Конструирование учебных текстов по математике, направленных на интеллектуальное воспитание учащихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Гельфман, Эмануила Григорьевна

  • Гельфман, Эмануила Григорьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 409
Гельфман, Эмануила Григорьевна. Конструирование учебных текстов по математике, направленных на интеллектуальное воспитание учащихся основной школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2004. 409 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гельфман, Эмануила Григорьевна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы учебных текстов в современном школьном математическом образовании.

1.1. Традиционные представления о назначении школьного учебника

1.2. Функции современного школьного учебника как важнейшего компонента образовательного процесса.

1.3. Систематизация требований к организации учебных текстов с учетом основных функций современного школьного учебника математики

Глава 2. Интеллектуальное воспитание учащихся средствами учебных текстов на уроках математики.

2.1. Задачи интеллектуального воспитания учащихся в рамках школьного курса математики 5-9-х классов.

2.2. Характеристика моделей обучения математике, построенных с учетом психологических закономерностей умственного развития учащихся.

2.3. Отличительные особенности «обогащающей модели» обучения, ориентированной на интеллектуальное воспитание учащихся в процессе обучения математике 5-9-х классов

Глава 3. Основные линии обогащения понятийного опыта учащихся в курсе математики 5-9-х классов на основе специально сконструированных типов учебных текстов.

3.1. Актуализация разных способов кодирования информации

3.2. Формирование когнитивных схем математических понятий и способов математической деятельности.

3.3. Работа с семантикой математического языка

3.4. Учет закономерностей процесса образования математических понятий.

Глава 4. Основные линии обогащения метакогнитивного опыта учащихся в курсе математики 5-9-х классов на основе специально сконструированных типов учебных текстов.

4.1. Умение планировать интеллектуальную деятельность по решению математических проблем.

4.2. Умение прогнозировать свои интеллектуальные действия и изменения в проблемной ситуации.

4.3. Умение контролировать собственную деятельность.

4.4. Повышение уровня метакогнитивной осведомленности

4.5. Формирование открытой познавательной позиции при изучения математики.

Глава 5. Основные линий обогащения эмоционально-оценочного иптенционалыюго) опыта учащихся в курсе математики 5-9-х классов на основе специально сконструированных типов учебных текстов

5.1. Возможность выбора содержания учебного материала и формы его изучения на основе учета индивидуальных познавательных склонностей.,.?.

5.2. Актуализация личного опыта учащихся.

5.3. Формирование ценностного отношения к учебному материалу

Глава 6. Опыт преподавания математики в 5-9-х классах общеобразовательной школы на основе "обогащающей модели" обучения.

6.1. Организация экспериментального обучения математике в $-9-х классах по системе учебных пособий, разработанных в рамках обогащающей модели" обучения математике.

6.2. Обсуждение результативности обучения математике учащихся основной школы в рамках "обогащающей модели".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование учебных текстов по математике, направленных на интеллектуальное воспитание учащихся основной школы»

Актуальность исследования. Общество находится в развитии, поэтому постоянно меняются его требования к базовым социальным институтам, прежде всего к системе школьного образования - его целям, содержанию, формам и т.д. Современный мир стремительно меняется - соответственно меняется уровень требований к человеческим ресурсам. Не удивительно, что школа всегда рассматривалась как чрезвычайно активный инструмент влияния на качество человеческого фактора (знания, способности, компетентность, ценностные ориентации и т.д.), который является главной составляющей экономического, социокультурного, интеллектуального развития страны.

Центральное место в планах модернизации российской образовательной системы занимает изменение содержания образования, в том числе школьного математического образования. Особенно острый интерес в этой связи вызывает проблема школьного учебника, который, будучи важнейшим культурным продуктом, является одним из ключевых элементов современного образовательного процесса.

В последние годы проблема школьного учебника оказалась в центре внимания многих специалистов в области педагогики, психологии, методики разных предметных дисциплин, большинство из которых отмечают, что современный школьный учебник - это полифункциональная дидактическая система.

На наш взгляд, разработка полифункциональных учебников нового поколения возможна в рамках психодидактического подхода, согласно которому форма, организация содержания и конструкция учебника должны соответствовать психическим закономерностям учебной деятельности (учитывать механизмы интеллектуального развития, своеооразие внешней и внутренней мотивации учения, индивидуальные познавательные склонности учащихся и своеобразие их способностей, проявления личностного роста и т.д.). В свою очередь, учебник нового поколения, будучи полифункциональным, должен быть адресован каждому конкретному ребенку (Д.Д. Зуев).

Интеллектуальные возможности личности — один из базовых психологических ресурсов, который лежит в основе инициативного и разумного отношения к действительности. Поэтому интеллектуальное воспитание учащихся в современных условиях является приоритетным направлением модернизации школьного образования.

Интеллектуальное .воспитание - это такая форма организации учебной (или внешкольной) деятельности учащихся, в рамках которой каждому ученику оказывается индивидуализированная педагогическая помощь с целью развития его индивидуальных интеллектуальных возможностей.

Психологической основой интеллектуального воспитания выступает обогащение ментального (умственного) опыта ученика, v которое предполагает, во-первых, формирование основных компонентов умственного опыта, обеспечивающих продуктивное интеллектуальное поведение, и, во-вторых, рост индивидуального своеобразия склада его ума (М.А. Холодная).

Основным результатом интеллектуального воспитания является превращение школьника в субъекта учебной деятельности, действующего по формуле «я учусь», а не «меня учат» (А.З. Рахимов). Иными словами, речь идет о создании у каждого ученика тех интеллектуальных ресурсов, которые позволят ему, став взрослым, активно и успешно включиться в социум.

Важнейшим условием интеллектуального воспитания учащихся является содержание школьного образования. На наш взгляд, один из наиболее перспективных путей интеллектуального воспитания учащихся - это конструирование учебных текстов нового типа.

Текст является ценнейшим элементом культуры в системе средств обучения, выступая в качестве своего рода «мыслящей структуры» (Вяч. Вс. Иванов). О важнейшей роли текста в интеллектуальном развитии личности сейчас говорят многие специалисты (М.М. Бахтин, М.И. Башмаков, В.Г. Бейлинсон, Н.С. Болотнова, И.Р. Гальперин, Г.Г. Граник, Ю.М. Колягин, И.Я. Лернер, Ю.М. Лотман, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, А.В. Хуторской и др.).

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется противоречием между возможностями учебных текстов традиционного учебника математики в основной школе и задачами интеллектуального воспитания учащихся в рамках идей личностно-ориентированного (шире — психодидактического) t подхода.

Цель исследования: конструирование учебных текстов, создающих условия для интеллектуального воспитания учащихся 5-9-х классов, а также разработка «обогащающей модели» обучения на основе предложенной системы учебных текстов по основным темам школьного курса математики.

Объект исследования - содержание математического образования в основной школе.

Предмет исследования - учебные тексты (теоретико-методологические, методические и психолого-педагогические основания их разработки), способствующие интеллектуальному воспитанию учащихся за счет обогащения различных форм их умственного опыта.

Гипотеза исследования. При планировании и проведении исследования предполагалось, что если в процессе обучения математике будут использованы специально сконструированные учебные тексты по курсу основной школы, которые, отражая структуру научного математического знания, в то же время по форме, содержанию и особенностям своей организации являются «проекцией» основных закономерностей интеллектуального развития личности в процессе обучения, то можно:

1) определить место и функции школьного учебника как полифункциональной дидактической системы в современном образовательном процессе;

2) создать средствами содержания математического образования, а именно средствами специально сконструированных учебных текстов, условия для интеллектуального воспитания учащихся на основе обогащения различных форм их умственного опыта -понятийного, метакогнитивного и эмоционально-оценочного (интенционального) - с учетом индивидуального своеобразия склада ума каждого ученика; V

3) повысить учебную мотивацию учащихся и качество усвоения математического материала.

В соответствии с поставленной целью, выделенными объектом и предметом исследования, а также выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие основные задачи исследования:

1) провести теоретический анализ, обобщение и систематизацию результатов исследований в отечественной и зарубежной педагогике, педагогической психологии, дидактике математики в области изучения функций современного школьного учебника и его роли в интеллектуальном развитии учащихся;

2) определить сущность и задачи интеллектуального воспитания учащихся в процессе обучения математике;

3) разработать и сформулировать методические принципы конструирования учебных текстов по математике для учащихся 5-9-х классов, создающих условия для их интеллектуального воспитания;

4) создать типологию учебных текстов, способствующих обогащению разных форм умственного опыта учащихся как основы их интеллектуального воспитания;

5) подготовить и внедрить в практику школы систему учебных пособий по математике для учащихся 5-9-х классов, реализующих основные идеи "обогащающей модели" обучения; оценить эффективность предложенного подхода к обучению математике.

Новизна исследования состоит в разработке нового направления в конструировании учебных математических; текстов, ориентированных на интеллектуальное воспитание учащихся средствами содержания математического образования в основной школе. В частности:

• сформулированы ключевые проблемы в области математического образования, свидетельствующие о необходимости развития психодидактического подхода к конструированию школьного учебника математики;

• описаны основные функции современного школьного учебника по математике как полифункциональной дидактической системы с позиций психодидактики, определена его роль в процессе обучения математике с точки зрения решения задачи интеллектуального воспитания личности;

• раскрыто понятие "интеллектуальное воспитание" в контексте понимания интеллекта как формы организации умственного опыта личности; определены пути интеллектуального воспитания учащихся в процессе обучения математике средствами учебных текстов на основе формирования разных компонентов умственного опыта, в том числе понятийного, метакогнитивного и эмоционально-оценочного (интенционального) опыта;

• на примере основных тем школьного курса математики 5-9 сформулированы , методические принципы конструирования учебных текстов, направленных на интеллектуальное воспитание учащихся;

• разработана типология учебных текстов, направленных на обогащение основных форм умственного опыта учащихся, с учетом преемственности и взаимодействия содержательной и психологической линий процесса обучения в рамках курса математики с 5-го по 9-й класс.

Так, обогащение понятийного опыта обеспечивают типы текстов, способствующих освоению разных способов кодирования математической информации; формированию когнитивных схем,

• v соответствующих математическим понятиям и способам математической деятельности; раскрытию семантики математического языка; выявлению признаков понятий; организации обратимого перевода содержания изучаемых понятий со словесно-символического языка на язык образов; установлению межпонятийных связей; учету основных фаз процесса образования понятий.

Обогащение метакогнитивного опыта осуществляется с помощью типов текстов, которые создают условия для формирования умений

• v планировать, прогнозировать и контролировать свою математическую деятельность; роста метакогнитивной осведомленности учащихся; формирования у них открытой познавательной позиции.

Обогащение эмоционально-оценочного (интенционального) опыта идет за счет использования таких типов учебных текстов, которые позволяют учащимся выбирать содержание и форму изучения учебных материалов в соответствии с индивидуальными склонностями; проявлять свои житейские и интуитивные впечатления; развивать ценностное отношение к математическому знанию.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют работы ученых-математиков в области школьного математического образования (А.Д. Александров, В.И. Арнольд, И.И. Баврин, М.И. Башмаков, Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров, Л.С. Кудрявцев, Н.Н. Лузин, А.И. Маркушевич, В.Л. Матросов, М.В. Остроградский, Д. Пойя, Н.Х. Розов, В.А. Садовничий, А.Я. Хинчин и др.)? а также концептуальные подходы в области содержания образования: системный, деятельностный, личностный, герменевтический, культурологический.

При разработке проблем учебных текстов учитывались положения философии воспитания и образовательных систем (В.В. Давыдов, В.А. Дмитриенко, В.М. Кларин, И .Я. Лернер, М.К. Мамардашвили, Н.В. Метельский, В.М. Монахов, В.А. Сластенин,

A.А. Столяр, А.В. Хуторской и др.), идеи современной дидактики относительно роли математики как учебного предмета в психическом развитии учащихся (А.Я. Блох, М.Б. Волович, В.А. Гусев,

B.А. Далингер, О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин, К.Ф. Лебединцев, И.М. Смирнова, О.С. Медведева, Н.С. Подходова, Г.И. Саранцев, З.И. Слепкань и др.), положений психодидактики (А.Н. Крутский, А.З. Рахимов, Э. Стоуне и др.)? теории школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина и др.), разработки в области истории школьного учебника математики (И.К. Андронов, А.В. Ланков, Т.С. Полякова и др.), теоретические достижения семиотики и герменевтики (Г. Кун, П.П. Гайденко, Е.Ю. Артемьева, Ю.М. Лотман, В.В. Иванов, П. Тульвисте и др.), теории развивающего и личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов,

Л.В. Занков, В.В. Репкин, И.С. Якиманская и др.), представления о единстве обучения, воспитания и развития (Э.К. Брейтигам, В.И.Горбачев, Г.В.Дорофеев, А. Л. Жохов, Т.А. Иванова, З.П. Матушкина, Т.Н. Миракова, B.C. Михеев, А.Г. Мордкович, Е.Н. Перевозчикова, Н.С. Пурышева, В.А. Трайнев, Л.М. Фридман, Р.С. Черкасов и др.), теоретические исследования в области психологии интеллекта и закономерностей интеллектуального развития личности (Дж. Брунер, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Л.М. Веккер, М.А. Холодная), идея обогащения умственного опыта как основы интеллектуального воспитания (М.А. Холодная)'; идея культурного опыта как "диалога" (М.М. Бахтин) и мышления как • "диалога культур" (B.C. Библер), трактовка текста как смыслопорождающей структуры (Ю.М. Лотман, Н.С. Болотнова, Л.П. Доблаев), учет личностного опыта ученика в процессе обучения (В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные функции современного школьного учебника как полифункциональной дидактической системы, реализующейся в комплексе требований к учебному тексту:

• образовательная (информирование учащихся об определенной области научных знаний; специфическая форма структурирования учебной информации; ориентация на понимание учебных сведений; единство декларативного и процедурного знаний);

• управляющая (организация повторения; создание условий для исследовательской деятельности учащихся; стимулирование к самостоятельной работе; наличие средств учебной диагностики);

• развивающая (создание условий для формирования понятий; развитие способности рассуждать, обосновывать, доказывать и т.д.; формирование у учащихся рефлексивной позиции; мотивация учебной деятельности; развитие творческих способностей учащихся);

• коммуникативная (диалоговый характер учебного текста; его проблематизация как условие полилога; экспрессивность изложения);

• воспитательная ; (раскрытие мировоззренческих и исторических аспектов научных знаний; развитие ценностного отношения к учебному материалу; учет личностного опыта ученика; формирование его личностных качеств);

• функция по дифференциации и индивидуализации обучения (учет индивидуального темпа обучения; индивидуальных познавательных стилей учащихся; уровня интереса к математике; своеобразия математических способностей).

2. Основные задачи интеллектуального воспитания учащихся: во-первых, повышение продуктивности интеллектуальной деятельности ученика (за счет развития таких базовых интеллектуальных качеств личности, как компетентность, инициатива, творческие возможности, способность к саморегуляции своих интеллектуальных действий и самообучению; выработки культуры интеллектуальной деятельности; актуализации и закрепления потребности в умственном труде; развития способности рассуждать, доказывать, вести диалог, исследовать и т.д.) и, во-вторых, развитие индивидуального своеобразия склада его ума (за счет поддержки индивидуальных интеллектуальных склонностей, предпочитаемых способов познания, избирательности в выборе учебного содержания и т.д.).

3. Концепция учебного текста, создающего условия для интеллектуального воспитания учащихся в процессе обучения математике в основной школе. Методические принципы t конструирования учебных текстов, направленных на интеллектуальное воспитание учащихся.

4. Типология учебных текстов для преподавания математики в 5— 9-х классах общеобразовательной школы, способствующих обогащению понятийного, метакогнитивного и эмоционально-оценочного (интенционального) опыта учащихся.

Основные методы исследования:

• анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, практики организации математического образования в основной школе, обобщение опыта работы учителей в рамках «обогащающей модели» обучения математике;

• прямое, косвенное и включенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервью, беседы), анализ продуктов деятельности учащихся и учителей, тестирование, экспертные оценки, проведение научно-практических конференций и семинаров, контрольные срезы, опытно-экспериментальная работа (констатирующий, поисково-экспериментальный, концептуальный этапы), методы статистической обработки данных.

Основные этапы исследования. На первом этапе (19811984 гг. - констатирующий этап) был проведен анализ проблемы содержания математического образования в основной школе с целью определения базовых тенденций в оценке роли школьного учебника математики.

На втором этапе (1985-1998 гг. - поисково-экспериментальный этап) осуществлялась разработка учебных текстов, содействующих интеллектуальному воспитанию учащихся, а также их экспериментальная апробация в рамках тематических учебных пособий в школах Томкой области и других регионов России.

На третьем этапе (1999-2004 гг. - концептуальный этап) формулировались основные положения концепции учебных текстов, создающих условия для обогащения разных форм умственного опыта учащихся как основы интеллектуального воспитания; проверялась эффективность «обогащающей модели» обучения в 5-9-х классах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обобщены и систематизированы основные функции современного школьного учебника математики в рамках психодидактического подхода, на основе которых выделены требования к учебных текстам;

• обоснована .необходимость единства содержательной и психодидактичёской линий курса математики в основной школе;

• показана приоритетность задачи интеллектуального воспитания учащихся средствами содержания математического образования, в частности средствами специально сконструированных учебных текстов;

• разработана концепция учебного текста, в том числе положение об учебнике как полифункциональной дидактической системе; роль текста в интеллектуальном воспитании личности; методические требования к конструированию современных учебных текстов; типология учебных текстов, содействующих обогащению разных форм умственного опыта учащихся;

• сформулированы теоретические основы подготовки педагогов для работы в психологически ориентированных моделях обучения на примере «обогащающей модели» обучения математике в основной школе.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при модернизации содержания школьного математического образования в основной школе. Разработанные под общим руководством автора диссертации учебники и учебные пособия используются в практике обучения во многих школах России. Более ю лет ведется постоянный семинар учителей основной школы по проблемам интеллектуального воспитания учащихся на уроках математики. Созданы авторские программы подготовки студентов педуниверситетов, а также методические рекомендации для учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: применением совокупности методов исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях, адекватных предмету, цели и логике исследования, использованием теоретических положений, получивших развитие и обоснование в работах по философии, психологии, лингвистике, педагогике, методике преподавания математики; репрезентативностью экспериментальной базы и результатами педагогической практики.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конгрессах, конференциях и семинарах, в том числе Всероссийских конференциях «Математическое образование: традиции и современность (средняя и высшая педагогическая школа») (Нижний Новгород, 1997); «Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и вузе» (Саранск,1 1998), «Актуальные проблемы обучения математике (Орел, 2002); Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Содержание и методы обучения математике в школе и вузе на рубеже столетий: исторический и методологический аспекты" (Брянск, 1999); «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков» (Дубна, 2000); научно-практической конференции «Проблема качества подготовки учителя математики и информатики (Нижний Новгород, 2002); международных конгрессах по математическому образованию - International Congress on Mathematical Education: ICME-7 (Квебек, Канада, 1992); ICME-8 (Севилья, Испания, 1996); 15-й и 17-й международных конференциях: "Психология математического образования" - Psychology on Mathematics Education: РМЕ-17;(Ассизи, Италия, 1991); РМЕ-19 (Токио, Япония, 1993); европейских научных конференциях по математическому образованию - European Research I

Conference on Mathematical Education: ERCME-97 (Прага, Чехия, 1997), CERME-i (Оснабрюк, Германия, 1998); международных симпозиумах SEMT-93 и SEMT-95 - "Обучение математике на начальном этапе" (Прага, Чехия, 1993, 1995); «Школьное математическое образование на пороге XXI века» (Самара, 1999); а также на республиканских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Новосибирске, Томске.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гельфман, Эмануила Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Центральное место в планах модернизации образовательной системы занимает изменение содержания образования, в том числе школьного математического образования. Особое значение в этой связи приобретает проблема школьного учебника, который является одним из ключевых элементов современного образовательного процесса.

Результаты диссертационного исследования позволили сделать вывод о функциях современного учебника математики и его возможностях в реализации цели интеллектуального воспитания учащихся.

1. Теоретический анализ функций школьного учебника математики позволил сделать заключение о том, что современный учебник - это полифункциональная дидактическая система.

I.

Разработка полифункциональных учебников нового поколения возможна в рамках психодидактического подхода, согласно которому форма, организация содержания и конструкция учебника должны соответствовать психическим закономерностям учебной деятельности (учитывать механизмы интеллектуального развития, своеобразие внешней и внутренней мотивации учения, индивидуальные познавательные склонности учащихся и своеобразие их способностей, проявления личностного роста и т.д.).

2. Приоритетной задачей современной школы является задача интеллектуального воспитания учащихся, психологической ^основой которого, в рамках предлагаемого подхода, является обогащение различных форм умственного опыта учащихся и учет индивидуального своеобразия склада ума каждого ученика. Один из наиболее перспективных путей интеллектуального воспитания учащихся в процессе обучения математике — это конструирование учебных текстов нового типа.

3. Разработана концепция учебного текста, в том числе методические принципы конструирования учебных текстов, создающих условия для интеллектуального воспитания учащихся средствами содержания математического образования, а также разработана «обогащающая модель» обучения математике для учащихся 5-9-х классов.

4. Предложенная типология учебных текстов, ориентированная на обогащение основных компонентов понятийного, метакогнитивного и эмоционально-оценочного (интенционального) опыта учащихся в процессе преподавания математики в 5-9-х классах, прошла многолетнюю апробацию в школах разных регионов России. Психолого-педагогические и методические требования к учебным текстам могут быть использованы при модернизации содержания школьного математического образования в основной школе.

5. В ходе проведенного исследования была подтверждена гипотеза о том, что если в процессе обучения математике будут использованы специально сконструированные учебные тексты по курсу основной школы, которые, отражая структуру научного математического знания, в то же время по форме, содержанию и особенностям своей организации являются «проекцией» основных закономерностей интеллектуального развития личности в процессе обучения, то можно средствами содержания математического образования создать условия для интеллектуального воспитания учащихся, в том числе повысить учебную мотивацию учащихся и их успешность в области математической деятельности в основной школе.

6. Внедрение в учебный процесс учебных текстов, направленных на интеллектуальное воспитание учащихся, позволяет пересмотреть критерии оценки эффективности образовательного процесса, в качестве которых, наряду со сформированностью знаний, умений и навыков, выступает сформированность базовых интеллектуальных свойств личности учащихся, таких как компетентность, инициатива, творческие возможности, способность к саморегуляции интеллектуальной деятельности и уникальность склада ума ученика.

7. При работе в' рамках «обогащающей модели» обучения математике изменяется позиция учителя, который получает возможность заниматься проектированием процесса индивидуального интеллектуального развития учащихся средствами специально сконструированных учебных текстов. Кроме того, учитель превращается в педагога-исследователя, активно занимаясь разработкой различных методических аспектов процесса школьного обучения.