Конструктивно-технологическое совершенствование капельного орошения яблоневых садов на основе моделирования области увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куприянов Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Куприянов Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ
1.1 Особенности возделывания яблоневых садов на капельном орошении
1.2 Компоновочно-конструктивные решения индустриальных яблоневых садов
Выводы по главе
2 КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ
2.1 Модульный подход к планировке садов и оросительных сетей при капельном поливе садовых культур
2.2 Влияние размещения капельных модулей на геометрию зон увлажнения растений
2.3 Проектирование одно- и двухниточного поливных модулей
для капельного орошения яблоневых садов
Выводы по главе
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ НА РЕЖИМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ
3.1 Водопотребление яблонь по фазам развития при капельном орошении в условиях юга России
3.2 Математическое моделирование поливной нормы при капельном орошении на основе водно-физических параметров области увлажнения
Вывод по главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ЯБЛОНЕВОГО САДА
4.1 Общая методика проведения экспериментальных исследований
4.2 Общие подходы к проектированию режима орошения яблоневых садов при капельном орошении для различных типов почв
4.3 Методика исследования конфигураций локальных контуров влажности с учетом водно-физических характеристик почв
4.4 Результаты экспериментальных исследований области увлажнения при капельном орошении
4.5 Оценки погрешности определения геометрических параметров области увлажнения
Выводы по главе
5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖИМОВ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ЯБЛОНЕВОГО САДА НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Моделирование очертания и размеров контуров насыщенной зоны области увлажнения
5.2 Определение объема области увлажнения по экспериментальным данным для различных типов почв
5.3 Расчет режима капельного орошения с учетом локальных объемов контура увлажнения
Выводы по главе
6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ
6.1 Технико-экономическая эффективность разработанных технических решений
6.2 Перспективы внедрения в производство и агромелиоративные рекомендации по индустриальному возделыванию яблоневых садов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивно-технологическое совершенствование капельного орошения яблоневых садов на основе моделирования области увлажнения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Доктрина продовольственной безопасности РФ и Стратегия развития АПК РФ к 2030 году предусматривают двукратное увеличение производства плодово -ягодной продукции.
На сегодняшний день валовое производство плодоовощной продукции в стране удовлетворяет потребности населения немногим более чем на 30 %. Россия является крупнейшим в мире импортером фруктов и ягод, однако обеспеченность ими населения не достигает медико-биологических норм.
В целях достижения показателей, установленных директивными актами, и реализации импортозамещения в плодово-ягодном сегменте сельскохозяйственного производства федеральными и региональными программами развития предусмотрено расширение площадей садово -ягодных насаждений, выращиваемых с использованием промышленных технологий транспортировки, а также уход и повышение продуктивности плодовых деревьев, выращиваемых в промышленных садах.
Повысить производственно-экономические показатели плодоводства в южной влагодефицитной природно-климатической зоне можно только за счет орошения. А в связи с острой нехваткой водных ресурсов в районах степной и сухостепной природных зон наиболее целесообразно выращивать садовые насаждения при капельном орошении.
Имеющийся опыт регионов Южного федерального округа показал примеры достаточно эффективного садоводства с капельным орошением. В то же время имеются примеры безвозвратных инвестиций в создание и использование капельного орошения в садах при сравнительно небольшом приросте производства фруктов. Данное обстоятельство связано с недостаточным уровнем научного обоснования проектирования и эксплуатации яблоневых садов и, особенно, важнейшего эксплуатационного элемента систем капельного орошения - оросительного модуля. Научно обоснованное решение его конструк-
ции и размещения садовых посадок обеспечит качественный капельный полив, что создаст благоприятные условия для водного режима яблонь сада.
Степень разработанности темы исследований. В процессе исследования был проведен анализ научно-технической информации о капельном орошении и системах его ирригации. Исследованы работы ряда известных специалистов в области капельного орошения, плодоводства и гидромелиорации.
При подготовке научно-аналитического обзора были проанализированы публикации известных отечественных специалистов в области капельного орошения (М.С. Григоров, Б.А. Шумаков, А.Д. Ахмедов, Е.П. Боровой, В.В. Бородычев, В.С. Бочарников, М.К Гаджиева, Е.Ю. Галиуллина, Н.В. Кузнецова, Е.В. Кузнецов, Е.В. Мелихова, М.П. Мещеряков, А. С. Овчинников, Н.А. Пронько, В.В. Корсак, А.В. Кравчук, И.В. Ольгаренко, В.В. Пчелкин, М.И. Ромащенко, А.Е. Хаджиди, М.Ю. Храбров, В.Н. Шкура, А.С. Штанько, А.В. Шуравилин, О.Е. Ясониди и др.), в области общего и орошаемого плодоводства (Н.В. Агафонова, Б.С. Гегечкори, А.В. Гемонов, М.И. Калинина, Г.С. Егорова, П.И. Ковалесенко, В. Копылова, Н.П. Кривко, В.П. Попова, М.Ю. Рудь, Н.И. Рычкова, Д.П. Семаш, Т.Г. Фоменко и др.).
Проведенный анализ подтвердил недостаток развития в области интеграции научных исследований в плодоводстве и орошаемых системах, включая капельное орошение.
Цель исследования - совершенствование элементов конструктивно-технологических средств и параметров режимов капельного орошения яблоневых садов на основе моделирования области увлажнения в условиях южных черноземов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основе результатов аналитического обзора разработать усовершенствованные компоновочно-конструктивные решения систем КО.
2. Разработать математическую модель определения поливной нормы с учетом объема насыщенной зоны увлажнения, моделируемой телом вращения с криволинейной образующей.
3. Экспериментально исследовать зависимость конфигурации контуров и объёма насыщенной зоны области увлажнения от водно -физических характеристик южных черноземов Ростовской области.
4. Обосновать методику определения поливных норм, учитывающую объем насыщенной зоны области увлажнения, схемы посадки и водно -физические свойства почв при капельном орошении.
5. Оценить технико-экономическую эффективность внедрения результатов исследования.
Научная новизна определяется усовершенствованием методики расчета элементов режима капельного орошения яблоневых садов на основе модификации математической модели поливной нормы с учетом уравнений контуров насыщенной зоны увлажнения для различных компоновочно-конструктивных решений, включая типы почв, а также экспериментально полученных резул ь-татов исследований агрофизических параметров южных черноземов, используемых для определения объема области увлажнения. Новизна технических решений подтверждена патентами № 2817068, 2796493, 2801004.
Теоретическая значимость работы заключается в теоретико-экспериментальном обосновании расчета поливной нормы КО яблоневых садов на основе математического моделирования насыщенной зоны области увлажнения.
Методики и разработанные математические модели для обоснования параметров объема насыщенной зоны увлажнения при капельном поливе и определении поливных норм, обеспечивающих требуемое водопотребление прикорневой зоны.
Практическая значимость работы. Разработаны элементы конструктивно-технологических схем систем капельного орошения, обеспечивающие повышение эффективности индустриального садоводства.
Результаты технико-экономической оценки эффективности разработанных технических решений и рекомендуемые режимы КО для выбранных схем посадки и компоновки яблоневых садов.
Методология и методы исследования. Объект исследования - система капельного орошения яблоневых садов. Предмет исследования - теоретико-экспериментальные методы совершенствования капельного орошения яблоневых садов на основе моделирования в условиях южных черноземов.
Методологическую основу исследований составили: системный анализ, методы сбора и статистической обработки экспериментальных данных; методы математического моделирования; методики разработки информационных технологий; научно-методические и нормативные документы, регламентирующие разработку и эксплуатацию мелиоративных систем садов при капельном орошении.
Положения, выносимые на защиту.
- Выявленные направления решения проблем капельного полива яблоневых садов, включающие совершенствование конструктивных решений и компоновочных схем расположения яблонь с учетом рационального деления садовых кварталов на «клетки».
- Модифицированная математическая модель для определения поливных норм, учитывающая объем насыщенной зоны области увлажнения при КО на основе аппроксимации координат её границ для исследованных типов почв, типичных для южных черноземов.
- Совокупность координат границ области увлажнения при КО садов для исследуемых типов почв и их агрофизических параметров (содержание физической глины, наименьшая влагоёмкость почвы, плотность сложения), обеспе-
чивающих определение объема насыщенной зоны области увлажнения южных черноземов Ростовской области.
- Методика определения поливных норм и числа поливов по фазам развития яблонь с учетом схем посадки и водно-физических свойств почв при КО южных черноземов.
- Результаты оценки технико-экономической эффективности внедрения исследований и рекомендации для индустриального садоводства.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные результаты докладывались на Национальных и Международных научно-практических конференциях, в частности: «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в условиях цифровой трансформации», посвящённая 80-летию со дня основания ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ (Волгоград, 08-09 февраля 2024 г.); Международный форум молодых ученых «Мелиорация будущего: тренды, технологии и инновации в сельском хозяйстве», ФГБНУ «ФНЦ гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова» (Москва, 28-29 марта 2024 г.); Всероссийская научно-практическая конференция (НПК): «Научные основы адаптивного растениеводства в засушливых регионах», ФГБНУ «ФНЦ агроэкологии РАН» (Волгоград, 24-25 апреля 2024 г.); Международная НПК «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в условиях цифровой трансформации» (Волгоград, 09-11 февраля 2022 г.); Международная НПК «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в современных экономических условиях» (Волгоград, 10-12 февраля 2021 г.) и др.
Достоверность результатов работы подтверждается сопоставимостью расчетов с полученными другими исследователями результатами исследования капельного орошения, а также статистическими оценками опытных данных.
Публикации. Автором работы опубликовано 27 статей (в соавторстве), включая 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК.
Также получены 3 патента на изобретение и 2 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, список литературы и приложения.
Диссертационная работа изложена на 171 страницах текста с 29 таблицами и 45 рисунками.
Автор выражает благодарность ученым РосНИИПМ: академику РАН В.Н. Щедрину, профессору В.Н. Шкуре и ведущему научному сотруднику А.С. Штанько за предоставленную возможность участия в проведении экспериментальных исследований, формировании научных гипотез и обсуждении результатов экспериментов.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ
Программы развития садоводства, включая южные регионы РФ требуют увеличение объема площадей индустриальных садов и интенсификации плодоводческой отрасли. Современные достижения научно-технического прогресса (НТП) в сфере промышленного садоводства позволяют оптимизировать основные технологические процессы и агротехнологические работы, включая орошение и фертигацию [13, 65]. Исследованиями ученых-плодоводов и инженеров найдены современные подходы и технологии проектирования садовых территорий, а также в рамках индустриальных технологий [17, 33, 37, 83, 95].
1.1 Особенности возделывания яблоневых садов на капельном орошении
Наиболее общие подходы к закладке, формированию и организации орошения садовых насаждений, а также к моделированию параметров пространственных областей в процессе капельного орошения подробно рассмотрены в фундаментальной монографии В.Н. Шкуры, Р.С. Масного и А.С. Штанько [97], подготовленной по результатам многолетних исследований ученых РосНИ-ИПМ (г. Новочеркасск).
Рациональная организация территории промышленного сада, по мнению Б. С. Гегечкори и др., должна предусматривать необходимые ГТС и внут-риквартальные оросительные сети [17].
В соответствии с рекомендациями Куренного Н. М. [48], ширина квартала оросительного участка должна составлять Вкв = 600 м, а его длина - Ькв = 150...300 м. Кроме того, в той же работе рекомендовано располагать поливные трубопроводы вдоль короткой стороны садовых кварталов.
Важные предложения по устройству водоподводящей и поливной сетей КО перечислены М. Ю. Храбровым и Н. Г. Колесовой в работе [89], включая следующие: организация территории орошаемого угодья (водозабор, напорный
блок, водоподготовка, блок агрохимической подготовки, оросительная сеть, экологический блок, материально-техническое обеспечение и др.); модульные поливные участки.
Представляет интерес система КО «Таврия», площадь поливного модуля которой равна бУмод = 12,5 га [58]. Данная система предназначена для интенсивных садов с прямоугольными кварталами Б = 10.. .15 га при отношении сторон 2 : 1 и протяженности рядов 120 м.
В целом, при проектировании садов с КО важно учитывать рельеф местности, качество и минерализацию поливной воды, особенности посадки и возделывания культур. Неправильное размещение поливных систем может привести к неравномерному увлажнению почвы и снижению эффективности орошения. Важным элементом организации садов является правильное зонирование и планировка участков (садовых кварталов). Рекомендуется использовать модульный подход для орошаемых садов с учётом направления рядов растений, особенностей рельефа и влияния ветров.
Научные исследования факторов, определяющих формы и размеры локальных контуров зон увлажнения при капельном поливе, имеют важное значение для проектирования индустриальных садов.
Таким образом, в орошаемом садоводстве остается не полностью решённым ряд проблемных вопросов территориального обустройства садовых насаждений, возделываемых на КО:
- новые компоновочные схемы оросительной сети, включающей модульные блоки;
- оптимизация числа и расположения капельниц для каждого насаждения, учитывающего конфигурацию корневой системы;
При этом остаётся востребованным обоснование процентной доли площади увлажнения древесных культур с использованием нескольких капельниц.
Перечисленные проблемы делают актуальной задачу разработки и усовершенствования систем КО древесных насаждений, обеспечивающих рост,
развитие, продуктивность садовых яблоневых культур с целью повышения эффективности капельного орошения и минимизации негативных последствий, таких как вторичное засоление и переувлажнение.
1.2 Компоновочно-конструктивные решения индустриальных яблоневых садов
1.2.1 Размещение насаждений на территории яблоневых садов
Схема посадки яблоневых насаждений характеризуется расстояниями Ьр между штамбами деревьев и Вм/р в междурядьях [11, 44]. Тогда схема размещения растений описывается в виде (В^ х В ).
Учеными-садоводами и специалистами-практиками предложены и используются схемы размещения саженцев в индустриальном садоводстве для районированных сортов [17, 38, 56, 85].
По результатам исследований [48] установлено, что ширина междурядий (Вм/р) в прямоугольных схемах размещения может составлять 1,5.2,0 м расстояния (В) между растениями в ряду.
Ширина прохода для технологических и уборочных с. -х. машин принимается в пределах 2,0.2,5 м по рекомендациям Б. С. Гегечкори [17].
Таким образом, рекомендуемые значения геометрических параметров размещения деревьев обеспечивают объем жизненного пространства ^ж/п = ®пит • Нр при площади питания юпит = Вм/р ■ Вр, доступные одному дереву. Основным параметром является площадь питания, геометрически характеризующую поверхность почвы, доступную корневой системе дерева в процессе вегетации. Согласно экспериментальным данным В. А. Колесникова [33], площадь увлажнения должна составлять: (35±3) м2 - для сортов сильнорослых привоев на сильнорослых подвоях; (34±2) м2 - среднерослых; (23±2) м2 - сла-
борослых привоев, для яблоневых садов, возделываемых на черноземах южной зоны РФ.
Схемы размещения деревьев могут учитывать асимметрию увлажняемой поверхности питания, с уменьшенными размерами по направлению ряда растений. При этом размеры области питания за счет междурядий могут достигать двухкратного превышения размера вдоль рядов [85].
Проведенный анализ рекомендаций по проектированию садовых кварталов показывает необходимость проведения более глубоких исследований проблематики обустройства и орошения яблоневых садов.
Основы теории проектирования садовых кварталов включают систему рекомендаций, изложенных в указанных публикациях [33].
В работе И. С. Леонович [49] при возделывании яблонь на карликовых подвоях рекомендуется проектировать садовые кварталы площадью 8.10 га прямоугольной формы ¿кв X В^ = 200^500. Для варианта полукарликовых деревьев площадь кварталов необходимо увеличивать до 12.18 га. Для условий с сильными ветрами площадь кварталов следует уменьшать до величины 4.6 гектаров.
В работе [44] при планировании кварталов рекомендовано принимать следующие значения площадей (^з) садовых участков:
- 15.18 га в экстенсивных яблоневых садах;
- 12.15 га в полуинтенсивных садах;
- 8.10 га для интенсивных садов.
В почвенно-климатических условиях садоводства Республики Крым известны рекомендации для проектирования кварталов площадью ^кв = 12.20 га с линейными размерами ¿кв X В^ = (500.600)х(250.300) м. В условиях острозасушливого климата и/или интенсивных ветров упомянутые площади снижают до 8.10 га со сторонами в пределах 400.250x400.200 м [79].
При наличии допустимых уклонов ас земельных участков площади садовых кварталов выбирают несколько иными. Согласно рекомендациям [33], при ас = 3 ... 5° ширину В^ следует выбирать равной 200.300 м. В случае уклона в пределах ас = 5.8° её уменьшают до 150.200 м, а при ас = 8.12° - В^ = 40.50 м. Длинную сторону квартала располагают параллельно древесным насаждениям по направлению горизонталей рельефа.
Известны подходы, когда большие кварталы делят на более мелкие садовые клетки размером в пределах 100.150 м, которые ориентируют в поперечном направлении относительно межквартальных дорог. Пример размещения защитных квартальных и межквартальных лесополос и дорог типового квартала по [44] представлен на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Компоновка клеток типового квартала садового насаждения:
1 - садовая клетка; 2 - садозащитная лесная полоса; 3 - межквартальная (внутрисудовая) дорога; 4 - внутриквартальная (межклеточная) дорога; 5 - межквартальная защитная лесополоса; 6 - древесно-плодовые растения
Садовые клетки имеют площадь ^кл = 2.3 га и характеризуются схемой расположения полос культур основного сорта и двумя-тремя рядами сортов-опылителей [33, 17]. Пример планировки садовой клетки с растениями-опылителями по [44] представлен на рисунке 1.2.
Направление лета пчел
О
о о о о о о о о о о о о о о о о о
< < X X
<
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
о
<1 <
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
о о 2
< <
X X
< <! X X
о о о о
<1 <t
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
о о
< < X X
о о
< <1
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X I
X X
X X
о о
Рисунок 1.2 - План расположения растений:
х - основной сорт; А - опылители; 1 - межквартальная защитная лесополоса;
2 - опылитель-1; 3 - опылитель-2; 4 - основной сорт
В процессе проектирования планировки сада с использованием модульного принципа следует садовые кварталы закладывать равными по площадям и с одинаковыми размерами сторон.
Важным достоинством КО является возможность обеспечения бесстокового полива склоновых земель, что позволяет применять эту технологию при орошении сельскохозяйственных угодий на пологосклоновых земельных участках. Исследованиями в области КО Ясониди О.Е., Храброва М. Ю., Постновой А.К. [112], и других ученых установлены базовые показатели формирования ассиметричных контуров влажности почвы (рисунок 1.3), определяемые уклонами поверхности почвы [55, 45, 89, 98, 100].
Рисунок 1. 3 - Схема формирования ассиметричных контуров корневой системы
дерева в условиях уклона
Ученые-садоводы учитывают известные закономерности развития корневых систем садовых растений, характерные для конкретных почвенно-климатических условий [17, 33, 69, 89]. Отметим, что прогнозные значения геометрических параметров корневых систем получены для случаев уклонов поверхности почв, не превышающих 0.035. Настоящее исследование направлено на изучение особенностей корневых систем яблоневых деревьев, культивируемых на склонах с крутизной до 9°.
1.2.2 Компоновочно-конструктивные решения поливных модулей для капельного полива садовых насаждений
Поливные модули капельных оросительных систем предназначены для полива одного ряда яблоневых деревьев в садовых насаждениях по индустриальным технологиям ведения технологических и мелиоративных работ с целью определения геометрических параметров области капельного увлажнения почв, обеспечивающих оптимальные условия развития корневых систем.
Базовыми задачами обоснования проектирования капельных поливных модулей являются [10, 100]:
1. Определение количества и положения капельных поливных линий, обеспечивающих полив одного ряда яблоневых растений в индустриальных садах.
2. Определение числа и расположения капельниц для одного яблоневого дерева.
В индустриальных садах применяются различные компоновочно-конструктивные схемы расположения капельных линий.
Однониточный поливной модуль может иметь и более двух капельниц на каждое растение. Например, на рисунке 1.4 приведена схема однониточного поливного модуля для полива сада со схемой посадки древесных растений 4,0 х 2,0 м и тремя капельными микроводовыпусками на каждое дерево в садовом насаждении. Расстояние между капельницами составляет 0,50 м при диаметре контура влажности 0,48 м [104].
Ось междурядья
Ось междурядья
Рисунок 1.4 - Схема однониточного поливного модуля с использованием трех капельниц на каждое дерево при Лкон = 0,6 ^кон [99]
в условиях легкосуглинистых почв
.1____J_____
Ось междурядья в условиях тяжелосуглинистых почв
.1____J_____
Ось междурядья в условиях легкоглинистых почв
Рисунок 1.5 - Схемы однониточного поливного модуля с использованием одной капельницы на каждое дерево
В современной практике возделывания многолетних древесных плодовых насаждений наибольшее распространение получила однониточная схема расстановки капельных микроводовыпусков (однониточный поливной модуль). Модуль включает один поливной трубопровод, расположенный вдоль оси и непосредственно около ряда древесных насаждений. Однониточный поливной модуль может предусматривать для полива каждого дерева в насаждении как одну капельницу, так и несколько. На рисунке 1.5 представлены примеры однониточного поливного модуля с использованием одной капельницы на дерево для схемы посадки растений 4,0 х 1,5 м при заданной глубине увлажнения кувл = ккон = 0,8 м [99].
Однониточный поливной модуль с одной капельницей не обеспечивает увлажнения требуемой доли площади увлажнения от площади питания растения и составляет от 0,1 до 0,5 [42].
Применение однониточного поливного модуля с двумя капельницами на каждое растение возможно для полива многолетних плодовых насаждений в определенных условиях. Чем меньше площадь питания, отведенная растению, больше природно-климатическая влагообеспеченность и тяжелее по механическому составу почвы, тем выше вероятность соответствия формируемых одно-ниточным поливным модулем зон увлажнения требованиям плодового древесного садового насаждения.
При использовании однониточного поливного модуля, предусматривающего несколько капельниц, не допускается расположение капельниц непосредственно у штамба растения или ближе 20 см от него. Такая компоновка не обеспечивает равномерного распределения влажности относительно ствола дерева.
Для соответствия капельного поливного модуля требованиям садовых насаждений по критерию «доли поливной площади» и расположению капельниц относительно штамба растения необходимо использовать двухниточную
схему, подразумевающую две капельные линии, расположенные на одинаковом расстоянии от оси ряда.
При проектировании систем капельного орошения яблоневых садов можно использовать технические решения, направленные на практическую реализацию результатов математического моделирования (Патенты РФ № 2770695, 2643730, 154632 Ш) и их компьютерную реализацию (свидетельства регистрации программ для ЭВМ № 2018619784 и баз данных №2017620719 и др.).
1.3 Теоретические предпосылки моделирования влагопереноса в насыщенных и ненасыщенных почвах при капельном орошении
1.3.1 Основные агрофизические характеристики и классификации почв
Важную роль в расчете водоудерживающей способности почвы играет её гранулометрический состав, который непосредственно влияет на объем воды в ненасыщенной среде. Основные фракции почвы (песок или глина) имеют разные свойства, связанные с водопроницаемостью, водоудерживающей способностью и доступностью влаги для растений (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Классификация почв по гранулометрическому составу
(Н.А. Качинский)
Содержание физической глины (частиц < 0,01 мм), % Краткое название
Почвы подзолистого Почвы степного типа Солонцы и сильно- почвы по грануло-
типа почвообразова- почвообразования солонцеватые почвы метрическому соста-
ния ву
0-5 0-5 0-5 Песок рыхлый
5-10 5-10 5-10 Песок связный
10-20 10-20 10-15 Супесь
20-30 20-30 15-20 Суглинок легкий
30-40 30-45 20-30 Суглинок средний
40-50 45-60 30-40 Суглинок тяжелый
50-65 60-75 40-50 Глина легкая
65-80 75-85 50-65 Глина средняя
>80 >85 >65 Глина тяжелая
Песчаные почвы характеризуются крупными частицами и высокой водопроницаемостью. Вода легко проходит через такие почвы, но они имеют низкую способность удерживать воду. Поэтому песчаные почвы требуют частого полива небольшими объемами воды, так как вода быстро проникает в глубокие слои и становится недоступной для корней. Вода в песчаных почвах задерживается недолго, поэтому нужно чаще восполнять запасы влаги в корнеобитаемом слое. При этом необходим частый полив с меньшими объемами воды, чтобы избежать потерь на глубокое проникновение [60].
Супесчаные почвы имеют больше мелких частиц, чем песчаные, и могут удерживать больше воды. Водопроницаемость здесь также высокая, но лучше, чем у песчаных почв, водоудерживающая способность. Для этих почв полив должен быть регулярным, но объемы воды могут быть больше, чем для песчаных почв, так как супесчаные почвы могут удерживать влагу дольше. Однако по-прежнему важно следить за тем, чтобы вода не уходила глубоко. На этих почвах важно проводить умеренный полив с регулярной проверкой уровня влаги [107, 113].
Суглинистые почвы содержат более сбалансированное количество песка, ила и глины, что позволяет им сочетать хорошую водопроницаемость с хорошей водоудерживающей способностью. Эти почвы могут удерживать больше воды, чем песчаные и супесчаные. Для суглинистых почв необходимы более редкие, но более обильные поливы. Влага в таких почвах дольше задерживается в зоне корней растений, поэтому можно проводить полив реже, но с большими объемами воды. Для этих почв характерны более редкие поливы с большими объемами воды.