Контексты становления личной культуры субъекта познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Жукова, Наталья Владимировна

  • Жукова, Наталья Владимировна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 506
Жукова, Наталья Владимировна. Контексты становления личной культуры субъекта познания: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 506 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Жукова, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологические и психолого-педагогические проблемы современного образования.

1.1 .Культура и образование.

1.2.Сущность и содержание проблемы гуманизации образования.

1.3.Категория «субъекта» в психологии.

1.4. Новая образовательная парадигма.

1.5. Контекстное обучение в новой образовательной парадигме.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Внешние контексты в образовании субъекта.

2.1. Категория «внешний контекст» в образовании субъекта.

2.2. Мировая образовательная среда.

2.3. Образовательная среда страны.

2.4. Образовательная среда коммуникативной и информационной культуры.

2.5. Образовательная среда семьи.

2.6. Собственно образовательная среда.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Роль внутреннего, кросскультурного контекста в становлении личной культуры субъекта.

3.1.Внутренний, кросскультурный контекст в образовании субъекта.

3.1.1.Определение понятия и место кросскультурного контекста в образовании.

3.1.2. «Образ мира» в сознании субъекта познания.

3.1.3. Значение и личностный смысл.

3.2. Механизм действия внутреннего кросскультурного контекста.

3.2.3.Рефлексия как механизм регуляции мышления.

3.2.4.Антиципация в структуре познавательной деятельности.

3.3. Роль кросскультурного контекста в формировании личной культуры обучающегося.

3.3.1.Личная культура обучающегося.

3.3.2.Влияние кросскультурного контекста на проявление личной культуры субъекта познания (на основе анализа мемуаров, дневников и писем).

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Методологические подходы и эмпирические исследования взаимосвязи культуры и развития личности.

4.1 .Теоретические и методологические аспекты изучения психологии личности в контексте культуры.

4.2.Анализ подходов в исследовании развития интеллекта в контексте культурных различий.

4.3. Анализ эмпирических исследований, обусловленных культурным контекстом в студенческой выборке.

ГЛАВА ПЯТАЯ. Эмпирическое исследование роли кросскультурного контекста в становлении личной культуры субъекта.

5.1. Методология исследования.

5.2.Методики и обсуждение результатов эмпирического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контексты становления личной культуры субъекта познания»

Актуальность темы диссертации. Образование является сферой социальной практики общества, основная функция которой - наследование и расширенное воспроизводство общей и профессиональной культуры. Расширенное воспроизводство означает, что каждый обучающийся не только «потребляет» культуру, но и обогащает ее уже тем, что «возвращается» в культуру как творческая личность (А. А. Вербицкий). Один из источников такого обогащения - разнообразие культур, носителем которых является каждый обучающийся. Ведь с момента рождения он погружен в разнообразные внешние культурные контексты, находящиеся в синергетической взаимосвязи и обусловливающие становление внутреннего, кросскультурного контекста, который, в свою очередь, влияет на дальнейшее формирование личной культуры субъекта.

Исследования в данной проблемной области объединяются термином «культурная психология» (К. Д. Кавелин), которая существует в нашей стране во множестве обличий: «культурно-историческая школа» (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Д. Б. Эльконин и др.), социокультурный подход (3. В. Сикевич и др.), кросскультурные (М. И. Воловикова, В. В. Гриценко, Н. Л. Иванова, Н. М. Лебедева, Д. Пибоди, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, Л. Н. Соснина, Т. Н. Смотрова, А. Г. Шмелев и др.), этнопсихологические (Б. А. Вяткин, О. Г. Лопухова, В. П. Левкович, Л. Мин, В. Ю. Хотинец, Г. Г. Шпет и др.), этнофункциональные (С. А. Бухарева, А. В. Сухарев, И. Д. Степанов, А. Н. Струкова, С. С. Луговский, Н. И. Халдеева) исследования и др. В работах этих авторов описаны фундаментальные закономерности познания мира субъектом, начиная с влияния разных аспектов общечеловеческой и национальной культуры на его становление и заканчивая интимными психологическими механизмами интериоризации социокультурного опыта развивающимся субъектом, раскрытыми Л. С. Выготским и его последователями.

При всей важности и продуктивности этих исследований, в них фактически не ставилась задача выявления механизмов «встречного» влияния непрерывно получаемого субъектом познания социокультурного опыта на процесс и результаты усвоения нового опыта и в целом на становление его личной культуры. Под личной культурой мы понимаем обретаемые человеком в контексте разных культур, непрерывно изменяющиеся, находящиеся в развитии интеллектуальные, моральные и нравственно-этические (духовные) образцы поведения и деятельности, которым он следует в своем познании и бытии.

Живя в динамично меняющемся мире в контексте взаимодействия с разными культурами, человек с рождения вбирает и интегрирует в себе разные ее образцы. Их совокупность и составляет у каждого поступившего в школу ребенка свой неповторимый образ мира, эмпирически сложившийся в семейных, социальных, национальных, географических, интеллектуальных, религиозных, демографических, экономических, экологических и иных условиях его жизни и составляющих то, что обозначается понятием «культура».

Уникальный для каждого обучающегося образ мира (культуры) составляет кросскультурный контекст его жизни и познавательной деятельности, который во многом определяет его сознание и бытие. И если под образованием понимать созидание человеком образа мира в себе самом путем активного полагания себя в мир предметной, социальной и духовной культуры (А. А. Вербицкий), то опосредование восприятия и понимания внешнего мира внутренним, кросскультурным контекстом выступает важным психологическим механизмом этого созидания.

Анализ литературы и данные наших предыдущих исследований позволяют предполагать, что механизмом «встречного» влияния кросс-культурного контекста субъекта познания на поступающие от педагога (родителя, жизни) образцы культуры, является антиципация, опирающаяся на рефлексию. Встреча сложившихся в прошлом опыте субъекта познания личностных смыслов и воспринимаемых извне новых значений выступает необходимым условием уникальности, неповторимости развития личности, проявления ее творческого характера.

Однако традиционная система обучения, как и большинство новейших психолого-педагогических теорий, не учитывает сложившиеся в прошлом опыте субъекта познания кросскультурные особенности содержания его сознания и всей личной культуры, реально влияющие на процесс и результаты целостного учебно-воспитательного процесса; они как бы «выносятся за скобки» и отнюдь не сводятся к известному принципу учета индивидуальных особенностей обучающегося. Практически это выражается в том обыденном факте, что всякий выход за пределы строго заданного учителем, преподавателем образца, а именно это составляет необходимый механизм творческого отношения к действительности, расценивается как ошибка. Остаются непроявленными и психологические механизмы такого влияния.

Таким образом, налицо противоречие между реальной представленностью в сознании обучающегося кросскультурного контекста, оказывающего «встречное» влияние на особенности осмысления и усвоения им социального опыта, и отсутствием понимания психологических механизмов такого влияния, соответственно - отсутствием практически во всех известных типах обучения необходимых для этого условий.

Необходимость разрешения этого противоречия обусловила проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия и механизмы влияния кросскультурного контекста на формирование личной культуры студента как субъекта образовательной и будущей профессиональной деятельности. Очевидно, что разрешение этой проблемы возможно в таких психолого-педагогических условиях, при которых представлено все многообразие кросскультурных контекстов, составляющих личную культуру человека как субъекта познания. Такими возможностями обладает, по нашему мнению, психолого-педагогическая теория контекстного обучения, развиваемая в течение 25 лет в научно-педагогической школе А. А. Вербицкого.

Цель исследования - теоретико-методологическое, конкретно-психологическое и опытно-экспериментальное обоснование роли кросскультурного контекста в становлении личной культуры субъекта.

Объект исследования - становление личной культуры субъекта как субъекта познания.

Предмет исследования - влияние кросскультурного контекста на становление личной культуры студента как субъекта познания.

Гипотеза исследования. Сложившийся в прошлом опыте у обучающегося внутренний, кросскультурный контекст (ККК) как интегральный результат воздействия на его сознание, поведение и деятельность образцов общечеловеческой, национальной, семейной, этнической, коммуникативной и профессиональной культур оказывает - по механизму взаимосвязанных процессов рефлексии и антиципации -встречное, смыслообразующее влияние на содержание и процесс присвоения субъектом познания новых социокультурных образцов и тем самым опосредует становление его личной культуры; благоприятные психолого-педагогические условия для этого создаются в контекстном обучении, где студент выступает субъектом не только текущей учебной, но и будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Провести теоретико-методологический анализ проблем развития образования в контексте новой образовательной парадигмы.

2. Раскрыть сущность феномена личной культуры субъекта и социокультурные условия ее становления.

3. Выявить сущность внешних, социокультурных контекстов и их роли в образовании субъекта.

4. Осуществить психологический анализ феномена «кросскультурный контекст» и его влияния по механизму антиципации - рефлексии на становление личной культуры субъекта познания.

5. Разработать методику и провести опытно-экспериментальное психологическое исследование, направленное на раскрытие роли внутреннего, кросскультурного контекста на становление личной культуры субъекта познания - студента.

6. Провести количественную и качественную обработку и обобщение полученных эмпирических данных, сформулировать основные результаты и выводы.

7. Сформулировать общие психолого-педагогические рекомендации для обоих субъектов образовательного процесса - обучающих и обучающихся.

Экспериментальной базой исследования явились: Нижнетагильская социально-педагогическая академия (исторический, филологический, физико-математический, социальной работы, иностранных языков, технологического образования, химико-биологический, художественно-графический факультеты); Стерлитамакский государственный педагогический институт (исторический факультет), Уральский государственный университет (филологический факультет); Нижнетагильский филиал Уральского государственного технологического университета - Уральский политехнический институт (экономический факультет), Технический университет Молдавии (факультет прикладной информатики), Славянский гуманитарный университет (Молдавия) (факультет психологии), Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева.

Методы исследования. В работе использован комплекс следующих методов, адекватных цели, предмету, гипотезе и задачам исследования: теоретико-методологический анализ и обобщение литературы по психологии, философии, педагогике, этнологии и другим смежным областям исследуемой проблематики; психологический эксперимент, метод репертуарных решеток

Келли, анализ оригинальных авторских текстов, наблюдение. В качестве методов обработки экспериментальных данных использованы: качественная и количественная обработка результатов исследования при помощи ко-терапевтической компьютерной системы «Келли-98»; графическое отображение данных; статистический анализ по системе STATISTICA 5.5. © (STATSOFT), в которую входят модули первичной статистической обработки данных: анализ частот, таблицы сопряженности; анализ корреляций по Пирсону, ранговые корреляции Спирмена, регрессионный анализ, кластерный анализ.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- теоретико-методологические положения относительно социокультурных процессов, обусловливающих смену культурных ценностей в современном мире (П. А. Сорокин, В. И. Вернадский, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, И. А. Ильин, X. Ортега-и-Гассет, А. Уайтхед, К. Ясперс, М. Хайдеггер, А. Печчеи, В. Франкл, Э. Фромм, С. Гроф и др.);

- позиции отечественных философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам гуманизации образования (А. Андреев, В. С. Библер, Б. С. Гершунекий, И. М. Ильинский, Г. JI. Ильин, Т. И. Лавренова,

A. Б. Орлов, Ю. А. Огородников, В. М. Розин, Б. А. Сосновский,

B. С. Швырев и др.);

- идеи зарубежных представителей гуманистического направления в психологии об условиях развития личности (A. Maslow, С. Rogers, Н. Freiberg, G. Allport, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

- данные теоретико-методологических и психологических исследований о личности как субъекте деятельности и общения, самопознания, саморазвития (А. Г. Асмолов, К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, Б. С. Братусь, А. В. Брушлинский, М. Р. Гинзбург, Ю. М. Забродин,

B. П. Зинченко, И. С. Кон, А. И. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мухина, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Ю. М. Орлов, А. Б. Орлов,

C. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, Б. Ф. Сосновский, Д. И. Фельдштейн и др.);

- психологические концепции познавательной деятельности и ее личностного смысла (Н. Ф. Добрынин, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, У. Найссер, С. Д. Смирнов и др.);

- психолого-педагогические подходы и теории обучения (И. А. Зимняя, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, В. В. Давыдов, А. 3. Рахимов, Ю. Н. Емельянов, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Н. Н. Нечаев, Л. М. Фридман, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.);

- психолого-педагогические концепции подготовки специалистов, учитывающие закономерности развития личности (В. А. Бодров, Н. В. Бордовская, Ф. Н. Гоноболин, А. А. Деркач, Т. А. Дмитриева, Е. И. Исаев, Е. А. Климов, Г. А. Ковалев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. С. Пряжников, Т. А. Ратанова, А. А. Реан, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков, Л. Б. Шнейдер и др.);

- теоретико-методологические и методические требования к конструированию психодиагностических методик и проведению психолого-педагогических исследований (Б. Г. Ананьев, А. Анастази, А. Ф. Ануфриев, А. А. Бодалев, К. М. Гуревич, 3. В. Сикевич, Т. Г. Стефаненко, В. В. Столин, Н. Ф. Талызина и др.);

- психолого-педагогическая теория контекстного обучения А. А. Вербицкого, выступившая в качестве конкретной концептуальной основы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые теоретически и экспериментально доказано встречное, смыслообразующее влияние сложившегося в прошлом опыте субъекта познания внутреннего, кросскультурного контекста на содержание и процесс творческого присвоения им новых социокультурных образцов и тем самым -на становление его личной культуры;

- показано, что внутренний, кросскультурный контекст является, в свою очередь, закрепленным в прошлом опыте интегральным результатом воздействия на сознание, поведение и деятельность субъекта познания внешнего контекста - образцов общечеловеческой, национальной, семейной, этнической, коммуникативной, и профессиональной культур;

- таким образом, впервые обосновано положение о динамической кросс-культурной организации и непрерывном взаимодействии внешнего и внутреннего контекстов жизни и деятельности субъекта познания в процессе становления и развития его личной культуры;

- раскрыта динамическая функциональная взаимосвязь внутреннего, кросскультурного контекста и личной культуры субъекта познания: при включении человека в новый образовательной процесс такая культура, будучи результатом его предшествующего образовательного опыта, определенным сложившимся взглядом на мир, принимает на себя функцию кросскультурного контекста, «окрашивающего» воспринимаемые новые образцы культуры в индивидуально неповторимые субъективные образы мира;

- доказано, что конкретным психологическим механизмом встречного влияния внутреннего, кросскультурного контекста субъекта познания на становление своего образа мира являются осуществляемые им взаимосвязанные процессы рефлексии и антиципации;

- впервые выявлены и описаны генетические уровни развития личной культуры субъекта: социальной и этнической идентичности, социокультурной компетентности, духовности личности, гражданской идентичности, интеллигентности;

- обосновано, что благоприятные психолого-педагогические условия становления личной культуры будущего специалиста создаются в контекстном обучении, где представлен пространственно-временной контекст «прошлое - настоящее - будущее», а студент, опираясь на прошлые образцы общей и профессиональной культуры, выступает субъектом не только текущей учебной, но и будущей профессиональной деятельности;

- разработана и апробирована модель эмпирического психологического исследования роли кросскультурного контекста в становлении личной культуры студентов на уровне социокультурной компетентности.

Теоретическая значимость исследования:

- впервые обоснованы и введены в научный оборот педагогических психологов и педагогов понятия «внешний кросскультурный образовательный контекст», «внутренний кросскультурный образовательный контекст» и «личная культура субъекта познания»;

- выявлена психологическая сущность понятия «личная культура субъекта», представляющая собой непрерывно изменяющиеся, находящиеся в развитии интеллектуальные, моральные и нравственно-этические (духовные) образцы поведения и деятельности, которым он следует в своем познании и бытии и которые выполняют функциональную роль внутреннего, кросскультурного образовательного контекста при новом включении субъекта в образовательный процесс;

- раскрыт и описан психологический феномен влияния на сознание, психику и поведение субъекта познания пяти взаимодействующих и взаимообусловленных внешних образовательных контекстов (мира, страны, семьи, коммуникативной и информационной культуры, собственно образовательного пространства), обусловливающих становление его внутреннего, кросскультурного контекста и личной культуры;

- раскрыто содержание внутреннего, кросскультурного контекста, сложившегося на данный момент в психике человека образа мира как результата взаимодействия и взаимовлияния разных культур (общечеловеческой, этнической, национальной, коммуникативной, профессиональной, информационной и т. п.), определяющих для него значение и смысл восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации как целого и ее компонентов;

- показана активная смыслообразующая роль внутреннего, кросскультурного образовательного контекста субъекта в процессе восприятия и обретения им образа мира в задаваемых образовательной системой внешних социокультурных условиях;

- тем самым выявлен психологический механизм творческого усвоения известных знаний и опыта;

- сформулирована психолого-педагогическая концепция, обосновывающая взаимосвязи между внешним, социокультурным контекстом, внутренним, кросскультурным контекстом субъекта познания и его личной культурой и отражающая триадную детерминацию образовательного процесса: «внешнее - внутреннее - внешнее» (внешнее через внутреннее и внутреннее через внешнее);

- внесен вклад в развитие психолого-педагогической теории контекстного обучения: результаты и выводы диссертационного исследования обусловливают необходимость дополнить его известные принципы еще одним - принципом отражения в целях, содержании, условиях и в процессе обучения и воспитания внутреннего, кросскультурного и внешних контекстов образования;

- в целом представленная диссертация открывает новое направление исследований и разработок, связанных с раскрытием психолого-педагогических механизмов и условий активного становления личной культуры субъекта познания под влиянием внешних и внутренних кросс-культурных контекстов.

Практическая значимость исследования:

- предложенная в диссертации на основе контекстного подхода общая модель образования субъекта, обусловленная влиянием внешних и внутреннего, кросскультурных контекстов, может быть использована для разработки стандартов образования студентов и новых технологий обучения;

- разработан психологический инструментарий исследования роли и механизма действия кросскультурного контекста в зависимости от собственно образовательной среды подготовки специалиста в вузе, который может быть использован для разработки мониторинга контроля организации учебного процесса в вузе;

- в реализацию идеи контекстов в образовании субъектов вовлечен широкий круг преподавателей вузов, что нашло, в частности, отражение в выпуске сборников их научных трудов.

Положения, выносимые на защиту

1. Психолого-педагогические условия развития личной культуры субъекта познания создаются в результате взаимодействия мирового образовательного пространства и образовательного пространства страны; образовательного пространства семьи и собственно образовательного пространства, образовательного пространства коммуникативной и информационной культуры и влиянием обратной, «встречной» активности внутреннего, кросскультурного контекста.

2. Личная культура субъекта развивается, проходя в своем развитии ряд генетических уровней: социальной и этнической идентичности, социокультурной компетентности, духовности личности, гражданской идентичности, интеллигентности, при этом каждый последующий уровень опирается на базовые основания предыдущего.

3. Роль внутреннего, кросскультурного контекста обусловлена механизмом действия единства процессов антиципации и рефлексии, выступающих интегральным психологическим механизмом регуляции познавательной деятельности субъекта познания в процессе становления его личной культуры; результаты действия этого механизма находятся в зависимости от психолого-педагогических условий организации образовательного пространства.

4. Модель экспериментального психологического исследования, направленного на выявление роли кросскультурного контекста в образовании, отличающаяся тем, что позволяет исследовать внутреннюю картину мира субъекта познания и реальное действие процессов рефлексии и антиципации на уровне индивидуального сознания, позволяет также выявлять психолого-педагогические условия организации творческого образовательного процесса;

5. Наиболее адекватными целям развития студента как субъекта познания в направлении становления его личной - общей и профессиональной -культуры на уровне социокультурной и профессиональной компетентности являются психолого-педагогические условия, создаваемые теорией и практикой контекстного обучения, в котором моделируется смыслообразующий пространственно-временной контекст «прошлое -настоящее - будущее».

Надежность и достоверность результатов и выводов обусловлены теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, комплексом взаимодополняющих методов, соответствующих цели, объекту, предмету и гипотезе исследования, адекватным применением процедур описательной и математической статистики при обработке эмпирических данных, достаточным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов, длительностью исследования.

Апробация работы. Основные положения, полученные результаты и работа в целом представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры социальной и педагогической психологии Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова, на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, в выступлениях и докладах на международных конференциях (Москва, 2004; Балашов Саратовской области, 2005; Екатеринбург, 2005; Санкт-Петербург, 2006), всероссийских конференциях (Орск, 2002; Москва, 2004; Калуга, 2004; Воронеж, 2004; Братск, 2004, 2005; Магнитогорск, 2004; Тверь, 2005; Екатеринбург, 2005); представлены в сборниках научных статей и коллективных монографиях Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова (2005, 2006), Стерлитамакского государственного педагогического института (2004, 2005), Академии повышения квалификации (2003), Нижнетагильской социально-педагогической академии (2001, 2002,2003, 2005).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось автором в процессе реализации программы «Психолого-педагогические основы образования» в системе повышения квалификации преподавателей НТГСПА (2003), на научно-методических семинарах, проводимых на химико-биологическом факультете НТГСПА (2004, 2005, 2006 гг.), на научно-методических семинарах на кафедре психологии (2001,2002).

В практическую реализацию положений и выводов диссертационного исследования вовлечен широкий круг преподавателей вузов, что нашло, в частности, отражение в выпуске сборников научных трудов «Контексты в образовании субъекта» и «Социокультурные проблемы в образовании». Результаты исследования изложены в трех монографиях, учебных пособиях, статьях, материалах и тезисах различных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Объем работы составляет 510 страниц, включая 107 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Жукова, Наталья Владимировна

Основные выводы нашего исследования:

1. Живая человеческая культура не просто передается от поколения к поколению, а порождается в сознании субъекта познания в результате сложного взаимодействия внешних и внутреннего, кросскультурного контекстов, обусловливающих становление его личной культуры на уровне не только значений, но и смыслов.

2. Личная культура субъекта познания складывается под влиянием целого ряда образовательных пространств, находящихся в сложных процессах взаимодействия: мирового образовательного пространства, образовательного пространства страны, семьи, коммуникативной и информационной культуры и собственно образовательного пространства, составляющих внешний контекст, и «встречной» активности внутреннего, кросскультурного контекста этого субъекта.

3. Личная культура субъекта может развиваться, преемственно проходя сменяющие друг друга уровни: социальной и этнической идентичности, социокультурной компетентности, духовности личности, гражданской идентичности, интеллигентности.

4. Конкретным психологическим механизмом встречного влияния внутреннего кросскультурного контекста субъекта познания на становление его образа мира является единство процессов антиципации и рефлексии, эффективность действия которого зависит от психолого-педагогических условий организации образовательного пространства.

5. Наиболее адекватными целям развития студента как субъекта познания в направлении становления его личной общей и профессиональной культуры являются психолого-педагогические условия, создаваемые в контекстном обучении, в котором моделируется смыслообразующий пространственно-временной контекст «прошлое - настоящее - будущее».

6. Предложенная в диссертации модель экспериментального психологического исследования может служить целям выявления роли кросскультурного контекста в порождении образа мира субъекта познания, исследовать его внутреннюю картину мира и действие процессов рефлексии и антиципации на уровне индивидуального сознания.

Заключение

Необходимость психологического обоснования роли кросскультурного контекста субъекта в становлении личной культуры была вызвана проблемой, которая заключается в том, чтобы сформулировать и реализовать в образовательной практике теоретико-методологические, концептуальные и научно-методические основания перехода от классической модели трансляции школьникам, студентам, слушателям готовой учебной информации, презентируемой только в контексте той или иной научной (учебной!) дисциплины, к модели, учитывающей все многообразие кросс-культурных контекстов, составляющих личную культуру человека как субъекта познания. Таким образом, актуальность выбранной темы заключается в том, что возникает потребность практики обучения в теории и технологиях контекстного обучения, в которых моделируются не только предметное, но и социокультурное содержание жизни и профессиональной деятельности, которым должен овладеть каждый человек.

Целью нашего исследования стало теоретико-методологическое, конкретно-психологическое и опытно-экспериментальное обоснование рефлексивно-антиципирующей роли кросскультурного контекста в образовании личной культуры субъекта. Мы предположили, что рефлексивно-антиципирующая роль кросскультурного контекста в образовании личной культуры субъекта обусловлена тем, что создает условия для интеграции отдельного человека с социокультурным миром и дает ему возможность раскрыть и реализовать свой нравственно-духовный потенциал, наполнив новым содержанием этот мир. Внешний социокультурный контекст в образовании субъекта обусловлен взаимодействием и взаимовлияним разных культур: общечеловеческой, национальной, этнической, коммуникативной, профессиональной и т. п. Внутренний кросскультурный контекст в образовании субъекта обусловлен интегральным действием процессов рефлексии и антиципации как психологического механизма реализации личной культуры на определенном генетическом уровне.

Образование субъекта обусловлено разными внешними контекстами, которые имеют каждый свое социальное и общественное содержание. Внешние контексты образования субъекта создают условия для ситуации развития субъекта познания. Внешний контекст - это общественная среда, в которой имеют место различные идеи проявления мировой, национальной и этнической культуры. Социально-общественная среда обусловливает моральную, нравственную и ценностную направленность развития внутреннего контекста субъекта.

Мировая образовательная среда создает глобальные направления развития общественных процессов и задает определенные направления смены культур, их взаимный обмен, обогащение и поглощение, влияя в целом на общецивилизационные процессы.

Образовательная среда страны создает условия разной направленности, так как стремится, с одной стороны, сохранить свое культурное, национальное и этническое своеобразие и самобытность; с другой стороны, содержит необходимые условия межкультурной коммуникации, которая предполагает сотрудничество с другими культурами. Межкультурный обмен создает условия для обогащения среды и повышает уровень избирательности внутреннего кросскультурного контекста субъекта.

Образовательная среда семьи наиболее концентрирована на самосохранении и самореализации субъекта в обществе. В этой среде есть все основания для стабилизации внутреннего контекста и оформления личной культуры как базового образования для восприятия и понимания морали и нравственности общественных процессов.

Собственно образовательная среда весьма подвержена изменениям со стороны мировой образовательной среды и образовательной среды страны. Влияние этих двух сред на первую обусловливает в ней направление и приоритет тех культурных, национальных и этнических ценностей, которые являются на данный момент времени востребованы мировой общественностью.

Образовательная среда коммуникативной и информационной культуры находится в состоянии постоянного движения и взаимопереходов. Это связано с тем, что каждая из них имеет значение и смысл для развития личной культуры только в том случае, если выступает средством для вхождения в общекультурный контекст развития человечества в целом.

Мировая образовательная среда, образовательная среда страны, образовательная среда семьи, собственно образовательная среда и образовательная среда коммуникативной и информационной культуры - это внешний контекст образования субъекта, который создает условия для развития внутреннего, кросскультурного контекста. Внутренний контекст обеспечивает возможности реализации диалога культур, что повышает компетентность субъекта и обусловливает саморазвитие его личной культуры через понимание логики других культур.

Личная культура субъекта является самодостаточной и саморазвивающейся, гомеостатической структурой. Субъект сам творит себя через творческое отношение с миром и системой избирательной проницаемости информации из внешних контекстов. Эту избирательность и направленность создает внутренний, кросскультурный контекст субъекта. Роль внутреннего, кросскультурного контекста определяется тем, что вся информация, поступающая из внешнего культурного контекста, проходит осмысление на уровне индивидуального сознания и приобретает определенный «образ мира», который влияет на восприятие и понимание этого мира. Механизм действия кросскультурного контекста основан на единстве действия двух процессов мышления: рефлексии и антиципации.

Личная культура проявляется на разных генетических уровнях, которые обусловлены интеллектом субъекта познания. Эти уровни мы назвали следующим образом: уровень социальной и культурной идентичности, уровень социокультурной компетентности, уровень духовности личности, уровень гражданской идентичности, уровень интеллигентности. Нами был намечен путь по вертикали развития сферы личной культуры. Для исследователей открыта возможность изучения проявления личной культуры на каждом из этих уровней и выявление синергетических связей между различными уровнями. Изучение личной культуры человека открывает возможность для понимания в очень важной проблеме современности - это понимание соотношения технократического и гуманистического в нашей жизни и то, какие последствия могут возникнуть, если цивилизация пойдет только по технократическому пути развития, как это отразится на человеке, культуре, в целом на качестве жизни на планете Земля. Нам видится, решение этой проблемы заключается в том, что следует понять то, как сохранить в человеке его способность оставаться человеком. Иначе говоря, как сохранить человеку способность быть связанным с Духом, т. е. быть способным сочувствовать, сопереживать, быть цельным, способным совершать поступки, деяния, направленные на сохранение коллективного интеллекта, развивая свой индивидуальный интеллект и следуя по пути духовности, сохраняя общечеловеческие ценности, основанные на таких составляющих, как истина, доброта и красота.

Обоснование ведущей идеи гуманизации образования в условиях новой образовательной парадигмы, обусловленной развитием личной культуры субъекта познания, привело нас к формулированию условий для реализации этой идеи, которые предполагают развертывание диалога, сотрудничества, нравственного поступка и творческого мышления субъектов образовательного процесса - учителя и учащегося, преподавателя и студента в условиях собственно образовательного среды. Такие условия создаются в процессе реализации психологического механизма, основанного на интеграции процессов рефлексии и антиципации.

Предваряя разработку эмпирического исследования, мы проанализировали большое число эмпирических исследований в области культурной психологии и пришли к заключению о том, что предметом изучения в этих исследованиях является этническое и национальное сознание и самосознание, процесс культурной идентификации, межкультурная компетентность, ценностные ориентации, стереотипы характера, уровни развития личности, эмиграционные намерения студентов и т. п. Все эти исследования изучают влияние внешних социокультурных условий на психологические явления, но не связаны с исследованием этих взаимосвязей, обусловленных образовательными контекстами.

В пятой главе «Эмпирическое исследование роли и механизма кросскультурного контекста» мы раскрываем методологию исследования, описываем методику проведения эмпирического исследования, обсуждаем его результаты. Целью нашего эмпирического исследования стало выявление роли и механизма кросскультурного контекста. Объектом исследования был выбран студенческий возраст с 18-22 лет. Предмет исследования: психологический механизм, регулирующий действие кросскультурного контекста. Гипотеза нашего эмпирического исследования была основана на предположении о том, что роль и механизм кросскультурного контекста в образовании личной культуры субъекта, обуславливается регуляцией влияния внешних социокультурных контекстов образования субъекта на его индивидуальное сознание, реализующееся в интегральном действии процессов рефлексии и антиципации.

В ходе этого исследования были решены следующие задачи: 1) выявлена внутренняя картина мира; образ профессионала, отраженный в индивидуальном сознании студента; пассивность или активность жизненной позиции; 2) определены переменные, проявляющиеся на уровне индивидуального сознания; 3) найдены статистические данные, отражающие взаимосвязи между этими переменными; 4) обоснована роль и механизм кросскультурного контекста.

Данные нашего эмпирического исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что в образовании личной культуры значимыми являются контексты в образовании субъекта. Кросскультурному контексту принадлежит определяющая роль в образовании, так как он обусловливает реализацию личной культуры на том или ином генетическом уровне в зависимости от интегрального действия психологического механизма, основанного на процессах рефлексии и антиципации.

В результате нашего исследования были решены следующие задачи:

1) обоснована рефлексивно-антиципирующая роль кросскультурного контекста в образовании личной культуры субъекта;

2) проанализирован феномен и категория «контекст» и определены его психолого-педагогические аспекты;

3) проанализирован феномен «кросскультурный контекст» и условия его влияния на развитие личной культуры субъекта;

4) проанализирован феномен «личная культура» и условия его формирования;

5) дан теоретико-психологический и эмпирический анализ механизма мышления, основанного на единстве процессов антиципации и рефлексии;

6) разработано эмпирическое исследование, обеспечивающее изучение роли кросскультурного контекста в образовании личной культуры субъекта;

7) проведено экспериментальное исследование индивидуального сознания студентов, обусловливающего создание его внутренней картины мира;

8) сформулированы условия, создание которых будет способствовать развитию личной культуры субъекта познания;

9) выявлены специфические особенности гуманизации образования в новой образовательной парадигме.