Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Белокрылов, Кирилл Анатольевич

  • Белокрылов, Кирилл Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 219
Белокрылов, Кирилл Анатольевич. Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белокрылов, Кирилл Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ КАК МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Экономическая природа институциональных соглашений и их особенности в условиях рыночной экономики

1.2. Теории контрактов как институциональных соглашений: сравни- 31 тельный анализ и классификация

1.3. Институционализация процесса взаимодействия государства и бизнеса в России

2. МЕХАНИЗМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОППОРТУНИСТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

2.1. Контрактный механизм как фактор снижения оппортунизма в условиях неопределенности

2.2. Место и роль страхования государственных контрактов в механизме снижения оппортунистического поведения субъектов рынка бюджет- 101 ного заказа

2.3. Начальная цена государственного контракта как инструмент гар- 121 монизации интересов государства и бизнеса

3. КОНТРАКТНЫЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНКА БЮДЖЕТНОГО ЗАКАЗА: ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОППОРТУНИЗМА

3.1. Государственные заказы как антикризисный инструмент поддержки бизнеса '

3.2. Унифицирующие эффекты глобализации на механизм размещения бюджетных заказов: международный опыт 144 3.3. Модернизация контрактного механизма бюджетных закупок региона на примере Ростовской области)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения»

Актуальность темы исследования. Расширяющийся экономический кризис, резко повысивший степень нестабильности рыночной среды, вновь обострил проблему надежности рыночного взаимодействия как субъектов бизнеса между собой, так и их взаимосвязей с государством. Обесценивание рубля (на 37,5%), падение производства (в 1 квартале 2009г. индекс промышленного производства сократился на 14,3%!) нарушают контрактные взаимодействия бизнес-структур, продуцируя вынужденный оппортунизм по отношению к партнерам. Сокращение доходов госбюджета в 2009г. более чем на 40% ведет к приостановке государственного финансирования, обусловленной, прежде всего, конъюнктурными факторами, ряда долгосрочных инвестиционных программ, что позволяет характеризовать такое поведение государства также как оппортунистическое. Наконец, обесценивание рубля обусловило отказ фирм-победителей в торгах за бюджетный заказ от исполнения заключенных в 2008г. госконтрактов. Эти четко тестируемые тенденции расширения оппортунистического поведения экономических субъектов кризисной экономики России детерминируют необходимость поиска конструктивной модели поведения государства на рынке бюджетного заказа, позволяющей учитывать высокую степень нестабильности внешней среды, снижать издержки его распределения и повышать эффективность использования бюджетных средств.

Возросшая степень нестабильности хозяйственных связей требует модернизации в целом системы государственного регулирования взаимосвязей экономических субъектов. Этот основной вывод представителей неоинституционального подхода, основанного на предпосылках ограниченной рациональности и повышенной склонности хозяйствующих субъектов к оппортунизму, т.е. отказу от исполнения условий контрактов, отражает массовость поведения субъектов практически всех российских рынков, в т.ч. рынка бюджетных закупок в условиях мирового финансово-экономического кризи

1 Информация о социально-экономическом положении России - 2009, март (wvw.gks.ru) са. Хотя ведущие страны мира продолжают корректировку своих антикризисных программ, но уже выделяются несколько устойчивых тенденций — растущее вмешательство государства в экономику, выраженная социальная направленность мер антикризисного регулирования и активная государственная поддержка инновационных и инфраструктурных проектов, реализующих позитивную, по И. Шумпетеру, функцию кризисов. Все эти тенденции отражают усиление роли государства в экономике, что требует роста бюджетных расходов (в 2009г. они увеличены на 667,5 млрд. руб.) и повышения их эффективности. Отсутствие адекватного экономическим реалиям механизма соблюдения интересов государства, значение которого существенно возросло с введением более либеральных норм входа на рынок госзакупок (2006г.) и развитием экономического кризиса, снижает эффективность использования средств дефицитных бюджетов всех уровней. В силу этого, актуальность экономико-теоретического обоснования эффективных механизмов предупреждения оппортунистического поведения экономических субъектов становится практически значимой задачей функционирования российских рынков, в т.ч. существенно либерализированного рынка госзакупок в условиях кризисного состояния как государственных финансов, так и экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. Механизмы и инструментальные средства взаимодействия государства и бизнеса обоснованы Варнавским В.Г., Дерябиной М.А, Игнатовой Т.В., Клиновой М.А., Никитаевой А.Ю., Шамхаловым Ф.И. и др. Сущность институциональных соглашений и их место в институциональной среде в исторической ретроспективе выявлены классиками нового институционального анализа - Уильямсоном О., Вайнга-стом Б. Контрактные отношения с позиций институционального подхода структурированы в работах Кудряшовой Е.Н., Нестеренко Н.Н., Радыгина А.Д, Энтова P.M. и др.

Эффективность расходования бюджетных средств и способы ее повышения через создание конкурентной среды бюджетных закупок предложены 4

Гуцелюк Е.Ф, Евраевым М.Я., Нестеровичем Н.В, Смирновым В.И. Механизмы повышения эффективности конкурентной системы распределения бюджетных средств, а также направления ее модернизации на федеральном и региональных уровнях обоснованы Вольчиком В.В, Корытцевым М.А, Кузнецовой И.В., Храмкиным А.А, Щадриной Е.В.

Среди теоретических работ российских авторов по механизмам предотвращения оппортунистического поведения необходимо выделить исследования по общей теории страхования Андреевой Л.Ю., Балабанова И.Т., Спле-тухова Ю.А., оценивших роль страхования в снижении рисков предпринимательства, а также по проблемам страхования и обеспечения государственных контрактов (Кабанов А.Г., Кияшко В.А., Косаренко Н.Н), обострившимся в последнее время.

Причины распространенности неформальных норм с точки зрения характеристик формирующейся институциональной среды выявлены Барсуковой С.Ю., Олейником А.Н., Радаевым В.В. и др. Алгоритмы инфорсмента контрактов разработаны в рамках неоинституциональных теорий прав собственности (Капелюшников Р.И, Коуз Р., Ходжсон Дж.), контрактов (Гуриев С.М., Скоробогатов А.С., Юдкевич М.М.) и трансакционных издержек (Вольчик В.В., Дементьев В.В., Кузьминов Я.И.).

Контракт как ключевой институт, обеспечивающий результативность координации действий экономических агентов, описан в работах Менара К., Уильямсона О. и др. Механизмы и инструменты инфорсмента контракта предложены Нортом Д., Стиглицем Дж. и др. Теоретические основы формирования института инфорсмента контракта в переходной экономике разработаны Нуреевым P.M., Тамбовцевым B.JL, Шаститко А.Е. Сущность оппортунистического поведения и причины его возникновения теоретически описаны в основном экономистами неоинституционального направления: Дженсе-ном М., Меклингом У., Чунгом С., а также российскими учеными: Долгопя-товой Т.Г., Меркуловой Е.П.

Однако комплексный анализ сущности и предпосылок оппортунистического поведения в рамках экономического взаимодействия государства и бизнеса, в т.ч. на рынке бюджетных заказов, а таюке направлений преодоления риска его расширения в условиях кризиса в научной литературе еще не предоставлен. Динамические изменения, происходящие в российской экономике и, соответственно, в формах и причинах оппортунистического поведения ее субъектов, требуют систематического теоретического осмысления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа экономической природы и оценки места и роли контрактов в снижении оппортунистического поведения хозяйствующих субъектов и государства разработать контрактный механизм предупреждения оппортунистического поведения субъектов рынка бюджетных закупок, прежде всего, на региональном уровне. Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в три блока:

1. Формирование теоретико-методологической основы исследования взаимодействия государства и бизнеса в условиях нестабильной экономики:

- обосновать эффективность применения методологии неоинституциона-лизма к анализу взаимодействия субъектов рыночной экономики;

- охарактеризовать контракты как институциональные соглашения субъектов рынка бюджетных закупок;

- выделить составляющие элементы системы контрактации в экономике;

- предложить механизмы институционализации взаимодействия государства и бизнеса.

2. Разработка концептуальных основ механизмов предупреждения оппортунизма государства и бизнеса в условиях экономического кризиса:

- оценить возможности контрактного механизма по предупреждению оппортунистического поведения экономических субъектов;

- выявить роль страховых контрактов в снижении оппортунизма;

- предложить механизмы страхования ответственности субъектов рынка бюджетного заказа;

- осуществить декомпозицию начальной цены контракта и разработать предложения по ее определению государственным заказчиком.

3. Обоснование предложений по модернизации механизма взаимодействия государства и бизнеса на региональном рынке бюджетных заказов:

- оценить роль госзаказов как инструмента поддержки бизнеса;

- проанализировать мировой опыт унификации системы размещения бюджетного заказа;

- выявить направления модернизации контрактного механизма бюджетных закупок на мезоуровне (на примере Ростовской области).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является многоуровневая система экономического взаимодействия государства и бизнеса, обеспечивающая повышение эффективности использования бюджетных средств, и ее особенности в условиях кризисного этапа развития российской экономики (на примере рынка бюджетных закупок). Предметом исследования выступает контрактный механизм взаимодействия государства и бизнеса как общая форма институциональных соглашений экономических субъектов рыночной системы, обеспечивающих снижение оппортунистического поведения на рынке бюджетных заказов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей неоклассической, кейнсианской и неоинституциональной школ. Институциональная теория наиболее адекватно описывает взаимодействие экономических субъектов в современных условиях хозяйственного развития России, когда оппортунистическое поведение, особенно в условиях экономического кризиса является правилом поведения значительной части российского бизнеса. При этом анализ механизмов, побуждающих или принуждающих к исполнению контрактных обязательств, занимает важное место в теории кон7 трактов как важнейшей составляющей современной институциональной экономической теории.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования многообразных экономических отношений хозяйствующих субъектов друг с другом и с государством были использованы методы категориального, эмпирического, субъектно-объектного анализа, неоинституциональный, историко-генетический подход, а также сравнительный анализ и графический метод представления взаимосвязей экономических переменных, экономико-социологические опросы с непосредственным участием автора.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Интернет-ресурсы Министерства финансов, налогов и сборов, Министерства экономического развития РФ, региональных отчетов по размещению бюджетного заказа, а также данные, полученные в ходе экономико-социологических опросов слушателей Пилотного центра госзакупок Южного федерального университета с участием автора. Кроме того в качестве информационной базы использованы прогнозные разработки международных институтов, государственных и региональных органов РФ.

Нормативно-правовую основу работы составляют международные нормативные правовые акты, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, законы субъектов Федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие совокупность взаимоотношений государства и бизнеса, прежде всего, на рынке государственных закупок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что совершенствование контрактного механизма экономического взаимодействия государства и бизнеса обеспечивает предупреждение оппортунистического поведения по отношению к партнерам, что особенно значимо в условиях кризиса. Контрактация взаимосвязей субъектов рынка государственных закупок характеризуется в условиях кризиса 8 ростом склонности к оппортунистическому поведению и проявляется в расширении коррупции как института, обеспечивающего снижение трансакци-онных издержек доступа к госзаказу для бизнеса и удовлетворение потребности рентоориентированного чиновника в росте дохода. Структурирование элементного состава контрактного механизма позволило предложить в качестве приоритетного направления модернизации рынка бюджетных закупок региона гармонизацию интересов государства и бизнеса через установление начальной цены государственных контрактов, страхование ответственности заказчиков и поставщиков за его исполнение и внести соответствующие поправки в законодательство по госзакупкам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействия субъектов бизнеса и государства в рыночной экономике представляют собой сложную, многоуровневую систему политических, финансово-экономических, социальных отношений. В силу этого наиболее адекватно ее характеристики описываются в рамках междисциплинарной методологии неоинституционализма, синтезирующей современные достижения философии, политологии, экономической и институционально-экономической теории, социологии, истории, социальной психологии. Экономическое взаимодействие государства и бизнеса базируется на таких системных принципах, как гармонизация интересов власти, бизнеса и гражданского общества; институционализация их взаимоотношений; транспарентность государства и бизнеса через создание электронного правительства; повышение социальной и финансово-экономической ответственности бизнеса и государства за выполнение своих обязательств.

2. Экономические отношения государства с субъектами предпринимательства институционализируются в рамках различных форм соглашений. По своей экономической природе институциональные соглашения двойственны: с одной стороны, они представляют собой родовую категорию по отношению к институтам, т.к. только на основе соглашения между людьми формального или неформального, их поведение может подчиняться опреде9 ленным правилам, нормам, ограничениям; с другой стороны, соглашения — это определённый сегмент институциональной структуры общества, включающий локально-организационные институты, структурирующие взаимодействия экономических субъектов по заключению сделок на рынке и внутри фирмы.

3. Контрактный механизм взаимодействия государства и бизнеса как общая форма институциональных соглашений субъектов рыночной экономики включает принципы, инструменты, способы решения агентской проблемы, возникающей, когда принципал (государство) поручает агенту (предпринимателю, фирме) выполнение ряда функций по производству общественных благ на основе определенного в контракте государственного заказа, обеспечивающие консенсусное разрешение ее противоречий, обусловленных асимметрией информации и оппортунистическим поведением как агента, так и принципала, а также дефицитом доверия.

4. Противоречия бизнеса и государства на рынке бюджетных закупок, углубляющиеся в условиях современного финансово-экономического кризиса вследствие расширения оппортунистического поведения, разрешаются на основе ускорения электронизации государства, способствующей снижению коррупции через дистанцирование чиновников и предпринимателей; формирования электронных торговых площадок, роста технической надежности электронной системы размещения бюджетных заказов, систематического повышения квалификации госслужащих, корректировки законодательства, установления начальной цены контракта на уровне рыночной с учетом издержек на выполнение условий контракта и индекса инфляции, включения в бюджет государственного или муниципального заказчика расходов на размещение и инфорсмент контрактов.

5. Использование рынка бюджетных заказов как эффективного инструмента антикризисной поддержки бизнеса обеспечивается: повышением доступности бюджетных заказов для субъектов малого бизнеса через законодательное требование дробления лотов (до 20% каждого заказа); своевремен

10 ным финансированием государственных контрактов; увеличением объемов бюджетных заказов как альтернативы прямой бюджетной поддержки отдельных хозяйствующих субъектов. Реализация этих направлений требует внесения в законодательство по госзакупкам предлагаемых нами поправок: компенсация последствий ситуации банкротства участника конкурса; обеспечение отказа госзаказчика от заключения контракта по результатам запроса котировок в случае предоставления недостоверной информации; институцио-нализация права отказа победителя от заключения контракта в случае неверного определения объемов работ; унификация требования для всех участников торгов, в т.ч. индивидуальных предпринимателей предоставления документа о государственной регистрации.

6. В качестве особенностей контрактных отношений субъектов кризисной экономики России выступают: снижение контрактной активности предпринимателей вследствие сокращения производства и продаж; уменьшение степени доверия экономических субъектов и повышение вследствие этого требований по страхованию и обеспечению контрактов, расширение всех типов оппортунистического поведения субъектов рынка бюджетного заказа, отражаемых в моделях эксклюзивного партнерства, ограничения и подавления заявок через сговор нескольких торгов; подачи дополнительных заявок от подставных фирм; участия партнеров в дележе прибылей с победителем на основе субконтрактации; систематической ротации победителей; коррупции.

7. Конкретизация категории «трансакционные издержки» к сфере государственной контрактации позволяет выделить в их структуре издержки принятия решений о государственном заказе, выработки планов и организации деятельности по его размещению, ведения переговоров о его содержании и условиях; издержки по изменению контрактов, пересмотру условий сделки и разрешению спорных вопросов, когда это диктуется изменившимися обстоятельствами, например, в условиях кризиса; издержки соблюдения участниками достигнутых договоренностей, т.е. инфорсмента контрактов. При

11 этом издержки по разработке конкурсной документации идентифицируются как трансакционные издержки предконтрактной стадии, издержки по проведению торгов и заключению госконтракта приходятся на период оформления сделок, а часть трансакционных издержек носит постконтрактный характер (меры безопасности против оппортунистического поведения) и приобретает особенную значимость в условиях кризисного состояния экономики.

8. Основными составляющими инфорсмента, т.е. администрирования или контроля исполнения госконтрактов выступают: планирование взаимоотношений всех участвующих в исполнении контракта сторон, наблюдение за их развитием, определение этапов исполнения контракта, выявление проблем и применение корректирующих мер для достижения конечного результата - получения продукции или услуг требуемого качества в указанный срок и за оговоренную цену - для защиты интересов заказчика, осуществившего закупку, и качественного удовлетворения потребностей конечного потребителя.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции повышения эффективности экономического взаимодействия государства и бизнеса на рынке бюджетного заказа посредством совершенствования контрактного механизма как общей формы институционального соглашения субъектов рыночной экономики, что позволило предложить направления его модернизации на региональном уровне и внести соответствующие предложения по корректировке законодательства по госзакупкам, способствующие предупреждению оппортунистического поведения в условиях нестабильной кризисной экономики. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

- выявлена двойственность экономической природы институциональных соглашений, проявляющаяся в том, что, с одной стороны, они как традиционные правила отношений между людьми являются необходимой предпосылкой существования экономических институтов, а с другой - как локально-организационные договорные отношения, структурирующие взаимодействия экономических субъектов, институциональные соглашения оформ

12 ляют сложившиеся экономические взаимосвязи экономических субъектов между собой и с государством. Это позволило обосновать авторскую трактовку контракта как общей добровольной формы институционализации взаимодействия субъектов рыночной экономической системы, обеспечивающей четкое определение прав, обязанностей и ответственности участников институционального соглашения и позволяющей предупредить их оппортунистическое поведение;

- предложен механизм консенсусного разрешения противоречий агентской проблемы на основе определенных в государственном контракте параметров институционального соглашения государства и бизнеса, таких как: цена контракта, сформированная на основе декомпозиции структурных элементов начальной цены, качественные характеристики продукции или услуг, сроки поставки и платежей, мера ответственности поставщика и заказчика;

- смоделирована структура контрактного механизма взаимодействия субъектов рынка бюджетного заказа, основными элементами которой являются: принципы формирования контрактных отношений (конкурентность, прозрачность, открытость, юридическая проработанность, эффективность, устойчивость), способы размещения бюджетных заказов (конкурс, аукцион, электронный аукцион, котировки, биржевые торги), инструменты контрактации отношений между государством и бизнесом (контракты с госпоставщиком, подрядчиком, концессии, государственно-частное партнерство, оптимизация авансирования и др.) и инфорсмент исполнения госконтракта, включающий актирование всех фактов поступления некачественной продукции, снижение доли затрат на непредвиденные расходы, организацию более эффективной работы поставщика по исполнению бюджетного заказа, учет расходов на инфорсмент в бюджете госзаказчика и др. Это позволило обосновать необходимость выделения в бюджетах государственных и муниципальных заказчиков трансакционных издержек по заключению и инфорсменту госконтрактов, что завершит процесс институционализации рынка бюджетных заказов;

- выделены основные типы оппортунистического поведения участников распределения государственного заказа: эксклюзивное партнерство, ограничение, подавление, ротация и подача дополнительных заявок, участие партнеров в дележе прибылей с победителем; коррупция, что позволило предложить в качестве приоритетного направления модернизации рынка региональных и муниципальных закупок Ростовской области повышение степени его транспарентности через электронизацию и рост ее технической надежности, обеспечивающие, с одной стороны, симметричность распределения информации, дистанцирование чиновников и участников торгов как условие снижения коррупционной емкости рынка госзакупок, а с другой, - неизбежность санкций против госзаказчиков и специализированных организаций, изменяющих конкурсную документацию под аффилированные фирмы;

- выявлены предпосылки оппортунизма государства и бизнеса: макроэкономическая нестабильность (фаза цикла, динамика мировой конъюнктуры для экспортозависимых стран), несовершенство партнерских отношений (контрактного механизма взаимодействия), определены факторы предупреждения оппортунизма (контрактный механизм, неформальные институты предпринимательской этики и этики поведения чиновников, финансовая обеспеченность и стабильность финансирования госконтрактов, прогнозирование деловых циклов), технологии (накопление финансовых резервов государством, механизмы страхования и обеспечения контрактов (гарантии), государственно-частное партнерство) и инструменты: конкурентный механизм размещения бюджетных заказов, электронизация системы размещения заказов, ведение реестров недобросовестных поставщиков и реестров государственных контрактов;

- определен алгоритм инфорсмента государственного контракта, в качестве основных итерационных шагов которого выделены: планирование взаимодействия сторон, наблюдение за его развитием, этапизация исполнения контракта, выявление проблем и применение корректирующих мер. Это позволило определить функции госзаказчика по инфорсменту контракта: осуществ

14 ляемые до начала исполнения контракта, т.е. до начала поставки или выполнения работ; администрирование по ходу выполнения контрактных обязательств, т.е. во время поставки или выполнения работ; функции управления, осуществляемые по окончании выполнения обязательств по контракту, после поставки продукции или по окончании выполнения работ.1

Теоретическая значимость работы состоит в идентификации специфики институциональных соглашений на рынке государственных закупок и разработке системы контрактного взаимодействия его участников. В качестве основных элементов вклада в развитие экономической теории выступают:

- в теорию государственных расходов - использование бюджетных заказов как инструмента антикризисной поддержки предпринимательства;

- в институциональную теорию - обоснование двойственности институциональных соглашений;

- в теорию контрактов — детализация теорий контрактов;

- в макроэкономику — приоритетность расширения бюджетных заказов по сравнению с прямой поддержкой отдельных бизнес-структур в условиях кризиса.

Теоретические результаты могут быть использованы: при теоретическом обосновании механизмов институционализации экономического взаимодействия государства и бизнеса на макро-, мезо- и микроуровнях; при разработке учебных программ по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория контрактов», а также в системе повышения квалификации государственных служащих по программе «Управление государственными и муниципальными заказами».

Практическая значимость работы состоит в обосновании итерационных шагов декомпозиции начальной цены контракта, мер, способствующих предотвращению оппортунистического поведения субъектов рынка государственных и муниципальных закупок в регионе, разработке предложений по корректировке федерального законодательства по государственным закупкам; по модернизации региональной системы распределения бюджет

15 ных заказов и включению в бюджеты госзаказчиков издержек по размещению и инфорсменту госконтрактов.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, а также в процессе чтения ряда курсов в рамках программы повышения квалификации госслужащих «Управление государственными и муниципальными заказами» в Пилотном центре ЮФУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 6,4 п.л., в т.ч. авторских 6,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три раздела, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Белокрылов, Кирилл Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ институциональных соглашений как механизма предотвращения оппортунистического поведения хозяйствующих субъектов России и государства на рынке размещения бюджетного заказа позволил получить ряд теоретических и практических выводов:

1. Взаимодействия субъектов бизнеса и государства в рыночной экономике представляют собой сложную, многоуровневую систему политических, финансово-экономических, социальных отношений. В силу этого наиболее адекватно ее характеристики описываются в рамках междисциплинарной методологии неоинституционализма, синтезирующей современные достижения философии, политологии, экономической и институционально-экономической теории, социологии, истории, социальной психологии. Экономическое взаимодействие государства и бизнеса базируется на таких системных принципах, как гармонизация интересов власти, бизнеса и гражданского общества; институционализация их взаимоотношений; транспарентность государства и бизнеса через создание электронного правительства; повышение социальной и финансово-экономической ответственности бизнеса и государства за выполнение своих обязательств.

2. Методология неоинституционализма, вследствие достаточной близости к марксистской парадигме производственных отношений наиболее массово применяемая в российской экономической школе, обеспечивает адекватный анализ поведения субъектов бизнеса и государства и их экономического взаимодействия в рыночной экономике, базирующийся на следующих системных принципах: гармонизации интересов государства и бизнеса; институционализации взаимоотношений предпринимательских структур, гражданского общества и органов власти; транспарентности государства и бизнеса через создание электронного государства; повышения социальной и экономической ответственности бизнеса и государства за выполнение своих обязательств.

Реализация этих принципов обеспечивает консолидацию усилий государства и бизнеса на институциональной основе соответствующих механизмов государственного макрорегулирования национальной экономики, взаимодействия государства с субъектами предпринимательства по поводу выполнения основных его функций, в частности, по производству общественных благ.

3. По своей экономической природе институциональные соглашения двойственны. С одной стороны, они представляют собой родовую категорию по отношению к институтам, т.к. только на основе соглашения между людьми - формального или неформального, их поведение может подчиняться определенным правилам, ограничениям. С другой стороны, соглашения — это определенный сегмент, часть институциональной структуры общества как совокупности институтов, включающая локально-организационные институты, структурирующие взаимодействия экономических субъектов, связанные с заключением сделок на рынке и внутри фирмы.

4. В соответствии с соподчиненностью правил заключения институциональных соглашений, обусловленной разной степенью их подверженности изменениям, они разделяются на базовые (непосредственно определяющие альтернативы для формулировки других правил и поддающиеся изменению с большими издержками) и локальные (двух- и многосторонние соглашения между отдельными экономическими агентами). Базовые правила, формирующие институциональную среду экономики и общества, включают:

- конституционные правила - устанавливают иерархическую структуру государства, определяют порядок принятия решений и осуществления контроля за вопросами общегосударственного уровня;

- экономические правила - определяют формы организации хозяйственной деятельности, обеспечивающие кооперацию и конкуренцию;

- контракты - правила, структурирующие во времени и пространстве отношения между экономическими агентами на основе спецификации обмениваемых прав и обязательств.

5. Институциональные соглашения как способ решения агентской проблемы, возникающей, когда принципал, например, государство, поручает агенту (предприятию; фирме)' выполнение, ряда функций по производству общественных благ на основе, определенного в контракте государственного заказа, обеспечивают консенсуснос разрешение ее противоречий, включающих:: проблему доверия;; асимметрию информации; оппортунизм поведения как агента, так и принципала: ^ ' ' ;. ;

6. Этапы институциональных.изменений во взаимодействии государства и бизнеса: ■■'•■"■ '•<''■■•■

- достижение консенсусности интересов власти, бизнеса и гражданского общества на основе определенного общественного договора о взаимодействии, что особенно проявилось в начале финансово-экономического кризиса 2008г.; \ . :

- создание институтов торгово-промышленных палат, Общественной палаты, лоббирующих структур, саморс1улируемых организаций предпринимателей, работодателей и др. организаций;

- государственно-частное партнерство, с одной стороны, как институт, обеспечивающий участие бизнеса в реализации масштабных инфраструктурных проектов, а с другой, как институциональная форма взаимодействия'крупных фирм, государственных и муниципальных структур в процессе решения социально-экономических проблем местного сообщества или исполнения бюджетных заказов; ; : повышение транспарентности государства, с одной стороны, и бизнеса, с другой, что обеспечивается^созданием электронного государства, в т.ч. электронизацией сферы распределения бюджетного заказа.

7. Формой институционализации взаимоотношений субъектов бизнеса друг с другом и с государством, обеспечивающей их устойчивость в условиях нарастающего мирового финансово-экономического кризиса, высокой степени волатильности экономической среды, выступает контрактация, предотвращающая оппортунистическое поведение участников рыночной сделки,

177 а также их взаимодействия с государством на рынке бюджетных заказов.

8. Контракт - это структурирование в пространстве и во времени взаимодействий между определенными экономическими агентами. По различным критериям контракты классифицируются на явные и имплицитные, имеющие и неимеющие юридической силы, самовыполняющиеся и выполняющиеся с помощью третьей стороны, полные и неполные, краткосрочные и долгосрочные, формальные и неформальные и т.д. Имплицитный (отно-шенческий) контракт - это долгосрочный контракт, в котором неформальные условия преобладают над формальными. Его выполнение гарантируется взаимной заинтересованностью участвующих сторон, так как такие контракты заключаются только в случае взаимной выгодности.

9. Контрактная система экономического взаимодействия включает атрибутивные характеристики контракта, наличие которых отличает контракт от обещания; теоретические допущения, определяющие тот или иной механизм контрактации и его составляющие, типизацию контрактов и соответствующих им теории контрактов, механизм контроля конкрактного взаимодействия Это позволяет смоделировать контрактный механизм взаимодействия государства и бизнеса на рынке бюджетных заказов на основе идентификации основных принципов его формирования, инструментов, способов размещения заказов и инфорсмента исполнения контракта, которые обеспечивают консен-сусное разрешение противоречий государства и бизнеса, возникающих вследствие асимметрии информации и оппортунистического поведения

10. В качестве общих предпосылок оппортунизма государства и бизнеса выступают: макроэкономическая нестабильность (фаза цикла, динамика мировой конъюнктуры для экспортозависимых стран), неформальные институты, несовершенство партнерских отношений (контрактного механизма взаимодействия). Фрмы оппортунизма в рамках экономического взаимодействия государства и бизнеса дифференцируются, прежде всего, по субъектам этого взаимодействия. Применение субъектного критерия классификации форм оппортунизма государства в рамках его взаимодействия с бизнесом по

178 зволяет выделить две формы оппортунистического поведения государства: собственно государства, например, в условиях кризиса это конъюнктурные мотивы, дефицит бюджета, отказ государства' от исполнения своих обязательств; представителя государства — чиновника (коррупция). Предупреждение оппортунизма на рынке бюджетных заказов обеспечивается страхованием госконтрактов, их обеспечением и гарантией (залогом), а также ускорением электронизации государства, способствующей снижение коррупции через дистанцирование чиновника и предпринимателя; повышением степени технической надежности электронной системы размещения бюджетных заказов.

11. В качестве особенностей контрактных отношений субъектов кризисной экономики России выступают: снижение контрактной активности предпринимателей; институционализация саморегулирующих организаций бизнеса; расширение оппортунистического поведения субъектов рынка бюджетного заказа, что выражается в моделях «эксклюзивного партнерства», лояльности, ограничения и подавления заявок через сговор нескольких участников торгов, подаче дополнительных заявок от подставных фирм; участия в дележе прибылей с победителем; ротации заявок; коррупции.

12. Трансакционные издержки на рынке бюджетного заказа охватывают издержки принятия решений о государственном заказе, выработки планов и организации предстоящей деятельности по его размещению, ведения переговоров о ее содержании и условиях, когда в процесс размещения заказа вовлекается множество участников торгов; издержки по изменению планов, пересмотру условий сделки и разрешению спорных вопросов, когда это диктуется изменившимися обстоятельствами (например, в условиях докатившегося до России мирового финансового кризиса); издержки обеспечения того, чтобы участники соблюдали достигнутые договоренности. Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур; неэффективных реакций на изменившиеся условия; неэффективной защиты соглашений. Часть трансакционных издержек, которые можно счи

179 тать предварительными, относится к моменту до совершения сделки (сбор информации), другая» приходится на момент ее оформления (переговоры и заключение контракта), третья носит постконтрактный характер (меры безопасности против»оппортунистического поведения, меры по восстановлению нарушенных прав собственности).

13. Антикризисная поддержка государством предпринимательства включает (с предложениями автора):

- снижение налогового бремени, т.е. реализация фундаментального принципа антикризисного регулирования, — снижение перераспределительных процессов в обществе;

- перенос на 2013 г. крайнего срока переоформления прав нагземлю под промышленными объектами, что обеспечит бизнесу существенную экономию;

- изменение объемов и принципов залога при кредитовании: залогом должна стать не собственность заемщика, а госконтракты, специально выпущенные облигации или выручка:

- введение 50%-го авансирования* субъектов предпринимательства, выполняющих федеральные программы или госзаказ,

- увеличение максимального размера лота при торгах среди субъектов малого предпринимательства до 15-17 млн. руб., а также расширение номенклатуры товаров и услуг, размещаемых среди малых предприятий.

- квотирование для малого бизнеса заказов естественных монополий, внесение соответствующих поправок в законодательство о госзакупках,

- общее увеличение финансирования-поддержки малого бизнеса не менее, чем в 2 раза, доведениевклада малых предприятий в ВВП до уровня европейских стран,

- повышения эффективности и прозрачности бюджетных расходов, направляемых на финансирование госзаказа через рост доли более транспарентных способов их проведения, повышение квалификации госслужащих, обеспечение доступа малого бизнеса к бюджетному заказу.

180

14. Повышение роли бюджетных заказов как эффективного инструмента антикризисной поддержки бизнеса обеспечивается: легитимизацией их доступности для малого бизнеса через законодательное требование дробления лотов (не менее 20 %) каждого заказа; своевременным финансированием государственных контрактов со стороны государства и муниципальных органов власти; увеличением объемов бюджетных заказов как альтернативы прямой бюджетной поддержки отдельных хозяйствующих субъектов, отбор которых в условиях ограниченности бюджетных средств является корруп-ционогенным.

15. Расчет начальной цены контракта как его важнейшей составляющей обеспечивающей гармонизацию интересов государства и бизнеса целесообразно осуществлять в следующей последовательности:

- к базисной (рыночной) цене добавляются стоимость транспортировки на условиях поставки согласно ИНКОТЕРМС, а также цена специальной упаковки и сопутствующих услуг,

- полученная цена умножается на коэффициент, учитывающий внесение залога за участие в аукционе (конкурсе) и внесение обеспечения исполнения контракта,

- полученный результат умножается на коэффициент, учитывающий условия платежа.

16. Контрактный механизм в условиях растущей степени неопределенности современной экономики, особенно в условиях кризисных этапов ее развития и повышения в целом контрактной культуры как предпринимательства, так и государства, способствует снижению оппортунистического поведения экономических субъектов в условиях эффективного управления внутренними рисками. Однако высокая степень волатильности рыночной среды обусловливает необходимость удвоения контрактного механизма путем передачи части риска через, прежде всего страхование контрактов

17. Страхование ответственности как госзаказчика, так и поставщика через страховые компании, банковскую гарантию или залог является важ

181 нейшим инструментом' компенсации негативных: эффектов оппортунистического поведения участников рынка госзакупок. Страхование ответственности, объектом которой является ответственность поставщика перед государственными заказчиками, обеспечивает страховую защиту государства от рисков финансовых потерь, которые могут возникнуть вследствие неисполнения поставщиком своих обязательств по госконтракту. В силу этого важным разделом госконтракта, обеспечивающим страхование ответственности; за его исполнение; выступает идентификация: претензий, штрафов,: санкций и других убытков, которые вправе: предъявлять, друг другу партнеры - заказчик и поставщик - в процессе выполнения контракта и после его окончания:

18. Траисакционные издержки по заключению и инфорсменту госконтрактов должны выделяться; в бюджете соответствующего государственного или муниципального заказчика, однако в; настоящее время: бюджетная» роспись не предусматривает этих издержек, что, на наш взгляд, требует внесения соответствующих поправок в Бюджетный кодекс, завершающих процесс институционализации рынка бюджетных заказов; как адекватного всеобщно-. сти рыночных отношений конкурентного, механизма удовлетворения государственных и муниципальных нужд. .

19. Хотя5 глобализация обусловливает унификацию механизмов, и инструментов размещения бюджетных заказов; тем не менее национальное законодательство о государственных закупках в разных странах мира развивалось в русле сложившихся правовых систем и традиций. В силу этого наблюдаются некоторые отличия структуры законодательства^ а также соотношения собственно законодательных актов (законов) и актов исполнительной власти в общем объеме нормативных документов по вопросу о закупках.

20. В целом системы госзакупок в различных странах мира имеют много унифицированных черт, г хотя они складывались независимо на протяжении длительного исторического периода. Законодательство и закупочная практика в разных странах опираются , на единые базовые'принципы и используют единообразно понимаемые методы закупок, что создает объектив

•■■■ 182 ные предпосылки для унификации законодательства и согласования интересов в. проведении государственной закупочной политики. В настоящее время тенденция к унификации усиливается, что вызвано процессами, интеграции разных регионов мира: Наряду с институциональной' унификацией систем размещения бюджетных заказов, в? качестве приоритетного направления их модернизации; в; разных странах выступает формирование и развитие системы электронных бюджетных закупок.

21. Задачей инфорсмента госконтракта является координация действий продавца и покупателя, выявление проблем и рисков по исполнению контракта, а также решение этих проблем и минимизация: риска отказа от его исполнения; т.е. оппортунистического- поведения поставщика. Для осуществления успешного инфорсмента исполнения контракта целесообразно составить алгоритм его реализации, который^ может иметь различные по содержательности итерационные шаги; в зависимости от сложности контракта. В целом, инфорсмент контракта: включает: планирование взаимоотношений всех участвующих в исполнении контракта сторон- наблюдение за их развитием,, определение этапов исполнения контракта, выявление проблем и применение корректирующих; мер* для? достижения\ конечного результата - получения продукции требуемого качества в указанный срок и за оговоренную1 цену для защиты» интересов заказчика или организации, осуществивших закупку, и качественного удовлетворения потребностей конечного потребителя.

22. Анализ результатов проведенного на базе Пилотного центра ЮФУ с участием автора экономико-социологического опроса 254 госслужащих показывает::

- деятельность госзаказчиков не институционализирована в рамках соответствующих отделов;

- затраты на проведение конкурентных закупок слишком велики ,что требует выделения в их смете соответствующих расходов;

- сложившаяся законодательная база не отвечает потребностям практической деятельности и требует существенной корректировки;

- на решения конкурсных комиссий оказывается давление со стороны начальства, администрации; вышестоящих организаций или претендентов* на* заключение контракта;

- начальная (максимальная) цена контракта, устанавливается не на основе маркетинговых исследований, а по*предыдущему опыту;

- внедрение конкурентной- системы закупок товаров для? государствен-НЫХ1 и муниципальных нужд во многом не оправдало ►возложенных на нее надежд по предотвращению коррупции в органах власти!

23. Корректировка» законодательства в» области госзакупок, которая обеспечивает повышение их эффективности и, ответственности партнеров при заключении1 и исполнении* госконтрактов, включает следующие поправки:

- передача контракта следующему участнику торгов, если» при заключении'госконтракта победитель»перестает соответствовать*требованиям, например, находится*в» процессе банкротства (п. 1 ч. 3 ст. 9 Закона 94-ФЗ); аналогичная'процедура при оппортунистическом поведении- победителя запроса котировок, предоставившего заведомо ложные сведениями. З ч. 3 ст. 9-Закона 94-ФЗ);

- легитимизация отказа заказчика от заключения контракта, если выясняется; что^победитель.внесен* в реестр,недобросовестных поставщиков (ч. 3 ст. 9), или победителя в случае, если заказчиком были' неверно * составлены технические характеристики или объемы работ (ст. 9 Закона194-ФЗ);

- предотвращение5 оппортунизма чиновников; осуществляющих размещение бюджетных заказов, на1 основе включения.требования* в» течение 3 рабочих дней со дня оформления протокола' отказа от заключения контракта с победителем направить, информацию в уполномоченный на осуществление контроля-в сфере размещения заказов федеральный орган.