Контрольно-аналитическое обеспечение розничных продаж нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Курашова, Анна Андреевна

  • Курашова, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 193
Курашова, Анна Андреевна. Контрольно-аналитическое обеспечение розничных продаж нефтепродуктов: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курашова, Анна Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.1.

2.1.

2.2.

Анализ влияния на ценовую динамику налогового фактора

2.3.

Разработка принципов и структурирование системы ин-3.1. формационного контрольно-аналитического обеспечения розничных продаж нефтепродуктов

3.2.

Разработка модели внутреннего контроля на АЗС, включающей элементы функционально-стоимостного анализа

^ з Рекомендации по применению нетипичных аналитических моделей контроля за деятельностью АЗС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

3

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ AHA- 11 ГЛАВА 1. ЛИТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ УЧЕТНО-

КОНТРОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Современные концепции экономического анализа и прак- * * тика их применения в сетевом бизнесе ВИНК

30

Концептуальные позиции ученых о содержании, роли 1.2. анализа деловой активности компаний и влиянии базовых факторов

ИНСТРУМЕНТАРИЙ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОНО- 46 глава 2. МИЧЕСКОГО АНАЛИЗА АВТОЗАПРАВОЧНОГО БИЗНЕСА

Оценка современного состояния российского рынка неф- ^ тепродуктов

68

81

Особенности анализа операций оборота нефтепродуктов и состоянием сопутствующих расчетов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО 100 глава з. ИНСТРУМЕНТАРИЯ В СФЕРЕ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ УСЛУГ

100

108

121

135 142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрольно-аналитическое обеспечение розничных продаж нефтепродуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Усиление конкуренции и тенденций сетевого моделирования организации бизнеса в сегменте розничной реализации нефтепродуктов, а также ужесточение мер государственного надзора за тарифной политикой и качеством нефтепродуктов, реализуемых через сети автозаправочных станций (АСЗ) российских нефтесбытовых компаний (НсбК) актуализируют необходимость повышения функциональных возможностей инструментов контроля и анализа.

Практический опыт начального этапа использования инструментов анализа и контроля розничной реализации нефтепродуктов, не имеющих научного обоснования, рождающихся из практических потребностей управления и возможностей имеющихся учетных систем и фрагментарно решающих стоящие задачи, ограничивается рамками финансового анализа и контроля отпуска нефтепродуктов потребителям. Комплексное решение задач информационного обеспечения управления розничной реализацией нефтепродуктов не возможно без изучения накопленного в отечественной и зарубежной практике опыта по созданию и внедрению результативных инструментов анализа и контроля розничной продажи нефтепродуктов, основанного на осмыслении и развитии научно-теоретической базы финансового анализа и контроля. Необходимость адекватного потребностям управления набора инструментов контроля и анализа розничной реализации нефтепродуктов предопределяет возможность их дальнейшего развития в виде контрольно-аналитического обеспечения, который можно было охарактеризовать как научно-обоснованный комплекс системного характера.

Важное народнохозяйственное значение имеет решение проблем качественного снабжения автомобильным топливом населения и субъектов бизнеса различных секторов экономики и видов деятельности, имеющих автомобильные парки и производственного оборудование, работающее с использованием нефтепродуктов. Поэтому, результаты исследования, направленного на создание адекватной современным требованиям методической базы

з

контрольно-аналитического обеспечения розничной реализации нефтепродуктов важны не только для повышения конкурентоспособности российских нефтесбытовых компаний, но и для успешного функционирования других экономических субъектов, а следовательно и для укрепления доходной базы бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации и повышения качества жизни населения.

Недостаточная изученность специфики контроля и анализа процессов розничной реализации нефтепродуктов, а также острая потребность в повышении качества информационного обеспечения менеджмента российских нефтесбытовых компаний предопределили выбор темы исследования, её предмет и объект, а также структуру работы и логику изложения материала.

Степень научной разработанности проблемы. В основе современных научно-теоретических представлений о возможностях использования в качестве информационной базы принятия управленческих решений результатов экономического анализа лежат фундаментальные труды зарубежных ученых: Р.Л. Акоффа, К. Ишикавы, М. Месаровича, Я. Такахара, Хемди А.Таха, Р. Эшби, и отечественных методологов учета, анализа и контроля: Пятова М.Л., Соколова Я.В..

Методические положения по формированию инструментов комплексного анализа состояния бизнес-процессов разрабатывались такими известными отечественными учеными-экономистами как: Баканов М.И., Бархатов А.П., Бахрушина М.А, Гиляровская Л.Т., Карпова Т.П., Кондраков Н.П., Лю-бушкин Л.А., Мизиковский Е.А., Палий В.Ф., Подольский В.И. , Хорин А.Н., Шеремет А.Д.

Существенный вклад в методологию использования анализа в управления внесли зарубежные ученые Б. Польстер, Т. Рассел, а М. Уитцел приложил его инструментарий к бизнес-процессам нефтепродуктообеспечения. Отечественные ученые Алекперов В.Ю., Бусленко Н.П., Васильев С.Н., Вентцель Е.С., Глушков В.М., Давлетьяров Ф.А., Зоря Е.И., Кантор Ф.М., Коваленко В.Г., Копелович А.П., Кульба В.В., Ларичев О.И., Мамиконов

4

А.Г., Моисеев H.H., Поспелов Д.А., Прохоров А.Д., Трапезников В.А., Цвир-кун А.Д., Хабаров С.Р., Хурамшин Т.З., Цагарели Д.В. разработали целый ряд моделей и методов управления сложными системами, содержащих аналитические инструменты. Есть и специализированные модели, предназначенные для процессов нефтепродуктообеспечения, описанные в работах Иващенко В.А., Кушникова В.А., Резчикова А.Ф. и Шарифова B.C.

Несмотря на бесспорную научную ценность и практическую значимость работ перечисленных авторов, среди них нет отдельного научного исследования, посвященного комплексной разработке инструментов контроля и анализа, учитывающего специфику требований к информационному обеспечению бизнес-процесса розничной реализации нефтепродуктов.

Объектом диссертационного исследования являются методология экономического анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности, российских нефтесбытовых компаний.

Предметом исследования выступают инструменты контроля и анализа хозяйственных процессов розничной реализации нефтепродуктов через сети автозаправочных станций российскими сетевыми нефтесбытовыми компаниями.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании применения и разработки методической базы контрольно-аналитического обеспечения управления процессом розничных продаж нефтепродуктов через сети автозаправочных станций российских нефтесбытовых компаний для повышения эффективности и конкурентоспособности их деятельности.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

• обосновать особенностями финансово-хозяйственной деятельности в сфере розничных продаж нефтепродуктов необходимость применения контрольно-аналитического обеспечения для повышения эффективности и конкурентоспособности российских нефтесбытовых компаний;

• определить концептуальные положения контрольно-аналитического обеспечения розничных продаж нефтепродуктов на основе обобщения теории финансового анализа и методики контроля с практикой нефтесбытовых компаний в области внедрения инструментов контроля и анализа розничной реализации;

• сформировать методическую базу контрольно-аналитического обеспечения розничной реализации нефтепродуктов на основе сочетания инструментов финансового анализа с факторами конкурентоспособности автозаправочного бизнеса;

• создать методические инструменты контрольно-аналитического обеспечения розничной реализации нефтепродуктов посредством интеграции инструментов традиционного финансового анализа с контрольными процедурами, учитывающими специфику розничной реализации нефтепродуктов;

• разработать модель внутреннего контроля бизнес-процессов розничных продаж нефтепродуктов, основанную на мониторинге и обработке методами функционально-стоимостного анализа показателей реализации ГСМ;

• предложить для использования в модели розничного контроля продаж нефтепродуктов аналитические показатели, отражающие результаты розничных продаж нефтепродуктов через сети автозаправочных станций и учитывающие их специфику как объекта реализации.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности»; п. 2.8. «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности»; п. 2.11. «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа»; раздела 2 «Экономический анализ» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные положения теории финансового анализа и методологии применения для его развития информационных технологий аккумулирования и обработки экономической информации о деятельности субъектов бизнеса на основе методов анализа, предназначенных для выявления резервов повышения эффективности предпринимательской деятельности в области розничной реализации нефтепродуктов. В ходе работы над диссертационным исследованием применялись общенаучные методы научной абстракции, сравнительного анализа, моделирования, ситуационного анализа, а также специальные методы экономического анализа, такие как группировка, горизонтальный анализ, построение динамических рядов, факторный, коэффициентный методы и другие.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, информационных агентств, формирующих рейтинги нефтегазовых компаний, публикующих динамику показателей розничной реализации на российском рынке нефтепродуктов; учетные и аналитические материалы компаний ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Газпром-нефть-Центр».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении концептуальных положений и методической базы контрольно-аналитического обеспечения розничной реализации нефтепродуктов, и разработке обеспечивающих их воплощение методических инструментов, учитывающих специфику нефтепродуктов как объектов розничной реализации через сети АЗС, составляющих информационно-методическую базу повышения конкурентоспособности российских нефтесбытовых компаний.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выявлены особенности финансово-хозяйственной деятельности современных российских компаний, осуществляющих розничные продажи нефте-

7

продуктов: функционирование в условиях монополизации рынков сбыта; сетевой характер организации бизнес-процессов через автозаправочные станции; различия в реализуемых стратегиях вертикально-интегрированных и независимых нефтяных компаний, предопределяющие необходимость применения контрольно-аналитического обеспечения для повышения эффективности предпринимательской деятельности в условиях жесткой конкуренции.

2. Определены, путем обобщения научных разработок в области учетно-аналитического обеспечения коммерческой деятельности и практики внедрения нефтяными компаниями инструментов контроля и анализа реализации ГСМ через сети автозаправочных станций концептуальные положения контрольно-аналитического обеспечения розничных продаж нефтепродуктов, включающие его миссию, как информационной базы оценки обоснованности и качества управленческих решений, требования к инструментам и функции

3. Предложено использовать в качестве методической базы контрольно-аналитического обеспечения развития розничной реализации нефтепродуктов через сети АЗС сочетание двух компонентов: традиционного информационного обеспечение анализа деловой активности коммерческих организаций с авторской характеристикой и систематизацией факторов конкурентоспособности автозаправочного бизнеса

4. Обоснована целесообразность использования при разработке и реализации конкурентной стратегии розничных продаж нефтепродуктов через сети АЗС предлагаемых автором инструментов контрольно-аналитического обеспечения таких как: 8\\ЮТ-анализ контрольно-коррекционного назначения, ОЬАР-куб информационно-аналитического и контрольного свойства, модель внутреннего контроля на АЗС с элементами функционально-стоимостного анализа, интегрирующих методические инструменты традиционного финансового анализа с контрольными процедурами, учитывающими специфику розничной реализации нефтепродуктов.

5. Разработана модель внутреннего контроля розничных продаж нефтепродуктов, включающая элементы функционально-стоимостного анализа (изме-

8

рение учетной стоимости ГСМ, корректировка доходности продаж ГСМ с учетом влияния инфляции, удорожания заёмных средств и др.), способствующая успешной реализации конкурентной стратегии розничных продаж ГСМ за счет мониторинга состояния рынка, анализа оперативных сводок о продажах, своевременных корректировок бюджетов поставок и продаж нефтепродуктов.

6. Предложены аналитические показатели, наиболее адекватно отражающие результаты розничных продаж нефтепродуктов через сети АЗС, учитывающие их специфику как объектов розничной реализации, обусловленную: физико-химическими свойствами, товарной ценностью, сложившейся практикой расчетов, ведения учета, организации контроля, основанные на модификации зарубежного показателя «экономическая добавленная стоимость».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы для повышения полезности финансового анализа и качества контроля розничных продаж нефтепродуктов через сети автозаправочных станций для информационного обеспечения управленческих решений по повышения конкурентоспособности российских нефтесбытовых компаний.

В практической деятельности на ООО «Газпромнефть-Центр» используются следующие результаты диссертационного исследования: модель внутреннего контроля розничных продаж нефтепродуктов, включающая элементы функционально-стоимостного анализа и аналитические показатели, наиболее адекватно отражающие результаты розничных продаж нефтепродуктов через сети АЗС.

Материалы исследования, содержащие систематизацию позиций современных ученых по анализу деловой активности и практике применения экономического анализа в российских нефтесбытовых компаниях, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» при освоении студентами специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» учебных дисци-

9

плин «Комплексный экономический анализ» и «Контроль и ревизия».

Полученные в диссертационном исследовании методические результаты разработки элементов контрольно-аналитического обеспечения розничной реализации нефтепродуктов нашли применение в программе «Повышение квалификации профессиональных главных бухгалтеров», реализуемой Смоленским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлялись на международных и межвузовских научно-практических конференциях: III Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления развитием социально-экономических систем» (Москва, 2012, ГУМФ); научно-практической конференции «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (Москва, 2013, МГУПИ); межвузовской научно-практической конференции «Бакановские чтения» (Москва, 2012, РГТЭУ).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 10 работ общим объемом 7,27 п.л. (в том числе авт. 5,87 п.л.). В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ 3 работы объемом 1,4 п.л.

Структура работы определена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 153 страницы основного текста. Работа содержит 30 рисунков, 10 таблиц и 8 приложений. Список литературы включает 165 наименований. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка; в работу включено 30 рисунков, 10 таблиц и 8 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Современные концепции экономического анализа и практика их применения в сетевом бизнесе ВИНК

В данной главе нами рассматриваются позиции современных ученых по анализу деловой активности, практика применения экономического анализа в сетевом бизнесе российских нефтесбытовых компаний и обосновывается необходимость применения контрольно-аналитического обеспечения для повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Как свидетельствует практика, акцент аналитиков в отношении выбора объектов, бизнес-процессов или целых сфер хозяйствования внутри корпоративного объединения вертикально-интегрированных компаниях (далее -ВИНК) для углубленного исследования смещается, как правило, в зависимости от интересов управляющего органа ВИНК.

Акцент может смещаться в сторону определенных сфер управления и хозяйствования: технико-экономической, финансовой, налоговой и др. Это, не является основанием для разделения анализа на виды, как это нередко делается в научной и периодической литературе по экономическому анализу в качестве концептуального обоснования внутреннего содержания системы экономического анализа. Иными словами, согласно методологии науки, не правомерно, на наш взгляд, пользоваться терминами «финансовый анализ», «инвестиционный анализ», «ценовой анализ», налоговый анализ и т.п., поскольку они не существуют как собственно вид. В экономической науке и практике существуют, два базовых исследовательских приема - анализ и синтез. На этом основании мы придерживается объектной концепции экономического анализа, т.е. в теории и, тем более, на практике следует оперировать такими понятиями как «анализ финансового состояния и всех других объектов (процессов), имеющих место в деятельности компании, «анализ цен», «анализ налоговых факторов финансово-хозяйственной деятельности», «анализ реализации» и т.д.

Методические приемы экономического анализа, используемые по отношению к другим объектам, являются общими. Это такие методы как: сравнительный, факторный, диагностический (экспресс-анализ), маржинальный, экономико-математический, стохастический (дисперсионный, корреляционный, компонентный); функционально-стоимостной (ФСА) и другие.

Как показывают результаты проведенного нами исследования, аналитические системы применяют главным образом средние и крупные экономические субъекты. Причина, по которой малые предпринимательские структуры не заинтересованы в использовании аналитических инструментов, достаточно очевидна. Управление в небольшой компании не формализовано, а анализ, чаще всего, «протекает в сознании» руководителя компании на фоне потока других задач и не идентифицируется как некое обязательное действие. Другими словами, у малого экономического субъекта на стратегическое управление, целям которого служит использование аналитических инструментов, просто не хватает ни трудовых, ни финансовых ресурсов. При этом единственная стратегия для подавляющего большинства из них - это «стратегия выживания».

Менеджмент крупных холдинговых структур, например В ИНК, напротив, находятся в постоянном поиске наиболее адекватных рыночным потребностям контрольно-аналитических систем, опирающиеся на высокотехнологичные программы сбора и обработки информации о внешних и внутренних факторах воздействия на динамику бизнеса. И, тем не менее, и крупные, и небольшие производственно-сбытовые компании нацелены на поиск факторов обеспечения прибыльности бизнеса. В связи с этим в составе аналитических действий особое внимание следует уделять анализу факторов прибыли на этапе её планирования и на этапе использования по конкретным направлениям. Положительные и отрицательные тенденции формирования прибыли и ее использования выявляются в разрезе основных сфер деятельности (операционной, инвестиционной, финансовой). При этом значение имеет не только оперативность, но и глубина аналитических действий, направленных на

12

выявление резервов повышения суммы прибыли и общего уровня рыночной доходности ВИНК.

Главным источником данного анализа служит информация бухгалтерского учета и регистров налогового учета, которые влияют на величину налога на прибыль. При аналитической оценке экономической обоснованности распределения и использования прибыли выявляется уровень текущего потребления прибыли (в основном это - выплата дивидендов) и степень ее капитализации (в основном это - производственное использование в инвестиционных целях).

Для понимания содержания методических основ такого анализа, правильного акцентирования внимания на проблемных факторах снижения динамики прибыльности бизнеса, а также адекватной оценки роли каждой методики, инструмента или приема анализа в анализе динамики всех ключевых показателей эффективности бизнеса важное значение имеет, на наш взгляд, различение аспектов приложения аналитических действий. Для этого необходимо определить научно обоснованные критерии выстраивания классификации анализа прибыльности бизнеса.

На основании изученных литературных источников [12; 22; 24; 26; 31; 53; 54], в которых авторы характеризуют свои концепции построения классификации сфер анализа прибыльности бизнеса и предлагают соответствующие классификационные признаки можно, на наш взгляд, представить такую классификацию в несколько ином видении. Обновленная форма классификации сфер аналитического исследования факторов прибыльности бизнеса проиллюстрирована на рис. 1. Как показано на рис. 1, тематический анализ ограничивается отдельными аспектами формирования или использования прибыли (влияние проводимой компанией налоговой политики на формирование затрат, доходов и прибыли)1.

1 В силу актуальности влияния налогового фактора на прибыльность автозаправочного бизнеса через сети АЗС, эти проблемы и варианты их возможного решения будут рассмотрены нами ниже - в специально отведенном для этой цели параграфе 2.2 диссертации.

13

Классификационные признаки КЛАССИФИКАЦИЯ АНАЛИЗА ПРИБЫЛЬНОСТИ БИЗНЕСА |

По направ- .Д-л лениям ис- 1 следования 1Г~) исследование источников доходов для формирования прибыли

исследование направлений использования прибыли (первостепенные и нет)

По органи- |г~) зации про- Т~* ведения внутренний проводится менеджерами или собственниками эконом, субъекта

внешний проводится налоговыми органами, банками, страховщиками и др.

в разрезе сфер деятельности, определенных в бухгалтерском законодательстве - операционной, инвестиционной, финансовой

в разрезе видов платежных обязательств - анализ налоговых платежей, банковских кредитов, выплат в гос. социальные внебюджетный фонды и т.п.

в разрезе видов отдельных бизнес-процессов или центров финансовой ответственности (выбор определяется масштабом бизнеса)

Комплексный анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности ВИНК как имущественного комплекса

По сфере приложения I-^ аналитич. действий

О

ь

По масштабу бизнес-процессов и всего бизнеса в целом

По объему I к аналитиче- И ских дейст вий

53

Всеохватывающий анализ с акцентом на максимально доступные информационные источники выявления факторов прибыльности компании

тематический анализ факторов прибыли, напр., влияние налогов на В г

ее

'.5

(5 С

ЕС

ее

а.

К &

13

экспресс-анализ прибыли, прогностический анализ, связанные с условиями формирования, распределения прибыли или её прогнозом, с условиями осуществления отдельных коммерческих сделок, с планированием финансовых или инвестиционных операций, а также при составлении бизнес-плана, оценке показателей бухгалтерской отчетности в целях определения массы и нормы прибыли, рентабельности продаж и прироста чистых активов компании

экспресс-анализ прибыли, прогностический анализ, связанные с условиями формирования, распределения прибыли или её прогнозом, с условиями осуществления отдельных коммерческих сделок, с планированием финансовых или инвестиционных операций, а также при составлении бизнес-плана, оценке показателей бухгалтерской отчетности в целях определения массы и нормы прибыли, рентабельности продаж и прироста чистых активов компании

|=5

углубленный анализ фактов и сумм прибыли, осуществляемый по отчетной бухгалтерской информации за несколько исторических периодов для выстраивания собственного мнения в рекомендациях директорату ВИНК о перспективах финансовой стратегии в разрезе ключевых показателей эффективности

Рисунок 1. Классификация видов аналитических исследований факторов прибыльности сбытовых ВИНК

Результаты такого анализа, как правило, представляют собой коммерческую тайну.

Авторами научной периодики часто обосабливается в качестве относительно самостоятельного набора аналитических действий внутренний анализ, проводимый менеджерами или собственниками компании с использованием всей совокупности имеющейся информации. При этом считается, что внешний анализ проводится налоговыми органами, банками, страховыми компаниями, органами исполнительной власти и другими внешними пользователями экономической информации. Проводится такой анализ по материалам официальной бухгалтерской отчетности, которая может публиковаться в открытой печати для аналитических целей потенциальными инвесторами или приобретателями акций компании и её как целого имущественного комплекса. Такая информация имеет первостепенное значение для проведения сделок слияний и поглощений как результатов рыночной конкуренции, которые стали характерными в последнее время для ВИНК.

Типовыми аналитическими процедурами принято считать анализ финансовых коэффициентов (показателей), когда выявляются стоимостные зависимости или соотношения между отдельными позициями бухгалтерского баланса или позициями других форм финансовой отчетности. Такие аналитические процедуры применяются и аналитиками ВИНК. Эти приемы не меняются в течение долгового времени, хотя они неоднократно подвергались критике как устаревшие. К методам коэффициентного анализа многие российские ученые, например И.Е. Рисин, Ю.И. Трещевский и другие относятся совсем отрицательно. По их мнению, и с этим можно согласиться. Их мнение о том, что «использование значений зарубежных критериев для многофакторных моделей не имеет практической ценности для российских организаций, так как эти модели строятся на основе анализа по статистическим данным корпораций других стран, имеющих свои особенности» [143]. Эффективность использования этих критериев в отношении бизнес-процессов реализации нефтепродуктов сомнительно.