Контролируемое модифицирование поверхности дву- и трехмерными пленками на основе полиоксометаллатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Пуголовкин, Леонид Витальевич

  • Пуголовкин, Леонид Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 160
Пуголовкин, Леонид Витальевич. Контролируемое модифицирование поверхности дву- и трехмерными пленками на основе полиоксометаллатов: дис. кандидат наук: 02.00.05 - Электрохимия. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пуголовкин, Леонид Витальевич

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Формирование и свойства двумерных слоев на основе ПОМ

1.1.1. Модифицирование поверхностей различных электродов адсорбированными ПОМ

1.2. Формирование и свойства трехмерных слоев из полиоксометаллатных прекурсоров

1.2.1. Методы получения пленочных материалов

1.2.2. Осаждение нестехиометрических оксидов из растворов ПОМ в электрохимических системах

1.2.3. Факторы, влияющие на процесс электроосаждения

2. Экспериментальная часть

2.1. Полярография

2.2. Определение поверхностного натяжения на границе ртуть/раствор по периоду капания ртутного капилляра

2.3. Измерение дифференциальной емкости

2.4. Вольтамперометрия

2.5. Измерения на вращающемся дисковом электроде

2.6. Спектроскопические исследования

2.6.1. Спектрофотометрия

2.6.2. КР-Спектроскопия

2.7. Используемые реагенты

2.8. Приготовление растворов

2.8.1. Метастабильные кислые растворы вольфраматов с рН < 1

2.8.2. Растворы с добавками №ВЮ4 и КагБгО«

3. Результаты и обсуждение

3.1. Адсорбция ПОМ на ртутном электроде

3.1.1. Метавольфрамат

3.1.2. Фосфоровольфрамованадат

3.1.3. Изополимолибдаты

3.1.4. Конкурентная адсорбция/соадсорбция молибдатов и вольфраматов

3.2. Электроосаждение пленок гидратированного оксида вольфрама из кислых растворов полиоксовольфраматов

3.2.1. Исследование составов растворов осаждения

3.2.2. Управляющие факторы при осаждении пленок

3.2.3. Исследование механизма процесса образования пленок

Основные результаты и выводы

Основные используемые обозначения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контролируемое модифицирование поверхности дву- и трехмерными пленками на основе полиоксометаллатов»

Введение

Различные функциональные материалы на основе полиоксометаллатов (ПОМ) являются объектами исследования в связи большим разнообразием их свойств и возможностью тонкой подстройки характеристик материалов при использовании разных молекул ПОМ. Круг приложений таких материалов очень широк: катализ, ингибирование коррозии, создание сенсоров, ионообменных устройств, твердотельных устройств для электрохимической энергетики, использование в различных биохимических задачах. Интерес к системам на основе ПОМ продолжает возрастать благодаря развитию методов структурных и спектроскопических исследований, которые позволяют конкретизировать тонкие структурные особенности соединений этого класса и закономерности процессов превращений ПОМ, что может иметь принципиальное значение для прогнозирования свойств материалов. Важнейшими для большинства приложений являются кислотно-основные и (или) окислительно-восстановительные свойства ПОМ. В обоих случаях специфика систем определяется многоступенчатым характером равновесий, что благоприятствует плавной настройке характеристик материалов.

В практических приложениях часто возникает необходимость модифицирования различных поверхностей монослоями ПОМ или пленками их твердых соединений. В первом случае (двумерные пленки) достаточно простые процедуры модифицирования основаны на способности ПОМ адсорбироваться из растворов на различных поверхностях (силикагеля, углеродных материалов, цеолитов и других оксидов, металлов). Трехмерные пленки можно сформировать путем нанесения на подложки нерастворимых ПОМ или осаждения из них оксидов химическими или электрохимическими методами. Следует отметить, что на начальных этапах процессов получения таких пленок адсорбция может играть существенную роль, особенно при электрохимическом модифицировании. Промежуточным случаем является создание полислойных покрытий путем адсорбционного модифицирования поверхности поочередно ПОМ и крупными органическими катионами. Химическую природу получаемых таким образом покрытий можно варьировать в широких пределах, что позволяет получать различные материалы, используемые в гетерогенном фото- и электрокатализе, при создании электрохромных и сенсорных устройств.

Актуальность темы. Несмотря на значительное число уже охарактеризованных систем, для которых оптимизированы условия модифицирования поверхностей, существуют некоторые общие проблемы. В первую очередь, это низкая

контролируемость процессов модификации, связанная с недостатком сведений о факторах, определяющих состав, свойства и морфологию образующихся покрытий. В случае адсорбционного модифицирования часто не очевидно молекулярное строение адсорбатов и их возможное отличие от ПОМ, присутствующих в растворе. При создании трехмерных пленок на основе оксидов редко оказывается возможным получение покрытий заданного фазового состава, чаще всего образующиеся пленки являются смесями нескольких фаз с неопределенным соотношением, либо оказываются рентгеноаморфными. Низкая контролируемость процессов модифицирования вызвана во многом сложным ионным составом растворов ПОМ. Нанесение трехмерных пленок на основе оксидов часто проводят из растворов изополианионов. В водных молибдатных и вольфраматных системах, как правило, сосуществуют полианионы различного строения, причем соотношение между ними не всегда известно и требует специальных исследований. При адсорбционном модифицировании задача часто упрощается при использовании кеггиновских анионов, однозначно охарактеризованных структурно и позволяющих подобрать интервалы рН, в которых только такие анионы присутствуют в растворах продолжительное время. Однако даже в этом случае часто остается невыясненным вопрос о влиянии катионного состава раствора на свойства и структуру образующихся дву- и трехмерных слоев.

Состав молекулярных прекурсоров и методы нанесения оказывают в большинстве случаев решающее влияние на свойства покрытий, и добиться высокой воспроизводимости методик оказывается сложно. Природа процессов, происходящих при таком модифицировании, почти не изучена.

Степень разработанности темы исследования. Модифицирование поверхности электродов слоями ПОМ достаточно активно изучалось ранее в связи с конкретными приложениями. Однако в литературе крайне мало сведений о процессах, происходящих при модифицировании как двумерными слоями (адсорбция), так и фазовыми пленками (электроосаждение). В то же время, именно физико-химические закономерности этих процессов определяют возможность дальнейшего развития контролируемых и управляемых методов модифицирования.

Цели работы. Выявление ключевых факторов, контролирующих модифицирование поверхности из растворов ПОМ и управляющих свойствами модифицированных материалов. Для достижения этой цели использовали модельные системы, в которых часть факторов может быть нивелирована или исключена из рассмотрения. Особенности адсорбционного модифицирования исследовали на ртутном электроде, что позволяет выделить роль факторов ионного состава растворов ПОМ и заряда на межфазной границе

в отсутствие осложнений, связанных с неоднородностью твердой поверхности. В качестве модельной системы для изучения образования трехмерных пленок оксидов было выбрано электроосаждение пленок перезаряжаемого нестехиометрического оксида вольфрама на инертные твердые подложки.

Для достижения цели работы решались следующие задачи.

1. Синтез коммерчески недоступных ПОМ, необходимых для исследования.

2. Характеристика адсорбционных слоев ПОМ на ртути, в том числе косвенно по степени ингибирования электродных процессов.

3. Определение ионного состава метастабильных растворов ПОМ, применяемых для осаждения нестехиометрических оксидов вольфрама, и выявление молекулярных прекурсоров твердых продуктов восстановления.

4. Установление зависимости скорости роста, перезаряжаемости и электрохромных свойств нестехиометрических оксидов вольфрама от ионного состава растворов ПОМ, используемых режимов осаждения и их параметров.

Научная новизна. Впервые изучено адсорбционное поведение ряда ПОМ, таких как [Р\УцУО40]4", М00з(Н20)з и М0О4 а также соадсорбция изополимолибдатов различного строения и соадсорбция молибдатных и вольфраматных ПОМ. Систематически выявлены факторы, способствующие формированию плотных адсорбционных слоев, детализирована роль соадсорбции полианионов с катионами. Впервые подробно охарактеризован ионный состав сильнокислых метастабильных растворов оксосоединений \¥(У1) и установлено влияние природы аниона фоновой кислоты на состав и устойчивость таких растворов. Выявлены молекулярные прекурсоры электроосажденных нестехиометрических оксидов. Оптимизирован процесс контролируемого электроосаждения перезаряжаемых оксовольфраматных пленок.

Научная и практическая значимость работы. Результаты работы, относящиеся к адсорбции и соадсорбции, могут быть непосредственно использованы в связи с актуальными задачами катализа ПОМ. Результаты, относящиеся к барьерным свойствам адсорбционных слоев ПОМ, позволяют реализовать «дальний» перенос электрона, поэтому исследованные системы следует рассматривать как альтернативу тиольным барьерным слоям, активно исследуемым в связи с задачами молекулярной электроники.

Круг потенциальных приложений полученных в работе материалов, модифицированных ПОМ, включает катализ, создание электрохромных устройств, сенсоров и ингибиторов коррозии. Важнейшими для большинства этих приложений являются кислотно-основные и (или) окислительно-восстановительные свойства ПОМ. В обоих случаях многоступенчатый характер равновесий благоприятствует плавной

настройке характеристик материалов, поэтому сведения о рН-зависимом ионном составе растворов ПОМ в сочетании с данными об электрохимических свойствах различных ПОМ имеют принципиальное значение.

Методология и методы исследования. В работе использован набор экспериментальных методов, обеспечивающий самосогласованное решение поставленных задач. Для изучения факторов, влияющих на адсорбционное модифицирование, применены, в первую очередь, традиционные методы изучения адсорбции, основанные на измерениях зависимости поверхностного натяжения или дифференциальной емкости от потенциала электрода в условиях отсутствия фарадеевских процессов. Для независимого исследования свойств адсорбционных слоев привлекали также косвенную информацию по торможению адсорбатом некоторых электродных процессов: с использованием полярографического метода исследовали влияние адсорбции полиоксометаллатов на кинетику восстановления пероксодисульфат- (ЗгОв2-) и пербромат- (ВЮ4 ) анионов на капающем ртутном электроде. Хотя адсорбция в этих экспериментов происходит, вероятно, в неравновесных условиях, оценки заполнения поверхности адсорбатом по степени блокировки оказываются достаточно информативными. Следует отметить, что этот подход может быть использован для изучения закономерностей переноса заряда через границу раздела фаз, так как наличие плотных слоев адсорбированных частиц определенного размера позволяет контролируемо изменять расстояние переноса электрона.

Для количественного исследования сложного ионного состава растворов ПОМ привлекались методы спектрофотометрии и спектроскопии комбинационного рассеяния (КР-спектроскопия). Измерения на вращающемся дисковом электроде использовались для независимого подтверждения результатов спектроскопических исследований. При изучении процесса формирования пленок нестехиометрических оксидов основным методом являлась вольтамперометрия с кулонометрическим контролем. Положения, выносимые на защиту

1. Доказательства возможности модифицирования поверхности ртутного электрода плотными монослоями ПОМ ([Р\¥]1У04о]4", [Н2\¥1204о]6~, [\УюОз2]4", метавольфрамат, МоОз(Н20)з, изополимолибдаты), обладающими барьерными свойствами.

2. Результаты анализа факторов, обеспечивающих формирование плотных адсорбционных слоев на поверхности ртутного электрода.

3. Количественные сведения о составе кислых метастабильных растворов оксосоединений W(VI) с добавками различных неорганических кислот и об изменении этого состава во времени.

4. Результаты анализа факторов, контролирующих электроосаждение оксовольфраматных покрытий из кислых метастабильных растворов.

5. Предполагаемая схема процессов, протекающих при электроосаждении оксовольфраматных пленок из кислых метастабильных растворов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается привлечением независимых экспериментальных методов и совместной интерпретацией всех полученных данных в рамках развитых к настоящему моменту представлений о формировании дву- и трехмерных покрытий на основе ПОМ.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях:

- ежегодном совещании международного электрохимического общества ISE «Electrochemistry for Advanced Materials, Technologies and Instrumentation», 2012 г (Прага, Республика Чехия);

- международном совещании "Molecular aspects of solid state and interfacial electrochemistry", 2012 г (Дубна, Россия);

- международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2013» в 2013 г (Москва, Россия).

По результатам работы опубликовано три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

1. Обзор литературы

1.1. Формирование и свойства двумерных слоев на основе ПОМ

Одним из наиболее широких приложений ПОМ-модифицированных материалов является катализ [1-3]. В этой связи исследованы и используются системы, различающиеся как способом введения ПОМ в реакционные слои, так и природой целевых каталитических реакций. Можно выделить две больших группы гетерогенных каталитических процессов с использованием ПОМ. (1) Кислотно-основный катализ, в котором используются различные гетерополикислоты, чаще всего со структурами Кеггина Нв-тР^М^Оад] (М-Р, 81, Аэ, М - Мо, \¥) (Рис. 1а). Высокая кислотность таких соединений обеспечивает протекание реакций протонирования-дегидратации ряда органических спиртов (метанол, этанол, пропанол). Это позволяет ускорять процессы изомеризации, наращивания цепи, селективного алкилирования и другие. (2) Окислительно-восстановительный катализ, который в неэлектрохимических системах чаще всего используется для окисления органических соединений. Такие процессы протекают преимущественно по радикальным механизмам, и селективность окисления часто не высока (наряду с образованием кислород-содержащих соединений, происходит также изомеризация исходных [2]).

При создании катализаторов гетерогенных процессов важно, чтобы носители обладали высокой истинной поверхностью (следовательно и пористостью), и, кроме того, чтобы катализатор был устойчив к вымыванию ПОМ [2]. Последнее обстоятельство определяет выбор таких материалов, на которых возможна прочная хемосорбция ПОМ из растворов. Наряду с углеродом этому требованию удовлетворяют многие оксидные материалы (силика- и алюмогели, диоксиды титана и циркония, цеолиты, глины и т.д.). Достоинством поверхностно-модифицированных катализаторов является возможность варьирования в сравнительно широких пределах окислительно-восстановительных и кислотно-основных свойств поверхности путем изменения молекулярного состава используемых ПОМ. Это оказывается возможным благодаря большому разнообразию как основных структурных типов ПОМ, так и различных замещенных производных. Отдельными задачами при создании таких систем являются обеспечение стабильности тех или иных ПОМ и разработка методов их иммобилизации в процессе синтеза или в последующих стадиях.

Рис. 1. Структуры некоторых полианинов: (а) Кеггина (а-|Р\У1204о|3~); (б) Доусона ОРг^^^Ои!6"); (в) Андерсона ([Со(Ш)Мо6024Н6|3"); (г) Линквиста (^бО!»]2"); (д) гептамолибдата [МотО^]6"; (е) октомолибдата р-|Мо8026|4~; (ж) паравольфрамата ^пС^Нг]10"; (з) декавольфрамата ^юОзг)4" |4], и предполагаемые струкуры \|/(\|>')-метавольфрамата (и) [5|. Октаэдры обозначают структурную единицу М06, где М - Мо, V, атомы кислорода находятся в вершинах октаэдров, а металл М в центре. Тетраэдры в структурах Кеггина и Доусона обозначают гетероатом в кислородном окружении г04, где Ъ- Р, 81, Н2 и др.

При нанесении ПОМ на проводящие поверхности возникает дополнительная возможность управления процессом катализа путем изменения потенциала электрода [3]. Электрокаталитические свойства модифицированных ПОМ электродов изучены достаточно подробно [3]. В этом случае наряду с анионами Кеггина часто используют анионы Доусона М^Обг]6, - Р, Аб, М - Мо, \¥) (Рис. 16), в том числе с различными заместителями в оксометаллатном остове (Бе, Сг, Яи, А1, ва, 1п, Т1, V и др.). Катализ процессов восстановления чаще всего применяют для неорганических соединений, например растворенных газов (кислорода, оксидов азота), оксоанионов (хлоратов, броматов, нитратов), перекисных соединений. Процессы каталитического окисления в

большей степени изучены для окисления различных органических соединений. В обоих случаях ключевыми являются обычно стадии медиаторного переноса электрона [6]. Адсорбция ПОМ на металлах, например Р1 [7], позволяет получить бифункциональные катализаторы. Такие материалы представляют особый интерес, поскольку позволяют повысить селективность процессов окисления органических реагентов.

Следует отметить, что, помимо ускорения различных реакций, ПОМ могут

использоваться для торможения процессов. Скорость коррозии различных металлов,

например А1 [8] и Бе [9], может быть существенно снижена при модифицировании

поверхности в растворах ПОМ. Процессы, происходящие при таком ингибировании

достаточно сложны, однако не вызывает сомнений что именно адсорбция ПОМ играет

важную роль. Плотные адслои ПОМ на металлах способны тормозить реакции катодного

восстановления различных веществ из объема раствора. Возможность существенного

ингибирования такими слоями была показана на примере восстановления различных 2 2

анионов - ЯгОкВЮ4", Р^Ц " и других [10, 11], что может представлять интерес для изучения процессов «дальнего» переноса электрона.

Общей проблемой создания модифицированных ПОМ поверхностей является недостаточная контролируемость. Лишь для некоторых ПОМ установлены изменения в строении полианиона при переходе из объема раствора на поверхность. Этим определяется необходимость исследования природы процессов, сопровождающих модификацию, с целью управляемого получения устойчивых (плотных) покрытий. Изучение этих процессов на высокопористых материалах - подложках для реальных катализаторов - потребовало бы параллельного исследования роли пористости и кристаллографии поверхности. Поэтому на данном этапе актуальны исследования адсорбции на модельной гладкой поверхности, направленные только на выявления роли состава раствора и заряда поверхности - ключевых факторов, влияющих на процессы модификации.

1.1.1. Модифицирование поверхностей различных электродов адсорбированными ПОМ

При изучении адсорбции ПОМ с использованием проводящих подложек рассматривают кинетические и термодинамические стороны явления [12]. Важными характеристиками являются обратимость процессов, достигаемые величины адсорбции и времена достижения предельных заполнений. Многие методы (сканирующая и атомно-силовая микроскопия, кварцевое микровзвешивание) позволяют определять количество

адсорбата на поверхности. Эти данные часто представляются в терминах степени заполнения, в предположении о том, что полные (100%) заполнения отвечают плотно упакованным слоям, в которых взаимное расположение молекул ПОМ столь же близкое, как в кристаллах соответствующих соединений. Наряду с этой величиной используют величину адсорбции Г для выражения количества вещества на поверхности (моль/см2) электрода. В тех случаях, когда с ростом концентрации ПОМ адсорбция вещества перестает увеличиваться, используют предельное значения адсорбции, Гпр. Для обозначения максимального заполнения поверхности, определяемого на основе предположений о размерах анионах и их упаковке, используют Гмакс. Все величины такие приводятся независимо от степени обратимости процесса в той или иной системе, если иное не оговорено специально.

При изучении адсорбции, управляемой потенциалом/зарядом поверхности, рассматривают образование и свойства слоев, формирующихся из растворов ПОМ на электропроводных материалах, таких как стеклоуглерод, пирографит [12, 13], золото [14, 15], серебро [14, 16], платина [17] и ртуть [10-12]. Выбор анионов при исследовании очень часто определяется их устойчивостью в тех или иных интервалах рН, так как в противном случае неизбежна соадсорбция с лакунарными ПОМ и/или продуктами более глубокого разложения. Поэтому число корректно и подробно изученных систем невелико, и данные относятся в основном к кислым средам. В первую очередь, это анионы со структурой Кеггина [ZmMi2O40](8"m)" (Z - Р, Si, М - Mo, W) и Доусона [Р2М18062]6" (М - Mo, W) (Рис. 1а, б), устойчивые в кислых средах вплоть до рН (0 1) [12, 15] (ограниченный интервал стабильности до рН (1,5 2) имеет лишь анион [PW12O40f [4]).

Адсорбционные слои в изученных ранее системах характеризуются существенно разными плотностями упаковки ПОМ и устойчивостью. В большинстве исследованных систем [13, 17-19] поверхность электрода оказывается покрытой ПОМ на 30-50% после контакта с 10~6 М раствором ПОМ. В то же время, известны примеры достижения предельного заполнения при объемной концентрации всего ~10"9 М [12]. В этих случаях на поверхности электрода образуются плотные и часто высокоупорядоченные ад слои. В работе [20] методом in situ сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) была показана возможность образования таких слоев H4[SiWi204o] на поверхности грани Ag(100) (Рис. 2а). Результаты исследования были подтверждены независимо методами рентгеновского отражения и колебательной спектроскопии поверхности.

Рис. 2. СТМ изображение и элементарная ячейка ^^¡ХУпОад], адсорбированного на грани Ag(100) из раствора с концентрацией ПОМ 0,5 мМ в 0,1 М НСЮ4 при Е = 0,25 В по нормальному водородному электроду [20].

Такие слои сохраняются на поверхности при промывании модифицированной подложки в фоновом электролите, что указывает на сильно необратимый характер адсорбции. Аналогичное поведение типично и для адсорбции ряда других ПОМ, адсорбат сохраняется на поверхности после промывки как в растворе фонового электролита [12, 15, 21], так и водой [19]. В то же время, выраженная зависимость степени заполнения от потенциала электрода или быстрое разрушение слоя при промывании электрода позволяет утверждать, что адсорбция ПОМ на золоте и ртути [12, 22] является обратимой. Такое качественное различие в адсорбционных свойствах свидетельствует о возможности как электростатических, так и хемосорбционных взаимодействий полианиона с подложкой.

Можно выделить следующие факторы, влияющие на величины равновесных или (при необратимой адсорбции) стационарных степеней заполнения:

- размер и геометрия ПОМ;

- заряд ПОМ;

- концентрация ПОМ;

- степень протонирования ПОМ;

- природа катиона фона, ионная сила раствора;

- конкурентная адсорбция других частиц;

- природа материала подложки;

- кристаллографическая ориентация атомов поверхности (для твердых материалов);

- потенциал и заряд электрода (для подложек в электрохимических системах, в основном обсуждаемых ниже).

В подавляющем большинстве проведенных исследований адсорбции ПОМ интерпретация результатов с учетом действия только одного фактора невозможна. Чаще всего результирующий эффект может быть обусловлен рядом различных факторов. Однако в некоторых случаях можно выделить доминирующие.

Влияние материала электрода

Данные циклической вольтамперометрии для различных электродных материалов в 0,01-0,5 мМ растворе электроактивных анионов [РгМо^Обг]6" и [Рг'^вОбг]6" при рН 1 [12] свидетельствуют о присутствии ПОМ-адсорбатов на поверхностях ртути, золота, стеклоуглерода (ОС) и высокоориентированного пирографита (НОРО). Это было показано путем модифицирования поверхности электродов в растворах ПОМ при разомкнутой цепи. На вольтамперограммах, полученных для таких электродов в растворе фонового электролита, наблюдали три пары пиков обратимого восстановления-окисления, что указывает на необратимый характер адсорбции. Высота пиков оказывалась больше при измерении вольтамперограмм электродов непосредственно в растворах модифицирования. Такое изменение характерно для многих систем [13-19] и может быть связано с увеличением вклада тока редокс-превращений адсорбата на поверхности, поскольку величины заполнения могут отличаться при переходе к растворам, содержащим ПОМ. Нельзя исключить также появление вклада тока электрохимических процессов с участием вещества из объема раствора [13, 14].

Соотношение площадей пиков на вольтамперограммах, соответствующих разным электродным материалам, позволяет сопоставить адсорбцию ПОМ на них. Так, для [РгМо^Обг]6" наиболее выражено сродство к поверхностям углеродных материалов, на которых достигаются заполнения, близкие к предельному (Гпр ~1,2ТО"10 моль/см2), что было показано на основе хронокулонометрических оценок. Такие заполнения наблюдаются для электродов в ~10"5 М растворах [РгМо^Обг] и не уменьшаются при последующей промывке поверхности фоновым электролитом [12], что указывает на необратимый характер адсорбции. Значительная адсорбция вещества на поверхности НОРС объяснялась наличием на углеродной поверхности кислород-содержащих функциональных групп [15].

Слабее обсуждаемый анион адсорбируется на поверхности ртути и золота [12]. Уточненные данные кварцевого микровзвешивания по адсорбции на поверхности золота приведены в работе [15]: заполнения составляют ~ 50% от предельного при концентрации аниона в растворе с рН 1,1. Исследование [12, 22] адсорбции аниона на ртутном и

золотом электродах показало, что, после модифицирования электрода и измерения его

вольтамперограмм в фоновом электролите отклика адсорбированного вещества практически не наблюдается. При измерении вольтамперограмм электрода в растворе ПОМ плотности токов восстановления на золоте и ртути оказывались заметно ниже, чем на углеродных подложках.

Влияние материала электрода можно рассмотреть также на примере аниона [81\У1204о]4". Исследование его адсорбции в растворах с рН 0,2 на поверхности стеклоуглерода [18] и углеродного волокна [21] методами циклической вольтамперометрии позволило авторам оценить величины достигаемой адсорбции. В обоих случаях предварительно модифицированные в 1 мМ растворе ^¡АУ^О/ю]4" электроды исследовали в растворе Нг804 с рН -0,2. В первом случае величина адсорбции составляла Г = (7 10) -10 й моль/см2, а во втором 4,5-10"11 моль/см2 в области Е = (-0,1 -0,5) В (по насыщенному хлорсеребряному электроду, х. с. э.). С учетом кристаллографического радиуса аниона [4] можно оценить эти величины как отвечающие половинным степеням заполнения поверхности, поскольку величина максимальной адсорбции Гмакс в предположении о плотной упаковке сферических частиц радиусом —1,1 нм составляет 2-10"10 моль/см2.