Контекстуальный подход к пониманию истины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Тарасов, Илья Павлович

  • Тарасов, Илья Павлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 183
Тарасов, Илья Павлович. Контекстуальный подход к пониманию истины: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Саратов. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Тарасов, Илья Павлович

Введение.

Глава I. Обоснование применения контекстуального подхода к понятию истины.

§1. Прагматический аргумент в теории истины.

§2. Проблемы теории корреспонденции.

§3. Определение понятия истина.

Глава II. Концептуальные следствия из применения контекстуального подхода в теории истины.

§1. Аналитическая истина: истина в силу значения.

§2. Истина и рациональность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстуальный подход к пониманию истины»

Актуальность темы исследования

Существует достаточно распространенное мнение, что философия — это область человеческого знания, в ведении которой находится изучение «вечных вопросов». Стандартная интерпретация характера «вечности» этих вопросов указывает на их особое содержание, которое препя тствует получению строго однозначных ответов. Такая позиция зачастую имеет своим следствием скептическое и пренебрежительное отношение — как к любой попытке решения этих вопросов, так и к самой философии, формулирующей бесполезные вопросы, на которые невозможно найти ответы. Однако на проблему «вечности» философских вопросов можно взглянуть и иначе - не со стороны их неоднозначной интерпретации, а со стороны их непреходящей важности и актуальности для человечества и для каждого из нас в отдельности. В этой перспективе «вечность» этих вопросов означает их неизбежную включенность в жизненный поток человеческих решений, без ответа на которые не может реализоваться любое более или менее важное действие. В этом отношении невозможность получить единственный ответ проистекает не из-за неоднозначности, которая присутствует в интерпретации вопроса, а из-за постоянного повторения в решении одного и того же вопроса, который при каждой новой встрече с ним требует нового решения и нового осмысления. Таким образом, привычный скепсис, который присутствовал при попытке ответить на эти вопросы, возможно заменить на более конструктивный подход и серьезное отношение к решению философских проблем.

Одним из таких вечных вопросов является вопрос «Что есть истина?». Мы обратимся к нему в рамках аналитического дискурса. Внимание к этому вопросу и связанной с ним проблематике в XX веке не утрачивалось и сегодня вспыхивает с новой силой. Классическая контроверза, восходит к различению позиций между платоновским - онтологическим - и аристотелевским — лингвистическим и эпистемологическим пониманием истины. Она приобретает новую актуальность в результате усиления эмпирических тенденций в современной философии. Эмпиризм лишает истину специфического содержания и значения, на котором настаивала классическая эпистемология. Субстанциональность истины отрицается. В современном эмпиризме признается, что у истины отсутствует скрытая сущность, которая подлежит выявлению и исследованию. Таким образом, рушится представление об истине как цели познания, которое служило основным методологическим правилом для эпистемологии при анализе процесса научного исследования. Отрицание этого правила приводит к тому, что истина лишается своего экспланаторного статуса и не может больше выступать в качестве цели познания.

Развивая и продолжая аристотелевскую традицию, следует сохранить свойственный ей реализм в отношении понятия истины, но без гипостазиро-вания и превращения его в реально существующее свойство вещного мира. Руководствуясь классическими представлениями, восходящими к Аристотелю, о том, что истина не применима к предикату высказывания, а применима к его субъекту, возникает потребность в процедуре индексации истинных высказываний по времени. Она состоит в функции полагаиия субъекта в логической структуре высказывания. Однако понимание времени как абстракции от изменения (вслед за Д. Юмом) ставит под сомнение возможность нахождения в мире «твердых» эталонов истины (факторов истинности), т.е. ее соотнесения с субъектом высказывания.

Вопрос, который в связи с этим возникает - могут ли сами принципы разума, принципы, которые направляют процесс исследования, быть истинными и действительно отражать этот процесс? Может ли нормативность принципов познания и методологических правил зависеть от времени? Могут ли эти правила изменяться с течением времени так, чтобы не утрачивать свою нормативность, - и, таким образом, оставаться действительными причинами, которые конституируют познание. Появляется опасность, связанная с возможностью рациональным способом обосновывать принятие знания: если принципы разума не отражают реально происходящие процессы в познании, то что тогда служит основанием для протекания этих процессов, за счет каких процедур конституируется легитимность процесса познания и его результат.

Степень разработанности проблемы

Понятие истины всегда находилось в центре внимания философских дискуссий, начиная с античных времен и заканчивая философией наших дней. Именно в античности происходит формирование классических представлений об истине как о соответствии знания реальности. Теория корреспонденции заявляет о себе как концепция, утверждающая истинность в результате существования определенных объектов, положений дел, фактов или реальности, с которыми ее носители входят в отношения, которые мыслятся через метафоры наложения, отображения и корреспонденции. Эти представления зарождаются в сочинениях Платона и Аристотеля1. Платон впервые связывает понятие истины с термином соответствия: истина должна устанавливать степень соответствия знания подлинному бытию. В 'трудах Аристотеля оформляются основные эвристические принципы теории корреспонденции, которые являются одним из концептуальных базисов этой теории. Аристотель утверждает, что истина не существует в вещах, а является продуктом мысли, который возникает при связывании субъекта и предиката в высказываниях. Признание высказывания истинным, по Аристотелю, постулирует существование вещей, о которых в нем говорится. Развивая дальше положения аристотелевской концепции истины, Фома Аквииский приходит к пос тулированию трансцендентности истины по отношению к миру вещей и ее неизменности и вечности. Он формулирует определение истины, которое стало ассоциироваться со всей теорией корреспонденции в целом, гласящее, что «Veritas est adaequatio rei et intellectus» («истина есть соответствие вещи и интеллекта»)2. В философии Нового Времени, в сочинениях Р. Декарта, Дж.

1 Платон. Теэтет. - М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1936. - С. 129; Платон. Софист // Избранные диалоги. - М.: ЛСТ, 2004. - С. 288, 316; Платон. Кратил // Собрание сочинение в 4-х томах. - М.: Мысль, 1994. - Т. 1 - С. 615, 669; Аристотель. Метафизика // Собрание сочинение в 4-х томах. -М.: Мысль, 1975. - T.1 - С. 141, 156, 177; Аристотель. Категории // Собрание сочинение в 4-х томах. - М.: Мысль, 1975. - Т.2. - С.87.

2 Фома Аквинский. Дискуссионные вопросы об истине [Электронный ресурс]. URL: // lutp: // www.philos.msu.ru /lib / files/ Tomas Aqu 2.doc. (дата обращения: 25.10.2009).

Локка, Г. Лейбница3 формируется категориальный аппарат теории корреспонденции и ее основные концептуальные положения. Истина понимается как объективное свойство предложений, независящее от человеческого мышления и процесса познания, которое это свойство открывает и которое не изменяется и не исчезает с течением времени. Утверждается принципиальная трансцендентность этого понятия по отношению к человеческому и временному фактору. В философии новейшего времени этой концепции придерживались К. Поппер, Л.Витгенштейн, Дж. Остин, Б. Рассел, У. Элстон, X. Филд, Дж. Серл и Д. Армстронг4. Общими для этих мыслителей являются представления об атомарном и замкнутом характере носителей истины, теоретический лингвоцентризм, фактуально-эмпирическая направленность в постулировании факторов истинности. Стандартный вариант истолкования кри терия истины в теории корреспонденции предполагает соответствие этих высказываний фактам, положению дел, событиям и определенным ситуациям.

В отечественной философской традиции до недавнего времени господствовала специфическая версия теории корреспонденции — теория отражения («ленинская» теория отражения). Ее основное отличие от стандартных вариантов теории корреспонденции заключалось в том, что отражение признавалось не определенным отношением, которое возникало между знанием и познаваемым миром, а свойством материи, присущим всем ее уровням. В теории отражения категория отражения онтологизировалась (В.И. Ленин, A.M.

3 Декарт Р. Начала философии // Декарт Р. Избранные произведения. -- Москвл-Ленпш рлд. Государственное издательство политической литературы, 1950. - С. 411-462; Локк Дж. Опыт о человеческом разуме // Локк Дж. Избранные философские произведения в 2-х томах. - М.' Издательство социально-жономической литературы, I960. - 'Г.1. — С. 338, С. 558; Лейбниц Г. Новые опьпы о человеческом разумении автора системы предустановленной гармонии // Лейбниц Г. Сочинения в 4-х томах. - М.: Мысль, 1983. - Т.2 - С. 270; Кант И. Критика чисто разума. — М.: Изд-во «Мысль», 1994. - С. 154, С. 386, С. 480; Гегель. Философия права // Гегель. Сочинения. - М.: Соцэкгиз, 1934. - Т. 8. - С. 49; Исчерпывающий материал по истории ieopiin корреспонденции можно найти в Kilnne W. Conceptions ofTruth. Oxford: Clarendon Press, 2003. P. 93-175.

4 Поппер К. Объективное знание. Эволюционный подход. - М.: Эдиториал УРСС. 2002. - С. 291-319; Вт-генштейн Л. Логико-философский трактат // Философские работы (часть I). - М/ Гнозис, 1994. - С. 10; Остин Дж. Истина// Грязнов А.Ф. (сост.) Аналитическая философия: становление и развитие. - М.: Прогресс-Традишш, 1998. - С. 174-190; Рассел Б. Человеческое познание: его сферы и границы. - М.: Ника-Центр, 2001. - С. 158-176; Russell В. Truth and Falsehood // The Nature of Truth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 20-24; Alston W. A Realist Conception of Truth // The Nature ofTruth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 49-51; Field H. Quine and the Correspondence Theory // The Philosophical Review. 1974. Vol. 83. No. 2. P. 200-228; Searle J. The construction of social reality. New York: Simon & Schuster Inc., 1995. P. 199-227; Armstrong D. A World of states of affairs. Cambridge: University Press, 1997. P. 13-14, 128-138.

Коршунов, Б.С. Украинцев, А.Д. Урсул)3. Это положение ставит теорию отражения ближе к платонистическому пониманию истины, чем к аристотелевскому. Основным условием существования истины в теории отражении признавался принцип конкретности истины, который устанавливался на практике. Однако было бы ошибкой понимать конкретность истины как ее чувственную наглядность или эмпиричность («не скатываясь в субъективный идеализм»). Конкретность - это «диалектическая абстрактность», которая соединяет в себе единичное и всеобщее (Т. Павлов, Т.К. Никольская)6.

Как возможный ответ на теоретическую закоснелость корреспондентских теорий истины и игнорирование в этих концепциях временного параметра формируются прагматические теории истины. Эпистемологические предпосылки для возникновения прагматических теорий истины формируются в философии Нового времени в трудах Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта. Дж. Беркли, отрицавший существование общих идей, вместе с этим поставил под сомнение существование «вещественности» внешнего мира, сделав его существование зависимым от восприятий субъекта. В философии Дж. Беркли рушится принципиальная независимость внешнего мира от субъекта, которая служила основанием для теоретико-корреспондентской концепции позна

7 8 ния . Д. Юм и И. Кант указывают на то, что знание о вещах не отражает их действительные характеристики, а является продуктом, с помощью которого субъект упорядочивает свои восприятия. Это положение создает непреодолимые трудности для теории корреспонденции и заставляет переосмыслить основания процесса познания и достижения истины.

Прагматические теории истины представляют собой комплекс родственных концепций, объединенных положением об огромной важности чело

5 Ленин В.И. Материализм и эмпириокритизм. - M., 1989. - С. 133-145; Коршунов A.M. Теория отражения и современная наука. — М., 1968; Украинцев Б.С. Отражение в неживой природе. - М., 1969: Урсул Д.Л. Отражение и информация. - М., 1973.

Павлов Т. Теория отражения. // Павлов Т. Избранные философские произведения в 4-х го мах. - М.: Изд-но иностранной литературы, 1962. - T.3. - С. 520-530; Никольская Т.К. Диалектика процесса пошания. - Саратов: Изд-во Сарат. университета, 1972. - С. 46-51.

7 Беркли Дж. Трактат о принципах человеческого знания // Беркли Дж. Сочинения. - М.: Мысль, 2000.

8 Юм Д. Трактат о человеческой природе. Книга первая. О познании. - М.: Канон. 1995; Кант И. Критика чистого разума. - M.: Изд-во «Мысль», 1994 веческого фактора в организации процессов познания, об их динамическом характере и отказом от теоретико-корреспондентской концепции познания.

Прагматико-интерсубъективные концепции истины лишают истину ее субстанционального содержания и трансцендентного статуса. Вынесение истинных оценок теперь не может иметь своим источником индивидуальное постижение критериев истины, которые имели бы независимое существование от процесса познания и людей, их признающих. В соединении с эпистемологическим холизмом и отрицанием значимости индивидуальных компонентов в процессе познания, это приводит философов, отстаивающих эти взгляды, к пониманию того, что источником истинного знания являются решения сообщества или общественная практика. В этой концепции выделяются сциентистские направления Ч. Пирса и У. Куайна, соответственно, признающие приоритет за научным сообществом в признании чего-либо истинным, и анти-сциентистские Р. Рорти9, которые берут все общество в качестве гаранта истины. Критерием истины в этих концепциях признавались решения сообщества. Однако возможность наличия разных сообществ приводило к утверждению интерсубъективного релятивизма и признанию того, что не существует какого-либо идеального сообщества (иногда постулируется лишь его возможность), которое могло бы завершить процесс поиска истины.

Прагматико-верпфикационистиские концепции, где истина приравнивается к идеальным условиям проверки, к процедуре верификации, принципиально зависящей от временных параметров. Истинность в этом отношении мыслится не как свойство предложений и высказываний, уже содержащееся в них и требующее своего обнаружения в процессе верификации, а, наоборот, как результат процесса этой верификации, без проведения которого невозможно было бы наличие истины (Дж. Дьюи, X. Патнэм, М. Даммит)10. Кри

9 Пирс Ч. Некоторые последствия четырех неспособностей // Пирс 4. Избранные философские произведения. - М.: Логос, 2000. - С. 48-95; Пирс Ч. Как сделать наши идеи ясными? // Пирс Ч. Начала прагматизма. СПб.: Алетейя, 2000. - С. 151-152; Куайн. У. Веши и их место в теориях // Грязнов А. Ф. (coci ) Аналитическая философия: становление и развитие. - М.: Протресс-Традиция, 1998 - С. 341-342; Roil) R. Is truth а Goal of Enquiry? Davidson vs. Wright // The Philosophical Quaiterly. 1995. Vol 45. No. 80. P. 281-300

10 Дыои Дж. Реконструкция в философии - М.: Логос, 2001. - С 127-129; Deue) J. Reality and the Criterion for the Truth of Ideas // Mind. 1907. Vol. 16. No 63. P 317-342, Dewey J. Propositions. Warranted Assertibilitv терием истины в этих концепциях являлся результат верификации определенного высказывания, который мог изменяться в результате последующих верификаций и не являлся раз и навсегда данным.

Прагматико-когерентные концепции утверждают истинность в когерентности знания, эпистемический вариант указывает критерии истины в согласованности нового знания со старым (У. Джеймс) или в возможности перевода новых убеждений (речь идет и о недавно приобретенных убеждениях, и об интерпретации убеждений другого лица) относительно имеющихся у индивида на данный момент (Д. Дэвидсон), а логический вариант в применение закона противоречия и эффективности научного приложения (Н. Ре-шер)11. Когерентные теории истины имеют своим концептуальным источником представления об эпистемологической ограниченности людей в процессе достижения истинного знания о реальности. В этом отношении упор делается на перцептивную ограниченность в восприятии реальности, на невозможности людей обладать нейтральным непропозициональным знанием о мире и на зависимости познания от уже имеющихся эпистемическпх предпосылок.

В прагматико-аналитических концепциях происходит синтез дефля-ционизма с принципами контекстуальное™ и принятие ослабленных форм реализма в отношение понятия истины (Д. Дэвидсон, У. Куапн, Г. фон Вригг,

1 О

Т. Хоган) Анализ условий истинности высказываний или предложений в

Truth //The Journal of Philosophy. 1941. Vol. 38. No. 7. P. 169-186; Putnam H. Two Philosophical Perspectives // The Nature of Truth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 256-257; Putnam 11. The Face of Cognition 4 The Nature of Truth: classic and contemporary perspectives. ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 705-714; Putnam II. Truth, Activation Vectors and Possession Conditions for Concepts// Philosophy and Phenomenological Research. 1992. Vol. 52. No 2 P. 432; Даммит M. Истина// Грязнов А.Ф. (сост.) Аналитическая философия: становление и развитие (анюло-гия). - M.: Прогресс-Традиция, 1998. - С. 209.

11 Джеймс У. Прагматизм // Джеймс У. Воля к вере. - M.: Республика, 1997. - С. 283-299; Джеймс У. Прагматический взгляд на истину и его неверные истолкования // Джеймс У. Воля к вере. - М.: Республика, 1997. - С. 343-358; James W. Humanism and Truth // Mind. 1904. Vol. 13. No. 52. P. 457-475: Davidson D. A Coherence Theory of Truth and Knowledge // Davidson D. Inquiries into Truth and Interpretation - Perspectives on the Philosophy of Donald Davidson. New York: Blackwell, 1986. P. 307-319; Davidson D. Empirical Content // Davidson D. Inquiries into Truth and Interpretation - Perspectives on the Philosophy of Donald Davidson. New York: Blackwell, 1986. P. 320-332; Rescher N. Scientific Truth and Arbitrament of Praxis // Nous. 1980. Vol. 14. No.]. P. 59-74; Rescher N. Foundationalism, Coherentism, and the Idea of Cognitive Systematization // The Journal of Philosophy. 1974. Vol. 71. No. 19. P. 695-708.

12 Davidson D. True to the Facts // The Journal of Philosophy. 1969. Vol. 66. No. 21. P. 748-764; Davidson D. On the Very Idea of a Conceptual Scheme // Davidson D. Inquiries into Truth and Interpretation. Oxford: Clarendon Press, 2001. P. 183-198; Davidson D. The Structure and Content of Truth // The Journal of Philosophy. 1990. Vol. 87. No. 6. P. 279-328; Davidson D. The Folly of Trying to Define Truth //The Journal of Philosophy. 1996. Vol. 93. этой концепции происходит за счет синтеза 3-х составляющих: контекста высказывания (время и место), самого высказывающегося и высказывания. Таким образом, одним из основных условий истинности высказывания признается его временной индекс, который устанавливает связь высказывания с определенной ситуацией, в которой оно высказывалось, и которая должна была служить критерием его истинности.

С другой стороны, как реакция на метафизический реализм в отношении понятия истины возникают дефляционистские концепции истины, где истинность приравнивается к утвердительной силе высказывания и утверждается метафизическая избыточность этого понятия (Г. Фреге, Ф. Рамсей, П. Стросон, А. Айер, Р. Рорти)ь. Эти теории утверждают отсутствие эмпирического содержания у понятия истины, что ведет к представлению о невозможности выявления у нее какой-либо сущности и невозможности идентификации каких-либо критериев ее наличия.

Как модификация перформативной теории П. С гросона и теории избыточности Ф. Рамсея возникает просеитеициалнзм (Н. Белнап, Д. Гровер, Дж. Кэмп, позднее Р. Брэндом)14. Истина, согласно просентенциализму, не явля

No.6. Р. 263-278; Дэвидсон Д. Метод истины в метафизике // Грязнов Л.Ф. (сост.) Аналитическая философия: становление и развитие (антология). - М.: Прогресс-Традиция, 1998. - С. 343-359; Куайн У. Философия логики. - M.: Канон, 2008. - С. 7-32; Вригт Г. Время, изменение, противоречие // Вригт Г. Логико-философские исследования. - М.: Прогресс, 1986. - С. 513-538; Вригт Г. Детерминизм и высказывания о будущих событиях // Вригт Г. Логико-философские исследования. - М.: Прогресс, 1986. - С. 539-554; Вригт Г. Логика истины // Вригт Г. Логико-философские исследования. - М.: Прогресс, 1986. - С. 555-579: Райт Г. Детерминизм, истина и временной параметр // Философские науки. - 1975. - № 4. - С. 109-119; Morgan Т. Contextual Semantics and Metaphysical Realism: Truth as Indirect Correspondence // The Nature of'Truth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 67-95. Об эклектическом плюрализме поздних аналитиков, характеризующих их методологические установки, можно найти в Мокин Б.И., Белов B.H., Беляев Е.И., Малкина С.М. Современная западная философия: в 2-х частях. - Саратов: Наука, 2009. - Ч. И. - С. 270-271.

13 Фреге Г. Мысль. Логическое исследование // Фреге Г. Логика и логическая семантика. - М.: Аспект-Пресс, 2000. - С. 326-330; Фреге Г. О смысле и значении // Логика и логическая семантика. - М.: Аспект-Пресс. 2000. - С. 235; Фреге Г. Логика в математике // Фреге Г. Избранные работы. - М.: Дом интеллектуальной книги, 1997. -С. 130-133; Ramsey F. Facts and Propositions // Ramsey F. The Foundations of Mathematics. London: Routledge & Kegan Paul Ltd, 1931, P. 138-155; Ayer A. J. Language, Truth and Logic. London: Penguin Group, 1971. P. 84-104; Ramsey F. The Nature of Truth // The Nature of Truth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 439-441; Strawson P. F. Truth//The Nature of Truth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 460-461; Rorty R. Pragmatism, Davidson and Truth // Davidson D. Inquiries into Truth and Interpretation - Perspectives on the Philosophy of Donald Davidson. New York: Blackwell, 1986. P. 323-355.

14 Grover D. Camp J. Belnap N. A Prosentential Theory of Truth // Philosophical Studies. 1975. Vol. 27. No. 2. P. 73-125; Grover D. The Prosentential Theory: Further Reflections on Locating Our Interest in Truth // The Nature of Truth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 505-526; Brandom R. Reference Explained Away // The Journal of Philosophy. 1984. Vol. 81. No. 9. P. 469-492; ется предикатом, а функционирует в качестве синкатегорематического оператора подобно местоимению в предложениях так называемое «месгопред-ложение».

Соединение дефляционистских теорий с положениями «Семантической концепцией истины» А. Тарского и теорией «семантического восхождения» У. Куайна15 порождает волну логических теорий истины, где фундаментальным инструментом, описывающим природу этого понятия, становится Т-схема А. Тарского. Она заменяет общие критерии истины, которые должны были выявлять истинность высказываний. Понятие истины в этих теориях используется в качестве средства обобщения или увеличения выразительности языка, т.е. понятие истины признается определенным логическим свойством. Одним из наиболее влиятельных течений в этом направлении является минимализм П. Хорвпча16. В той или иной степени теоретиками логических теорий истины можно назвать С. Лидса, А. Г упта, X. Филда, Д. Мартина, Дж. Додда, М. Девитт, Э. Coca, А. Бавэ1'.

В отечественной философской традиции прагматизм и элементы прагматических теорий истины исследовались Б.Э. Быховским, А.С. Богомоловым, Ю.К. Мельвилем, Б.И. Липским, В.В. Целищевым, А.Ф. Грязновым,

Brandom R. From Truth to Semantics: A Path through «Making It Explicit» // Philosophical Issues. 1997. Vol. 8. P. 143-149.

15 Quine W.V. Truth // The Nature of Truth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 473-481

16 Horwich P. Realism and Truth // Nous. 1996. Vol. 30. Supplement: 10. Metaphysics P. 187-197; Norwich P. Deflationary Truth and the Problem of Aboutness H Philosophical Issues. 1997. Vol. 8. P. 95-106; Horwich P. A Defense of Minimalism The Nature of Truth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 559-577; Horwich P. The Value of Truth // Nous. 2006. Vol. 40. No.2. P. 347-360; Horwich P. Being and Truth // Midwest Studies in Philosophy. 2008 Vol. 32. Issue 1, P. 258-273; Hoiwich P, Truth. University College London, 1998.

17 Leeds S. Theories ofReference and Truth // Erkenntinis. 1978. Vol. 13. No. 1. P. 111-129; Gupta A. Belnap N. A Note on Extension, Intension, and Truth //The Journal of Philosophy. 1987. Vol. 84. No. 3. P. 168-174; Welch P. D. On Gupta-Belnap Revision Theories of Truth, Kripkean Fixed Points, and the Next Stable Set // The Bulletin of Symbolic Logic. 2001. Vol. 7. No. 3 P. 345-360; Field H. Disquotational Truth and Factually Defective Discourse // Philosophical Review. 1994. Vol. 103. No. 3. P. 405-452; Field H. Correspondence Truth, Disquotational Truth, and Deflationism // The Nature of Truth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 483-503; Martin D. Revision and Its Rivals // Philosophical Issues. 1997. Vol. 8. P. 407-418; Dodd J. There is no norm of Truth// Analysis. 1999. Vol. 59. No. 4. P. 291-299; Devitt M. The Metaphysics of Truth // The Nature of Truth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 579-611; Sosa E. Epistemology and Primitive Truth // The Nature of Truth: classic and contemporary perspectives, ed. by Lynch M. Massachusetts Institute of Technology, 2001. P. 553-660; Rave A. Why is a Truth-Predicate Like a Pronoun? // Philosophical Studies. 2009. Vol. 145. No. 2. P. 297-310; Bave A. Deflationism and the Primary Truth Bearer [Электронный ресурс]. URL- // http: 4 nww.sprinuerlink com, (дата обращения: 15.11.2009).

И.Д. Джохадзе, Н.С. Юлиной, И.В. Стекловой, М.В. Лебедевым, С.В. Нико

1 X ненко Е.И. Беляевым, С.И. Труневым, В.А. Ладовым . Ю.К. Мельвилю принадлежит заслуга в разделении прагматических теорий истин на несколько

19 видов

Проблемы, связанные с концепцией лналишческой ieopun исшны анализировались в работах Е.Д. Смирновой, Э М Чудинова, Е.Е. Ледникова, В.В. Целищева, С.Ф. Мартыновича, В С Швырева, Е.И. Беляева, В.А. Суровцева" . Семантическая теория истины и дефляционистские теории истины рассматривались В.В. Целищевым, В.В.Петровым, А.В. Бессоновым, М В

Лебедевым, А.З.Черняком, Е.И. Беляевым, В.Н. Даниловым, О.Э. Верши9 1 ской, Л.Д. Ламберовым, Н.А. Тарабановым, А.В. Хлебалиным" .

18 Быховский Б Э Философский неопрагматизм -М Знание 19э9 ЬоюмоловЛС Ь}рл>азная философия США XX - M Мысль, 1974, Мельвиль Ю К Американский npai магизм - М Изд-во Московскою \нн верситета, 1957, Мельвиль Ю К Чарлз Пирс и npaiматизм М Из i-bo Московскою ^ниверешеча 190S Липский Б И Практическая природа истины -Ленишра! Из i-во JIlhhhiрадского >нииерсиieia, 1088 С 36-41, Целищев В В Предисловие к русскому изданию книги «Философия и 5еркало природы» - Новосибирск Изд-во Новосибирского университета, 1997 - С 1X-XV11 I рязнов А Ф Пос1модерн взбодрил ана ш тическую философию//Логос -1999 -№8 - С 44, Джохадзе ИД 1 Ieonpai матизм Ричарда Рорти и ана ш тическая философия//Логос - 1999 -№6 -С 94-118 Джохадзе II Д Heonpai матизм Ричарда Рорти М УРСС, 2001, Юлина НС Очерки по философии в США XX век - М Эдиториал УРСС, 1999, Стеклова ИВ Связь и суверенность в структуре тотальности на> ки - Саратов Сарат гос техн ун-т, 2001 -С 128129, Лебедев М В «The matrix never has you» Хилари Патнэм и традиционная философия // Пажем \ Pi зум, истина и история -М Праксис, 2002 - С 283-294, Аналитическая философия уч / Под ред VI В Лебедева - М РУДН, 2006 - С 488-493, 504-513, Никоненко С В Английская философия XX Спб Наука, 2003 - С 676-692, Мокин Б И , Белов В H , Беляев Е II, Малкина С М Современная западная фпло софия в2-\часгя\ -Саратов Наука, 2009 -Ч II -С 209-219,С 44, Грунев С И Понятие наччнои ист ны философский анализ Дис канд филос наук - Сараюв, 1999 - С 53-58 Ладов В А Форма шиш ри лизм//Лоюс -2009 №2 -С 11-24

19 Мельвиль 10 К Чарлз Пирс и npai матизм -М Изд-во Московского ^ииверешеча, 1968 С 306 "07

20 Целищев В В Логическая исшна и эмпиризм - Новосибирск Наука, 1974, Целищев В В Карпович В II Поляков И В Логика и язык научной теории - Новосибирск Наука, 1974 - С 15-70 Смирнова Ь Д JIoiu ческая семантика и философские основания логики - М Изд-во Московскою >нинерешета 1986 С •> 1 72,Ч>динова ЭМ Природа научной истины - М Политиздат, 1977 - С 139-194, Ледников Е Е Критический анализ номиналистических и платонистских тенденции в современной лошке - Киев Изд-во Наукова Думка, 1973 - С 63-68, Мартынович С Ф Явления и вещи начала философии на>кн - С а ратов Изд-во >чебного центра, 2000 - С 70-71, Швырев В С Георешческое и эмпирическое в на>чном по знании - М Наука, 1978 - С 200-237, Суровцев В А Автономия логики Источники генезис и система философии раннего Витгенштейна — Томск Изд-во Томского университета, 2001 -С 231-256, Беляев I II Людвиг Витгенштейн Обновление философии - Саратов Научная книга, 2007

21 Целищев В В , Петров В H Философские проблемы логики -М Высшая школа, 1984 - С 34-40 Бессо нов А В К основаниям логической теории истины // Философия науки - 1999 - №1 - С 52-64, Лебедев М.В , Черняк А 3 Онтологические проблемы референции. - М Праксис, 2001 -С 77-101, Аналитическая философия уч / Под ред MB Лебедева -М РУДН, 2006 - С 482-488, Лебедев М В Значение исчо коммуникативно-эпистемологическое обоснование в аналитической философии языка Автореф дис док филос наук -Томск, 2004. — С 19-20, Беляев ЕИ Философский анализ (методолою-лншвистичсские и концешлально-теоретические аспекты) Дис док филос наук - Саратов, 2002 -С 307-309 Данилов В H Дефляционные теории истины Дис канд филос наук - Москва, 2003, Вертинская О Э Генезис консф\к тивистскич тенденции в аналитической философии Диссертация на соискание ученой с i е по ни кап ш una философских на>к - Санкт-Петербур1, 2005 - С 160-171 Ламберов Л Д Меыфизический спор око ю ю гики минимализм и семаншчекин контрарг>мент // Философия \Х век проблемы ieiueniuin пере пек in

Объект исследования — истина как фундаментальное понятие эпистемологии и философии науки.

Предмет исследования — критерии истины в рамках контекстуального подхода в теории истины.

Основная цель исследования и задачи

Основная цель исследования состоит в обосновании применения контекстуального подхода к пониманию истины.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать и выявить характеристики прагматических теорий истины.

2. Выявить эссенциальные свойства, признаки и характеристики, присущие истине, через поиски ее критериев в процессе индексации истинных высказываний по времени.

3. Выяснить возможности существования аналитической истины, то есть истины, не зависящей от реальности, фактов и действительности, а имеющей свое обоснование только в человеческом разуме и его продуктах.

4. Рассмотреть роль индексации истинных высказываний по времени в формировании контекстуальных условий в процессе генезиса пропозиционального знания.

5. Проанализировать взаимоотношения, существующие между понятиями истины и рациональности.

Методологические основания исследования

Общефилософская позиция, которая будет выступать регулятивным принципом исследования — это номиналистическое учение. Номинализм означает, что единственные вещи, которые допускаются в универсуме - это так называемые сингулярности, или единичности. Наиболее полно принципы номинализма в приближении к проблеме исследования понятия истины вывы: материалы I Всерос. науч. конф. молодых ученых. 12-14 марта 2009, Екатеринбург. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2009. - С. 117-122; Тарабанов Н.А. Истина: от неопределенности к неопределимости // Философия науки. - 2009. - № I. - С. 61-86; Хлебалин А В. Семантическая п дискватицион-ная характеристика истины // Наука. Философия. Общее i во. Мшериалы V Российскою философскою конгресса (Новосибирск, 25-28 августа 2009). - Новосибирск: 11араллель, 2009. — Т. 1. — С 166. ражены в концепциях «эпистемологического бихевиоризма», «реизма», «радикального эмпиризма» и в методологических установках контекстуализма22, натурализма и экстернализма. Данные теории и установки выступают метафизическим принципом построения философских систем и концепций. Этот философский подход связан, прежде всего, с именами У. Оккама, Т.Котарбиньского, позднего Витгенштейна и Р. Рорти. В логике - с именами Н. Гудмена, У. Куайна, А. Тарского. В математике номиналистических позиций придерживались JI.A. Рвачев, П. Бенацерраф, X. Филд. Номинализм тесно соприкасается с другим философским течением - инструментализмом, основатель которого Д. Дьюи находился под сильным влиянием естествознания и предлагал внести методы естествознания в философию; также многие прагматисты (инструменталисты) были одновременно номиналистами и би-хевиористами (У. Куайн и Р. Рорти).

В исследовании также используются исторический и логический методы и метод философской компаративистики.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в синтезе прагматических теорий истины с дефляционистскими, результатом этого синтеза стала выработка ригидной («твердой») версии дефляционизма, которая может быть обозначена как контекстуальный подход в теории истины. Результаты, отображающие новизну проделанного исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлены характеристики прагматических теорий истины, определяющие истину как несубстанциональную.

2. Установлено, что в прагматической теории критерии истины лишены объяснительной и прогностической функций в отношении высказывания, за которым признается истинность. Однако не стоит смешивать этот контекстуализм с контекстуали шом, развиваемым в современной эпистемологии (П. Унгер, Д. Льюис, С. Коэн), который в основном применяется к анализу понятия знания, а не истины. Контекстуализм, в авторском понимании, призван офазить идею индексации истинных высказываний по времени, которая формирует определенные контексчуальные условия для испишостною значения высказывания.

3. Обосновано, что отрицание критериев истины подрывает основы дихотомии аналитическое/синтетическое.

4. Уточнены контекстуальные условия в генезисе пропозиционального знания.

5. Определено, что нормативность рациональности не имеет существенной методологической связи с понятием истины в прагматической теории истины вследствие отсутствия каких-либо эталонов в процедуре обоснования истинных высказываний.

Положения, выносимые на защиту

1. Прагматическое понимание истины характеризуется отказом от теоретико-корреспондентской концепции познания. В рамках прагматизма такие его характеристики как интерсубъективность и верификационизм выступают признаками несубстанционалыюй трактовки истины. Несубсгациональность истины является главной причиной отказа от использования неопрагмагиче-скими философскими концепциями самого понятия истины.

2. Дефляционистский тезис относительно содержания понятия истины заключается в том, что понятие истины ничего не добавляет к смысловому значению предложения. Отсюда делается вывод, что у истины нет особой, скрытой в ней сущности, обладание которой представляло бы исчерпывающее понимание природы этого понятия. Отсутствие сущности у понятия истины и возможность ее замены утвердительной силой высказывания (в некоторых случаях) указывает на совершенно особое содержание этого понятия, которое не поддается исчерпывающему определению и какой-либо полной идентификации с помощью критериев. Однако невозможность обладать критерием истины как всеобщим признаком истинных высказываний, не указывает на отрицание понятия истины, так как истинность некоторого высказывания зависит от специфических и уникальных черт, присущих только этому высказыванию, которые не могут быть эксплицированы за счет каких-либо общих свойств и признаков.

3. Зависимость понятия истины от времени предполагает возможность пересмотра любого предложения и отрицание существования необходимых и безусловных истин, то есть тех характеристик, которыми аналитическая истина наделяет своих носителей. С другой стороны, отказ от эссен циализма и теории корреспонденции подрывает философские основы теории аналитичности и делают существование аналитической истины не интеллигибельной.

4. Контекстуальный подход к пониманию природы истины предполагает фундаментальную зависимость истины от времени. Эта зависимость выражается в формировании контекстуальных условий, которые позволяют высказываниям обладать значением истины. Следовательно, хотя мы и не можем зафиксировать постоянное существование неизменных факторов истинности, действовавших на момент высказывания, но можем обладать знанием условий, при выполнении которых высказывания могут называться истинными или ложными. Таким образом, контекстуальность истинностного высказывания есть индексация, корреляция, семантическая соотнесенность высказывания по времени с ситуацией высказывания.

5. Контекстуальный взгляд на истину указывает на невозможность называть нормы эпистемологической рациональности истинными. Для эпистемологии это означает переход к некоторому виду методологического релятивизма, который указывает на прецедентный характер зарождения норм эпистемологической рациональности. Обоснование применения этих норм имеет своим источником не внешние факторы (такие как реальность, действительность или фактическое положение), а внутреннюю логику исследования.

Теоретическое и практическое значение исследования

Теоретическая значимость данного исследования обусловливается новизной подхода и тем методологическим синтезом, которые оно привноси т в проблемное поле теории истины и эпистемологии. Полученные результаты исследования позволяют сформулировать взгляд, объясняющий функционирование процессов познания, учитывая их темпоральные характеристики, в отношении понятия истины. Разработанные в данном диссертационном исследовании теоретические наработки могут служить в качестве концептуального базиса (как категориального, так и методологического) для проведения исследований в других областях эпистемологии (теория значения, философия сознания), в логике и в философии науки и в других смежных областях философского знания.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей преподавательской и научно-исследовательской деятельности, особенно при разработке учебных курсов и программ по теории познания и логике, философии языка и сознания.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Тарасов, Илья Павлович

Заключение

Классическое представление об истине как объективном свойстве нашего знания, не зависящем от человеческого сознания, имеющем трансцендентный и атемпоральный характер; как об отношении, связывающем наше мышление с миром вещей, объектов и фактов и зависящем в своем обосновании только от реального положения дел в мире; предполагающем реалистическую точку зрения на процесс познания, теоретико-корреспондентский подход в эпистемологии и платонистскую (эссенциалистскую) онтологию, — несмотря на всю привлекательность и философскую привычность, оказалось само далеко от истины. Такой взгляд на истину не учитывает и не принимает во внимание определенные важные контексты, которые имеют влияние на процесс формирования истинных верований и убеждений. Впервые в истории философии детальное обращение к этим факторам и их анализ проделан в сочинениях философов-прагматистов: прагматические теории истины анализируют влияние человеческого фактора и динамическую и изменчивую природу реальности на процессы поиска и формирования истинных убеждений. Данный анализ позволяет выявить невозможность установления соответствия между миром и мышлением таким образом, как это хотела осуществить корреспондентская теория истины, чтобы сделать это отношение причиной истинности нашего знания. Темпоральное измерение реальности препятствует фиксации постоянных и неизменных отношений, которые могут служить гарантом истинности, а индивидуальные различия в познавательных способностях людей не позволяют иметь общезначимых и для всех бесспорных эталонов истинных убеждений. Таким образом, истине как реальному, объективно существующему свойству не находится места в нашей онтологии. Это ведет к представлению об отсутствии причин у истинных убеждений и к невозможности «объективно» обосновать веру в истинность определенного знания. Такое положение дел ставит под сомнение существование истины вообще и заставляет искать альтернативные способы ее представления. Решение, которое находится на этом пути, больше не обращает внимания на эпистемологические и онтологические характеристики истины, а анализирует синтаксические свойства этого термина и ту лингвистическую роль, которую он выполняет в построении синтаксических конструкций, — обедняя, таким образом, сферу философского анализа и тривиализируя понятие истины. Эта тривиализация происходит не за счет философской бесполезности и безынтересности понятия истины самого по себе, а в результате философской «бедности» того анализа, который предоставляют эти концепции. Они преувеличивают некоторые лингвистические аспекты функционирования понятия истины и незаслуженно их абсолютизируют. Выход, который находится из сложившегося теоретического тупика в выборе между корреспондентской теорией истины и нигилистическими концепциями истины, заключается в представлении истины как особого контекстуально зависимого свойства, которым обладают языковые сущности. Это свойство выполняет ту же функцию для лингвистических объектов, что и понятие существования для объектов материального мира, а так как предполагается, что разговор о языке переводим в разговор о мире, то заключается, что истинность приравнивается к существованию или становится его особым случаем. Такое понимание истины заставляет нас радикально пересматривать некоторые привычные представления, сложившиеся об истине в ее отношении к некоторым родственным ей эпистемологическим понятиям, таким, как «значение» и «рациональность». Общепризнанная зависимость этих концептов от понятия истины открывает огромные перспективы для новой концепции истины и позволяет решить традиционные проблемы, связанные с этими понятиями, что может служить доказательством в пользу принятия отстаиваемой нами теории. Две проблемы, решение которых напрямую следовало из результатов, полученных нами относительно понятия истины, указывали на невозможность четкого разделения высказываний на аналитические и синтетические; и на разведение понятий истины и рациональности, т.е. на имплицитное признание того, что процесс познания не всегда руководствуется рациональными мотивами и соображениями, а значит, не всегда может стать интерсубъективным достоянием сообщества людей, что вводит элемент элитарности и иррациональности в процесс познания.

Невозможность проведения четкой дихотомии синтетическое/аналитическое имеет своим источником дефляционистское отрицание нахождения в истине скрытой в ней сущности или причин, делающих предложения истинными. Т.к. класс аналитических высказываний признавался истинным в силу значения, то отрицание любых причин, включая и «знание значений», уравнивает в статусе между собой класс истинных синтетических высказываний с классом истинных аналитических предложений. Отсутствие в эпистемологии класса истинных необходимых высказываний разрушает представление о том, что наше познание нуждается в особом когнитивном фундаменте, потому что первоначальных истин, «истин разума», не существует. Это положение вместе с результатом, полученным из анализа взаимоотношений между понятием истины и рациональности, приводит нас к двум теоретическим заключениям. Во-первых, к методологическому релятивизму: суть его заключается в том, что первоначальный базис и метод исследования выбираются случайно, т.е. его приоритетность над остальными не может быть доказана рациональными средствами; а во-вторых, результаты исследования всегда остаются неполными или существенно не связаны с предметом исследования и имеют свое обоснование и актуальность в своем собственном появлении как результате человеческой познавательной активности и в том провокационном и побудительном потенциале, которые они содержат для будущих исследований или дисскусий.