Контроль разработки гипернизкопроницаемых коллекторов на основе комплекса геофизических и гидродинамических исследований скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лазуткин Дмитрий Михайлович

  • Лазуткин Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Лазуткин Дмитрий Михайлович. Контроль разработки гипернизкопроницаемых коллекторов на основе комплекса геофизических и гидродинамических исследований скважин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазуткин Дмитрий Михайлович

Введение

Глава 1. Геофизическое сопровождение разработки гипернизкопроницаемых коллекторов

1.1. История геофизического сопровождения разработки гипернизкопроницаемых коллекторов

1.2. Литология и стратиграфия объекта исследований

Выводы по Главе

Глава 2. Совершенствование комплекса промыслово-геофизических исследований в гипернизкопроницаемых коллекторах

2.1. Проблематика промыслово-геофизических исследований в гипернизкопроницаемых коллекторах

2.2. Новый способ количественной оценки профиля притока в мало- и среднедебитных горизонтальных нефтяных скважинах

2.2.1. Разработка системы распределенной термокондуктивной расходометрии на основе оптоволоконного кабеля

2.2.2. Анализ способов доставки измерительного оптоволоконного кабеля

2.3. Развитие существующих методов для повышения информативности промыслово-геофизических исследований

2.3.1. Использование метода внутрискважинной видеосъемки для оценки

профиля притока в малодебитных вертикальных скважинах

2.3.2. Способ оценки профиля проницаемости на основе метода спектральной шумометрии

Выводы по Главе

Глава 3. Разработка методики исследований и комплексирования гидродинамических исследований скважин с учетом особенностей гипернизкопроницаемых коллекторов

3.1. Проблематика скважинных гидродинамических исследований в гипернизкопроницаемых коллекторах

3.2. Разработка алгоритмов решения задач гидродинамических исследований скважин в гипернизкопроницаемых коллекторах

Выводы по Главе

Глава 4. Методика сопровождения разработки гипернизкопроницаемых коллекторов промыслово-геофизическими и гидродинамическими методами

4.1. Выделение высокопродуктивных интервалов по данным кернового анализа, промыслово-геофизических и гидродинамических исследований скважин

4.2. Оптимизация сопровождения разработки по данным промыслово-геофизического-мониторинга

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время в Российской Федерации и за рубежом ведется активная работа по созданию рентабельной системы разработки месторождений с низкопроницаемыми нефтематеринскими коллекторами, относящихся к нетрадиционным запасам углеводородного сырья (УВС). Основной объект разработки такого типа, интерес к которым не угасает с 80-х годов прошлого века - Баженовская свита. Коллекторы этих отложений имеют чрезвычайно сложную структуру, хорошо выраженную неоднородность по площади и по толщине, а также аномально низкие фильтрационные свойства (намного меньше 2 мД по газу), что однозначно классифицирует их как трудно-извлекаемые запасы нефти (ТРИЗ). Практика показала, что для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти требуются повышенные затраты материальных и финансовых средств, специальные наукоемкие технологии и нефтепромысловое оборудование, реагенты и проч. Коэффициенты и темпы нефтеизвлечения, экономическая рентабельность разработки залежей с ТРИЗ существенно ниже, чем для традиционных коллекторов, вследствие чего в настоящее время данная проблематика находится под пристальным изучением нефтяников и ученых в РФ. В 2018 году в России запущен Национальный проект «Бажен», в рамках которого ведется поиск и апробирование новых технологий для извлечения углеводородов из нефтематеринских пород.

Для наиболее эффективного извлечения нефти в подобных условиях особенно важной становится система диагностических скважинных исследований, призванная обеспечить высокоэффективный контроль разработки низкопроницаемых коллекторов и мониторинг добычи в высокотехнологичных горизонтальных скважинах (ГС) с заканчиванием многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП), в том числе, с помощью промыслово-геофизических и гидродинамических исследований скважин (ПГИ-ГДИС), основной целью которых является определение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пород, характеристик выработки пласта, а также в итоге - обоснование и информационное сопровождение выбора оптимального режима работы скважин.

В частности, основной целью кластера гидродинамических и технологических исследований скважин (ГДИС-ТИ) является определение текущей продуктивности, проницаемости коллектора, его гидропроводности (а в ряде случаев и пьезопроводности), текущих пластового давления и составляющих скин-фактора, параметров трещиноватой системы, необходимой для выработки пласта -т.е. основных входных данных для гидродинамического моделирования параметров, обеспечивающих дальнейший успех интенсификации притока и достижения проектных показателей коэффициентов извлечения нефти (КИН).

Для этих целей на традиционных коллекторах преимущественно используются исследования типа КВД (кривая восстановления давления) и КСД (кривая стабилизации давления). Однако, в силу ухудшенных фильтрационных свойств, сложной структуры емкостного пространства низкопроницаемых ТРИЗ, большого количества разветвленных трещин, образуемых после высокообъемного многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП), методики классической интерпретации ГДИС для них мало эффективны. Это обусловлено тем, что время выхода скважин на интерпретируемый режим фильтрации флюида становится неприемлемо долгим. Также в случае с эксплуатацией горизонтальными скважинами с МГРП заканчиванием гидродинамические исследования осложняются неопределенностью в количестве работающих трещин гидроразрыва пласта, что напрямую влияет на корректность оценок параметров пласта и скважины по результатам ГДИС.

При эксплуатации горизонтальных скважин с многостадийным ГРП отдельной задачей является определение профиля притока скважины, оценка вклада в приток многочисленных портов МГРП. Основными методами из комплекса промыслово-геофизических исследований (ПГИ) для такого рода объектов в последнее время является скважинная термометрия и метод спектральной шумометрии, при этом методы оценки состава продукции и расходометрия обычно носят лишь вспомогательный характер в информационном обеспечении контроля разработки ТРИЗ в условиях ГС. Исследования ПГИ, как правило, осложняются траекторией ствола скважин, иногда трехфазным потоком

продукции (включая вынос жидкости, закачанной в трещины SRV в процессе проведения МГРП), а также малыми удельными притоками из каждого порта МГРП (обычно ниже порога срабатывания механических расходомеров).

Для исследований в подобных условиях применяются высокотехнологичные комплексные приборы и внутрискважинное оборудование от мировых лидеров сервисных и геофизических услуг, инновационные способы доставки приборных комплексов на забой горизонтальных скважин, а также в ряде случаев установка на их забое дистанционных стационарных информационно-измерительных систем (СИИС) с оптоволоконным кабель-сенсором, распределенным по всей длине как горизонтального, так и вертикального участков ствола ГС. Все перечисленные способы в настоящее время являются достаточно дорогостоящими, что увеличивает необходимость в техническом и экономическом обоснованиях для каждой конкретной скважины индивидуальных мониторинговых систем и технологических программ по определению профиля, состава и характера притока в ГС.

Ситуация еще осложнена тем, что по данным анализа литературных зарубежных источников и передового опыта нефтегазодобывающих и сервисных отечественных компаний вопросами модернизации и адаптации комплексов ГДИС и ПГИ под нефтегазовые объекты, характеризующиеся гипернизкой проницаемостью, практически никто еще всерьез не занимался, новых технологий гидродинамико-геофизических исследований для гипернизкопроницаемых коллекторов не было проработано и предложено.

Таким образом, для достоверной оценки проницаемости низкопроницаемых коллекторов ТРИЗ, оценки динамики изменения пластового давления в процессе работы скважины, определения границ области дренирования скважин, оценки скин-фактора (S), динамики его изменения во времени, определения степени межскважинного взаимодействия и обоснования оптимальных режима эксплуатации и способа заканчивания высокотехнологичной горизонтальной скважины, как минимум, требуется методологическая проработка вопросов, связанных с:

- анализом информативности геофизических и гидродинамических исследований скважин, типовых дизайнов исследований и методик интерпретации данных при контроле разработки месторождений ТРИЗ;

- обоснованием технических и технологических решений, направленных на решение геолого-промысловых задач в условиях гипернизкопроницаемых ТРИЗ (не решаемых традиционными методами и комплексами ГИС-контроля);

- информационным обоснованием оптимальных режимов эксплуатации и способов заканчивания скважин для объектов гипернизкопроницаемых ТРИЗ.

Изучаемый объект

Гипернизкопроницаемые коллекторы - нефте- и газонасыщенные коллекторы с абсолютной проницаемостью по керну в диапазоне от 0.001 мД до 0.1 мД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль разработки гипернизкопроницаемых коллекторов на основе комплекса геофизических и гидродинамических исследований скважин»

Цель работы

Разработка методического обоснования комплексных промыслово-геофизических и гидродинамических исследований при контроле разработки и мониторинге добычи гипернизкопроницаемых коллекторов, в том числе при сложных условиях вскрытия продуктивных горизонтов (многопластовые залежи, горизонтальные скважины, горизонтальные скважины с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП)) с целью оптимизации технологии их разработки.

Основные задачи работы

1. Анализ информативности текущих исследований ГДИС и ПГИ в гипернизкопроницаемых нефтяных коллекторах

2. Анализ зависимости информативности исследований ГДИС и ПГИ от геологического строения коллектора, способа его вскрытия и стимуляции, выявление основных причин не информативности традиционных методов скважинных исследований, поиск более эффективных технологий диагностики разработки нефтяных залежей гипернизкопроницаемых ТРИЗ

3. Разработка и апробация комплексной технологии геофизических и гидродинамических исследований для оптимизации разработки низко- и гипернизкопроницаемых нефтяных коллекторов

4. Разработка новых методов определения геолого-промысловых параметров в условиях горизонтального заканчивания скважин с МГРП с целью повышения информативности контроля разработки нефтяных месторождений с гипернизкопроницаемыми ТРИЗ гидродинамико-геофизическими методами

Методы исследований

Систематизация, обобщение и анализ научно-технической информации и технологических достижений внутри обозначенного круга проблем, результатов промыслово-геофизических и гидродинамических исследований скважин; теоретическое изучение и математическое моделирование физических процессов, описывающих закономерности поведения полей давления и температуры, скорости потока в скважине и пласте; разработка новых технологических решений.

Научная новизна

1. Обоснован расширенный комплекс промыслово-геофизических и гидродинамических исследований для горизонтальных скважин с заканчиванием многостадийным гидроразрывом пласта на объектах с гипернизкопроницаемыми трудноизвлекаемыми запасами углеводородов, предполагающий повышение информативности за счет использования долговременного мониторинга забойного давления и температуры в процессе истощения залежи в комбинации с использованием методов диагностики профиля притока на основе искусственных термических аномалий и усовершенствованных методик скважинной видеосъемки, а также модификаций спектральной щумометрии.

2. Установлен факт формирования локальных зон повышения давления в создаваемых искусственных трещинах и в ближней зоне питания скважины на основе динамики поведения дебита при дискретном увеличении депрессии в скважинах. Определена область применимости методов индикаторной диаграммы и кривой восстановления давления в гипернизкопроницаемых коллекторах.

3. Предложены способы повышения информативности комплекса промыслово-геофизических исследований для малодебитных объектов разработки нефти и газа за счет: 1) реализации нового метода оценки фазовых расходов на основе способа визуальной идентификации и измерения скорости всплытия глобул

нефти в восходящем потоке методом скважинной видеосъемки, 2) определения профиля абсолютной проницаемости в скважине по показаниям метода пассивной акустики, разложенным на частотно-энергетический спектр.

4. На основании распределенной оптоволоконной термоанемометрии, использующей поинтервальный нагрев кабель-сенсора, разработан способ долговременного мониторинга разработки в условиях горизонтальных скважин (в том числе с многостадийным гидроразрывом пласта), вскрывших гипернизкопроницаемые отложения - в независимости от наличия контрастных дроссельных эффектов при притоках газа в ствол или от искусственного воздействия на фоновое термическое поле непосредственно после выполнения операций по проведению многостадийного высокообъемного гидроразрыва пласта.

5. Определено, что в гипернизкопроницаемых коллекторах высокопроводящие трещиноватые прослои могут формироваться как искусственным, так и естественным путем, в связи с чем при выборе оптимального способа эксплуатации скважин и проектирования сетки бурения необходимо выявлять и учитывать емкостные характеристики совокупной трещиноватой системы.

Защищаемые положения

1. В условиях высокообъемной стимуляции и связанной с ней закачкой в пласт больших объемов охлажденной жидкости ГРП формируются аномальные отклонения в энергетическом состоянии гипернизкопроницаемого коллектора и в состоянии его температурного фонового поля, меняющие традиционные подходы к проведению гидродинамических и промыслово-геофизических исследований в период после запуска скважин в работу

2. Для гипернизкопроницаемых малодебитных объектов разработки нефти и газа требуется реализация принципиально новых методов оценки фазовых расходов, таких как способ визуальной идентификации и измерения скорости всплытия глобул нефти в восходящем потоке, а также способ определения фазовых фильтрационных параметров коллектора с помощью записей спектрального метода пассивной акустики

3. В условиях отсутствия контрастного фонового теплового поля и при отсутствии значимых притоков газа в ствол горизонтальной скважины задача мониторинга динамики изменения профилей притока и дренируемых интервалов в ГС и ГС с МГРП решается с помощью стационарной распределенной оптоволоконной системы термоанемометрии (ОВС ТА), использующая поинтервальный постоянный или импульсный нагрев ОВ кабель-сенсора

4. В гипернизкопроницаемых коллекторах (где нет возможности создания системы ППД) естественным или искусственным путем формируются высокопроводящие трещиноватые прослои, своевременная диагностика которых по комплексу методов «керн-ГИС-ПГИ-ГДИС (РТЛ&ЯТЛ технологии)» позволяет подбирать оптимальные режимы дренирования пласта эксплуатации скважины.

Практическая значимость

Предложенные автором способы модернизации и алгоритмы комплексирования методов ПГИ и ГДИС апробированы в отложениях тутлеймской свиты одного из месторождений Красноленинского свода, являющихся стратиграфическим аналогом баженовской свиты в районе исследований -актуального объекта разработки в настоящее время.

Способ оценки профиля притока с помощью технологии оптоволоконной распределенной термоанемометрии, предложенный в работе, одобрен компанией ПАО «Газпром нефть» для опытно-конструкторских работ по созданию отечественных скважинных распределенных оптоволоконных информационно-измерительных систем.

Предложенные автором способы вывода на режим работы ГС с МГРП и методические подходы по проведению первичных ГДИС гипернизкопроницаемых отложений используются на соответствующих активах компании ПАО «Газпром нефть».

Личный вклад автора

Основной личный вклад автора заключается в анализе и обосновании информативных возможностей стандартного и модернизированного комплексов методов и технологий ПГИ-ГДИС при контроле разработки

гипернизкопроницаемых нефтегазовых коллекторов. Автор на примере выполнявшихся при его участии скважинных высокотехнологичных исследований на объектах ООО «Технологический центр «Бажен» - ООО «Газпромнефть-Технологические партнерства», спрогнозировал и оценил информативность широкого спектра средств промыслово-геофизических измерений в условиях заканчивания ГС с МГРП, оптимизировал технологии и программы диагностических работ. На этапе апробации новых технологических решений автором проведена обработка, интерпретация и анализ результативности ГДИС и ПГИ более 25 скважин.

Автором разработана и апробирована оригинальная методика, дизайны и программы вывода высокотехнологичных эксплуатационных ГС, эксплуатирующих ТРИЗ, на технологический режим работы. По результатам апробации определены алгоритмы оптимизации разработки объектов ТРИЗ при информационном сопровождении диагностическими исследованиями.

Автор принимал непосредственное участие в подготовке и реализации лабораторных испытаний, физическом и математическом моделировании разработанных новых технологий и технических решений в области распределенной термоанемометрии и видеорасходометрии, и является соавтором соответствующих патентов ООО «Газпромнефть НТЦ» и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина.

Апробация результатов

Основные результаты работы доложены автором на 1 4 международных и всероссийских научных конференциях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения; общий объем составляет 137 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 8 таблиц, библиографию из 126 наименований.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю - д.т.н., профессору Ипатову А.И. за терпеливое руководство деятельностью автора,

помощь в постановке задач и анализе результатов исследований при выполнении диссертационной работы.

Автор благодарит генерального директора ООО «Газпромнефть-Технологические партнерства» Стрижнева К.В. за поддержку актуальности работы, Алексеева Ю.В. за помощь и направление в проектной деятельности, а также Хачатуряна М.В. и Басова А.В. за помощь в проведении исследований и апробацию новых алгоритмов их реализации.

Также, автор признателен специалистам ООО «Газпромнефть-НТЦ» Каешкову И.С., Колесникову М.В. за помощь в анализе результатов исследований.

Автор выражает благодарность ректору РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина Мартынову В.Г. и профессорско-преподавательскому составу кафедры ГИС. Большое влияние на направление исследований оказали совместная работа и творческие контакты с д.т.н., профессором Кременецким М.И., д.г-м.н, доцентом Коваленко К.В., к.т.н. Гуляевым Д.Н., к.г.-м.н., доцентом Городновым А.В., к.г.-м.н., доцентом Беляковым М.А., к.г.-м.н. Хохловой М.С., Скопинцевым С.П., Кричевским В.М.

Глава 1. Геофизическое сопровождение разработки гипернизкопроницаемых

коллекторов

Понятие ТРИЗ довольно широкое. Трудноизвлекаемые запасы нефти - запасы нефти залежей (месторождений, объектов разработки) или частей залежи, отличающиеся неблагоприятными для извлечения геолого-физическими характеристиками и условиями залегания нефти (Халимов Э.М., Лисовский Н.Н., Дмитриевский А.Н., Бродский П.А. Критерии отнесения запасов нефти к трудноизвлекаемым // IV Международный технологический симпозиум «Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи» 15-17 марта 2005г., Москва, 2005).

Доля России в мировых ТРИЗ оценивается в 22% (17% у США, по 9% у Аргентины и Китая). По данным Минэнерго РФ ТРИЗ в России составляют более 65% от общего объема доказанных запасов. Их доля в общероссийской добыче в настоящее время невелика (порядка 7%), но она постоянно растет и потенциальный объем превышает 200 млрд. тонн. При этом 2/3 этих запасов сосредоточены в баженовской (запасы оцениваются до 120 млрд.тонн), тюменской и ачимовской свитах. Средняя эффективная проницаемость пород баженовской свиты порядка 0.001-0.01мД, что недостаточно для возникновения естественной фильтрации даже при значительных перепадах давления [51].

Говоря о проницаемости коллектора, в первую очередь подразумевается абсолютная проницаемость керна по газу, определенная в лабораторных условиях. В настоящее время в России наиболее распространена классификация гранулярных коллекторов по А.А.Ханину, в которой все песчано-алевритистые коллекторы подразделяются на 6 классов, при этом коллекторы с проницаемостью ниже 1мД относятся к последнему классу и не считаются коллекторами промышленного значения [36,109].

Классификация А.А.Ханина была принята в 1965г. Однако за прошедшие 50 лет технологии нефтедобычи были значительно усовершенствованы, «легкие» запасы истощались и в настоящее время те породы, которые считались не

пригодными к промышленной разработке, осваиваются с достаточной экономической рентабельностью.

По классификации ГКЗ Роснедра все коллекторы с газовой проницаемостью ниже 2мД отнесены к категории низкопроницаемых ТРИЗ. Данные исследования посвящены проблеме гипернизкопроницаемых коллекторов, с проницаемостью от 0.001 до 0.1 мД.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 700-р от 3 мая 2012 г. выделяются четыре категории проектов по добыче трудноизвлекаемой нефти, определенных на основе показателей проницаемости коллекторов и вязкости нефти:

1) проекты по добыче нефти из коллекторов с низкой проницаемостью в интервале от 1.5 до 2 мД включительно (от 1.5*10"3мкм2 до 2*10-3 мкм2 включительно);

2) проекты по добыче нефти из коллекторов с крайне низкой проницаемостью в интервале от 1 до 1.5 мД включительно (от 1*10-3 мкм2 до 1.5*10-3 мкм2 включительно);

3) проекты по добыче нефти из коллекторов с предельно низкой проницаемостью до 1 мД включительно (до 1*10-3 мкм2 включительно);

4) проекты по добыче сверхвязкой нефти с вязкостью нефти в пластовых условиях более 10 000 мПа*с.

Благодаря огромным запасам углеводородов в нефтематеринских породах, интерес к их разработке не угасает с 1960-х годов. Только в конце 20-го века появились технологии, позволяющие повысить рентабельность разработки подобных запасов, такие как возможность бурения горизонтальных скважин большой протяженности и возможность проведения большого количества стадий МГРП (с созданием системы искусственной трещиноватости с большей площадью контакта с матрицей породы) с созданием необходимых скоростей и объемов закачки жидкости и проппанта в пласт.

По различным оценкам проницаемость этих коллекторов находится в диапазоне от 0.001 до 0.5 мД, в зависимости от литологического состава и степени

преобразованности пород и керогена. Соответственно, данные коллекторы уже не могут быть отнесены ни к одной из существующих классификаций по проницаемости. Автором работы данным коллекторам с проницаемостью в диапазоне от 0.001 до 0.1 мД была присвоена категория «гипернизкопроницаемых».

Необходимость выделения данных коллекторов в отдельную категорию состоит в том, что из-за крайне низких диаметров поровых каналов и, соответственно, скорости фильтрации, сложной структуры емкостного пространства и состава коллектора, способы разработки данных объектов должны значительно отличаться от коллекторов, проницаемость которых достаточна для рентабельной разработки без применения специальных технологий.

Гипернизкопроницаемые коллекторы представлены в том числе нефтематеринскими толщами баженовской свиты и ее стратиграфических аналогов. Вышеназванные отложения характеризуются высокой степенью неоднородности с различным содержанием органического вещества и с различной степенью его «зрелости».

В работе автором рассмотрены гипернизкопроницаемые коллекторы на примере отложений нижней подсвиты тутлеймской свиты (стратиграфический аналог баженовской свиты) с оценкой перспектив изучения средствами ГИС-контроля подобных нетрадиционных коллекторов ТРИЗ с аномально низкой проницаемостью.

1.1. История геофизического сопровождения разработки гипернизкопроницаемых коллекторов

Наиболее распространенным примером гипернизкопроницаемых коллекторов являются отложения баженовской свиты.

Проблема разработки коллекторов баженовской свиты изучается с 80-х годов 20-го века. По данным Е.А.Никитиной (2020г) [92] всего на государственном балансе запасов нефти России состоят 206 залежей/участков нефти в баженовской свите на 112 месторождениях.

Опытно-методические работы по обоснованию поиска, разведки и освоения залежей нефти в баженовской свите активно проводились с середины 20-го века как в Губкинском университете В.М.Добрыниным, В.Г.Мартыновым, А.В.Постниковым, О.В.Постниковой, Б.Ю.Вендельштейном, М.А.Беляковым, Г.М.Золоевой, В.А.Костериной, Т.Ф.Соколовой, Н.В.Фармановой, Н.В.Царевой, Б.Н.Куликовым , так и другими учеными, в частности, специалистами МГУ имени М.В.Ломоносова, ИПНГ РАН, ИГиРГИ, СибНИИНП (Тюмень), ЗапСибНИГНИ (Тюмень), Гипротюменнефтегаз, Нефтеюганскгеофизика и др.: С.Н.Закиров, Э.С.Закиров, И.М.Индрупский, Н.А.Еременко, В.И.Шпильман, В.В.Хабаров, С.В.Анпенов, Б.Н.Зубарев, В.П.Сонич, А.Н.Завьялец, В.П.Толстолыткин, Я.Н.Басин, Т.В.Дорофеева, Б.А.Лебедев, И.И.Нестеров, А.Э.Конторович, Ф.Я.Боркун, И.И.Нестеров, Б.Н.Пьянков, М.Ф.Свищев, М.М.Садыков,

H.Д.Каптелинин, К.С.Юсупов, Г.А.Калмыков, Н.С.Балушкина, И.Г.Мельников, А.Д.Алексеев и другие [35, 55, 56, 58, 61, 73, 89, 90-95, 97, 100, 103-106] .

Исследованием возможностей методов ГИС при контроле процесса разработки пласта Ю0 активно занимались специалисты АО ВНИИнефть. В настоящее время работы по созданию эффективных технологий разработки и ее контроля геофизическими методами ведутся компаниями ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром нефть», НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «РИТЭК» (таблица

I.1).

Таблица 1.1.

Сведения о разработке нефти в пластах баженовской свиты на месторождениях России по

Наименование Всего Сургутнефтегаз Газпром нефть ЛУКОЙЛ Роснефть МПР РФ Прочие

Количество 112 36 5 21 16 16 18

месторождений

Количество залежей, 206 69 13 64 18 16 26

участков

Начальные 3056.4 314.6 117.3 164.8 1035.9 1327.4 96.4

геологические запасы, АВ1В2

Начальные 608.4 44.8 16.5 28.0 147.7 357.1 14.3

извлекаемые запасы, АВ1В2

КИН текущий 0.004 0.013 0.001 0.007 0.004 0.001 0.003

КИН на Госбалансе 0.199 0.142 0.141 0.170 0.143 0.269 0.149

Опытно-промышленная разработка баженовской свиты на начало 2015 года, велась на Верхне-Салымском, Средне-Назымском, Галяновском, Маслиховском, Камынском, Сыньеганском, Ульяновском, Западно-Сахалинском, Мурьяунском, Алёхинском и Ай-Пимском месторождениях [105].

Инициатором и лидером по созданию отечественных технологий и оборудования для разработки нефтеносных отложений баженовской свиты является компания «Газпром нефть». В 2018 году компанией «Газпром нефть» был создан «Технологический центр «Бажен» (ТЦБ) - дочернее общество, занимающееся поиском технологий промышленной и рентабельной технологии добычи нефти из баженовской свиты и ее аналогов. Площадкой для испытания новых разработок проекта «Бажен» стало одно из месторождений Красноленинского свода Западно-Сибирского осадочного бассейна (ЗСБ). Материалы исследований на активах «ТЦБ» в отложениях нижней подсвиты тутлеймской свиты автором использованы в своей диссертационной работе.

Разработка гипернизкопроницаемых коллекторов за рубежом и в РФ выполняется с применением технологий создания искусственного коллектора, заключающихся в проведении высокообъемного и высокоскоростного МГРП в скважинах для создания максимально разветвленной и распространенной сети трещин, в английской терминологии - Stimulated Reservoir Volume (SRV).

Нефтяные компании, разрабатывающие отложения баженовской свиты, безусловно, проводят работы по обоснованию методик подсчета запасов углеводородов, проектирования строительства скважин, методов проведения ГРП, геолого-технических и других мероприятий. Но информация о результатах исследований очень ограничена и зачастую предназначена только для внутреннего использования.

Специалисты компании ОАО «Сургутнефтегаз» предполагают наиболее эффективной технологию разработки на режиме истощения с образованием искусственной трещиноватости в пласте. В настоящее время малоэффективны существующие технологии по восстановлению и повышению продуктивности

скважин, определенные сложности имеются при строительстве скважин в условиях АВПД. В ОАО «Сургутнефтегаз» применяются технологии вскрытия пласта на депрессии в основном вертикальными, наклонно-направленными и частично горизонтальными скважинами, стимулированными МГРП, в том числе многоствольными; планируется разработка технологии образования искусственного коллектора на основе закачки водных растворов, проведения гибридного и многосекционного ГРП; разрабатываются технологии теплового, волнового и ударного воздействия на пласт и технологии разработка пласта с применением гидротермовоздействия после проведения детальных лабораторных, теоретических и промысловых исследований с целью выявления возможности реализации нефтегенерационного потенциала пород после выработки запасов на режиме истощения [58].

Добыча нефти ведущими нефтедобывающими компаниями из отложений баженовской свиты Западной Сибири возможна к реализации в основном следующими способами:

- из существующего первоначального емкостного пространства: естественных трещин и матрицы;

- путем генерации жидких углеводородов из органического вещества баженовской свиты и ее стратиграфических аналогов под влиянием теплового воздействия (методы термического ГРП и термогазового воздействия);

- с привлечением массового высокоскоростного высокообъемного гидроразрыва пласта.

Компанией ОАО «Лукойл» на нескольких месторождениях Красноленинского свода добыча нефти из пласта ЮК01 осуществляется наклонно-направленными скважинами с проведением ГРП и ОПЗ солянокислотными составами [58].

Компанией «РИТЭК» совместно с партнерами усовершенствован способ термогазового метода увеличения нефтеотдачи [92]. Для поддержания пластового давления в условиях повышенной пластовой температуры производится закачка в пласт водовоздушной смеси.

Первые целенаправленные исследования скважинными геофизическими и промыслово-геофизическими методами в отложениях баженовской свиты были выполнены на Салымском месторождении нефти, открытом в 1965 году первым в Западной Сибири. В большом ряде исследований 80-х и 90-х годов рассмотрены вопросы эффективности методов ГИС и ГИС-контроль для определения их подсчетных параметров и контроля разработки коллекторов баженовской свиты с учетом их петрофизических и геохимических особенностей [58, 59, 60, 61, 82, 93, 94, 95, 100, 106]. За эти годы рассмотрены информативность стандартного и расширенного комплексов ГИС. Отмечена высокая эффективность акустических методов исследования скважин (и ультразвукового и широкополосного). В работе [93] детально рассмотрены специальные исследования методами ГИС, которые выполнялись по разным технологиям: в одних скважинах вскрывался весь разрез свиты, после чего выполнялись исследования по схемам: «каротаж - закачка меченого вещества - каротаж», а затем «каротаж - испытание - каротаж», в других - разрез баженовской свиты разбуривался в 3-4 приема по 12 метров, при этом специальные исследования выполнялись по схеме «каротаж - испытание -каротаж» с раздельным испытанием отложений свиты. Именно специальные исследования позволили разделить коллекторы по типу емкостного пространства (по типу фильтрации промывочной жидкости) на порово-трещинные, приуроченные к породам с высокой естественной радиоактивностью, и высокими удельными сопротивлениями и преимущественно трещинные, приуроченного к плотным карбонатным и кремнистым породам, имеющие подчиненное значение в эффективной мощности свиты; оценить динамическую пористость работающих интервалов (Кп.дин.), которая в трещинных коллекторах не превышает 0,5%, а в порово-трещинных и каверново-трещинных коллекторах составляет 2-2,5%. В работе [59] рассматриваются результаты исследований электрическими микросканерами FMI, а также отборы проб нефти приборами MDT и указывается, что естественная трещиноватость развита очень слабо, выделенные природные трещины, как правило, залечены в результате вторичного минералообразования,

для оценки трещинной емкости более корректно использовать данные акустического каротажа в режиме регистрации полной волновой картины.

Значительно скромнее рассмотрены исследования геофизическими методами контроля разработки этих лет. Примерно с 1982 года стандартный комплекс ГИС начали дополнять новыми методами. На Салымском месторождении в трех эксплуатационных скважинах были выполнены исследования скважинным акустическим телевизором САТ-1. Результаты этих исследований были признаны малоэффективными и дальнейшее применение САТ-1 было прекращено.

При выделении «работающих» интервалов в разрезах действующих эксплуатационных скважин был признан эффективным метод термометрии. Анализ диаграмм термометрии в ряде скважин показал наличие притоков нефти, приуроченных к нижней, средней и верхней части разреза Ю0, которые были подтверждены поинтервальными испытаниями (скважина № 554-э и другие) и расходограммами, полученными механическим расходомером РГД и термоанемометром СТД. «Работающие» интервалы, выделяемые в разрезе по данным термометрии и диаграммам расходометрии, не являлись полностью идентичными эффективной толщине продуктивного коллектора, но они создают основу для надежного определения эффективных толщин в разрезе баженовской свиты по данным стандартного комплекса ГИС [61, 100]. Для контроля разработки также применялись механическая и термокондуктивная расходометрия, влагометрия, барометрия [95].

Для получения однозначной информации о работающих прослоях при исследовании малодебитных скважин и, особенно скважин, работающих в режиме накопления, предлагалось [95]:

- проведение исследований в скважинах с открытым забоем;

- комплексные исследования, при различных установившихся режимах работы скважины, а также при переходе с режима на режим.