Контактная лазерная фонохирургия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Карпищенко, Сергей Анатольевич

  • Карпищенко, Сергей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 274
Карпищенко, Сергей Анатольевич. Контактная лазерная фонохирургия: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2004. 274 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карпищенко, Сергей Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пути совершенствования эндоскопической микрохиругии гортани

1.2. История развития ларингологии в России и за рубежом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Непрямая ларингоскопия

2.2. Фиброларингоскопия и видеофиброларингоскопия

2.3. Анализ покадрового воспроизведения записи фиброларингоскопиче-ской картины

2.4. Оценка плотности смыкания голосовых складок

2.5. Рентгенодиагностика

2.6. Исследование функции внешнего дыхания

2.7. Компьютерный анализ голоса

2.8. Общая характеристика больных

ГЛАВА 3. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ХИРУРГИЧЕСКИЙ ДОСТУП

3.1. Трахеопункция как оптимальный метод обеспечения ИВ Л при лазерных эндоскопических фонохирургических вмешательствах

3.2. Прямая опорная микроларингоскопия как метод интраоперационной диагностики и окончательного определения объема вмешательства

3.3. Затруднения при выполнении прямой ларингоскопии

3.4. Технические аспекты применения Ыс1:УАО и полупроводникового лазеров в контактном режиме в эндоскопической хирургии гортани

ГЛАВА 4. ФОНОХИРУРГИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ГОЛОСОВЫХ СКЛАДОК 71 4.1 .Лазерная контактная фонохирургия полипов 71 4.2. Лазерная контактная фонохирургия отека И.етке

4.3. Лазерная контактная фонохирургия папиллом голосовых складок 112 4.3.1. Значение внутритканевой термотерапии в фонохирургии папиллом гортани

4.4. Лазерная контактная фонохирургия неспецифических гранулем

4.5. Лазерная контактная фонохирургия варикоза голосовых складок

4.6. Лазерная контактная фонохирургия кист гортани

4.7. Лазерная контактная фонохирургия лейкоплакии голосовых складок.

4.8. Лазерная контактная фонохирургия узелков голосовых складок

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

5.1. Медикаментозное лечение

5.2. Фонопедическое лечение

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОНАТОРНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЙ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

6.1. Результаты исследования фонаторной функции

6.2. Результаты исследования функции внешнего дыхания 228 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 234 ВЫВОДЫ 240 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 242 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 245 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВПЧ - вирус папилломы человека

ВЧИВЛ — высокочастотная искусственная вентиляция легких

ДД - динамический диапазон

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЧОТ - дисперсия частоты основного тона

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖЕЛВД — жизненная емкость легких, измеренная на спокойном вдохе ЛИТТ (LITT) — лазерная интерстициальная термотерапия

МОС25 - мгновенная объемная скорость при выдохе 25% форсированной жиз ненной емкости легких

МОС 50вд - мгновенная объемная скорость вдоха, соответствующая 50% вдоха

МОС 50выд- мгновенная объемная скорость при выдохе 50% ФЖЕЛ

НИАГ-лазер, (Nd:YAG)^a3ep - лазер на иттрий-аллюминиевом гранате с неоди мом

OOBi - объем форсированного выдоха за первую секунду

ОПОС — объем достижения пиковой объемной скорости

ПОС - пиковая объемная скорость

РРП — рецидивирующий респираторный папилломатоз

СОС - средняя объемная скорость

ТПос — время достижения пиковой объемной скорости

ФВД — функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких выдоха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контактная лазерная фонохирургия»

Актуальность проблемы:

Доброкачественные образования голосовых складок чаще встречаются у лиц речеголосовых профессий вследствие избыточных голосовых нагрузок. Эти заболевания составляют 60 - 70% причин нарушения голоса (Улоза В.Д., 1986). Из всех доброкачественных образований голосовых складок, по данным различных авторов, полипы составляют 39 — 68%, папилломы — 24 - 59%, отек Яетке - 5,5%, кисты - 5%, неспецифические гранулемы - 3% (Зак Л.Р., 1954; Улоза В.Д., 1982, 1986). Имеются отдельные сообщения о почти двукратном увеличении заболеваемости данными нозологическими формами в последние несколько лет. Последнее обстоятельство может быть связано с увеличением коммуникативных отношений в современном обществе.

Проблема хирургического удаления доброкачественных нодозных образований гортани, благодаря достижениям современной микроэндоскопической техники, в настоящий момент во многом решена. В связи с этим, внимание ларингологов в последние годы приковано к разработке оптимальных объемов и техники вмешательств, обеспечивающих максимальную сохранность анатомически и функционально значимых структур гортани в сочетании с адекватной радикальностью. В последнее десятилетие новые физиологические концепции голосовой функции, например, теория волн слизистой оболочки, диктуют и новые требования к хирургической технике. Принципиальным является сохранение волнообразного скольжения, вибрации слизистой и подслизистого слоя над относительно неподвижной голосовой мышцей. Существенную роль в этом процессе играет пространство Рейнке. Термическое повреждение тканей при лазерном воздействии ведет к развитию фиброза и фиксации эпителия голосовой складки к подлежащей связке, что, в свою очередь, делает голосовую складку ригидной. Голос при этом необратимо нарушается. Понимание этих явлений привело к пересмотру всех принципов лазерной хирургии голоса (Abitbol J., 1995; Zeiteis S.M., 1996). Впервые термин фонохи-рургия предложил Von Leden в 1950 г. и длительное время объединял целую группу вмешательств на гортани, осуществляемых наружным доступом, преимущественно при односторонних парезах и параличах гортани. Позднее фонохирургическими стали рассматриваться вмешательства по удалению различных доброкачественных образований голосовых складок. И. Максимов (1987) выделяет 4 группы заболеваний, подлежащих фонохирургическим вмешательствам: 1) новообразования слизистой оболочки — полипы, узлы, выпадение желудочков, кисты, варикозные расширения вен, отек Рейнке и др.; 2) эпителиальные новообразования - папилломы, пахидермии, кератозы и др.; 3) соединительнотканные новообразования — фибромы, ангиофибромы (телеангиэктатические фибромы, гранулемы - контактные или послеиптубационные); 4) двигательные расстройства - односторонние и двусторонние парезы или параличи мышц аддукторной и абдукторной групп; синехии - в основном передней ко-миссуры. В настоящее время главным принципом фономикрохирургии является стремление в результате операции получить гибкую вибрацию мышечно-мембранозной части и слизистой голосовой складки с максимальным сохранением трехмерной микроструктуры голосовой складки. В идеале доброкачественные эпителиальные образования должны быть иссечены в плоскости между базалыюй мембраной и поверхностной lamina propria. Речь идет о восстановлении голоса не как такового, а его профессиональных свойств. В ряде случаев для того, чтобы обеспечить бескровность и деликатность воздействия субмукозно вводят физиологический раствор с эпинефрином (Zeiteis S.M., 1996). Основная концепция СО2-лазерной фонохирургии наиболее полно в настоящее время сформулирована J.Abitbol (1995, 2000). Однако, несмотря на ряд несомненных достоинств данного подхода, имеются принципиальные позиции, делающие контактный метод воздействия более совершенным. Метод контактной лазерной хирургии экспериментально обоснован и применен впервые в мировой практике в 1984 году в ЛОР - клинике СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова профессором М.С. Плужниковым. К преимуществам контактной методики по сравнению с дистантной относятся большая точность воздействия, возможность зондирования и контакт с операционной зоной и возможность ее фиксации, большая безопасность, возможность проведения интерстициального лазерного разогрева и манипулирования в труднодоступных отделах гортани (Плужников М.С. и соавт., 2001). СО2-лазерная хирургия в ряде случаев, даже при использовании микрофокусировки до 0,3 мм, может дать микроскопические дефекты слизистой, влияющие на функциональные результаты. Максимальное щажение неизмененного эпителия по медиальному краю голосовой складки может быть достигнуто тангенциальными разрезами тканей. S.M.Zeitels (1996) считает бесконтактный метод СОг-лазерной хирургии не всегда удобным для этих целей, т.к. с его помощью не может быть осуществлена пальпация складки, дистантным воздействием трудно осуществить тангенциальный разрез. Автор считает СОг-лазер удобным инструментом для более глубоких резекций голосовой складки, когда принципиальным является гемостатический эффект лазера. Контактный метод хирургии, в частности Ш:УАС-лазером, позволяет осуществлять тангенциальные разрезы и зондировать голосовую складку, более точно определять линию разреза. A.R.Rogerson et al. (1996) в эксперименте доказывают, что с помощью СС>2-лазера с микрофокусировкой можно осуществить абляцию эпителия голосовой складки, не повреждая пространство Рейнке, при возможности точно дозировать лазерное воздействие. При использовании холодного микроинструментария чаще возникают повреждения подсли-зистых структур, фиксация слизистой, а значит, и ухудшение голоса. При таких нозологических формах, как варикоз голосовых складок и sulcus уосаНэ, лазер является единственным инструментом, позволяющим выполнить хирургическое лечение в соответствии с требованиями фонохи-рургии.

Ряд затруднений СС>2-лазерной фонохирургии связан с анестезиологическим обеспечением. Методика, разработанная в СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и заключающаяся в проведении вмешательств при ВЧИВЛ через трахеопункцию под внутривенным наркозом, имеет следующие преимущества: отсутствие контакта катетера с оперируемой голосовой складкой, отсутствие дополнительной травмы голосовых складок при интубации, свободное для манипуляций операционное поле, отсутствие риска аспирации, безопасность, малоподвижное операционное поле, эвакуация дыма из операционного поля.

К сожалению, в отечественной и зарубежной литературе нет данных о возможностях контактного применения лазера как инструмента в фонохирургии.

В связи с этим поставлена следующая цель исследования: создание и внедрение в практику методов контактной лазерной фонохирургии при различных заболеваниях голосовых складок.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Разработать технику и показать премущества фонохирургических вмешательств с применением контактной лазерной техники при различных заболеваниях голосовых складок.

2. Разработать и внедрить технику лазерной интерстициальной термотерапии при папилломатозе голосовых складок.

3. Определить оптимальные параметры лазерного излучения, обеспечивающие максимальное сохранение подслизистой структуры голосовой складки.

4. Выбрать оптимальный способ анестезиологического пособия при фо-нохирургии.

5. Обосновать преимущества прямой ларингоскопии как хирургического доступа в лазерной фонохирургии.

6. Выработать критерии оценки эффективности фонохирургических вме-шательсв.

7. Обосновать перечень мероприятий необходимых для реабилитации голосовой функции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработка методов контактной лазерной фонохирургии при различных доброкачественных образованиях голосовых складок.

2. Разработка диагностического комплекса, позволяющего определить показания и возможность проведения фонохирургических вмешательств с примененим контактной лазерной техники.

3. Обоснование преимуществ высокочастотной искусственной вентиляции легких через трахеопункцию в контактной лазерной фонохирургии.

4. Обоснование необходимости консервативной медикаментозной и фо-нопедической коррекции в достижении максимального эффекта лазерного фонохирургического вмешательства.

Научная новизна исследования заключается в разработке новых методов фонохирургических вмешательств с применением лазера в контактном режиме. Контактная лазерная техника позволила добиться минимального повреждения функционально значимых структур слизистой голосовых складок при таких их заболеваниях, как полипы, папилломы, варикоз, кисты, лейкоплакия, отек Кешке. С помощью современных объективных методов исследования доказано восстановление профессиональных свойств голоса пациентов. Показано, что высокочастотная искусственная вентиляция легких через трахеопункцию как компонент анестезиологического пособия при проведении лазерных фонохирургических вмешательств в контактном режиме является медом выбора.

Практическая значимость работы.

Разработанные методы контактной лазерной фонохнрургии позволяют с большой долей вероятности гарантировать пациенту восстановление полноценной голосовой функции и, следовательно, профессиональной пригодности. Диагностический комплекс, примененный в рамках диссертационной работы, обеспечивает высокий уровень дифференциальноди-агностических возможностей, что весьма актуально в определении показаний и противопоказаний к проведению фонохирургических вмешательств. Контактная лазерная техника в сочетании с высокочастотной вентиляцией легких через трахеопункцию позволила добиться минимального травмирования неизмененной слизистой оболочки голосовых складок, что является залогом хорошего функционального результата. Техника ЛИТТ, осуществимая только путем применения контактной лазерной техники, стала новым и весьма перспективным способом удаления папиллом гортани, обеспечивающим бескровность, тщательность и сохранность базальной мембраны. Принципы дооперационной подготовки и послеоперационного ведения, выработанные в настоящей работе, оказывают существенный позитивный эффект на сроки послеоперационной реабилитации фонаторной функции.

Реализации результатов работы:

Методы контактной лазерной фонохнрургии доброкачественных образований голосовых складок внедрены в практику ЛОР-клиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Результаты исследований включены в учебную программу студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов кафедры оториноларингологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, курсантов Лазерного Центра на базе СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Издано 2 методических пособия для врачей, одно из которых «Полупроводниковый лазер «Аткус-15» в хирургии глотки и гортани» утверждено к изданию Ученым Советом Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Апробация диссертации:

Основные материалы диссертации доложены на:

1. IX Съезде оториноларингологов Украины в 2000, в Киеве;

2. Юбилейном Симпозиуме, посвященном 10-летию Ассоциации фони-атров и фонопедов России, 24-27 мая 2001 во Владимире;

3. VI Булатовских чтениях, посвященных 100-летию кафедры госпитальной терапии СПбГМУ, в Санкт-Петербурге в июне 2001;

4. IV Всероссийском Конгрессе эндокринологов в Санкт-Петербурге в 2001;

5. Международной конференции и научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» в Санкт-Петербурге, 21-22 июня 2001;

6. 8th International Congress of the European Médical Laser Association и 1-м Российском Конгрессе Медицинской лазерной Ассоциации 23-26 мая 2001 в Москве;

7. Пленарном заседании Санкт-Петербургского общества оториноларингологов 27 марта 2002;

8. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониат-рии и реконструктивной хирургии гортани» 20-22 мая 2002 в Москве;

9. Юбилейной научно-практической конференции оториноларингологов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.К.Супрунова, в сентябре 2002 в Краснодаре;

10. Научно-практической конференции «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха» в Москве, 19-20 ноября 2002;

11. Научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» в Санкт-Петербурге, 7-8 февраля 2003;

12.Пленарном заседании Санкт-Петербургского общества оториноларингологов 26 марта 2003;

13.Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы фониатрии», посвященной 80-ти летию академика И.Б.Солдатова, в Самаре в марте 2003;

14.Научно-практической конференции «Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи» в Москве 29-30 мая 2003;

15.Научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской федерации с международным участием в Санкт-Петербурге, 20-21 ноября 2003.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 2 методических пособия, 3 монографии. Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 126 отечественных и 172 иностранных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 64 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Карпищенко, Сергей Анатольевич

выводы

1. Применение контактной лазерной техники в фонохирургии доброкачественных образований голосовых складок оправдано и имеет ряд несомненных преимуществ по сравнению с другими методами. Сохранен привычный контакт хирурга с зоной воздействия посредством кварцевого волокна в манипуляторе, возможно проведение тангециальных разрезов и зондирование, достигнута максимальная точность в сравнении с дистантной методикой лазерного воздействия. Обеспечена бескровность, стерильность и меньшая воспалительная реакция по сравнению с инструментальными методами фонохирургии.

2. Контактная лазерная техника позволяет с успехом применить внутритканевую лазерную термотерапию папиллом голосовых складок, не имеющую технических аналогов и являющуюся наиболее щадящим методом фонохирургии папилломатоза, поскольку сохраняется целостность базальной мембраны слизистой оболочки голосовой складки. Способ позволяет обеспечить профилактику рубцовых осложнений и восстановление фонаторной функции даже при диссеминированном папилломатозе передних отделов гортани.

3. Залогом успеха в проведении фонохирургического вмешательства с использованием контактной лазерной техники служат соблюдение режима относительно низкой мощности (не боее 4-х Вт) и небольшой экспозиции воздействия. Такие условия обеспечивают целостность подслизистых структур голосовой складки и минимальное обнажение пространства Кешке, следовательно, реабилитацию профессионального голоса.

4. Высокочастотная искусственная вентиляция легких через трахеопункцию создает максимально удобные и безопасные условия для контактной лазерной фонохирургии. Отсутствует какое-либо дополнительное воздействие на голосовую складку в процессе анестезиологического пособия, кроме непосредственно хирургического. Удаленность катетера от операционной зоны снижает до минимума риск повреждения катетера лучем лазера.

5. Прямая микроларингоскопия в условиях наркоза с миорелаксацией является оптимальным доступом для лазерного фонохирургического воздействия и одновременно окончательным методом диагностики и определения необходимого объема оперативного вмешательства. Доступ обеспечивает неподвижность операционного поля и исключает случайное травмирование голосовых складок, сопряженное с движениями пациента, как в случае хирургии под местной анестезией.

6. Для наиболее качественной оценки результатов фонохирургии профессионалов голоса, особенно вокалистов, целесообразно создание базы данных голосов, записанных на фоне здоровья. Такая база позволила бы сравнивать с исходным уровнем состояние голосовой функции в случае возникновения различных заболеваний гортани фонохирургического профиля, а также воспалительных или функциональных состояний.

7. Фонопедическая коррекция служит обязательным и неотъемлемым компонентом в комплексе лечения больных фонохирургического профиля. В послеоперационном периоде фонопедия обеспечивает уменьшение сроков реабилитации. В некоторых случаях нормализация механизма фонации позволяет избежать оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лазерное воздействие следует производить только при полной уверенности в достижении контакта торца кварцевого волокна с тканью. Для этой цели следует извлечь волокно из металлического манипулятора на 1,5 — 2 см, что позволяет получить достаточный его обзор при микроскопии. Недостаточно извлеченное волокно загораживается манипулятором-проводником и приводит к снижению точности воздействия.

2. Извлеченное из металлического манипулятора волокно не следует фиксировать. Подвижность волокна и его упругие свойства позволяют компенсировать чрезмерные манипуляционные движения хирурга как по оси, так и в боковые стороны. К тому же, при необходимости выполнения протяженного лазерного разреза обеспечивается большая равномерность и плавность при движении лазерного волокна.

3. Проводить попытки рассечения ткани боковым краем волокна не следует, что является частой ошибкой. Разрез, выполненный таким способом, не обладает преимуществами лазерного, поскольку по большей части является механическим, а излучение с торца волокна, не контролируемое хирургом, направляется на здоровые ткани и приводит к их неоправданному повреждению. Кроме того, лазерное излучение может попасть на пластиковый катетер, вызвав серьезные осложнения.

4. Перед удалением доброкачественных образований голосовых складок желательно провести лазирование и «запаивание» питающих сосудов. Таким образом достигается практически полная бескровность. Любое кровотечение снижает точность манипуляций и требует дополнительных более травматичных мероприятий по обеспечению гемостаза. Оставленные без внимания эктази-рованные сосуды могут стать причиной возникновения кровоизлияния или варикоза в послеоперационном периоде.

5. Постановку катетера для ВЧИВЛ лучше и безопаснее проводить под местной анестезией на фоне премедикации непосредственно перед вводом в наркоз.

Катетеризация в таких условиях исключает период апноэ, неизбежный в слу-чаяе миорелаксации. Какие-либо технические трудности при введении катетера и затягивание процедуры по времени на фоне миорелаксации приведут к гипоксии больного и необходимости срочной интубации.

6. Лазерные воздействия при доброкачественных образованиях голосовых складок необходимо проводить только в услових прямой микроларингоскопии. Фиброларингоскопический доступ следует использовать только при наличии противопоказаний к выполнению прямой ларингоскопии. Местная анестезия не позволяет обеспечить условия манипуляций, отвечающих принципам фо-нохирургии.

7. Постановка окончательного диагноза доброкачественного образования голосовой складки, решение об объеме вмешательства и возможности его проведения в соответствии с принципами фонохирургии должны осуществляться только после прямой микроларингоскопии с зондированием. Больной должен быть предупрежден о возможности нанесения ущерба голосу в случае обнаружения признаков злокачественности патологического процесса.

8. Высокая информативность прямой ларингоскопии не должна исключать из арсенала обследования другие методы эндоскопической диагностики. Непрямая ларингоскопия, фиброларингоскопия и другие методы осмотра позволяют оценить состояние гортани в процессе ее естественной подвижности, что невозможно при прямой ларингоскопии.

9. Не следует пренебрегать требованиями к режиму лазерного излучения. Неоправданное увеличение мощности, а равно и экспозиции приводят к более глубокому повреждению тканей в том числе и голосовой мышцы. Последствием которого неизбежно становится рубцовая фиксация слизистой оболочки голосовой складки, нарушение ее подвижности и, как следствие, необратимое ухудшение свойств голоса.

10.Консервативную терапию пациентов фонохирургического профиля необходимо проводить не только после проведенного вмешательства как средства борьбы с послеоперационным воспалением и укорочения послеоперационного периода. Фонопедическую коррекцию следует начинать за месяц до вмешательства, антибактериальное лечение - за сутки. Борьба с фаринголаринге-альным рефлюксом на дооперационном этапе проводится по необходимости, до полного его купирования.