Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Костылева, Наталья Сергеевна

  • Костылева, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Костылева, Наталья Сергеевна. Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1998. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костылева, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ-ДЕВОЧЕК

1.1. Трудовая подготовка школьников в истории образования: ф аспекты теории и практики

1.2. Трудовая подготовка учащихся-девочек как система формирования социально мобильной личности

1.3. Теоретическое обоснование возможности использования контекстного подхода в трудовой подготовке девочек общеобразовательных учреждений

Выводы по главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА НА ПРОЦЕСС ^ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ-ДЕВОЧЕК

2.1. Анализ исходнсго состояния практики осуществления социализационных процессов в ходе трудовой подготовки учащихся-девочек общеобразовательных учебных заведений

2.2. Экспериментальное исследование комплекса условий реализации контекстного подхода в организации трудовой подготовки девочек

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности»

Актуальность исследования. Реализация мировой тенденции становления гуманистической парадигмы ориентирует образовательный процесс на усиление внимания к подготовке творческой, целостной личности, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Ставя вышеозначенные цели, нельзя забывать о том, что одной из главных сторон жизнедеятельности человека был и остается труд. Следовательно, процесс формирования социально мобильной, творческой личности - это процесс ее профессионального, трудового самоопределения и становления.

Таким образом, трудовая подготовка играет значительную роль в образовательном процессе, который в свою очередь определяет социализацию личности как процесс не только обогащения ее опытом, но и реализации своих внутренних потенциальных возможностей, влияния на жизненные обстоятельства и окружающих людей. Для женщины процесс социализации, вхождения в общество является более сложным и болезненным в силу ее социального положения и психофизиологических особенностей.

Сторонники изгнания из школы труда как учебного предмета аргументируют это тем, что гуманизация среднего образования и, как следствие, социализация личности могут быть достигнуты лишь за счет увеличения в учебном плане удельного веса гуманитарных дисциплин. Мы, однако, полагаем, что мировая тенденция смены "познавательной" парадигмы образования гуманистической "парадигмой развития" означает не столько увеличение в объеме среднего образования доли гуманитарного, сколько изменение самой направленности стиля и методов работы. Гуманизация образования, по нашему мнению, прямо предполагает не ослабление, а усиление трудовой подготовки, оказание самой гуманной помощи учащимся - помощи во вхождении в жизнь - и является наиболее эффективным средством социальной защиты молодежи, обеспечения ее нормального будущего.

Экономически развитые страны вступают сегодня в такую стадию мировой цивилизации, когда традиционный смысл труда как средства удовлетворения материальных потребностей уходит на второй план. Утверждается новое качество общественного труда как средства социально-культурной' интеграции и развития личности. С помощью этого же качества труда успешно решаются новые производственно-экономические задачи построения постиндустриального (информационного) общества.

Для нас сегодня необходимо освобождение труда, его гуманизация за счет создания соответствующих экономических, политических, правовых и других условий. На этом пути важная роль отводится общеобразовательным учреждениям, призванным "очеловечить" труд, снять с него блокировку, препятствующую соединению с трудом актуальных интересов, потребностей учащихся, проявлению в труде духовно-нравственных потенций, вовлечение в трудовой процесс творческих сил ребят. В центр внимания сегодня необходимо поставить самоопределение и самореализацию учащихся, воспитание и самовоспитание у них трудового образа жизни, а не просто совокупности трудовых умений и навыков.

Таким образом, основная педагогическая цель трудовой подготовки школьников, в том числе и девочек, в настоящее время развитие потенциальных способностей личности каждой учащейся, профессиональное самоопределение, формирование приоритета социально значимых, облегчающих процесс вхождения в реальный мир качеств, и в первую очередь - умения творческой самореализации ё разнообразных жизненных обстоятельствах.

Анализ научной и психолого-педагогической литературы позволяет отметить, что проблема трудовой подготовки молодежи постоянно находилась в поле зрения ученых и педагогов-практиков. Ее возникновение связано с необходимостью подготовки подрастающих поколений к практической жизни, физического и духовного развития молодежи (Н.А.Добролюбов [59], М.В.Ломоносов [117], Н.И.Пирогов [157], Д.И.Писарев [158], А.Н.Радищев [173],В.Н.Татищев [206], К.Д.Ушинский [220,221], Н.Г.Чернышевский [232] и др.).

Идея трудовой подготовки прошла длительный путь развития в педагогический науке. В советской педагогике подходы к решению проблемы трудовой подготовки закладывались в работах Н.К.Крупской [102], А.С.Макаренко [120], Н.В.Щелгунова [244,245] и многих других.

Эти и последующие рассмотренные в данном исследовании научные труды, посвященные проблеме трудовой подготовки, определили пути ее решения. Однако в результате смещения акцентов образовательных целей обнаружилась недостаточная разработанность указанной проблемы для решения приоритетных в настоящее время задач подготовки социально мобильной личности. При этом различные аспекты исследований трудовой подготовки рассматривались преимущественно как отдельные направления: психолоический аспект (анализ поведения личности в процессе трудовой деятельности - Р.Берне [29], Ф.И.Иващенко [79,80,81], А.Н.Леонтьев [ИЗ] и др.); воспитательный аспект (трудовая деятельность как фактор формирования качеств личности - П.Р.Атутов [14,15, 17-19,160,214]', С.Е. Матушкин [124,125], Н.А.Томин [209], П.И.Чернецов [124,125] и др.); политехнический аспект (проблемы соединения обучения с производительным трудом - К.А.Иванович [73-76], В.А.Кальней [87, 88],

B.А.Поляков [17,19,86,161] Д.А.Эпштейн [250,251] и др.); экономический аспект трудовой подготовки (задачи экономической подготовки, направления экономического воспитания в процессе трудовой подготовки, в том числе и в условиях становления рыночной экономики - А.Ф.Аменд [9,10,189], О.В.Ваценков [44], И.А.Сасова [186, 187,189,190] и др.); аспект зарубежного опыта (трудовая подготовка в Англии, США, Швейцарии, Польше, Венгрии, Чехии - В.П.Лапчин-ская [107], Е.Б.Лысова [118], А.К.Мукашева [141], М.Б. Павлова [151,152], Е.Е.Федотова [223], и др.).

Педагогические аспекты теории и педагогческой практики трудовой подготовки нашли свое отражение в ряде диссертационных исследований: Р.П.Анаркулов [12]цФ.Т.Есиева [63] рассматривают трудовую подготовку младших школьников; Л.В.Георгинова [55],

C.В.Лисовая [116] - проблемы трудовой подготовки учащихся-девочек; Н.Е.Бобков [36], A.M.Пырский [171], Б.Яскула [253] - вопросы эффективности, оптимизации и контроля профессиональных знаний учащихся; В.А\Мильдоп [134], А.И.Савченко [181] - проблемы профобучения, профориентации и профадаптации учащихся к новым социально-экономическим условиям.

Вопросы, связанные с трудовой подготовкой учащихся в условиях гуманизации образования и становления рыночной экономики сегодня нашли отражение во многих исследованиях, которые проводятся под руководством Института профессионального самоопределения молодежи РАО по следующим направлениям:

- методическое и методологическое обоснование социального, экономического, правового, психолого-педагогического и медико-биологического базисов профессионального самоопределения молодежи;

- теоретическая и практическая разработка современных психолого-педагогических технологий профессионального развития личности средствами трудового и профессионального обучения, экономического и правового образования, технического, технологического и прикладного творчества;

- разработка новых педагогических технологий, стандартизация трудового и профессионального обучения учащихся общеобразовательных учебных заведений (школ, гимназий, лицеев), моделирование систем трудового и профессионального становления личности в условиях региональности и альтернативности образовательных структур;

- определение организационных и педагогических основ взаимодействия образовательных, государственных и общественных структур по профессиональной ориентации молодежи.

Исследования по указанным направлениям проводятся в соответствии с комплексными программами "Личность, труд, профессия", "Профессиональное самоопределение и малый бизнес", "Личность, дом, труд" и др.

Анализ исследований свидетельствует об активном характере разработки проблемы трудовой подготовки творческой, гармонически развитой личности. Однако среди огромного множества исследований по различным аспектам трудовой подготовки учащихся 'мы отмечаем недостаточное количество работ, посвященных вопросам трудовой подготовки девочек. Задачу подготовки учащихся-девочек к самостоятельной жизни и труду, содержание трудового обучения, формирование потребности к труду рассматривали Л.В.Беспалько [32-34], Е.В.Васильченко [42,43], Л.В.Мельникова [129], Л.В.Осипова [129], Г.М.Салмина [184,185], Т.Б.Фридман [129] и др.

Современный взгляд на трудовую подготовку девочек как проблему "формирования новой творческой личности, обладающей культурно-исторической памятью, чувством национального достоинства" (Н.А.Брылкина [40,с.3]) вызвал необходимость интеграции отдельных линий исследования проблемы в единое направление. Открытыми для исследования оказались следующие аспекты проблемы, определившие ее актуальность:

1. На сегодняшний день трудовая подготовка девочек перестала нести прежнюю нагрузку передачи социального опыта только в плане общетрудовых и специфических знаний, умений и навыков, в неменьшей степени она способствует приобретению социальных качеств, облегчающих процесс вхождения в реальный окружающий мир.

По результатам нашего констатирующего эксперимента (1994 г.) 97% опрошенных выпускников школ, 86% - преподавателей трудового обучения ("Технологии"), 74,5% - родителей девочек - учащихся общеобразовательных учебных заведений (мамы), 98,4% студентов инженерно-педагогической специальности Челябинского государственного агроинженерного университета, большую часть которых составляют девушки, отметилй, что трудовая подготовка девочек необходима в любом общеобразовательном учреждении, хотя и нуждается в изменениях социального характера.

Приведем несколько высказываний на данную тему:

Уроки труда в школе научили меня многому: самым простым вещам, которые должна знать любая женщина: готовить' пищу, шить одежду, выращивать цветы".

Уроки труда в школе - это уроки творческие, они необходимы любой девочке. Мои интерес и любовь к народнму искусству уходят своими корнями в домоводство".

Школьные уроки труда формируют элементарные навыки в работе, учат умению трудиться, быть в своем деле настоящим профессионалом" .

Что думают об уроках трудовой подготовки сами учащиеся-девочки и их мамы?

Уроки труда мне нравятся, заниматься интересно".

Уроки труда мне интересно, я все время узнаю что-то новое для себя. Особенно люблю шить, вязать".

Знания, которые мы получаем на уроках труда, пригодятся нам в жизни. Эти уроки влияют на наш выбор профессии".

Хочется обраться к руководителям народного образования, сказать им:- "Не лишайте наших детей самой малой уверенности в завтрашнем дне, которую они получают, посещая уроки труда".

Уроки трудового обучения необходимы в школе. Для наших девочек - это прекрасная возможность реализации женского начала. Хотя не только это главное. На сегодняшний день девочкам обязательно нужно помочь обрести уверенность в своих силах, оптимизм, нужно научить их не бояться жизненных трудностей, творить красоту вокруг себя".

Необходимость трудовой подготовки с социальным уклоном вызвана также и тем, что выпускники школ, большая часть которых девушки, выходят из стен общеобразовательных учреждений недостаточно социально подготовленными и, следовательно, недостаточно социально защищенными перед реальными жизненными обстоятельствами с их. жестокими рыночными законами. Об этом свидетельствуют статистические данные центров занятости населения г.Челябинска (1994 г.), согласно которым 10% безработных составляют подростки и молодежь в возрасте до 20 лет.

2. Демократизация и гуманизация школьного образования, социально-нравственные ориентиры предполагают пересмотр целей, путей и средств трудовой подготовки учащихся-девочек общеобразовательных учреждений.

Согласно анкетированию в ходе нашего койстатирующего эксперимента (1994 г.) значимость влияния на процесс социализации поиска оптимальных способов трудовой подготовки девочек для своего общеобразовательного учебного заведения оценили на 10 баллов из 10 возможных 68% опрошенных преподавателей трудового обучения, на 5 - 26%, 84% отметили вероятность обострения этой проблемы в ближайшем будущем на 8 баллов. Данные 1995-1997 годов подтверждают высказанные педагогами-практиками опасения: 86,5% в 1995 году, 91,7% - в 1996 и 94,8% - в 1997 году. .

Сегодня необходимо переосмыслить весь накопленный опыт и только на этой основе осуществлять дальнейший поиск решения проблемы трудовой подготовки девочек, в чем заинтересованы не только педагоги-практики трудового обучения, .но и сами учащиеся и их родители. Одним из путей решения рассматриваемой проблемы является контекстный подход.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, видение ее в настоящих условиях инновационного изменения образоваи тельного пространства, гуманизации образования, а также недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд общеобразовательных учреждений определили тему исследования-"Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся-девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности".

Целью исследования является выявление, теоретичёское обоснование и экспериментальная проверка возможности реализации контекстного подхода в трудовой подготовке девочек и установление его влияния на подготовку социально мобильной личности девочки.

Объект исследования - процесс трудовой подготовки девочек в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - контекстный подход к трудовой подготовке учащихся-девочек.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если трудовую подготовку учащихся-девочек осуществить на основе контекстного подхода, предусматривающего:

- включение в образовательную программу наряду с предметным (формирование общетрудовых и'специфических знаний, умений и навыков домоводческого характера) социального содержания (приобретение приоритетных, социально значимых качеств, облегчающих процесс вхождения в реальный окружающий мир) курса трудового обучения;

- осуществление квазипрофессиональной (приближенной к профессиональной) деятельности обучающихся на основе отбора адекватных содержанию организационных форм, методов обучения и педагогических средств, то процесс социализации девочек будет успешным, так как включается механизм осуществления социально-культурной функции образованин в школе, ориентированный'на подготовку творческой личности, готовой к самореализации в разнообразных жизненных ситуациях. В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи: 1. Уточнить сущность трудовой подготовки девочек в современных условиях на основе изучения состояния обозначенной проблемы в психолого-педагогической литературе и педагогической практике.

2. Провести изучение и анализ процесса трудовой подготовки учащихся-девочек, в ходе которых представить ее в качестве системы формирования социально защищенной личности обучающейся.

3. Теоретически обосновать возможность применения контекстного подхода к организации трудовой подготовки девочек.

4. Установить опытно-экспериментальным путем влияние данного подхода на процесс социализации личности учащейся.

К наиболее значимой методологической основе мы относим диалектическую теорию познания, ее конкретизацию в целостном подходе к сложным социальным проблемам, положения о творческой сущности человека и определяющей роли труда как фактора всестороннего развития личности.

Психологическую основу исследования составили работы Л.С.Выготского [53], 0.А.Конопкина [97], А.Н.Леонтьева [113,114], С.Л. Рубинштейна [179], Э.А.Фарапоновой [169,222] и др. Значительное влияние на исследование оказали труды В.В.Новикова [144], Э.Н.Фетисова [144], В.И.Чупрова [237], в которых раскрываются социальные основы подготовки молодежи к труду. Исследование существенным образом опирается на работы ученых, рассматривающих вопросы содержания трудовой подготовки учащихся (А.Я.Журкина [64], И.И.За-рецкая [201], К.Д.Кадырова [176], С.Е.Матушкин [125], В.И.Родиче-ва [176], Г.М.Салмина [-184], Н.А.Томин [209] и др.), раскрываются пути' и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Н.А.Брылкина [40], С.В.Лисовая [116], С.Е.Матушкин [125] и др.), выявляются критерии оценки знаний и умений учащихся в трудовом обучении (А.Ф.Антонов [13], П.Р.Атутов [98], В.Н.Бобы-кин [13], В.И.Качнев [98] и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение в процессе работы комплекса методов: анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, включая ретроспективный обзор; анализа школьных учебных программ и учебно-дидактических комплексов трудового обучения; обобщения передового педагогического опыта; обсервационных методов (длительное фиксированное, прямое и косвенное наблюдения); диагностических методов (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа); педагогического эксперимента (поисково-констатирующий, пропедевтический, формиру-юще-корректирующий и контрольно-проектный этапы); параксиметри-' ческих методов (анализ результатов, продуктов деятельности учащихся и преподавателей), методов математической статистики.

Исследование проводилось с 1992 по 1998 год. Общий замысел и логика исследования определили последовательность этапов:

Первый этап (1992-1993 годы) - диагностический. Период выявления основных противоречий образовательного процесса на основе изучения философской, социологической и психолого-педагогической литературы, анализа практики обучения позволил вычленить проблему, сформулировать тему, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования .

На втором этапе (1993-1995 годы) - поисково-констатирующем -проводилось теоретическое исследование процесса трудовой подготовки учащихся-девочек как системы формирования социально мобильной личности обучающейся; обоснование возможности применения контекстного подхода в организации трудового обучения; систематизация понятийного аппарата по теме трудовой подготовки учащихся-^-девочек. Данный этап является также периодом широкого осуществления констатирующего эксперимента: анкетирование выпускников школ и преподавателей трудового обучения ("Технологии"), опросы учащихся общеобразовательных учреждений различного типа и их родителей; изучались и анализировались результаты работы преподавателей трудовой подготовки,' а также продукты деятельности учащихся-девочек; проводились интервью с педагогами-практиками общеобразовательных школ и беседы с инженерно-педагогическим составом учебных заведений системы начального профессионального образования; был также проведен анализ статистических данных районных центров занятости населения и районных управлений образования г.Челябинска. Результатами данного этапа экспериментальной работы были выводы о состоянии практики трудового обучения (уровень квалификации и профессионализма педагогов и уровень трудовой подготовки обучающихся девочек). Апрбирован теоретически обоснованный набор показателей и критериев трудовой подготовки, методик их измерения.

Третий этап (1995-1997 годы) - пропедевтический и формирую-ще-корректирующий - включал следующие мероприятия: формирование состава участников инициативной группы исследования, их обучение; выяснение состоятельности разработанного содержания трудовой подготовки девочек; перенос комплекса условий реализации контекстного подхода на процесс трудового обучения в общеобразовательном учреждении; внесение соответствующих корректив.

На четвертом" этапе (1997-1998 годы) - контрольно-проектном -осуществлялась проверка эффективности влияния педагогических условий трудовой подготовки, определенных гипотезой исследования, диссертационное оформление теоретических положений и экспериментальных выводов, а также разработка методических рекомендаций для преподавателей образовательной области "Технология" по реализации и использованию контекстного подхода в практике работы общеобразовательных учреждений.

Достоверность исследования обеспечивается адекватностью цели предмету и задачам исследования, научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов исследования на различных его этапах, репрезентативностью*эмпирических материалов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, личным участием диссертанта в разработке и осуществлении эксперимента на всех его этапах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация контекстного подхода в трудовом обучении девочек повышает эффективность подготовки социально мобильной личности.

2. Успешность осуществления указанного подхода зависит от соблюдения следующих условий:

- обеспечения интеграции предметного и социального содержания курса трудового обучения;

- осуществления квазипрофессиональной деятельности обучающихся на основе отбора соответствующих содержанию организационных форм, методов обучения и педагогических средств.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования, которые состоят в следующем:

1. Уточнена сущность трудовой подготовки девочек, которая заключается в их ориентации на формирование не только общетрудовых и специфических знаний, умений и навыков, но и в неменьщей степени - на приобретение приоритетных, социально значимых качеств личности (предприимчивости, мобильности, способности к творческой самореализации и пр.). В связи с этим систему формирования социально мобильной личности обучающейся следует называть социально-трудовой подготовкой.

2. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность использования контекстного подхода в организации трудовой подготовки девочек, предусматривающего включение наряду с предметным и социального содержания курса трудового обучения, а также осуществление квазипрофессиональной деятельности обучающихся на основе отбора адекватных содержанию организационных форм, педагогических методов и дидактических средств.

Практическая значимость результатов заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по использованию контекстного подхода к трудовой подготовке способствуют успешной социализации учащихся-девочек общеобразовательных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы для повышения уровня квалификации и профессионализма преподавателей образовательной области "Технология".

• Апробация основных теоретических положений и результатов исследования включает публикации и выступления на научно-практических конференциях Челябинского государственного агроин-женерного университета (секция "Проблемы высшей школы) 1994-1998 годов, на международной конференции, посвященной Я.А.Коменскому (Челябинск, март 1998 г.). Ход исследования и его результаты обсуждались на научно-методологических семинарах при кафедре методики преподавания инженерных дисциплин Челябинского государственного агроинженерного университета.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Костылева, Наталья Сергеевна

Выводы по главе 2

Экспериментальное исследование по реализации комплекса условий осуществления контекстного подхода в организации трудовой подготовки, его влияния на эффективность социальное становление учащихся-девочек общеобразовательных учреждений осуществлялось в течение четырех лет. В ходе опытной работы ставились следующие задачи:

- изучить исходное-состояние практики трудовой подготовки, ее влияние на процесс социализации личности девочки;

- выявить и уточнить номенклатуру показателей для определения уровня протекания социализационных процессов обучающихся;

- выявить комплекс условий реализации контекстного подхода в трудовом обучении, способствующих повышению эффективности их социального становления;

- разработать и реализовать методику экспериментальной проверки зависимости между выделенным комплексом педагогических условий и уровнем социального становления учащихся-девочек;

- выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование трудовой подготовки творческой, социально мобильной личности.

Сложность поставленных задач предопределила выбор комплекса методов исследования, способных обеспечить научно-практическую эффективность и достоверность опытно-экспериментальной работы. Мы использовали: наблюдения за деятельностью обучающихся девочек и преподавателей трудовой подготовки, анкетирование выпускников школ, педагогов-"трудовиков", опросы учащихся школ и их родителей (мам), студентов ЧГАУ (инженерной-педагогической специальности), интервью с педагогами-практиками трудового обучения ("Технологии") и беседы с инженерно-педагогическим составом учебных заведений системы начального профессионального образования, анализ результатов, продуктов деятельности учащихся-девочек и их преподавателей, анализ статистических данных районных центров занятоети населения и районных управлений образования г.Челябинска, обучение педагогов - членов инициативной группы эксперимента, сопоставление результатов контрольных и экспериментальных групп, методы математической статистики.

Для оценки эффективности предлагаемой методики были выбраны следующие показатели (с-учетом критериев направлений трудового обучения): уровень теоретической, практической и организационно-социальной подготовок. Основным показателем эффективности социального становления под воздействием выявленного комплекса условий реализации контекстного подхода явилось продвижение учащихся-девочек от низкого уровня социализации к среднему - выше среднего, .а от него - к высокому.

Ход проведения созидательного педагогического эксперимента складывался из реализации поисково-констатирующего, пропедевтического, формирующе-корректирующего и контрольно-проектного участков диссертационного исследования.

На поисково-констатирующей фазе опытной работы предстояло изучить исходное состояние практики трудовой подготовки девочек, а также выявить те условия реализации контекстного подхода в трудовой подготовке, которые способствуют повышению эффективности социального становления учащихся, формированию социально мобильной личности учащейся. Пропедевтический этап нашего эксперимента касался учебы педагогов трудового обучения - членов инициативной группы. Предстояло вооружить преподавателей разработанной нами в процессе теоретического обоснования технологией социально-трудового обучения с позиций контекстного подхода, обсудить программу, предложенную для работы на формирующем участке исследования. В ходе последнего в одних группах 7-9-х классов (контрольных) мы исследовали воздействие условий, создающих инновационную направленность социального становления девочек при традиционном содержании курса трудового обучения, а в других группа задействованных параллелей (экспериментальных) мы реализовали комплекс разработанных и теоретически обоснованных условий реализации контекстного подхода путем их различной комбинации.

Вместе с тем результаты вышеобозначенного этапа эксперимента не смогли нас удовлетворить полностью, так как в ходе качественного контроля выявились недостатки в теоретической подготовленности преподавателей трудового обучения ("Технологии"), несовершенство некоторых разделов программы. Предстояло провести корректирующий этап опытной работы, в ходе которого, учитывая недостатки и пожелания участников формирующего участка исследования, нами была осуществлена доработка программы и технологии социально-трудового обучения учащихся-девочек, проводились дополнительные теоретические и практические занятия с участвующими в эксперименте педагогами. Задачу определения эффективности воздействия на процесс социального становления учащихся разработанных условий реализации контекстного подхода в практике социально-трудового обучения девочек решил контрольно-проектный этап исследования. Анализируя полученные в ходе его данные, нельзя не заметить значительную разницу между результатами контрольных и экспериментальных групп, причем наибольшие изменения в распределении уровней социального становления (трудовой подготовки) наблюдаются в экспериментальных группах, где был реализован весь комплекс педагогических условий.

Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили преимущество предложенного комплекса условий реализации контекстного подхода в организации трудовой подготовки, способствующих повышению эффективности социализации девочки, формированию социально мобильной личности.

Следовательно, в ходе созидательного педагогического эксперимента подтвердилась гипотеза нашего исследования, согласно которой эффективность социального становления учащихся-девочек повысится, если их трудовую подготовку осуществлять на основе контекстного подхода, предусматривающего:

- включение в образовательную прогамму наряду с предметным и социального содержания курса трудового обучения;

- осуществление квазипрофессиональной деятельности обучающихся на основе отбора соответствующих содержанию организационных форм, методов обучения и педагогических средств, что способствует вкючению механизма реализации социально-культурной функции образования в школе, ориентированного на подготовку социально мобильной личности, готовой к самореализации в условиях неопределенного будущего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение условий реализации контекстного подхода в практике трудовой подготовки девочек в .качестве предмета специального исследования обусловлено усилением внимания к подготовке творческой, целостной личности, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Трудовая подготовка играет значительную роль в общеобразовательном процессе, который в свою очередь определяет . социализацию личности как процесс не только обогащения опытом, но и реализации себя, своих внутренних потенциальных возможностей, влияния на жизненные обстоятельства и на окружающих людей. Для женщины же процесс социализации является более сложным и болезненным в силу женских психофизиологических особенностей и социального положения. Поэтому, несмотря на многочисленные исследования, проводимые в означенной области,. действующая система трудовой подготовки девочек не обеспечивает достаточного уровня, особенно социального характера, в связи с чем возникает проблема создания комплекса условий, влияющих на формирование социально мобильной личности учащейся-девочки общеобразовательного учреждения.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать следующие выводы.

1. Реализация выявленных и теоретически обоснованных дидактических условий применения контекстного подхода к трудовой подготовке оказывает положительное влияние на процесс социального становления учащихся-девочек.

2. Наиболее благоприятные возможности обеспечиваются при реализации всей системы условий; неполное соблюдение второго условия (ПУ-2) затрудняет формирование мобильной личности учащейся (табл.2).

3. Внедрение указанных условий с ранних этапов трудовой подготовки определяет наиболее интенсивный рост показателей социального становления девочек.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы дали нам право на практическое "преломление" исследования (разработку методических указаний для педагогов "Технологии" по реализации и использованию выявленных условий реализации контекстного подхода). Это стало задачей проектной фазы исследования.

Таким образом, результаты, полученные в ходе дисертационного исследования, подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие' выводы.

1. Анализ научно-теоретической, учебно-методической,- философской, социологической, психолого-педагогической, литературы, материалов конференций, журнальных статей, а также реальной практики позволил: сделать вывод о значимости формирования социально мобильной личности женщины, трудностях ее социализации в силу женских психофизиологических особенностей и социального положения; уточнить сущность трудовой подготовки девочек в современных условиях; выделить компоненты системы подготовки социально мобильной личности девочки общеобразовательного учреждения:

- социально-трудовое обучение;

- социально трудовое воспитание;

- социально-профессиональная ориентация;

- изучение общеобразовательных предметов;

- политехничевское образование^

- прикладное творчество учащихся;

- общественно полезный, производительный труд; обозначить главное и специфическое средство социализации в рассмотренной системе.

2. В ходе диагностики состояния практики осуществления соци-ализационных процессов в трудовой подготовке учащихся-девочек общеобразовательных учебных заведений определены фактические; показатели уровня социального становления по различным критериям.

Изучение проблемы выявило противоречие между необходимостью социального уклона трудовой подготовки девочек и фактическим положением дел.

3. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность использования контекстного подхода к трудовой подготовке девочек для обеспечения их успешного социального становления .

4. Для реализации контекстного подхода в практике ' трудового обучения разработана модель подготовки социально мобильной личности обучающейся, являющаяся совокупностью деятельностных модулей (системных качеств) и отражающая специфику домоводческой деятельности.

В соответствии с моделью разработаны план и программа "Хозяйка городского дома", обеспечивающие целенаправленное повышение уровня социального становления девочек.

5. Определены и обоснованы показатели (низкий, средний, выше среднего, высокий уровни) и критерии социального становления девочек (коэффициенты усвоения учебного материала, суммарный коэффициент практической подготовки, соблюдение технико-технологический требований, безопасности труда, санитарии и гигиены, организация рабочего места, рациональное использование рабочего времени, самостоятельность и творческая инициатива в работе).

6. По итогам исследования разработаны программно-методические рекомендации по использованию контекстного подхода в практике трудовой подготовки девочек общеобразовательных учебных заведений.

В заключение отметим, что наша работа не исчерпывает всех аспектов решения проблемы формирования социально мобильной личности девочки. Мы провели локальное исследование социального становления обучающейся. Проблема, нуждается в дальнейшей разработке. Мы считаем перспективными следующие направления;

- исследование и обоснование методических, методологических, социальных, экономических и психолого-педагогических базисов трудовой подготовки молодежи (основа научной концепции социально-трудовой подготовки учащихся общеобразовательных учреждений);

- разработка и исследование моделей трудового и профессионального становления личности в условиях-региональности и альтернативности образовательных структур (основа разработки новейших педагогических технологий трудового и профессионального обучения, а также проектирования дидактических комплексов);

- исследование методов, способов и приемов обучения, обеспечивающих развитие личности средствами трудовой и профессиональной подготовки, технического, технологического и прикладного творчества (основа разработки психолого-педагогических технологий развития личности).