Контекстное обучение как средство формирования профессиональной компетентности будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жукова, Ирина Александровна

  • Жукова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 252
Жукова, Ирина Александровна. Контекстное обучение как средство формирования профессиональной компетентности будущих юристов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жукова, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы контекстного обучения как фактора формирования профессиональной компетентности в системе высшего профессионального образования

1.1. Концептуальные основы контекстного обучения

1.2. Сущность и содержание технологии контекстного обучения

1.3. Предпосылки формирования профессиональной компетентности у студентов в системе высшего профессионального образования

Выводы по 1 главе

Глава 2. Содержание и результаты эксперимента по формированию профессиональной компетентности будущих юристов средствами контекстного обучения

2.1. Основные компоненты содержания контекстного обучения будущих юристов

2.2. Моделирование процесса обучения будущих юристов в рамках контекстного обучения

2.3. Проверка эффективности применения контекстного обучения будущих юристов

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстное обучение как средство формирования профессиональной компетентности будущих юристов»

Современные социально-экономические условия* развития России и возрастающая« конкуренция на рынке труда выдвигают новые требования к профессиональной?. компетентности; выпускников; вузов; их интеллектуальному потенциалу. Поэтому решение проблемы удовлетворения потребностей общества в высокопрофессиональных кадрах различной квалификации продолжает оставаться актуальной для нашей страны.

Не снижающиеся высокие темпы развития мировой экономики, стремительно меняющиеся требования к выпускникам вузов, большой объем информации, подлежащей усвоению за. время обучения^ предопределяют использованием в их подготовке инновационных технологий-; тщательный подбор для каждой специальности именно тех форм и, методов, обучения, которые дадут в итоге необходимый результат.

Позициям государства по решению данной; проблемы; проявилась в определении ■ стратегических целей государственной политики РФ в области образования, так к ним были отнесены:

- расширение зоны самоопределения личности? и сферы ее: саморазвития;

- формирование системы образования, способной' адаптироваться к новым условиям; и нормам жизнедеятельности! людей; новому взаимодействию теории и практики;.

- внедрение принципов развивающего образования в сферу освоения способов мышления и деятельности.

Достижение этих целей, эффективность образовательного процесса сегодня во многом зависят от того, насколько; каждый; преподаватель вуза ориентирует себя не только на формирование у студентов определенного багажа знаний, но и на раскрытие их потенциальных способностей к самостоятельной деятельности, их умения искать и находить решения в сложных жизненных ситуациях.,

Сегодня, по мнению Е.Ю.Игнатьевой, происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иные отношения, иной педагогический менталитет - система образования как бы< перешла на иной уровень сложности [13,3].

Возрастающие требования к выпускникам вузов требуют новых подходов к организации и содержанию образовательного процесса. Для трго чтобы стать профессионалом в области юриспруденции, студентам необходимо не только глубоко изучить право и законы, но и научиться применять их в повседневной деятельности.

Традиционная схема обучения, когда студентам передаются готовые знания, в новых условиях оказывается мало эффективной, поскольку в этом случае получение теоретических знаний не осуществляются одновременно с их закреплением и использованием в практической деятельности. Трудности, с которыми сталкиваются выпускники вузов, показывают, что передача готовых знаний не способствует их готовности выявлять и анализировать проблемы, самостоятельно искать пути разрешения. Следовательно, необходим совершенно иной подход к организации обучения в вузе, в том числе к учебному процессу обучения юристов, чтобы повысить эффективность этой учебы и добиться значительного повышения профессиональной компетентности выпускников.

Для того чтобы усваиваемые знания связались студентами с реальной действительностью его будущей профессии, преподаватель должен выйти за рамки учителя, владеющего только фундаментальными знаниями и передающего их ученикам. Преподавателю необходимо помимо передачи академических знаний предстать перед студентами профессионалом, владеющим современными методами консультирования по разрешению рассматриваемых проблем. Роль преподавателя в этом случае заключается в направлении процесса обучения на разрешение практических проблем, приближенных к реальным условиям, оказании помощи студентам в их поиске. Студент становится субъектом познавательной деятельности совместно с преподавателем, который не руководит, а направляет самостоятельную познавательную деятельность студентов, способствует развитию у них навыков исследования, умения творчески использовать полученную информацию, анализировать проблемы, решать профессиональные задачи с учетом общих ключевых и профессиональных компетенций. К сожалению, нельзя не согласиться с мнением А.Г.Казаковой, что «зачастую у преподавателей господствует иллюзия воздействия на студентов в основном через текст, а не благодаря их активной мыследеятельности»[121, 6].

Решение проблемы подготовки квалифицированных юридических кадров является сегодня одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. Президент страны Д.А.Медведев неоднократно подчеркивал, что вузы выпускают огромное количество юристов, но большинство • из них не готово к практической работе в сложных реалиях рыночной экономики. В'одном, из своих выступлений в апреле 2009 года он прямо указал, что «.плохие юристы опасны для государства». По его мнению, основная проблема кроется в неготовности вузов изменить устоявшуюся систему подготовки, искать, новые пути, применять новые образовательные технологии. Вектор движения- по решению проблемы был определен в Указе Президента РФ №599 от 25 мая 2009 года « О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в РФ» - в сторону увеличения объема получаемых студентами-юристами практических умений и навыков. Его следует расценивать как прямое обращение к преподавателям вузов, поскольку поиск конкретных путей совершенствования юридического образования должен вести каждый преподаватель специальных юридических дисциплин.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в том, что с усложнением задач, стоящих перед юристами в современных условиях назрела необходимость выявления тех образовательных технологий, применение которых в учебном процессе даст возможность перейти в их подготовке на качественно новый уровень, соответствующий требованиям времени. В процессе обучения необходимо соединить теорию с практикой таким образом, чтобы стены вуза покидали выпускники, готовые к решению профессиональных задач.

Отечественная психолого-педагогическая наука имеет большое количество разработанных теорий и технологий обучения, среди которых особо можно выделить: проблемное обучение (А.В.Абрамов, Т.В.Кудрявцев, И.А.Лернер, А.М.Матюшкин и др.); развивающее обучение (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков и др.); инновационные технологии обучения (А.М.Герасимов, И.П.Логинов, A.B.Хуторской, Т.И.Черняева и др.); компетентностный подход в обучении (Н.Н.Абакумова, В.И.Байденко,

A.А.Вербицкий и др.); деятельностная теория, обучения (Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Ю.Г.Фокин и др.); система контекстного обучения, (А.А.Вербицкий, Бакшаева Н.А, Л.В'.Львов и др.). Анализ данных научных трудов и опыта работы высшей школы по исследуемой проблеме показал, что, несмотря на достаточно«полно разработанные основы профессионального образования, компетентностного подхода в организации учебного процесса, развития системы контекстного^ обучения (применение контекстного обучения-B подготовке будущих юристов не выступало предметом специальных исследований), в подготовке профессиональных кадров в вузах имеются недостаточно разрешенные противоречия:

- между усвоением студентом конкретных знаний, в процессе учебной работы и способами профессиональной деятельности, которые непосредственно связаны с формированием практических навыков;

- между обобщенными результатами, выраженными в научных знаниях, и вопросами освоения студентами практической деятельности, а также внедрением методов активного обучения, способствующих достижению цели современного высшего образования;

- между деятельностью студента, которая осуществляется- на основе знаний, существующих в дидактике (т.е. знаний об учебных действиях, к которым следует отнести знание образовательных технологий, правил выполнения действий и операций), и условиями, способствующими получению студентами профессиональных умений и навыков.

На наш взгляд, наличие этих противоречий обусловлено тем, что до настоящего времени в высшей школе окончательно не обоснована методическая система формирования интегрированных знаний будущих юристов, в наиболее современном и систематизированном виде, пригодном для применения их в будущей профессиональной деятельности, непосредственно после окончания вуза. То есть, высшая школа при имеющемся потенциале не в полной мере готова к выполнению задачи поставленной обществом, по подготовке профессионально компетентных юристов, обладающих необходимым объемом практических умений и навыков, основанных на полученных теоретических знаниях.

Актуальность исследования, а также указанные противоречия позволили определить проблему исследования: что же необходимо изменить в организации обучения юристов в вузе, чтобы повысить эффективность учебного процесса и добиться значительного повышения профессиональной компетентности выпускников? А также, уменьшить несоответствие существующей системы подготовки юристов в вузе требованиям времени.

Решение этой проблемы определило цель исследования, которая заключается в обосновании контекстного обучения как средства формирования профессиональной компетентности будущих юристов.

Объектом настоящего исследования является процесс подготовки юристов в вузе.

Предметом исследования является эффективность контекстного обучения как средства формирования профессиональной компетентности юриста.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования определены следующие задачи, которые решались в ходе исследования: 1. Определить степень разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности средствами современных образовательных технологий в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть сущность и содержание контекстного обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности будущих юристов.

3. Разработать теоретическую модель процесса обучения будущих юристов в рамках технологии контекстного обучения.

4. Разработать и внедрить в практику учебно-методический комплекс по специальной дисциплине «Семейное право», включающий методику организации учебной деятельности с использованием контекстного обучения.

5. Экспериментально проверить эффективность внедрения в учебный процесс контекстного обучения, а также его влияние на формирование профессиональной мотивации студентов и профессиональной компетентности будущих юристов.

В основу гипотезы положено предположение о том, что качество формирования профессиональной компетентности будущих юристов в вузе повысится, если:

- учебный процесс будет осуществляться с применением контекстного обучения, направленного на раскрытие способностей студентов компетентно выполнять профессиональные функции с опорой на теоретические знания;

- по каждой специальной дисциплине будет создан и внедрен учебно-методический комплекс, содержащий рекомендации по применению активных методов обучения, соответствующих контекстной технологии;

- в разнообразных формах учебной деятельности использовать моделирование предметного и социального содержания профессиональной деятельности;

- в ходе применения контекстного обучения произойдет постепенный переход учебной деятельности в профессиональную с интеграцией учебных познавательных потребностей и мотивов в профессиональные.

Методологической основой исследования являются следующие концепции и подходы: философские и психолого-педагогические концепции о деятельностной сущности личности, закономерностях её формирования и развития; концепция профессионального образования; концепция развивающего обучения; концепция- контекстного обучения. Системный подход, в рамках профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования; субъектно-деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект деятельности и являющий условием её развития и саморазвития; компетентностный подход, дающий возможность структурировать процесс формирования профессиональной компетентности специалистов.

Теоретической основой исследования выступили научные труды:

- по педагогике высшей школы (В.П.Беспалько, М.П.Горчаковой-Сибирской, А.Г.Казаковой, А.В.Коржуева, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Д.В.Чернилевского и др.) [30,82,121,138,149,222,248];

- по теории управления учебной деятельностью (Г.А.Бордовского, Т.А.Воронова, Н.В.Засобина, В.В.Давыдова, В.А.Жукова и др.)[36,65,85,100]; по исследованию проблем профессиональной подготовки (С.А.Косенковой, Г.И.Крутикова, Я.И.Кузьминова, П.В.Лепина, Г.В.Никитиной, В.А.Попкова и др.) [136,143, 150,157,186,206]; по социально-философскому осмыслению правовой культуры (С.С.Алексеева, Г.И.Балюк, Г.П.Щедровицкого и др.) [7,24,255];

- теории правовой деятельности (В.Н.Кудрявцева, В.В.Оксамытного и др.) [145,193];

В ходе подготовки исследования нами были изучены различные подходы к организации профессиональной подготовке в вузах, разработанные в психолого-педагогической литературе

С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, Д.В.Чернилевский и др.) [15,102,141,10,187,227,248].

Особое внимание при подготовке исследования было уделено изучению научных трудов, посвященных вопросам:

- применения активных методов обучения (Е.Р.Аргунова, A.A. Вербицкий, Н.В.Борисова, О.А.Голубкова, Ю.Н.Емельянов, М.М.Кашапов, В.Н.Майсак, Л.А.Петровская, П.И.Пидкасистый, А.М.Смолкин и др.) [14,38,46,78,95,124,167, 201,202,228];

- мотивации учебной деятельности (А.А.Вербицкий, Н.А.Башкаева, В.Г.Леонтьев, Л.И.Лисицин, О.М.Сальникова и др.) [45,50,156,163];

- развитию познавательной активности в ходе профессиональной подготовки (А.А.Вербицкий, В.И.Кузнецов, Т.В.Панина, П.И.Пидкасистый, Л.В.Сухова и др.)[43,48,147,195,202,232];

- контекстного обучения (Г.М.Андреева, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, Л.В.Львов и др.)[10,43,45,46,60,62,68,166];

- правовой подготовки (А.И.Алексеев, В.А.Балюк, А.Э. Жалинский, Р.Т. Жеругов, В.И.Иванов, И.В.Колчанова, Е.В.Протас, Б.И.Пугинский, В.Н.Топорин, А.В.Тыркин, И.В.Упоров и др.) [6,24,98,111,127,208,211, 230, 237, 238].

В процессе практической разработки материалов исследования нами использовались научные труды по современным технологиям обучения:

- инновационным технологиям обучения (А.М.Герасимов, И.П.Логинов, А.В.Хуторской, Т.И.Черняева и др.) [73,243,250]; проблемному обучению (С.И.Архангельский, А.В.Абрамов, Т.В.Кудрявцев, И.А.Лернер, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин и др.) [2,18, 246,159, 173,214,220];

- компетентностному подходу к обучению (Н.Н.Абакумова, В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, Г.Л.Ларионова, Л.В.Львов, А.А.Муравьева, Е.В.Протас и др.) [1,23, 50,61,108,153,166,179,208];

- деятельностному подходу к обучению (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Ю.Г.Фокин и др.) [63,85,71, 154,214,240]

- игровым технологиям (Н.В.Борисова, А.М.Князев, Д.М.Кватарадзе,

A.Г.Панфилова, П.И.Пидкасистый, В.Я.Платонов, И.М.Сыроежкин,

B.А.Трайнев, Д.Б.Эльконин и др.) [39,120,197,203,204,233,237,254];

- кейс-методу (Н.Р.Линдере, Д.А.Ерскин, Е.Д.Львина, Ю.П.Сурмин, В.Я.Платонов) [161,165, 231,204].

В ходе работы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов.

Структурированию и формированию диссертационного исследования способствовали рекомендации, изложенные в трудах В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, А.Я.Найн, А.М.Новикова [140,148,182,187].

Экспериментальная база исследования: Московский городской педагогический университет, в основном студенты социально-правового факультета по специальности «Юриспруденция». Выборка испытуемых соответствует основным требования репрезентативности. Всего в исследовании участвовало 210 респондентов, в том числе студенты, преподаватели, руководители практики от организаций и предприятий. Организация и этапы исследования: Диссертационное исследование включало три этапа: I этап - поисково-теоретический (2005-2006гг.).

Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, а также опыта работы Московского городского педагогического университета по педагогическому обеспечению учебного процесса. На данном этапе были определены исходные параметры работы, её актуальность, выявлена проблема исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методология и методы исследования. Осуществлено теоретическое обоснование проблемы, терминология, анализ отзывов на выпускников. Пэтап - экспериментальный (2006-2008 гг.)

На данном этапе велась разработка педагогических условий по применению технологии контекстного обучения студентов в процессе учебной и научно-исследовательской деятельности в вузе. В ходе констатирующего эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования, а также теоретическая модель формирования профессиональной компетентности у студентов в процессе учебной и научно-исследовательской деятельности. Осуществлялась дальнейшая разработка методологических и теоретических основ исследования. Разрабатывалась методика применения технологии контекстного обучения для обучения юристов. III этап - обобщающий (2008 -2010гг.).

Проведение формирующего эксперимента. Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, проверялась эффективность созданной модели и внедрения контекстной технологии обучения с целью формирования профессиональной компетентности будущих юристов, подведение итогов работы, оформление и редакция текста диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования данных обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, адекватностью выбора и применения теоретических и эмпирических методов исследования целям, задачам, логике исследования, проведением педагогических экспериментов, осуществлением качественного и количественного анализа их результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена степень разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности юристов средствами современных образовательных технологий в педагогической теории и практике. Раскрыты сущность и содержание контекстного обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности будущих юристов. Разработаны и внедрены в учебный процесс рекомендации по применению активных методов обучения, соответствующих контекстной технологии, усиливающие практическую направленность подготовки будущих юристов и обеспечивающие формирование их профессиональной компетентности в ходе обучения в вузе. При этом сделан акцент на переориентирование учебного материала на качественное обеспечение не только получаемых студентами знаний, но и практических умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении концептуальных основ целесообразности организации обучения юристов в вузе с использованием технологии контекстного обучения; расширении теоретического обоснования применении методов активного обучения и выявлении особенностей применения различных методов обучения, являющихся эффективным средством в достижении целей подготовки квалифицированных юристов. Предложена теоретическая модель внедрения технологии контекстного обучения с целью формирования профессиональной компетентности будущих юристов, которая служит основой для дальнейших преобразований в области профессиональной подготовки специалистов (бакалавров, магистров) в системе высшего профессионального образования. Выделенные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетентностей расширяют оценочно-диагностический инструментарий, дополняют понятийный аппарат, методы исследования и диагностику качества профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация в учебном процессе разработанных методик обучения позволяет значительно повысить качество приобретаемых студентами знаний, умений, навыков, выводя их на уровень успешного внедрения в практику, соответствующую современным требованиям, а предложенные алгоритмы их создания могут быть использованы при проектировании технологий обучения по различным учебным дисциплинам. Предложенные основы подготовки специалистов, приобретают особую актуальность при подготовке бакалавров в сфере юриспруденции, поскольку сокращенное время их обучения неизбежно приведет к необходимости усиления практической направленности учебного процесса. Исследовательские материалы могут быть использованы в учебном процессе, а результаты опытно-экспериментального исследования — как материал для учебных пособий по профильным дисциплинам. В ходе проведения исследования разработан и апробирован учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» с рекомендациями по применению активных методов в рамках контекстного обучения, с помощью которого осуществляется подготовка будущих юристов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение контекстного обучения является эффективным фактором формирования профессиональной компетентности будущих юристов, и способствует реализации практической направленности их образования, устраняя необходимость «доводки» на рабочих местах.

2. Реализация в учебном процессе логического содержания контекстного обучения, а именно: логики учебной деятельности и логики профессиональной деятельности, позволяет значительно повысить качество обучения, а предложенные алгоритмы их создания могут быть использованы при проектировании образовательных технологий по различным учебным дисциплинам.

3. Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности будущих юристов в рамках контекстного обучения требует расширения применения методов активного обучения и выявления особенностей применения различных методов обучения, являющихся эффективным средством в достижении целей подготовки юристов.

4. Учебно-методические комплексы, разрабатываемые по специальным юридическим дисциплинам, должны предусматривать рекомендации по применению активных методов в рамках контекстного обучения, способствующих формированию практической составляющей профессиональной компетентности.

5. В результате применения контекстного обучения у студентов формируется не просто познавательная мотивация, а мотивация познания будущей специальности, т.е. профессиональная мотивация. Формирование профессиональной мотивации у будущих юристов является необходимым условием приобретения ими профессиональной компетентности. Оно конкретизируется общими основаниями проектируемого процесса и представлено в совокупности взаимосвязанных блоков: от учебной деятельности академического типа к квазипрофессиональной деятельности и далее к учебно-профессиональной деятельности, отходя при этом от академического изложения материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялись публикации по теме исследования, его материалы обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и кафедры юридических и отраслевых дисциплин Московского городского педагогического университета,1 а также в рамках научно-методических семинаров и научно-практических конференций:

- на ежегодных «Днях науки» МГГТУ;

- на третьей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения качественного профессионального образования в гуманитарном вузе» 21-23 апреля 2008г., проходившей на базе Московского института культуры, искусств и информационных технологий;

- на научно-практической конференции «Проблемы борьбы с коррупцией на современном этапе» 1 апреля 2009 г. на базе МГПУ.

- на круглом столе студентов, преподавателей и практических работников по теме «Ювенальная юстиция: добро или зло» 1 декабря 2010г. и других.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 262 наименования, приложений. Общий объем рукописи 252 страниц (приложения - 100 стр.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жукова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:

1. Применение различных компонентов контекстного обучения максимально приближенных к реальной деятельности профессионала, в повседневной деятельности преподавателя способствует формированию профессиональной компетентности будущего специалиста (бакалавра, магистра).

С целью формирования профессиональной компетентности будущих юристов средствами контекстного обучения используются следующие основные формы и методы обучения:

- 1 форма - учебная деятельность академического типа, основанная на передаче и усвоении информации: лекция, семинар;

- 2 форма - квазипрофессиональная деятельность, которая моделирует условия-, содержание и динамику профессиональной! деятельности: деловая игра;

- 3 форма — учебно-профессиональная деятельность, когда по содержанию, процессу и требованиям к результатам студент ставится на позицию специалиста: прохождение производственной практики, научно-исследовательская работа, подготовка курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

К промежуточным формам относятся: проблемные лекции, семинары-дискуссии, практические занятия, анализ конкретных ситуаций и т.д.

Практика применения контекстного обучения, подтвердила, что ведущую роль в формировании профессионально-значимых качеств юриста принадлежит разрешению ситуационных задач. Применение такого компонента как кейс-метод в рамках контекстной технологии обучения повышает эффективность формирования профессиональных компетенций будущих юристов. Использование кейс-метода позволяет создавать многокомпонентные ситуационные задачи, максимально приближенные к практической деятельности профессионала в данной сфере. Методологически кейс-метод принципиально отличается от традиционного содержания обучения, применением следующих дидактических принципов: а) индивидуальный подход к каждому студенту, учёт его личных качеств; б) обеспечение студентов достаточным количеством наглядных материалов, которые касаются ситуационных задач; в) не загружать студента большим объемом теоретического материала, концентрироваться лишь на основных положениях; г) возможность активного сотрудничества преподавателя и студента, который может в любое время обратиться к нему; д) формирование у студентов навыков самоменеджмента, умения работать с информацией; е) акцентирование внимания на развитии сильных сторон студента.

Таким образом, в целях формирования профессиональной компетентности , будущих юристов в вузе, по каждому предмету должен быть подготовлен методический комплекс, включающий в себя элементы контекстной технологии обучения.

2. Проектирование и конструирование дидактического комплекса профессионально-ориентированной технологии обучения имеет вполне -определенную цель - создание преподавателем специальной профессионально-ориентированной обучающей среды, дающей ему возможность в рамках учебной дисциплины организовать педагогическое взаимодействие со студентами для достижения необходимого результата обучения, то есть подготовки квалифицированного, конкурентоспособного профессионала.

Моделируя методический комплекс, предполагающий применение контекстной технологии обучения, необходимо учитывать позитивную педагогическую практику по проектированию и конструированию профессионально-ориентированной технологии обучения со определенным алгоритмом действий.

В соответствии с данным алгоритмом нами был разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» с применением контекстного обучения, входящую в состав ОПД ФГОС по специальности 021100 Юриспруденция, и являющуюся обязательным для изучения всеми студентами, обучающимися по данной специальности.

3. Результаты формирующего эксперимента и дополнительных экспериментов наглядно подтверждают гипотезу данного исследования о положительном влиянии применения контекстного обучения на формирование профессиональной компетентности будущих юристов.

Наиболее достоверно выявить достижения и недостатки, обосновать приоритеты, вскрыть внутренние связи и зависимости в педагогических явлениях и процессах позволило проведение комплексного педагогического эксперимента. Полученные в результате проведенных экспериментов данные представляют возможность установить, что степень изменения интегральных показателей анализируемых качеств участвовавших в эксперименте студентов позволяет судить, об эффективности применения контекстного обучения в процессе подготовки юристов в вузе.

Поскольку мотивация обучающегося является важным условием его успешного обучения, в экспериментальных группах до и после проведения формирующего эксперимента был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня их профессиональной мотивации. Необходимость его проведения связана с поставленной в исследовании целью повышения профессиональной мотивации в результате применения контекстной технологии обучения. Полученные данные свидетельствуют о том, что в результате применения активных методов обучения контекстного типа профессиональная мотивация студентов существенно возрастает.

В качестве, дополнительного подтверждения положительного влияния на формирование профессиональной компетентности будущих юристов контекстного обучения было проведено исследование сформированности надпрофессиональных качеств. Студентам экспериментальных групп до и после основного формирующего эксперимента была проведена самооценка сформированности у них указанных качеств по установленным критериям. Полученные в результате проведенного эксперимента данные позволили установить эффективность применения контекстного обучения в процессе обучения юристов.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента и дополнительных экспериментов подтверждают положительное влияние применения контекстной обучения на формирование профессиональной компетентности будущих юристов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в нашей стране наблюдается- беспрецедентный спрос на высшее образование и осознание его решающего значения для общества. В материалах ЮНЕСКО, посвященных развитию образования, отмечается, что в изменяющемся мире система образования должна формировать такое качество, как профессиональный универсализм - способность успешно менять сферы и способы собственной деятельности. Это выводит на первый план задачу подготовки компетентного работника, способного оперативно реагировать на качественные преобразования характера и содержания труда.

Особую значимость процесс совершенствования профессиональной подготовки приобретает в области юриспруденции, как весьма важной для государства и общества сферы деятельности. Наличие проблемы несоответствия существующей системы подготовки юристов требованиям времени, прямо подтверждается указаниями Президента РФ Д.А.Медведева о необходимости модернизации юридического образования в сторону его практической направленности. Профессиональная компетентность, полученная в вузе, фактически определяет судьбу выпускника, возможность его активного' включения в новую систему общественных отношений и ценностей, его соответствие современным требованиям, способность приносить пользу обществу.

Эти требования включают сочетание ключевых квалификаций юриста, перечень которых содержится в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция», и надпрофессиональных качеств, образующих профессиональную компетентность работника, т.е. его способность реализовать знания в соответствии со сложностью выполняемых задач.

Исходя из усложнения задач, стоящих перед юристами в современных условиях назрела необходимость выявления тех образовательных технологий, применение которых в учебном процессе дает возможность перехода в их подготовке на качественно новый уровень, соответствующий требованиям времени. А также, представляют возможность в процессе обучения соединить теорию с практикой таким образом, чтобы стены вуза покидали выпускники, готовые к решению профессиональных задач.

Именно это определило поиск решения проблемы, заключающейся в необходимости изменения организации обучения юристов в вузе, чтобы повысить эффективность учебного процесса и добиться значительного повышения профессиональной компетентности выпускников. А таюке, уменьшить несоответствие существующей системы подготовки юристов в вузе требованиям времени.

Решение этой проблемы определило цель исследования, заключающуюся целесообразности применения контекстного обучения как средства формирования профессиональной компетентности будущих юристов.

1. В ходе поиска путей решения были определены степень разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности средствами современных образовательных технологий в педагогической теории и практике. Наиболее соответствуют исследуемому сущностные характеристики компетентностно-ориентированного подхода, которые раскрываются в исследованиях отечественных ученых В.И.Байденко, В.А. Кальней, Г.П. Скамницкой, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, Б.Д. Эльконина и др. Анализ научных трудов по педагогике и опыта работы высшей школы по подготовке квалифицированных кадров показал, что, несмотря на достаточно полно разработанные основы профессионального образования, компетентностного подхода в организации учебного процесса, развития системы контекстного обучения (применение контекстного обучения в подготовке будущих юристов не выступали предметом специальных исследований), в подготовке профессиональных кадров в вузах существуют нерешенные задачи.

2. Контекстный подход, концептуальные положения которого раскрываются в работах М.М. Бахтина, A.A. Вербицкого, Н.Б. Лаврентьевой и др., позволяет создать условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности как способа достижения профессиональной компетентности. Его сущность заключается в осуществлении учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности, т.е. посредством воссоздания в учебной деятельности реальных производственных связей и отношений, решения конкретных профессиональных задач. Для реализации этой концепции любая учебная дисциплина, преподаваемая в вузе, должна изучаться в контексте будущей профессиональной деятельности, а содержание ее - модифицироваться в зависимости от профиля будущей специальности.

3. В условиях перехода к компетентностной модели обучения особую актуальность приобретает разработка технологий обучения в высшей школе, ориентированных на компетентностный подход. К одной из таких технологий относится контекстное обучение, которое проектирует образовательный процесс в высшем учебном заведении как максимально приближенный к будущей профессиональной деятельности студентов. Основной характеристикой учебно-воспитательного процесса контекстного типа, реализуемого с помощью системы новых и традиционных форм и методов обучения, является моделирование на языке знаковых средств предметного и социального содержания (контекста) будущей профессиональной деятельности. В ходе проведения диссертационного исследования нашла свое подтверждение эффективность применения контекстной технологии обучения для подготовки юристов в вузе, а также доказано ее-положительное влияние на формирование профессиональной компетентности выпускников.

4. В процессе исследования- был спроектирован и внедрен в практику обучения юристов учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Семейное право». Данный предмет является одним из основных специальных курсов и предусмотрен федеральным компонентом ГОС ВПО для специальности 021100-«Юриспруденция». Учебно-методический комплекс был спроектирован с учетом особенностей контекстной технологии обучения и включает в себя различные активные формы и методы обучения, имеющие практико-ориентированную направленность. Он также предусматривает проведение круглых столов, деловых игр, выполнение комплексных ситуационных заданий в рамках кейс-метода. При внедрении методического комплекса особое внимание уделялось активизации познавательной деятельности и формированию профессиональной мотивации студентов как на лекционных, так и на семинарских занятиях, чему способствуют элементы проблемности при их проведении и закрепление полученных знаний решением ситуационных задач, взятых из юридической практики. В содержание каждого учебного занятия должно быть включено решение практических задач, поскольку это кратчайший путь достижения целей контекстного обучения.

5. Результаты внедрения контекстной технологии обучения и ее влияние на формирование профессиональной компетентности будущих юристов были выявлены путем проведения ряда экспериментов.

Поскольку необходимым условием формирования профессиональной компетентности является высокая профессиональная мотивация, нами перед началом и по окончании проведения комплексного педагогического эксперимента в экспериментальной группе был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня профессиональной мотивации студентов.

В соответствии с поставленными задачами исследования, был проведен формирующий эксперимент с целью выявления влияния применения практико-ориентированной технологии обучения на становление профессиональной-компетентности будущих юристов.

В соответствии с рекомендациями по проведению формирующего эксперимента, нами были выбраны две группы студентов 4 курса, обучающихся по специальности «Юриспруденция», контрольной назначена группа, в которой текущая успеваемость студентов выше, вторая группа стала экспериментальной. В целях уточнения результатов, эксперимент проводился в течение двух лет на примере изучения предмета «Семейное право». В контрольной группе преподавание осуществлялось с применение традиционных технологий обучения, а в экспериментальной - контекстного обучения, воплощенного в разработанном нами учебно - методическом комплексе по данному предмету. Количество часов и темы занятий соответствовали учебному плану.

На заключительном занятии в контрольной и экспериментальной группах было проведено итоговое занятие, на котором студентам были предложены для выполнения задания двух типов: тест и ситуационные задачи. Из полученных результатов видно, что оценки ответов на тест на ситуационные задачи у студентов экспериментальной группы значительно выше, чем в контрольной.

Кроме того, в качестве дополнительного подтверждения положительного влияния на формирование профессиональной компетентности будущих юристов применения контекстного обучения было проведено исследование сформированности надпрофессиональных качеств, являющихся составной частью, профессиональной компетентности.

Таким образом, проведенные эксперименты позволили установить, что в результате применения контекстного обучения значительно возросла профессиональная мотивация будущих юристов, повысилась сформированность надпрофессиональных качеств, что подтверждает повышение уровня профессиональной квалификации у студентов.

Результаты проведенных экспериментов подтвердили гипотезу исследования, что на повышение качества формирования профессиональной компетентности в процессе обучения будущих юристов в вузе влияет внедрение в учебный процесс методических комплексов, разработанных с использованием контекстного обучения. Также в ходе применения контекстного обучения произошел постепенный переход учебной деятельности в профессиональную с интеграцией учебных познавательных потребностей и мотивов в профессиональные.

Проекция современных требований к профессионалу на процесс его подготовки в вузе показывает, что в последнее время произошли изменения в подходах к качеству образования и повсеместно продолжается поиск путей повышения качества подготовки выпускников. Вышесказанное подтверждает актуальность и своевременность проведения данного исследования, а также необходимость внедрения его результатов в практику подготовки юристов.