Контроль течения легкой бронхиальной астмы и риска ее развития у подростков по данным импульсной осциллометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Фомина, Ольга Владимировна

  • Фомина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 146
Фомина, Ольга Владимировна. Контроль течения легкой бронхиальной астмы и риска ее развития у подростков по данным импульсной осциллометрии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомина, Ольга Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1. Клинико-патогенетические особенности течения легкой бронхиальной астмы.

2. Аллергический ринит как фактор риска развития бронхиальной астмы.

3. Диагностическое значение исследования функции дыхания у подростков с бронхиальной астмой и риском её развития.

4. Роль импульсной осциллометрии в диагностике нарушений проходимости дыхательных путей.:.

5. Диагностика гиперреактивности бронхов у больных бронхиальной астмой.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

1. Группы обследованных детей.

2. Методы исследования.

3. Статистическая обработка полученных результатов.

4. Описание метода поиска информации для литературного обзора.

ГЛАВА 3. Результаты исследования: клинико-инструментальные данные контроля над течением бронхиальной астмы и риска её развития у подростков.

1. Клиническая характеристика больных.

2. Результаты исследования взаимосвязей параметров импульсной осциллометрии и параметров традиционных методов исследования

ФВД у больных бронхиальной астмой.

3. Состояние проходимости дыхательных путей у больных бронхиальной астмой по данным функциональных методов исследования.

4. Состояние проходимости дыхательных путей у больных аллергическим ринитом по данным функциональных методов исследования.

5. Сравнительная характеристика состояния проходимости дыхательных путей у больных легкой контролируемой бронхиальной астмой и пациентов с аллергическим ринитом.

6. Динамическая оценка параметров импульсной осциллометрии при проведении повторных измерений у подростков.

7. Результаты бронхолитических тестов у подростков, больных легкой контролируемой бронхиальной астмой.

8. Клинический пример.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль течения легкой бронхиальной астмы и риска ее развития у подростков по данным импульсной осциллометрии»

В настоящее время одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем является аллергическая заболеваемость в связи с ее глобальной распространенностью [13, 50, 59]. Большинство авторов к наиболее распространенным атопическим болезням относят круглогодичный аллергический ринит (АР) и атопическую форму бронхиальной астмы (БА) [13, 22, 33, 44, 49, 56, 68]. По данным последних эпидемиологических исследований у детей наиболее часто (70%), встречается легкое течение астмы (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей», 2006). Аллергический ринит часто определяется как один из факторов риска развития бронхиальной астмы и рассматривается как ранняя стадия общего заболевания дыхательных путей (Геппе H.A., 2002). Аллергический ринит предшествует развитию БА в 3264% случаев и имеется у 80-90% больных БА (Митин Ю.А, 2005). Лечение АР уменьшает частоту и тяжесть БА [2, 55, 90, 106, 138].

Основные тенденции развития современной медицины и здравоохранения направлены на раннюю, особенно доклиническую, диагностику бронхиальной астмы, что позволит осуществлять своевременную профилактику и начинать лечение в более ранние сроки, что благоприятно отразится на течении патологического процесса (Балаболкин И.И., 2003; Федосеев Г.Б., 2005). Большой интерес представляет выявление клинико-функциональных особенностей течения БА в подростковом возрасте, когда идет интенсивный рост, резко меняется гормональный фон, появляется зависимость распространенности патологии от половой принадлежности (Геппе H.A., 2001; Чучалин А.Г., 2002; Астафьева Н.Г., 2005).

Клинические симптомы у подростков с легкой бронхиальной астмой могут отсутствовать, особенно в стадии ремиссии заболевания и у пациентов, получающих базисную терапию ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС). Поэтому при обследовании пациентов с легкой бронхиальной астмой в стадии ремиссии на первый план выходит функциональный диагноз.

У детей нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) по данным спирометрии часто не регистрируются, объём форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ]) длительное время остается в пределах нормы (Лукина О.Ф., 2005). Известно, что спирометрия позволяет оценить состояние преимущественно проксимальных отделов респираторного тракта. Вместе с тем, функциональные и морфологические изменения на начальных стадиях бронхиальной обструкции возникают в мелких бронхах, носят скрытый характер (Калманова E.H., Чучалин А.Г., 2002). Поэтому, ранняя диагностика функциональных нарушений при аллергических заболеваниях легких является проблемой чрезвычайно актуальной.

Недостаточное внимание уделяется ранним проявлениям поражения респираторного тракта в виде функциональных нарушений — гиперреактивности бронхов (ГРБ). В тоже время, гиперреактивность и ее степень может служить объективным критерием риска развития бронхиальной астмы, контроля её течения и эффективности проводимой терапии.

В настоящее время косвенным методом определения бронхиальной гиперреактивности является бронходилатационная проба (БДП) (Клемент Р.Ф., 1993; Каменева М.Ю. и соавт., 2006). Чувствительность БДП в выявлении гиперреактивности по данным спирометрии не высока (35-40%). До настоящего времени не существует единых спирометрических критериев оценки результатов бронходилатационной пробы у детей (Лукина О.Ф., 2005). Отсутствуют объективные количественные и качественные критерии гиперреактивности у больных БА, достаточно чувствительные и специфичные (Калманова E.H., 2002; Огородова Л.М., 2005; Olaguibel J.M. et al., 2003). Поэтому, часто имеет место недооценка функционального состояния легких и преждевременное прекращение лечения, что может вновь привести к появлению симптомов БА.

В последнее время повысились требования к результату лечения БА. Программа по бронхиальной астме GINA (2006) ставит целью выбрать терапию, направленную на достижение максимального возможного результата лечения БА — полного контроля над заболеванием. Косвенное определение гиперреактивности дыхательных путей при проведении бронходилатацион-ных проб может быть использовано для объективизации клинических симптомов легкой БА и определения степени контроля ее течения.

Остро стоит необходимость в современных, информативных методах диагностики степени угрозы формирования бронхиальной астмы для разработки дифференцированной тактики профилактики реализации риска, методов контроля эффективности профилактических мероприятий (Черная H.JL, Маскова Г.С., 2005). Начальные доклинические признаки нарушения проходимости периферических дыхательных путей (ДП) могут служить объективными функциональными маркерами для выделения групп высокого риска по формированию бронхиальной астмы у пациентов с аллергическим ринитом.

Метод форсированных осцилляций известен уже более 40 лет. Импульсная осциллометрия (ИО) - последняя модификация метода форсированных осцилляций. Сущность ИО заключается в анализе ответа аппарата вентиляции на внешние мультичастотные колебания воздуха, существенно превышающие обычную частоту дыхания. Важным отличием ИО от других методов исследования функции внешнего дыхания является то, что с её помощью определяется общее сопротивление потоку воздуха, который оказывает весь аппарат вентиляции, включая самые периферические отделы дыхательных путей, которые обычно не вовлекаются в процесс форсированного выдоха и находятся в так называемой «тени» (Кирюхина Л.Д., Антонова Е.А., Желе-нина JI.A. и др., 2003; Smith HJ. et al., 2005). При диагностике периферической обструкции в настоящее время предпочтение отдается интегральному показателю площадь реактанса (АХ), который близко коррелирует с частотной зависимостью резистанса (43 Rrs), являющейся паттерном периферической бронхиальной обструкции в модулях импульсной осциллометрии более раннего производства. В современных установках с новым программным обеспечением интегральный индекс площадь реактанса (АХ) является единственным количественным показателем, который отражает изменения в степени бронхиальной гиперреактивности у больных легкой БА (Smith HJ. et al., 2005).

Таким образом, в настоящее время становится особенно актуальным использование импульсной осциллометрии для диагностики начальных нарушений проходимости периферических дыхательных путей с целью объективизации степени контроля течения легкой бронхиальной астмы, выделения группы высокого риска развития Б А среди подростков с аллергическим ринитом, улучшения мониторинга эффективности проводимой терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать функциональные критерии диагностики начальных проявлений нарушения проходимости периферических дыхательных путей по данным импульсной осциллометрии у больных с легкой контролируемой бронхиальной астмой для объективизации полного контроля течения заболевания и у подростков с аллергическим ринитом для выделения группы высокого риска развития бронхиальной астмы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить наиболее информативные параметры импульсной осциллометрии, коррелирующие с показателями спирометрии, бодиплетизмографии и характеризующие начальные проявления нарушения проходимости периферических дыхательных путей.

2. Провести сравнительную оценку двух методик импульсной осциллометрии (на спокойном дыхании и на вдохе) по силе корреляционных связей с показателями спирометрии и бодиплетизмографии.

3. Установить границы нормы и степени патологических отклонений показателей импульсной осциллометрии у подростков, разработать критерии оценки результатов бронходилатационных проб по данным ИО.

4. Исследовать состояние проходимости дыхательных путей по данным спирометрии, бодиплетизмографии и импульсной осциллометрии у подростков с легкой контролируемой БА в зависимости от течения и степени контроля заболевания, а также у больных АР с различным течением и фазой заболевания.

5. Исследовать реактивность дыхательных путей у подростков с полным и хорошим контролем легкой бронхиальной астмы по данным спирометрии и импульсной осциллометрии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые доказана взаимосвязь клинических критериев хорошего контроля легкой БА в стадии ремиссии с функциональными критериями обратимой обструкции/гиперреактивности периферических дыхательных путей по данным импульсной осциллометрии у подростков.

Получены данные о наличии начальных признаков нарушения проходимости периферических дыхательных путей у подростков с персистирующим АР в стадии ремиссии и АР в стадии обострения, что позволило выделить среди них лиц с высоким риском развития Б А.

Предложена и апробирована оригинальная методика измерения параметров осцилляторного сопротивления на вдохе для ранней диагностики начальных признаков периферической бронхиальной обструкции у подростков с аллергическими заболеваниями дыхательной системы.

Впервые обосновано применение нового интегрального показателя импульсной осциллометрии площадь реактанса (АХ) для диагностики обратимой обструкции/гиперреактивности периферических дыхательных путей у подростков, больных легкой БА.

Разработаны оригинальные таблицы оценки границ нормы, степени патологических отклонений и динамических изменений показателей импульсной осциллометрии у подростков для выявления начальных (очень легких и легких) степеней повышения показателей, характеризующих бронхиальную проходимость, и их изменений в ходе лечебных и профилактических мероприятий.

Предложены оригинальные критерии оценки результатов бронходилата-ционных проб по данным импульсной осциллометрии, которые позволяют диагностировать обратимую обструкцию/гиперреактивность периферических дыхательных путей у подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установленная в работе высокая значимость нового интегрального показателя площадь реактанса (АХ) позволила рекомендовать более широкое использование импульсной осциллометрии для выявления доклинических и начальных стадий нарушений проходимости периферических дыхательных путей при диспансеризации подростков с аллергическими заболеваниями респираторного тракта, имеющих нормальные показатели классической спирометрии.

Показано, что выявление начальных стадий нарушения проходимости периферических дыхательных путей у подростков с АР является одним из значимых факторов высокого риска развития бронхиальной астмы.

Предложено рассматривать положительный результат бронходилатаци-онной пробы по данным импульсной осциллометрии как объективный функциональный критерий отсутствия полного контроля легкой БА и основание для назначения/усиления противовоспалительной базисной терапии.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Основные положения работы и результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Поколение 90-х. Здоровье», Ярославль, 2006; 2-ой межрегиональной специализированной выставке «Медицина и здоровье», Ярославль, 2006; 4-ой межрегиональной специализированной выставке «Медицина и здоровье», Ярославль, 2008; заседании общества пульмонологов, Ярославль, 2008.

Материалы исследования используются в практической работе педиатров и врачей-специалистов (аллергологов и пульмонолога) Ярославской областной детской клинической больницы, а также в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедрах поликлинической педиатрии и педиатрии факультета постдипломного образования Ярославской государственной медицинской академии.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания клинической характеристики больных, методов исследования, главы собственных исследований с описанием результатов клинико-инструментальных методов обследования пациентов, обсуждения полученных результатов, клинических примеров, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 146 страниц машинописного текста. Основной текст изложен на 129 страницах. Указатель литературы содержит 155 источников, из которых 81 - отечественный и 74 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 7 рисунками и содержит 1 клинический пример.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Фомина, Ольга Владимировна

выводы

1. У подростков с контролируемым течением легкой бронхиальной астмы и у больных с аллергическим ринитом наиболее информативными параметрами импульсной осциллометрии, коррелирующими с показателями спирометрии, бодиплетизмографии и характеризующими проходимость периферических дыхательных путей, являются площадь реактанса (АХ) и резонансная частота (Ш7).

2. Методика импульсной осциллометрии на вдохе является более информативной для диагностики начальных признаков бронхиальной обструкции у подростков, чем методика на спокойном дыхании, и позволяет выявить выраженные нарушения проходимости периферических дыхательных путей у больных с хорошим контролем легкой бронхиальной астмы.

3. Установленные нами границы нормы и степени патологических отклонений показателей импульсной осциллометрии позволяют выявить начальные проявления нарушения проходимости периферических дыхательных путей у подростков с аллергическим ринитом.

4. Критерием положительного результата бронходилятационной пробы по данным импульсной осциллометрии на вдохе является сочетание снижения резонансной частоты (Ш?) на 18% и более со снижением площади реактанса (АХ) на 50% и более после ингаляции бронхолитика.

5. Положительная проба с бронхолитиком по данным импульсной осциллометрии является более чувствительным критерием диагностики бронхиальной гиперреактивности у подростков с легкой бронхиальной астмой, чем аналогичная проба по данным спирометрии (критерий 12%).

6. Выявление обратимого периферического бронхоспазма/бронхиальной гиперреактивности по данным импульсной осциллометрии является объективным функциональным критерием отсутствия полного контроля заболевания у подростков с хорошим контролем легкой бронхиальной астмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе диспансеризации больных легкой бронхиальной астмой и подростков с аллергическим ринитом дополнительно к спирометрии рекомендуется исследовать состояние проходимости периферических дыхательных путей методом импульсной осциллометрии.

2. Для диагностики начальных стадий периферической обструкции у подростков с аллергическими заболеваниями дыхательной системы рекомендуется использование методики импульсной осциллометрии на вдохе, которую при необходимости рационально дополнить проведением пробы с бронхоли-тиком.

3. Оценку проходимости периферических дыхательных путей целесообразно проводить по разработанным нами оригинальным таблицам «Границы нормальных значений показателей импульсной осциллометрии и степени их патологических отклонений у подростков» для методики на спокойном дыхании и на вдохе.

4. Для повышения эффективности мониторинга состояния проходимости периферических дыхательных путей при диспансерном наблюдении подростков с аллергическими заболеваниями респираторного тракта рекомендуется использовать разработанную нами таблицу «Градации динамики изменений показателей импульсной осциллометрии при повторных исследованиях у подростков».

5. Для исследования обратимости периферической обструкции, выявленной по данным импульсной осциллометрии, рекомендуется проводить брон-ходилатационную пробу, результаты которой предложено оценивать по установленным в ходе исследования критериям.

6. Положительный результат пробы с бронхолитиком по данным импульсной осциллометрии следует рассматривать как объективный функциональный критерий отсутствия полного контроля заболевания при легком течении БА и основанием для назначения/усиления базисной терапии.