Конструктивно-технологические решения для водоупорных элементов гидротехнических сооружений мерзлого типа с использованием льдогрунтовых композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Васильев, Николай Константинович

  • Васильев, Николай Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 148
Васильев, Николай Константинович. Конструктивно-технологические решения для водоупорных элементов гидротехнических сооружений мерзлого типа с использованием льдогрунтовых композитов: дис. кандидат наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Санкт-Петербург. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Николай Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Особенности работы конструкций гидротехнических сооружений мерзлого типа и обоснование целесообразности применения в них ледовых и льдогрунтовых композитов

1.1 Особенности работы конструкций гидротехнических сооружений мерзлого типа

1.2 Патентный и литературный обзоры конструктивно-технологических решений снижения аварийности грунтовых плотин мерзлого типа и повышения эксплуатационных характеристик временных гидротехнических сооружений

1.3 Обоснование целесообразности применения ледяных и льдогрунтовых композитов в гидротехнических сооружениях мерзлого типа

1.4 Методы создания ледяных и льдогрунтовых композитов для конструкций гидротехнических сооружений

1.4.1 Методы создания льдогрунтовых композитов для водоупорных элементов грунтовых плотин мерзлого типа

1.4.2 Методы создания ледяных композитов для временных ГТС

1.5 Постановка задач исследований

2 Обоснование выбора перспективных компонентов ледяных и льдогрунтовых композитов для разработки конструкций гидротехнических сооружений мерзлого типа

2.1 Методы проектирования композитных конструкций и ледяных и льдогрунтовых композитов для элементов гидротехнических сооружений мерзлого типа

2.2 Обоснование выбора компонентов композитов, предназначенных для водоупорных элементов грунтовых плотин

2.3 Обоснование выбора компонентов композитов, предназначенных для временных гидротехнических сооружений

3 Экспериментальные исследования физико-механических свойств ледяных и льдогрунтовых композитов и методы их проведения

3.1 Экспериментальные исследования физико-механических свойств криогелевых льдогрунтовых композитов для водоупорных элементов плотин мерзлого типа

3.1.1 Подготовка модельных образцов

3.1.2 Методики проведения испытаний по определению физико-механических характеристик криогелевых льдогрунтовых композитов

3.1.3 Результаты испытаний криогелевых льдогрунтовых композитов

3.1.4 Обсуждение результатов

3.2 Экспериментальные исследования физико-механических свойств ледяных композитов для временных гидротехнических сооружений

3.2.1 Методики испытаний и приготовления образцов

3.2.2 Упрочнение льда дисперсными частицами

3.2.3 Армирование льда волокнами

4 Конструктивно-технологические решения, направленные на повышение надежности водоупорных элементов грунтовых плотин мерзлого типа с использованием льдогрунтовых композитов

4.1 Противофильтрационные диафрагмы из криогелевых грунтовых композитов в плотинах мерзлого типа

4.2 Способ возведения водонепроницаемой диафрагмы в грунтовых материалах элементов ГТС

4.3 Способ изготовления водонепроницаемого экрана из грунтово-криогелевого композита в грунтовых плотинах

4.4 Средство зашиты от «трещинной» суффозии в водоупорных элементах плотин из грунтовых материалов

4.5 Данные эксперимента по устройству теплогидроизолирующего покрытия из золошлаковых материалов Магаданской ТЭЦ

4.6 Экономические аспекты применения криогелевых композитов

5 Усовершенствование конструкций временных гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в мерзлом состоянии

5.1 Формирование упрочненного льда для создания ледяных конструкций с обеспечением упорядоченного расположения волокон

5.2 Формирование конструкции ледяного покрытия с удлиненными сроками эксплуатации несущей способности

5.3 Конструкция снего-ледяного покрытия, армированного по гибридной (многокомпонентной) схеме армирования

5.4 Конструкция зимней дороги, основанная на применении армированных волокнами ледяных композитов растительного происхождения

5.5 Конструкция морской ледяной платформы

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивно-технологические решения для водоупорных элементов гидротехнических сооружений мерзлого типа с использованием льдогрунтовых композитов»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

Актуальность.

Анализ всех видов аварий грунтовых плотин в северной строительно-климатической зоне (ССКЗ) показывает, что наиболее опасными и часто наблюдаемыми ситуациями являются снижение несущей способности и водонепроницаемости конструкций водоупорных элементов при повышении температуры или при периодическом замерзании и оттаивании вплоть до полной потери прочности и противофильтрационной устойчивости. Такие конструкции грунтовых плотин, как оголовки, сопряжения с основанием и бортовые примыкания подвержены промерзанию - оттаиванию с возможностью развития опасных криогенных процессов с потерей водонепроницаемости водоупорных элементов. Вместе с тем, опыт эксплуатации конструкций гидротехнических сооружений (ГТС) из мерзлого грунта и льда позволяет утверждать, что при определенных условиях технически возможны конструктивно-технологические решения, при которых использование мерзлых грунтов и льда не приводит к снижению их эксплуатационной надежности. Одним из таких эффективных конструктивно-технологических решений является создание конструкций на основе композиционных материалов - ледяных и льдогрунтовых композитов. Эти конструктивно-технологические решения позволяют значительно повысить сроки безопасной эксплуатации мерзлых плотин и ледяных конструкций для проведения работ со льда в гидротехническом строительстве на Арктическом шельфе и для создания ледяных переправ, причалов и других временных ГТС. Разработка надежных конструкций ГТС с максимальным учетом природных условий и использованием местных материалов, достигаемая конструктивно-технологическими решениями с применением ледяных и льдогрунтовых материалов, является актуальной задачей.

Цель и задачи работы.

Цель работы - разработка надежных усовершенствованных конструкций водоупорных элементов ГТС мерзлого типа с использованием ледяных и льдогрунтовых композитов.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Обобщение и анализ существующих конструкций и технологий по возведению водоупорных элементов грунтовых плотин мерзлого типа и временных ГТС в ССКЗ.

2. Научное обоснование конструктивно-технологических решений, направленных на повышение надежности водоупорных элементов и конструкций ГТС мерзлого типа с использованием ледяных и льдогрунтовых композитов.

3. Исследование ледяных и криогелевых льдогрунтовых композитов и регулирование их свойств в зависимости от назначения конструкции ГТС.

4. Разработка надежных конструкций льдогрунтовых водоупорных элементов грунтовых плотин мерзлого типа с использованием криогелевых льдогрунтовых композитов, обладающих высокой фильтрационной прочностью.

5. Усовершенствование конструкций временных ГТС из льда (при проведении строительных работ, ледяных причалов, переправ) и удлинение сроков их безопасной эксплуатации.

Научная новизна:

1. В разработке конструкций водоупорных элементов грунтовых плотин мерзлого типа из криогелевых льдогрунтовых композитов, обладающих высокой фильтрационной прочностью при замораживании-оттаивании.

2. В проектировании конструкционных и технологических схем создания надежных водоупорных элементов грунтовых плотин мерзлого типа и

конструкций ГТС с использованием криогелевых льдогрунтовых композитов на основе поливинилового спирта (ПВС).

3. В разработке конструктивно-технологических решений применения армированных льдокомпозитов в конструкциях временных ледовых ГТС, удлинения сроков безопасной эксплуатации и повышения несущей способности.

Все разработки выполнены автором диссертации впервые, многие из них подтверждены патентами и авторскими свидетельствами на изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту:

• конструктивно-технологические решения для создания надежных водоупорных элементов грунтовых плотин мерзлого типа на основе криогелевых льдогрунтовых композитов;

• усовершенствованные конструкции временных ледовых ГТС с удлиненными сроками безопасной эксплуатации и повышенной несущей способностью, и способы их возведения из ледяных и льдогрунтовых композитов;

• технология получения и состав криогелевых льдогрунтовых композитов, обладающих высокими прочностными и противофильтрационными свойствами в мерзлом состоянии, при оттаивании и воздействии знакопеременных температур.

Методы исследований

Работа носит расчетно-экспериментальный характер и выполнена с использованием комплексных методов исследований, включающих: патентно-информационный анализ, стандартные и специальные экспериментальные методы определения физико-механических свойств создаваемых композитов и математическую обработку полученных результатов.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований, проведенных в

соответствии с государственными стандартами и рекомендациями нормативных документов, корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата и сопоставлением результатов исследования с данными зарубежного и отечественного опыта. В работе применены математические методы статистической обработки результатов экспериментов.

Практическая значимость и реализация работы

Разработанные новые конструкции противофильтрационных элементов (ПФЭ) грунтовых плотин: мерзлотных завес, экранов, ядер на основе криогелевых льдогрунтовых композитов, обладающих высокой фильтрационной прочностью при оттаивании в летний период и в условиях знакопеременных температур, обеспечивают надежную работу водоупорных элементов грунтовых плотин и дамб. Новые конструктивно-технологические решения для временных ГТС из льда позволяют повысить их несущую способность и удлинить сроки безопасной эксплуатации.

Разработанные конструкции применимы для гидроизолирующих покрытий ложа и дамб золоотвалов, в транспортном и гидротехническом строительстве на Арктическом шельфе (ледяные аэродромы, ледовые острова для бурения).

Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, были использованы в составе проекта «Разработать технологию круглогодичного строительства земляных сооружений для низконапорных гидроузлов в северных условиях» (ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева), в научно-техническом проекте «Разработка способов улучшения эксплуатационных характеристик ледяных аэродромных покрытий и ледовых аэродромов» организации «Ленаэропроект» (акт внедрения).

Разработанные способы создания ледяных и льдогрунтовых композитов с требуемыми для их применения в конструкциях ГТС физико-механическими свойствами, составы и конструкции защищены авторскими свидетельствами и патентами, имеются акты использования изобретений.

Личный вклад автора

Личное участие автора состоит:

• в разработке новых конструкций ПФЭ грунтовых плотин и конструкций временных гидротехнических сооружений;

• в разработке и оптимизации составов ледяных и криогелевых льдогрунтовых композитов;

• в проведении исследований физико-механических свойств созданных композитов;

• в обработке и анализе экспериментальных данных.

Публикации и апробация работы

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 19 печатных работах, из которых 9 - авторские свидетельства и патенты на изобретения. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях и совещаниях: «Гидротехническое строительство в районах Крайнего Севера» (г. Красноярск, 1986г.), «Ледотермические проблемы в северном гидротехническом строительстве и вопросы продления навигации» (г. Архангельск, 1987г.), «Опыт борьбы и предотвращения возникновения наледей на железных и автомобильных дорогах» (г. Новосибирск, 1987г.), III Всесоюзная конференция по механике и физике льда (Москва, 1988г.), «Исследование влияния сооружений гидроузлов на ледовый режим рек и окружающую среду. Лед-89» (г. Дивногорск, 1989г.), на трех международных конференциях по портовой и океанической технике в арктических условиях (Port and Ocean Engineering under Arctic Conditions - POAC) в 2003, 2009, 2011 гг., на международном симпозиуме «Последние исследования, достижения и технологии укрепления грунтов» (IS-GI Brussels-2012), на 6-ой и 7-ой научно-технических конференциях «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии» (Санкт-Петербург, 2011г., 2012г.), на конференции «Полярная механика-2012» (г. Новосибирск) и на международном симпозиуме Международной ассоциации

гидравлических исследований по льду (IAHR - 10) в г. Лахти, Финляндия, в 2010 году.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников. Работа содержит 148 страниц сквозной нумерации, включая 49 рисунков, 10 таблиц и приложение.

Автор выражает признательность сотрудникам лаборатории Статических исследований грунтов ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», за помощь при выполнении отдельных экспериментов, особо отмечает неоценимую помощь A.A. Иванова и В.О. Сая.

Автор выражает признательность д.х.н., проф. В.И. Лозинскому, д.т.н. В.И. Моисееву, д.т.н., проф. В.Н. Жиленкову за консультации и ценные советы, высказанные при обсуждении отдельных этапов исследований.

Во введении обоснована актуальность работы, формулируются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы и приводится краткое описание структуры диссертации.

В главе 1 {Особенности работы конструкций гидротехнических сооружений мерзлого типа и обоснование целесообразности применения в них ледовых и льдогрунтовых композитов) рассмотрены причины высокой аварийности грунтовых плотин мерзлого типа, обоснована целесообразность разработок в области создания и применения криогелевых льдогрунтовых композитов для водоупорных конструкций и ледяных композитов для временных гидротехнических сооружений. Приведены патентный и литературный обзоры конструктивно-технологических решений для снижения аварийности грунтовых плотин мерзлого типа, повышения эксплуатационных характеристик временных гидротехнических сооружений и применяемых на практике методов создания ледяных и льдогрунтовых композитов. Вопросами строительства в ССКЗ и разработкой конструкций водоупорных элементов грунтовых плотин и временных ГТС занимались и занимаются ведущие

гидротехники страны: А.Н.Адамович, В.И.Белан, Г.Ф.Биянов, В.А.Вайкум, К.Ф.Войтковский, С.С.Вялов, В.Б.Глаговский, П.Д.Глебов, А.Л.Гольдин,

B.М.Давиденко, В.Н.Жиленков, Ю.К.Зарецкий, П.Л.Иванов, А.А.Каган, Н.Ф.Кривоногова, Я.А.Кроник, Л.И.Кудояров, В.С.Кузнецов, В.Л.Куперман, Е.Д.Лосев, В.Д.Макаров, И.А.Максимов, В.Г.Мельник, В.А.Мельников, И.С.Моисеев, Н.А.Мухетдинов, Ю.Н.Мызников, М.П.Павчич, С.И.Панов,

C.Н.Попченко, Б.В.Проскуряков, В.Н.Придорогин, В.Г.Радченко, Л.А.Розин, Л.Н.Рассказов, Д.Д.Сапегин, В.И.Телешев, В.В.Тетельмин, В.А.Турчина, Н.А.Цытович, С.Б.Ухов, В.И.Федосеев, М.П.Федоров, В.Н.Фрумкин, А.М.Цвик, Р.В.Чжан, И.Н.Шаталина, И.Н.Шишов, Н.Ф.Щавелев, В.П.Ягин. Из зарубежных ученых следует отметить В.Ф. Ван Асбека, П.Ж. Глокнера, У.Д. Кингери, С.Ф. Рихтера и других.

Рассмотрены существующие методы создания льдогрунтовых композитов для водоупорных элементов грунтовых плотин мерзлого типа и методы создания ледяных композитов для временных ГТС. Дана постановка задач исследований.

Глава 2 (Обоснование выбора перспективных компонентов ледяных и льдогрунтовых композитов для разработки конструкций гидротехнических сооружений мерзлого типа). Во второй главе рассмотрены основы создания элементов композитных конструкций с заданными свойствами, прогнозирования свойств, исходя из положений механики композиционных материалов, и дано научное обоснование выбора входящих в композитную конструкцию компонентов.

В главе 3 (Экспериментальные исследования физико-механических свойств ледяных и льдогрунтовых композитов и методы их проведения) исследованы криогелевые льдогрунтовые композиты на основе ПВС с варьированием составов, криогенных параметров их создания и обработки, и параметров испытаний. Представлены результаты исследований физико-

механических свойств различных видов ледяных композитов: упрочненных частицами, содержащих воздушные включения и армирования волокнами.

В главе 4 (Конструктивно-технологические решения, направленные на повышение надежности водоупорных элементов грунтовых плотин мерзлого типа с использованием лъдогрунтовых композитов) разработаны научно обоснованные новые конструктивно-технологические решения по повышению эксплуатационной надежности водоупорных элементов грунтовых плотин мерзлого типа на основе применения криогелевых лъдогрунтовых композитов. Разработаны варианты конструкций льдогрунтовых водоупорных элементов грунтовых плотин с максимальным использованием местных грунтов при гарантированном обеспечении прочности и устойчивости с обеспечением их надежности при оттаивании и воздействии переменных температур. Конструкции применимы при строительстве, реконструкции и ремонте грунтовых плотин мерзлого типа, возможно, их применение и для плотин талого типа.

Глава 5 (Усовершенствование конструкций временных гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в мерзлом состоянии) посвящена разработкам конструктивно-технологических решений по усовершенствованию конструкций временных гидротехнических сооружений из ледяных композитов с целью повышения их несущей способности и удлинения сроков безаварийной эксплуатации.

В заключении излагаются основные результаты выполненных исследований и рекомендации по их практическому применению.

Работа выполнялась в соответствии с действующими нормативными и руководящими документами:

Федеральный закон от 21.07.1997 № 117 -ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

Федеральный закон от 21.12.1994 № 68 - ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

СП 14.13330.2011 СНиПП-7-81* Строительство в сейсмических районах".

СП 20.13330.2011 СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия.

СП 22.13330.2011 СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений.

СП 25.13330.2012 СНиП 2.02.04-88 Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах.

СП 39.13330.2011 СНиП 2.06.05-84* Плотины из грунтовых материалов.

СП 23.13330.2011 СНиП 2.02.02-85* Основания гидротехнических сооружений. Плотины из грунтовых материалов.

СП 38.13330.2012. СНиП 2.06.04-82* Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов).

СП 45.13330.2012. СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, основания и фундаменты.

СП 58.13330.2012 Гидротехнические сооружения. Основные положения.

СНиП 3.07.01-85 Гидротехнические сооружения речные.

ВСН 30-83 (Минэнерго СССР). Инструкция по проектированию гидротехнических сооружений в районах распространения вечномерзлых грунтов.

ГОСТ 12248-2010. Грунты. Методы лабораторного определения прочности и деформируемости.

ГОСТ 5180-84. Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик.

ГОСТ 25100-2011. Грунты. Классификация.

ГОСТ 7076-99. Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности.

ГОСТ 20522-2012. Грунты. Методы статистической обработки результатов испытаний.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМС - высокомолекулярные соединения;

ГТС - гидротехнические сооружения;

НН-испытания - неконсолидированные-недренированные

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

ПО - пенообразователь;

ПФЭ - противофильтрационные элементы;

ПВС - поливиниловый спирт;

СОУ - сезонно-охлаждающие устройства;

ССКЗ - северная строительно-климатическая зона.

1 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ КОНСТРУКЦИЙ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ МЕРЗЛОГО ТИПА И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В НИХ ЛЕДОВЫХ И ЛЬДОГРУНТОВЫХ КОМПОЗИТОВ

1.1 Особенности работы конструкций гидротехнических

сооружений мерзлого типа

Специфические особенности климатических и инженерно-геологических условий ССКЗ, к которым относят Восточную Сибирь, Крайний Север и Дальний Восток, требуют особого подхода к проектированию, строительству и эксплуатации гидротехнических сооружений. Климат в этой зоне в основном резко континентальный с холодной продолжительной зимой и коротким летом. Районы ССКЗ характеризуются [58]:

• отрицательной среднегодовой температурой наружного воздуха (ниже минус 1 °С);

• отрицательной среднемноголетней температурой наружного воздуха (в Якутии и в Магаданской области минус 15-16 °С);

• низкой абсолютной минимальной температурой наружного воздуха, достигающей значений ниже минус 50 °С;

• амплитудой суточного колебания температуры наружного воздуха в течение года, превышающей 30 °С;

средней продолжительностью морозного периода 250 суток в году.

Среднегодовая сумма осадков составляет менее 500 мм. Снежный покров

держится до 300 дней в году. Сток большинства рек ССКЗ исключительно

неравномерен по сезонам из-за преимущественно снегового питания. Низкая

зимняя межень сменяется высокими весенними и летне-осенними пиками

паводков. К началу снеготаяния высота снежного покрова на закрытых

участках достигает 60 - 70 см. В ССКЗ распространены вечномерзлые и

15

многолетнемерзлые грунты. Глубина сезонного оттаивания с поверхности изменяется от 0,2 м до 3 м и зависит от экспозиции склонов, литологии слагающих их пород, характера растительного покрова.

Факторы климата и гидрологического режима предопределяют выбор принципа строительства ГТС, конструкцию грунтовой плотины и тип ее ПФЭ с учетом наличия местных материалов, топографии створа, схемы пропуска строительных расходов и других условий строительства (ремонта или усиления) [57, 58, 92]. Строительство ГТС на вечной мерзлоте началось в начале XX века для создания водохранилищ с целью хозяйственно-питьевого обеспечения населения и водоснабжения объектов промышленности.

Плотины из грунтовых материалов в большей степени отвечают требованиям, которые предъявляются к строительству в ССКЗ - минимум привозных материалов, снижение требований к основанию, большая приспособленность к зимним условиям строительства.

В ССКЗ плотины строятся по "мерзлому" и "талому" принципам. При строительстве на многолетнемерзлых грунтах в зависимости от конструктивных и технологических особенностей сооружений, инженерно-геокриологических условий и возможности целенаправленного изменения свойств грунтов основания применяется один из следующих принципов:

принцип I - многолетнемерзлые грунты основания используются в мерзлом состоянии, сохраняемом в процессе строительства и в течение всего периода эксплуатации сооружения;

принцип II - многолетнемерзлые грунты основания используются в оттаянном или оттаивающем состоянии

Принцип I применяется, если грунты основания можно сохранить в мерзлом состоянии при экономически целесообразных затратах на мероприятия, обеспечивающие сохранение такого состояния. На участках с твердомерзлыми грунтами, а также при повышенной сейсмичности района

принимается, как правило, использование многолетнемерзлых грунтов по принципу I.

Выбор принципа использования многолетнемерзлых грунтов в качестве основания сооружений, а также способов и средств, необходимых для обеспечения принятого в проекте температурного режима грунтов, производится на основании сравнительных технико-экономических расчетов. При строительстве на пластичномерзлых грунтах, как правило, предусматриваются мероприятия по понижению температуры грунтов до установленных значений.

Свойство влажных грунтов резко увеличивать прочность и становиться водонепроницаемыми при замораживании, независимо от их свойств в талом состоянии, всегда привлекало внимание инженеров. По документальным сведениям [20] первую плотину мерзлого типа построили в 1792 году на реке Мыкырт (бассейн р. Селенги). Плотина успешно эксплуатировалась 137 лет.

Мерзлые грунтовые плотины возведены в Якутии, на Таймырском полуострове, Хабаровском крае, Магаданской области и Чукотке. Высота самых крупных плотин "мерзлого" типа, построенных в России, не превышает 30 м.

Принципиальной основой строительства мерзлых плотин является использование водоупорных свойств мерзлых грунтов. В мерзлой плотине гидравлическая связь бьефов исключена, и водоупорные свойства мерзлой плотины определяются ПФЭ, представляющим собой мерзлотную завесу, нарушение которой и возникновение вследствие этого фильтрации могут привести к разрушению сооружения. Мерзлотные завесы создают путем искусственного замораживания грунта системой охлаждающих каналов, расположенных с заданным интервалом в один или несколько параллельных рядов. Для обеспечения водонепроницаемости мерзлых зон и термической устойчивости плотины средняя температура мерзлого ядра и охлаждаемых вечномерзлых грунтов основания и береговых примыканий к моменту

заполнения водохранилища должна быть на 1,5 °С ниже температуры фазовых переходов в этих грунтах.

Не фильтрующие мерзлые плотины позволяют максимально использовать мерзлотно-грунтовые и климатические условия района, т.к. при этом возможна эксплуатация гидроузла без потерь воды на фильтрацию, что особенно важно в случае, когда сток зимой совершенно прекращается и пополнение водохранилища не происходит. В этом случае наиболее экономичным водоподпорным сооружением признана плотина мерзлого типа с ядром из связных грунтов, в которой зона постоянно мерзлого грунта занимает среднюю и низовую часть плотины, а зона постоянно талого грунта - верховую призму. Верховую призму плотины рассматривают как теплоизоляцию, предохраняющую мерзлое ядро от оттаивания, при этом наиболее льдистые грунты (более 20%) из-под верховой упорной призмы удаляются.

По конфигурации ПФЭ мерзлого типа могут быть глухими, висячими и прерывистыми, а по принципу обеспечения водоупорности - комплексными и комбинированными [98]. При наличии фильтрационного потока создают комплексные ПФЭ: вначале тампонируют талую зону инъекцией цемента, глинистых растворов и прочее, а затем замораживают грунт в инъектированной зоне. При необходимости обеспечения водоупорности в слое сезонного оттаивания оснований водосбросных и водопропускных сооружений применяют комбинированные ПФЭ, состоящие из разнородных элементов (цементационных, грунтовых, полимерных, металлических и др.), составляющих единый водоупорный фронт. Рекомендуемые конструктивные схемы мерзлых плотин приведены в [96, 98, 100], рекомендации по расчету фильтрационной прочности грунтовых сооружений [101], по теплотехническому расчету плотин мерзлого типа в [97].

В связи с многолетними отрицательными среднегодовыми температурами наружного воздуха и короткими безморозными периодами в ССКЗ получил распространение первый принцип строительства: на твердомерзлых грунтах с

сохранением мерзлоты и на пластично-мерзлых грунтах, как правило, с предварительным охлаждением до твердомерзлого состояния сезонно-охлаждающими устройствами (СОУ). Отметим, что объемы строительных материалов, необходимые для возведения плотин мерзлого типа, существенно (в два-три раза) меньше объемов строительных материалов, необходимых для возведения грунтовых плотин талого типа в ССКЗ [116].

Конструкция типовой мерзлой грунтовой плотины на примере гидроузла на ручье Ойуур-Юреге, приведена на рисунке 1.1.

Рисунок. 1.1. Типовая конструкция мерзлой грунтовой плотины с СОУ. 1 - обратная засыпка местным фунтом; 2 - наброска из несортированного камня; 3 - наброска из сортированного камня; 4 - однослойный обратный фильтр; 5 - песок мелко и среднезернистый; 6 - ось жидкостной СОУ; 7 -льдогрунтовое ядро; 8 - горная масса.

По данным [120, 121] свыше 800 таких плотин мерзлого типа (в

основном низконапорных) построено к концу 20 века только в России, в том

числе более 400 в Якутии. Кроме того, в большом количестве строились

невысокие глухие дамбы на горнодобывающих предприятиях. Все они в той

или иной мере подвержены деформациям. Анализ работы гидроузлов

промышленного водоснабжения свидетельствует о том, что более 40% отказов

произошло из-за нарушения температурного режима сооружений. Причем в

19

первые три года эксплуатации произошло до 53% отказов, между тремя и пятью годами - 31%, остальные - в последующие годы. До 90% низконапорных гидроузлов мелиоративного назначения в Якутии по выше указанной причине разрушаются в первый год эксплуатации. Большинство этих плотин относится к третьему или четвертому классу капитальности. Согласно нормативному требованию СП 58.13330.2012 вероятность возникновения аварии на гидротехническом сооружении 3 класса в течение 1 года не должна превышать величину 0,003 (то же: 0,3%). Установлено [112], что наиболее высокая аварийность (более 80%) у низконапорных грунтовых плотин мерзлого типа и дамб в хвостовой части водохранилищ, и их надежность в десятки раз ниже нормативной. Считается общепризнанным, что строительство мерзлых плотин дешевле, чем талых, но массовость разрушений мерзлых плотин приводит в целом к экономическим убыткам. Более того, несмотря на накопленный опыт и совершенствование конструктивно-технологических решений, аварийность плотин, построенных по первому принципу, непозволительно высока и продолжает расти. По отечественным данным число аварийных зданий и сооружений в северных районах колеблется от 35 до 70% [107].