Конструирование интегративного учебно-информационного комплекса как средства обучения математике и информатике студентов гуманитарных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Засядко, Ольга Владимировна

  • Засядко, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 257
Засядко, Ольга Владимировна. Конструирование интегративного учебно-информационного комплекса как средства обучения математике и информатике студентов гуманитарных специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2006. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Засядко, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты интеграции курса «Математика и 15 информатика» для студентов гуманитарных специальностей.

§ 1. Педагогические основы интеграции курсов.

§ 2.Психологические основы интеграции курсов.

§ 3. Направления и пути интеграции курсов математики и информа- 28 тики для студентов гуманитарных специальностей вузов

3. 1. Роль интеграционных связей в современном образовательном процессе, реализация многомерной логической модели интеграции

3. 2. Теоретическое обоснование интегрирования компонентов 43 курсов математики и информатики как фактора гуматитаризации и оптимизации профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Выводы к главе

Глава 2. Разработка и конструирование учебно-информационного 66 комплекса на основе многоуровневой модели интеграции.

§ 1. Теоретическое обоснование построения учебно-информацион- 66 ного комплекса на основе многомерной интеграционной модели.

§ 2. Психолого-педагогические особенности проектирования учеб- 75 но-информационного комплекса для студентов гуманитарных специальностей.

§ 3. Дидактико-технологическое обеспечение учебно-информацион- 77 ного комплекса.

3.1. Дидактическая система модульного обучения

3.2. Учебно-методический модуль.

3.3. Задачно-дидактический модуль.

3.4. Дидактико - технологические модели.

§ 4. Экспериментальное обоснование эффективности интеграционного подхода к изучению курса «Математика и информатика» студентами гуманитарных специальностей университетов. Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование интегративного учебно-информационного комплекса как средства обучения математике и информатике студентов гуманитарных специальностей»

Актуальность и проблематика темы исследования. Модернизация системы высшего профессионального образования, связанная с техноло-гизацией, компьютеризацией и гуманизацией, требует поиска новых средств и технологий повышения качества подготовки специалистов.

Как известно высшее гуманитарное образование, прежде всего, характеризуется системностью профессионального знания (С.И. Архангельский,

B.И. Зазвягинский, Т.С. Полякова, Н.П. Яковлев), при этом существенной его особенностью является органичное сочетание процесса дифференциации наук с их интеграцией (В.Ф. Моргун). Профессиональная успешность во многом зависит не только от успехов отдельных отраслей науки, но и от их междисциплинарного синтеза, интеграции научных знаний. Важную роль в этих процессах играет применение информационных технологий, влияющих на изменение содержания подготовки специалистов гуманитарной сферы. В связи с этим вопросы информатизации образования привлекли внимание многих педагогов (И.Н. Антипов, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Ю.С. Бра-новский, А.Я. Ваграменко, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, К.Г. Кречетников,

C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.Л. Шапошникова и другие).

В последние годы все большую актуальность приобретает проблема развития математической и информатической культуры, применения информационных технологий в профессиональном образовании гуманитарного профиля, которая предполагает наличие у студентов устойчивых навыков владения информационными технологиями и соответствующим математическим аппаратом. Для гуманитарных специальностей решение последней задачи может осуществляться в рамках курса «Математика и информатика». Математика и информатика выполняют важную роль в процессе подготовки специалистов гуманитарной сферы. Можно выделить несколько подходов к организации этого курса для студентов гуманитарных специальностей: 1) традиционный, основывающийся на преподавании традиционного курса высшей математики в объёме государственного образовательного стандарта (Ю.Д Максимов, М.Ф. Романов, В .Я. Турецкий, A.B. Ястребов); 2) гуманитарный, опирающийся на идею формирования математической культуры в системе гуманитарного профессионального образования (Т.А. Иванова, C.B. Мациевский, Е.В. Шикин, Г.Е.Шикина); 3) гуманитарно-теоретический, представляющий попытки гармоничного объединения теоретического и операционального компонентов математической подготовки (П.В. Грес, И.Б. Тихомиров, A.M. Шелехов); 4) информационный, основывающийся на применении в процессе обучения математике информационных технологий (Х.А. Андриашин, Д.Ф. Богатов, Ф.Г. Богатов, С.Я. Казанцев); 5) интеграционный, устанавливающий содержательные и методологические связи математических курсов с другими дисциплинами, использующий материалы общепрофессиональных дисциплин при изучении математики и информатики (В.И. Арнольд, М.И. Башмаков, В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин, В.А.Гусев, Г.В. Дорофеев, Л.Д.Кудрявцев, А.Г. Мордкович, С.М. Никольский, A.A. Столяр).

Известно, что в системе подготовки специалистов гуманитарного профиля курс «Математика и информатика» обладает высокими интеграционными возможностями, как внутренними, так и общеструктурными, имеющими основополагающий характер в обучении студентов-гуманитариев.

В процессе обучения интеграция - это проявление дидактического принципа системности (А.И. Азевич, А.К. Артемов, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, C.B. Гордина, А.Я. Данилюк, В.А. Далингер, В.Р. Ильченко, Б.М.Кедров, Я.И. Коменский, В.Н.Максимова И.П. Яковлев и другие). Интеграция объединяет разнопредметные знания в единую научную картину мира, устанавливает в процессе научного познания взаимосвязи и взаимообусловленности между отдельными элементами знаний в профессиональном образовании.

Однако при реализации интеграционного подхода в обеспечении системности обучения информатике и математике в гуманитарном образовании возникают противоречия между: 1) необходимостью интеграции курса «Математика и информатика» и недостаточной теоретической и практической разработанностью подходов к её реализации; 2) дискретным характером изучения материала по информатике и математике и необходимостью обеспечения целостности в освоении научных знаний; 3) растущими потребностями гуманитарных наук в использовании средств информатики, математического аппарата и необходимостью сохранять фундаментальную теоретическую направленность, логику и структуру каждой из наук; 4) имеющимися образовательными информационными возможностями средств обучения и недостаточным исследованием их применения в обучении студентов гуманитарных специальностей; 5) необходимостью усиления познавательной активности студентов гуманитарных специальностей в процессе изучения математики и информатики и недостаточной разработанностью методов и средств формирования мотивационной основы профессионального обучения.

Одним из путей преодоления указанных противоречий является конструирование и применение учебно-информационного комплекса (УИК) (С.П. Грушевский, А.И. Архипова) по математике и информатике, интегрирующего инновационные дидактические и информационные технологии и обеспечивающего в процессе конструирования эффективность обучения студентов гуманитарных, в частности, языковых специальностей.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- потребностью гуманитарного образования в профессионально ориентированных моделях построения интегрированного курса математики и информатики и недостаточной педагогической разработанностью процесса профессионального обучения студентов - гуманитариев, ориентированного на использование информационных технологий и отражающего интегративную направленность этого учебного курса;

- потребностью профессионального гуманитарного образования в моделях учебно-методического обеспечения преподавания дисциплин общематематического и естественнонаучного цикла;

- возрастающей актуальностью интеграционных учебных курсов, обеспечивающих формирование системного научного мышления студентов гуманитарных специальностей.

Проблема исследования состоит в недостаточной разработанности процессов интеграции курса «Математика и информатика» в гуманитарное образование и конструирования интегративного учебно-информационного комплекса по этому курсу как единой дидактической структуры, выполняющей основную роль в дидактическом обеспечении синтезирующей компоненты: учебную информацию, педагогические технологии, новые информа-ь ционные технологии.

Объект исследования: процесс обучения математике и информатике студентов гуманитарных специальностей.

Предмет исследования: конструирование учебно-информационного комплекса на основе модели интеграции курса «Математика и информатика» в систему гуманитарного образования.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель интеграции курса «Математика и информатика» для гуманитарных специальностей как методическую основу конструирования учебно-информационного комплекса; уточнить технологию его конструирования и разработать учебно-информационный комплекс по математике и информатике, синтезирующий современные общедидактические и информационные технологии продуктивного обучения, экспериментально проверить его эффективность.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что

• ■ эффективность обучения математике и информатике студентов гуманитарных специальностей может обеспечиваться УИК, представленным морфологической и функциональной моделями, специальное конструирование которого осуществляется на основе модели интеграции курса «Математика и информатика», включающей: многоуровневые качественные и структурные связи, обеспечивающие формирование математической культуры студентов в системе профессионального образования; структурные связи, ^ реализующие взаимодействие всех содержательных компонентов курса; внутренне - личностные и средовые факторы, обеспечивающие познавательную активность студентов в обучении математике и информатике; использование УШС обеспечивает эффективное усвоение студентами базового содержания курса «Математика и информатика» на основе сочетания традиционных дидактических средств с инновационными и системного использования компьютерных технологий; включение в подготовку студентов гуманитарных специальностей методологических аспектов применения информационных технологий; формирование позитивных мотивационных основ обучения с опорой на характеристики будущей профессиональной деятельности.

Цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования: теоретически обосновать необходимость интеграции и разработать интеграционную модель курса «Математика и информатика» как дидактическую основу конструирования учебно-информационного комплекса, модифицировать процедуру конструирования УИК по математике и информатике; разработать процесс создания компонентов дидактического комплекI са по математике и информатике, отражающего прикладную профессиональную направленность учебного курса «Математика и информатика»; технологию построения \yeb-pecypca, как средства информационного обеспечения УИК, включающего учебный web-сайт и систему электронных дидактических документов, реализующих компьютерное сопровождение учебной деятельности с применением комплекса; > ■ экспериментально проверить эффективность учебно-информационного комплекса, сконструированного на основе интеграционной модели.

Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций развития интеграционной деятельности в системе высшего профессионального образования, нормативных документов и программ, учебных и методических пособий по математике и информатике; практические - педагогическое наблюдение; формирующий и констатирующий эксперимент; качественные и количественные математические методы статистической обработки результатов педагогических исследований.

База исследования: факультет романо-германской филологии (РГФ), отделение «лингвистика и информационные технологии», исторический факультет (ФИСМО) отделения «история», «регионоведение», «социология», «международные отношения», математический факультет Кубанского государственного университета, факультет романо-германской филологии Новороссийского филиала КубГУ, факультет иностранных языков Армавирского государственного педагогического университета.

Организация и этапы исследования: Исследование проводилось в течение пяти лет.

Первый этап (2001 - 2003) -подготовительный, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы изучения математики и информатики студентами-гуманитариями, передовой опыт применения информационных технологий, была определена проблема исследования и сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза.

Второй этап (2003 - 2005) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была разработана модель интеграции компонентов курсов математики и информатики, структуры и компонентов учебно-информационного комплекса и проведена экспериментальная проверка и анализ промежуточных результатов.

Третий этап (2005 - 2006) - обобщающий, в ходе которого были завершено построение учебно-информационного комплекса и задачно-дидактического модуля, завершена экспериментальная проверка их эффективности, проведен окончательный анализ полученных результатов и их оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована необходимость использования учебно-информационных комплексов по математике и информатике в системе обучения студентов гуманитарных специальностей, дополняющих традиционные учебные пособия и материалы, теоретически обоснована многоуровневая модель интеграции курса «Математика и информатика» для гуманитарных специальностей, в которой реализуются интеграционные связи как на внутрипредметном, так и на междисциплинарном уровнях; предложена технология процесса построения учебно - информационного комплекса по математике и информатике для гуманитарных специальностей на основе модели интеграции; впервые поставлена и решена проблема разработки и применения на основе модели интеграции локальных инновационных технологий обучения (фасетных тестов, заданий с факторизацией знаний, алгоритмизированных упражнений и т.д.) для построения дидактических материалов УИК по курсу «Математика и информатика» в гуманитарном образовании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория профессионального гуманитарного образования дополнены следующими компонентами: разработана и теоретически обоснована модель многоуровневой интеграции компонентов курса «Математика и информатика» в системе гуманитарного образования; уточнены теоретические основы конструирования УИК по математике и информатике на основе модели интеграции, в соответствии со спецификой гуманитарного образования, уточнена функциональная модель процесса проектирования УИК, реализующая интеграционные связи курса «Математика и информатика», своеобразие подготовки специалистов гуманитарных, в частности языковых, профилей и отражающая развитие его основных компонентов: онтологического, нормативного, методического, технологического, информационного; разработана технология конструирования УИК по математике и информатике в соответствии с требованиями информатизации и гуманитаризации образования, принципами личностно-ориентированного обучения; разработаны методики построения практических заданий инновационных форм по математике и информатике для гуманитарных специальностей, выполняющих функции стимулирования активной познавательной деятельности обучаемых и создания условий для личностно-ориентированного обучения (фасетные тесты, задания с факторизацией знаний, алгоритмизированные упражнения и т. д.).

Практическую значимость исследования представляют: предложенная модель интеграции курса «Математика и информатика», которая может быть рекомендована к использованию при конструировании курса «Математика и информатика» и его компонентов для гуманитарных специальностей университетов; учебно-информационный комплекс для студентов гуманитарных специальностей, включающий учебный \yeb-pecypc; сборник профессионально ориентированных практических заданий с файловой системой дидактического сопровождения учебной деятельности, содержащий задания как традиционных, так и инновационных форм (задания в форме фасетных тестов, задания на многофакторную диагностику знаний, алгоритмизированные упражнения и т. д.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки (в формирующем эксперименте участвовало 163 студента, в констатирующем - 81 студент); практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

На защиту выносятся: многоуровневая модель интеграции курса «Математика и информатика», обеспечивающая синтез информационных и дидактических технологических компонентов курса, учебных и профессионально-ориентированных видов деятельности, позволяющая осуществлять интеграционные связи на внутрипредметном и межпредметном уровнях в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей; положение о том, что на основе модели интеграции

- обеспечивается конструирование учебно-информационного комплекса курса «Математика и информатика» для гуманитарных специальностей;

- в процессе конструирования УИК в соответствии со спецификой подготовки студентов гуманитарного, в частности языкового профиля, модернизируется общая функциональная модель проектирования УЖ, отражающая развитие его основных компонентов и реализующая интеграционные связи курса «Математика и информатика»;

- проектирование учебно-информационного комплекса включает разработку проектно-дидактических, конструкционных и технологических методик;

- состав учебно-информационного комплекса по математике и информатике для гуманитарных специальностей содержит взаимосвязанные структурные компоненты: модуль дидактико-технологического обеспечения, содержащий учебно-методические материалы и учебные задания как инновационных, так и традиционных форм, систему информационного обеспечения функционирования УИК, при этом устанавливается соответствие структуры комплекса содержанию математической и информатической подготовки студентов гуманитарных специальностей; информационная среда УИК ориентирована на активное использование Internet технологий, процедур дидактического применения пакетов прикладных программ и структурирована в виде учебного web-сайта и набора программных средств педагогического назначения (файловая система дидак-1 тического обеспечения учебной деятельности, системы тестирования и т.д.); положение о том, что продуктивное усвоение курса «Математика и информатика» для гуманитарных специальностей университетов обеспечивается дидактико технологическим модулем учебно-методических материалов и учебно-задачных конструкций, содержащим индивидуальные задания, фа-сетные тесты, тесты «Интеллектуальная лабильность», соответствия, «Да -нет » и систему информационного обеспечения, включающую учебный web-сайт, набор лабораторных работ, тестовые задания. » Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам преподавания математики и информатики в вузе и проблемам применения информационных технологий в обучении: Герценовских чтениях (г. С - Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2006 г.), международной конференции «Информатизация образования 2006» (г. Тула, ТГПУ, 2006 г.), международной конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (г. Волгоград, ВГПУ, 2006 г.), всероссийской научно ^ - практической конференции «Методология и методика информатизации образования» (г. Смоленск, СГПУ, 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи» (г. Краснодар, КубГУ, 2005 г.), третьей межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития математического образования» (г. Армавир, АГПУ, 2005 г.); XXVIII зональной конференции «Совершенствование ' профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах» (г. Барнаул, БГПУ, 2005 г.); межвузовской научно-методической конференции «Компьютеризация учебного процесса и вопросы применения компьютерных и информационных технологий» (г. Краснодар, КВАИ, 2002 г.).

Основные положения, выводы рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 12 публикациях. Общий объем публикаций, и личный вклад автора составляет 2,46 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Засядко, Ольга Владимировна

Выводы к главе 2

1. Эффективное усвоение курса «Математика и информатика» для студентов гуманитарных специальностей обеспечивается учебно-информационным комплексом, конструирование которого осуществляется на основе многоуровневой модели интеграции курса.

2. В основу предлагаемого дидактико-технологического обеспечения комплекса положена блочно-модульная технология. Основными являются учебно-методический, задачно дидактический модули, дидактико-технологические модели.

3. Основным нормативным документом при построении курсов являет-: ся рабочая программа. Её формирование осуществляется на основании государственного образовательного стандарта. В теоретико-содержательном компоненте модуля учебная информация представляется на основе технологий сгущения, таких как опорные конспекты, граф-структуры тезауруса понятий, фреймовые концепты и т.д. Важной особенностью является формирование математических понятий с использованием информатики. Основу за-дачно-дидактического модуля составляют учебно-задачные дидактические конструкции.

4. В качестве основных видов деятельности в учебных планах выделены: лекции, практические занятия, лабораторные работы, самостоятельные работы, индивидуальная работа. Система индивидуальных занятий и лабораторных работ реализована в виде гипертекстового учебно-информационного \veb-pecypca, содержащего файловую систему компьютерного дидактического обеспечения учебного процесса.

5. В проектировании учебно-информационного комплекса по курсу «Математика и информатика» методы обучения реализуются посредством локальных технологий обучения, таких как фасетные тесты, тестовые задания «Интеллектуальная лабильность» и «Да - нет», задания на установление последовательности умственных действий, интерполированных на интегрированный курс математики и информатики.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили педагогическую эффективность применения профессионально ориентированного учебно-информационного комплекса при обучении студентов гуманитарных специальностей. 1

Заключение.

Отметим в заключении основные выводы исследования: 1. Конструирование учебно-информационного комплекса курса «Математика и информатика» для студентов гуманитарных специальностей возможно на основе многоуровневой модели интеграции компонентов курса «Математика и информатика», суть которой состоит в реализации интеграционных связей на внутридисциплинарном, внутриблоковом, междублоковом и межотраслевом уровнях, через синтез информационных и дидактических технологических компонентов, учебных и профессионально-; ориентированных видов деятельности.

2. В теории проектирования учебно-информационных комплексов по курсу «Математика и информатика» для студентов гуманитарных специальностей отражается синтез математического и информатического содержания, инновационных педагогических и современных информационно-образовательных технологий; используется функциональная модель, включающая онтологическую, нормативную, методическую, информационную составляющие и интеграционный процесс, проходящий на уровне всех составляющих; обосновывается состав учебно-информационного комплекса по; математике и информатике, интегрирующий информационные, практические и мотивационные модули.

3. Конструирование учебно-информационного комплекса по математике и информатике осуществляется в соответствии с требованиями информатизации и гуманитаризации образования, принципами личностно-ориентированного обучения.

4. Педагогический эксперимент показал эффективность применения разработанного на основе многоуровневой модели интеграции учебно-информационного комплекса, включающего задачно-дидактический модуль, содержащий учебные задания, как традиционных видов, так и инновационных форм и учебный \veb-pecypc с файловой системой дидактического сопровождения учебной работы для студентов гуманитарных специальностей.