Контекстно-ориентированная поддержка принятия решений при конфигурировании производственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шилов Николай Германович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор наук Шилов Николай Германович
Введение
1 Проблема поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем
1.1 Производственные системы и проблемы поддержки принятия решений при их конфигурировании
1.2 Нейросетевые подходы к поддержке принятия решений в задачах конфигурирования
1.3 Методы генеративного дизайна в задачах конфигурирования
1.4 Выводы по главе
2 Методологические основы контекстно-ориентированной поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем
2.1 Постановка проблемы конфигурирования производственных систем
2.2 Методология контекстно-ориентированной поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем
2.3 Представление знаний о сложных системах при поддержке принятия решений
2.4 Анализ поведения лица, принимающего решения
2.5 Информационная и концептуальная модели методологии контекстно-ориентированной поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем
2.6 Выводы по главе
3 Представление знаний о производственных системах с помощью мультиаспектных онтологий
3.1 Представление знаний в мультидоменных экосистемах
3.2 Интеграция знаний о производственных системах на основе мультиаспектных онтологий
3.3 Методология построения мультиаспектных онтологий
3.4 Онтологическая модель конфигурации производственной системы
3.5 Выводы по главе
4 Методы контекстно-ориентированной поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем
4.1 Метод учета предпочтений лица, принимающего решения, основанный на гранулярном представлении информации
4.2 Метод поддержки принятия решений с использованием графовых нейронных сетей
4.3 Нейро-символические модели для поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем
4.4 Анализ степени доверия к нейро-символическим моделям
4.5 Метод генерации альтернативных конфигураций производственных систем на основе генеративного дизайна
4.6 Выводы по главе
5 Реализация методов и моделей контекстно-ориентированной поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем
5.1 Сервис-ориентированная технологическая структура рекомендательной системы для конфигурирования производственных систем
5.2 Онтолого-ориентированная поддержка принятия решений для автоматизированного обслуживания полупроводникового производства
5.3 Интеллектуальная поддержка принятия решений при конфигурировании сложных изделий
5.4 Использование метода генерации альтернативных конфигураций на основе генеративного дизайна
5.5 Метод поддержки принятия решений с использованием графовых нейронных сетей
5.6 Контекстно-ориентированная поддержка принятия решений при конфигурировании логистической сети
5.7 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Приложение 2. Фрагменты блокнота, иллюстрирующего работу модуля интеллектуальной поддержки принятия решений при конфигурировании сложных изделий
Приложение 3. Фрагменты блокнота, иллюстрирующего работу модуля классификации графов с помощью нейронной сети
Приложение 4. Фрагменты блокнота, иллюстрирующего работу модуля классификации графов с помощью нейронной сети с семантической функцией потерь
Приложение 5. Фрагменты блокнота, иллюстрирующего работу модуля классификации графов с помощью нейронной сети с символьной предобработкой данных
Приложение 6. Акты внедрения результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстно-ориентированная поддержка принятия решений при конфигурировании производственных систем»
Введение
Актуальность темы диссертации. В настоящее время многократно увеличивается сложность производственных систем, которые в диссертации понимаются в широком смысле (системы, направленные как на производство физических продуктов, так и на предоставление сервисов) и характеризуются наличием подсистем и перекрывающихся аспектов (совокупность элементов и отношений проблемной области, наблюдаемых с некоторой точки зрения). Также растут и потребности в их конфигурировании (частный случай синтеза, ограничивающийся выбором компонентов, их настройкой (определением их параметров) и установлением связей между ними при условии выполнения заданных требований и ограничений) в связи с повышением динамичности среды, в рамках которой они функционируют (их окружения). Появляются новые типы элементов и связей, растет их число и многообразие. В частности, можно отметить появление новых классов систем, а именно киберфизических и социо-киберфизических, а также нового класса продуктов «quantified products» (собирающих информацию о своем функционировании для последующего использования производителем).
Открывающиеся новые возможности для людей и машин извлекать дополнительную пользу из большого объема доступных данных и разнообразных связей вместе с растущей динамичностью систем (в том числе растущей необходимостью быстрого реагирования на изменения условий их окружения) приводят к актуальности автоматизации процессов принятия решений в области конфигурирования производственных систем на этапе их проектирования или перепроектирования. В свою очередь, это приводит к необходимости разработки новых подходов, моделей, методов для Поддержки Принятия Решений (ППР), которые должны учитывать не только разнообразие таких систем, их комплексность и динамику, но и комплексность и динамику их окружения (контекст конфигурирования).
Рассматриваемые системы и их окружения характеризуются необозримо большим числом связей и элементов, взаимозависимостью элементов (замена типа или параметров одного элемента влияет на его связи с другими элементами, их типы и характеристики), многообразием типов связей (например, физические, информационные, социальные, ...) на разных уровнях системы и взаимным влиянием связей друг на друга. В связи с этим, Лицу, Принимающему Решения, (ЛПР) невозможно оценить все значимые составляющие задачи поиска и оценки эффективной конфигурации, а построение математической модели такой системы становится практически нереализуемой задачей. Таким образом, существующие решения в области ППР при конфигурировании современных производственных систем, в большой степени ориентированные на интуицию и опыт ЛПР, не соответствуют практическим потребностям, что
приводит к необходимости разработки нового подхода к организации ППР при их конфигурировании.
Степень разработанности темы. В настоящее время системы ППР в области конфигурирования производственных систем на этапе их проектирования или перепроектирования, как правило, ориентированы на решение частных задач конфигурирования (конфигурирование отдельных подразделений, процессов). Для решения таких задач накоплены большие объемы данных и разработаны эффективные математические аппараты. В то же время, задача конфигурирования производственной системы в целом, как правило, остается нерешенной.
Научная проблема ППР при конфигурировании систем (в том числе и производственных) является актуальной уже в течение достаточно продолжительного времени. Среди исследователей, занимавшихся конфигурированием систем, можно назвать таких как Дж.А. Робинсон, С.Ю. Маслов, Р.Л. Акофф, А. Кузиак, Дж. Клир, А.Д. Цвиркун, М. Месарович, Р.М. Юсупов, Б.В. Соколов, Л.Б. Шереметов [2, 106, 113, 186, 204, 294, 295, 301, 306, 320]. Однако, объект конфигурирования в данных работах рассматривается, как правило, как единый объект, что плохо применимо к рассматриваемым производственным системам ввиду их сложности. Существенно меньшее количество авторов делают акцент на многоуровневой структуре систем (например, Ю.И. Черняк, А.В. Смирнов, А.Н. Данчул, С.К. Андрюшкевич) [260, 274, 310, 322], но и в этих работах уделяется недостаточно внимания интеграции существующих моделей ППР в процессы конфигурирования.
Таким образом, существует противоречие, заключающееся в том, что уровень развития теоретических основ в области создания систем ППР для конфигурирования производственных систем не соответствует практическим потребностям. Данное противоречие определяет важность и значимость решения научной проблемы создания основ прикладной теории поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем высокой сложности на этапе их проектирования или перепроектирования с учетом текущей ситуации.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия решений при конфигурировании производственных систем за счет разработки новых моделей и методов, обеспечивающих семантическую интеграцию с существующим модельно-алгоритмическим аппаратом, учитывающих контекстную информацию о самих системах и их окружении, а также позволяющих повысить уровень автоматизации и интеллектуализации процессов принятия решений.
В качестве критериев достижения цели рассматриваются непосредственно влияющие на производительность труда ЛПР сокращение его временных затрат и снижение нагрузки на ЛПР
за счет автоматизации отдельных этапов ППР при конфигурировании производственных систем при условии сохранения (или повышения) качества решений.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные научные и научно-технические задачи:
1. Анализ основных направлений исследований в области поддержки принятия решений, представления знаний о производственных системах и их конфигурировании.
2. Разработка методологии контекстно-ориентированной поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем на этапе их проектирования или перепроектирования.
3. Разработка модели представления знаний, позволяющей описывать системы рассматриваемого класса, а также методологии создания такой модели с использованием существующих информации и знаний.
4. Разработка онтологической модели представления производственной системы, позволяющей обеспечить семантическую интероперабельность существующих моделей ее компонентов и снизить размерность задачи ее конфигурирования при сохранении уровня детализации моделей компонентов.
5. Разработка метода учета предпочтений лица, принимающего решения, для поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем.
6. Разработка метода поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем с применением машинного обучения и учетом возможного недостатка обучающих данных.
7. Разработка метода генерации альтернативных конфигураций производственных систем с использованием генеративного дизайна.
8. Разработка технологической структуры рекомендательной системы для контекстно-ориентированной поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем.
Объектом исследования в диссертационной работе является поддержка принятия решений при конфигурировании производственных систем.
Предметом диссертационного исследования являются элементы поддержки принятия решений, а именно модели и методы представления и интеграции знаний о производственной системе и лице, принимающем решения, персонализации его поддержки, генерации альтернативных решений и их оценки.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней:
1. Предложена оригинальная методология контекстно-ориентированной поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем высокой сложности на
этапе их проектирования или перепроектирования, учитывающая контекст конфигурирования и предпочтения ЛПР, позволяющая осуществлять представление проблемной области в интерпретируемом виде и базирующаяся на технологиях машинного обучения, генеративного и нейросимволического искусственного интеллекта.
2. Разработана модель представления знаний с помощью мультиаспектных онтологий, обеспечивающих интеграцию разнородных аспектов проблемной области в общую онтологию и отличающихся возможностью сохранения их независимости и внутренних формализмов и возможностью повторного использования существующих методов решения задач конфигурирования элементов производственных систем, а также предложены нотация описания и методология построения таких онтологий.
3. Разработана онтологическая модель конфигурации производственной системы, позволяющая не только описывать структуру системы, ее компоненты и их поведение, но и поддерживающая активные механизмы конфигурирования, а также обеспечивающая семантическую интероперабельность аспектов.
4. Разработан оригинальный метод учета предпочтений ЛПР, основанный на гранулярном представлении информации и позволяющий количественно оценивать надежность предпочтений в зависимости от ситуации.
5. Разработан метод поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем с применением нейросетевого подхода, основанный на использовании графовых нейронных сетей и нейросимволического интеллекта, позволяющий повысить качество нейросетевых моделей, в том числе при недостатке обучающих данных.
6. Разработан оригинальный метод генерации альтернативных конфигураций производственных систем на основе генеративного дизайна, основанный на использовании генеративной нейросетевой модели и отличающийся наличием композитного дискриминатора, объединяющего свойства нейросетевого и аналитического подходов.
7. Предложена сервис-ориентированная технологическая структура рекомендательной системы для поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем, отличающаяся возможностью использования сторонних сервисов, предоставляющих различную информацию и методы решения типовых задач, а также способностью формировать персонализированные рекомендации проактивно.
Теоретическая значимость результатов, полученных в данной диссертации, состоит в разработке оригинальных теоретических положений (концепций, подходов, моделей и методов) организации процессов поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем, позволяющих повысить их эффективность в части сокращения временных затрат лица,
принимающего решения, и снижения нагрузки на него за счет автоматизации отдельных этапов процессов принятия решений.
Практическая значимость работы. Предложенные методы и модели поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем могут быть использованы при разработке систем поддержки принятия решений, внедрение которых позволит предоставить лицу, принимающему решения, программные инструменты, обеспечивающие информационную поддержку, позволяющую не только повысить качество процессов принятия решений, но и улучшить сами принимаемые решения, что подтверждается реализацией результатов работы в ряде проектов.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы теории множеств и отношений, управления онтологиями, теории принятия решений, управления контекстом, системного анализа, формирования рекомендаций и машинного обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология контекстно-ориентированной поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем высокой сложности на этапе их проектирования или перепроектирования.
2. Мультиаспектные онтологии, нотация их описания и методология их построения.
3. Онтологическая модель конфигурации производственной системы.
4. Метод учета предпочтений лица, принимающего решения, основанный на гранулярном представлении информации.
5. Метод поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем с использованием графовых нейронных сетей и нейро-символического интеллекта.
6. Метод генерации альтернативных конфигураций производственных систем с использованием генеративного дизайна.
7. Сервис-ориентированная технологическая структура рекомендательной системы для поддержки принятия решений при конфигурировании производственных систем.
Обоснованность и достоверность научных положений, основных выводов и результатов диссертационной работы обеспечивается анализом состояния исследований в проблемной области, согласованностью теоретических выводов с результатами экспериментальной проверки предложенных в ходе выполнения работы моделей и методов в ряде практических реализаций результатов, а также апробацией основных теоретических положений диссертации в печатных трудах и докладах на международных научных конференциях.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования представлялись на международных конференциях ассоциации открытых инноваций ЕЯиСТ:
Тампере, 2022; Оулу, 2021; Ярославль 2020; Москва 2019, международных конференциях «Computational Methods in Systems and Software (CoMeSySo): Щецин, 2022, 2020; «International Conference on Innovative Intelligent Industrial Production and Logistics (IN4PL)»: Валетта, 2022; онлайн 2020; «International Conference on Business Information Systems (BIS)»: Севилья, 2019; Берлин, 2018; «Deep Learning Theory and Applications (DeLTA)» (Рим, 2023); «25th International Conference on Enterprise Information Systems (ICEIS)» (Прага, 2023); «14th IFAC Workshop on Intelligent Manufacturing Systems (IMS)» (Тель-Авив, 2022); «6th International Scientific Conference "Intelligent Information Technologies for Industry" (IITI)» (Санкт-Петербург, 2022); «IFIP Working Conference on The Practice of Enterprise Modeling (PoEM)» (Рига, 2021); «7th International Conference on Decision Support System Technology» (Лафборо, 2021); «12th International Joint Conference on Knowledge Discovery, Knowledge Engineering and Knowledge Management» (онлайн-конференция, 2020); «9th International Conference on Cloud Computing and Services Science (CLOSER)» (Ираклион, 2019); «International Conference on Product Lifecycle Management (PLM)» (Москва, 2019); «9th IFAC Conference on Manufacturing Modelling, Management and Control (MIM)» (Берлин, 2019); «Joint Ontology Workshops (JOWO) 2019 Episode V: The Styrian Autumn of Ontology for WINKS-2 - Second Workshop on INteraction-based Knowledge Sharing» (Грац, 2019); «11th International Conference on Knowledge Engineering and Ontology Development (KEOD)» (Вена, 2019); «11th Workshop on Information Logistics and Digital Transformation (ILOG)» (Катовице, 2019); «7th IEEE International Black Sea Conference on Communications and Networking (BlackSeaCom)» (Сочи, 2019); «9th International Conference on Cloud Computing and Services Science» (Ираклион, 2019). По разработанным сервисам был получен международный патент US20120078595A1 «Method and apparatus for ontology matching» от 04.08.2011.
Реализация результатов работы. Исследования, отраженные в диссертации, проведены в рамках НИР: бюджетных тем FFZF-2022-0005 «Разработка теоретических и технологических основ обработки неструктурированных данных, анализа многомодального взаимодействия пользователей и интеллектуальной поддержки целенаправленного коллективного поведения участников в человеко-машинных сообществах» (2022-2024, рук. С.В. Кулешов); 0073-20190005 «Разработка теоретических и технологических основ построения интеллектуальных сервисов, мультимодальных интерфейсов и инфокоммуникационных платформ для человеко-машинного взаимодействия в социо-киберфизических системах» (2019-2021, рук. А.В. Смирнов); НИОКР мероприятия № 1 Плана деятельности исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта «Сильный искусственный интеллект в промышленности» Университета ИТМО, в части разработки библиотеки генеративного дизайна социо-киберфизических систем OrGAN (2021-2024), грантов РНФ 22-21-00790 «Методы и модели для систем поддержки принятия решений в области проектирования сложных систем» (2022-2023,
рук. Н.Г. Шилов); 22-11-00214 «Методы онтолого-ориентированного нейро-символического интеллекта при коллаборативной поддержке принятия решений» (2022-2024, рук. А.В. Смирнов); 19-11-00126 «Модели и методы поддержки принятия решений на основе человеко-машинного коллективного интеллекта» (2019-2021, рук. А.В. Смирнов); 16-11-10253 «Методы и модели интеллектуальной поддержки принятия решений на основе человеко-машинных облачных вычислений» (2016-2018, рук. А.В. Смирнов); грантов РФФИ 20-04-60054 «Интеллектуальная поддержка принятия социально-ориентированных оперативных решений при госпитализации в условиях тяжелой эпидемиологической ситуации на основе нечетких кооперативных игр и смарт-контрактов» (2020-2021, рук. А.В. Смирнов); 18-07-01201 «Разработка теоретических основ выявления общих предпочтений групп пользователей для предоставления им контекстной информации при принятии решений» (2018-2020, рук. Н.Г. Шилов); 20-07-00455 «Теоретические и технологические основы интеллектуальной поддержки принятия решений, основанной на использовании обобщенных паттернов моделей жизни пользователей в цифровой среде» (2018-2020, рук. А.В. Смирнов); 18-07-01272 «Разработка теоретических и технологических основ интеллектуальной поддержки принятия решений при комплексном планировании работы городского магистрального транспорта в мегаполисе с учетом предпочтений пассажиров различных социальных групп» (2018-2020, рук. Б.В. Соколов); 15-07-08092 «Разработка теоретических и технологических основ построения проактивных рекомендующих систем для инфомобильных приложений» (2015-2017, рук. Н.Г. Шилов); 15-07-08391 «Контекстно-зависимое комплексное упреждающее моделирование для поддержки принятия решений в транспортных системах» (2015-2017, рук. Б.В. Соколов); 1207-00298 «Интеллектуальная поддержка принятия решений при конфигурировании сложных систем» (2012-2014, рук. Н.Г. Шилов). Результаты, полученные в ходе исследования, применены в НИР, выполненных для компаний Festo SE&Co. KG (2004-2022, ряд проектов в области ППР), Ford Motors (2017-2019, «Connected Car Service for on-Demand Personalized Tours in Smart Destinations»), Nokia (2009-2010, Smart Logistics), а также в учебных процессах Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Jonkoping University и Linkoping University (Швеция, совместная программа PhD).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 печатных работ (нумерация приведена согласно Приложению 1), включая 11 работ в журналах из «Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», рекомендованного ВАК («Информационные технологии и вычислительные системы», «Вестник ВГУ. Системный анализ и информационные технологии», «Информатика и
автоматизация» / «Труды СПИИРАН», «Искусственный интеллект и принятие решений», «Информационно-управляющие системы», «Научный вестник НГТУ») [1-11], в том числе 6 единоличных [1, 2, 5, 8, 10, 11], и 37 работ в международных изданиях, индексирующихся в реферативных базах Web of Science и Scopus [12-48], в том числе 3 единоличных [21, 26, 47]. Получен 1 международный патент и 4 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ (Роспатент). Полный список публикаций по теме исследования представлен в Приложении 1 диссертации.
Личный вклад автора в основных публикациях с соавторами кратко характеризуется следующим образом: в работах [15, 23, 25, 31, 34-36, 38-40] автору принадлежит концепция мультиаспектных онтологий, нотация их описания и методология их построения; в работах [12, 16, 17, 22, 28, 29, 33] - методы поддержки принятия решений с использованием нейронных сетей, в том числе графовых нейронных сетей; в работах [6, 27, 30, 42, 44, 45] - методы персонализации и учета предпочтений пользователей; в работах [9, 20, 24, 43, 48] - методология построения и сервис-ориентированная технологическая структура системы ПНР; в работах [7, 32, 37] -онтологическая модель производственной системы; в работах [19, 41, 46] - подходы к организации разнородной информации в целях информационной ППР, в работе [14] - сценарий конфигурирования производственной системы. Разработанные автором модели нейро-символического искусственного интеллекта, адаптированные к соответствующим предметным областям, изложены в [3, 4, 13, 18].
Структура и объем работы. Диссертация объемом 271 машинописная страница, содержит введение, пять глав и заключение, список литературы (339 наименований), 21 таблицу, 82 рисунка, 6 приложений.
Во введении приводится обоснование важности и актуальности работы, формулируются основные цели работы, решаемые задачи, определяется научная новизна и указывается практическая ценность результатов работы.
В первой главе определяется проблема ППР при конфигурировании производственных систем, а именно раскрывается сущность понятия производственная система, выявляются основные задачи, возникающие при ППР, а также исследуются вопросы контекстно-ориентированного управления знаниями при информационной поддержке ППР при конфигурировании объектов рассматриваемого класса, в том числе определяется система показателей и критериев эффективности ППР.
Выполняется критический анализ существующих исследований в таких областях как конфигурирование систем; контекстно-ориентированная ППР, включая рекомендательные системы и групповые рекомендательные системы, методы анализа принятых решений (decision mining) и предпочтений; методы описания и синтеза объектов, включая онтологические подходы,
сети ограничений и нейросетевые подходы. Данный анализ позволил сформулировать основные требования к ППР при конфигурировании производственных систем, обобщить существующие подходы к решению отдельных задач, возникающих в процессе ППР, а также оценить их достоинства и недостатки с целью формирования выводов о целесообразности использования тех или иных методов, подходов и технологий в дальнейшей работе.
Во второй главе представлены методологические основы организации контекстно-ориентированной интеллектуальной ППР при конфигурировании производственных систем. Предлагается методология контекстно-ориентированной ППР при конфигурировании производственных систем. Раскрывается сущность понятия мультиаспектной онтологии и описывается процесс ее применения для решения поставленной задачи.
В третьей главе рассматриваются методология и модели интеграции знаний о конфигурируемом объекте на основе мультиаспектных онтологий.
В четвертой главе рассмотрены методы, необходимые для реализации разработанной методологии, а именно метод учета предпочтений ЛИР, основанный на гранулярном представлении информации, метод ППР с использованием графовых нейронных сетей, методы дополнения нейросетевых моделей символьными правилами, формируя нейро-символические модели, метод генерации альтернативных конфигураций с использованием генеративного дизайна.
В пятой главе описана реализация методов и моделей контекстно-ориентированной ППР при конфигурировании производственных систем на ряде примеров.
В заключении сформулированы теоретические и практические положения, достигнутые автором диссертационного исследования.
В Приложениях приведены публикации автора по теме диссертационного исследования, примеры создания моделей машинного обучения, а также акты внедрения результатов диссертационного исследования.
1 Проблема поддержки принятия решений при конфигурировании производственных
систем
1.1 Производственные системы и проблемы поддержки принятия решений при их
конфигурировании
Современные информационные технологии открывают новые возможности в области интеллектуальной поддержки принятия решений. Это особенно актуально в области конфигурирования комплексных систем, сложность которых непрерывно увеличивается. Производственные системы являются характерным примером таких комплексных систем. Среди других примеров можно также отметить ряд как технических (комплексные изделия, сети сенсоров и другие), так и организационных систем (например, сети источников знаний).
Производственные системы как объект конфигурирования предъявляют определенные требования к системам поддержки принятия решений (СППР), и накладывают ограничения на них. Так, необходимо учитывать динамическую природу как самих систем, так и их окружения; СППР должны быть масштабируемыми и легко адаптируемыми к изменяющимся требованиям и условиям, в также должны использовать (извлекать, актуализировать, анализировать, интегрировать) информацию и знания, получаемые из различных источников.
В последние несколько десятилетий промышленные роботы были заняты на физически трудных, опасных или грязных работах таких, как сварка или окрашивание распылением. Такие роботы являлись дорогими, громоздкими и негибкими - они привинчивались к полу и отгораживались для безопасности рабочих. Более современные роботы стали чувствительнее, приобрели новые функциональные возможности и интеллект благодаря усовершенствованиям в областях компьютерного зрения, искусственного интеллекта, компьютерного взаимодействия, сенсоров и исполнительных устройств. Эти роботы проще для работников в программировании и во взаимодействии с ними. Они более компактны и адаптируемы, легко могут быть введены в действие неквалифицированным персоналом. Это позволяет передать производственный труд от человека роботам, а также поручить роботам такие виды обсуживающих работ как уборка или техническое обслуживание. Робототехника сделает возможным появление новых типов хирургических роботов, роботизированных протезов и экзоскелетов, которые позволят людям с ограниченными двигательными возможностями функционировать более полноценно.