Конструктивно-проектировочная деятельность в структуре профессиональной подготовки учителя физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Шаповалов, Анатолий Андреевич

  • Шаповалов, Анатолий Андреевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 479
Шаповалов, Анатолий Андреевич. Конструктивно-проектировочная деятельность в структуре профессиональной подготовки учителя физики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Барнаул. 2000. 479 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шаповалов, Анатолий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО - МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

§ 1. Школа нового типа как ориентир в профионально - методичой подготовке учителя

§ 2. Проблема профионально - методичой подготовки учителя в педагогичих ледованиях

§ 3. Униветеая модель вего педагогичого образования

§ 4. Пути решения проблем профионально-методичой подготовки учителя в педагогичом униветете

§ 5. Проблемы оценки качества профессионально - методической подготовки учителя

§ 6. Требования к квалификационной работе выпника педагогичого униветета

Краткие итоги первой главы

ГЛАВА II

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В СТРУКТУРЕ КОНСТРУКТИВНО

ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

§1. Проблема целеполагания в педагогике

§ 2. Дерево педагогичих целей

§ 3. Подходы к проениюстемы педагогичих целей

§ 4. Проектирование учебно-воспитательного процесса на основе дерева целей

Краткие итоги второй главы

ГЛАВА III

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К КОНСТРУИРОВАНИЮ

СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

§1. Постановка задачи.

§ 2. Модели логическойруктуры учебного материала.

§ 3. Интегрированная дидактическая модель логическойруктуры учебного материала по элементарному курсу физики.

§ 4. Конструирование учебных текстов, ориентированных на интегрированнуюруктурно-логическуюему изучения физических явлений.

Краткие итоги третьей главы.

ГЛАВА IV

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ К КОНСТРУИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ЛАБОРАТОРНОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 1. Лабораторный эксперимент в конструктивно - проектировочной деятельности учителя физики.

§ 2. Проблемы конструированиястемы лабораторного эксперимента по элементарному курсу физики и пути их решения.

§ 3. Целеполагающая деятельность учителя физики при проектировании лабораторного эксперимента.

§ 4. Эмпирический и теоретический подходы к конструированию лабораторного эксперимента по элементарному курсу физики

§ 5. Знакомствоудентовформами предъявления экспериментальных заданий учащимся.

§ 6. Некоторые принципы комплектования оборудования для лабораторного практикума по элементарному курсу механики ф

§ 7. Обучениеудентов принципам конструированиястемы лабораторных работ по элементарному курсу физики.

§ 8. Проведение работецпрактикума по методике и технике школьного лабораторного эксперимента в педагогическом университете.

Краткие итоги четвертой главы

ГЛАВА V

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ К КОНСТРУИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

§ 1. Деморационный эеримент в коруктивно - проектировочной деятельни учителя физики

§ 2. Отбордержания деморационного эеримента

§ 3. Организация подготовкиудентов к коруированиюстемы деморационного эеримента

Краткие итоги пятой главы

ГЛАВА VI

ОЦЕНКА УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ К КОНСТРУКТИВНО - ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИЗЗ

§1. Способы оценки уровня готовности будущего учителя физики к коруктивно-проектировочной деятельни

§2. Результаты оценки уровня готовности будущего учителя физики к конструктивно-проектировочной деятельности.

Краткие итоги шой главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивно-проектировочная деятельность в структуре профессиональной подготовки учителя физики»

Преобразования, начавшиеся в средней школе несколько лет назад, продолжаются ныне, носят кардинальный и принципиально иной характер, нежели предыдущие реформы школы. Произошел переход от отдельных, весьма немногочисленных специализированных классов и школ, существовавших на фоне однотипной школы, к школе многопрофильной и разноуровневой. Родились новые типы учебных заведений - гимназии, лицеи, колледжи. Появились варианты стандартов по образовательным областям. Выделение федерального, регионального, школьного компонентов в учебных планах значительно расширило возможности школ для педагогического поиска, творчества не только отдельных учителей, но и целых учительских коллективов. Таким образом, инновационные процессы, всегда имевшие место в школе, получили не только мощную моральную поддержку, но и законодательную базу. Всплеск новаторского движения открыл дорогу в школу различным уже наработанным педагогическим технологиям и стимулировал развитие новых технологий. Волна демократических преобразований в обществе охватила и школу. И следует отметить, что именно в школе эти преобразования имели существенно менее извращенный и искаженный по отношению к первоначальной идее характер, чем во многих других сферах жизни. Гуманистическая парадигма, хотя пока и не стала главенствующей в школе, но заняла в ней прочную и, надо надеяться, долговременную позицию. Наконец, произошел поворот школы в сторону гуманитаризации образования.

Столь существенные изменения в средней школе неизбежно должны были отразиться и на высшей школе, занимающейся подготовкой педагогических кадров. Кроме того, высшая школа и сама по себе накопила достаточный потенциал и оказалась под воздействием тех же процессов, что и школа средняя, чтобы в ней начали происходить принципиальные преобразования. Если ранее подготовка учителей с высшим образованием велась в педагогических институтах и классических университетах, то в настоящее время появился новый тип высшего учебного заведения - педагогический университет. В педагогическом университете изменился подход к формированию учебного плана, перераспределилась нагрузка между многими дисциплинами, появились новые учебные дисциплины, в целом расширились возможности для маневра и творчества в стратегии и тактике построения учебного процесса в конкретном вузе, на конкретном факультете.

Инновационные процессы в образовании не обошли теорию и методику обучения физике. Большое количество научных исследований, практических разработок, стимулируемых, в частности, постоянно действующими семинарами, систематически проводимыми конференциями в различных регионах России (прежде всего, в Москве, зоне Урала, Сибири и Дальнего Востока), появлением новых печатных изданий (газета «Первое сентября» и приложение к ней «Физика», журналы «Наука и школа», «Преподавание физики в высшей школе», «Учебная физика», серия сборников научных трудов «Проблемы учебного физического эксперимента» и др.), вывело эту науку на качественно новый уровень развития. В настоящее время в нее все глубже и основательнее проникают новые информационные технологии, новые средства обучения - компьютеры и видеотехника. В теории и методике обучения физике, в дидактике на материале физики выполнен ряд интересных фундаментальных исследований.

Так, В.А. Беликовым решены проблемы учебно-познавательной деятельности школьников [31]. Н.С. Пурышева рассмотрела методические основы дифференцированного обучения школьников физике [282]. Ю.В. Сенько изучил и показал пути формирования научного стиля мышления учащихся в процессе обучения [308]. Теория развивающего обучения получила новое видение в работах A.B. Петрова [258]. Методические основы опережающего курса физики основной школы рассмотрела М.Д. Даммер [78]. Вопросы теории и методики обучения решению физических задач получили развитие в работах В.Е. Володарского [59], H.H. Тулькибаевой и A.B. Усовой [355, 372]. Системе школьного физического эксперимента и его роли в развивающем обучении посвятили свои исследования В.Я. Синенко [311] и Т.Н. Шамало [413]. С содержательной и процессуальной сторон проанализировала фундаментальные физические теории И.С. Карасова [118]. Исследовательско-конструкторский подход к дидактике физики заявил в своем исследовании Ю.П. Дубенский [85]. Проблемы и основные направления развития школьного физического образования в России исследовал Ю.И. Дик [81]. Решением актуальных проблем развития современной системы школьного образования занимается A.B. Усова [362].

Значительный блок работ последних лет в области теории и методики обучения физике посвящен непосредственно вопросам профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе. Теоретические основы методической подготовки учителя физики заложены в работе В.И. Земцовой [96]. Развитие они получили в исследованиях И.Л. Беленок [28] и В.В. Новицкого [228]. Методологический компонент методической подготовки учителя физики основательно изучила Н.В. Шаронова [427].

Результаты многих исследований были зафиксированы в новых программах курса «Теория и методика обучения физике», разработанных на кафедрах методики преподавания физики Челябинского государственного педагогического университета под руководством A.B. Усовой [271, 283] и Московского педагогического государственного университета (авторы C.B. Анофрикова и Л.А. Прояненкова) [12].

Наконец, к числу наиважнейших проблем, определяющих стратегию как профессиональной подготовки учителя, так и школьного физического образования, следует отнести поднятые С.Е. Каменецким проблемы перехода вузов на многоуровневую систему высшего педагогического образования [111], разработанную им концепцию педагогического университета [110] и предложенную новую парадигму образования [112].

Вместе с тем, наряду с несомненными успехами, серьезным и быстрым движением вперед, в настоящее время в теории и методике обучения физике существует ряд нерешенных противоречий. Среди них мы выделяем следующие:

• Устоявшиеся программы, учебники по курсу методики преподавания физики, опыт преподавателей курса, его методическое обеспечение, наработанный дидактический материал, ориентированные в основном на цели и задачи единой общеобразовательной школы, единые программы и учебники (в какой-то мере исключение составляют лишь классы физико-математического профиля и некоторые факультативные курсы), вступают в противоречие с появлением новых типов учебных заведений, многопро-фильностью школы, большим количеством учебных планов и программ, обилием учебников для средней школы, правом их выбора учителем. Соответственно, различие задач, которые ставятся перед учителями физики в учебных заведениях различного, особенно нетрадиционного типа и в классах различного профиля и уровня, почти не отображается в учебниках и учебных пособиях по методике преподавания физики.

• Потребность в новых знаниях и умениях, новых технологиях обучения, обусловленная информационным взрывом в области большинства методических дисциплин, в том числе и в области теории и методики обучения физике, необходимость подготовки студентов к работе в школе нового типа противоречит пониманию того, что «ученик не сосуд, который необходимо наполнить, а факел, который надо зажечь» Противоречие обостряется осознанием принципиальной невозможности охватить в курсе теории и методики обучения физике, даже при условии резкого увеличения объема учебной нагрузки, приходящейся на этот курс, всю необходимую информацию даже в обзорном плане.

• Высокая дидактическая ценность самостоятельной работы студентов с учебной и научной литературой с сочетании с выбросом на книжный рынок очень большого количества различных книг и журналов, обилием информации, представленной в электронном виде, зачастую оказывается нереализованной из-за реального отсутствия необходимых информационных источников, литературы для массового использования, учебников и учебных пособий, гарантирующих стабильность протекания учебного процесса.

• Высокая продуктивность индивидуального подхода в обучении не находит подкрепления в административных решениях. Напротив, на современном этапе развития высшей школы существует тенденция к увеличению коэффициента, по которому рассчитываются штаты вузов, и, соответственно, учебная нагрузка преподавателей.

• Важность задачи всестороннего развития личности студентов, решаемая, в частности, путем включения в учебные планы информационно ценных предметов, не находит эффективного решения из-за невостребованности полученных знаний в профессиональной деятельности, что ведет к их выветриванию. При этом наблюдается явный дефицит профессионально значимых знаний и умений.

• Жесткая дифференциация профессиональной подготовки по блокам и отдельным учебным дисциплинам и часто полное отсутствие межпредметных связей и даже попыток их установить не соответствуют инте-гративному характеру модели педагога современной школы.

• Большой педагогический эффект, сопутствующий отображению целей обучения, содержания образования, форм и методов, используемых средств обучения по каждой учебной дисциплине, преподаваемой в педагогическом вузе, на профессиональную деятельность будущего учителя не находит своей полной реализации потому, что осуществление педагогической деятельности в вузе проводится значительной частью преподавателей, чьи знания, научные интересы не лежат в плоскости проблем школы.

• Традиционно сложившееся разделение аудиторной подготовки учителей физики в вузе на такие виды как лекционный курс, семинарско-практические занятия, практикум по школьному физическому эксперименту не соответствует сложному характеру реальной педагогической деятельности, к которой готовится студент, так как она, во-первых, не повторяет структуру профессиональной подготовки а, во-вторых, не может быть представлена в виде простой совокупности элементов, присутствующих в профессиональной подготовке.

• Уникальность профессиональной подготовки учителя, выражающаяся в том, что в ней отсутствует разделение процесса и его результата (учат тому как надо учить) используется на практике с большим трудом из-за того, что процесс профессиональной подготовки учителя выступает в качестве психологического барьера «сильной стороны вещи», из-за которого ни студенты, ни преподаватели часто не идентифицируют собственную деятельность и деятельность окружающих как постоянный объект педагогического анализа.

• Психологическое обоснование систематичности учебных занятий, необходимости закрепления полученных знаний и отработки умений путем постоянного включения их в разнообразные связи и отношения на практике встречается с вузовским графиком учебного процесса, предполагающим большие временные разрывы между занятиями одного вида и конкретным расписанием учебных занятий.

• Большой объем школьного курса физики со множеством «тонких» мест, неочевидных и вариативных решений проблем преподавания противоречит возможности рассмотреть частные вопросы методики преподавания физики только на уровне отдельных идей и примеров.

• Наличие у педагогики, психологии, физики, методики ее преподавания и других дисциплин собственных проблем, целей, объектов исследования вступает в конфликт с целостностью и неразрывностью учебно-воспитательного процесса, к проектированию и реализации которого готовится студент.

Уже сказанного достаточно, чтобы понять, что сами подходы, содержание, формы профессиональной подготовки учителя в педагогическом университете не могут оставаться прежними, такими, какими они были в педагогическом институте и классическом университете, когда ориентация велась на единые для всей страны учебные программы и учебники для средней школы, когда обучение осуществлялось в рамках иной системы устройства общества.

В настоящее время назрела настоятельная потребность разработки но-/ вой системы профессиональной подготовки учителя в педагогическом уни--верситете к работе в школе нового типа. |

Для этой разработки имеется основательная теоретическая и экспе-у риментальная платформа, созданная дидактами, психологами и методи-.;; стами. ;

Спектр исследований, проводимых в области профессиональной подготовки учителя весьма широк и многопланов. Он включает в себя теоретическую и практическую подготовку в сфере знаний и умений. С известной мерой условности сюда можно отнести работы O.A. Абдуллиной [2], М.А.Бобковой и З.Д. Беджановой [39], В.Н. Боканча [43], Г.А. Засобиной [94], В.И. Земцовой [96], С.И. Кисельгофа [128], М.А. Кудайкулова [156], В.Н. Литовченко [183], Н.К. Михеевой [210], Л.И. Рубиновой [296], Л.Г. Соколовой [322], H.H. Тулькибаевой [355], A.B. Усовой [365] и др.

Значительная роль в профессиональной подготовке отводится технологическому компоненту. Здесь прежде всего можно отметить исследование В.П. Беспалько [34], а также работы А.Н. Крутского [151-155], Л.Н. Мат-росовой [194], В.М. Монахова [213], Т.С. Назаровой [220], М.А. Чошанова [406] и др.

Особое внимание исследователи уделяют педагогическому творчеству, которому в той или иной мере посвящены работы К.Ангеловски [9], В.И. Андреева [10], И.Л. Беленок [28], Г.Г. Гореловой [67], В.И. Загвязин-ского [92], В.А. Кан-Калика и Н.Д. Никандрова [115,116], Т.Е. Климовой [131], В.К. Крахоткина [148], З.С. Левчук [172], М.И. Линника [181], Ю.Н. Кулюткина и Г.С. Сухобской [165, 349], Л.Ф. Спирина [333] и др.

Немалую роль в профессиональном становлении учителя играет вполне определенный, специфический для педагогической деятельности эмоциональный фон, на который обращают внимание З.Ф. Абросимова [3], Ш.А. Амонашвили [7, 8], В.П. Бенин [32], В.В. Буткевич [50], С.Б. Елканов [87], В.А. Сластенин [315, 316] и др.

Высшей ступенью профессиональной подготовки учителя является педагогическое мастерство, которое, будучи положенным на научный фундамент, формируется и оттачивается в ходе всей его активной педагогичен i ской деятельности. Напрямую с проблемами педагогического мастерства связаны работы О.С. Анисимова [11], И.Д. Багаевой [22], Л.В. Бондарука [47], Н.В. Кузьминой [160, 162,163], Е.П. Морозовой и П.И. Пидкасистого

214], И.А. Зязюна [246], А.З. Рахимова [288,290], Г.И. Хозяинова [391], А.Т. Цветковой [399] и др.

Фундаментом педагогического мастерства, как мы полагаем, является конструктивно-проектировочная деятельность учителя, подготовка к которой относится к важнейшим задачам педагогического университета.

В нашем понимании, конструктивно-проектировочная деятельность учителя - это вид творческой педагогической деятельности по созданию теоретически и экспериментально обоснованных моделей целостных дидактических систем или относительно завершенных их фрагментов.

Через призму конструктивно-проектировочной деятельности учителя можно решать не только проблемы целеполагания, отбора, собственно конструирования, композиции учебного материала, но и многие другие проблемы профессиональной подготовки педагога. В частности, моделирование педагогических ситуаций, решение педагогических задач, апробация элементов различных педагогических систем в реальном педагогическом процессе, экспериментальная проверка эффективности собственных методических разработок - все это далеко не полный перечень элементов, дополняющих и сопровождающих конструктивно-проектировочную деятельность учителя и возможных для реализации на вузовском этапе его профессиональной подготовки.

В обозначенном направлении педагогической наукой и практикой накоплен богатый опыт, который с учетом современного состояния школы и поставленных задач, должен быть учтен.

Мы полагаем, что как проблемы профессиональной подготовки учителя в целом, так и проблемы подготовки его к осуществлению конструктивно-проектировочной деятельности, имея общедидактические корни, должны решаться на конкретно-предметном уровне. В дальнейшем перенос полученных решений из одной предметной области в другую, конечно же возможен и даже необходим. Но, коль скоро, учитель готовится на конкретном факультете педагогического университета для преподавания конкретных предметов, он должен научиться решать задачи, прямо связанные со спецификой его будущей профессиональной деятельности. Другое дело, что конкретные технологии не должны быть оторваны от теории. Но и теория не должна быть абстрактной и ограниченной иллюстративными рамками. Именно по этой причине в настоящей работе рассматривается элемент системы профессиональной подготовки учителя конкретного предмета - физики.

Наиболее распространенный вариант процесса профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе основан на дискретном характере построения учебного процесса, дидактическими единицами которого выступают лекция, семинар, практическое и лабораторное занятия, курсовая и дипломная работы, педагогическая практика. Эти единицы выстраиваются в учебном процессе последовательно. Каждая единица достаточно специфична и выполняет преимущественно собственные функции. Весь объем профессионально значимых знаний и умений разбивается на относительно независимые, завершенные блоки. Студент сначала через лекционный курс получает некую сумму знаний, затем на семинарских, практических и лабораторных занятиях у него формируются умения применять эти знания в стереотипных ситуациях и ситуациях, требующих творчества. Приобретенные умения отрабатываются на практике. Исследовательская функция профессиональной подготовки учителя часто носит автономный характер. Ее связь со всем объемом профессионально значимых знаний и умений может быть весьма опосредованной. Исследовательская функция в максимальной мере реализуется в ходе выполнения дипломного проекта, предполагающего глубокое погружение в узкую конкретно-предметную проблему.

Основная идея выполненного исследования состоит в том, что можно формирование профессиональных знаний и умений, развитие творческих способностей, создание ценностно-ориентационных установок осуществлять не последовательно, а параллельно, подчинив весь процесс профессиональной подготовки учителя конструктивно-проектировочной деятельности по созданию практически значимого педагогического продукта.

Эта идея отражается в концепции, которая представлена в следующих положениях:

1. В качестве основной и наиболее крупной дидактической единицы процесса профессиональной подготовки учителя можно принять индивидуальную научно-педагогическую разработку логически, структурно и содержательно завершенной темы курса физики, рассматриваемой под вполне определенным углом зрения.

2. Как доминирующая дидактическая единица, научно - педагогическая разработка должна подчинять себе все другие дидактические единицы. Выполнение студентом индивидуальной научно-педагогической разработки должно рассматриваться как педагогическое конструирование.

3. Соответственно, как педагогическое конструирование, включая этапы постановки задачи конструирования, демонстрации образцов, создания теоретической базы, составления индивидуального плана, его выполнения, корректировки, проверки, отчета, должен быть построен и весь процесс профессиональной подготовки студентов.

4. Необходимо отказаться от попыток объять необъятное и передать студенту как можно больше информации, пусть даже новейшей и рациональными способами. Следует выделить небольшое количество образовательных линий и строить весь учебный процесс вокруг них, многократно отображая эти линии в различных связях на конкретно-предметном материале и каждый раз увеличивая степень самостоятельности студентов.

5. Курс, непосредственно ответственный за профессиональную подготовку учителя, должен интегрировать в себе проблемы дидактики, методики преподавания физики, элементарной физики, психологии, логики, методологии науки.

6. Преподавание рационально вести на основе целостной дидактической системы, построенной на базе других, наиболее устоявшихся, проверенных практикой дидактических систем, которой в полной мере владеет каждый преподаватель курса.

7. Строясь на прочной теоретической основе, курс должен быть технологичным во всех видах деятельности преподавателя и студентов, на всех этапах обучения.

8. Конструктивно-проектировочная деятельность студентов должна носить практический характер и быть ориентирована на создание педагогического продукта, который без дополнительной дидактической адаптации может быть востребован школой.

9. Важным условием успеха в педагогическом конструировании является согласование материала, представленного в учебниках и учебных пособиях, лекционной части курса, семинарско - практических занятиях, спецпрактикумах, спецкурсах, в самостоятельной работе студентов, выполняемой под руководством преподавателей.

В работе решается проблема установления тесной связи дидактики, элементов общей и педагогической психологии, методики преподавания предмета, элементарного курса базовой учебной дисциплины в процессе подготовки учителя физики к осуществлению конструктивно - проектировочной деятельности.

Объектом выполненного исследования явилась система профессиональной подготовки учителя физики

В качестве предмета исследования был выбран методический аспект профессиональной подготовки учителя физики к осуществлению конструктивно-проектировочной деятельности в условиях педагогического университета с ориентацией на проблемы и задачи школы нового типа.

Цель исследования состояла в разработке теории и методики профессиональной подготовки студентов физического факультета педагогического университета к конструированию дидактических систем обучения физике в школе нового типа и воплощению их в конкретных педагогических технологиях.

В онтологическом плане, формулируя гипотезу исследования, мы исходили из того, что конструктивно-проектировочная деятельность может рассматриваться как доминирующая в структуре профессиональной подготовки учителя, через ее призму можно преломить основные функции учителя физики. Процесс овладения студентами педагогического университета теорией и технологией конструктивно-проектировочной деятельности позволит одновременно решать большой спектр проблем его профессиональной подготовки.

В операциональном плане, гипотеза основывалась на том, что поставленную цель удастся достичь, если:

1. Построить процесс профессиональной подготовки учителя физики на основе дидактической системы, интегрирующей в себе наиболее известные, устоявшиеся, проверенные практикой элементы различных дидактических и методических систем.

2. Организовать обучение по схеме: основные теоретические положения образцы применения теоретических положений на практике —> пробные методические разработки отдельных элементов дидактической системы -> моделирование педагогических ситуаций, созданных на основе разработанных элементов дидактической системы ->• коллективная разработка цельного блока курса физики, относящегося к периоду педагогической практики -» проверка эффективности разработки на практике индивидуальная научно-педагогическая разработка практически значимой, логически завершенной, носящей целостный характер, темы курса физики педагогический эксперимент -> защита разработки.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить проблемы, цели, специфику школы нового типа и соотнести их с задачами подготовки специалиста в условиях педагогического университета.

2. Разработать университетскую модель высшего педагогического образования и определить пути решения проблем профессиональной подготовки учителя физики в педагогическом университете к осуществлению конструктивно-проектировочной деятельности.

3. Разработать критерии и способы оценки уровня профессиональной подготовки учителя физики к осуществлению конструктивно - проектировочной деятельности.

4. Разработать новый курс профессиональной подготовки учителя физики в педагогическом университете, ориентированный на специфику конструктивно-проектировочной деятельности педагога.

5. Разработать методическое обеспечение нового курса профессиональной подготовки учителя физики.

6. Провести экспериментальное обучение студентов и проверить его эффективность.

Задачи, решенные в исследовании, определили и структуру изложения материала в представляемой работе. Условно, в ней можно выделить четыре блока. Первый блок посвящен проблемам профессиональной подготовки учителя. Во втором блоке рассматриваются вопросы целеполагания, структуры и содержания учебного материала в аспекте конструктивно - проектировочной деятельности учителя. Первый и второй блоки можно рассматривать с общедидактических позиций. В третьем блоке представлены проблемы методики и техники школьного физического эксперимента. Прежде всего это обусловлено организационной структурой цикла методических дисциплин, в котором названные вопросы традиционно выделяются в отдельный вид учебных занятий. Кроме того эти проблемы занимают крайне важное место в системе профессиональной подготовки учителя физики и во многом определяют «лицо» данной специальности. В четвертом блоке приведены материалы педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем в теоретическом и технологическом аспектах решена проблема построения системы профессиональной подготовки учителя физики в педагогическом университете к осуществлению конструктивно - проектировочной деятельности, ориентированной на проблемы и задачи школы нового типа.

Разработаны:

•вариант решения проблем профессиональной подготовки учителя физики в педагогическом университете, основанный на включении студентов в активную деятельность по педагогическому конструированию;

•требования к квалификационной работе и подходы к оценке качества подготовки выпускника физического факультета педагогического университета;

•носящая общедидактический характер, система конструирования педагогических целей;

•интегральная дидактическая модель логической структуры учебного материала по элементарному курсу физики и ориентированные на нее принципы конструирования учебных текстов;

•методика конструирования учебного лабораторного и демонстрационного эксперимента по элементарному курсу физики.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработанные теоретические положения доведены до конкретных дидактических материалов, которые можно использовать в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических университетов.

К этим материалам относятся:

1. Университетская модель высшего педагогического образования, которая может определять принципы построения учебного процесса на разных факультетах педагогических университетов.

2. Требования к квалификационной работе выпускника педагогического университета, структура этой работы, специфика ее выполнения, способы оценки. Эти наработки также обладают свойством широкого переноса и могут быть использованы практически на любом факультете педагогического университета.

3. Авторская программа курса «Теория и методика обучения физике». Часть этой программы имеет общедидактический характер и может служить основой и примером для построения соответствующих курсов на других факультетах. В целом программа может использоваться на физических факультетах педагогических университетов.

4. Методическое обеспечение авторского курса «Теория и методика обучения физике», включающее в себя следующие элементы:

• основные теоретические положения курса;

• принципы и варианты целеполагания при проектировании дидактических систем и технологий обучения;

• логическая структура курса элементарной физики;

• учебник «Молекулярная физика и термодинамика с элементами методики их изучения»;

• учебные пособия «Элементарная физика» и «Молекулярная физика и электромагнетизм: теория, задачи, тесты»;

•«Тетрадь на печатной основе по элементарному курсу молекулярной физики и электродинамики»;

• кодотранспаранты и слайды по курсу молекулярной физики и электродинамики;

• учебные пособия для практикумов по методике и технике демонстрационного физического эксперимента;

• учебное пособие «Методика конструирования и содержание лабораторного эксперимента по элементарному курсу механики», включающее в качестве самостоятельного блока описание 30 вариативных лабораторных работ, выполненных по оригинальной схеме;

• сборник многовариантных контрольных работ по элементарному курсу физики;

• научно-методическое пособие «Обучение школьников решению задач по физике»;

• видеофильмы с записью демонстрационных опытов, необходимых для поддержания авторской интегральной дидактической системы обучения физике в средней школе, положенной в основу системы профессиональной подготовки учителя физики;

• видеотека содержащая записи уроков физики, данных в разное время в школах автором работы, сотрудниками кафедры методики преподавания физики БГПУ, учителями физики г. Барнаула, участниками краевых конкурсов «Учитель года»; фрагментов уроков физики, на которых студенты моделировали различные педагогические ситуации; защит научно-педагогических разработок, описываемых в настоящей работе;

• программа авторского курса обучения физике в средней школе.

Аудиовизуальные и видеоматериалы частично тиражированы и имеются в распоряжении ряда педагогических вузов, институтов повышения квалификации работников образования, средних учебных заведений. Материалы могут использоваться на лекционных, семинарских, лабораторных занятиях на всем шестисеместровом этапе профессиональной подготовки студентов физических факультетов педагогических университетов, как обучающихся по разработанному курсу «Теория и методика обучения физике», так и проходящих подготовку в рамках традиционных систем обучения.

Часть этих же материалов может использоваться выпускниками педагогических университетов, получивших подготовку в рамках разработанной системы, в их дальнейшей работе в школах и классах разного типа и профиля обучения.

Кроме того, уже в процессе исследования и подготовки данной работы, студентами нескольких выпусков БГПУ в виде дипломных работ были созданы оригинальные методические пособия, представляющие из себя разработки отдельных тем элементарного курса физики. Аналога таким разработкам в печати до сих пор не было. Эти разработки могут выполнять для последующих поколений студентов те же функции, что выполняют диссертации для исследователей, пишущих научные работы. Эти же разработки могут использоваться учителями-практиками как целиком, там и поблочно, поскольку в них, наряду с теоретическими позициями, содержатся конкретные методические материалы, пригодные к использованию в реальном учебном процессе (учебные тексты, логические конспекты, образцы решения задач и задачи для самостоятельных и контрольных работ, описания демонстрационных опытов и лабораторных работ, разработки дидактических игр, кроссворды и т.п.).

Специфика выполненного исследования заключается в том, что его автор в течение длительного времени, практически без перерыва, одновременно работал учителем в классах различного уровня и профиля средней школы, методистом института усовершенствования учителей, (а несколько позднее заведующим кафедрой естественно - математических дисциплин института повышения квалификации работников образования ) и преподавателем курса методики преподавания физики Алтайского государственного университета. Таким образом, для автора создалась уникальная возможность знать истинное состояние дел в школе, ее проблемы и задачи, изучать опыт работы учителей, разрабатывать и апробировать на практике собственную дидактическую систему обучения физике, строить обучение студентов на базе приобретаемого опыта.

Организация работы, этапы исследования.

Подготовительный период работы оказался весьма длительным. Условно в нем выделились три этапа. Первый этап длился с 1977 по 1983 г. На нем шло целенаправленное знакомство с состоянием преподавания физики в средней школе, изучались проблемы школы, начали разрабатываться элементы будущей интегральной дидактической системы обучения физике, создавался авторский курс методики преподавания физики в классическом университете. На втором этапе (1983-1989 г.г.) в основном завершилась разработка интегральной дидактической системы обучения физике применительно к средней общеобразовательной школе, автор принял активное участие в новаторском движении педагогов. Разработанная система получила распространение и прошла проверку в школах Алтайского края. Эта система начала отображаться на другой системе профессионально - методической подготовки учителя физики. Кроме того, к концу данного периода был разработан и защищен в виде кандидатской диссертации целостный блок системы профессионально-методической подготовки учителя, посвященный проблеме конструирования и решения методических задач. На третьем этапе (1990-1994 г.г.) велась адаптация интегральной дидактической системы обучения физике к задачам школы нового типа. Готовились методические материалы для средней школы и для системы профессионально-методической подготовки учителя физики. Апробировались элементы создаваемой системы в классическом университете и в педагогическом институте. Наконец, с созданием в Барнаульском педагогическом институте (вскоре университете) кафедры методики преподавания физики и принятием автором данной работы руководства этой кафедрой, начался заключительный этап педагогического исследования, посвященного проблеме создания системы профессиональной подготовки учителя физики в педагогическом университете к работе в школе нового типа, рассматриваемой в аспекте конструктивно - проектировочной деятельности. На этом этапе велось экспериментальное обучение студентов, оформлялись результаты работы.

Методологической основой исследования являлись: системный подход к разработке модели выпускника физического факультета педагогического университета и интегральной дидактической структуры изучения учебного материала по элементарному курсу физики; психолого-педагогические теории деятельности, поэтапного характера формирования умственных действий, развивающего обучения, формирования научных понятий и учебных умений.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, повторяемостью результатов на протяжении нескольких лет обучения, репрезентативностью объемов выборок, коллегиальным характером оценок студенческих работ, реальным наличием практически значимого педагогического продукта, являющегося результатом конструктивно-проектировочной деятельности выпускников педагогического университета, проходивших обучение по экспериментальной методике.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, заседании Зонального Совета преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала и Сибири, заседаниях кафедр методики преподавания физики Московского педагогического государственного и Барнаульского государственного педагогического университетов, публиковались в сборниках научных трудов Алтайского государственного университета, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, Абаканского, Барнаульского, Волгоградского, Горно -Алтайского, Донецкого, Красноярского, Новосибирского, Саранского, Челябинского педагогических институтов и университетов.

Всего по теме исследования автором опубликовано 73 работы общим объемом 125 печ. листов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школа нового типа требует внесения кардинальных изменений в систему профессиональной подготовки учителя физики. Эти изменения могут быть проведены в рамках университетской системы высшего педагогического образования.

2. При построении новой системы профессиональной подготовки учителя физики в педагогическом университете, во главу угла может быть поставлена конструктивно - проектировочная деятельность студентов. Эта деятельность будет носить доминирующий характер по отношению к другим видам их деятельности. Преломляя через призму конструктивно -проектировочной деятельности основные функции учителя физики, можно подготовить студентов к конструированию дидактических систем обучения физике в школе нового типа и воплощению их в конкретных педагогических технологиях.

3. Обучение студентов конструктивно-проектировочной деятельности может осуществляться в рамках нового курса "Теория и методика обучения физике", ориентированного на ее специфику и сопровождаемого выполнением каждым студентом серии самостоятельных творческих работ. Эти работы могут представлять научно-педагогические разработки конкретных вопросов курса физики, преломленных через определенный ряд теоретических позиций педагогики, психологии, методики преподавания предмета.

4. Новый курс "Теория и методика обучения физике" целесообразно строить на базе специальной дидактической системы, интегрирующей в себе наиболее ценные и эффективные элементы различных целостных дидактических систем и систем, находящихся в стадии формирования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шаповалов, Анатолий Андреевич

- Результаты работы, проведенной в одно и то же время (апрель 1998г.) на третьем, четвертом и пятом курсах, приведены в таблицах 6.7, 6.8, 6.9 и на гистограммах 6.16,6.17 (приложение 7).

На третьем курсе к этому времени были прослушаны необходимые для выполнения работы лекции и проведены соответствующие семинарские занятия. На четвертом курсе выполнена и защищена на семестровом экзамене самостоятельная научно-педагогическая разработка одного вопроса элементарной физики. На пятом курсе фактически завершено выполнение дипломной работы, также представляющей из себя комплексную научно -педагогическую разработку темы элементарной физики.

Для анализа без отбора было взято по 20 работ от каждого курса.

В таблице 6.7 приведены значения среднекурсовых коэффициентов полноты выполнения заданий и соответствующие им стандартные отклонения, а также значения критерия Стьюдента I для различных сочетаний полученных величин. Жирным шрифтом выделены значения I, большие табличного 1=2,04 для а=0,05.

Результаты ответов на вопросы № 4 и 5 представлены в таблице 6.8. Для анализа этой части работы мы ввели следующие параметры:

Сд+ - спектр взаимодополняющих положительных суждений - количество различных суждений, высказанных всеми студентами и характеризующих урок с положительной точки зрения;

Сд - спектр взаимодополняющих отрицательных суждений - количество различных суждений, высказанных всеми студентами и характеризующих урок с отрицательной точки зрения; с; и с г- средние значения положительных и отрицательных суждений, высказанных каждым студентом данного курса по просмотренному фрагменту урока; сг+и<7~ - дисперсии, соответствующие средним значениям С* ,сг; Сжк, - спектр взаимоисключающих суждений - количество различных суждений из общей совокупности положительных и отрицательных суждений, противоположных друг другу.

Гистограммы 6.16 и 6.17 дают представление о разбросе частот повторяемости положительных и отрицательных суждений, высказанных разными студентами одного и того же курса. В таблицу 6.9 были включены фактически встретившиеся в работах студентов варианты выполнения задания №6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика выполненного исследования заключается в том, что в нем достаточно узкая проблема поиска роли, места и содержания конструктивно-проектировочной деятельности учителя физики очень тесно связывается и фактически рассматривается в неразрывной связи с глобальной проблемой построения всей системы его профессиональной подготовки. Это обусловлено тем, что исследование выполнялось во вполне определенный период развития средней и высшей школы. Начавшиеся в них преобразования, частично подготовленные и обоснованные теоретически, частично осуществлявшиеся путем проб и ошибок, не могли не всколыхнуть устоев профессиональной подготовки учителя физики в педагогическом вузе. Проводя работу, мы отдавали себе отчет, что не будем в ней одиноки. Более того, мы были уверены, что неизбежно подобные исследования будут проводиться в других педагогических вузах. Несмотря на это, мы начали работу, предполагая создать, как вариант, в значительной мере оригинальную систему профессионально-методической подготовки учителя физики, рассматривая ее через призму конструктивно-проектировочной деятельности. Как нам кажется, замысел был успешно осуществлен.

Ставя изначально задачу разработки новой системы профессиональной подготовки учителя в педагогическом университете к работе в школе нового типа, мы выделили в теории и методике обучения физике ряд нерешенных противоречий. В ходе своей работы мы нашли пути для снятия либо существенного смягчения части из них.

Так, в рамках разработанного нами экспериментального курса «Теория и методика обучения физике» мы знакомили студентов с многообразием и спецификой школ нового типа, с принципами составления и образцами программ и учебных пособий для них (в том числе и разработанных нами). Сами работая в классах различного профиля обучения, учебных заведениях различного типа, мы показывали образцы преподавания предмета, организовывали педагогическую практику в этих классах, общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях. Проблемы школ нового типа, классов различного профиля и уровня решались рядом студентов при выполнении научно-педагогических разработок отдельных тем элементарной физики. Публичная защита разработок и накапливаемый на кафедре архив позволили существенно сгладить проблему почти полного отсутствия соответствующего материала в учебниках и учебных пособиях по методике преподавания физики.

Выполнение студентами основательной, многокомпонентной научно-педагогической разработки показало, что имеется возможность практически снять противоречие между огромным информационным потоком в области теории и методики обучения физике и ограниченностью времени на преподавание курса. Оставляя за собой обучение студентов принципам решения задач методики и организуя выполняемую по жестко заданному трафарету, согласованному с этими принципами, систематически контролируемую и корректируемую самостоятельную работу студентов, преподаватель получил возможность не увеличивая временных затрат значительно расширить объем формируемых у студентов знаний и умений психолого -педагогического, методического, предметного, общенаучного характера и повысить их качество.

Выполненные студентами научно-педагогические разработки превратились в исключительно ценный дидактический материал, который часто безо всякой переработки и адаптации стало возможным использовать в практике преподавания предмета в школе. Но поскольку эти разработки содержат и большое количество теоретических сведений, они оказались полезными и востребованными последующим поколениям студентов, выполняющих аналогичную работу. В условиях отмеченного нами отсутствия необходимых печатных пособий, банк студенческих работ позволил обеспечить информационную подпитку, гарантирующую стабильность протекания учебного процесса по предлагаемой технологии. Здесь следует отметить, что требования, предъявляемые к научно-педагогическим разработкам в сочетании с огромным массивом их тем, делают практически невозможным механический перенос информации из одной работы в другую.

Смещение «центра тяжести» учебного процесса на самостоятельную работу студентов и изменение функций, выполняемых преподавателями, позволило значительно смягчить результаты административных решений по увеличению их учебной нагрузки.

Изменение учебного плана факультета в сторону увеличения доли методической нагрузки, безусловно, способствовало снижению дефицита профессионально значимых знаний и умений, формируемых у студентов. Интеграция же методических дисциплин с другими предметами способствовала решению проблемы востребованности последних как в теоретическом, так и практическом планах.

Глубокие межпредметные связи элементарной физики, методики ее преподавания, педагогики, психологии, логики, заложенные в экспериментальном курсе «ТиМОФ» и проявляющиеся в необходимости при выполнении научно-педагогических разработок преломлять через конкретные вопросы базовой учебной дисциплины знания, полученные в разных областях науки, способствовали формированию интегративной модели педагога современной школы.

Педагогический эффект выполненного исследования в обозначенной области в значительной мере был обусловлен тем обстоятельством, что знания, научные интересы, выполняемая исследовательская работа всего коллектива кафедры, принимавшего участие в работе, лежали в одной плоскости и объединялись общими интересами. Существенно, что все сотрудники кафедры являлись опытными практикующими учителями, знающими проблемы школы, имеющими собственные варианты решения этих проблем, умеющих продемонстрировать их на практике.

Построение учебного процесса по курсу «Теория и методика обучения физике» таким образом, что в рамках традиционного разделения аудиторной подготовки студентов на лекционный курс и семинарско - практические занятия, осуществлялись виды деятельности, характерные для средней школы и учителя физики, способствовало приближению профессиональной подготовки студентов к сложному характеру реальной педагогической деятельности.

Постоянное двухпозиционное представление всех видов собственной деятельности и деятельности других участников педагогического процесса как в студенческой, так и в школьной аудитории, с соответствующим анализом, выносимым в отдельный блок, позволяло несколько снизить в обучении психологический барьер «сильной стороны вещи», заключающийся в сложности идентификации собственной деятельности и деятельности окружающих как объекта педагогического анализа.

Перестройка учебного плана в сторону значительного повышения концентрации учебных занятий по курсу «ТиМОФ» в течение короткого промежутка времени позволила приблизиться в обучении к реализации идей метода «погружения», что позволило наблюдать существенный педагогический эффект.

Экспериментальное обучение показало, что самостоятельное выполнение студентами комплексной научно-педагогической разработки, основанной на изученной теории и образцах, в значительной мере снимает необходимость в дальнейшем механическом наращивании передаваемой им информации по различным вопросам методики преподавания предмета. Студент, овладев руководящими идеями и отработав их на решении одно-го-двух частных вопросов, получает мощный инструмент к самообучению в данном направлении.

Интегративный характер курса «ТиМОФ» сам по себе начал разрешать конфликт ^целостностью и неразрывностью учебно-воспитательного процесса, к проектированию и реализации которого готовились студенты.

Проводя на протяжении нескольких лет экспериментальное обучение, мы преломляли максимально возможное количество проблем профессиональной подготовки учителя физики, находящихся в нашей компетенции, форм учебных занятий через призму конструктивно - проектировочной деятельности. Эта деятельность изначально была направлена на создание теоретически и экспериментально обоснованных моделей целостных дидактических систем или их завершенных фрагментов. Поскольку продуктом деятельности должны были оказаться оригинальные научно-педагогические разработки, проводимая работа носила поисковый характер и оказывалась творческой не только для студентов, но и для преподавателей, консультирующих их и осуществляющих научное руководство.

Идея ориентации профессиональной подготовки студентов на создание индивидуального для каждого из них, практически полезного педагогического продукта оказалась плодотворной, поскольку на всех этапах обучения стимулировала процессы получения знаний и умений, поисковую деятельность.

Реализовывалась идея в практике обучения студентов таким образом, что индивидуальная научно-педагогическая разработка как доминирующая дидактическая единица профессиональной подготовки студентов подчиняла себе другие дидактические единицы. Через различные формы организации учебных занятий студенты знакомились с принципами педагогической конструктивно-проектировочной деятельности, образцами ее осуществления, полученными ранее результатами, строили, корректировали, выполняли собственный план исследовательско - методической работы. По мере продвижения вперед, степень самостоятельности студентов в овладении новыми знаниями и умениями увеличивалась. Чтобы обеспечить единство требований, согласованность действий преподавателей и студентов, с одной стороны, и чтобы заложить теоретически обоснованную, многократно проверенную и практичную платформу, с другой стороны, обучение студентов строилось на основе специально разработанной дидактической системы, носящей интегративный характер, аккумулирующей в себе согласованные друг с другом элементы других известных дидактических систем. Такая система была методически обеспечена разработанными нами дидактическими пособиями.

Основываясь на выдвинутой идее и разработанной концепции, мы в экспериментальном обучении, направленном на подготовку учителя физики к осуществлению конструктивно-проектировочной деятельности, решили проблему установления тесной связи дидактики, элементов общей и педагогической психологии, методики преподавания физики, элементарного курса физики.

Многопозиционный анализ комплексных научно-педагогических разработок студентов физического факультета Барнаульского педагогического университета за несколько лет, в течение которых велась их профессиональная подготовка к работе в школе нового типа, ориентированная на активную конструктивно - проектировочную деятельность, показал, что разработанная нами теория и методика ее реализации дали положительный педагогический эффект. Это дает нам основание утверждать, что поставленная цель была достигнута.

Достижению цели способствовало построение процесса профессиональной подготовки учителя физики на основе разработанной нами интегральной дидактической системы обучения предмету и движение согласно составленной схеме от основных теоретических положений и образцов их применения на практике, через ряд этапов к собственной научно - педагогической разработке, ее апробации и защите.

Экспериментальное обучение, его промежуточные и итоговые результаты показали, что параллельно процессу овладения студентами физического факультета педагогического университета теорией и технологией конструктивно - проектировочной деятельности, решается большой спектр проблем его профессиональной подготовки. Это свидетельствует о том, что выдвинутая гипотеза о возможности доминирования конструктивно - проектировочной деятельности над другими видами деятельности в структуре профессиональной подготовки учителя и преломления через нее основных функций учителя физики также нашла свое подтверждение.

Поставив перед собой ряд задач, в ходе исследования мы проанализировали понятие и проблемы, представили свое видение школы нового типа, соотнесли их с задачами подготовки учителя в условиях педагогического университета. В основу экспериментального обучения был положен разработанный нами вариант университетской модели высшего педагогического образования. На всем промежутке реализации созданной системы профессиойальной подготовки студентов мы четко придерживались изначально намеченной стратегии. Разработанные критерии и способы оценки уровня профессиональной подготовки учителя к конструктивно - проектировочной деятельности выполняли диагностическую, обучающую и ориен-тационную функции. Основные идеи исследования были отражены нами в новом курсе «Теория и методика обучения физике» и его методическом обеспечении. Отслеживание результатов обучения показало эго эффективность. Таким образом, все намеченные задачи нами были решены.

Проведенная работа носит завершенный характер. На наш взгляд, наработанные нами идеи и материалы могут быть использованы как комплексно, так и поэлементно в практике подготовки учителей физики в педагогических университетах к работе в школе нового типа.

Вместе с тем, исследование носит открытый характер, разработанная система имеет тенденцию к развитию и совершенствованию. Более того, система уже в настоящее время совершенствуется и модернизируется в нашем исполнении. Но мы рассматриваем это как естественный процесс и не связываем его со старением системы.