Конструкционные свойства бетона на безобжиговом зольном гравии при простом и сложном напряженном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Коренева, Ирина Георгиевна

  • Коренева, Ирина Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 173
Коренева, Ирина Георгиевна. Конструкционные свойства бетона на безобжиговом зольном гравии при простом и сложном напряженном состоянии: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коренева, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫЙ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА.

1.1. Исследование зол и шлаков в области производства строительных конструкций

1.2. Применение зольного аглопоритового гравия и изделий на его основе

1.3. Безобжиговый зольный гравий-заполнитель для бетонов.II

1.4. Цель исследования.

Глава 2. СВОЙСТВА БЕЗОБЖИГОВОГО ЗОЛЬНОГО ГРАВИЯ

2.1. Прочность при сжатии и плотность заполнителя

2.2. Прочность при растяжении гранул заполнителя

2.3. Прочность сцепления заполнителя с раствором

2.4. Модуль упругости заполнителя, предельная сжимаемость и коэффициент поперечных деформаций

2.5. Усадка, разбухание и ползучесть заполнителя 28 Выводы по главе 2.

Глава 3. СВОЙСТВА БЕТОНА НА БЕ30БЖЙГ0В0М ЗОЛЬНОМ ГРАВИИ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ

3.1, Влияние прочности гравия на прочность бетона

3.2, Прочность бетона при растяжении. Предельная растяжимость.

3.3, Прочность сцепления арматуры с бетоном

3.4, Модуль упругости и предельная сжимаемость бетона.

3.5, Коэффициент Пуассона ^ , коэффициент плстич-ности % и коэффициент упругости^.

Выводы по главе 3.

Глава 4. СВОЙСТВА БЕТОНА НА БЕЗОБЖИГОВОМ ЗОЛЬНОМ ГРАВИИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ

4.1. Усадка бетона на безобжиговом зольном гравии

4.2. Ползучесть бетона на безобжиговом зольном гравии

4.3. Предложения по учету свойств бетона на безобжи -говом зольном гравии при расчете бетонных и же лезобетонных конструкций

Выводы по главе 4.

Глава 5. ПРОЧНОСТЬ БЕТОНА НА БЕ30БШГ0В0М ЗОЛЬНОМ ГРАВИИ ПРИ СЛОЖНОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ

5.1. Общие вопросы теории деформирования

5.2. Прочность бетона при двухосном сжатии.

5.3. Прочность бетона при трехосном сжатии

5.4. Прочность бетона при сжатии-растяжении . 128 Выводы по главе 5.

Глава 6, ИСПЫТАНИЕ ПЛИТ ПОКРЫТИЙ РАЗМЕРАМИ 1,5 х 6 м ИЗ БЕТОНА НА БЕЗОБЖИГОВОМ ЗОЛЬНОМ ГРАВИИ

6.1. Конструкция плит.

6.2. Методика и результаты испытаний плит покрытии 142 Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкционные свойства бетона на безобжиговом зольном гравии при простом и сложном напряженном состоянии»

В постановлении ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза на период 1981-1985 г.г. развитие народного хозяйства СССР в области научно-технического прогресса отмечено: "Развивать мощность по производству строительных материалов с использованием золы и шлаков тепловых электростанций."

В нашей стране развита широкая сеть тепловых электростанций, объем отходов которых в виде золы и шлаков очень велик -около 120 млн. тонн в год. Это может быть одновременно богатством и бременем для страны. Богатством - если рационально и эффективно использовать золы и шлаки для расширения сырьевых ресурсов для раз -личных отраслей народного хозяйства и, в первую очередь, для промышленности строительных материалов", [п*]

Для хранения такого количества отходов приходится зани -мать большие территории. ". Каждая ТЭС занимает от 400-500 до 1500 га под золоотвалы, которые периодически расширяются. Под территорией золоотвалов только крупнейших ТЭС страны занято сейчас много тысяч гектаров ценных сельскохозяйственных угодий". [12*] . Эти земли можно было бы использовать в народном хозяйстве. Кроме того в районах прилегающих к золоотвалам ТЭС, сильно загрязнен воздушный бассейн, происходит минерализация водоемов и рек. Это приносит большой вред окружающей природной среде.

Использование зол и шлаков тепловых электростанций для изготовления заполнителей позволило хотя бы частично решить эту проблему, используя эти заполнители для производства железобе -тонных конструкций. Благодаря изготовлению зольных заполнителей во многих районах страны можно будет отказаться от применения дальнепривозного заполнителя гранитных пород, используемого для бетонов марок М200-М300. Это позволило бы уменьшить добычу природных заполнителей, т.е. сократить дорогостоящую разработку карьеров, уменьшить затраты на геологоразведовательные и поисковые работы. Кроме того уменышлись бы и текущие затраты на содержание золоотвалов ТЭС, которые составляют 150 млн.рублей

• . в год.

Однако использование зол и шлаков ТЭС в настоящее время в нашей стране незначительно, составляет около 10$. Одним из возможных направлений применения золы ТЭС в строительстве является производство из нее безобжигового зольного гравия (БЗГ). Технология изготовления безобжигового зольного гравия проста и эко -номична, добыча сырья не требует больших капиталовложений. Большое значение имеет тот факт, что для производства безобжигового зольного гравия не требуется дополнительного технологического топлива. Технология изготовления безобжигового зольного гравия разработана кафедрой технологии вяжущих веществ и бетонов МИСИ им. В.В.Куйбышева [з, 12^)

Безобжиговый зольный гравий представляет собой искусственный заполнитель, получаемый из золы путем ее размола и переме -ишвания с цементом и водой с последующей грануляцией смеси и твердения гранул. Для изготовления БЗГ применяются пылевидные золы, взятые непосредственно из циклонов и электрофильтров ТЭС, а также отвальная шлаковая смесь. Содержание остатков несгорев-шего топлива должно быть не более 20-25$ для зол каменных углей и антрацитов, 5-7$ для зол бурых углей. Свободной окиси каль -ция должно быть не более 3-5$, сульфатной серы не более 1$. г' ' ' ' ' ' ' ' "" ' " ""

Влажность золы и шлакозольной смеси при изготовлении гранул не должна превышать 3$. Дисперсность пылевидной золы не регламенг тируется.

В качестве вяжущего для получения БЗГ рекомендуется применять портландцемент и шлакопортландцемент марок М400 - М500, отвечающих ГОСТ 10178-76.

Опытное производство безобжигового зольного гравия в за -водских условиях осуществляется на экспериментальной установке зольного гравия Энергопрома в поселке Дзержинский, Московской области.

В настоящее время изучена достаточно полно технология изготовления безобжигового зольного гравия. Однако свойства за -полнителя и особенности работы железобетонных конструкций на заполнителе БЗГ исследованы недостаточно.

Целью данной работы является: изучение свойств заполнителя безобжигового зольного гравия и прочностных и деформативных свойств бетона на его основе марок М75 - М400 при кратковременном действии нагрузки и длительном, при простом и сложном на -пряженном состоянии, а также изучение особенности работы желе -зобетонных конструкций на безобжиговом зольном гравии, в каче -стве заполнителя.

Экспериментальная часть работы выполнена при консультации с.н.с,, к.т.н. A.A. Кудрявцева (НИИЖБ Госстроя СССР).

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Коренева, Ирина Георгиевна

общие выводы

1. Изучены свойства заполнителя - безобжигового зольного гравия: прочность гранул при сжатии в цилиндре и куске, при растяжении; прочность сцепления заполнителя с раствором, ползучесть, усадка и разбухание заполнителя.

2. Выявлено, что сопротивление безобжигового зольного гра -вия на растяжение значительно выше, чем сопротивление растяжению других видов заполнителей; прочность сцепления БЗГ с раствором выше прочности сцепления других видов заполнителей (тяжелого, керамзитобетона и др.) с раствором начиная от марки М300 и выше.

3. Выявлена специфическая особенность бетона на безобжиго-§ вом зольном гравии, которая состоит в том, что модуль упругости заполнителя и растворной составляющей близки по количественным отношениям; это выгодно характеризует возможности нового мате -риала, так как способствует существенному уменьшению внутренней концентрации напряжений при силовых, температурных, влажностных и других воздействиях.

4. Изучены свойства бетона на безобжиговом зольном гравии:

- прочность при сжатии и растяжении;

- сцепление бетона с арматурой;

- сопротивление бетона силовым воздействиям в условиях слож-ноналряженного состояния двухосного сжатия, трехосного сжатия, растяжения-сжатия;

- длительные неравновесные деформирования бетона (ползучесть, усадка).

5. Определены: модуль упругости различных марок бетона, предельная деформативность при сжатии и растяжении, коэффициент Пуассона , пластичности и упругости .

6. Выявлено, что эффект влияния поперечного обжатия на временное сопротивление бетона является положительным и проявля -ется более ярко, чем в других видах бетонов.

7. Установлена возможность применения скорректированной теории сопротивления бетона сложным нагружениям, предложенной Г.А.Гениевым и осуществлена указанная корректировка позволила построить формулы оценки прочности при трехосном и двухосном сжатии бетона на безобжиговом зольном гравии.

8. В соответствии с результатами выше приведенных иссле -дований на Дзержинском КПП (г.Люберцы Московской обл.), в це -лях скорейшего и более эффективного внедрения конструкций на заполнителе безобжиговый зольный гравий, были изготовлены и проведены испытания преднапряженных плит покрытий ПА 1У-4 раз -мерами 1,5 х 6 м, плиты конденсационных подвалов ПФЖ-2-5, колонны типа ГКЛО-44-2-1, плиты перегородок ПЖС-7 и ПЖС-10, которые подтвердили рекомендации для серийного производства (см. акт от 14.12.1983).

9. Таким образом доказана техническая возможность широ -кого использования безобжигового зольного гравия при приготовлении бетонов и железобетонных конструкций. Кроме того изучено сопротивление бетона на безобжиговом зольном гравии и приведены экспериментально обоснованные приемы расчета сопротивления этого бетона сложным нагружениям. Это открывает возможность широкого использования зол тепловых электростанций. Этот ре -зультат в целом имеет народохозяйственное значение.

10. Составлены предложения по учету свойств бетона на безобжиговом зольном гравии при расчете бетонных и железобетонных конструкций.