Контролируемое фотодинамическое воздействие в хирургическом лечении больных с узловым и многоузловым нетоксическим зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Джигкаев, Томас Джемалович

  • Джигкаев, Томас Джемалович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 117
Джигкаев, Томас Джемалович. Контролируемое фотодинамическое воздействие в хирургическом лечении больных с узловым и многоузловым нетоксическим зобом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джигкаев, Томас Джемалович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные тенденции в лечении больных с узловым и

многоузловым нетоксическим зобом--------------------------------11

1.2. Эволюция фотодинамической терапии

1.3. Препараты, используемые при фото динамической терапии —

1.4. Источники света в фотодинамической терапии--------------------25

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная модель фото динамического воздействия на железистую ткань

2.2. Клиническая характеристика больных--------------------------------35

2.3. Методы исследования больных узловым и многоузловым нетоксическим зобом

2.4. Метод интранодулярного фотодинамического воздействия на узловые образования щитовидной железы---------------------------43

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Определение оптимальных режимов лазерного излучения и фотосенсибилизатора на экспериментальной модели-------------47

3.2. Результаты обследования больных с УНЗ и МНЗ-------------------73

3.3. Результаты малоинвазивного хирургического лечения больных с узловым и многоузловым нетоксическим зобом с использованием метода фотодинамического воздействия-----------------------------79

ОПИСАНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ----------------------------------------86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------94

ВЫВОДЫ -—

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ---------------------------------------------100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-------------------------------------------------------------101

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вгн возвратный гортанный нерв

икд инфракрасный диапазон

КД красный диапазон

ли лазерное излучение

мнз многоузловой нетоксический зоб

пгп производное гематопорфирина

пдд предельно допустимая доза

пж подчелюстная железа

РМЗ рецидивный многоузловой зоб

РЩЖ рак щитовидной железы

сж слизистая железа

смж смешанная железа

Тз трийодтиронин

Т4 тироксин

ТАП тонкоигольная аспирационная пункция

тг тиреоглобулин

тпо тиреоидная пероксидаза

ттг тиреотропный гормон

УЗИ ультразвуковое исследование

УНЗ узловой нетоксический зоб

ФДВ фотодинамическое воздействие

ФС фотосенсибилизатор

ФДТ фотодинамическая терапия

цдк цветное допплеровское картирование

чиэ чрескожная инъекция этанола

щж щитовидная железа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контролируемое фотодинамическое воздействие в хирургическом лечении больных с узловым и многоузловым нетоксическим зобом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Широкое распространение среди населения многих стран различных форм гипо- и гипертиреоза, аутоиммунных и опухолевых поражении щитовидной железы (ЩЖ) придает тиреоидным заболеваниям общеклиническое значение [1, 24, 33, 146, 156]. Особое место в структуре патологии ЩЖ занимает узловой и многоузловой нетоксический зоб (УНЗ, МНЗ). По некоторым данным, опухолевидные образования в тиреоидной ткани при обследовании выявляются у 40% женщин и 28% мужчин [5, 119]. По данным ВОЗ, в нашей стране зарегистрировано более 1 млн. больных с данной патологией ЩЖ [5].

С увеличением числа больных с УНЗ и МНЗ расширяется и арсенал методов лечения данной патологии. Выбор способа, начиная с консервативной тактики и заканчивая классическими оперативными вмешательствами, представляет серьезную проблему при определении вида лечебного пособия [17, 43, 72, 97].

Признавая в ряде случаев необходимость выполнения радикального оперативного вмешательства, многие хирурги в последние годы все чаще используют малоинвазивные технологии, при этом все большее распространение получают методики деструкции узловых образований ЩЖ с пункционным подведением этанола или лазерного излучения (ЛИ) к очагу поражения под контролем ультразвука [27, 28]. Применение этих способов особенно актуально при небольших размерах узловых образований в тиреоидной ткани и в тех случаях, когда традиционное радикальное вмешательство еще не показано или невыполнимо из-за выраженных сопутствующих заболеваний [59, 60, 102, 103, 104, 105, 132].

Принципиально новым методом лечения новообразований преимущественно злокачественного генеза является фотодинамическая терапия (ФДТ) [63, 64, 106, 123], которая представляет собой метод

локальной активации световой энергии, накопившейся в новообразовании фотосенсибилизатора (ФС), что в присутствии кислорода в ткани приводит к фотохимической реакции, разрушающей опухолевые клетки [148, 149].

Фотодинамическое воздействие (ФДВ) нашло широкое распространение в онкологии, офтальмологии, оториноларингологии, дерматологии [34, 64, 69, 88]. Нам представляется возможным применение данного современного высокотехнологического способа при лечении больных с опухолевидными образованиями ЩЖ. Среди них лидирующее положение по распространенности в популяции и по количеству спорных вопросов при выборе тактики лечения занимают пациенты с УНЗ и МНЗ.

В доступной литературе недостаточно сведений о методе ФДВ в лечении патологии ЩЖ. Совершенствование диагностического процесса с уточнением локальных изменений в тиреоидной ткани и возможность подведения ЛИ к патологической зоне под ультразвуковым контролем позволяют расширить арсенал малоинвазивных технологий в тиреоидологии. Создание новой малоинвазивной методики хирургического лечения с применением ФС и ЛИ может дать возможность адекватно лечить тех больных с УНЗ и МНЗ, у которых невозможна консервативная терапия, но в то же время еще не требуются радикальные оперативные вмешательства. Кроме того, указанная методика ФДВ позволит предотвратить традиционное оперативное вмешательство и сохранить качество жизни у многочисленных больных с УНЗ и МНЗ.

Таким образом, представляется интересным и целесообразным поиск новых путей хирургического лечения больных с УНЗ и МНЗ, что делает выбранную тему диссертации актуальной в научно-практическом отношении.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения больных с УНЗ и МНЗ путем разработки, научного обоснования и внедрения в клиническую практику контролируемого малоинвазивного метода ФДВ.

Задачи исследования

1. Изучить особенности влияния ФДВ на железистую ткань в эксперименте с определением ПДД.

2. Разработать методику контролируемого малоинвазивного хирургического лечения с ФДВ у больных с УНЗ и МНЗ, включающую пункционное внутритканевое подведение ФС и ЛИ к патологическому очагу под ультразвуковым наведением.

3. Определить показания и противопоказания к проведению контролируемого малоинвазивного хирургического лечения с ФДВ у больных при УНЗ и МНЗ.

4. Оценить эффективность контролируемого малоинвазивного хирургического метода лечения с ФДВ у больных при УНЗ и МНЗ.

5. Проанализировать отдаленные результаты хирургического лечения больных при УНЗ и МНЗ с применением контролируемого малоинвазивного метода с ФДВ.

Научная новизна

1. Разработан новый малоинвазивный контролируемый хирургический метод с ФДВ для лечения больных при УНЗ и МНЗ.

2. Определены предельно допустимые дозы (ПДД) (на основании экспериментальных данных) и варианты наилучших частотных, мощностных и временных характеристик для ЛИ в красном и инфракрасном диапазоне (КД, ИКД) при ФДВ.

3. Установлен оптимальный режим ФДВ на ткань ЩЖ при УНЗ и МНЗ.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику контролируемого малоинвазивного хирургического метода с ФДВ дает возможность при лечении больных с УНЗ и МНЗ обойтись без традиционных хирургических вмешательств.

Разработанный контролируемый малоинвазивный хирургический способ с ФДВ может быть применен при лечении больных при УНЗ и МНЗ как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Данный контролируемый малоинвазивный хирургический метод с ФДВ не имеет противопоказаний к использованию кроме индивидуальной непереносимости ФС.

Реализация результатов исследования

Малоинвазивный хирургический способ ФДВ с внутритканевым подведением ФС и ЛИ к очагу поражения под ультразвуковым наведением применяется при хирургическом лечении больных с УНЗ и МНЗ в клинической практике в отделении эндокринной хирургии ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина», КДЦ № 4 (филиал № 2) ДЗ г. Москвы и ГБУЗ ДЗ г. Москвы городской поликлинике № 180.

Результаты и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания врачам-хирургам на циклах усовершенствования кафедры хирургии (заведующий кафедрой □ доктор медицинских наук, профессор Р.Б. Мумладзе) ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Особенности использования контролируемого малоинвазивного хирургического метода с ФДВ с внутритканевым подведением ФС и ЛИ к очагу поражения у больных при УНЗ и МНЗ.

2. Возможности контролируемого малоинвазивного метода с ФДВ в хирургическом лечении больных при УНЗ и МНЗ.

3. Целесообразность применения контролируемого малоинвазивного хирургического метода с ФДВ в лечении больных при УНЗ и МНЗ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации изложены на научно-клинической конференции кафедры хирургии в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ (Москва, 2007); на международном симпозиуме, посвященном 50-летию использования лазерного излучения (Москва, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в лазерной медицине», посвященной 25-летию ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России» (Москва, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в центральных рецензируемых научно-практических журналах.

1. Лазерное излучение с фотодинамическим воздействием в лечении больных с узловым нетоксическим зобом // Тез. докл. IV Науч. сессии РМАПО: Успехи теоретической и клинической медицины. М., 2007 (соавт.: Д.Д. Долидзе, Р.Б. Мумладзе, A.B. Герцен, A.B. Решетников, О.С. Хамукова, А.Х. Султыгов).

2. Фотодинамическая терапия в лечении больных с узловым нетоксическим зобом // Тез. докл. конф. по амбул. хир.: Проблемы амбулаторной хирургии. М., 2007. С. 248-249 (соавт.: Д.Д. Долидзе, Р.Б. Мумладзе, A.B. Герцен, Т.Ю. Лалазарян).

3. Лазерное излучение с фотосенсибилизатором «Радахлорин» в лечении больных с узловым нетоксическим зобом // Сб. межрегион, науч.-практ.

конф.: Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Владикавказ, 2009 (соавт.: Д.Д. Долидзе, Р.Б. Мумладзе, A.B. Герцен, О.И. Нуждин, A.B. Решетников, О.С. Хамукова, Н.Т. Дзукаева, C.B. Гобеев, Д.А. Габулов).

4. Малоинвазивное хирургическое лечение больных с узловым нетоксическим зобом // Сб. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. A.A. Русанова: Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии. СПб, 2009 (соавт.: Д.Д. Долидзе, Р.Б. Мумладзе, A.B. Герцен, О.И. Нуждин, A.B. Решетников, О.С. Хамукова, Н.Т. Дзукаева, C.B. Гобеев, Д.А. Габулов).

5. Малоинвазивное хирургическое лечение с фото динамическим воздействием в лечении больных с узловым нетоксическим зобом // Сб. межд. конгр.: Современные аспекты реабилитации в медицине. Ереван, 2009 (соавт.: Д.Д. Долидзе, Р.Б. Мумладзе, A.B. Герцен, A.B. Варданян, A.B. Решетников, О.С. Хамукова).

6. Фотодинамическое воздействие в лечении больных с узловым и многоузловым нетоксическим зобом // Сб. XIX Рос. симп. по хир. эндокринол. Челябинск, 2010 (соавт.: Д.Д. Долидзе, Р.Б. Мумладзе, A.B. Герцен, A.B. Варданян, О.И. Нуждин, A.B. Решетников, К.А. Ходателев).

7. Фотодинамическое воздействие в лечении больных с узловыми образованиями щитовидной железы // Сб. Межд. симп., посвящ. 50-летию использования лазерного излучения. М., 2010 (соавт.: Д.Д. Долидзе, Р.Б. Мумладзе, A.B. Герцен, A.B. Варданян, A.B. Решетников).

8. Фотодинамическое воздействие в хирургии щитовидной железы // Анналы хир. М., 2011. № 4. С. 18-24 (соавт.: Р.Б. Мумладзе, Д.Д. Долидзе, A.B. Герцен).

9. Контролируемое фотодинамическое воздействие в хирургии щитовидной железы // Лазерная медицина. 2011. Вып. 2. Т. 15. С. 68-69 (соавт.: Р.Б. Мумладзе., Д.Д. Долидзе, A.B. Герцен).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 162 источников (70 отечественных и 92 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 7 таблицами и 33 рисунками.

Личный вклад

Автор лично участвовал в разработке идеи работы, выборе методов исследования, постановке задач, получении исходных данных и научных экспериментах, апробации результатов исследования, экспериментальных исследованиях, внедрении контролируемого метода ФДВ на ткань ЩЖ в клинике, обработке и интерпретации как экспериментальных, так и клинических данных, подготовке к печати основных публикаций по выполненной работе.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные тенденции в лечении больных с узловым и многоузловым нетоксическим зобом

В настоящее время проблема заболеваний ЩЖ остается актуальной для всего мира и в частности для России, что обусловлено имеющимся дефицитом йода, радиационным загрязнением ряда регионов и другими экологически неблагоприятными факторами [1, 8, 12, 31, 33, 50, 66, 146, 156]. По данным различных литературных источников, патология ЩЖ занимает 310% от всех болезней человека, из них на долю УНЗ и МНЗ приходится 75,8% [2]. Вопросы диагностики и лечения больных с данной патологией ЩЖ далеки от окончательного решения и остаются предметом научных дискуссий [11,13, 14, 39, 43, 46, 81].

Возрастающий арсенал диагностических возможностей и методов лечения пациентов с УНЗ и МНЗ, начиная с традиционных консервативных, оперативных способов, и заканчивая малоинвазивными хирургическими вмешательствами, усложняет выбор правильной тактики ведения больных этой категории [101, 115, 120, 153, 155, 161].

В начале 90-х годов XX в. фармакологами были синтезированы гормоны ЩЖ. На них возлагались большие надежды в лечении УНЗ и МНЗ. До сих пор супрессивная терапия Ь-тироксином имеет много сторонников в мире [35, 45, 66], но исследования показали, что 52,6% больных УНЗ и МНЗ плохо переносят медикаментозное лечение, особенно во время подбора необходимой дозы тиреоидных гормонов [14, 60], причем у 15,8% из них побочные эффекты (тахикардия, нервозность, повышенное потоотделение, тремор рук, потеря в весе), связанные с приемом тиреоидных гормонов, сохраняются и в дальнейшем, несмотря на снижение дозы. Эндокринологи

считают эффективность препарата L-тироксина при УНЗ и МНЗ сомнительной и рекомендуют динамическое наблюдение с переходом на традиционное хирургическое лечение при росте узловых образований [65, 66, 154, 160].

Основным методом лечения большинства пациентов при заболеваниях ЩЖ является хирургический способ [18, 17, 22, 39, 40, 45]. Операции на ЩЖ все еще остаются одними из самых сложных в хирургии. Первое документальное упоминание о хирургическом вмешательстве на ЩЖ, выполненном Abdul Abis в Багдаде, относится к 500 г. н. э. Несмотря на то что в течение многих столетий хирурги активно занимались этой проблемой, в XIX в. операция на данном эндокринном органе все еще считалась крайне рискованной. В 1850 г. Французская академия медицины вообще запретила вмешательства на ЩЖ из-за высокой летальности, которая составляла 40% [78].

Однако мастерство, упорство и способность таких гениальных хирургов, как Т. Billroth, W. Halsted, Т. Kocher, позволили уменьшить количество интраоперационных кровотечений у больных с заболеваниями ЩЖ. В результате этого в 1898 г. Т. Kocher сообщил о снижении летальности до 0,2% [56, 62].

Однако и после уменьшения частоты кровотечений остается много нерешенных проблем, о которых свидетельствует большое количество разнообразных специфических осложнений: транзиторный или постоянный гипопаратиреоз, временный или стойкий парез гортани [3, 4, 5, 15, 16, 21, 38].

Следует отметить, что современное поколение хирургов смогло разработать новые подходы к оперативному лечению больных с заболеваниями ЩЖ и значительно снизить количество специфических осложнений. Но, несмотря на это, риск интраоперационных осложнений остается достаточно высоким. По некоторым данным, частота пареза гортани вследствие поражения возвратного гортанного нерва (ВГН) может доходить до 20%, а послеоперационный гипопаратиреоз - до 27% [10, 11, 14, 15, 19].

Особенно высок риск интраоперационных осложнений при повторных вмешательствах. Еще одним из основных минусов нерадикальных операций на ЩЖ является узлообразование в оставленных тканях [9]. По опубликованным данным, рост частоты повторных операций связан с увеличением числа первичных операций (рост заболеваемости, улучшение диагностики) и отсутствием единых подходов к радикальному хирургическому лечению больных с УНЗ и МЫЗ [23, 48, 72, 89, 125, 138, 141, 145].

Признавая в ряде случаев необходимость выполнения радикального оперативного вмешательства на ЩЖ, многие хирурги в последние годы все чаще используют малоинвазивные технологии [32, 94, 95, 98, 99]. Среди них самой распространенной является чрескожная склеротерапия 96% этанолом под ультразвуковым контролем при наличии узлов и кист ЩЖ. Эффективность ее чаще всего зависит от степени кистозной дегенерации узла. Метод предложен итальянскими исследователями (Т. 1луга§Ы и соавт.) в 1990 г. [126]. Абсолютными показаниями к этой манипуляции являются истинные кисты ЩЖ. Возможность аспирации содержимого и введение после этого в них склерозанта позволили отказаться от операции у большинства больных с указанной патологией. Результаты применения методики оказались настолько позитивными, что при кистах ЩЖ склеротерапия была предложена в качестве лечебной методики первого порядка, а оперативное лечение рекомендовано лишь при неэффективности склеротерапии. Но следует отметить, что при кистозной дегенерации узла ЩЖ менее 25% данный метод малоэффективен [97].

Основными осложнениями данного способа являются: болевой синдром разной интенсивности, чувство дискомфорта, жжения, распирания в области шеи, которые сохраняются в течение 1 -3 дней после склеротерапии; возможны локальный отёк и гиперемия кожных покровов на передней поверхности шеи, которые держатся 7-10 дней после введения этанола.

Также в литературе описаны случаи пареза гортани после сеансов склеротерапии, клинически проявляющиеся дисфонией и сглаженностью кашлевого толчка. По наблюдениям подвижность голосовых складок восстанавливается в полном объеме от 1 до 3 мес. после манипуляции [23, 48, 72, 74, 75,79, 85, 116].

Широкое применение в клинической практике при лечении больных с опухолевыми образованиями ЩЖ нашла лазерная гипертермия. При этом доставка теплового излучения осуществляется через световод, вводимый пункционно через иглу под контролем ультразвукового наведения.

Идея внутритканевой доставки излучения в опухоль была высказана в 1983 г. британским врачом S. Bown [87]. В 1987 г. К. Matthewson и соавт. в опытах на печени крыс для лазерной гипертермии впервые был применен Nd:YAG-viia3ep (длина волны излучения □ 1,064 мкм), дающий, как правило, высокую температуру за короткий отрезок времени [28]. Кроме того, наличие в опухоли кист, наполненных коллоидной тканью или жидкостью, приводит к неравномерному распределению тепла. Методу было дано название «чрескожная лазерная деструкция» (percutaneous laser ablation), или «внутритканевая лазерная деструкция» (interstitial 1 aser ablation) [100]. Иногда данный метод обозначают как «термическая деструкция» [136].

Применительно к гепатоцеллюлярной карциноме у людей этот метод впервые использовали в 1991 г. китайские исследователи. Метод получил название «лазерная термотерапия низкой мощности» [122].

На ЩЖ для воздействия на большие (>40 см3), автономно функционирующие узлы, в 1996-1998 гг. итальянскими врачами был применен метод под названием «чрескожная фотокоагуляция» (percutaneou interstitiallase photocoagulation, ILP) [133]. К наименованию впоследствии был добавлен термин «внутритканевая» (interstitial), чтобы подчеркнуть, что в этом случае непосредственно в опухоль вводится лазерное волокно (световод). Данный способ впоследствии стал применять Н. Dossing для лечения УНЗ и кист ЩЖ

в комбинации с аспирационным методом [103, 104, 102, 105], а также его применяли итальянские хирурги для лечения узлового токсического зоба [117]. В России результаты лечения 23 пациентов с кистами ЩЖ аналогичным методом впервые опубликовал А.Д. Зубов [25] в 2000 г. Он сообщил об исчезновении или уменьшении узлов у 22 больных и улучшении состояния еще 1 пациента.

Первоначальное экспериментальное название этого метода «чрескожная лазерная деструкция» также продолжает использоваться в работах, посвященных лечению УНЗ и МНЗ [78, 92, 135, 157].

Годом позднее В.А. Привалов и соавтор сообщили о чрескожной лазерно-индуцированной термотерапии узлового зоба [49]. Они использовали не только традиционный тип лазера - Nd:YAG, но и новый □ на тот момент полупроводниковый с длиной волны 805 нм, шагом регулирования мощности 0,1 Вт и возможностью прерывистого излучения. Первоначально была проведена экспериментальная оптимизация метода на ЩЖ 41 собаки. Лечение 18 больных с рецидивным УНЗ и МНЗ позволило пункционно разрушать узел без повреждения нормальной тиреоидной ткани ЩЖ. Последующее наблюдение в течение 2 лет показало уменьшение узлов у всех пациентов без побочных эффектов.

Данный способ наряду с такими достоинствами, как минимальная инвазивность, легкая управляемость, вариабельность режимов, возможность применения его у больных с выраженными сопутствующими заболеваниями, имеет существенные недостатки [143].

Важным негативным эффектом лазерной деструкции является цервикоалгия, обусловленная термическим воздействием на нервные окончания, при этом боль от нагревания впервые ощущается, когда температура кожи достигает 43-47°С, а тканей - 50°С. Гипертермия до 100°С и выше приводит к появлению интенсивной боли. Дополнительными факторами, поддерживающими боль, являются образование пара при разрушении ткани

узла и распространение его под капсулу ЩЖ. Растяжение последней сопровождается раздражением барорецепторов, что проявляется локальным дискомфортом в области шеи на стороне вмешательства в виде ощущения распирания, давления или жжения, а также болями ноющего, тупого характера с иррадиацией в челюсти или зубы [59, 60]. Другими побочными эффектами лазерной деструкции узлов могут быть субкапсулярные гематомы [91,112].

Вышеуказанное привело к разработке способа терапевтического воздействия - низкоинтенсивной лазерной терапии (low-levellaser therapy). Данный метод был направлен не столько на деструкцию патологического очага ЩЖ при более 60-100°С (испарение жидкости, карбонизация ткани и денатурирование белков, ведущие к коагуляционному некрозу), сколько на ее

разогрев непрерывным инфракрасным (830 нм) излучением с небольшой

___

мощностью 50 мВт и дозой 38-108 J/cm [121]. Также имеется тенденция к снижению мощности излучения и интегральной энергии при внутритканевой лазерной фотокоагуляции (ILP) до 3 Вт и 33,4±12,7 J/1 cm3 объема узла соответственно [73]. Такое воздействие часто также принято контролировать по температурному параметру через систему обратной связи.

На уровне разработки находится криодеструкция и диатермокоагуляция узлов ЩЖ. В настоящее время основной проблемой этих способов является невозможность контроля зоны воздействия, что чревато необратимыми осложнениями [76, 119].

Принципиально новым методом лечения новообразований преимущественно злокачественного генеза является ФДТ, основанная на взаимодействии ФС, ЛИ и кислорода. Применение данного способа особенно актуально при небольших размерах узловых образований в ЩЖ и в тех случаях, когда традиционное радикальное вмешательство еще не показано или невыполнимо из-за наличия выраженных сопутствующих заболеваний [59, 60, 106, 107, 108, 110, 133, 159].

1.2. Эволюция фотодинамической терапии

ФДТ представляет собой способ локальной активации ФС электромагнитным излучением в видимом или ближнем ИКД, приводящим к фотохимической реакции, воздействующей на ткани. Этот подход лишь в самое последнее время был использован при заболеваниях ЩЖ [42, 44, 57, 110].

Методы лучевой визуализации с использованием ФС нашли применение в диагностике заболеваний ЩЖ [61], например, интраоперационная лазерная аутофлуоресцентная спектроскопия применяется при хирургических вмешательствах на ЩЖ [6, 7, 68]. Кроме того, с помощью флуоресцентной диагностики можно обнаружить мелкие или незаметные лимфатические узлы [67]. Эти методы малоинвазивны или неинвазивны. Они позволяют охарактеризовать патологию ткани в реальном режиме времени in situ. Например, спектроскопия переменного рассеяния -это точечный метод, чувствительный к клеточным и внутриклеточным морфологическим особенностям. Нормальные и патологические ткани имеют различные спектральные свойства, что позволяет их охарактеризовать подобно гистологическому исследованию. Метод успешно применяется в лечении таких маленьких по размеру органов, как ЩЖ [142].

Методы светового воздействия на ткани могут быть реализованы как в присутствии кислорода в ткани, так и без него [141].

Механизм действия ФДТ представляется следующим образом: молекула ФС, поглотив квант света, переходит в возбужденное триплетное состояние и вступает в фотохимические реакции двух типов. При 1-м типе реакций происходит взаимодействие непосредственно с молекулами биологического субстрата, что в конечном итоге приводит к образованию свободных радикалов. Во 2-ом типе реакций происходит взаимодействие возбужденного (в триплетном квантовом состоянии) ФС с растворенным в

ткани молекулярным (также триплетным) кислородом с образованием его активной (синглетной) формы [10, 36, 37, 44, 53, 58].

Кислородозависимое взаимодействие вещества со светом (так называемый механизм ФДТ 2-го типа) открыл в 1898 г. О. Raab - студент фармакологического факультета Мюнхенского университета (директор -проф. Н. Fon Tappeiner) - на простейшем одноклеточном организме парамеции (Paramecium) [71]. Он заметил, что парамеции активно двигались в растворе красителя - акридинового красного - как в темноте, так и при инкубации на дневном свете без красителя. Комбинация раствора акридинового красителя и экспозиции дневным светом убивала парамеции. Главным повреждающим фактором в механизме его гибели стала флуоресценция красителя под воздействием света. О. Raab предположил, что флуоресцирующие субстраты, подобные акридиновому красителю, трансформируют энергию света в «активную химическую энергию», которая вызывает гибель парамеций. Таким природным красителям дали название «фотосенсибилизатор» (Н. Tappeiner, 1903), а сам процесс назвали «фотодинамическим действием» (Н. Tappeiner, 1904) [152].

Первоначально эти термины распространялись на все процессы, в которые были вовлечены ФС, живая ткань (клетка) и процедура облучения. Позже H.F. Blum в 1941 г. эти термины - ФС и ФДВ - стал применять только при описании процессов, где при возбуждении светом в механизме разрушения клетки оказывался задействованным активный кислород [148]. Ныне к таким процессам, кроме тех, которые протекают без участия кислорода, относят также и те, при которых нет первичного повреждения клетки, при этом гибель клетки происходит не сразу, а опосредованно, через цепочку биохимических и иммунологических процессов, в начале которых стоит ФДВ на макромолекулы, окружающие клетку. При таком фотомодифицирующем действии в результате фотохимомодификации клеточных маркеров патологической ткани активируются клетки с

антигенпрезентирующим действием и опухолеспецифической памятью, вследствие чего формируется иммунный ответ. Это сопровождается активным противоопухолевым иммунным ответом, в том числе разрушающим опухоли, обнаруженные иммунной системой вдали от первичного очага совместного действия ФС, кислорода и света [96].

ФДТ довольно быстро нашла свое место в онкологии и оказалась полезной в лечении онкологических заболеваний различных стадий и локализаций - раке кожи, оториноларингологических органов, пищевода, легких, желудка, шейки матки, мочевого пузыря, толстой и тонкой кишки, злокачественных опухолей молочной железы, меланомы, различных дисплазий. Также эффективной оказалась ФДТ при различных вирусных и воспалительных заболеваниях [52, 54, 55, 63, 64].

При больших размерах опухоли или пораженного участка используют методики полипозиционного лазерного или внутритканевого облучения [10].

В доступной литературе нет указаний о разработке и научном обосновании применения ФДВ в тиреодологии. Возможность подведения ЛИ и ФС к патологической зоне в ткани ЩЖ под ультразвуковым контролем методом ФДВ может позволить адекватно лечить тех больных с УНЗ и МНЗ, которые выходят за пределы возможности консервативной терапии и в то же время еще не требуют радикальных оперативных вмешательств.

1.3. Препараты, используемые при фотодинамической терапии

ФС - природное или искусственно синтезированное вещество, способное к фотосенсибилизации биологических тканей, то есть увеличению их чувствительности к воздействию света. В мире используется свыше 40 ФС. К основным ФС, допущенным в клиническую практику в Российской Федерации, относятся: производные 8-аминолевулиновой кислоты

(прекурсора эндогенного ФС протопорфирина IX) - «Аласенс»; производные бензопорфина - «Визудин»; производные гематопорфирина - «Фотофрин», «Фотогем»; производные хлорина еб - «Фотодитазин», «Радахлорин»; производные бактериохлорофиллов - «Тукад»; производные фталоцианинов - «Фотосенс», «Тиосенс», «Октасенс».

Прообразом современной ФДТ можно считать попытки древних греков и египтян применять светопоглощагащие препараты при кожных заболеваниях [137]. Из древнейших исторических источников известно, что в Древнем Египте еще 6 тыс. лет назад применяли растительные препараты, вызывающие фотореакцию в тканях. Этими препаратами лечили депигментированные участки кожи (витилиго), которые принимали за проявления проказы. Использовали природные ФС (псоралены), содержащиеся в таких растениях, как пастернак, петрушка, зверобой, активирующиеся солнечным светом. После аппликации порошка из этих растений на депигментированные участки кожи и последующей инсоляции ярким солнечным светом на них появлялась пигментация по типу солнечного загара. В 1550 г. до н. э. фотомедицинские процедуры уже были описаны в Эберском папирусе и священной индийской книге «AtharvaVeda» [111, 162].

В прошлом столетии в Египте были проведены интенсивные исследования псораленов, а также были выделены из растений и химически проанализированы активные ингредиенты. Вскоре после этого главное и наиболее важное соединение - 8-метоксипсорален - было использовано для лечения псориаза. Фотосенсибилизация и фотохимические реакции при использовании псораленов протекали без участия кислорода (1-й тип реакций) [114].

Первые сообщения о фототоксичности ФС тетрапиррольной группы -гематопорфирина - сделал W.H. Hausmann в 1908 г. Он установил, что гематопорфирин - это активный сенсибилизатор для парамеций и эритроцитов.

Впервые действие гематопорфирина на человеческий организм испытал в сенсационном эксперименте на себе Б. Меуег-Ве1г. 14 октября 1912 г. он ввел себе внутривенно 0,2 г гематопорфирина и продемонстрировал солнечную фоточувствительность в виде отёка и гиперпигментации, которые продолжались в течение 2 мес. Последующие исследования подтвердили, что системное применение гематопорфирина вызывает интенсивную фотосенсибилизацию различных тканей, в том числе кожи [130].

Диагностическое значение флуоресценции неопластических тканей, осно-ванной на использовании гематопорфирина, подчеркнул А. РоНсагс! в 1924 г. [14]. Он предположил, что красная флуоресценция, вызываемая ультрафиолетовым светом на экспериментальных саркомах крыс, обусловлена накоплением эндогенного гематопорфирина вследствие вторичного инфицирования гемолитическими бактериями.

В 1954 г. группе из 11 больных, страдающих от рака различной локализации, гематопорфирип был введен внутривенно в дозах от 300 до 1000 мг за 12-72 ч до операции [15]. Яркая красная флуоресценция визуализировалась во время операции при облучении ближним ультрафиолетовым светом. Было сделано заключение, что красную флуоресценцию гематопорфирина и его тенденцию концентрироваться в опухолях, можно использовать для выявления во время операции невидимых глазом опухолей и определения их границы. Мелкие или незаметные лимфатические узлы также можно обнаружить с помощью флуоресцентной диагностики.

Важной на тот момент в развитии современной ФДТ явилась разработка ФС с улучшенными свойствами - производного гематопорфирина (ПГП, НрБ), который оказался вдвое более токсичным, чем первоначальный препарат, и оказывал в 2 раза более высокое фотодинамическое действие. Сам гематопорфирин представляет собой смесь порфиринов и инертных примесей.

S. Schwartz впервые получил ПГП путем обработки гематопорфирина концентрированной серной и уксусной кислотами и применил в клинике «Мейо» (США) в 1960 г. для выявления опухолей. Фотохимическая активность ПГП была обоснована Weishaupt в 1978 г. ПГП под названием «Фотофрин I» применялся для временного облегчения эндобронхиальных и пищеводных обструкций, а также для лечения рака мочевого пузыря, кожи и головного мозга. В настоящее время этот препарат уже не используется в связи с его низкой эффективностью [67, 159].

Как выяснилось значительно позже, ПГП представляют собой неочищенную смесь порфиринов, все еще в значительной степени неактивных или имеющих слабую фотосенсибилизирующую активность. Улучшенную смесь порфиринов получали по методике Schwartz - Lipson (1961) на основании работ Dougherty (1979), суть которой состояла в дополнительном использовании раствора щелочи как агента, способствовавшего оптимальному протеканию олигомеризации [134].

В сентябре 1981 г. R. Bonnett впервые предположил, что сложная по составу и наиболее гидрофобная из фракций, выделяемых после щелочной обработки ацетатов гематопорфирина, имеет олигомерную природу и содержит 3 типа связей (С-С, С-О-С и С(О)О-С) [158]. Эти соединения, обусловливающие биологическую активность ПГП, можно отделить от других компонентов различными хроматографическими методами. Препарат, содержащий как минимум 80% этих активных фракций, наиболее известен как «Фотофрин II». Он неплохо зарекомендовал себя в качестве ФС при ФДТ различных злокачественных новообразований [159].

В настоящее время канадский препарат «Фотофрин II» является самым распространенным в мире ФС. Его называют «рабочей лошадкой» ФДТ. Тем не менее, стойкая задержка в коже даже минимальной концентрации ФС, выявленная еще на этапе экспериментальных исследований, требует от пациентов соблюдения ограниченного светового режима, т. е. предохранения

от попадания на кожу яркого света (особенно солнечного) в течение 4-6 нед., чтобы избежать реакции кожи наподобие солнечного ожога [84, 132].

Первые сообщения о разработке отечественного аналога «Фотофрин I» относятся к 1988 г. Исследователями был разработан метод количественного определения состава ПГП с использованием гелиохроматографии, найдены условия его получения, проведено сравнение полученных образцов ПГП с препаратом «Фотофрин II». Оценена эффективность различных порфиринов и полученного ПГП для диагностики и ФДТ рака. Было установлено, что полимерная фракция активнее мономерных порфиринов. Впоследствии российский вариант «Фотофрин I» получил коммерческое название «Фотогем» [41].

Клинические испытания и регистрация «Фотогема» были завершены в феврале 1999 г. «Фотогем» выпускался в форме лиофилизата для приготовления раствора для инъекций по 200 мг во флаконах для кровезаменителей емкостью 50 мл. Однако на данный момент, за истечением срока регистрации перерегистрацию этого ФС в России не проводили.

Известны и другие фотосенсибилизаторы □ «Фотосенс», «Аласенс», «Фотодитазин» и «Радахлорин» (Россия); «Фотолон» (Беларусь); «Fosean» (Германия); «Hexvix» (Норвегия); «Metvix» (Швейцария); «Purlytin» (США) и т. д. Современный ФС имеет ряд критериев оптимальности:

- низкую фототоксичность;

- селективное накопление в опухоли по сравнению с нормальной тканью и быстрое выведение препарата из организма;

неизменный состав (в некоторых работах утверждается: фотоактивный компонент должен быть чистым веществом);

- высокий квантовый выход триплетного состояния с энергией не менее 94 кДж/моль (энергия возбуждения, необходимая для образования синглетного кислорода);

- выраженное поглощение в красной части видимого спектра, поскольку именно такой свет лучше всего проникает в ткани.

Одним из таких оптимальных для применения в клинике ФС является российский препарат «Радахлорин» (за пределами РФ известен как Bremachlorin), разработанный A.B. Решетниковым в 1995-2006 гг. [53]. Он имеет следующие особенности:

- водорастворим;

- неизменный состав (80-90% хлорина еб, 2-15% пурпурина 5 и 5-20% хлорина р6);

- малотоксичен, растительного происхождения;

- способен продуцировать большой объем синглетного кислорода при облучении и одновременно для диагностики [108];

- быстро накапливается в патологических очагах, долго в них удерживается (до 24 ч), при этом быстро выводится из нормальных тканей и организма в целом;

- накапливается преимущественно (с высокой избирательностью) в патологических тканях;

- высокую клиническую эффективность [123].

Свойства препарата «Радахлорин» позволили радикально изменить саму технологию ФДТ в клинике, поскольку был исключен этап продолжительного пребывания в стационаре, необходимый при использовании «Фотофрина II», «Фотогема» или «Фотосенса» [36].

Используют несколько методов ФДТ:

1) аппликацию: ФС в виде геля наносят на пораженный участок или орган, после чего производят лазерное облучение;

2) внутривенное введение препарата: вследствие своей селективности ФС накапливается в тканях опухоли, к которой подводят ЛИ;

3) чрескожное введение ФС: препарат вводят непосредственно в опухоль, затем в нее вводят световод и производят лазерное облучение;

4) ингаляцию: этот метод используют при опухолях верхних дыхательных путей.

Эффективность ФДГ зависит от применяемого ФС и возможности подведения ЛИ.

1.4. Источники света в фотодинамической терапии

Долгое время в мировой практике самым распространенным оставался лазер на красителе с аргоновой накачкой («Coherent», США; «Спектромед», Россия). Затем в качестве основы использовались пары металлов. Появились лазеры на парах меди («Яхрома», Россия). Красители в этих лазерах использовали для получения света перестраиваемой длины волны. Данные лазерные системы были громоздкими, требовали подводки мощного трехфазного тока, специальной подводки для водяного охлаждения и имели высокую стоимость. На смену им пришли лазеры на парах золота, генерирующие свет с длиной волны 628 нм, пригодные для ФДТ [10, 107, 108, 127, 137, 150, 151].

В текущем десятилетии в лазерах на красителях в качестве лазера накачки стали использовать КТР-лазер. Это довольно широко применяемый в хирургии и хорошо известный высокоэнергетический YAG-Ne-лазер с длиной волны излучения 1064 нм. За счет удвоения частоты импульсов получали зеленый свет с длиной волны 532 нм. В целях приспособления этого серийного хирургического лазера к ФДТ требовалось дополнение его модулем с красителем, обеспечивающим требуемую перестраиваемую длину волны света («Laserscore», США) [30, 47, 80, 118].

Менее громоздкий и более удобный для клинического применения лазер на красителе с накачкой КТР-лазером оставался дорогим. Для ФДТ с ФС второго поколения фотосенсом (^=675 нм) в России используется лазерный аппарат ЛА ФДТ-067/500 «Альфа-фотосенс» на основе алюмината

натрия на стекле с неодимом, генерирующий свет с длиной волны 670 нм на второй гармонике от основного излучения на длине волны 1,34 мкм и выходной мощностью до 1,5 Вт. Лазер работает в квазинепрерывном режиме с частотой импульса от 5 до 20 кГц и длительностью импульса 70 не. Установка требует водяного охлаждения и потребляет 6 кВт/ч электроэнергии [34].

Новым этапом в развитии лазерной техники для ФДТ явилось появление компактных недорогих диодных лазеров, которые обеспечивают адекватную плотность мощности от доли мВт/см до нескольких

Вт/см [54,

55]. Каждый диодный лазер генерирует свет одной длины волны, поэтому они подбираются под ФС в соответствии с пиком его поглощения. Долгое время не удавалось создать лазерные диоды требуемой мощности для генерации красного света с длиной волны 630 нм для наиболее распространенных в клинике ФС из групп ПГП и ALA [20]. В настоящее время такие лазеры созданы в США [131].

Аналогичным представителем диодных лазеров в России является аппарат «Креолка-2000» (ООО «Техника-Г1ро»). Этот полупроводниковый лазерный аппарат выпускается в нескольких модификациях, в том числе для ФДТ с длиной волны 630, 660 и 675 нм, обеспечивающих выходную мощность от 1 до 3 Вт. Аппарат снабжен измерителем мощности излучения и хронометром. Стандартный международный разъем SM 905 позволяет использовать тонкие моноволоконные кварцевые световоды для эндоскопической ФДТ и внутритканевого подведения света. Имеются модели, в которых установлены излучатели сразу на несколько длин волн, работающие одновременно как отдельно, так и вместе. Кроме того, ресурсы диодных лазеров составляют 10 тыс. ч и более, т. е. во много раз превышают ресурс лазеров с аргоновой накачкой, лазеров твердотельных (100 ч) и на парах металлов [30, 58].

В настоящее время применяются две основные группы нелазерных источников света: высокоэнергетические газоразрядные лампы со светофильтрами для получения света требуемой длины волны и светодиодные лампы. Применяется несколько модификаций высокоэнергетических газоразрядных ламп с использованием прямого потока излучения или с подведением света к биологическому объекту по гибким оптическим световодам, собранным в пучок [51]. Эти источники света обеспечивают высокую мощность и позволяют перестраивать длину волны путем смены светофильтров. Световодные лампы дают возможность производить поверхностное (почти контактное) облучение светом определенной фиксированной длины волны, умеренной мощности и шириной полосы 25 нм) [57, 70].

Плотность света, излучаемого широкополосными источниками излучения, какими являются газоразрядные лампы со светофильтрами и светодиодные лампы, оказывается менее эффективной, чем та же плотность монохроматического света, излучаемого лазером на пике поглощения ФС. Разрабатываемые ежегодно и предлагаемые для клинического использования новые источники света, с одной стороны, расширяют возможности применения ФДТ, а с другой стороны, появление новых источников света требует тщательного определения выходных физико-технических характеристик новых лечебно-диагностических установок.

В последнее время стали обращать внимание на тот факт, что при использовании импульсных источников ЛИ имеют место такие явления, как фотобличинг и двухфотонное возбуждение ФС. Последние проявляются, если частота генерации импульсов низкая, длительность очень короткая, а пиковая (импульсная) мощность очень высокая [37]. Все это требует тщательного фотобиологического изучения новых эквивалентных параметров, особенно короткоимпульсных, прежде чем рекомендовать их для широкого клинического применения.

Следует особо подчеркнуть, что в последние годы как за рубежом, так и в нашей стране клиническая ФДТ стала более доступной благодаря ряду достижений □ разработке, апробации и внедрению в клиническую практику ФС второго поколения, которые отличаются от традиционно применяемого для ФДТ «Фотофрина» (российский аналог - «Фотогем», немецкий -«Фотоскан»), более высокой терапевтической эффективностью, лучшей селективностью, быстрой фармакокинетикой. Также им соответствует целый спектр адекватных длин волн, генерируемых диодными лазерами, которые оказались более эффективными, компактными, экономически более выгодными и удобными для практического применения, чем первоначально используемые лазеры на красителях с ионной накачкой. Определенное значение имело также развитие средств подведения света к биологическим объектам. Использование тонких гибких моноволоконных световодов с различными диффузорами и приспособлениями для прицельного подведения света способствовало развитию эндоскопических методов ФДТ при раке и других неопухолевых заболеваниях, характеризующихся развитием гиперпролиферативных процессов и неоваскуляризации [10, 63, 107, 108, 127, 137, 150, 151].

Таким образом, появление современного лазера и ФС делает возможным разработку нового малоинвазивного хирургического метода ФДВ для лечения больных с УНЗ и МНЗ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Джигкаев, Томас Джемалович

ВЫВОДЫ

1. Контролируемый малоинвазивный хирургический метод с ФДВ не вызывает лизиса нормальных клеток эпителия железистой ткани в эксперименте на животных, при ПДД в КД с длинной волны 662 нм - 1000 Дж/см и в ИКД с длинной волны 810 нм - 174,5 Дж/см .

2. Разработан контролируемый малоинвазивный хирургический способ с ФДВ для лечения больных при УНЗ и МНЗ, который применяется как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, включающий пункционное внутритканевое подведение ФС и ЛИ к патологическому очагу под ультразвуковым наведением.

3. Показаниями к предложенному контролируемому малоинвазивному хирургическому методу с ФДВ у пациентов при УНЗ и МНЗ являются коллоидные узлы размерами от 1 до 2 см и опухолевидные образования более 2 см в диаметре при невозможности выполнения традиционного оперативного вмешательства. Противопоказанием к данному способу лечения является индивидуальная непереносимость ФС.

4. Применение контролируемого малоинвазивного хирургического способа с ФДВ у больных при УНЗ и МНЗ позволяет добиться полного исчезновения узлового образования в 37,12% случаях и уменьшения более чем в 2 раза исходного объема - в 38,40% наблюдений.

5. Малоинвазивный контролируемый хирургический способ ФДВ у больных с УНЗ и МНЗ дает возможность получить стабильный и безрецидивный результат лечения в течение 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для хирургического лечения больных с УНЗ и МНЗ при наличии узловых образований 1-2 см в диаметре и в тех случаях, когда традиционное радикальное вмешательство еще не показано или невыполнимо из-за выраженных сопутствующих заболеваний, рекомендовано применение малоинвазивного метода ФДВ под контролем УЗИ.

2. В целях оптимальной фотохимической реакции в лечении больных при УНЗ и МНЗ контролируемым малоинвазивным хирургическим методом с ФДВ рекомендовано интранодулярным введением ФС «Радахлорин» с последующим лазерным облучением в течение 10-20 мин, при этом доза ФС должна рассчитываться по объему патологического очага - 1 мл на 1 см3 ткани узлового образования в разведении 1:1с 2% раствором лидокаина.

3. Для достижения наилучшего эффекта при контролируемом малоинвазивном хирургическом методе с ФДВ в лечении больных при УНЗ и МНЗ рекомендован режим с интранодулярным лазерным облучением в КД (длина волны - 662 нм, длительность импульса - 0,3 с, интервал - 0,1-0,7 с, мощность канала - 0,1 Вт) и ИКД (длина волны - 808 нм, длительность импульса - 0,01 с, интервал - 0,1-0,7 с, мощность канала - 1 Вт).