которому никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (статья 13 Конституции Российской Федерации), Основной Закон косвенным образом все же закрепляет основополагающие моменты, позволяющие схематично воспроизвести сущность желаемой общественной идеологии. Они формулируются в виде норм-установлений, включающих аксиологическую композицию Конституции Российской Федерации, норм-запретов и норм-ограничений, содержание которых определяет конкретные функции («подфункции») и задачи государства.
4. Установление перечня конституционных ценностей в рамках реализации функции государства по формированию идейно-теоретической основы деятельности всех его институциональных составляющих определяет следующие задачи государства: 1) обеспечение их признания и соблюдения всеми доступными способами, включая меры принуждения; 2) установление иерархии ценностей; 3) определение приоритета их защиты, допустимости и объема возможных ограничений; 4) установление и обеспечение режима правового регулирования, отвечающих интересам адекватного соблюдения и защиты конституционных ценностей.
5. В основе конституционной обусловленности функции государства по формированию адекватного правосознания лежат следующие факторы: 1) взаимосвязь уровня правосознания с поведением субъекта общественных отношений (неправомерное; правомерное в диапазоне от социально-активного до маргинального); 2) взаимообусловленность уровня правосознания и процессов институтогенеза, эффективности функционирования государственных и общественных институтов; 3)
зависимость необходимости применения и выбора мер государственного принуждения в рамках обеспечения исполнения конституционных обязанностей от степени развития правосознания.
6. Конституция Российской Федерации должна рассматриваться в качестве базиса в контексте выполнения функции государства по формированию адекватного уровня правового сознания, которое является необходимым условием и одной из гарантий успешного выполнения всех остальных функций государства, включая осуществление его задач в политической, экономическбй и социальной областях. Адекватный уровень массового правосознания является предпосылкой успешной реализации права в форме его соблюдения и использования, а профессионального - во всех формах (соблюдение, использование и применение).
7. В качестве одной из основных задач российского государства на современном этапе развития должно рассматриваться преодоление изоляционизма правового сознания в различных сферах общественных отношений (экономической,, политической, социальной) и его интеграция на базе формирования единой правовой культуры. При этом должно учитываться то обстоятельство, что условием формирования адекватного правосознания является снижение уровня декларативности в деятельности всех государственных органов, а также устранение препятствий к участию общества в деятельности конституционных демократических институтов. Таким образом, функция государства по формированию всех видов правосознания должна быть максимально интегрирована в социальный контекст России.
8. Каждый этап , реализации правотворчества в рамках соответствующей функции | государства должен осуществляться с учетом стратегии конституционного строительства и оцениваться с точки зрения его позитивного влияния на общественные отношения. В указанном контексте, учитывая существующую неопределенность в отношении к признанию правовых позиций высших судов РФ в качестве источника права,
предлагается рассматривать их в качестве промежуточного, «подготовительного» этапа, инициирующего и предшествующего внесению соответствующих изменений в действующее законодательство в течение конкретного срока, определенного законодателем.
9. Представляется допустимым расширительное толкование права законодательной инициативы высших судов РФ, которое, в силу ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации, ограничено «вопросами их ведения», по следующим причинам: 1) однозначное определение круга таких вопросов, даже на основе осуществления интерпретации в системном единстве с положениями Конституции, определяющими статус, цели и задачи, полномочия органов правосудия, не всегда возможно; 2) фактическое придание юридической практикой правовым позициям высших судов Российской Федерации значения судебного прецедента; 3) наличие необходимости в корректировке правового регулирования общественных отношений; 4) высокий уровень профессионализма субъекта законодательной инициативы.
10. Исследование проблемы осуществления властного усмотрения в рамках осуществления государством функции по обеспечению адекватного применения права позволяет утверждать, что: 1) результатом применения даже внешне соответствующих Конституции РФ нормы права или правового акта могут быть неправовые, неконституционные последствия. Вероятность нежелательного результата возрастает в случае, когда применяемые нормативные положения допускают широкий диапазон усмотрения правоприменителя; 2) установление возможности властного усмотрения должно рассматриваться главным образом как способ обеспечения баланса публичного и частного интереса, т.е. в рамках отношений, характеризующихся императивным методом регулирования. В сфере отношений, характеризующихся диспозитивностью, делегирование властного усмотрения должно исключаться; 3) степень усмотрения, допускаемого тем или ( иным нормативным положением, должна
определяться конституционно-правовым статусом лица, осуществляющего применение права. Одновременно ей должно соответствовать наличие эффективного механизма «правовой корректировки» неконституционных последствий действий правоприменителя. Потенциал правового воздействия указанного механизма должен быть соразмерен масштабу допускаемого усмотрения и предусматривать наличие мер своевременного реагирования и политико-правовой «нивелировки» неблагоприятных последствий властного усмотрения.
11. Учитывая значимость органов конституционной юстиции для процесса правоприменения, представляется целесообразным принятие федерального закона «О конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации», который предусматривал бы установление единой юрисдикции, принципов организации и деятельности указанных органов конституционной юстиции, включая единообразные подходы к допустимости и форме выражения особого мнения судьи, оценке его юридической природы. Такой подход способствовал бы единообразию в применении права в однотипных юридических ситуациях.
12. Часть 2 статьи 27 ФЗ «О судебной системе Российской Федерации», устанавливающая, что финансирование конституционных (уставных) судов субъектов РФ производится за счет средств бюджета соответствующих субъектов Российской Федерации, нуждается в корректировке, поскольку противоречит ст. 124 Конституции Российской Федерации, согласно которой финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом. Внесение соответствующих изменений способствовало бы обеспечению истинной, а не формальной, независимости конституционных (уставных) судов от органов иных ветвей власти субъекта Российской Федерации.
13. Необходима унификация отраслевых подходов к установлению одинаковых принципов и мер юридической ответственности за совершение
деликтов, характеризующихся одинаковым юридическим составом, что обеспечивало бы действие конституционных принципов равенства и справедливости. В настоящее время это требование соблюдается не в полной мере, о чем свидетельствуют, в частности, абсолютно разные подходы к установлению ответственности за заведомо ложное заключение эксперта в порядке того или иного вида процессуального производства (так, подходы, содержащиеся ст. 17.9 КоАП РФ, п. 2 ст. 129 Налогового кодекса РФ, принципиально не соответствуют оценке указанного деяния в ГПК РФ, АПК РФ и УК РФ). Это свидетельствует о нарушении конституционного принципа равенства всех перед законом и судом, принципа справедливости, и приводит к деформации принципов неотвратимости наказания и его соразмерности тяжести совершенного деяния, что недопустимо для правового государства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для модернизации государственно-правовых институтов, развития институтов гражданского общества, создания условий, обеспечивающих высокие стандарты жизни российского народа, а также совершенствования механизмов правотворчества, применения права, механизма обеспечения реализации конституционных прав и обязанностей.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представлять интерес для государственных и муниципальных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, а также могут быть использованы в научно-исследовательской работе, преподавании юридических и политологических дисциплин.
Результаты проведенного исследования могут служить основой для дальнейшего исследования различных аспектов функций государства.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права и муниципального права Челябинского государственного университета, где произведено ее рецензирование и
обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсуждались на научных и :научно-практических конференциях, заседаниях «круглых столов» по соответствующей тематике, в частности на ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов «Правовая реформа в России» (г. Челябинск, 2009); Всероссийской научно-практической конференция «Современные тенденции развития государства и права России» (г. Тамбов, 2010); международной научно-практической конференции «Проблемы применения норм права в условиях модернизации российского общества и государства» (г. Челябинск, 2011).
Глава I. Конституционная обусловленность функций государства и их содержание в сфере формирования идейно-теоретической основы конституционализма
§ 1. Теоретические основы формирования подхода к пониманию функций государства
Одним из основных и наиболее существенных признаков современного государственно-организованного социума является его чрезвычайная сложность и высокая интенсивность развития1 . Эти обстоятельства, по мнению ученых, обусловлены многофакторным взаимодействием в рамках двух макропроцессов. Первый из них - глобализация - определяется как системная, многоаспектная и разноуровневая интеграция «различных существующих в мире государственно-правовых, экономико-финансовых и общественно-политических институтов, идей, принципов, связей, морально-политических, материальных и иных ценностей, разнообразных отношений»2. Второй обусловлен «собственными», внутренними закономерностями развития государства и права, претерпевающими, тем не менее, воздействие изменяющейся окружающей среды. В этих условиях приобретает повышенную актуальность проблема эффективного осуществления государством своих функций, поскольку результирующий вектор такой деятельности определяет реальную возможность формирования его конституционной модели й, соответственно, смысл существования самого государства.