Конструкции с сентенциальными актантами в русском языке: семантика, синтаксис, сочетаемость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Летучий Александр Борисович

  • Летучий Александр Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 637
Летучий Александр Борисович. Конструкции с сентенциальными актантами в русском языке: семантика, синтаксис, сочетаемость: дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2020. 637 с.

Оглавление диссертации доктор наук Летучий Александр Борисович

Оглавление

Предисловие

0. Введение 16 0.1. Структура работы 23 0.2. Методы получения данных 24 0.3. Вводные замечания 26 0.4. Типы систем маркирования 31 0.5. Сентенциальные актанты и другие непрототипические актанты глагола

0.5.1. Критерий нестандартной объектной позиции

0.5.2. критерий сочинения

0.5.3. Критерий продвижения в позицию субъекта при пассиве

0.6. Актанты и сирконстанты

0.6.1. Проблема актантов и сирконстантов и сентенциальные составляющие

0.6.2. Критерии различения сентенциальных актантов и сирконстантов

0.6.3. Актантное поведение сирконстантных типов придаточных

0.6.4. Соотношение СА и именных групп по актантности

0.6.5. Периферийные составляющие

0.6.6. Дифференциальное маркирование объекта и сентенциальные зависимые

1. Синтаксические позиции сентенциальных актантов

1.1. Используемые подходы к анализу синтаксической структуры

1.2. Вопрос об универсальности иерархии

1.3. Набор рассматриваемых синтаксических ролей

1.3.1. Подлежащее

1.3.2. Прямое дополнение

1.3.3. Непрямое дополнение

1.3.4. Косвенное дополнение

1.3.5. Сентенциальные актанты при связке

1.3.6. Категориальный статус сентенциальных актантов

1.3.7. Сентенциальные актанты предлогов

2. Время в сентенциальных актантах и сирконстантах

2.1. Вневременные ситуации

2.2. Категория лица

2.3. Семантический класс глагола и аспектуальный тип

2.4. Отрицание в главной клаузе

2.5. Подчинимость

2.6. Точка отсчёта: ретроспективная уб. синхронная

2.7. Модификаторы как фактор выбора интерпретации времени

2.8. Статистика встречаемости времени

2.9. Исключения, касающиеся обстоятельственных и определительных предложений

2.10. Настоящее историческое

2.11. Маркирование времени на вершинном предикате

2.11.1. Опущение связки и настоящее результативное

2.11.2. Часть речи

2.11.3. Ограничение на актантные придаточные

2.11.4. Класс предикатива

2.11.5. Время главного предиката в конструкциях со что

2.11.6. Предикативы в конструкции со что

2.11.7. Почему иногда маркирование времени сомнительно?

2.11.8. Факторы выражения времени

2.12. Маркирование времени: выводы

2.13. Дальнейшие перспективы: время, вид и модальность

3. Стратегии присоединения сентенциальных актантов в русском языке

3.1. Стратегии присоединения СА: введение

3.2. Предикаты, плохо сочетающиеся с сентенциальными актантами

3.3. Инфинитивные бессоюзные сентенциальные актанты

3.3.1. Временное расположение события, маркированного инфинитивом

3.3.2. Инфинитив и контроль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкции с сентенциальными актантами в русском языке: семантика, синтаксис, сочетаемость»

3.3.3. Инфинитив и ирреальность 125

3.3.4. Лексический запрет на инфинитив 126

3.3.5. Другие свидетельства упадка инфинитива 129

3.3.6. Декаузатив и контроль PRO 130

3.3.7. Вопрос о подъёме 131

3.3.8. Ограничение на синтаксический статус инфинитивного сентенциального актанта 166

3.4. Сентенциальные актанты с союзом что 168

3.4.1. Что вместо чтобы при глаголах, совмещающих модальную и эпистемическую семантику 169

3.4.2. Конкуренция что и чтобы 172

3.4.3. Фактивное и нефактивное что 173

3.4.4. Ограничения на употребление что 174

3.4.5. Сомнительность совпадения актантов 178

3.5. Сентенциальные актанты с союзом чтобы 179

3.5.1. Особые синтаксические свойства эпистемического чтобы 180

3.5.2. Целевые конструкции с союзом чтобы и различия между чтобы и инфинитивом 184

3.5.3. Форма глагола в конструкциях со чтобы: финитные формы и редкие случаи употребления инфинитива 185

3.5.4. Особый тип контроля при заслуживать и стоить 188

3.5.5. Чтобы + инфинитив при составных вершинах 189

3.5.6. Разговорная конструкция чтобы + инфинитив 190

3.5.7. Сочинительная конструкция «NP + чтобы с инфинтивом» 192

3.5.8. Употребление чтобы как «ярлыка» для обобщённого события 193

3.6. Сентенциальные актанты с показателем как бы не 194 Замечание. Нестандартное сочинение 197

3.7. Сентенциальные актанты с союзами если и когда 197

3.7.1. Актантные свойства зависимых с если и когда 201

3.7.2. Инфинитив в клаузах с если 204 3.7.3 «Фиктивные актанты» с когда и если 205

3.7.4. Роль если в системе маркирования СА 207

3.7.5. Класс предикатов, допускающих актанты с если 208

3.7.6. Запрет на когда при глаголах типа привыкнуть и устать 209

3.7.7. Глаголы типа ждать: когда точного момента 210

3.8. Бессоюзные сентенциальные актанты 211

3.8.1. Собственно бессоюзная связь 211

3.8.2. Семантически подчинённые и синтаксически не подчинённые клаузы 215

3.9. Сентенциальные актанты с союзом будто 216

3.9.1. Прозрачность при будто и фактивные глаголы 220

3.9.2. Замена что на будто при отрицании 221

3.9.3. Два употребления будто 222

3.9.4. Будто и эпистемическое чтобы 223

3.9.5. Союзы как будто и словно - периферийные аналоги будто 224

3.10. Класс ирреальных сентенциальных актантов: итоги 224

3.11. Конструкции с отглагольными существительными 225

3.11.1. Прономинализация с помощью он 226

3.11.2. Сочетаемость с прилагательными и ограниченная сочетаемость с наречиями

227

3.11.3. Класс глаголов, допускающих ОС 227

3.11.4. Ограничения на управление 229

3.11.5. Различие между значениями 230

3.11.6. Фиксированная позиция СА-подлежащего 233

3.11.7. Избирательное управление ОС и дифференциальное объектное маркирование

234

3.11.8. «Тяжёлые» и «лёгкие» номинализации 239

3.12. Косвенные вопросы 244 3.12.1 Избирательное управление косвенными вопросами 250

3.12.2. Косвенный вопрос или безвершинное относительное 252

3.12.3. Ограничения на косвенные вопросы 252

3.12.4. Косвенные вопросы и отрицание 256

3.12.5. Вопросы и косвенные вопросы 258

3.12.6. Позиционная специфика косвенных вопросов 259

3.12.7. Экспрессивные и неэкспрессивные косвенные вопросы 260

3.13. Восклицательные конструкции в актантной позиции 261

3.14. Сентенциальные актанты с как непосредственного восприятия 264

3.14.1. Матричные предикаты 264

3.14.2. Вложенные предикаты 267

3.14.3. Фактивность 268

3.15. Сентенциальные актанты с местоимением то 269

3.15.1. Степень автономности то 270

3.15.2. Набор СА, не сочетающихся с то 271

3.15.3. Сочинение составляющих с то 273

3.15.4. Зависимость варианта с то от синтаксической позиции 274

3.15.5. Косвенные вопросы с то 278

3.15.6. Конструкции с то, чтобы 281

3.16. Сентенциальные актанты с сочетаниями типа тот факт, что 286

3.16.1. Сочетания тот факт с другими средствами 286

3.16.2. Изменение по числу 287

3.16.3. Именные свойства 288

3.16.4. Различия между то, что и тот факт, что 288

3.17. Сентенциальные актанты с местоимением так 290

3.18. Случаи вариативности стратегий 291

3.19. Заключение: стратегии присоединения СА 292

4. Сентенциальные и именные актанты в русском языке: общее и различное 295

4.1. Степень близости к ИГ и степень близости к клаузе 298

4.2. Продвижение именного и сентенциального дополнения в позицию подлежащего при пассиве 299

4.2.1. Глаголы, запрещающие пассивизацию 300

4.2.2. Глаголы, пассивизируемые ограниченно 302

4.2.3. Причастный пассив и пассив на -ся 304

4.2.4. Субъектные свойства аргумента при пассиве 305

4.2.5. Выражение Агенса 306

4.3. Сравнительные конструкции с чем: различия инфинитива и финитной клаузы 307

4.4. Плавающие определители 308

4.4.1. Плавающие определители при сентенциальных актантах 311

4.4.2. Показатель само по себе 311

4.4.3. Линейная позиция само по себе 312

4.4.4. Субъектная уб. объектная ориентация 313 4.4.5 Инфинитивные уб. финитные СА 313

4.4.6. «Перевешивание» 314

4.5. Поведение с дативными конструкциями типа надо же было 317 4.5.1. Опущение сентенциального актанта 319

4.6. Контроль деепричастия 319

4.7. Критерий согласования 321

4.7.1. Ситуация в других языках 324

4.7.2. Конструкции с сочинением разнотипных составляющих и согласование 325

4.7.3. Отступление: от перемены мест слагаемых сумма меняется 326

4.8. Критерий сочинения 327

4.8.1. Бессоюзное сочинение 329

4.8.2. Релевантность порядка слов 330

4.8.3. Не только, но и и другие союзы 330

4.8.4. Другие неканонические актанты и критерий сочинения 330

4.8.5. Возможные объяснения 331

4.8.6. Сочинение с помощью двойного союза и ... и 332

4.8.7. Сочинение сентенциальных актантов между собой 333 4.9. Номинализация при сентенциальном и именном актанте 336

4.9.1. Модели номинализации 336

4.9.2. Номинализация переходных глаголов 336

4.9.3. Номинализация непереходных глаголов 339

4.9.4. Возможность выражения Агенса переходных глаголов родительным падежом

339

4.9.5. Нестандартные генитивы 342

4.9.6. Подходы к сентенциальным зависимым номинализаций 343

4.9.7. Ограничения на выражение СА при номинализации 344

4.9.8. Релевантные признаки. Различение результативных и событийных номинализаций (по Дж. Гримшо) 348

4.9.9. Синтаксический статус зависимого: модификаторы уб. актанты 354

4.9.10. Ситуация как таковая / единичная реализация ситуации 358

4.9.11. Семантическая роль содержания уб. другие семантические роли 359

4.9.12. Реальность (ретроспективность) / ирреальность (проспективность) 362

4.9.13. Синтаксическая позиция 366

4.9.14. Противопоставление по финитности 367

4.9.15. Пересмотренная гипотеза Князева 370

4.9.16. Исторические изменения 373

4.9.17. Взаимодействие номинализаций с отрицанием 375

4.9.18. Расхождения в частотности и лексическая природа номинализаций 378

4.9.19. Подъём при номинализациях 379

4.9.20. Возможность опущения субъекта вложенной клаузы 382

4.9.21. Возможность опущения предупомянутого актанта в позиции субъекта 383

4.9.22. Возможность опущения дополнения 384

4.9.23. Выраженность посессора и модель управления номинализаций 385

4.9.24. Заключение 387

4.10. Прономинализация сентенциальных актантов 389

4.10.1. Средства прономинализации 390

4.10.2. Подчинённый уб. автономный антецедент 393

4.10.3. Типы глаголов и их склонность к прономинализации 394

4.10.4. Конструкция с как и сочетаемость это 399

4.10.5. Другие особенности употребления это 401

4.10.6. Местоимение так 415

4.10.7. Сложные местоименные конструкции «глагол с обобщённым значением + это» 421

4.10.8. Нулевая анафора 423

4.11. Конструкции с синтаксически параллельными СА и обобщённой ИГ 429

4.12. Другие средства прономинализации: катафорические местоимения 433

4.12.1. Катафорические употребления анафорических местоимений 433

4.12.2. Сомнительность плеонастической катафоры при ИГ и длина составляющей 435

4.12.3. Сомнительность собственно катафоры при СА 436

4.12.4. Специальные средства катафоры: списочные конструкции 436

4.12.5. Катафорические средства и синтаксический статус антецедента 441

4.13. Референция посессивного типа 444

4.14. Сентенциальные актанты и постпозитивные субъекты 446

4.15. Выводы 448 5. Корреляции между характеристиками главного и придаточного предложений 450

5.1. Стандартное управление 451

5.2. Индивидуальные зависимости 456

5.2.1. Вариативность что и инфинитива 457

5.2.2. Вариативность чтобы и инфинитива 461

5.2.3. Вариативность чтобы и что 462

5.2.4. Вариативность сентенциального актанта и номинализации 465

5.2.5. Итоги: отрицание в главной клаузе и его влияние на вложенную клаузу 466

5.3. Синтаксическое дублирование 468

5.3.1. Группы глаголов, допускающих дублирование 471

5.3.2. Дублирование и отрицание 472

5.3.3. Контактная уб. дистантная позиция 473

5.3.4. Дублирование, управление и согласование 474

5.3.5. Дублирование как «последнее средство» подчинения 477

5.3.6. Импликативность 478

5.3.7. «Неточное» дублирование 478

5.3.8. «Автономный» и «неавтономный» полюс при совпадении форм 479

5.3.9. Мягкие тенденции, близкие к дублированию 482

5.3.10. Выраженность субъекта 482

5.3.11. Краткость императивной конструкции 487

5.3.12. «Антидублирование» 488

5.4. Отрицание и вид подчинённого глагола 490 Перспектива: вид подчинённой клаузы 492

5.5. Выводы 494 6. Триклаузальные конструкции 494

6.1. Триклаузальные конструкции и рекурсия 497

6.2. Триклаузальные конструкции и ирреальность 499

6.3. Смешанные конструкции 503

6.4. Кореферентное опущение субъекта в С3 507

6.5. Маркирование времени 509

6.5.1. С2 вводится союзом чтобы 510

6.5.2. Инфинитив в С2 522

6.5.3. Дублирование в триклаузальных конструкциях 525

6.5.4. С2 вводится союзом что 531

6.6. Клаузы с неясной структурой подчинения 533

6.7. Выводы 536

7. Предикативы: может ли управление СА быть критерием выделения части речи? 537

7.1. Свойства предикативов и их место в системе частей речи 537

7.2. Предикативы без сентенциального актанта и с сентенциальным актантом 541 7.2.1. Подлежащные свойства сентенциальных актантов 542

7.3. Распределение стратегий. Инфинитив обобщённого события 552

7.4. Выводы 554

8. Линейное расположение сентенциальных актантов 555

8.1. Препозиция и постпозиция 556

8.1.1. Длина главной клаузы 557

8.1.2. Союз 558

8.1.3. Тематичность и семантические характеристики 558

8.1.4. Синтаксическая позиция 560

8.1.5. Выраженность субъекта 561

8.2. Линейные свойства финитных и нефинитных сентенциальных актантов 561

8.2.1. Инфинитивные клаузы 562

8.2.2. Финитные клаузы 564

8.2.3. Роль признака финитности 565

8.2.4. Инфинитив и определённость 566

8.3. Вынос СА влево и порядок слов в нём 569

8.3.1. Вынос именных актантов 569

8.3.2. Вынос инфинитивных сентенциальных актантов 570

8.3.3. Вынос сентенциальных актантов с инфинитивом и союзом 572

8.4. Порядок слов в финитных зависимых с разными союзами 573

8.4.1. Опущение подлежащего и тематичность 573

8.4.2. Как и что 574

8.4.3. Другие типы СА 577

8.4.4. Когда и обобщённое подлежащее 579

8.4.5. Вершинный предикат и порядок слов в СА 580

8.4.6. Косвенные вопросы 580

8.5. Выводы 581

9. Опущение актантов 582

9.1. Опущение субъекта в сентенциальных актантах без глагола и с глаголом 583

9.2. Опущение прямого дополнения 585

9.3. Возможность опущения матричного субъекта и тип зависимой клаузы 590

9.4. Заключение 592

10. Фактор тяжести зависимых и другие неструктурные факторы 593

10.1. Сентенциальные актанты как «тяжёлые» актанты 593

10.2. Ограничение на однословность 594

10.2.1. Однословность неглагольной подчинённой клаузы 596

10.2.2. Однословность главной клаузы, содержащей предикатив 598

10.2.3. Однословность сентенциального актанта предикатива подчинённой клаузы 601

10.2.4. Влияние длины зависимой клаузы на её оформление 602

10.3. Роль просодического шва 603

10.4. Ослабление ограничений при дублировании сентенциального актанта именным 604

11. Заключение 604 Литература 610

Приложения 627

Приложение 1. Обзор некоторых свойств сентенциальных актантов 627

Приложение 2. Типологическая анкета по сентенциальным актантам 632

Предисловие

Настоящая диссертация посвящена проблематике сентенциальных актантов (отчасти тот же объём явлений покрывается традиционным термином придаточное дополнительное). Эти конструкции априори представляют интерес, поскольку ситуация, где клауза занимает актантную позицию, а не является автономной, уже нестандартна сама по себе.

Исследование было проведено в рамках научных проектов, посвящённых разработке корпусной грамматики русского языка. При этом нужно сказать, что исследования, вошедшие в диссертацию, постоянно обсуждались с моими коллегами в Школе лингвистики Высшей школе экономики и на семинарах проекта «Русграм» (www.rusgram.ru). Кроме того, они были представлены на российских и зарубежных конференциях.

Глобальная - не только научная, но и методическая - задача состояла в том, чтобы интегрировать, связать друг с другом две области, сейчас существующие почти автономно: с одной стороны, традиционные проблемы сложного предложения (различение подъёма и контроля, выражение идентичности актантов, реальность / ирреальность, фактивность / нефактивность и др.) с проблемами, стандартными для типологии актантов и валентностных структур (переходность, актантная деривация, пассивизация, порядок составляющих и др.). Надеюсь, что нам хотя бы отчасти удалось решить эту задачу.

Скажем подробнее о целях и задачах работы. В нашей работе мы преследовали две основных цели - одну чисто исследовательскую, лежащую внутри области сложного предложения, а другую - связанную тем, как сложное предложение соотносится с другими областями грамматики, и с методикой его исследования.

Первой целью было описать русскую систему маркирования сентенциальных актантов, их распределение и ключевые синтаксические свойства (маркирование времени, соотношение свойств главной и зависимой клауз, возможность эллипсиса субъекта, релевантность длины клаузы).

Вторая цель заключалась в том, чтобы выработать методику описания сентенциальных актантов, учитывающую их соотношение с именными актантами. Для этого нужно было понять, какие языковые явления, релевантные для именных групп, не определены или по-другому ведут себя в сфере сентенциальных актантов (к ним относятся, например, согласование матричного предиката или контроль PRO при деепричастиях), а какие ведут себя близким образом при именных и сентенциальных составляющих, но обслуживаются разными единицами (например, так происходит с плавающими определителями или прономинализацией).

Для достижения двух целей работы необходимо было решить следующие задачи:

1) Описать семантику, синтаксические и сочетаемостные особенности каждой из стратегий присоединения сентенциальных актантов;

2) Выявить дифференциальные признаки конструкций с сентенциальными актантами, отличающие их от конструкций с сентенциальными сирконстантами;

3) Описать общие и различные черты конструкций с сентенциальными и именными актантами;

4) Проанализировать специфические свойства триклаузальных конструкций, не сводимые к свойствам сочетаний двух биклаузальных конструкций;

5) Выявить типы взаимодействия между двумя клаузами и их грамматическими признаками - как подпадающие под определение стандартного управления, так и не подпадающие под него;

6) Рассмотреть возможные типы маркирования времени, вида, модальности в зависимых клаузах и выяснить, в чём поведение этих трёх категорий в зависимых клаузах совпадает, а в чём различается.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Клаузы в конструкциях с сентенциальным актантом тесно взаимодействуют между собой. Это взаимодействие носит самый разный характер и может быть как статистическим (тенденцией к употреблению одинаковых форм; тенденцией к употреблению разных формы в зависимости от полярности главной клаузы), так и грамматическим (управление, синтаксическое дублирование).

2. Синтаксическое дублирование занимает промежуточное место между управлением и стратегиями высокой связности с единым локусом маркирования видовременных категорий типа сериализации или сложного глагола.

3. Стратегии управления сентенциальным актантом разнообразны и диктуются не только семантикой матричного предиката, но и контекстом, в частности, отношения главной (и зависимой) ситуации к реальности.

4. Поведение различных типов сентенциальных актантов (возможность выноса в начальную позицию, опущения актантов и т.д.) существенно различаются. Нередко они связаны с сохранением исходных свойств: для косвенного вопроса - аналогией с независимыми вопросами, для актантных употреблений когда и если - сохранением свойств исходных конструкций и т.д.

5. При наличии в предложении двух вложенных друг в друга придаточных конструкция не является полностью рекурсивной - некоторые аспекты поведения триклаузальных конструкций объясняются только с учётом наличия всех трёх клауз, а не двух цепочек из двух. В частности, различается степень «прозрачности» конструкций - в некоторых случаях требования и характеристики из главной клаузы проникают не только во вторую, но и в третью, в других случаях влияние ограничивается второй клаузой.

6. Для КСА особое значение имеют неструктурные параметры - тождество формальных характеристик, тяжесть / синтаксическая сложность СА, линейное расположение. Это связано с двоякой природой СА - они сочетают свойства глагольного аргумента и предикации. В частности, эти характеристики важны для описания номинализаций, предикативов и их зависимых, взаимоотношений сентенциального актанта с именным(и) и др.

7. Ограничения на присоединение сентенциальных актантов имеют различную природу: часть связана с семантическими факторами, другие - с ограничениями на синтаксическую позицию, третьи - со специфическими (в том числе историческими) свойствами актантов. При этом крайне мало запретов объясняются напрямую невозможностью ситуативного участника - как правило, такой участник семантически возможен.

8. Точно так же не вытекают напрямую из семантики ограничения на присоединение сентенциальных актантов определённых типов. Нельзя сказать, что запрет на некоторую стратегию (например, союз что при глаголах изображения) вытекает из её несочетаемости с семантикой предиката. Скорее набор доступных стратегий является результатом грамматикализации - и более редкие модели могут становиться неграмматичными. В частности, результатом грамматикализации может становиться сочетаемость некоторого матричного глагола с инфинитивом - и наоборот, при глаголах, для которых употребление с сентенциальным зависимым не частотно, такой грамматикализации не происходит и инфинитив запрещён или сомнителен (ср. добиваться, избегать).

9. Отличительные особенности СА связаны с разными характеристиками: тяжестью, нестандартными характеристиками вершины (служебного слова), отсутствием категорий падежа и числа. Неожиданным образом, наличие категории падежа не всегда ведёт к синтаксическому поведению, характерному для именной группы - конструкции с местоимением то, сохраняющим именную падежную парадигму, не ведут себя как типичные ИГ. В случаях, когда главное значение имеет тяжесть (например, при выносе в начало), ближе всего к именным актантам себя ведёт инфинитив. Напротив, при падежно

ориентированных признаках (набор синтаксических позиций, номинализация и т.д.) инфинитив может вести себя менее прототипическим образом, чем финитные СА.

10. Сентенциальные актанты можно выстроить по шкале близости к именам vs. к финитным клаузам. Однако в действительности близость к именам и близость к клаузам -не два конца одной шкалы, а две шкалы. Например, инфинитив по некоторым свойствам близок к именам, поскольку обычно не включает слишком много слов и не имеет финитных категорий. С другой стороны, по критерию синтаксической позиции он отличается от стандартных именных групп (не может занимать позицию подлежащего при переходном глаголе). Можно говорить 1) о шкале близости к имени и 2) о шкале близости к именной группе. Первая шкала связана, прежде всего, с синтаксической тяжестью, а вторая - с наличием категорий, близких к именным.

По второй шкале к именам близки косвенные вопросы. Они довольно легко сочиняются с именными составляющими, допускают вынос вперёд и даже допускают «именную» модель номинализации с творительным падежом субъекта переходного глагола.

11. В русском языке наблюдаются стратегии управления сентенциальными актантами, не сводимые к стандартным классификациям. Одна из них - двойное выражение, где сентенциальный актант дублируется именным, и наоборот. Другая -конструкции, близкие к подъёму.

0. Введение

Наша работа посвящена сентенциальным актантам, то есть зависимым клаузам, занимающим актантную позицию. В некотором роде эта ситуация сама по себе нестандартна: в каноническом случае глагол - это вершина предложения, а зависимым глагола является именная группа. Именно такие случаи, прежде всего, обслуживает категория падежа, маркирующая тип вершины и статус именной группы. Тем самым, мы занимаемся непрототипическими по синтаксической роли клаузами. А значит, ожидается, что при описании таких клауз возникнут сложности, связанные с их смешанными свойствами: глагольными / клаузальными, с одной стороны, и актантными, с другой. Именно поэтому для нашей темы представляется правомерным использовать прототипический подход.

Прототипический подход к языковым явлениям занимает очень важное место в современной лингвистике. На материале самых разных явлений показано, что не всегда возможно провести между теми или иными случаями чёткие границы и жёстко отнести конкретные языковые примеры к одному или другому случаю.

Именно поэтому зачастую более продуктивен прототипический подход. В рамках него некоторой языковой сущности (например, имени, слову или пассивному залогу) даётся определение, состоящее из нескольких частей. В «ядро» феномена включаются случаи, полностью соответствующие определению. Периферию составляют аналоги пассива, соответствующие ему по одним критериям и не соответствующие по другим. При этом не считается, что периферия жёстко отделена от ядра: важным допущением прототипического подхода является именно то, что граница между тем, что является некоторой единицей, и тем, что ей не является, размыта.

Примеры прототипического подхода к языку можно найти во многих современных исследованиях. Например, в работе К. Шмидтке-Боде (2009) описывается прототипическая целевая конструкция, у В. Гусева (2013) анализируется прототип императива. Ю.А. Ландер (2012) говорит о возможности прототипического подхода ко многим другим синтаксическим конструкциям. Э. Кинэн (1976) и И.Ш. Козинский (1983) рассматривает подлежащее как набор признаков, и фактически можно считать, что прототипическим является подлежащее, для которого все признаки принимают положительные значения.

За пределами синтаксиса можно говорить о прототипах падежа и падежной системы(Wierzbicka 1980, Arkadiev 2007), рода (см. Сorbett 1991, где сопоставляются собственно родовые системы, но упоминаются и такие, где лучше говорить о системе именных классов, и многие работы, например, Aikhenvald 2013: 81-86 (о тариана), где показаны основания для постулирования именного класса, а не рода) и многих других категорий.

Итак, наша работа посвящена непрототипическим актантам глагола. В прототип актанта входит не только его обязательность и сходные критерии, но и то, что обычно зависимым глаголом является именная группа. Напротив, исследуемые нами типы зависимых (сентенциальные актанты, количественные именные группы), не являются именными группами и не обнаруживают всей полноты свойств, характерных для именных групп. Как мы увидим ниже, важная часть в работе сосредоточена на описании отличий сентенциальных актантов от именных, а также конкретных синтаксических типов сентенциальных актантов (подлежащих, прямых и непрямых дополнений) от их прототипических (именных) аналогов.

Нужно сказать, что прототипический подход, при всей его соблазнительности, имеет и существенные недостатки. Прежде всего это его некоторая нестрогость и невозможность сплошного покрытия грамматических зон.

Во-первых, прототипический подход предполагает описание критериев, относительно которых фиксируется прототип. Однако не всегда очевидно, на основании каких

соображений выбраны эти критерии. Вполне возможна ситуация, когда вроде бы прототипическая целевая конструкция на самом деле описывается именно так потому, что исследователь ориентируется на свой язык или другие, хорошо ему знакомые. Поэтому выбор критериев не обязательно отражает частотность того или иного типа в языках мира или вес критериев в определении явления. Работы Д. Гила (2001), М. Хаспельмата (2016) и др. убедительно показывают, что во многих авторитетных лингвистических описаниях сказывается европоцентризм.

Во-вторых, когда говорится о прототипе явления, не всегда очевидно, что же делать со случаями, оказавшимися на периферии. Куда относить, например, целевые конструкции, не соответствующие прототипу цели? Это не всегда очевидно, поскольку такие периферийные зоны зачастую плохо исследованы. Тем самым, если прототипические случаи занимают свои места в типологии языковых явлений, то непрототипические оказываются изолированными, и только последующие типологические и дескриптивные исследования могут найти для них место. Такая ситуация, видимо, отражает устройство языка, но лишь огрублённо. Структуралистский подход, согласно которому каждое значение (во всяком случае, грамматическое) занимает место в упорядоченной парадигме, показал свою несостоятельность именно для таких нерегулярных, периферийных явлений. Не всегда очевидно, например, куда можно включить случаи типа русского побудительного показателя -ка (пойди-ка погуляй, перекушу-ка я). Он не является ни стандартным морфологическим маркером, ни частицей. Его значение также довольно трудно описать: оно не сводится к побудительности, он сочетается с формами повелительного и изъявительного наклонений первого и второго лиц. Тем самым, любое отнесение его к парадигме огрубляло бы реальную картину.

В связи со сказанным выше мы заранее принимаем во внимание, что сентенциальные актанты находятся на стыке двух групп явлений: придаточных предложений и именных групп. Именно поэтому вполне понятно, что они имеют и именные, и глагольные свойства. Однако основной целью будет всё-таки их сопоставление с именными актантами. Тем не менее, мы покажем, что ряд механизмов, применяемых языком в конструкциях с СА, вообще не сопоставимы с теми, которые используются при именных актантах: это явления параллелизма и связи между собой главной и зависимой клауз. Поскольку предикат и именной актант относятся просто к разным категориальным типам (ОТ / DP и "УР / CP / TP), их набор грамматических категорий тоже различается. В этом смысле связь между предикатом и его именными актантами, не сводящаяся к стандартному управлению, - это скорее исключение, чем правило, а для сентенциальных актантов такие случаи довольно частотны.