Контроллинг как инструмент повышения эффективности управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карапетян, Ара Ашотович

  • Карапетян, Ара Ашотович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Карапетян, Ара Ашотович. Контроллинг как инструмент повышения эффективности управления предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карапетян, Ара Ашотович

ВВЕДЕНИЕ

1. Существующие концепции формирования контроллинга в системе управления (критический обзор).

1.1 Современная система управления промышленным предприятием: состояния, проблемы, тенденции.

1.2 Сущность контроллинга (критический обзор его определений и назначения).

1.3 Роль контроллинга в улучшении качества стратегического управления.

1.4 Место службы контроллинга в организационной структуре управления предприятием.

2. Теоретические основы формирования системы контроллинга на промышленном предприятии.

2.1 Методические аспекты применения системного анализа внедрения контроллинга на предприятии.

2.2 Требования контроллинга к формированию информационной системы на предприятии.

2.3 Создание системы показателей в рамках концепции контроллинга.

2.4 Исследование основных инструментов контроллинга.

3. Практическое применение методов контроллинговой деятельности на предприятии.

3.1 Способы и инструменты реализации функций контроллинга—

3.2 Организация службы контроллинга на предприятии.

3.3 Основные области применения контроллинга (методические рекомендации).

3.3.1 Подсистема формирования прибыли.

3.3.2 Подсистема "Затраты - Результаты".

3.3.3 Подсистема экономического развития.

3.4 Методы планирования прибыли предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг как инструмент повышения эффективности управления предприятием»

Актуальность темы исследования.

Система управления, как известно, имеет определяющее значение в деле эффективности ведения бизнеса. И его эффективность во многом зависит насколько она адаптирована к требованиям хозяйственной среды. Поскольку, последняя находится в постоянном движении и изменении, то и формы и методы управления должны адаптироваться к этим изменениям. На практике это осуществляется по разному. В одних случаях это входит в прерогативу внешнего звена управления. В других - этим занимаются специальные службы управления. Во второй половине XX веке этим в зарубежных странах этим стала заниматься такая служба управления, как контроллинг. В последние годы контроллинг получил свое развитие и в России.

И все же он не получил своего практического воплощения. Это обуславливается тем, что до настоящего времени как в теории, так и на практике не устоялось понимание его сущности и назначения.

Степень разработанности проблемы.

В нашей стране вопросами контроллинга посвящено ряд работ. Среди них: P.JI. Акофф, И.Х. Ансофф, Р. Манн, Э. Майер, Д. Хан, С. Янг, Е.А. Ананькина, Н.Г. Данилочкина, В.Б. Ивашкевич, Р.А. Фатхутдинов, А.К.Казанцева, A.M. Карминского, Э.С. Минаева, С.А. Николаевой, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько, В. М. Носова, Э.А. Уткина др.

В месте с тем в этих работах имеет место разно плановость в понимании его сущности. Не выяснено место контроллинга в системе управления. Более того, из ряда работ следует, что он как бы находится над системой управления. По - прежнему не раскрыта роль контроллинга в повышении качества управления. Не определены формы и методы его ведения, их сопричастности с другими службами управления. Дискуссионными являются вопросы, относящиеся к оперативному управлению и многие другие.

Гипотеза исследования.

Исходя из понимания сущности контроллинга, его задачей должно стать повышение эффективности управления. Успешная реализация этой установки предполагает, во-первых, дальнейшее развитие научных основ методов ведения контроллинга, во-вторых, разработки соответствующего организационно методического обеспечения по его ведению.

Целью диссертационного исследования является обоснование направления и методов ведения контроллинга на российских предприятиях, обеспечивающих эффективность управления, его адаптацию к требованиям изменяющейся хозяйственной среды.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- анализ существующих подходов к контроллингу, критический обзор его концепций и современная трактовка;

- определение роли и основных функций системы контроллинга в процессе принятия решений;

- выявление роли контроллинга при принятии стратегических и оперативных решений;

- анализ традиционных организационных структур управления промышленным предприятием и определение места службы контроллинга в его управлении;

- исследование зарубежного опыта внедрения системы контроллинга с точки зрения возможности адаптации его к российским условиям;

- разработка методических основ и рекомендаций по осуществлению процесса внедрения системы контроллинга на предприятии;

- определение основных областей применения контроллинга;

- разработка российской модели методологии по применению контроллинга на предприятиях.

Объектом исследования являются российские предприятия (ОАО "ЦентрСвязь", ООО"СонИнфо", ОАО"Электросвязь").

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с внедрением системы контроллинга на предприятии и его роли в системе управления.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области контроллинга, информационных систем, стратегического и оперативного управления предприятием.

В качестве статистической базы использовались данные, приведенные в периодической печати, статистических сборниках, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В ходе исследования использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок и прочие общенаучные методы исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе комплексного исследования проблем, связанных с внедрением системы контроллинга на промышленных предприятиях России;

- дано авторское определение понятия контроллинга и его роли в системе управления;

- раскрыта сущность понятия «система поддержки принятия решений»;

- уточнены взаимосвязь контроллинга и процесса принятия решений особенно стратегических и оперативных;

- обоснованы критерии выбора различных вариантов организации службы контроллинга на предприятии;

- обоснован перечень важнейших функций службы контроллинга на предприятии;

- разработан и обоснован комплекс методических рекомендаций по внедрению контроллинга на предприятии;

- обоснована единая информационная система как для системы управления предприятием, так и для контроллинга;

- предложена модель внедрения контроллинга на предприятии и его место в функциональной структуре.

- предложены рекомендации в системе управления / "затраты-результаты", прибыль, экономический рост.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные автором диссертации, могут быть использованы в процессе усовершенствования систем управления на предприятиях промышленности с целью повышения его качества. Приведенная в диссертации модель применения контроллинга может служить основой для разработки как самих проектов внедрения системы контроллинга, так и внутренних нормативных документов предприятий, регламентирующих деятельность рабочих групп, которые осуществляют реализацию данных проектов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов МИГИКУ в 2001 -2004 году. Ряд положений и выводов диссертационной работы использовались в учебном процессе.

По результатам диссертационного исследования опубликованы научные работы общим объемом 10,32 печатных листов.

На защиту выносятся.

- авторское определение понятия контроллинга и его роль в системе управления;

- критерии выбора различных вариантов организации службы контроллинга на предприятии;

- перечень важнейших функций контроллинга на предприятии и обоснование областей его применения;

- реализация методики единой информационной системы как для управления предприятием, так и для контроллинга;

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карапетян, Ара Ашотович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе проведено исследование основных вопросов повышения эффективности управления предприятием, в том числе изучены общетеоретические и организационно-методологические аспекты формирования контроллинга и особенностей применения его отдельных инструментов для улучшения финансовых результатов деятельности предприятия и совершенствования системы управления.

В ходе диссертационного исследования установлено, что до настоящего времени в экономической науке так и не сформировалось однозначной трактовки понятия "контроллинг". На основе обобщения и анализа научных взглядов дано определение контроллинга как сложной экономической системы, связанной специфическими отношениями трех основных подсистем (прибыль, затраты-результаты, экономический рост). Выделены группы целей, к достижению которых надо стремиться, для успешного функционирования и развития предприятия. Предложено рассматривать управление предприятием не только как совокупность всех управленческих функций (планирование, организация, координация, мотивация и контроль), объединенных связующими элементами: процессами коммуникации и принятия решений, но и как процесс волеизъявления и реализации этой воли, выражающийся в получении, переработки и реализации информации, а также как процесс решения проблем в ходе достижения целей.

Изложенный в диссертации подход к пониманию управления предприятием позволил рассмотреть контроллинг как интегрированную часть системы управления и раскрыть основные аспекты контроллинга исходя из общего спектра проблем, связанных с управлением.

1. Разработана методика интегрирования контроллинга в систему управления предприятием, которая объединяет как новые авторские разработки, так и многочйсленный опыт западных и российских учёных. Это обеспечивает достаточно высокую эффективность её применения, в том чис е и в условиях нестабильной финансовой ситуации на предприятии. Методика является законченным инструментом контроллинга, который позволяет универсально и оптимально организовать процесс развития функций контроллинга на предприятии. Она позволяет сконцентрировать и скоординировать практические усилия аналитиков в решении вопроса оптимизации управления предприятием, а также значительно увеличить прибыльность и конкурентоспособность всей его деятельности. Большое значение в процедуре интегрирования контроллинга имеет предварительный аналитический этап, позволяющий наметить аналитику наиболее эффективный путь реализации рассматриваемых концептуальных идей. В дальнейшем поэтапно формируются все элементы создаваемой системы поддержки управления, используя полученные на предварительном шаге аналитические данные, что многократно уменьшает финансовые потери и время на "вживание" контроллинга в систему управления.

Выделена особая роль контроллинга в стратегическом управлении предприятием в виде постоянного мониторинга внутренней и внешней среды и реализации обратной связи на выполнение концепции предприятия.

Для повышения эффективности функционирования системы управления предприятием и поддержки деятельности менеджеров сделаны предложения по использованию инструментария контроллинга в практической деятельности. Так диссертант высказывает и обосновывает мнение, что инструменты стратегического контроллинга могут применяться для уточнения миссии предприятия или при проведении фундаментального анализа внешней среды, в частности с использованием кривой жизненного цикла, анализа рынков, конкуренции и технологий, различных методов прогнозирования. В настоящее время одним из важнейших условий успеха в конкурентно борьбе становиться верная оценка стратегических изменении рыночной ситуации, доступ к необходимой информации, а также возможности ее обработки и анализа. В связи с этим более полного использования имеющихся возможностей организации и своевременного выявления появляющейся опасности предложено построение в организации системы раннего предупреждения и даны рекомендации по данному процессу.

Практические возможности применения ряда инструментов контроллинга показаны на примере управления прибылью организации в 3-ей главе диссертации.

Специфичность задач контроллинга требует для фиксации и анализа данных использования определенных форм отчетности. Применяемая в контроллинге отчетность должна быть двухуровневой, наглядной, компактной и прежде ориентирована на пользователей, тем самым помогать сконцентрировать внимание на природе экономических процессов, проблеме требующей изучения и сущности реализуемого проекта. С учетом изложенных требовании в работе предложена примерная форма отчетности в контроллинге и даны рекомендации по ее заполнению. Вместе с тем следует учесть, что данная форма отчетности в контроллинге не является обязательной, поскольку каждому предприятию с учетом специфики деятельности следует разрабатывать и использовать свои формы отчетности при соблюдении изложенных в работе принципов ее составления.

Прибыль в контроллинга занимает центральное место, поэтому особое внимание в диссертационной работе посвящено вопросу управления прибылью предприятия.

Важнейшая роль прибыли, усиливающаяся с развитием предпринимательства, определяет необходимость правильного ее исчисления и анализа. В связи с этим в работе было проведено исследование теоретических основ, достоинств и недостатков, эффективности применяющихся на практике методик планирования, анализа и контроля прибыли предприятия, а также оценена возможность их использования в системе контроллинга прибыли.

По результатам исследования установлено, что результативность и экономическую эффективность функционирования предприятия, его доходность целесообразно оценивать не только абсолютными показателями, но и относительными показателями рентабельности. При этом экономическая сущность рентабельности в системе контроллинга прибыли может быть раскрыта только через характеристику системы показателей, в которой необходимо выделить три группы:

- показатели рентабельности продукции (услуг);

- показатели рентабельности капитала (активов);

- показатели рентабельности, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств.

Установлено, что важным моментом при контроллинге прибыли является оценка взаимозависимости рентабельное™ активов, рентабельности реализации и оборачиваемости активов, а также проведение факторного анализа показателей рентабельности.

В контроллинге для целей управления прибылью и себестоимостью используется система «директ-костинг» (Direct-costing system), в которой затраты на производство разделяются на переменные и постоянные в зависимости от изменения объема производства, а также смешанные, которые включают в себя элементы переменных и постоянных затрат. В диссертации предложены методы дифференциации затрат.

Для оптимизации соотношения затрат, выявления возможностей рационализации и совершенствования производственной деятельности организации в контроллинге прибыли рекомендовано проведение функционально-стоимостного анализа и представлен рабочий план его проведении. Отметим, что приведение функционально-стоимостного анализа на ОАО «Электросвязь» позволило снизить издержки и определить возможные пути реорганизации. Кроме того, функционально-стоимостной анализ нацелен на повышение производительности, увеличение эффективности деятельности, улучшение качества выпускаемо продукции (услуг) и может применяться в различных областях, например, при конструировании новой продукции (услуг), совершенствовании уже выпускаемой продукции (услуг), проектировании новых рабочих мест, разработке новых вспомогательных средств производства, совершенствовании технологических процессов, реинжениринге нематериальных объектов.

Целенаправленное управление постоянными и переменными затратами, оперативное изменение их соотношения при меняющихся условиях хозяйствования позволяет увеличить потенциал формирования операционной прибыли организации, открывает возможности планирования размера прироста прибыли и помогает заблаговременно принимать соответствующие меры по изменению при необходимости в ту или иную сторону величины переменных и постоянных затрат.

Механизм контроллинга прибыли строится с учетом тесной взаимосвязи прибыли с показателями объема реализации продукции, как в натуральном,, так и в стоимостном выражении, и издержек организации (взаимосвязь «издержки, объем реализации и прибыль», Cost-Volume-Profit Relationships (CVP)), что позволяет выделить роль отдельных факторов в формировании прибыли и обеспечить эффективное управление этим процессом. Ключевыми элементами операционного анализа являются операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности.

Для установления баланса между показателями финансовых результатов, затрат на производство и объемом реализации предлагается проводить в практической деятельности анализ безубыточности, в ходе которого с использованием графических и аналитических методов определяются зоны прибыльности и убыточности деятельности, рассчитывается порог рентабельности (точка безубыточности).

Размер возможного снижения объема реализации продукции в стоимостном и натуральном выражении при неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка, который позволяет осуществлять организации прибыльную деятельность, определяет запас прочности.

Разделение всей совокупности операционных затрат организации на постоянные и переменные их виды позволяет использовать операционный леверидж (рычаг) в качестве механизма управления прибылью. Действие этого механизма основано на изменении более высокими темпами суммы операционной прибыли при изменении объема реализации продукции ввиду наличия в составе затрат любой суммы постоянных их видов. При этом в конкретных ситуациях операционной деятельности организации проявление механизма операционного левериджа имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при управлении прибылью. Эти особенности рассмотрены в диссертационной работе.

Ввиду того, что предприятие осуществляет свою деятельность в постоянно изменяющихся условиях для определения степени влияния на динамику прибыли предприятия изменений уровня цен, величины постоянных и переменных затрат, структурных сдвигов в составе продукции рекомендовано проводить анализ чувствительности и предложена модель его проведения.

На основании проведенного анализа чувствительности по предложенной модели было установлено, что наиболее эффективными рычагами регулирования деятельности организации являются изменение переменных затрат на производство и реализацию продукции, а также реформирование ценовой политики. Это в свою очередь должно стать отправной точкой в разработке комплексной программы реформирования и оздоровления организации.

В ходе проведенного исследования была выявлена тесная взаимосвязь между показателями операционного анализа и показано, что операционный анализ является основой комплексного подхода к управлению прибылью. Все выводы, сделанные при проведении операционного анализа, подтверждены конкретными расчетами.

Для оценки результатов деятельности и совершенствования управления прибылью в контроллинге важным моментом является определение и анализ отклонений, влияющих на величину прибыли. В работе на примере ОАО «Электросвязь» обоснована методика многоуровнего анализа отклонений, основанная на принципах гибкого бюджета.

В современных условиях, когда для многих предприятий на первый план при управлении прибылью выходит не проблема ее увеличения, а проблема ее сохранения в определенных самой организацией размерах, обеспечивающих оптимальное соотношение между покрытием производственных и социальных издержек, величиной налоговых выплат, система контроллинга прибыли позволяет установить приоритеты в финансово-хозяйственной деятельности предприятия по регулированию массы и динамики прибыли, а также сконцентрировать внимание на выборе такого направления в финансовой политике, которое бы принесло наиболее ощутимый результат в деятельности предприятия.

Изложенное выше позволяет сделать вывод, что поставленные перед диссертационным исследованием задачи решены, и цель исследования достигнута.

Вместе с тем, исследование в области контроллинга требует дальнейшего своего продолжения. Основными направлениями дальнейших научных исследований могут быть:

- развернутое исследование основных задач, функций и инструментов контроллинга в таких областях деятельности, как инновация и инвестиции, маркетинг и логистика, финансирование и закупки;

- вопросы информационной поддержки контроллинга, разработка и построение информационной системы для решения задач контроллинга, и в частности контроллинга прибыли, подсистемы "затраты-результаты" и экономического роста.