Концентрирование молочной сыворотки на мембранной установке с отводом поляризационного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Иванова, Светлана Анатольевна

  • Иванова, Светлана Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 136
Иванова, Светлана Анатольевна. Концентрирование молочной сыворотки на мембранной установке с отводом поляризационного слоя: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР: МЕМБРАННЫЕ МЕТОДЫ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД, МЕМБРАННЫЕ АППАРАТЫ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТРАНСМЕМБРАННОГО ПЕРЕНОСА

1.1 Методы концентрирования молочной сыворотвси

1.2 Применение мембранных методов при концентрировании биологических сред

13 Мембранные аппараты, используемые для переработки биологических сред

1.4 Математическое описание трансмембранного переноса

Выводы по главе, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МЕМБРАННОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ МАРКОВСКИХ ЦЕПЕЙ

2.1 Анализ применения теории марковских цепей в случайных процессах

2.2 Описание процесса мембранного концентрирования

2.2.1 ЬСлассическая модель концентрирования

2.2.2 Описание процесса концентрирования, предусматривающего отвод поверхностной части поляризационного слоя

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕМБРАННОЙ УСТАНОВКИ НОВОГО ТИПА

3.1 Проведение экспериментальных исследований

3.2 Обработка экспериментальных данных и построение поверхностей регрессии

3.3 Современное состояние и перспективы развития мембранных установок

3.4 Анализ работы установки непрерывного действия 93 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕМБРАННЫХ

МЕТОДОВ

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрирование молочной сыворотки на мембранной установке с отводом поляризационного слоя»

Мембранная технология базируется на естественных природных механизмах. Она позволяет осуществлять процессы разделения, концентрирования и очистки жидких и газообразных смесей на молекулярном и надмолекулярном уровне с одновременной утилизацией ценных продуктов.

В настоящее время мембранные процессы широко используются в различных отраслях, в том числе при переработке сырья в пищевой промышленности.

В процессе производства молочных продуктов, основанном на выделении и концентрировании всех или части бежов молока, происходит высвобождение значительных количеств молочной сыворотки - ценного побочного сырья. Выход сыворотки зависит главным образом от вида производимого белкового продукта и от содержания сухих веществ в исходном цельном или обезж:иренном молоке.

Одной из основных задач, стоящих перед молочной промьппленностью, является комплексное использование всех составных частей молока, в том числе и молочной сыворотки. В целом проблема рационального использования молочной сьюоротки не решена полностью ни в одной стране. Стремление избежать загрязнения рек, водоемов, заставляет производителей молочной продукции в разных странах изыскивать наиболее приемлемые пути промьппленной переработки сыворотки. Кроме того, рациональное использование молочной сыворотки заслуживает внимания и с точки зрения более полной утилизации всех составных частей молока.

При обработке молочного сырья предпочтение в последнее время отдается мембранным методам, преимущества которых определяются их возможностями: безреагентность, исключение фазовых переходов и применения растворителей, энергосбережение, экологическая чистота, сравнительно низкие температуры и связанная с этим невысокая стоимость, -все это позволяет получШь не только высокомолекулярный продукт более

ВЫСОКОЙ концентрации при использовании вторичных молочных ресурсов, но и сэкономить энергию и создать предпосылки для создания малоотходных технологий.

Разработке и использованию мембранной технологии в пищевой промьппленности посвящено ряд фундаментальных работ. Существенный вклад внесли: Брык М.Т., Дытнерский Ю.И., Липатов H.H., Полянский К.К., Рогов И.А., Фетисов Е.А., Харитонов В.Д., Храмцов А.Г., Цашок Е.А., Чагоровский A.n. и другие.

В процессе разделения жидких систем у поверхности мембраны повышается концентрация растворенного вещества, что приводит к образованию слоя геля, который препятствует прохождению фильтрата через мембрану. Образование этого устойчивого слоя является основным недостатком мембранных процессов. Это явление получило название концентрационной поляризации, в результате которого снижается проницаемость и селективность мембраны, а, следовательно, и производительность оборудования. Существующее мембранное оборудование хотя и снижает отрицательное влияние этого явления, но только на короткий период. Поэтому для интенсификации процесса мембранного концентрирования целесообразно отводить поверхностную часть поляризационноп) слоя, которую затем можно использовать либо как готовый продукт, либо в качестве исходного раствора на последующих стадиях концентрирования.

Возможность использования традиционных математических моделей для описания предложенного способа концентрирования затруднена отсутствием единого математического аппарата для описания процесса концентрирования.

BU С» U с» этой связи актуальной является разработка новой математической модели, способной описать его основные составляющие.

Научная новизна. На основе теории Марковских цепей создана математическая модель, позволяющая описать работу установок типового и предложенного способа мембранного концентрирования. Установлена взаимосвязь концентрации отводимого поляризационного слоя от технологичесвсих параметров процесса. Определены рациональные значения этих параметров, при которых концентрация в отводимом поляризационном слое будет максимальной. Получено аналитическое уравнение регрессии.

Практическая ценность. Предложена аппаратурная схема мембранной установки, позволяющая интенсифицировать процесс концентрирования за счет отвода поверхностной части поляризационного слоя, техническая новизна которой защищена патентом РФ. Переработка молочной сыворотки на разработанном оборудовании позволяет получить концентрат с более высокими органолептическими и физико-химическими показателями, который был использован при получении мягкого кислотно-сычужного сыра «Белковый», майонеза «Метелица», и фильтрат - при производстве «сливочно-фруктового» напитка и киселя.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях: "Процессы, аппараты и машины пищевой технологии" (С-Петербург, 1999), "Продовольственный рьшок и проблемы здорового питания" (Орел, 2000), "Технология продуктов повышенной пищевой ценности" (Кемерово, 2000), "Продукты питания и рацирнальное использование сырьевых ресурсов" (Кемерово, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов, списка литературы (142 источников) и приложений. Основное содержание работы изложено на 109 страницах, содержит 3 таблиц и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Иванова, Светлана Анатольевна

Выводы по главе

Представлена схема переработки молочной сыворотки при помощи мембранных методов на предложенном нами оборудовании. В результате разделения получается бежовый концентрат и фильтрат. Концентрат предлагается использовать при получении мягкого сыра «Белкового», майонеза «Метелица», а фильтрат - при производстве напитков («сливочно-фруктового», киселя).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучены возможности мембранного аппарата нового типа, используюпдего отвод поверхностной части поляризационного слоя. Использование снимаемого концентрата как готового продукта или в качестве исходного раствора позволяет интенсифицировать процесс мембранного концентрирования. Сравнительная оценка предложенного аппарата, по сравнению с типовым на молочной сыворотке показала, что его производительность в среднем на 50% выше.

2. Создана математическая модель, описываюш;ая периодический и непрерьшный процессы мембранного концентрирования на основе теории марковских цепей. Модель позволяет вычислить концентрацию в мембранном аппарате, поляризационном слое и отводимой его части, геле и фильтрате в любой момент времени А е [0,оо) как для традиционного, так и для предлагаемой организации процесса, используюш;его концентрат с поверхности мембраны.

3. Предложена аппаратурная схема установки непрерывного действия процесса мембранного концентрирования, техническая новизна которой запдищена патентом РФ. Основным элементом на каждой ступени установки является мембранный аппарат нового типа.

4. По результатам исследования установлена взаимосвязь концентрации отводимого слоя от технологических параметров процесса. Получено уравнение регрессии по плану полного факторного эксперимента ПФЭ - 1Л. Качественный анализ уравнения показал, что наибольшее влияние на процесс концентрирования оказывают давление и время концентрирования. Определены рациональные режимы переработки для молочной сыворотки, при которых достигается наибольшая концентрация отводимого слоя.

5. Продукты переработки молочной сыворотки, полученные на предлагаемой установке, отличаются более высокими показателями. Они были

109 использованы для получения мягкого кислотно-сычужного сыра

Белковый», майонеза «Метелица», при производстве «сливочно-фруктового» напитка и киселя.