Конструирование гендера в кинотексте: на материале американского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бодрова, Анна Александровна

  • Бодрова, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 158
Бодрова, Анна Александровна. Конструирование гендера в кинотексте: на материале американского варианта английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бодрова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕНДЕРА КАК КОГНИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИМПЛИКАТИВНОГО ХАРАКТЕРА.

1.1. Язык и тендер с позиций социального конструктивизма.

1.2. Роль контекстуальных импликатур в процессе конструирования тендера.

1.2.1. Общетеоретические принципы трактовки импликатур в концепции Грайса и теории релевантности Шпербера-Уилсон.

1.2.2. Исследования имплицитности в отечественной лингвистике.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. КИНОТЕКСТ КАК ОДИН ИЗ РЕСУРСОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ ТЕНДЕРА.

2.1. Поликодовый характер современной массовой коммуникации.

2.2. Специфика кинофильма как особого вида текста. Кинотекст как компонент лингвокультуры.

2.2.1. Определение понятия кинотекст.

2.2.2. Кинотекст и его составляющие.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ МУЖЕСТВЕННОСТИ И ЖЕНСТВЕННОСТИ В КИНОТЕКСТАХ АМЕРИКАНСКОЙ

ЛИНГВОКУЛЬТУРЫ ДОФЕМИНИСТСКОЙ ЭПОХИ.

3.1. Тендерные референции: репрезентации мужского и женского в кинофильмах 30-50х годов XX века.

3.2. Речевое поведение персонажей как способ конструирования тендерной идентичности.

3.3. Выбор транзитивности как способ создания тендерных смыслов.

3.4. Лексические оппозиции как способ актуализации тендерных стереотипов в кинотексте.

3.5. Реализация архетипов мужественности и женственности в кино.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕНДЕРА В КИНОТЕКСТАХ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ.

4.1. Смещение акцентов в репрезентации «мужского» и «женского».

4.2. Уход от стандартов традиционного мужского и женского речевого поведения.

4.3. Актуализация и нейтрализация оппозиций, отражающих традиционные тендерные стереотипы.

4.4. Появление новых тендерных архетипов в современном кино.

4.5. Типы и функции тендерных импликатур в кинотексте.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ И ТЕНДЕР В

СОВРЕМЕННОЙ МУЛЬТРШЛИКАЦИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование гендера в кинотексте: на материале американского варианта английского языка»

Характерной чертой лингвистических работ последних десятилетий является ориентация на человека при изучении проблем языка и коммуникации. Подход к языку как к динамичному антропо-ориентированному феномену способствовал росту междисциплинарного компонента в лингвистических исследованиях, в рамках которого сформировалась и развивается тендерная лингвистика.

В современной науке тендер определяется как конвенциональный идеологический конструкт, аккумулирующий представления о том, что значит быть мужчиной и женщиной в данной культуре. Методологической основой данного определения является признание социальной и культурной обусловленности пола, его институционализованного и ритуализованного характера [Кирилина 1999: 11-14]. Ключевую роль в конструировании тендера играет язык: он выступает как неосознаваемый фон, фиксирующий тендерные стереотипы, идеалы и ценности посредством аксиологически не нейтральных вербальных форм и структур, и как инструмент, дающий возможность (вос)производства тендерных смыслов в социальной практике [Гриценко 2005].

Тендер - один из важных культурных концептов современного англоязычного социума. Тендерный дискурс как часть глобального культурного дискурса непосредственным образом влияет на язык и его употребление. Подлинная лингвокультурная компетенция невозможна без понимания того, как конструируется тендер в различных типах дискурса. Осознание динамики тендерных репрезентаций углубляет представления о языке как средстве конструирования социального мира.

Предметом исследования в диссертации является конструирование тендера в дискурсе американского кино с акцентом на изменении тендерных репрезентаций под воздействием меняющейся тендерной идеологии. В лингвистических работах последних лет конструирование тендера анализировалось на материале различных типов дискурса. В исследовании С.В. Коноваловой рассматривалась тендерная специфика выражения предикативных отношений в тексте русской народной волшебной сказки [Коновалова 2005]; в работе В.А. Никольской рассматривались тендерные асимметрии и стереотипы в английской фразеологии [Никольская 2005]; в диссертации М.В. Сергеевой изучалась динамика гедерных репрезентаций в британской толковой лексикографии [Сергеева 2007]; в исследовании JI.H. Масловой выявлялись тендерные особенности выражения согласия/несогласия в научной коммуникации [Маслова 2007]; предметом диссертационной работы А.О. Лалетиной было конструирование тендера в англоязычных журналах об образе жизни [Лалетина 2007]; Т.М. Голубева рассматривала роль тендерного фактора в американском предвыборном дискурсе [Голубева 2009] и т.д. В настоящей диссертационной работе проблема конструирования тендера рассматривается на принципиально ином исследовательском материале -языке кино, который помимо вербальных знаков включает множество невербальных элементов, таких как цвет, музыка, жесты и другие актуализаторы тендерных представлений.

Конструирование тендера трактуется как когнитивная деятельность импликативно-инференционного характера, в основе которой лежит соотнесение языковых форм/сигналов с тендерными представлениями, являющимися частью универсума общих смыслов представителей данной культуры [Гриценко 2005]. Изучение конструирования тендера в кинотексте представляется перспективным ввиду того, что в настоящее время, благодаря визуализации современной коммуникации и культуры, существенно возрос интерес к изучению языка во всем многообразии его связей, в том числе с другими семиотическими системами. Кинотекст с его возможностями визуализации наиболее полно отражает жизнь эпохи, в которую разворачивается действие фильма, в том числе традиции, социальные отношения и роли, поведенческие стратегии и стили общения, культурные стереотипы и другие компоненты исторически изменчивых культурных концептов, к которым относится тендер. Сказанное определяет актуальность настоящего исследования, выполненного на стыке лингвокультурологии и тендерной лингвистики и раскрывающего специфику конструирования тендерной идентичности в американском варианте английского языка.

Объектом изучения в диссертации являются гендерно релевантные эпизоды из американских кинофильмов в период с 1930-х по 2000-е гг. Предмет исследования - имплицитные и эксплицитные тендерные манифестации на различных уровнях структуры кинотекста.

Цель предпринятого исследования — выявить и систематизировать лингвистические и паралингвистические средства создания тендерных смыслов, а также их функции в кинотекстах разных периодов.

Соответственно общей цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть понятие кинотекста как компонента лингвокультуры;

• проследить динамику тендерных репрезентаций в американских фильмах дофеминистской и (пост)феминистской эпох, выявить, каким образом язык кино отражает изменения в коллективном видении тендера;

• проследить, на каких уровнях языковой системы конструируются тендерные смыслы в кинотексте, рассмотреть соотношение эксплицитных и имплицитных средств;

• определить прагматическую значимость контекстуальных тендерных импликатур в кинотекстах американской лингвокультуры;

• проанализировать влияние жанровой специфики кинофильма на (вос)производство тендерных смыслов.

Исследование репрезентаций тендера в кинотексте в соответствии с поставленными задачами проводилось на основе применения следующих методов и исследовательских приёмов: метода идеографической параметризации (В.Н. Телия), методов интерпретативного, контекстуального, сопоставительного и количественного анализа. При этом в силу специфики языка кино поиск гендерно значимой информации не ограничивался вербальной составляющей кинотекста, а включал графику, цвет, музыку, жесты и мимику персонажей.

Методологической и теоретической основой исследования в области тендерной проблематики являются теоретические положения Московской школы лингвистической гендерологии, в частности двухъярусная модель антропоориентированного изучения языка (А.В. Кирилина), теория социального конструктивизма и концепция языка как фона и инструмента конструирования тендера в социальной практике (Е.С. Гриценко); в области изучения проблемы имплицитности -концепция Г.П. Грайса, обосновывающая понимание импликатур как особого типа значения, и теория релевантности Д. Шпербера и Д. Уилсон, объясняющая универсальные (когнитивные) принципы интерпретации высказывания; в области семиотики кинотекста — теоретические положения, сформулированные в работах Ю.М. Лотмана, Ч. Пирса и Г.Г. Слышкина.

Материал диссертационного исследования составили 460 эпизодов (диалогов, монологов) из 33 американских кинофильмов различных жанров общей длительностью 4125 минут. (Вос)производство тендерных смыслов в кинотексте анализировалось в двух временных срезах: (1) кинофильмы 30-50х годов XX века, созданные до зарождения феминистского дискурса, и (2) фильмы, созданные в конце XX — начале XXI века, т.е. в эпоху постфеминизма и эгалитарной тендерной идеологии.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые анализируются различные компоненты структуры кинотекста с точки зрения отражения в нём тендерного фактора, проводится системный анализ кинотекста с целью выявления гендерно релевантных оппозиций и архетипов, осуществляется описание динамики тендерных репрезентаций на материале популярного американского кино.

Теоретическая значимость исследования связана с выявлением и систематизацией различных средств конструирования тендера в кинотексте. Результаты работы представляются значимыми для дальнейшего развития антропоориентированного изучения языка и тендерной лингвистики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в теоретических курсах по лингвистической гендерологии, а также в практике преподавания английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ввиду многоканальности семантической организации кинотекста, конструирование тендера в нем имеет свою специфику: тендер предстает как сообщение высокой степени сложности, смысловая емкость которого определена разнообразием использованных кодов (лингвистических и нелингвистических знаков кинотекста).

2. Характерной особенностью кинофильмов американской лингвокультуры дофеминистской эпохи является изображение мужественности и женственности как гомогенных оппозиционных категорий, тенденция к стереотипизации образов персонажей, широкой референциальной базе мужественности и незначительной — женственности.

3. При равной представленности мужчин и женщин в визуальной составляющей американского кинотекста дофеминистского периода, очевидна диспропорция в вербальной составляющей. Выявленная диспропорция касается не времени, на протяжении которого звучит речь персонажей того или другого пола, а тематико-референциальной плоскости (того, что и как говорится о мужчинах и женщинах), а также концептуализации мужских и женских персонажей в кинотексте.

4. Основными механизмами кинематографической фиксации эгалитарных тенденций в американской лингвокультуре являются расширение референциальной базы женственности, сглаживание тендерных стереотипов и уход от стандартов традиционно «женского» и «мужского» речевого поведения.

5. Появление тендерного дискурса и упрочение его позиций в американской лингвокультуре привело к более изощренному языковому кодированию и возрастанию роли тендерных импликаций в кинотекстах (пост)феминистского периода.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на XVI Симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» (Москва, 2009), Международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2007), Межвузовской научно-методической конференции «Иностранный язык как индикатор качества подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, 2007) и на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. По теме диссертации опубликовано восемь статей, в том числе две статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

Основные задачи исследования обусловили его структуру. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и списка кинофильмов — источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бодрова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Кинотекст как один из видов гипертекста напрямую связан с интертекстуальностью, поскольку обладает способностью выражать межтекстовые связи в большей степени, чем линейный текст. Интертекстуальность - это отношение взаимоприсутствия между двумя или несколькими текстами, которое может принимать форму цитации или аллюзии.

2. Отсылая зрителя к событиям или персонажам других сказок или художественных фильмов, «Шрек» вкладывает стереотипы, которые преобладают в американской культуре, в речь, поступки и внешность нескольких героев, которые либо подтверждают, либо опровергают их. При сохранении традиционных штампов «сказочного» дискурса, сюжет фильма содержит большое количество современных (постфеминистских) реалий.

3. Тендерные характеристики зашифрованы в «Шреке» множеством способов, что определяет сложность, многообразие и неоднозначность изображения персонажей. Велика роль контекстуальных импликатур, основная прагматическая функция которых в данном фильме - создание комических коннотаций. Принцип пародии - ведущий в фильме - отражает критический взгляд на культуру и современное состояние американского общества. В фильме, посредством визуализации вскрываются некоторые особенности американского менталитета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на материале популярного американского кино проведен комплексный анализ кинотекстов двух временных срезов: (1) 30-5 Ох годов XX века и (2) конца XX - начала XXI века с целью выявления и сопоставления особенностей конструирования тендерной идентичности. В ходе исследования выявлены общие тенденции и конкретные изменения, произошедшие в кинотекстах американской лингвокультуры под влиянием изменяющейся тендерной идеологии. Особый интерес в этом смысле представляет неявное содержание, поскольку конструирование тендера представляет собой когнитивную деятельность импликативного характера, в основе которой лежит соотнесение языковых форм с тендерными представлениями, являющимися частью универсума общих смыслов представителей данной культуры.

Обзор основных направлений исследований тендера в отечественной и зарубежной лингвистике, предпринятый на первом этапе исследования, показал, что проблема описания тендерных репрезентаций в различных типах дискурса неоднократно становилась предметом изучения, однако практически не разработанным направлением является изучение конструирования тендера в кинотексте. Диссертационное исследование показало, что в центре внимания многих кинофильмов находятся культурные и социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с принадлежностью к тому или иному полу, а также стереотипные представления о мужских и женских качествах. В этих кинофильмах контекстуальным импликациям принадлежит ключевая роль в дискурсивном конструировании тендера. Роль импликаций в создании тендерных смыслов определяется опосредованным характером связи между тендером и языковыми формами и невербальными знаками, способными индексировать тендерные смыслы. Термин «импликация» в данной работе трактуется как один из этапов процесса создания смысла высказывания отправителем, а термин «импликатура» - как результат процесса инференции (дискурсивно детерминированного вывода смысла).

На основе анализа работ отечественных лингвистов, в которых разработана понятийно-терминологическая база и различные подходы к явлению подразумевания, установлено, что источником имплицитной информации в кинотексте могут быть единицы всех уровней языка. Смысл неотъемлем от культурно-исторической ситуации, в которой происходит его производство и интерпретация. Социальные нормы, частью которых являются нормы тендерные, функционируют как прагматические пресуппозиции, без которых невозможна адекватная интерпретация.

На втором этапе исследования анализируются особенности текстов, образованных комбинацией естественного языка с элементами других знаковых систем. Подобные тексты обозначаются термином «гипертекст», а также метафорическим термином «креолизованный текст». Одним из видов таких текстов является кинотекст. Главными отличительными чертами кинотекста являются полифония и многоканальность. Специфика кинотекста заключается в совокупности нескольких взаимопроникающих семиотических кодов (язык, звук, жесты, декорации, детали кадра и т. п.), формирующих значение кинопроизведения и определяющих характер его воздействия на аудиторию.

Кинотекст как связное, цельное и завершенное сообщение, выраженное при помощи вербальных (лингвистических) и невербальных иконических и /или иидексальных) знаков, организован в соответствии с замыслом коллективного функционально дифференцированного автора при помощи кинематографических кодов, зафиксированных на материальном носителе, и предназначен для воспроизведения на экране и аудиовизуального восприятия зрителями.

Предметом рассмотрения на третьем этапе стало конструирование тендера в кинотексте дофеминистского периода. Важным, но в целом вполне предсказуемым итогом данного этапа исследования является вывод о том, что в структурировании категорий «мужчина» и «женщина» наблюдается значительная качественная асимметрия. Мужские референции являются более разнообразными в тематико-содержательном плане - они охватывают значительно большее количество тематических областей («карьера/профессиональная деятельность», «спорт», «война/риск/героизм», «деньги», «техника», «азартные игры» и т.д.). Женские референции преимущественно называют лицо по половой принадлежности или возрасту. Вербальное поведение персонажей кинофильмов дофеминистского периода соответствует стереотипным признакам мужской и женской речи. Выборы транзитивности также свидетельствуют о конструировании тендерной идентичности персонажей обоего пола в пределах традиционной тендерной идеологии и воспроизводят традиционную для нее оппозицию «мужчина активен, женщина пассивна».

На основе анализа кинотекстов 30-50 годов XX века выделены такие основные архетипы женственности, как возлюбленная/любовница, жена (любимая и покинутая), мать, подруга (завистливая и преданная), «куколка» (глуповатая красотка), содержанка, сплетница, хищница (стерва). Основными мужскими архетипами являются герой, защитник, игрок, возлюбленный/муж, воин, добытчик, настоящий друг, деловой человек (профессионал).

Исследование кинотекстов (пост)феминистской эпохи, проведенное на четвертом этапе работы, продемонстрировало смещение смысловых акцентов в пользу большей сбалансированности в изображении феминности и маскулинности. По сравнению с первым периодом налицо ряд изменений, основным из которых является расширение референциальной базы женственности. Кроме традиционных семантических сфер «внешность», «характер», «семья», женские референции и контексты широко представлены в таких тематических областях, как «профессиональная деятельность», «техника», «оружие», «война» и др.

Кроме того, в кинотексте конца XX - начала XXI века зафиксирован уход от традиционно «мужского» и «женского» вербального поведения. В фильмах конструируются самые разные типы женственности и мужественности, в том числе такие, как, работающая, успешная женщина, женщина-воин, с одной стороны, и слабый, несмелый, угнетенный мужчина - с другой. Соответственно речь персонажей обоего пола предстает весьма разнообразной, соответствующей образу героя. Важно, однако, что для передачи идей сильной женственности и различных типов мужественности авторы фильмов, как правило, по-прежнему используют все тот же традиционный репертуар гендерно значимых языковых средств.

На основе проанализированных кинотекстов выделены три основных вида тендерных имликатур: импликатуры, подчеркивающие стереотипные характеристики мужчин и женщин, актуализирующие различное восприятие мужчинами и женщинами фактов действительности и отражающие динамику тендерных представлений во времени. Установлено, что контекстуальные гендерные импликатуры выполняют две основные функции: создание аутентичности и достоверности образов и событий, а также создание юмористических коннотаций.

На пятом, заключительном этапе исследования проанализирована роль интертекстуальности (в форме аллюзии или цитации) в процессе конструирования тендера в современной америкаснкой мультипликации на материале полнометражного мультипликационного фильма «Шрек». Отсылая зрителя к событиям или персонажам других сказок или художественных фильмов, «Шрек» вкладывает тендерные стереотипы американской лингвокультуры в речь, поступки и внешность нескольких героев, которые по ходу действия либо подтверждают, либо опровергают их.

Тендерные смыслы зашифрованы в фильме множеством способов, что определяет сложность, многообразие и неоднозначность изображения персонажей. Велика роль контекстуальных импликатур, основная прагматическая функция которых - создание комических коннотаций.

Диссертационное исследование может быть в дальнейшем продолжено и расширено. Перспективным представляется более детальное изучение невербальных компонентов кинотекста и углубленное исследование прагматики и типов тендерных импликатур в кинотекстах различных лингвокультур и временных срезов.