Конструирование дидактических средств физического практикума на основе новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пичугин, Дмитрий Владимирович

  • Пичугин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Пичугин, Дмитрий Владимирович. Конструирование дидактических средств физического практикума на основе новых информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пичугин, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Технические и программные средства для создания виртуальных лабораторных практикумов.

1.1 Обзор существующих виртуальных лабораторных практикумов по физике.

1.2 Дистанционное обучение. Преимущества использования 1п1егпе1> технологий.

1.3 Дидактические и программно- технические средства для создания обучающих программ.

Краткие выводы к Главе 1.

Глава 2. Психолого-педагогические аспекты создания лабораторнопрактических работ физического практикума.

2.1 Уровни усвоения и приобретения знаний при инновационном обучении.

2.2 Учебная проблема как психолого-дидактическая категория Психологическая классификация структуры учебных проблем.

2.3 Современные педагогические технологии в области преподавания физики

2.4 Психологическая классификация структуры проблемно-ориентированного информационно-деятельностного физического практикума.

2.5 Особенности создания мультимедийных технологий проведения лабораторно-практических занятий по физике. Информационные педагогические технологии и их связь с проблемным обучением в области преподавания физики.

2.6 Моделирование как общенаучный метод в обучении и познавательной деятельности.

Краткие выводы к Главе 2.

Глава 3. Технология конструирования дидактических средств физического практикума на основе новых информационных технологий. Методика использования лабораторно-практического комплекса для обучения студентов.

3.1 Этапы разработки комплекса лабораторно-практических работ.

3.1.1 Структура и описание базы данных для хранения и последу

• ющего анализа результатов деятельности обучающихся.

3.1.2 Технология ASP.NET.YpoBeHb бизнес правил.

3.1.3 Использование HTML и JavaScript для создания сценариев виртуальных лабораторно-практических занятий.

3.1.4 Использование технологии FLASH для создания виртуальных физических экспериментов.

3.1.5 Технология обучения студентов конструированию веб-страниц как личностно значимой образовательной продукции.

3.2 Виртуально-натурные лабораторные работы: состав и структура.

3.3 Способы использования комплекса виртуальных лабораторно-практических работ в учебном процессе и его организация.

3.3.1 Лабораторно-практические занятия.

3.3.2 Контроль знаний студентов.

3.3.3 Самостоятельная работа студентов.

Краткие выводы к Главе 3.

Глава 4. Педагогический мониторинг технологии проблемнош ориентированного информационно-деятельностного обучения физике.

Краткие выводы к Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование дидактических средств физического практикума на основе новых информационных технологий»

Актуальность исследования. Основным критерием научно-технической деятельности выпускников технических университетов становится способность и готовность создавать новые поколения техники и устройств, востребованных рынком, что невозможно без разработки соответствующих деятельностных технологий обучения. В связи с этим в технических вузах широко обсуждаются проблемы соотношения научного и технологического образования в сторону признания большего приоритета за технологическим образованием. Конкретные разработки дидактических, психологических и педагогических аспектов данной проблемы всегда востребованы, поэтому исследования в данной области являются актуальными и составляют основную цель настоящей диссертации, где также уделяется большое внимание физическому содержанию инновационных технологических задач, возникающих в будущей профессиональной деятельности студентов. Вместе с тем проблема фундаментализации образования также всегда была приоритетной. Особое внимание данному вопросу уделяется в работах

A.А.Вербицкого, А.Д.Гладуна, Ю.А.Гороховатского, В.М. Зеличенко, Н.И.Кудрявцева, В.В. Лаптева, А.Н.Мансурова, В.М. Монахова,

B.И. Николаева, Э.Д.Новожилова, Н.С.Пурышевой, В.В. Обухова, Е.А. Румбешта, В.А.Стародубцева, В.В.Тихомирова, Н.В. Шароновой, М.Б.Шапочкина, В.Д.Шадрикова, Т.Н. Шамало и др. При решении этой проблемы возникает вопрос о соотношении фундаментальных основ и физического содержания технических задач будущей профессиональной деятельности студентов. Превращение технических университетов в инновационные добавляет к рассматриваемой проблеме вопросы, формирующие умение работать со знаниями, информацией и технологиями: находить и формировать их, оценивать, структурировать, организовывать и преобразовывать. Эти вопросы можно решить, применяя новые информационные технологии в процессе обучения.

Фундаментальное физическое образование должно и остается таковым при любых реорганизациях курса общей физики. Однако методология и методики обучения могут и обязаны изменяться в соответствии с требованиями времени. Причины данного изменения вполне объективны и очевидны, но всегда требуют тщательного исследования на информационно-психологическом и педагогическом уровнях.

Достижение высокого качества инновационного технического образования возможно при условии применения соответствующего компьютерного обеспечения, а изменение содержания деятельности студентов может обеспечить проблемно-ориентированный подход к построению учебного процесса. Такой подход требует частичного отказа от репродуктивно-алгоритмического метода обучения, который может быть преобразован, сохраняя свои лучшие традиции, посредством совершенствования системы управления познавательной деятельностью по конкретным дисциплинам.

Говоря о проблемно-ориентированном информационно-деятелъностном подходе к обучению, мы понимаем такую методическую систему, которая основана на проблемном обучении с использованием средств новых информационных технологий и деятелъностного подхода.

При данном подходе в учебный план включаются предметы, методологически формирующие умение работать со знаниями, информацией и технологиями: находить и формировать их, оценивать, структурировать, организовывать и преобразовывать. Эти задачи можно решить в рамках фундаментальных дисциплин, посредством усовершенствованного экспериментального сопровождения курса физики для студентов, обучающихся по направлениям и специальностям в области техники и технологии.

Проблемно-ориентированный информационно-деятельностный подход к обучению, построенный на соответствующих методических, психолого-педагогических и дидактических принципах, способен выполнить поставленные задачи, чем и вызвано появление данной диссертации, основанной на исследованиях автора в рассматриваемой области. Эти исследования базируются на фундаментальных работах российских ученых педагогов, психологов, физиков. Отечественная школа российских ученых Б.С. Гершунского, С.Е. Каменецкого, Б.М. Яворского, Н.С. Пурышевой, В .Я. Синенко позволяет эффективно внедрять такое обучение в новом информационном XXI веке.

Кроме того, такой подход делает актуальным исследование проблемы использования экспериментальных задач на лабораторно-практических занятиях по курсу общей физики в техническом университете как одного из аспектов совершенствования профессиональной подготовки будущего инженера. Вопросы методики деятельностного обучения решению экспериментальных задач в физике также рассмотрены в фундаментальных работах В.Я. Синенко, С.С. Мошкова, Н.В Шароновой, Т.Н. Шамало и др.

Необходимость исследования проблемно-ориентированного информационно-деятельностного подхода к изучению физики на лабораторно-практических занятиях вызывается следующими противоречиями:

- между необходимостью формирования умений работать со знаниями, информацией и технологиями в будущей профессиональной деятельности студента технических вузов и преимущественно репродуктивно-алгоритмическим методом обучения;

- между соотношением виртуальных (компьютерных) и материальных дидактических средств физического практикума.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и конструировании дидактических средств физического практикума на основе новых информационных технологий, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки студентов.

Объектом исследования является процесс обучения физике в ВУЗе. Предмет исследования: Принципы конструирования, структура обучения и опыт применения лабораторно - практических работ по физике.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: если структуру обучения, включающую лабораторный практикум по физике, построить на основе информационной среды как совокупность выполнения виртуального и натурного эксперимента, осуществляя моделирование и проблематизацию, то можно создать такой комплекс лабораторно-практических работ, который позволит повысить творческий потенциал, способность решения проблемных ситуаций и уровень умений работать со знаниями, информацией и технологиями в будущей профессиональной деятельности студента.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы, методов и программных средств для совершенствования физического практикума (на основе достижений информационных технологий и их применения в педагогической науке).

2. Разработать структуру обучения, включающую виртуальный и натурный эксперимент, моделирование, проблематизацию и способствующую развитию творческого потенциала студента и способности решения проблемных ситуаций.

3. Сконструировать информационную среду размещения и комплекс лабораторно-практических работ по курсу общей физики на основе новых информационных технологий.

4. Определить условия и этапы осуществления учебной деятельности студентов при выполнении созданного комплекса лабораторно-практических работ.

5. Провести экспериментальное исследование педагогической эффективности разработанных лабораторно-практических занятий по физике.

Методологической основой исследования явились:

- в философском аспекте - теория познания, ее диалектический метод;

- в психологическом аспекте - теория структуры человеческой деятельности и учение о типах ориентированной основы действий П.Я. Гальперина и его сотрудников, основные положения об управлении деятельностью, разработанные Н.Ф. Талызиной, теория и практика проблемно-контекстного и системного обучения A.A. Вербицкого, A.M. Матюшкина (вузовский аспект теории);

- в общедидактическом и методическом аспектах - теория формирования обобщенных умений.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) анализ психолого-педагогической литературы по вопросу организации познавательной деятельности обучающихся, применению информационных технологий в обучении;

2) моделирование педагогического процесса обучения физики на лабораторно-практических занятиях;

3) моделирование физических процессов и явлений;

4) проведение педагогического эксперимента;

5) методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента;

6) анализ документов;

7) изучение литературы по разработке программного обеспечения;

8) анкетирование;

9) психологическое тестирование.

Этапы исследования

Исследование проводилось в несколько этапов с 2000 по 2005 гг.

1. Изучение и теоретический анализ научной литературы. Одновременно проводилась систематизация информационных технологий и их возможностей для целей создания и конструирования лабораторных работ. /2000-2002 гг./

2. Разработка теоретических основ совершенствования методики использования программных средств по созданию модельных и типовых образцов натурно-виртуальных приборов и средств анимации. Проведение пробного обучающего эксперимента с целью проверки эффективности отдельных положений разрабатываемой методики. /2002 -2003 гг./

3. Разработка проблемно-ориентированной методики обучения и ее апробация в учебном процессе. /2003-2005 гг./

4. Проведение расширенного эксперимента в ТПУ, осуществлялись обобщение и анализ результатов исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертация. /2004-2005 гг./

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в научном обосновании методологии, дидактики конструирования лабораторно-практических работ нового типа.

- в создании интерактивной среды выполнения лабораторно-практических работ, способствующей формированию у студентов навыков проблемно-ориентированной деятельности и продуктивных знаний и умений при практическом изучении физики.

- в создании и развитии модели деятельности студентов, которая дает возможность: а) сделать решение лабораторно-практических задач в курсе общей физики составной частью профессиональной подготовки; б) развить обобщенные экспериментальные умения и навыки, способности решать проблемы; в) усилить мотивацию учебной деятельности в процессе изучения физики. При этом в условиях учебных занятий моделируется профессиональная деятельность, и студенты в процессе коллективного взаимодействия переориентируются с учебной деятельности на инженерную деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по определению условий и этапов проведения лабораторно-практических занятий. В создании информационной среды размещения и в конструировании лабораторно-практических работ по курсу общей физики и их внедрении в Томском политехническом университете. Результаты работы рекомендуются к использованию при изучении курса общей физики других вузов. На защиту выносится;

1. Методика построения комплексных лабораторно-практических работ физического практикума в технических университетах, разработанная на основе сформулированных дидактических, методических и психолого-педагогических критериев.

2. Структура лабораторно-практических занятий по физике, включающая блоки заданий для самостоятельной работы, контрольно-измерительных материалов, виртуального эксперимента и моделирования, реального эксперимента, сбора и хранения данных по результатам процесса обучения.

3. Методика организации работы студентов на лабораторно-практических занятиях по курсу общей физики, включающая формирование модели деятельности по выполнению лабораторных работ и побуждающая студентов к использованию экспериментальных технологических навыков в самостоятельной познавательной и профессиональной деятельности.

Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечиваются использованием методов адекватных задачам исследования, проведением педагогического эксперимента в тщательно контролируемых условиях, воспроизводимостью результатов эксперимента для различных групп студентов, всесторонним качественным анализом результатов эксперимента, и использованием методов математической статистики для количественной оценки результатов.

Апробация результатов исследований осуществлялась путем публикаций в печати и выступлений: на научно-методическом семинаре кафедры общей физики Томского политехнического университета /2002-2005 гг./; на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука, техника, инновации», Новосибирск, 2001, на ежегодных Международных конференциях студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» в Томском политехническом университете /2004-2005 гг./; на 4-ой Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в г. С.Петербурге в 2004 году, на Международном симпозиуме «Бакалавры техники и технологии: подготовка и трудоустройство», Москва, в 2004 г., на V Международной конференции «Физика в системе современного образования - ФССО-05» в г. С.Петербурге в 2005 г.

По теме данной диссертации опубликовано 10 работ.

Внедрение результатов исследования. Методика конструирования проблемно-ориентированного информационно-деятельностного физического практикума и лабораторно-практические работы внедрены на кафедре общей физики и кафедре теоретической и экспериментальной физики Томского политехнического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, изложена на 174 страницах, содержит 38 рисунков, 19 таблиц и список использованной литературы из 144 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пичугин, Дмитрий Владимирович

Выводы и проектные задания. В этом разделе обучающимся предложено записать свои выводы (они попадают в базу данных) по проблемам, поставленным в разделе «Моделирование», и возможные варианты их разрешения. Опционально им может быть предложено написать отчёт по проделанной работе и отправить его преподавателю по электронной почте. Общая схема работы обучающихся в системе новых лабораторно-практических работ в сравнении с классической схемой обучения представлена на рисунке 34.

При создании комплекса были учтены рассмотренные ранее психолого-педагогические основы создания и использования комплексных информационных дидактических средств физического практикума (глава 2). Концепция управления комплексом работ состоит в следующем.

1. Существует администратор (оператор), в обязанности которого входит: а) установка системы на web сервер и настройка системы; б) установка новых программ (тестов, задач); в) управление данными по студентам, прошедшим обучение или тестирование и их анализ.

2. Обязанности пользователя (обучаемого): а) ввести свои личные данные (ФИО, факультет, группу и т.д.); б) ознакомиться с теоретическим материалом по теме и с методическими рекомендациями по проведению как виртуального, так и реального эксперимента; в) провести исследования на виртуальной экспериментальной установке; г) на этапе моделирования проанализировать предложенные проблемные ситуации и сделать выводы д.) провести ряд экспериментов на реальной экспериментальной установке е) ответить на предоставленные вопросы, решить задачи в течение оставшегося времени, отведенного на занятие.

Виртуальный Эксперимент Д°лу<Ц|

Самостоятельная работа студентов

Реальный Экспе|

В9

Моделирование (решение проблем)

1}

Решение задач и тестов

Работа в лабораторном классе с преподавателем

Контроль способностей решать проблемы

Рис. 34. Структура разработанных лабораторно-практических занятий

Темные стрелки - экспериментальная методика, светлые стрелки стандартная методика

В ходе диссертационного исследования нами был разработан комплекс лабораторно-практических занятий, включая базу данных и способ презентации данных виртуального эксперимента.

Для работы комплекса лабораторно-практических работ достаточны следующие ресурсы:

Сервер: Windows 2000-2003 Server или Windows ХР, IIS 5.0 - 6.0, .NET Framework 1.1 или 2.0.

Клиент: PC, Unix, Linux или Apple Mac совместимый компьютер, Internet Explorer, Mozilla, Opera или любой другой Интернет-браузер + Macromedia Flash Player 7 или выше.

3.3 Способы использования комплекса виртуальных лабораторно-практических работ в учебном процессе и его организация

Современные психолого-педагогические представления об эффективном процессе обучения требуют организации этого процесса, прежде всего, как активного и самостоятельного изучения каждым студентом данного учебного материала. Поэтому преподавание следует рассматривать, как помощь каждому студенту в организации и рациональном и эффективном осуществлении активной, самостоятельной, сознательной и результативной деятельности. Очевидно, эффективная познавательная деятельность возможна при условии, что обучаемый имеет доступ к высококачественным источникам учебной информации, владеет знаниями о рациональных приемах учения и соответствующими умениями организовать свою учебную работу, знает и умеет применять методы и средства самоконтроля и самоуправления в процессе учения, а также имеет достаточную мотивацию к учению.

Широкое применение информационных технологий в образовании приводит к изменению соотношения между занятиями, проводимыми под руководством преподавателя, и самостоятельной работой студентов. При этом роль преподавателя не снижается. Наоборот, в этих условиях процесс обучения становится управляемым, совершенствуются формы и методы, разнообразными становятся средства обучения. Поэтому повышается роль и ответственность педагога, от него требуется более высокая квалификация в организации и проведении занятий, подготовке необходимых методических разработок, пособий и руководстве самостоятельной познавательной деятельностью студентов [119-124].

Работа по созданию комплекса лабораторно-практических работ проводилась с целью усовершенствования системы обучения по курсу физики.

Работы, созданные на основе разработанной нами методики, обладают определенной целостностью. Некоторые элементы системы обучения уже определены в нашей работе. Ведь обучающая программа несет в себе определенное содержание, которое представлено с помощью следующих методов (моделирование, логические методы, метод алгоритма). Средством обучения является компьютер, программное обеспечение, которое представлено в виде самой обучающей программы. Для контроля и диагностики в программе есть контролирующая часть. Перечисленные элементы являются постоянными элементами системы. Однако цели и формы использования обучающей программы могут быть разными.

По типу занятия целями использования разработанного комплекса работ являются:

- изучение нового материала;

- повторение изученного материала;

- обобщение изученного материала;

- проблематизация (создание проблемных ситуаций)

- контроль знаний.

Самыми общими целями использования обучающих программ являются дидактические цели, на основе которых и разрабатывались наши лабораторно-практические работы. Принципы, методы и подходы создания компьютерных обучающих систем диктуют разработчикам не только методику их создания, но и методику применения таких систем в учебном процессе. При подготовке каждой из работ в системе был разработан педагогический сценарий с описанием возможных траекторий обучения и методики использования в процессе обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена задача использования проблемно-ориентированного информационно-деятельностного подхода к организации обучения в рамках фундаментальных дисциплин посредством усовершенствованного экспериментального сопровождения курса физики для студентов технических направлений и специальностей.

В соответствии со сформулированной гипотезой и поставленными задачами: проведен анализ научно-педагогической литературы, методов и программных средств для совершенствования физического практикума (на основе достижений информационных технологий и их применения в педагогической науке);

- разработана структуру обучения, включающая виртуальный и натурный эксперимент, моделирование, проблематизацию и способствующая развитию творческого потенциала студента и способности решения проблемных ситуаций;

- сконструирована информационная среда размещения и комплекс лабораторно-практических работ по курсу общей физики на основе новых информационных технологий;

- определены условия и этапы осуществления учебной деятельности студентов при выполнении созданного комплекса лабораторно-практических работ;

- проведено экспериментальное исследование педагогической эффективности разработанных лабораторно-практических занятий по физике.

В ходе диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Разработанные методика конструирования лабораторно-практичеких работ физического практикума технических университетов и методика организации работы студентов на лабораторно-практических занятиях курса общей физики, включающая формирование модели деятельности по выполнению лабораторных работ, побуждают студентов к использованию экспериментальных технологических навыков в самостоятельной профессиональной деятельности.

2. Проведенный педагогический эксперимент показал, что методика применения проблемно-ориентированного информационно-деятельностного подхода к обучению способствует повышению уровня специальных знаний студентов, активно влияет на процесс формирования знаний по физике.

3. Разработанный педагогический сценарий для функционирования обучающих систем позволяет осуществлять различные траектории обучения студентов.

4. Перенос знаний и умений в новую создаваемую или созданную проблемную ситуацию, самостоятельное выделение проблемы в изученной ситуации, разрешение противоречий в проблемной ситуации, выделение основных элементов системы, ее структуры и раскрытие ее свойств, формирование новых свойств системы на основе выделенных аналогов формирует у студентов потребности в самостоятельной познавательной деятельности, на поиск и получение новой информации и знаний.

5. Учитывая схожесть методов (моделирование, логические методы и методы программированного обучения), используемых для преподавания физики и других дисциплин, выработанные требования к обучающим системам могут быть предложены для создания обучающих программ по другим предметам естественнонаучного цикла.

Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечиваются использованием методов адекватных задачам исследования, проведением педагогического эксперимента в тщательно контролируемых условиях, воспроизводимостью результатов эксперимента для различных групп студентов, всесторонним качественным анализом результатов эксперимента, и использованием методов математической статистики для количественной оценки результатов.

Предложенная технология позволяет совершенствовать физический практикум. Данная модель обучающей системы, состоящая из нескольких основополагающих частей, позволяет автономно совершенствовать все ее составляющие компоненты в виртуальном и натурном варианте и применять в целом для дистантного, традиционного, инновационного и элитного образования. Каждое новое поколение натурной или виртуальной модели, или новое поколение программных средств находит в нашем практикуме свое достойное место, что решает проблему совершенствования дидактических средств и создания физических практикумов новых поколений в перманентном режиме. Это соответствует системному подходу решения педагогических задач. Отмеченные средства, реализуемые на основе технологий Flash, .NET, позволяют создавать и разрешать проблемные ситуации. Предложенный физический практикум был апробирован при проведении практических и лабораторных занятий на кафедре общей физики и кафедре теоретической и экспериментальной физики факультета естественных наук и математики (ЕНМФ) Томского политехнического университета. Результаты работы рекомендуются к использованию при изучении курса общей физики других вузов.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю кандидату физико-математических наук, доценту Ларионову В.В. за большую помощь в подготовке диссертационной работы, ценные замечания и советы. Автор также благодарит доктора физико-математических наук, профессора Крючкова Ю.Ю. за помощь в проведении педагогического эксперимента и плодотворные дискуссии, сотрудников кафедры общей физики Томского политехнического университета за доброжелательное отношение и помощь в работе.