Контроль селективности в катализируемом комплексами Pd и Ni образовании связи углерод-фосфор по реакции присоединения к ацетиленовым углеводородам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Иванова, Юлия Владимировна

  • Иванова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 136
Иванова, Юлия Владимировна. Контроль селективности в катализируемом комплексами Pd и Ni образовании связи углерод-фосфор по реакции присоединения к ацетиленовым углеводородам: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Присоединение Н-фосфонатов к ненасыщенным органическим соединениям без участия комплексов металлов

1.1.1. Присоединение Н-фосфонатов (Я0)2Р(0)Н к алкинам

1Л .2. Присоединение Н-фосфонатов (1Ю)2Р(0)Н к алкенам

1.1.3. Присоединение Н-фосфонатов (Б10)2Р(0)Н к 1,2- и 1,3-диенам

1.2. Катализируемое комплексами металлов присоединение Н-фосфонатов

к ненасыщенным органическим соединениям

1.2.1. Присоединение Н-фосфонатов (1Ю)2Р(0)Н к алкинам

1.2.2. Присоединение Н-фосфонатов (1Ю)2Р(0)Н к алкенам

1.2.3. Присоединение Н-фосфонатов (1Ю)2Р(0)Н к 1,2- и 1,3-диенам

1.3. Применение масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением в изучении каталитических реакций

1.4. Анализ современных тенденций в каталитическом образовании связи

С-Р на основе реакции присоединения

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Каталитическое гидрофосфорилирование алкинов

2.1.1. Катализируемое комплексами палладия присоединение Н-

фосфонатов к алкинам

2.1.2. Изучение механизма реакции гидрофосфорилирования методами

спектроскопии ЯМР и масс-спектрометрии

2.1.3. Присоединение Н-фосфонатов к алкинам, катализируемое комплексами никеля

2.1.4. Изучение механизма катализируемой комплексами никеля реакции гидрофосфорилирования методами масс-спектрометрии и спектроскопии ЯМР

2.2. Катализируемое комплексами никеля гидрофосфорилирование диинов

2.3. Катализируемое комплексами никеля гидрофосфинилирование

алкинов вторичными диалкилфосфиноксидами

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Общие сведения

3.2. Постановка ЯМР экспериментов

3.3. Регистрация масс-спектров высокого разрешения

3.4. Квантово-химическое исследование

3.5. Катализируемое комплексами палладия гидрофосфорилирование

алкинов

3.5.1. Общая методика синтеза линейных и разветвленных

алкенилфосфонатов

3.5.2. Изучение стадии окислительного присоединения ('РгО)2Р(0)Н к

Pd(0) методом спектроскопии ЯМР

3.5.3. Изучение механизма катализируемого комплексами палладия гидрофосфорилирования алкинов методом масс-спектрометрии

3.6. Гидрофосфорилирование алкинов в системе Ni(acac)2/DIBAL

3.6.1. Варьирование количества Ni(acac)2 в модельной реакции

3.6.2. Гидрофосфорилирование алкенилфосфоната 3g Н-фосфонатом 2а

3.6.3. Оценка активности различных никелевых предшественников катализатора

3.6.4. Каталитическая реакция с использованием системы Ni(cod)2/DIBAL

3.6.5. Общая синтетическая процедура реакции присоединения Н-фосфонатов к различным алкинам

3.6.6. Изучение механизма катализируемой комплексами никеля реакции гидрофосфорилирования методами масс-спектрометрии и ЯМР спектроскопии

3.6.7. Гидрофосфорилирование диинов 106 3.6.8.31Р DOSY ЯМР эксперимент 106 3.6.9. Проведение ВЭЖХ-МС анализа

3.7. Каталитическое гидрофосфинилирование алкинов

3.8. PC А для соединений 5а и 12Ь

3.9. Физико-химические данные полученных соединений 108 ВЫВОДЫ 118 БЛАГОДАРНОСТЬ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Использованные сокращения:

ДЛГТ - дилаурилпероксид

ДМСО - диметилсульфоксид

МСВР - масс-спектрометрия высокого разрешения

ТГФ - тетрагидрофуран

УФ - ультрафиолет

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

AIBN - азобисизобутиронитрил

API-MS - масс-спектрометрия с ионизацией при атмосферном давлении BINAP - 2,2'-бис(дифенилфосфино)-1,Г-бинафтил COD - 1,5-циклооктадиен

COSY - гомоядерная корреляционная спектроскопия

DBA - дибензилиденацетон

DCPM - бис(дициклогексилфосфино)метан

DIBAL - диизобутилалюминийгидрид

DOSY — диффузионная спектроскопия ЯМР

DPPB - 1,4-бис(дифенилфосфино)бутан

DPPE- 1,2- бмс(дифенилфосфино)этан

DPPF- 1,1'- бис(дифенилфосфино)ферроцен

DPPH - 2,2-дифенил-1-пикрилгидразил

DPPM - бмс(дифенилфосфино)метан

DPPP- 1,3- бмс(дифенилфосфино)пропан

ESI-MS - масс-спектрометрия с ионизацией электрораспылением НМВС - гетероядерная корреляция по дальним константам HSQC - гетероядерная одноквантовая корреляционная спектроскопия NOESY - гомоядерная спектроскопия, ядерного эффекта Оверхаузера TBS - w-бутилдиметилсилил

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль селективности в катализируемом комплексами Pd и Ni образовании связи углерод-фосфор по реакции присоединения к ацетиленовым углеводородам»

ВВЕДЕНИЕ

Возросший в последние годы интерес к разработке селективных методов синтеза фосфорорганических соединений связан с их широким практическим применением в органическом синтезе [1,2,3,4], катализе [5,6,7,8], материаловедении [9,10,11,12] и фармацевтике [13, 14, 15]. Винилфосфонаты успешно используются в качестве мономеров [16, 17, 18, 19, 20], добавок для получения огнестойких материалов [21, 22], удобных реагентов для синтеза различных классов органических веществ [23, 24, 25, 26] и как перспективные соединения для синтеза биологически активных соединений [27, 28, 29]. Следует отметить, что а-арилвинилфосфонаты нашли свое применение в синтезе аналогов напроксена [30], ибупрофена [31] и фосмидомицина [32]. В настоящее время среди различных направлений применения бисфосфонатов [33, 34, 35] наибольшее практическое значение имеет их использование для лечения заболеваний костей [36, 37, 38]. Подавляя резорбцию кости, они способствуют увеличению массы костной ткани.

Таким образом, на сегодняшний день актуальной является разработка новых селективных методов синтеза соединений со связью углерод-фосфор (С-Р) [39, 40, 41, 42]. Следует отметить, что катализируемое комплексами переходных металлов присоединение молекул со связью фосфор-водород (Р-Н) к непредельным соединениям является наиболее перспективным и удобным методом для введения в органическую молекулу атома фосфора. Значительный прогресс, достигнутый в данном направлении, позволил разработать ряд эффективных методов синтеза разнообразных фосфорсодержащих субстратов из простых и доступных реагентов [43, 44, 45, 46, 47, 48]. В зависимости от природы металла, его лигандного окружения и условий реакции можно регулировать регио- и стереоселективность каталитического превращения. 100%-я атомная эффективность реакций присоединения, проведение реакций без растворителя и использование каталитических количеств комплексов металлов позволяет создавать

синтетические процедуры, удовлетворяющие требованиям «зеленой химии» [43-48]. Использование комплексов переходных металлов в качестве катализаторов позволяет проводить данные процессы в мягких условиях с количественными выходами целевых продуктов, высокой регио- и стереоселективностью. Создание новых высокоэффективных каталитических систем является важной задачей, от решения которой зависит успешность применения этого синтетического подхода для селективного синтеза соединений со связью С-Р.

В задачу данной работы входила разработка новых простых и высокоактивных катализаторов на основе комплексов переходных металлов для проведения регио- и стереоселективных реакций присоединения Н-фосфонатов и вторичных фосфиноксидов к терминальным, интернальным алкинам и диинам, а также изучение механизмов реакций.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Функционализация органических соединений с использованием реакции присоединения молекул со связью Р-Н к кратным связям, относится к числу наиболее перспективных направлений современной органической химии. В последние годы активно исследуются различные каталитические системы, наиболее эффективные из которых основаны на комплексах переходных металлов (схема 1). Значительная часть опубликованных синтетических методик рассчитана на использование фосфиновых комплексов палладия, в то время как число работ по применению таких металлов как родий, никель и медь существенно ниже.

В первой части литературного обзора систематизированы и обобщены реакции присоединения Н-фосфонатов к ненасыщенным органическим соединениям без участия комплексов металлов. Во второй части обсуждаются типичные примеры реакций присоединения Н-фосфонатов к алкинам, алкенам, 1,2- и 1,3-диенам, катализируемые комплексами металлов.

Третья часть посвящена изучению механизмов реакций с помощью масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением.

1.1. Присоединение Н-фосфонатов к ненасыщенным органическим соединениям без участия комплексов металлов

1.1.1. Присоединение Н-фосфонатов (К0)2Р(0)Н к алкинам

В начале 60-х годов А. Н. Пудовиком и сотр. была проведена реакция радикального присоединения диэтилфосфита к ацетиленовым углеводородам (в присутствии перекиси бензоила или при УФ-облучении) с образованием соответствующих винилфосфонатов с выходом 30-45% (схема 2). Было показано, что присоединение протекает по цепному радикальному механизму против правила Марковникова [49].

Взаимодействие диалкилфосфитов с 1,4-диметокси-2-бутином в присутствии органических пероксидов приводило к получению смеси Е- и Z-изомеров с общим выходом 50% [50]. В одной из работ [51] были получены продукты радикального присоединения диэтилфосфита к терминальному октину-1 в присутствии Мп(ОАс)2. Реакцию проводили на воздухе при температуре 90°С, без использования растворителя (схема 3).

14= С5Н11 28% СйН-П 44%

Схема 2

С6Н13-^ + (ЕЮ)2Р(0)Н

5 мол% Мп(ОАс)2

Р(0)(ОЕ1)2

90°С, 2ч

С6Н13 Р(0)(0Е1)2 35%

+

В результате была получена смесь Z и Е изомеров только линейного строения в соотношении приблизительно 2:1 с общим выходом 51%.

Описан способ получения производных циклопентана по реакции радикального присоединения диметилфосфита к терминальным алкинам с последующей циклизацией продуктов [52]. Образование продуктов с высокими выходами наблюдалось в случае использования 1 экв. дилаурилпероксида в циклогексане, пятикратного избытка фосфита и кипячении в течение 6 часов (схема 4). Стоит отметить, что высокая чувствительность процесса даже к небольшим вариациям в строении заместителей алкина оказывала существенное влияние на выходы конечных продуктов.

Ме02С Ме02С

(Ме0)2Р(0)Н (5 экв.)

ДЛП (1 экв.) циклогексан

К3

Ме02С Ме02С

Р(0)(0Ме)2 I

И2

К1,2=Ме; К3=Н 91%

Р51=РЬ;К2,з=н 55О/о

Схема 4

В ходе изучения реакции между эфирами пропинилфосфиновой кислоты и диалкилфосфитами в присутствии алкоголятов щелочных металлов в качестве катализаторов было показано, что образуется смесь продуктов присоединения одной и двух молекул Н-фосфоната (схема 5) [53]. При эквимолярном соотношении реагентов оба продукта присоединения образуются примерно в одинаковых количествах. Общий выход продуктов составил от 40 до 50%.

о н3с н3с

(К0)2Р(0)Н + СН3 — Р(ОС2Н5)2 снз°№ , +

100 С, 1-2ч (ро)2р( Р(ОС2Н5)2 Г(КО)2Р 1 Р(ОС2Н5)2

Р=СН3,"С3Н7 о' I оЬ о

В работе [54] был предложен простой метод синтеза 1,1-бис(диалкилфосфонатов). Реакция присоединения молекулы (ЕЮ)2Р(0)Н к фосфорсодержащим производным алкина проводилась в кипящем этаноле, а в качестве катализатора был выбран трибутилфосфин. В результате наблюдалось образование соответствующих продуктов с высокими выходами (схема 6).

Авторами был предложен механизм, в котором на первой стадии протекало нуклеофильное присоединение триалкилфосфина к тройной связи алкина и образование реакционноспособного интермедиата А (схема 7). Последующий перенос протона от молекулы фосфита к интермедиату А и образование диэтилфосфонат-аниона позволяет, в конечном счете, получить соединение В. Атака интермедиата В фосфит-анионом приводит к образованию целевого продукта.

Аг

о

-Р(СО)2 + (ЕЮ)2Р(0)Н

кипячение, 8ч

Аг Р(0)(0Е1)2 80-97%

Схема 6

©

А

О *

О

Схема 7

Разработанный синтетический метод открывает новые пути синтеза соединений с фрагментом Р-С-Р. Однако использование в качестве исходных реагентов только фосфорзамещенных алкинов ограничивает его применение. Опубликованная методика была оптимизирована для реакции присоединения диэтилфосфита к фосфорсодержащим производным пропина [55]. Реакция протекала в течение 30 минут при микроволновом облучении, и при этом образовывалась смесь продуктов изомерного строения. При оптимизации условий реакции авторы обнаружили, что замена растворителя: этанола на изопропанол, позволяла достичь 72% выхода целевого продукта. Низкая селективность процесса в сочетании с необходимостью использования фосфорпроизводных алкинов накладывает существенные ограничения на предложенный синтетический подход.

1.1.2. Присоединение Н-фосфонатов (Ж))2Р(0)Н к алкенам

В 1958 году было положено начало изучению реакции радикального присоединения диалкилфосфитов к алкенам [56]. Авторы описали реакцию между Н-фосфонатами с различными алкильными заместителями и терминальными и интернальными алкенами в присутствии 5 мол% дитретбутилпероксида при температуре 120-190°С. Выходы продуктов составили от 25% до 77%. Наилучший результат был достигнут при использовании избытка Н-фосфоната, который требовался для того, чтобы исключить реакцию полимеризации алкена (схема 8).

Э. Е. Нифантьевым и сотр. [57] была опубликована усовершенствованная методика радикального присоединения. В качестве инициатора была использована перекись бензоила в присутствии каталитического количества уксусной или щавелевой кислоты, которое ускоряет инициируемое перекисями присоединение Н-фосфонатов к а-олефинам и циклогексену (схема 8).

(1ВиО)2 (5 мол%)

170°С,2ч

43

(ЕЮ)2Р(0)Н +

(РИСОО)2 (5 мол%) ЕЮ

О

52%

СН3СООН (10 мол%) ЕЮ'Р 80-85°С, 4ч 7<

76%

Схема 8

Реакции диэтил- и диизопропилфосфитов с циклопентенами [58] и метилциклогексенами [59] протекают с хорошими выходами, однако селективность процесса довольно низкая. В случае 1-метилциклопентена и 1-метилциклогексена образуется только продукт присоединения против правила Марковникова. Аналогичный результат был получен Н. К. Скворцовым и сотр. [60] в реакции радикального присоединения диэтилфосфита к диэтил-2-аллилмалонату. Для реакций присоединения циклопентенов [58] и циклогексенов [59] Э. Е. Нифантьевым и сотр. было проведено исследование регио- и стереоселективности процесса из которого можно заключить, что на направление реакции гидрофосфорилирования оказывает влияние природа как циклоалкена так и Н-фосфоната. В случае увеличения объема заместителя у Н-фосфоната транс-присоединение является наиболее предпочтительным.

Эффективный способ проведения реакции гидрофосфорилирования с использованием в качестве катализатора ацетата марганца был описан в статье [51]. Авторы предполагают, что Мп11 окисляется кислородом воздуха до Мпш, который катализирует реакцию присоединения. Радикальное присоединение Н-фосфоната с различными заместителями (метил, этил, бутил) к терминальным алкенам протекало на воздухе при температурах 100-110°С, а выходы продуктов линейного строения составили от 62 до 82% (схема 9).

(К10)2Р(0)Н +

Мп(ОАс)2 (5 мол%)

90°С, 1ч, воздух

рсохо^ь

СНз С2Н5 С/^д

к2=с6н;31сн2сн(со2а)2,сн2РЬ

62-82%

Схема 9

В результате взаимодействия диэтилфосфита с интернальным алкеном, например с г/ис-2-октеном, образовывалась смесь региоизомеров с общим выходом 84%.

В этом разделе стоит отметить реакции присоединения Н-фосфонатов к стиролу и его производным, проводимые в присутствии оснований (1ВиОК/ДМСО). Успешно проведено присоединение диэтилфосфита [61] и циклического пятичленного Н-фосфоната [62] к стиролу с образованием исключительно продуктов присоединения против правила Марковникова с хорошими выходами (схема 10).

диалкилфосфитов к непредельным соединениям электрофильного типа, является удобным методом синтеза различных производных фосфиновых кислот и эфиров. Н-фосфонаты в присутствии алкоголятов щелочных металлов присоединяются к непредельным нитрилам [63], кетонам [64], альдегидам и эфирам карбоновых кислот [65] (схема 11). В качестве катализаторов в рассматриваемых реакциях удобно применять натриевые алкоголяты спиртов с теми же заместителями, что и в фосфитах, так как в этом случае удается избежать реакции переэтерификации между спиртом и Н-фосфонатом.

^ри +

Схема 10

Разработанная А. Н. Пудовиком реакция присоединения

(Р10)2Р(0)Н + Р20№ (К10)2Р(0)Ма + Я2ОН

9 9

„ ©,0 К10:Р ОЫа (К10)2Р(0)Н О . ,0

^^^СНз рз^^^снз

Схема 11

Однако этот синтетический подход имеет существенные ограничения, связанные с тем, что нуклеофильное присоединение фосфитов может быть осуществлено только к непредельным соединениям, активированным электроноакцепторными заместителями.

1.1.3. Присоединение Н-фосфонатов (1Ю)2Р(0)Н к 1,2- и 1,3-диенам

В работе [66] обсуждается реакция между Н-фосфонатами с алкильными заместителями и этиловыми эфирами ненасыщенных кислот, а также 3,5-гептадиеноном-2 в присутствии алкоголятов щелочных металлов. В результате присоединения диэтилфосфита к эфирам Р-винилакриловой и сорбиновой кислот в обоих случаях образовалась смесь продуктов моно- и бис-присоединения с общим выходом 68 и 73% соответственно. При проведении аналогичной реакции с 3,5-гептадиеноном-2 с 50% выходом был получен продукт присоединения, содержащий одну двойную связь.

Радикальное присоединение диалкилфосфитов к алленам было описано Э. Е. Нифантьевым и сотр. в 1982 году [67]. На первом этапе работы процесс проводили в присутствии перекиси бензоила, однако выход целевых продуктов составил 8-10%. Проведение реакции аллена с диалкилфосфитами при повышенном давлении в присутствии дитретбутилпероксида при температуре 135-145°С в течение двух часов позволило увеличить выход целевого продукта до 25%, но одновременно повысилось и количество полимеров (до 50%). Кроме того, в этом случае образовывался продукт присоединения не только к крайнему, но и к среднему атому углерода молекулы аллена. Выходы аллилфосфонатов были невысокими и составили от 18 до 25% (схема 12).

(1ВиО)2

135-145°С, 2ч

18-25%

п=1-5

Схема 12

1.2. Катализируемое комплексами металлов присоединение молекул со связью Р-Н к алкинам

1.2.1. Присоединение Н-фосфонатов (Ы0)2Р(0)Н к алкинам

Впервые катализируемая комплексами переходных металлов реакция гидрофосфорилирования алкинов была описана в 1972 году [68]. Присоединение Н-фосфонатов к алкинам проводилось в жестких условиях, показывая при этом невысокую селективность и выходы продуктов от низких до умеренных.

Первая работа, посвященная исследованию каталитического гидрофосфорилирования кратных углерод-углеродных связей, была опубликована Танакой и сотр. (схема 13). Реакция присоединения Н-фосфонатов к алкинам катализировалась комплексами палладия и приводила к образованию винилфосфонатов с высокими выходами и селективностью [69]. При использовании в качестве предшественника катализатора цис-Рс1Ме2(РР112Ме)2 из различных терминальных алкинов были синтезированы а-замещенные винилфосфонаты с выходами 83-95% и региоселективностью 92-96%. Исключение составил лишь триметилсилилацетилен, который из-за стерических затруднений давал 2?-Р-триметилсилилвинилфосфонат с выходом 41%. Реакция присоединения диэтилфосфита к интернальному октину-4 протекала значительно медленнее и требовала более жестких условий (65 часов вместо 15).

я—= + (Ме0)2Р(0)Н

Ц1/с-Рс1Ме2(РРЬ2Ме)2 (3 мол0/

ТГФ, 67°С, 15-20ч

Р(0)(0Ме)2 9 примеров, 83-95%

Полученные данные позволили авторам предположить, что присоединение Н-фосфонатов к алкинам протекает через образование промежуточного каталитически активного интермедиата - гидридного комплекса А (схема 14), Внедрение алкина происходит по связи палладий-фосфор, а следующая стадия восстановительного элиминирования приводит к регенерации комплекса палладия Рс1Ь2 и образованию продукта В (схема 14) [69].

НР(0)(0Р2)2

( V 9

Рс1Ме21-2 ........— Рс1Ь2 Л. х ' Н-М-Р(СЖ2)2

{ \_ I

1_=РМеРИ2 19 — А

Р(СЖ2)2

в

Схема 14

Комплексы платины не проявляют каталитической активности в этой реакции, однако взаимодействием Р1(РЕ13)3 с диэтилфосфитом был получен транс-?1(\\у комплекс - продукт окислительного присоединения Н-фосфоната к Р1:(0) (рисунок 1).

Н РЕ13 Е13Р' -Р(0)(0В)2

Рисунок 1. Гидридный комплекс Р1(П).

На примере фенилацетилена было показано, что данный комплекс способен вступать в реакцию внедрения в достаточно жестких условиях, а последующее восстановительное элиминирование приводит к образованию а-изомера; при этом выход продукта составил 63%, а региоселективность >99%.

Использование простой и удобной каталитической системы на основе коммерчески доступного Рс12(с1Ьа)з-СНС1з (1.5 мол%) и трифенилфосфина (612 мол%) позволило получить различные а-арилвинилдиэтилфосфонаты с высокими выходами [70] (схема 15).

Рс12с)Ьазх4РРЬз

К

1*-== + (ЕЮ)2Р(0)Н

ТГФ,67°С

>= +

Р(0)(0В)2

[Ч=Р!г 4-МеОС6Н4> 6-МеО-2-№

(ЕЮ)2(0)Р

64-75% основной продукт

Схема 15

Полученные винилфосфонаты были восстановлены в системе НСООМ-Ц-Рё/С для получения а-арилэтилфосфонатов, являющихся фосфорными аналогами а-арилпропионовых кислот (включая напроксен и ибупрофен) [31]. Данные соединения представляют интерес для дальнейшего изучения их биологической активности.

Для описанной реакции был предположен механизм, включающий в себя следующие стадии: 1) окислительное присоединение Н-фосфоната к нуль-валентному комплексу металла; 2) координацию алкина к металлу с последующим внедрением по связи Рс1-Р; 3) восстановительное элиминирование с образованием а-алкенилфосфоната и регенерацией нуль-валентного комплекса металла (схема 16).

В 2009 году была разработана каталитическая система Рс12с1Ьаз/РР11з/СРзСС)ОН [71], с успехом апробированная на ряде терминальных и интернальных алкинов (схема 17).

Схема 16

К2 + (Р30)2Р(0)Н

Pd2dbaз/PPhз/CFзCOOH

ТГФ, 50-70°С, 4-8ч (к30)2(0)Р

Р1=А1к

Р3=А1к,Аг

12 примеров выходы 65-96%

Схема 17

Высокая регио- и стереоселективность химического превращения позволила получить продукты присоединения с хорошими выходами. Исследование механизма реакции показало, что добавка кислоты (СБзСООН) в каталитическую систему является необходимым условием для подавления побочных реакций.

Использование наиболее активного в реакциях присоединения к кратным связям пятичленного циклического Н-фосфоната позволило получить в мягких условиях £-(3-изомеры с высоким выходом [72] (схема 18).

Обращение селективности, наблюдаемое в случае катализируемой комплексами родия реакции присоединения, может быть объяснено с точки зрения механизма. В случае палладия, ключевая стадия внедрения алкина протекает по связи Рс1-Р, в то время как для родия наиболее предпочтительным является внедрение по связи 11Ь-Н (схема 19). В обоих случаях реакция протекает как син-присоединение.

Как было показано в работах [73], [74], [75], отличительной особенностью проведения реакций присоединения молекул со связью Р-Н к ненасыщенным органическим соединениям на комплексах родия является

в

+

Схема 18

образование продуктов линейного строения с ^-конфигурацией двойной связи.

[р] ^ Н—[Р]

# Г \

[Р]=Р(0)(0Я2)2

Схема 19

Таким образом, катализируемые комплексами палладия и родия реакции дополняют друг друга, что в свою очередь дает возможность получать винилфосфонаты как разветвленного (а-), так и линейного (£-0-) строения, соответственно (схема 13, схема 18),

Катализируемая комплексами палладия реакция «двойного фосфорилирования» пятичленного циклического Н-фосфоната с терминальными алкинами протекает с получением 2-бис-фосфорилалкенов (схема 20) [76]. Продукты реакции образуются с высокими выходами при проведении реакции в присутствии добавки алкена, необходимого для поглощения выделяющегося водорода.

(л3-а11у1Рс1С1)2 О. >=\ О ---> Р-

Н2С=СН-СООМе О" \ / О

толуол, 100°С, 16ч

Схема 20

46-75%

В работе [77], авторами была показана возможность введения второго фосфорсодержащего фрагмента в {3-положение винилфосфонатов. Реакция

бис-присоединения проходила в случае наличия электроноакцепторных заместителей в молекулах алкинов и при использовании избытка диалкилфосфита (схема 21). Только диэтил- и диизопропилфосфиты вступали в реакцию бис-присоединения.

РсЦРРЬьЬ (5 мол%) Аг\

Аг—+ 3(Р0)2Р(0)Н ---)—\

толуол, 110°С, 19-71ч (ко>2(0)/ Р(0)(СЖ)2

[^В.'Рг Аг: [Г ^ ^^ , N ^ Э

90% 89% 87% 87% 72%

Схема 21

Комплекс палладия А (схема 22) в присутствии бидентантного фосфинового лиганда катализирует реакцию присоединения молекул, содержащих связь Р-Н (Н-фосфонаты, Н-фосфинаты и вторичные фосфиноксиды) к терминальным алкинам [78]. В результате были получены продукты разветвленного строения с высоким выходом и селективностью (схема 22).

+ (К2)2Р(0)Н

комплекс А (5 мол%)/1.

К1

толуол

(1*20)2(0)Р

ь

к1

Р(0)(СЖ2)2

к1 К2 Лиганд(Ц Т°СЛ,ч выход, % а/р

"С6Н13 РЬ ФРР 70/3 99 98/2

ПсбН-1з Ме dppp 110/5 99 98/2

Ч^Нд МеО dppe 110/25 95 98/2

'С4Нд Ме2С(ОН) dppe 70/19 97 99/1

\

/

Рс!

комплекс А

Схема 22

В 2004 году была опубликована работа, посвященная катализируемому комплексами никеля гидрофосфорилированию терминальных алкинов [79].

Реакция между диметилфосфитом и 1-октином в этаноле при комнатной температуре приводила к образованию продукта линейного строения с хорошим выходом и селективностью (схема 23). Авторы показали, что одним из факторов, влияющих на каталитическую активность системы, является эффект лиганда. В то же время, добавка дифенилфосфиновой кислоты РЬ2Р(0)0Н обращала региоселективность процесса, что приводило к образованию продукта разветвленного строения (схема 23).

С6Н13-=ЕЕ + (Ме0)2Р(0)Н

Г^РР^Ме^ (0.5 мол%)

ЕЮН, 20°С, 5ч

N¡(006)2 (1 мол%) РРГ1Ме2 (4 мол%)

'СвН

6П13

Р(0)(0Ме)2 96% а/р 7/93 "СбН^

ТГФ, 20°С, 2ч (МеОЬ(О)Р

РЬ|2Р(0)0Н (2 мол%)

91% а/р 92/8

Схема 23

Использование каталитической системы №/Р112Р(0)0Н для реакции пропаргиловых спиртов с различными Р-Н субстратами (Н-фосфонаты, Н-фосфинаты и дифенилфосфиноксид) позволило получить фосфиноил-1,3-диены с хорошими выходами [80] (схема 24).

и-" +ы

кат. М1/РЬ2Р(0)ОН ^

К ОН -Н20

[Р]

57-99% 1 ]

[Р]-Н: ((Ч20)2Р(0)Н, РЬ2Р(0)Н, РЬ(1Ч20)Р(0)Н

Схема 24

В опубликованной работе [80] сообщается, что при использовании комплекса №(РРЬМе2)4 возможно образование продуктов линейного строения. Эти данные хорошо согласуются с ранее описанными результатами [79]. Однако добавление в систему дифенилфосфиновой кислоты не

приводит к образованию продуктов разветвленного строения, как в статье [79], а наблюдается образование смеси фосфорсодержащих производных бутадиена. При этом увеличение количества никелевого катализатора и кислоты негативно сказывается на выходе и селективности процесса (схема 25).

Ni(PPhMe2)4 (5 мол%) v

== + (Ме0)2Р(0)Н —-—-1 Р(0)(0Ме)2 . ^

QH ТГФ, 20°С, 16ч ^^ Р(0)(0Ме)2

Ph2P(0)0H (10 мол%)

-н2о

Схема 25

68% а:р = 77:23

Столь сильное различие данных свидетельствует о большом влиянии природы заместителей алкина и Н-фосфоната, растворителя, количеств катализатора и кислоты на региоселективность процесса. Таким образом, неоднозначность полученных результатов не позволяет сделать вывод об эффективности описанной системы для реакции гидрофосфорилирования.

Первый пример реакции присоединения Н-фосфонатов с различной природой заместителей к интернальным алкинам был опубликован в работе [81]. Использованный в качестве предшественника катализатора Ni(acac)2 позволяет проводить реакцию в отсутствие кислоты без снижения выхода и селективности. С использованием разработанной каталитической системы удалось осуществить присоединение Н-фосфонатов к терминальным и интернальным алкинам с высокой регио- и стереоселективностью (схема 26).

М1(асас)2 (9 мол%)

. с!рре (18 мол%) 4-=/

Я1 ~ ^ + (К30)2Р(0)Н -----„ /

ТГФ, 100-140°С, 20-30ч (Р30)2(0)Р

К1=К2=Р(1 К3=А1к;Аг 9 приМ^°ппо/

Р1=А1к;РЬ Р12=Н ВЫХОДЫ 61-"%

Схема 26

Известно что, Н-фосфонат может существовать в виде двух таутомерных форм (Я30)2Р(0)Н и (1130)2Р-0Н. Таким образом, возможна

реализация двух путей протекания реакции: внутримолекулярное внедрение А и внешняя атака В (схема 27). Реакция присоединения к интернальному алкину приводила к образованию продукта син-присоединения. На основании полученных данных, можно сделать вывод, что образование целевого продукта проходит через стадию внутримолекулярного внедрения алкина А. Детальное исследование стадии внедрения алкина по связи №-[Р] с помощью квантово-химических расчетов показало, что данный путь является термодинамически наиболее выгодным.

М11.п

+ А

(К0)2Р(0)Н -.

+

в

я1

I I Рн3

(^ЧиРгОНз" * °Н

(Ь)М|-Р(СЖ3)2

I II

н о

© (1_)М1

к1

о.

н

1*1

(ЦМ|

н

©

.1

Р(СЖ3)2

У

н

я1

Я"

р'ОК ©ан

Г2

Р(СЖ3)2 11 о

н

(ЦмС^1 Н

у

/

Р(0^з)г 11

О

Схема 27

Сравнительная оценка каталитической активности комплексов палладия и никеля в реакции гидрофосфорилирования была проведена в статье [82]. Обязательными условиями для корректного сравнения являются отсутствие побочных реакций (например, олигомеризации алкина) и необходимая активация предшественника катализатора. С помощью квантово-химических расчетов был проведен сравнительный анализ стадии внедрения алкина по связи металл-фосфор и металл-водород. Расчеты показали, что внедрение алкина по связи металл-водород может происходить значительно легче, чем по связи металл-фосфор (схема 28).

ДЕ, ккал/моль

Г НСЕСН 1*

I I

ГНСЕСН

1с_9н ^ нс=сн

II \ /

Н-М-РЮКОМе^

Н-М-Р(0)(0Ме)2 . РН3

ТБ

^-М-ОМе

Ну^(0)0Ме

-26.0

Схема 28

Как было показано в работе [81] внешняя нуклеофильная атака комплекса металла с алкином молекулой фосфита, не является предпочтительной в случае катализируемой комплексами никеля реакции гидрофосфорилирования. Однако, процесс присоединения диэтилфосфита к фенилацетилиену на Мо(СО)б (10 мол%) протекает именно по такому механизму [83]. В качестве продукта реакции с количественным выходом образуется линейный алкенилфосфонат (схема 29).

Еще одним примером катализируемой солями никеля реакции гидрофосфорилирования является присоединение различных Н-фосфонатов к инамидам [84]. Важно отметить, что в присутствии потенциальных промоторов и катализаторов, таких как ТЮН, А1В1чГ, солей различных металлов Ag, Аи, Си и не наблюдалось образования продуктов реакции. Использование Рё(РРЬз)4 приводило к весьма незначительному выходу ^-изомера. Наилучший результат был достигнут при использовании №Вгг (10 мол%) (схема 30).

Мо(СО)6 (10 мол%)

РИ Р(0)(0С2Н5)2

РИ—= + (С2Н50)2Р(0)Н

р-2-изомер

Схема 29

МВг2

Тзч (10 мол%) Р(0)(0^

— РИ + (Я0)2Р(0)Н -- т /=Ц

Вп'

Я выход, %

Ме 35

Е1 71

[Рг 97 Р1п

Схема 30

Количественный выход продукта был достигнут при использовании диизопропилфосфита, в то время как дифенилфосфит не вступал в реакцию гидрофосфорилирования (схема 30). Стоит отметить, что наличие арильных заместителей в молекуле инамида приводит к образованию продуктов с большими выходами, чем в случае алкильных инамидов. Механизм катализируемой бромидом никеля реакции отличается от предложенного для комплексов Рс1(0) и N1(0). Наиболее вероятно, что №Вг2 ведет себя как кислота Льюиса (схема 31).