Концентрационные, температурные и деформационные зависимости параметров решетки Мартенсита в бинарных сплавах Ti-Ni тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Коротицкий, Андрей Викторович

  • Коротицкий, Андрей Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 118
Коротицкий, Андрей Викторович. Концентрационные, температурные и деформационные зависимости параметров решетки Мартенсита в бинарных сплавах Ti-Ni: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коротицкий, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ФАЗОВЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ Ti-Ni

1.1. Механизмы термоупругого мартенситного превращения

1.2. Эффекты памяти формы и сверхупругости

1.2.1. Условия проявления и механизмы ЭПФ

1.2.2. Классификация эффектов памяти формы

1.3. Функциональные свойства сплавов с ЭПФ

1.4. Влияние термических и термомеханических обработок на структуру, фазовые превращения и основные функциональные свойства сплавов на основе Ti-Ni

1.5. Кристаллические решётки фаз, фазовые и структурные превращения в сплавах на основе никелида титана

1.6. Параметры решётки В19'-мартенсита в бинарных сплавах Ti-Ni

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследуемые сплавы и их обработка

2.2. Калориметрический анализ

2.3. Дилатометрический анализ

2.4. Рентгенографическое исследование

2.5. Нейтронографическое исследование

2.6. Расчёт параметров кристаллических решёток

2.7. Расчёт деформации решётки при мартенситном превращении

3. КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ РЕШЁТОК ФАЗ, УЧАСТВУЮЩИХ В МАРТЕНСИТНОМ ПРЕВРАЩЕНИИ В БИНАРНЫХ СПЛАВАХ Ti-Ni; ВЛИЯНИЕ ДЕФОРМАЦИОННОГО НАКЛЁПА

3.1. Концентрационные зависимости параметров решётки В19'-мартенсита и В2-аустенита в бинарных сплавах Ti-Ni

3.2. Параметры решетки деформированного мартенсита

3.3. О параметрах решетки R-фазы.

4. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ РЕШЕТКИ В19'-МАРТЕНСИТА В ТЕРМИЧЕСКИ И ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИ ОБРАБОТАННЫХ СПЛАВАХ Ti-Ni

5. ДЕФОРМАЦИЯ РЕШЁТКИ ПРИ В МАРТЕНСИТНОМ ПРЕВРАЩЕНИИ В БИНАРНЫХ СПЛАВАХ Ti-Ni

6. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЕШЕТКИ МАРТЕНСИТА СПЛАВА Ti-50,0aT.%Ni ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНЕГО НАПРЯЖЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ

6.1. Нейтронографическое исследование ненагруженных образцов

6.2. Влияние внешнего напряжения на изменения рещётки В19'-мартенсита при нагреве и охлаждении

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрационные, температурные и деформационные зависимости параметров решетки Мартенсита в бинарных сплавах Ti-Ni»

В последнее время всё более широкое практическое применение находят сплавы, проявляющие эффект памяти формы (ЭПФ). Поэтому интерес к ни.л со стороны исследователей, технологов и конструкторов непрерывно возрастает. Сплавы с памятью формы (СПФ) используются в различных областях техники (авиакосмическая, приборостроение, спецмашиностроение, бытовая, и др.)- При этом особенно перспективной областью применения СПФ, как показывает мировой опыт, является медицинская техника, в которой используются СПФ на основе Ti-Ni (никелид титана или нитинол).

СПФ - функциональные материалы, которые обеспечивают возможность реализовывать служебные характеристики конструкций и устройств, недостижимые при использовании других материалов. Применение нитинсла в медицине, в частности, обусловлено уникальным сочетанием функциональных свойств памяти формы с высокой коррозионной стойкостью в жидкостях и тканях человеческого тела, а также с особенностями его сверхупругого механического поведения, сходного с механическим поведением костной ткани. Это обеспечивает полную биосовместимость сплава.

Функциональные свойства СПФ (обратимая деформация, характеристические температуры интервала мартенситных превращений, температурный интервал восстановления формы, температурный интервал легкой деформации, критическое напряжение легкой деформации, реактивное напряжение и др.) являются структурночувствительными. Причём, это касается как особенностей кристаллических структур фаз, непосредственно участвующих в термоупругом мартенситном превращении, так и исходного субструктурного состояния сплава, в котором осуществляются данные превращения. Поэтому эффективными способами управления функциональными свойствами СПФ являются термическая и термомеханическая обработка. Одна из особенностей СПФ заключается в том, что их фундаментальные физические свойства одновременно являются и непосредственно потребительскими, функциональными свойствами. Так, критические температуры мартенситных превращений определяют температурные интервалы восстановления формы и лёгкой деформации, наводящей ЭПФ; деформация решётки при мартенситном превращении есть не что иное как теоретический ресурс обратимой деформации; предел текучести аустенита служит естественной мерой развиваемого сплавом реактивного напряжения.

Таким образом, параметры кристаллической решетки аустенита и мартенсита являются фундаментальными характеристиками сплавов, проявляющих эффект памяти формы, поскольку деформация решетки при мартенситном превращении определяет ресурс обратимой деформации, важнейшего функционального свойства этих сплавов. Как известно, наилучшим сочетанием обратимой деформации и других функциональных свойств памяти формы обладают сплавы на основе никелида титана. В бинарных сплавах Ti-Ni кристаллическая решетка мартенсита, образующегося непосредственно из В2-аустенита или через промежуточную R-фазу с ромбоэдрической структурой, — моноклинная типа В19'.

Без знания концентрационной и деформационной зависимостей параметров решетки наши представления о возможностях управления обратимой деформацией всегда будут не полными. В то же время, к моменту начала данной работы, существование концентрационной зависимости параметров решетки В19'-мартенсита в бинарных сплавах Ti-Ni оставалось под вопросом, а деформационная зависимость - вообще не изучалась.

Действительно, если рассмотреть совокупность известных результатов измерений параметров решетки В19'-мартенсита в бинарных сплавах Ti-Ni вблизи эквиатомного состава (подробнее см. раздел 1.6), то можно отметить следующее:

1) Большой разброс результатов, полученных в разных исследованиях, не позволяет судить о закономерном концентрационном изменении параметров решетки. Тем более, что в ряде работ номинальное содержание никеля в сплаве не соответствует положению температуры начала мартенситного превращения (точки Ms), которая определяется содержанием никеля в твердом растворе.

2) Не учитываются температурные зависимости параметров решетки В19'-мартенсита.

3) Не ясна роль структурного состояния исходной высокотемпературной фазы (В2-аустенит или промежуточная R-фаза, наличие или отсутствие развитой дислокационной субструктуры).

4) Наконец, рассчитанные значения параметров решетки существенно зависят от конкретного способа расчета параметров, и количества используемых рентгеновских линий.

В этой связи резонно было провести структурное исследование бинарных сплавов Ti-Ni разных составов в одинаковых экспериментальных условиях, используя один и тот же набор рентгеновских линий и один способ расчета параметров решетки моноклинного мартенсита.

Целью работы было изучить влияние концентрации никеля, температуры, деформационного воздействия, а также исходного структурного состояния исходной высокотемпературной фазы на параметры решетки В19'-мартенсита в бинарных сплавах Ti-Ni с памятью формы.

Основная научная новизна работы заключается в следующем:

Установлена зависимость параметров решетки закалённого В19'-мартенсита и деформации решетки при мартенситном превращении от концентрации никеля в твёрдом растворе в заэквиатомных по никелю бинарных СПФ Ti-Ni. В доэквиатомном интервале концентраций никеля параметры решётки закалённого В19'-мартенсита и состав фазы TiNi не изменяются при изменении содержания никеля в сплаве.

Установлено анизотропное влияние исходного напряжённого состояния аустенита (рекристаллизованное состояние, фазовый и/или деформационный наклёп, внешнее напряжение) на параметры решётки образовавшегося В19'-мартенсита, определяемые дифракционными методами. Основное влияние в указанном эффекте оказывают растягивающие компоненты полей напряжений от дислокационной субструктуры и/или остаточных напряжений другого происхождения.

Показано, что изменение схемы мартенситного превращения от В2—»В19' к В2—>R—►В^' не приводит к изменению параметров решетки образующегося В19'-мартенсита и их температурных зависимостей в интервале прямого мартенситного превращения.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

Показано, что переход от заэквиатомных по никелю сплавов к эквиатомному приводит к увеличению теоретического ресурса обратимой деформации. Но при этом надо иметь в виду, что, во-первых, повышается температурный интервал восстановления формы. Кроме того, максимальная полностью обратимая деформация эквиатомного сплава на практике гораздо меньше, чем у заэквиатомного. Её можно существенно увеличить, повысив предел текучести аустенита термомеханической обработкой, но это, в свою очередь, может привести к уменьшению теоретического ресурса обратимой деформации. Эта ситуации нуждается в более подробном исследовании.

На защиту выносятся:

Обнаруженные экспериментально концентрационные зависимости параметров решетки В19'-мартенсита в бинарных сплавах Ti-Ni с памятью формы.

Результаты определения деформации решетки при мартенситном превращении в эквиатомном и заэквиатомном по никелю сплавах Ti-Ni.

Обнаруженное экспериментально различие между параметрами решзтки мартенсита, образовавшегося из рекристаллизованного (при закалке) и наклепанного аустенита; отсутствие влияния пластической деформации мартенсита (до 25 %) на параметры его решетки.

Обнаруженное экспериментально влияние растягивающего напряжения на изменение параметров решетки мартенсита при прямом мартенситном превращении.

Доказанное отсутствие связи изменения параметров решетки В19'-мартенсита при изменении концентрации никеля или переходе к наклепанному аустениту с изменением схемы образования мартенсита от В2 В19' и В2 —» R —» В19\

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Коротицкий, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ.

1. Обнаружена концентрационная зависимость параметров решетки закаленного В19'-мартенсита в бинарных сплавах Ti-Ni с памятью формы в заэквиатомном интервале концентраций никеля (50,0 — 50,7 aT.%Ni). С ростом концентрации никеля параметры а, с, Р и объем элементарной ячейки со уменьшаются, а параметр Ъ — возрастает. В доэквиатомном интервале концентраций никеля (47,0 - 50,0 ат.%М) параметры решетки В19'-мартенсита не изменяются.

2. Максимальная линейная деформация решетки при мартенситном превращении, а следовательно и теоретический ресурс максимальной обратимой деформации, в сплавах Ti-(47,0 - 50,0)ат.%№ на 11 -г 17% больше, чем в сплаве Ti-50,7 ат.%№.

3. Рассчитанные параметры решетки мартенсита, образовавшегося в сплавах Ti-Ni из аустенита, содержащего развитую дислокационную субструктуру в результате фазового наклепа или частичного возврата после деформационного наклепа, отличаются от параметров решетки закаленного мартенсита, образовавшегося из рекристаллизованного аустенита. Деформация уже существующего стабильного мартенсита со степенями до 25%, не приводит к значимому отличию параметров решетки мартенсита от его параметров в исходном закаленном состоянии.

4. Температурные зависимости параметров решетки мартенсита существуют и примерно одинаковы во всем исследованном интервале концентраций 47,0 -50,7 ат.%№. При нагреве параметры Ъ и со увеличиваются, с и /? -уменьшаются, а параметр а — изменяется незначительно.

5. Изменение параметров решетки В19'-мартенсита при изменении концентрации никеля или переходе к наклепанному исходному аустениту не связано с изменением схемы образования мартенсита от В2 -» В19' к схеме В2 —» R -> В19\

6. Существует тенденция к увеличению ромбоэдрического искажения решетки промежуточной R-фазы с ростом концентрации никеля в твердом растворе и в случае воздействия дополнительных факторов, способствующих образованию R-фазы: старения и образования развитой дислокационной субструктуры в аустените.

7. Растягивающее напряжение значимо не влияет на закономерности изменения dhki при нагреве, но увеличивает различие между рассчитываемыми в этом случае "кажущимися" параметрами решетки мартенсита после цчкла фазового наклепа и параметрами решетки исходного закаленного мартенсита. Влияние напряжения сжатия на изменения параметров решетки при изменении температуры не обнаружено.

8. Вероятной причиной отличия параметров решетки мартенсита (в этом случае "кажущихся"), образовавшегося из наклепанного аустенита, от соответствующих параметров закаленного мартенсита, образовавшегося из рекристаллизованного аустенита, является влияние растягивающих компонент полей напряжений от дислокационной субструктуры и/или остаточных напряжений другого происхождения в исходном аустените.