Конструирование решений в задачах динамики систем на конечном промежутке времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Зимовец, Артем Анатольевич

  • Зимовец, Артем Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 149
Зимовец, Артем Анатольевич. Конструирование решений в задачах динамики систем на конечном промежутке времени: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Екатеринбург. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зимовец, Артем Анатольевич

Содержание

Введение

1 Свойства слабой инвариантности и инвариантности множеств относительно дифференциального включения

1.1 Слабо инвариантные и инвариантные множества относительно дифференциального включения

1.2 Дефект слабой инвариантности множества относительно дифференциального включения

1.3 Дефект инвариантности множества относительно дифференциального включения

1.4 Примеры

1.4.1 Пример расчета дефекта слабой инвариантности

1.4.2 Пример расчета дефекта инвариантности

2 Построение множеств достижимости управляемых систем

2.1 Сеточный метод построения множеств достижимости

2.2 Операция овыпукления в сеточном методе построения множеств достижимости

2.3 Метод приграничного слоя

2.4 Оптимизированный метод приграничного слоя

2.5 Структуры данных для представления сеточных множеств

2.5.1 Представление сеточных множеств с использованием множества граничных точек

2.5.2 Представление сеточных множеств с использованием многоуровневой битовой карты

2.6 Алгоритмы работы с сеточными множествами

2.6.1 Алгоритм построения симплициального комплекса с вершинами в точках сеточного множества

2.6.2 Алгоритмы аппроксимации симплексов точками сеточного множества

2.6.3 Алгоритм приближенного построения выпуклой оболочки

2.6.4 Алгоритмы вычисления расстояний между сеточными множествами

2.7 Примеры

2.7.1 Задача построения множества достижимости управляемой системы на плоскости

2.7.2 Задача остановки вращательного движения твердого тела вокруг неподвижной точки

Заключение

Список цитированной литературы

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование решений в задачах динамики систем на конечном промежутке времени»

Введение

Актуальность темы исследования

В диссертации изучаются вопросы, связанные с моделированием поведения динамических систем, представимых в виде системы дифференциальных уравнений с параметром, величиной которого можно управлять, или соответствующего ей дифференциального включения (д. в.). Изучение всех возможных вариантов поведения таких систем приводит нас к важным для теории и практики понятиям множества достижимости и интегральной воронки управляемой системы.

Как оказалось, задача построения множеств достижимости и интегральных воронок тесно связана с задачами о сближении управляемых систем в различных постановках, рассматриваемыми в математической теории управления. В этих задачах требуется из множества различных траекторий выделить ту, которая переводит моделируемый объект из заданного начального состояния в конечное и при этом удовлетворяет определенному критерию качества.

Современный облик математической теории управления в значительной степени определился работами выдающихся отечественных математиков JI.C. Понтрягина и H.H. Красовского. Большой вклад в развитие этой теории внесли В.Г. Болтянский, Р.В. Гамкрелидзе, А.Б. Куржанский, A.B. Кряжим-ский, Е.Ф. Мищенко, Ю.С. Осипов, А.И. Субботин, Ф.Л. Черноусько, их сотрудники и ученики. Среди зарубежных исследователей, внесших весомый вклад в развитие теории, отметим Р. Айзекса, Р. Беллмана, Р. Калмана, Дж. Лейтмана, У. Флеминга и других.

Задача о сближении управляемой системы (или д. в.) с заданным целевым множеством в фиксированный момент времени — одна из ключевых задач в математической теории управления. С ней связаны другие важные задачи, такие, например, как задача об оптимальном быстродействии или задача о сближе-

нии управляемой системы с целевым множеством не позже фиксированного момента времени. К этой задаче также можно свести и многие другие задачи динамики систем, имеющие важное прикладное значение.

Существует несколько подходов для решения таких задач.

Один из них основан на применении принцииа максимума Л.С. Понтря-гина [2,4,6,7,11,19,35,37,69,96]. Принцип максимума Л.С. Понтрягина позволил исследовать и получить решение многих прикладных задач, которые не укладывались в рамки вариационного исчисления. Подход к решению задач, основанный на применении принципа максимума, используется, в основном, для решения задач оптимального управления, в которых управляемая система описывается векторным дифференциальным уравнением с правой частью, обладающей определенной степенью гладкости. Как хорошо известно, этот подход оказался эффективным при исследовании и решении многих задач механики, математики и экономики.

Другой подход к решению задач математической теории управления, теории дифференциальных игр и, в частности, упомянутой здесь задачи о сближении основан на использовании множеств разрешимости при конструировании решений [31,49,52-55,58,78,80-82,93,94,97,98,108,115,116,157]. При этом под множеством разрешимости понимаем множество исходных позиций управляемой системы, из которых разрешима задача о сближении.

Как известно, множество разрешимости в задаче о сближении слабо инвариантно относительно управляемой системы, и для тех исходных позиций системы, которые принадлежат множеству разрешимости, существует эффективная процедура управления с поводырем (см. [51,54,108]), обеспечивающая попадание движения системы на целевое множество. Процедура основана на отслеживании поводыря, движущегося в множестве разрешимости вплоть до встречи с целевым множеством. При этом существенно используется свойство слабой инвариантности множества разрешимости относительно управляемой системы.

Можно сказать, что это свойство является центральным при реализации этой процедуры. Основная тяжесть здесь ложится на выделение множества разрешимости в пространстве позиций. К сожалению, его удается выделить (точно) или описать аналитически далеко не всегда; мы вынуждены поэтому конструировать множество разрешимости приближенно.

В результате приближенного конструирования получаем множество в пространстве позиций, не обладающее свойством слабой инвариантности - дефектное множество. При этом, естественно, возникает вопрос о том, в какой мере сконструированное множество не обладает свойством слабой инвариантности. Эта мера влияет на точность приведения движений управляемой системы на целевое множество из начальных позиций, принадлежащих сконструированному множеству. В главе I диссертации для аккуратной постановки этого вопроса и ответа на него вводится некоторая числовая характеристика, оценивающая эту меру сверху — дефект слабой инвариантности множества (см. 1118]). Эта характеристика оценивает сверху степень несогласованности эволюции (временных) сечений множества и динамики системы с точки зрения понятия слабой инвариантности. Тематика первой главы примыкает к работам [119-121,187].

Множество разрешимости в задаче о сближении управляемой системы (или д. в.) в конечный момент времени может быть представлено в терминах так называемого «обратного» времени как начинающаяся на целевом множестве интегральная воронка управляемой системы (или д. в.), но выраженная в терминах «обратного» времени. Множество разрешимости в этой задаче удобнее всего конструировать как упомянутую интегральную воронку, имеющую начальным множеством целевое множество задачи о сближении.

Интегральные воронки управляемых систем и дифференциальных включений обладают свойством (сильной) инвариантности; это свойство используется при конструировании интегральных воронок. При этом при пошаговом (по времени) конструировании интегральных воронок оно выступает как полу-

групповое свойство множеств достижимости управляемых систем. Для нетривиальных управляемых систем интегральные воронки удается сконструировать лишь приближенно. В связи с этим возникает вопрос, аналогичный тому, который возникал относительно аппроксимаций множеств разрешимости в задаче о сближении: «В какой мере построенное приближение интегральной воронки является инвариантным множеством (относительно соответствующей динамической системы)?»

Таким образом, мы отметили два подхода к решению задач управления и, в частности, задачи о сближении с целевым множеством в конечный момент времени. Мы отметили, что тот подход к построению решений задачи о сближении, который основан на вычислении множеств разрешимости, тесно связан с понятиями инвариантности и слабой инвариантности. Реализация его в конкретных задачах о сближении осуществляется в два этапа: первый этап — конструирование множеств разрешимости как соответствующих обладающих свойством инвариантности интегральных воронок динамической системы (управляемой системы или д. в.), выраженной в «обратном» времени; второй этап — реализация процедуры построения разрешающего управления в «прямом» времени, использующей сконструированное множество разрешимости и его слабую инвариантность относительно динамической системы. Поскольку во многих случаях интегральные воронки не удается выделить точно, то возникает потребность в разработке эффективных численных методов построения интегральных воронок управляемых систем.

Степень разработанности темы

Свойства слабой инвариантности и инвариантности и связанные с ними задачи удержания движений динамической системы на замкнутом множестве W в пространстве позиций изучались в работах отечественных и зарубежных математиков А.Б. Куржанского, А.И. Субботина, Т.Ф. Филипповой, E.JI. Тон-кова, В.А. Дыхты, В.Н. Ушакова, Х.Г. Гусейнова, J.-P. Aubin, P. Saint-Pierre,

M. Quincampoix, Z. Kannai, P. Tallos, G. Hacldacl и многих других [3,5,24,25,33, 36,60,66-68,75,88,104,112, ИЗ, 128,137-139,150,158,161,165,166,170,181].

Отметим также полезные для теории интегральных воронок динамических систем исследования Е.С. Половинкина и его сотрудников [89,90,92], в которых многие важные задачи изучаются с активным использованием конструкций негладкого и выпуклого анализа и, в том числе, касательных конусов Булигана и Кларка.

По видимому, не случайно интерес к изучению свойства слабой инвариантности проявился впервые в 40-е годы XX века. Одной из первых известных работ, посвященных изучению этого свойства, явилась работа М. Нагумо [175[, в которой получен критерий слабой инвариантности для обыкновенных векторных дифференциальных уравнений вида х — f(x), где f{x)— однозначная функция. Отметим и другие работы, посвященные слабой инвариантности, в которых рассматривались динамические системы с однозначной правой частью [145,152,180]. В 1975 г. Ф. Кларком было рассмотрено д. в. с многозначной правой частью и получен критерий слабой инвариантности (см. [149]).

Серьезное внимание в 70-е - 80-е годы XX века уделялось исследованию инвариантности в линейных управляемых системах. Эти исследования велись как отечественными, так и зарубежными математиками [135,141]. Отметим монографию М. Уонэма «Линейные многомерные системы управления», «Наука», 1980 г. [114], в которой рассматривались различные задачи управления линейными системами на основе геометрического подхода и, в частности, изучалась проблема инвариантности линейных систем к возмущениям.

В 80-е - 90-е годы XX века тематика слабо инвариантных и инвариантных множеств получила дальнейшее развитие, которое было связано с применением конструкций негладкого анализа в теории дифференциальных включений (см. [3,20,28,29,32,33,38,40,68,92,104,106,107,111]). Отметим здесь работу G. Haddad [158], в которой был получен критерий слабой инвариантности в

инфинитезимальной форме, связывающий правую часть дифференциального включения с конусом касательных направлений Булигана.

Тематика главы I близка к работам Х.Г. Гусейнова, А.И. Субботина, H.H. Субботиной, В.Н. Ушакова [24,27-29,157,186], в которых изучалось свойство u-стабильности в игровой задаче о сближении. Свойство u-стабильности в позиционных дифференциальных играх представляет собой свойство слабой инвариантности множеств в пространстве позиций игры относительно некоторого набора дифференциальных включений, связанного с динамикой конфликтно-управляемой системы. Это свойство, являющееся ключевым в теории позиционных дифференциальных игр, было введено в конце 60-х - начале 70-х годов в работах H.H. Красовского и А.И. Субботина [46, 50, 53]. Оно представлено в известной монографии H.H. Красовского и А.И. Субботина «Позиционные дифференциальные игры», «Наука», 1974 г. [54]. Именно эти исследования H.H. Красовского л А.И. Субботина индуцировали появление работ [105-108,157], посвященных инфинитезимальному описанию и-стабильных множеств.

Важное направление в математической теории управления, посвященное исследованию трубок (ансамблей) траекторий динамических систем, было развито A.B. Куржанским и его сотрудниками Т.Ф. Филипповой, О.И. Никоновым и др. Исследования в этом направлении посвящены созданию теории трубок траекторий управляемых систем [59,67,68]. В частности, изучались смежные задачи о построении прямых и попятных областей достижимости, образующих инвариантные множества соответствующих динамических систем с многозначными состояниями.

Одной из первых работ, посвященных задачам управления при наличии фазовых ограничений на управляемую систему, является работа A.B. Кур-жанского и Ю.С. Осипова [64]. Рассмотрение управляемых систем, стесненных фазовыми ограничениями, повлекло за собой изучение трубок траекто-

рий, выживающих относительно фазового ограничения. Введенный в работах [59,63,166,168] новый класс эволюционных уравнений (/ц.-уравнений) оказался полезным при описании ряда множеств и многозначных отображений, возникающих в математической теории управления и, в том числе, при описании внутренних и внешних оценок трубок траекторий и множеств достижимости управляемых систем. Это описание оказалось также полезным при разработке алгоритмов аппроксимации множеств достижимости эллипсоидами и полиэдрами.

Вопросам описания эволюции множеств достижимости управляемых систем и дифференциальных включений носвящсны работы A.A. Толстоного-ва [109,111] и А.И. Панасюка [84].

Понятие слабой инвариантности связано с теми задачами, в которых то или иное множество обладает способностью удерживать в себе хотя бы одну траекторию управляемой системы, т. е. с задачами выживаемости. Однако во многих современных задачах от множеств и управляемых систем не требуется выполнения такого жесткого условия как удержание траекторий на множестве в течение всего промежутка времени. Требуется лишь, чтобы для каждого промежутка времени существовали траектории, проводящие в множестве некоторую достаточно большую долю времени и при этом с увеличением длины промежутка эта доля стремилась к единице. Такое требование соответствует широкому кругу задач управления, встречающихся на практике. Этим обусловлено появление новых вариантов определения слабо инвариантных и инвариантных множеств. Так, относительно недавно в работах Е.Л. Тонкова, Е.А. Панасенко и Л.И. Родиной [83,102] было введено понятие статистически слабо инвариантного множества относительно управляемой системы. Параллельно с этим понятием в задачах управления с более жесткими требованиями, предъявляемыми к управлениям, было введено в работах [101,102] понятие множества, статистически инвариантного относительно управляемой системы. В работе [100] дано

подробное изложение результатов исследований, относящихся к статистически слабо инвариантным и статистически инвариантным множествам.

Опыт, накопившийся при решении задачи вычисления множеств достижимости, подтверждает, что точное вычисление множеств достижимости или их аналитическое описание возможны, как правило, для простых задач, тех, в которых управляемые системы имеют относительно простую динамику. Подавляющее же большинство задач таковыми не являются. Возникает необходимость в разработке методов и алгоритмов приближенного вычисления множеств достижимости.

Разработка методов и алгоритмов приближенного вычисления множеств достижимости, в свою очередь, стимулирует изучение различных теоретических вопросов, относящихся к множествам достижимости и интегральным воронкам. Изучение этих вопросов способствует разработке эффективных алгоритмов приближенного вычисления множеств достижимости. Так, изучаются геометрическая структура множеств достижимости и интегральных воронок управляемых систем и дифференциальных включений (выпуклость, невыпуклость, гладкость границы множества достижимости и т. д.); топологические характеристики множеств достижимости (замкнутость, ограниченность, связность, размерность и т. д.); вопросы, касающиеся описания границы множеств достижимости [6,8,12-14,16,30,69,96,110,124-126,130,153].

Опишем подробнее проблематику, связанную с приближенными вычислениями множеств достижимости управляемых систем на конечном промежутке времени.

В настоящее время имеются несколько различных подходов, ведущих к эффективному приближенному вычислению множеств достижимости. Укажем некоторые из них.

1. Аппроксимация множеств достижимости эллипсоидами в фазовом пространстве управляемой системы;

2. Аппроксимация множеств достижимости многоугольниками и полиэдрами;

3. Аппроксимация множеств достижимости наборами пикселей (вокселей) в фазовом пространстве.

Следует отметить, что научные исследования по тематике аппроксимаций множеств достижимости управляемых систем эллипсоидами ведутся, начиная с 70-х годов XX века, в научных школах А.Б. Куржанского и Ф.Л. Черноусько.

В этих школах создана солидная теоретическая платформа для разработки алгоритмов приближенного вычисления множеств достижимости и интегральных воронок [15,21-23,79,127,132 134,167,169], на базе которой разработаны алгоритмы и программы, позволяющие проводить эффективные приближенные вычисления для определенных классов управляемых систем (см., например, [129]). Сотрудниками A.B. Куржанского ведутся также работы по аппроксимации множеств достижимости полиэдрами. Здесь отметим работы Е.К. Костоусовой [43-45] по аппроксимации множеств достижимости полиэдрами, сочетающие в себе приближенные вычисления с теоретическими обоснованиями.

Тематике полиэдральных аппроксимаций (аппроксимаций, основанных на использовании спмплициальных комплексов) посвящены также работы В.Н. Ушакова и А.П. Хрипунова [122,131].

В 70-е - 80-е годы XX века значительное место в математической теории управления занимали задачи управления и наблюдения, относящиеся к различного рода линейным управляемым системам, в том числе и задачи, связанные с проблематикой конструирования множеств достижимости линейных управляемых систем. Здесь отметим известные монографии H.H. Красовского [47,48] и работы [56,61,62,65,70].

Параллельно проводилась разработка алгоритмов приближенного вычисления множеств достижимости нелинейных управляемых систем на плоскости.

Их основу составляла аппроксимация множеств достижимости невыпуклыми многоугольниками, которые во многих задачах, таких как, например, задача об управлении сферическим маятником, имеют непростую геометрию. При работе с такими многоугольниками возникает потребность в эффективных алгоритмах, реализующих пересечение, объединение и алгебраические суммы многоугольников. Потребность в разработке таких алгоритмов возникает не только в математической теории управления, но и в компьютерной графике, в теории распознавания образов и т. д. Здесь укажем близкую к нам работу В.А. Вах-рушева, A.M. Тарасьева, В.Н. Ушакова [17], результаты которой были использованы не только при решении задач управления нелинейными системами на плоскости, но и при решении задач теории дифференциальных игр. Отметим кандидатскую диссертацию А.П. Хрииунова [131|, а также работы B.C. Пацко и его сотрудников, относящиеся к построению множеств достижимости конкретных управляемых систем размерности выше двух (см. [9,10,57,86,87]).

Несколько позже в работе Х.Г. Гусейнова, А.Н. Моисеева и В.Н. Ушакова [26] был предложен пиксельный метод приближенного вычисления множеств достижимости нелинейных управляемых систем на конечном промежутке времени и обоснована его корректность.

В начале 2000-х годов исследования В.Н. Ушакова, A.M. Тарасьева и их учеников А.П. Хрипунова и В.А. Вахрушева были продолжены в работах A.A. Незнахина [74,75] и А.Р. Матвийчука [71,72], посвященных задачам выживаемости управляемых систем и задачам управления протяженными объектами, представляющим один из важных классов задач математической теории управления и часто встречающимся в экологии, экономике и технике.

При этом в работах [71,72] развита техника приближенного вычисления множеств достижимости па базе приближенного представления множеств достижимости многоугольниками на плоскости.

Работы [74, 75] основаны на методах приближенного вычисления, в ко-

торых используется пиксельное представление множеств в фазовом пространстве управляемой системы или дифференциального включения. Использование пиксельных представлений множеств достижимости и фазовых ограничений в задаче выживаемости существенно упрощает и унифицирует один из основных этапов процедуры построения аппроксимаций множеств достижимости в задаче выживаемости — построение аппроксимаций пересечения множества достижимости и фазового ограничения. К тому же пиксельный метод в принципе универсален в том смысле, что с помощью него легко реализуются теоретико-множественные операции пересечения, объединения, алгебраической суммы множеств, дополнения и т. д. Вопросы, касающиеся реализуемости этого метода, сводятся к вопросам о том, позволяют ли имеющиеся в нашем распоряжении ЭВМ реализовать упомянутые выше теоретико-множественные операции за приемлемое время. Дело в том, что при построении достаточно точных аппроксимаций в задаче выживаемости эти операции должны проводиться многократно с участием большого количества множеств, состоящих, как правило, из большого числа пикселей (вокселей). В связи с этим особенно актуальными стали методы, которые позволяют существенно сократить время вычислений.

Отмегим, что алгоритмы приближенного вычисления множеств достижимости автономных дифференциальных включений с локально лшпшщевой правой частью рассматривались в работах М.С. Никольского [76,77], В.А. Комарова и К.Э. Певчих [41]. В этих работах были предложены методы аппроксимации множеств достижимости и получены оценки скорости сходимости этих методов в метрике Хаусдорфа.

Цель работы

Цель диссертационной работы состоит в дальнейшем изучении свойств слабой инвариантности и инвариантности множеств относительно дифференциального включения, в расширении понятий слабой инвариантности и инвариантности, а также в разработке эффективных численных методов построения

множеств достижимости и интегральных воронок управляемых систем и дифференциальных включений.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Введены понятия дефекта слабой инвариантности и дефекта инвариантности множеств относительно дифференциального включения.

2. Показано, как, используя введенные понятия дефекта слабой инвариантности и дефекта инвариантности множества в пространстве позиций, расширить это множество до слабо инвариантного либо инвариантного множества с тем же самым начальным (временным) сечением.

3. Разработан численный метод приближенного построения множеств достижимости управляемых систем в пространстве К", основанный на аппроксимации множеств достижимости узлами заданной «кубической» сетки и применении техники ломаных Эйлера к дифференциальным включениям. В ходе вычислений используются только точки приграничных слоев рассматриваемых множеств. Обоснована сходимость разработанного численного метода.

4. Разработаны структуры данных для хранения множеств, состоящих из узлов заданной «кубической» сетки, позволяющие избежать непосредственного хранения информации о координатах каждой точки этих множеств.

Теоретическая и практическая значимость работы

Введенные в работе понятия дефекта слабой инвариантности и дефекта инвариантностн множеств относительно дифференциального включения позволяют расширить множества, не обладающие свойствами слабой инвариантности и инвариантности, до слабо инвариантных и инвариантных множеств с теми же самыми начальными (временными) сечениями. Множество, обладающее малым дефектом слабой инвариантности относительно заданного дифференциального включения, может быть использовано для организации процедуры управления, обеспечивающей решение задачи о сближении с целевым множеством в фазовом

пространстве в фиксированный момент времени. Эта процедура гарантирует для начальных позиций, принадлежащих множеству, существование движения управляемой системы (или д. в.), приходящего в упомянутый момент времени в малую окрестность целевого множества. Тем самым решается задача о сближении с целевым множеством в «ослабленной» постановке — задача о сближении движений управляемой системы (или д. в.) с малой окрестностью целевого множества. Таким образом, введение понятие дефекта слабой инвариантности расширяет наши возможности при построении решений ряда математических и прикладных задач управления.

Предложенный в работе численный метод приближенного вычисления множеств достижимости позволяет сократить объем вычислений за счет использования в ходе итерационного процесса только точек, расположенных вблизи границ рассматриваемых множеств, т. е. точек приграничного слоя. На базе предложенного метода разработан комплекс программ, позволяющий конструировать приближенные решения ряда задач управления и, в том числе, ряда задач о сближении с целевым множеством в фиксированный момент времени.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Зимовец, Артем Анатольевич

Заключение

Сформулируем кратко основные результаты диссертации.

1. Предложены способы расширения множеств, не являющихся слабо инвариантными либо инвариантными относительно заданного дифференциального включения, до слабо инвариантных и инвариантных множеств путем введения понятий дефекта слабой инвариантности и дефекта инвариантности множества.

2. Предложен метод приграничного слоя для приближенного вычисления множеств достижимости управляемых систем в пространстве Мп и обоснована его сходимость.

3. На основе предложенных в диссертации конструкций и методов создан комплекс программ, предназначенных для моделирования поведения динамических систем (управляемых систем или д. в.), основу которого составляют схемы приближенного вычисления множеств достижимости. Проведены численные расчеты в ряде примеров.

Перспективы дальнейшего развития темы состоят в разработке параллельных алгоритмов решения поставленных задач, а также создании принципиально новых методов вычисления множеств достижимости.