Концентрирование и определение токсичных металлов иммобилизованными на твердофазных носителях гетарилформазанами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Мельник, Татьяна Анатольевна

  • Мельник, Татьяна Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 114
Мельник, Татьяна Анатольевна. Концентрирование и определение токсичных металлов иммобилизованными на твердофазных носителях гетарилформазанами: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Воронеж. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мельник, Татьяна Анатольевна

Введение

Глава 1. Комплексообразующие сорбенты для концентрирования,

разделения и определения элементов (литературные данные)

1.1 Комплексообразующие сорбенты на основе твердофазных носителей органической и неорганической природы

1.2 Формазаны как функционально-аналитические группировки комплексообразующих сорбентов

1.3 Органические лиганды в практике химического анализа жидких сред

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Методики синтеза формазанов

2.2 Методика аминирования хлорметилированного сополимера стирола и дивинилбензола

2.3 Краткая характеристика твердофазных носителей

2.4 Методики иммобилизации гетарилформазановых группировок на твердофазные носители органической и неорганической природы

2.5 Определение физико-химических характеристик твердофазных реагентов

2.6 Методика проведения концентрирования ионов металлов на "наполненных" волокнистых материалах

2.7 Методика сорбционного извлечения формазанатов металлов "наполненными" волокнистыми материалами

2.8 Аппаратура

Глава 3. Синтез и сорбционно-аналитические характеристики комплексообразующих сорбентов с гетарилформазановыми группировками

3.1 Синтез и свойства комплексообразующих ионитов

3.1.1 Ковалентная и нековалентная иммобилизация гетарилформазановых группировок на аниониты АН-22 и АН

3.1.2 Сорбционные свойства модифицированных анионитов

АН-22 и АН

3.2 Синтез и свойства новых комплексообразующих волокнистых сорбентов

3.2.1 Модификация "наполненных" волокнистых материалов соединениями класса гетарилформазанов

3.2.2 Сорбционные свойства модифицированных волокнистых сорбентов

3.3 Синтез и сорбционные характеристики модифицированных силикагелей

3.3.1 Модифицирование силикагелей гетарилформазановыми группировками

3.3.2 Сорбционные свойства модифицированных силикагелей

Глава 4. Применение твердофазных реагентов с иммобилизованными гетарилформазановыми группировками

4.1 Селективное извлечение ионов переходных металлов формазансодержащими комплексообразующими сорбентами

4.2 Металлохромные реагенты класса гетарилформазанов для определения ионов металлов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрирование и определение токсичных металлов иммобилизованными на твердофазных носителях гетарилформазанами»

Актуальность проблемы. Развитие методов сорбционного концентрирования, выделения и разделения веществ, особенно в последнее время, стимулирует разработку методов синтеза новых более чувствительных и избирательных сорбци-онных материалов и тест-средств. Одним из направлений решения проблемы создания эффективных сорбентов и средств экспрессного тестирования является модифицирование поверхности различных твердых носителей органическими лиган-дами, способность которых избирательно взаимодействовать с ионами металлов с образованием координационных соединений сохраняется и в синтезируемых материалах.

Повышение избирательности химического анализа с использованием иммобилизованных реагентов обусловлено тем, что при фиксации мономерный лиганд, благодаря геометрическим особенностям его закрепления на поверхности твердофазной матрицы, изменяет свои комплексообразующие свойства, например, ден-татность.

Комплексообразующие сорбенты и средства тестирования становятся значительно более разнообразными по природе и структуре твердофазных носителей, на которых закреплены функционально-аналитические группы. Наряду с широко применяемыми гранульными ионитными матрицами в качестве твердофазных носителей в последнее время используются волокнистые сорбенты, наполненные ио-нообменниками. Развитая поверхность волокнистых материалов, разнообразие форм использования, малое сопротивление фильтрующего слоя волокнистого каркаса и малый размер частиц наполнителя сорбента выгодно отличают их от гранульных матриц. Минеральные носители, в частности силикагели, имеют ряд преимуществ перед органическими матрицами: механическая прочность, высокая емкость, а также легкость модификации и регенерации. Использование различных твердофазных носителей позволяет варьировать плотность расположения функционально-аналитических группировок на поверхности сорбента.

В качестве модификаторов поверхности органических и неорганических матриц значительный интерес представляют соединения класса формазанов. В зависимости от природы металла и от дентатности формазанов формируются устойчивые глубокоокрашенные комплексные соединения, содержащие пяти- и шестичленные циклы. Благодаря наличию в структуре ионитов, волокнистых материалов и сили-кагелей поверхностно-активных групп, а в составе формазанового лиганда различных заместителей становится возможным осуществлять закрепление реагентов путем физических и химических превращений.

Целью работы являлось получение новых твердофазных реагентов на основе носителей органической и неорганической природы с гетарилформазановыми группировками, обладающих эффективными сорбционно-аналитическими свойствами и применяемых в качестве средств для концентрирования, извлечения и определения ионов металлов.

Задачи работы:

- разработать подходы к иммобилизации органических лигандов класса гета-рилформазанов на твердофазные носители различной природы;

- установить влияние структуры формазановой группировки и природы твердофазной матрицы на комплексообразующие и сорбционные характеристики модифицированных материалов;

- создать базу хромогенных реагентов класса формазанов, реакция комплексо-образования которых с ионами металлов сопровождается значительным батохром-ным эффектом как в растворе, так и на твердой фазе;

- путем целенаправленного подбора носителя, органического лиганда-комплексообразователя, способа и условий концентрирования элементов создать твердофазные реагенты для избирательного извлечения и определения ионов металлов.

Научная новизна. Впервые осуществлено закрепление пиримидинил- и бен-зазолилформазановых группировок на стиролдивинилбензольные матрицы, "наполненные" волокнистые сорбенты и силикагели за счет реакции ионного обмена, методами ковалентной иммобилизации и физической адсорбции.

Определены сорбционно-аналитические и спектральные характеристики иммобилизованных гетарилформазанов, установлено влияние на комплексообразующие свойства реагентов различных факторов: природы твердофазного носителя и металла-комплексообразователя, условий сорбции.

Исследована возможность повышения чувствительности и избирательности гетарилформазанов как аналитических реагентов посредством осуществления разнообразных приемов концентрирования ионов металлов: сорбция иона металла на носителе с иммобилизованным реагентом; извлечение комплексного соединения, уже образовавшегося в растворе; концентрирование элемента непосредственно из анализируемого раствора с последующей обработкой на твердой фазе раствором формазана.

Найдены избирательные органические реагенты класса пиримидинил- и бен-зтиазолилформазанов, перспективные для экспрессного определения ионов металлов, основанного на высококонтрастных цветных реакциях комплексообразования формазановой группировки на твердой фазе волокнистых материалов.

Практическая ценность. Разработаны способы получения комплексообра-зующих сорбентов с иммобилизованными гетарилформазановыми группировками.

Получены новые комплексообразующие сорбенты, обладающие повышенной избирательностью по отношению к определенным металлам первой переходной группы, которые могут быть предложены для концентрирования и отделения ионов Си(П) от ионов N¡(11), 7п(Н) и Сс1(П) при их совместном присутствии; для коллективного извлечения ионов Тп{\\) и С(1(Н) из разбавленных водных растворов и последующего их отделения от ионов Си(И) и N1(11); для концентрирования ионов Си(П) или Zn(II) из разбавленных растворов и их отделения от совместно присутствующих ионов N¡(11) и Сё(И); для отделения ионов Си(П) и РЬ(П) от ионов 2п(П); селективного извлечения ионов N¡(11) в присутствии ионов Си(П), 2п(П) и Сс1(И).

Предложены методики сорбционно-спектроскопического определения ионов Си(П) и А§(1) на твердой фазе "наполненных" волокнистых материалов.

Автор выносит на защиту следующие положения:

- способы получения комплексообразующих сорбентов с гетарилформазановыми группировками;

- результаты исследования процессов сорбционного концентрирования и извлечения формазансодержащими сорбентами ионов Си(Н), N¡(11), Zn(ll), Сс1(П), РЬ(И);

- результаты исследования спектральных характеристик формазанов и их ме-таллокомплексов в растворе и на твердой фазе;

- разработанный метод сорбционно-спектроскопического определения ионов Cu(II) и Ag(I) с помощью "наполненных" волокнистых сорбентов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи и 16 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Апробация работы. Результаты доложены на XII Российской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004, 2005), Международной конференции "Функционализированные материалы. Синтез и практическое применение" (Киев, 2002), I Всероссийской конференции "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах" (Воронеж, 2002), Международном симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии" (Краснодар, 2002), VI Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств" (Москва, 2002), Междус народном Форуме "Аналитика и Аналитики" (Воронеж, 2003), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2003" с международным участием (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции "Химия азотсодержащих гетероциклов" (Харьков, 2003), XI Всероссийской студенческой научной конференции "Экология и проблемы охраны окружающей среды" (Красноярск, 2004), Второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Экология и научно-технический прогресс" (Пермь, 2004), Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2005), VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005).

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Мельник, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Синтезировано 40 новых комплексообразующих сорбентов путем иммобилизации гетарилформазанов различного строения на твердофазные носители, в качестве которых использованы аниониты АН-20 и АН-22 (количество ДВБ, %: 6 и 12), полиакрилонитрильные волокна, наполненные ионитами АН-20х12, АН-22><12, АН-31, АВ-17, а также силикагель. В зависимости от структуры формазанов закрепление осуществлено путем создания ковалент-ной связи, ионным обменом или физической адсорбцией.

2. Показано, что в зависимости от способа закрепления формазановых функционально-аналитических группировок сорбенты обладают различной устойчивостью в агрессивных средах. Более устойчивы в кислых (рН 2-3) и щелочных средах (рН 9-10) твердофазные реагенты, полученные ковалентной иммобилизацией.

3. Изучены сорбционные свойства новых сорбентов и показано:

- модификация твердофазных носителей формазановыми группировками способствует повышению сорбционной активности и избирательности комплексообразующих сорбентов по отношению к определенным металлам первой переходной группы;

- выявлено влияние на сорбционные и комплексообразующие характеристики сорбентов с иммобилизованными гетарилформазанами следующих факторов: степени сшивки и дисперсного состояния анионитов, состава и строения фор-мазановой группировки, условий сорбции (рН среды, концентрация раствора соли металла, режим сорбции);

- предложены ряды сродства к исследуемым элементам для волокнистых сорбентов, включающих пиримидинил- и бензтиазолилформазаны;

- найдены эффективные твердофазные реагенты для индивидуального и коллективного извлечения ионов переходных металлов.

4. Выявлена возможность сорбционного извлечения на исходном волокне, наполненном анионитом АВ-17, 1-(2-карбоксифенил)-3-фуран-5-(4,6-диметилпиримидинил-2)формазанатов N1(11) и гп(П) и их аналитического разделения.

Получены сорбенты с диметилпиримидинилформазановыми группировками, обладающие хромогенными свойствами при комплексообразовании с ионами Си(П), N1(11), гп(П), Сё(П) и РЬ(П). Найдены условия извлечения ионов Си(П) модифицированным 1-(2-карбоксифенил)-3-фуран-5-(4,6-диметилпиримиди-нил-2)формазаном материалом и последующего определения элемента рент-генофлуоресцентным и спектроскопическим методом.

Показано, что чувствительность гетарилформазанов как металлохромных реагентов повышается при реализации метода предварительного концентрирования иона металла на волокнистых материалах с последующей обработкой раствором формазана. В развитие данного направления выявлены хромогенные реагенты ряда пиримидинил- и бензтиазолилформазанов реакция комплексо-образования которых с ионами Си(И), N1(11), Со(П), Сё(Н), Ag(I) и Щ(П) на твердой фазе волокнистых материалов, наполненных катионитом КУ-2 или сорбентом ПОЛИОРГС 34 сопровождается значительным батохромным эффектом.

Предложены методики сорбционно-спектроскопического и визуального определения ионов Си(И) и А§(1) на твердой фазе "наполненных" волокнистых материалов с использованием 1-(2-карбоксифенил)-3-фенил-5-(4,6-дифенил-пиримидинил-2)формазана.