Концепт "Beautiful" в семантико-когнитивном пространстве английской литературной сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Садовская, Наталия Дмитриевна

  • Садовская, Наталия Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 405
Садовская, Наталия Дмитриевна. Концепт "Beautiful" в семантико-когнитивном пространстве английской литературной сказки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2010. 405 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Садовская, Наталия Дмитриевна

Глава I. Теоретические основы исследования концепта «Beautiful».

1.1. Категория «Прекрасное» в парадигме когнитивной лингвистики.

1.1.1. Содержание и структура концепта «Beautiful».

1.1.2. Сравнения и метафоры, репрезентирующие концепт «Beautiful».

1.2. Категория «Прекрасное» в художественной картине мира.

1.2.1. Литературная сказка как метафора и как жанр в русле когнитивных исследований.

1.2.2. Поджанры английской литературной сказки.

1.2.3. Символизм в репрезентации семантических сфер сказки.

Выводы по первой главе.

Глава II. Лексико-семантическое поле как способ вербальной репрезентации концепта «Beautiful» в художественном тексте литературной сказки.

2.1. Этимологический аспект концепта «Beautiful» и его вербальные номинанты.

2.2. Классификационные признаки концепта «Beautiful» в анималистических сказках.

2.2.1. Языковая категоризация концепта «Beautiful» на уровне ядра и периферии на основе системообразующих и индивидуально - авторских признаков.

2.2.2. Типология эстетизируемых доминант вербализованного концепта «Beautiful» в сказочном мире Р. Киплинга.

2.2.3. Квантитативная иерархия когнитивных классификационных признаков, концептуализирующих феномен «Beautiful» в сказках Р.Киплинга.•.

2.2.4. Индивидуально - авторская специфика отражения феномена «Beautiful» в анималистической сказке.

2.3. Когнитивные классификаторы концепта «Beautiful» в волшебной сказке.1.

2.4. Когнитивные классификаторы концепта «Beautiful» в новеллистической сказке.

2.5. Когнитивные классификаторы концепта «Beautiful» в фантастической сказке.

2.6. Когнитивные классификаторы концепта «Beautiful» в сказке нонсенс.

2.7. Когнитивная модель концепта «Beautiful».136 ~

Выводы по второй главе.

Глава III. Сравнения и метафоры как средство объективации концепта «Beautiful» в английских литературных сказках.

3.1. Сравнения как способ языковой категоризации концепта «Beautiful» в анималистических сказках.

3.1.1. Объекты (темы) и эталоны (образы) сравнений «Beautiful» как основа для типологизации их лексико-семантических структур.

3.1.2. Анализ и классификация компаративных структур «Beautiful» по понятийным сферам.

3.1.3. Морфологическая категория «Степени сравнения» как актуализатор интенсивности (экстенсивности) проявления признака концепта «Beautiful».

3.1.4. Внутренняя форма и функции эксплицитных и имплицитных сравнений «Beautiful».

3.2. Сравнения как способ языковой категоризации концепта «Beautiful» в новеллистической сказке.

3.3. Сравнения как способ языковой категоризации концепта «Beautiful» в сказке — нонсенс.

3.4. Сравнения как способ языковой категоризации концепта «Beautiful» в волшебных сказках.

3.5. Сравнения как способ языковой категоризации концепта «Beautiful» в фантастических сказках.

3.6. Когнитивно-типологическая классификация метафор.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Beautiful" в семантико-когнитивном пространстве английской литературной сказки»

Выявление отношений между языковыми номинациями и образованием концептов в сознании человека является одной из главных задач когнитивной лингвистики. Настоящее исследование посвящено проблеме изучения» языковой категоризации концепта «Beautiful» на материале английской литературной сказки.

Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом к дискурсивному анализу текста с позиций когнитивной лингвистики и новейшей семасиологической проблематикой, связанной с изучением когнитивной семантики слова в художественном тексте отечественными и зарубежными лингвистами, интерпретацией концептов и их компонентов в речевой деятельности.

Кроме того, концепт «Beautiful», несмотря на его значимость не получил глубокого и всестороннего рассмотрения. В сопоставительном плане проводился сравнительный анализ системных значений и смысловых полей прилагательных, обозначающих признак «красивый» в английском и русском языке [Босова, 1997], рассматривался концепт «Красота» на материале русского языка [Севрюгина, 2002]. Лексико-семантическое поле «Прекрасное» изучалось на материале русского и английского языков [Дементьева, 2002]. Также концепт «красота» подвергался комплексному анализу на материале русского и китайского языков [Хуа Ли, 2006]. Исследовались поэтика и эстетические аспекты языка [Новиков, 2001]. В языкознании анализу подвергались лишь отдельные области эстетического языкового пространства [Кубрякова, 2004]. Сказанное выше также подтверждает актуальность данного исследования.

Отсутствуют специальные работы, в которых бы в концептуальной взаимосвязи рассматривался весь комплекс языковых средств выражения концепта «Beautiful» на материале английского языка в художественном тексте и, в частности, на основе английских литературных сказок, что мотививируется частотностью вербальной репрезентации ключевого слова «beautiful» в художественной прозе: «прилагательные с - ful встречаются более чем 50 раз на миллион слов [Longman Grammar Dictionary of Spoken and Written English, 1999, p.l 108, p. 531, p. 532]».

Объектом исследования в данной диссертационной работе является концепт «Beautiful» как важная часть механизма моделирования сказочного дискурса и лексические средства выражения данного концепта в художественных текстах английской литературной сказки.

Предметом изучения служит когнитивная семантика языковых единиц, репрезентирующих концепт «Beautiful», а также системные отношения средств его выражения в английском художественном тексте, инвариантные семные элементы и семантические признаки исследуемых лексем.

Цель диссертационного исследования состояла в выявлении и описании концептуального содержания феномена «Beautiful» как эстетической категории в английском языковом сознании на основе анализа художественных текстов литературной сказки.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1) проанализировать номинативное поле концепта «Beautiful» с целью выявления языковых средств, номинирующих исследуемый концепт;

2) выявить релевантные признаки, конституирующие языковые репрезентации концепта «Beautiful» в сказках Ридьярда Киплинга, Уильяма Теккерея, Сомерсета Моэма, Джорджа Макдональда, Эдит Несбит, Хью Джона Лофтинга, Роберта Саути, Оскара Уайльда, Клайва Стейплза Льюиса, Роальда Даля;

3) определить эстетизируемые доминанты вербализованного концепта «Beautiful» на основе их квантитативно - типологической классификации;

4) выявить когнитивные составляющие концепта «Beautiful» в англоязычной литературной сказке;

5) проанализировать когнитивные классификаторы концепта «Beautiful» для доминантных типов англоязычной литературной сказки: анималистической, волшебной, новеллистической, фантастической и сказки - нонсенс;

6) определить общее и различное в формировании когнитивной структуры концепта «Beautiful» в диахроническом и синхроническом аспектах;

7) выявить и проанализировать сравнения как средство экспликации концепта «Beautiful» в различных типах англоязычной литературной сказки;

8) выделить метафорические образы концепта «Beautiful» в англоязычных литературных сказках и описать их типологию;

9) построить когнитивную модель концепта «Beautiful» на основе индивидуально-авторских концептосфер английских писателей-сказочников.

Материалом исследования послужили художественные произведения Ридьярда Киплинга (501 пример на 632 страницах), Уильяма Теккерея (140 примеров на 95 страницах), Сомерсета Моэма (27 примеров на 10 страницах), Джорджа Макдональда (510 примеров на 254 страницах), Эдит Несбит (452 примера на 240 страницах), Хью Джона Лофтинга (327 примеров на 199 страницах), Роберта Саути (20 примеров на 3 страницах), Оскара Уайльда (457 примера на 202 страницах), Клайва Стейплза Льюиса (617 примеров на 405 страницах), Роальда Даля (269 примеров на 281 странице). Всего было проанализировано 2321 страниц (3320 примеров). В целях верификации анализируемого эмпирического материала и достоверности его результатов использовались толковые словари английского языка, словари синонимов и антонимов английского языка, специальные энциклопедические, этимологические и психологические справочники [см. с. 221 — 222, Список источников].

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач был использован семантико-когнитивный подход «от языка к смыслу», позволяющий на основе выделенного слова или группы слов определить набор семантических признаков, которые, в результате последующей когнитивной интерпретации, позволяют выявить структуру объективируемого данным языковым средством концепта «Beautiful». В работе применялись следующие методы: метод когнитивной интерпретации, метод словарных дефиниций, элементы компонентного анализа, анализ синонимов ключевого слова, методы построения номинативного поля исследуемого концепта и количественного подсчета.

Методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных учёных, выполненные в русле: когнитивной лингвистики — Кубрякова Е.С. 2003, 2004; Арутюнова Н.Д. 1990, 1999; Попова З.Д. 2006, 2007; Стернин И.А 2006, 2007; Фомина З.Е. 2002, 2004, 2006, 2009; Fillmore С. J. 1985; теории метафоры - Гак В.Г., Телия В.Н. 1988, Арутюнова Н.Д. 1990, 1999; Скляревская Г.Н. 1993; Фомина З.Е. 1999, 2001, 2003, 2007; исследования сравнений — Дмитриева Н. В. 2000, Балакин В. А. 2003, Новикова Е.В. 2006 и др.; теории языка - Виноградов В.В. 1976, Лихачев Д.С. 1997, Гумбольдт В. фон. 2000, Новиков JI.A. 2001, Бюлер К. 2000; когнитивной семасиологии - Кубрякова Е.С. 2004, Болдырев Н.Н. 2000, Попова З.Д., Стернин И.А 2006, Баранов А.Н. 1991, Пименова М.В., Пименов Е. А. 2004, Арутюнова Н. Д. 2004, Фомина З.Е. 1987, 1999, Маслова В.А. 2004; литературоведения - Веселовский А.Н. 1997, 2006, Пропп В.Я. 2000, Мелетинский Е.М. 2001, Овчинникова Л.В. 2003, Брауде Л.Ю. 1977, Будур Н.В. 1997, 2005, Демурова Н. Д. 1998 и др; философии - Столович Л.Н. 1984, Буткевич О. 1983, Лосев А.Ф., Шестаков В.П. 1965, Радугин А.А. 1998, Кроче Б. 2000; психолингвистики - Залевская А.А. 2005, Свирепо О.А. 2004, Яньшин Л. В. 1996 , Лэнктон К.Х. 1996.

Научная новизна данной работы определяется тем, что впервые выявлены и описаны концептуальные составляющие феномена «Beautiful» как эстетической категории в художественных текстах английской литературной сказки. Определена специфика языковой категоризации концепта «Beautiful» в художественном тексте английской литературной сказки, которая является жанром, объективирующим концепт «Beautiful» в наиболее концентрированном виде. Научную значимость представляет выявленный и проанализированный в работе корпус когнитивных классификаторов концепта «Beautiful», выявление их корреляции с доминантными реалиями, отражёнными в английской литературной сказке; определено общее и частное в формировании когнитивной структуры концепта «Beautiful» в диахроническом и синхроническом аспектах. Впервые анализируются сравнения и метафоры как одно из доминирующих средств вербальной экспликации концепта «Beautiful».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в разработку лингво-эстетических вопросов теории языка, изучения концепта «Beautiful» в английском языке в рамках конкретного сказочного дискурса, который играет важную роль в становлении системы эстетических ценностей носителей языка. Данное исследование представляет обширный материал для дальнейших теоретических обобщений, выявления глубинных сходств и различий между поджанрами английской литературной сказки с когнитивной и лингво-эстетической точки зрения. Результаты работы дают возможность уточнить иерархию доминирующих эстетических ценностей, которую именно литературные сказки формируют у носителей языка с детства.

Практическая ценность исследования состоит в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в курсах лекций по общему и сопоставительному языкознанию, лексикологии английского языка, стилистике английского языка, интерпретации художественного текста, практике перевода, в спецкурсах по когнитивной лингвистике и когнитивной семантике, а также в практике преподавания английского языка как иностранного. Фактический материал может быть использован на практических занятиях по сопоставительной лексикологии и переводу, а также в имиджиологии и рекламе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Являясь одним из ключевых концептов культуры, концепт «Beautiful» представляет собой лингвокульторологический знак большой смысловой ёмкости, отражающий универсальные, национально - специфические и индивидуально - авторские черты. Совокупность когнитивных составляющих концепта «Beautiful» представляет собой многослойную структуру. В ядре поля находятся архитепические конституенты репрезентаций концепта «Beautiful» в английской литературной сказке и постоянно обновляющееся и увеличивающееся множество символических значений исследуемого концепта. По мере удаления от смыслового центра наблюдается заметное увеличение индивидуально-авторских репрезентаций концепта «Beautiful».

2. Концепт «Beautiful» как феномен, отражающий культурные ценности общества и обладающий универсальной классификационной функцией, по-разному, структурирует сказочную действительность и иерархию когнитивных классификаторов в пяти типах английских литературных сказок: анималистической, волшебной, новеллистической, фантастической и сказке -нонсенс. Анализ и описание языковых репрезентаций концепта позволяет сделать вывод о большем влиянии индивидуально-авторской картины мира на выбор когнитивных классификаторов по сравнению с влиянием конкретного жанра литературной сказки.

3. Типология эстетизируемых объектов (доминант) сказочного мира на основе анализа заполнителей когнитивных слоев, структурирующих вербализованный концепт «Beautiful», отражает иерархию объектов сказочного мира по лексико-семантическим группам. В сказках Уильяма Теккерея, Сомерсета Моэма, Джорджа Макдональда, Эдит Несбит, Хью Джона Лофтинга, Роберта Саути, Клайва Стейплза Льюиса, Роальда Даля доминируют антропологические признаки, вербализующие концепт «Beautiful», кроме Ридьярда Киплинга, для которого характерны антропоморфные признаки выражения «Прекрасного» и Оскара Уайльда, сказкам которого присуще воплощение данного концепта в артефактных образах.

4. Когнитивные классификаторы концепта «Beautiful» коррелируют с такими парадигмами как «антропологическая», «артефактная», «натуроморфная», «эмоционально-эстетическая», «пространственная», «мифопоэтическая», «гастрономическая», «географическая».

5. Доминантными сферами сосредоточения объектов «Прекрасного» в анималистической сказке являются «антропоморфная» или «антропологическая» сферы, однако их выбор детерминируется, главным образом, художественным замыслом автора. В волшебных сказках «Прекрасное» объективируется в виде антропологических и артефактных объектов. Для анималистических сказок характерны антропологические и антропоморфные признаки «Прекрасного». В фантастических сказках доминирует антропологическая парадигма.

6. Общее в объективации концепта «Beautiful» выражается в антропологической тенденции, а различное заключается в выборе остальных семантических сказочных сфер. Прослеживается уменьшение количества символических и эстетических репрезентаций в XX веке по сравнению с XIX, наполнение их более абстрактным содержанием, в то время как в синхроническом аспекте, у авторов-сказочников доминируют «антропологическая», «артефактная» и «натуроморфная» парадигмы.

7. Значительное количество сравнительных конструкций, номинирующих прекрасные объекты в английской литературной сказке, у большей части авторов свидетельствует о релевантности компаративной категоризации для литературных сказок как жанра. Наблюдается большое количество имплицитных конструкций как характерного способа выражения такого концепта абстрактных номинаций как «Beautiful». Доминантной является компаративная конструкция «Noun.like.noun» как пример неполной операции сравнения, которая способствует имплицитной вербализации концепта и указывает на его гештальтный тип. Выявлено то, что является предметом сравнения у каждого из авторов и составлена система эстетических эталонов.

8. Количество когнитивных метафор, объективирующих исследуемый концепт, незначительно, что объясняется общей метафорической направленностью литературной сказки как жанра. Метафорические образы концепта «Beautiful» относятся к антропоморфной, мифопоэтической, натуроморфной, артефактной областям-источникам.

9. Когнитивная модель концепта «Beautiful» отражает иерархию доминирующих ценностей, коррелирующих с мировоззренческими установками этноса. Концептуальное содержание концепта «Beautiful» в различных типах сказки выражается в его антропологических и абстрактных характеристиках, а также тенденцией к «светлому» образу. Составляющие концепта «Beautiful» взаимодействуют друг с другом в каждом из семантически-информативных полей, в зависимости от смысловых акцентов сюжета, оставляя базовые авторские представления о «Прекрасном» неизменными.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации на различных этапах её разработки были представлены и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях социально-гуманитарного факультета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в 2004 - 2009 годах, на международной научной конференции «Культура в зеркале языка и литературы» Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина 15-16 апреля 2008 г., на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы общего и регионального языкознания» Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы 28 октября 2008 года, на IV-ой Международной научной конференции «Реальность, язык и сознание» Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина с 8 по 10 октября 2009 года. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры иностранных языков в ГОУПО ВГАСУ 2 июня 2009 г (протокол № 12).

Основные результаты исследования получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Садовская Н.Д. Феномен «Прекрасное» в англоязычном художественном тексте. / Н.Д. Садовская // Научный Вестник ВГАСУ. Серия

Современные лингвистические и методико-дидактические исследования». -Воронеж: Изд-во ВГАСУ, 2007. - Вып. 7. - С.127-138.

2. Садовская Н.Д. Концепт «Прекрасное» в сказке Уильяма Теккерея «Кольцо и роза» / Н.Д. Садовская // Вестник ВГУ. Серия «Лингвистика и Межкультурная коммуникация». - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007. - Вып. 2, часть 2. - С.47-55.

3. Садовская Н.Д. Национально-культурная специфика концепта «Прекрасное» в сказке Сомерсета Моэма «Принцесса Сентябрь» / Н.Д. Садовская // Научный Вестник ВГАСУ. Серия «Современные лингвистические и методико-дидактические исследования». - Воронеж: Изд-во ВГАСУ, 2007. -Вып. 1,- С.28-34.

4. Садовская Н.Д. Сравнительные конструкции с компонентом «Прекрасное» в английской литературной сказке о животных / Н.Д. Садовская // Вестник ВГУ. Серия «Лингвистика и Межкультурная коммуникация». -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2008. - Вып.З. - С. 109.

5. Садовская Н.Д. Сравнительные конструкции с концептом «Прекрасное» в английской литературной сказке / Н.Д. Садовская // «Культура в зеркале языка и литературы»: международный, межвузовский сб. научных трудов / [Отв. ред. Н.В. Ушкова, Е.А. Кузьмина]. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С.165 - 171.

6. Садовская Н.Д. Христианская трактовка концепта «Прекрасное» в «Хрониках Нарнии» К.С. Льюиса / Н.Д. Садовская // Материалы всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы общего и регионального языкознания» 28 октября 2008 года. - Уфа: Изд-во Гос. ун-та им. Акмуллы, 2008. - С. 145 - 152.

7. Садовская Н.Д. Метафорические образы концепта «Прекрасное» в английской литературной сказке / Н.Д. Садовская // Реальность, язык и сознание: международный, межвузовский сборник научных трудов / [Отв. ред. Н.В. Ушкова, Е.А. Кузьмина]; Федеральное агентство по образованию, Ин-т языкознания рос. Академии наук, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им.

Г.Р. Державина», университет г. Билефельд. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - Вып. 4. - С. 163-178.

Четыре статьи (№1, №2, №3, №4) опубликованы в научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка источников исследования, Списка словарей, Библиографического списка использованной литературы, трёх приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Садовская, Наталия Дмитриевна

Выводы по третьей главе

В процессе анализа образных эстетических компаративных конструкций, которые содержат как авторские ассоциации, так и стереотипные эталоны на материале пяти поджанров английской литературной сказки было выявлено, что спектр объектов «Прекрасного» чрезвычайно гетерогенен и разнообразен.

В анималистических сказках Р. Киплинга объектом эстетических сравнений выступают такие категории, как «антропоморфные персонажи» (6 ед.), «физические характеристики человека» (4 ед.), «абстрактные понятии» (2 ед.), «пространственные объекты» (1 ед.), «явления природы» (1 ед.), общее количество эксплицитных сравнений (19 ед.). Преобладают такие признаки концепта как «beautiful» [«красивый»] (2 ед.), «soft» [«мягкий»] (1 ед.), «silk» [«шёлковый»] (1 ед.), «smooth» [«гладкий»], «twinkling» [«мерцающий»] (1 ед.) и т.д. Доминируют сравнительные конструкции со словами 'better'good' и 'besf, которые вносят свой вклад в имплицитное выражение концепта «Beautiful» и отражают способность воспринимать деятельность гештальтно, не выделяя отдельных признаков и компонентов. Данный фактор приводит к большей концентрации прекрасного образа, эффекту суггестивности, увеличению экспрессивности и эстетическому воздействию сказок, а также активному читательскому участию в создании вариативной части прекрасного образа.

Объектом компаративной категоризации исследуемого концепта в новеллистической сказке С.Моэма являются следующие категории: «зооморфные» (1 ед.) и «антропологические реалии» (1 ед.). Отмечается признак «beautifully singing» [«прекрасно поющий»] (2 ед.). Небольшое количество конструкций, по-видимому, связано или с авторской картиной мира или, что вероятнее, с жанром новеллистической сказки, который не подразумевает подробных эстетических описаний.

Примеры из сказки - нонсенс (29 эксплицитных сравнительных конструкций и три имплицитных) Э. Несбит свидетельствуют о том, что сравнения построены на сходстве с артефактами (12 ед.), антропологическими реалиями (11 ед.), натуроморфными явлениями (6 ед.). Среди особенностей авторской компаративной категоризации стоит отметить, что самые частотные прекрасные природные явления переосмысляются через более конкретные образы - эталоны, такие как «алмазы», «картины», «жемчуг», «драгоценности» и даже «химическое вещество». Наблюдаются такие признаки концепта как «beautiful» [«прекрасный»] (4 ед.), «white» [«белый»] (2 ед.), «nice», «pretty» [«хорошенький»] (2 ед.), «good» [«хороший»] и т.д.

В волшебных сказках О.Уайльда выявлено 80 сравнительных эксплицитных оборотов и 23 имплицитных. На основании эстетических объектов и эталонов выделены преобладающие семантические структуры: «антропологический .персонаж—натуроморфное явление» (13 ед.), «натуроморфное явление—натуроморфное явление» (11 ед.), «мифопоэтический персонаж—натуроморфное явление» (8 ед.), «натуроморфное явление-артефакт» (6 ед.), «абстрактное понятие-артефакт» (5 ед.), «артефакт - артефакт» (4 ед.) и т.д. Образные сравнения у О. Уайльда, концептуализирующие признаки концепта «Beautiful» включают несколько доминантных: «white» [«белый»] (13 ед.), «beautiful» [«прекрасный»] (8 ед.), «red» [«красный»] (8 ед.), «yellow» [«жёлтый»] (5 ед.), «silver» [«серебряный»] (3 ед.) и т.д. Компаративная объективация прекрасных реалий в сказках заменяет цветообозначения, поскольку их и так достаточно много и выражает «Прекрасное» имплицитно. Наблюдаются разнообразные признаки: цветообозначения «flame coloured» [«пламенный»], «pink» [«розовый»], перцептивные «drenched» [«влажный»], «sweet» [«сладкий»] и индивидуально-авторские «lonely» [«одинокий»]. Большинство образов сравнений Уайльда относятся к понятиям базового уровня, которые понятны детям и имеют символическое значение для более взрослых читателей, наблюдается удвоение прекрасного образа в сказочном дискурсе и обращение к безусловным эстетическим эталонам.

Фантастические сказки К.С. Льюиса содержали 25 эксплицитных образных сравнений и 3 имплицитных. Компаративные конструкции строятся на сходстве с: мифопоэтическими реалиями (7 ед.), натуроморфными явлениями (6 ед.), антропологическими реалиями (4 ед.), артефактами (3 ед.), пространственными (3 ед.) и гастрономическими реалиями, а также антропоморфной сферой (2 ед.). Преобладающими признаками концепта «Beautiful» являются «silver» [«серебряный»] (4 ед.), «good» [«хороший»] (2 ед.), «bright» [«яркий»] (2 ед.), «beautiful» [«прекрасный»] (2 ед.), а также «winding» [«извилистый»] (2 ед.), как индивидуально - авторское видение данного феномена. Авторская объективация концепта «Beautiful» характеризуется многообразием репрезентаций и наличием кинематических эстетических образов. Что касается морфологической категории степени сравнения, выступающей как актуализатор степени проявления признака концепта «Beautiful», то здесь важно указать на доминирование компаративной конструкции «Noun .like .поип» (сущ.как .сущ.), которая является примером неполной (свёрнутой) репрезентации мыслительной операции сравнения, что указывает на его гештальтный (в смысле высокой степени сформированности) тип.

Метафорические образы не являются релевантными для отражения концепта «Beautiful» в литературной сказке. Они составляют относительно незначительное количество (16 единиц), используются лексические единицы из различных областей-источников: «антропоморфной» как доминантной (10 ед.), «мифопоэтической» (2 ед.), «натуроморфной» (1 ед.), «артефактной» (1 ед.), и др. Отмечается использование в основном стандартных, традиционных метафор, понятных детям и наличие лишь незначительного количества индивидуально - авторских образов.

185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепт «Beautiful» как лингвокульторологический знак большой смысловой емкости и «концепт - символ» обладает многослойной структурой. В архитектонике номинативного поля концепта «Beautiful» выделены ядро, центр и периферия, между которыми существуют системные отношения. В ядро входит ключевое слово «beautiful», а также однокоренные слова: «beauty», «beauties», «the most beautiful», «beauteous», «beautifully», «the most beautifullest». Также ядро составляют 13 единиц: lovely, fine, pretty, fair, splendour, splendid, graceful, charming, handsome, nice-looking, elegant, good-looking, captivating. В приядерной зоне к словам семантически-связанным с ключевым словом можно отнести 30 единиц: «sweet», «great», «wonderful », «good», «dear», «gorgeous», «glorious», «precious» и др. Периферия поля представлена окказиональными индивидуально-авторскими номинациями исследуемого концепта, существительными с предикативной семантикой, обозначающими драгоценности, а также широкой палитрой цветообозначений и включает приблизительно 71 единицу. К периферии содержания концепта относятся те архитепические значения концепта «Beautiful», которые были выявлены в процессе этимологического исследования:

Прекрасное - привлекающее в силу интересных, привлекательных качеств, обладающее сверкающим, горящим, блестящим, украшенным внешним видом и колдовской силой, граничащее с чудом, доведённое до предела совершенства, которое полностью порабощает и захватывает.

Прекрасный человек — любимый, обладающий здоровым привлекательным физическим внешним видом, обладающий колдовской красотой, изобретательный, умеющий выбирать и общаться, знающий социальные нормы, обладающий качествами, которые нравятся окружающим. Вместе с тем это человек, обладающий лукавой и коварной манерой поведения, положительную оценку таких качеств, вероятно, можно рассматривать как проявление национального менталитета.

Литературная сказка выступает как когнитивная модель, в основе структуры которой находятся семантически - информативные поля сказки, в каждом из которых должен преобладать концепт «Beautiful», чтобы сказка соответствовала инварианту содержания, хранящемуся в сознании носителей языка. Концепт «Beautiful» по-разному структурирует сказочную действительность и иерархию когнитивных классификаторов в пяти типах английской литературной сказки, каждый из которых выступает в качестве сценарного фрейма. Каждый из пяти типов литературных сказок имеет свои особенности.

В анималистических сказках основным отличием является явление антропоморфизма. Наличие волшебных элементов или помощников - базовый элемент волшебных сказок. Литературная новеллистическая сказка совмещает некоторые элементы сказки волшебной с объёмом произведения равным новелле. Для сказки — нонсенс характерно наличие таких особенностей как разрыв логических связей, каламбуры, языковая игра, создание абсурдных ситуаций и стихов, напоминающих лимерик. Отмечается наличие двух когнитивных сценариев: стереотипного и индивидуального, включающего искажённый ход событий. Фантастические сказки сочетают элементы волшебной сказки и мифа, отличаются национально-культурной спецификой, интертекстуальностью, кольцевой композицией и значимостью лингвоэстетического символа.

В результате проведённого исследования определены когнитивные классификаторы концепта «Beautiful» в англоязычном сказочном дискурсе, коррелирующие с «антропологической», «артефактной», «натуроморфной», «эмоционально-эстетической», «пространственной», «мифопоэтической», «гастрономической», «географической» парадигмами. Релевантные признаки, конституирующие репрезентации концепта «Beautiful» в сказочном дискурсе (в анималистических, новеллистических, волшебных, фантастических сказках и сказке - нонсенс), относятся, как правило, к антропологической и артефактной парадигмам.

Анализ когнитивных доминант вербализованного концепта «Beautiful» показал, что одной из главных составляющих успешной объективации концепта было небольшое по количеству, но весьма дифференцированное и детализированное отражение данного феномена, стремление к более абстрактному описанию, имплицитность, а в ряде случаев анимизм. Доминантной когнитивной сферой «Прекрасного» в английской литературной сказке является «антропологическая». Также исследуемый феномен содержит такие признаки как «артефактный», далее следуют «пространственный», «натуроморфный», «эмоционально-эстетические оценки», «мифопоэтический», «гастрономический», «антропоморфный», «географический».

В тексте анималистических сказок Р. Киплинга репрезентанты концепта «Beautiful» используются в основном для описания: антропоморфных персонажей, человека, связанных с ним антропологических и натуроморфных явлений, а также различных артефактов. В художественном тексте анималистических сказок Редьярда Киплинга языковая категоризация на уровне ядра и периферии выражается в том, что наиболее употребительными в тексте являются прилагательные, не относящиеся к ядерным слоям семантического поля "Beautiful. Прекрасный образ создаётся Р.Киплингом с использованием многоцветной палитры, в эстетических оценках преобладает имплицитность, полутона в изображении «Прекрасного», наличие большого количества сравнительных конструкций со словами «better», «best», что связано с мировосприятием Р.Киплинга, имплицитной манерой выражения мыслей, присутствует особое символическое значение при описании персонажей.

В художественном тексте анималистических сказок X. Лофтинга языковая категоризация на уровне ядра и периферии выражается в том, что наиболее употребительными в тексте являются прилагательные, относящиеся к ядерным и приядерным слоям семантического поля "Beautiful", например, 'good' (98 ед.), 1 wonderful' (28 ед.), 'nice' (20 ед.). Прекрасный образ создаётся на основе цветообозначений, но их количество меньше чем у Киплинга и выбор основных цветов традиционнее, т.е более часто встречается при описании данного концепта: ''gold" (8 ед.), 'silver' (7 ед.), golden' (6 ед.), наблюдается частое использование метонимического переноса. Концепт вербализуется в функции дескрипторов человека, что нехарактерно для анималистических сказок. Менее многочисленны (52 ед.) эстетические номинации животных персонажей антропоморфного характера и связанные с ними антропологические понятия, различные артефакты. Пространственная сфера и сфера натуроморфных номинаций относительно незначительны, что связано с авторским замыслом. х

В сказке о медведях Роберта Саути эстетический дисбаланс в одном из семантически-информативных полей сказки, а именно в персонажном, послужил причиной того, что автор переписал сказку, что доказывает, что для достижения классической формы сказки именно концепт «Beautiful» и его достаточная репрезентация, выражаемая имплицитно или эксплицитно имеет решающее значение. Также наблюдается большое количество элементов народной сказки, например репрезентации слова «great» и репрезентантом концепта выступает слово «good» и в качестве индивидуально-авторских репрезентаций - большое количество «безобразного» (9 ед.).

Объективация концепта «Beautiful» в сказке У.М. Теккерея в большей степени в рамках антропологической и артефактной парадигм наиболее употребительными в тексте являются прилагательные, относящиеся к ядерным слоям семантического поля "Beautiful". У У. Теккерея цвет при вербализации концепта представлен минимально, что может быть также опосредовано жанровыми особенностями: что у него сказка — пьеса. Индивидуально — авторские номинации, репрезентирующие концепт "Beautiful", тяготеют к восточным образам, с одной стороны, и к поэтической и книжным номинациям с другой и создают в сказке театрально - рыцарскую атмосферу. Отсутствует разнообразие семантических сфер, актуализирующих эстетические признаки, интегрируются только те прекрасные реалии, которые относятся к основным сферам жизни, в частности стоит отметить ироничность повествования, когда фигурирует даже гроб.

В результате исследования и описания концепта «Beautiful» и его языковой репрезентации в художественном тексте «Сказок» О. Уайльда была выявлена иерархия когнитивных классификационных признаков, концептуализирующих феномен «Beautiful», который воплощается, прежде всего, в образах артефактов: преобладают украшения и многочисленные номинации драгоценных камней. Для экспликации признака "Прекрасный" наиболее употребительными в тексте являются прилагательные, относящиеся к ядерным слоям семантического поля "Beautiful". Наблюдается большое количество метонимических переносов. "Прекрасное" описывается в нескольких основных цветах: золотом, серебряном и белом в соответствии с фактом, что чем проще механизм восприятия цвета, тем выше его эстетический эффект благодаря "белесоватости, что приводит к повышению эстетичности". Наблюдается особое символическое значение. Частотность языковых объективаций концепта "Beautiful" свидетельствует о релевантности феномена "Прекрасное" для индивидуальной авторской картины мира О. Уайльда.

В результате исследования и описания концепта «Beautiful» и его языковой репрезентации в художественном тексте новеллистической сказки С. Моэма «Принцесса Сентябрь» была выявлена иерархия когнитивных классификационных признаков, которые вербализуют концепт «Beautiful», главным образом, в функции дескрипторов человека и связанных с ним антропологических понятий и артефактов. Для экспликации признака "Прекрасный" наиболее употребительными в тексте являются прилагательные, относящиеся к ядерным слоям семантического поля "beautiful". Отмечается особое эстетическое, символическое и метафорическое значение у репрезентаций концепта «Beautiful» с национально специфическим содержанием, которое подразумевает этносемантические стереотипы. С. Моэм создаёт Прекрасный образ в основном не с помощью стилистических приёмов, а использует необычный сюжет, который придаёт Прекрасному образу неповторимый национальный колорит.

Признаки, вербализующие концепт «Beautiful» у Дж. Макдональда используются главным образом в функции дескрипторов человека и связанных с ним антропологических понятий с преобладанием абстрактных понятий. Прекрасные объекты, относящиеся к «Артефактной сфере», не отличаются таким многообразием как у других авторов, словно герои живут другой, «духовной жизнью», что также свидетельствует об авторском фокусе восприятия «Прекрасного». Номинации, репрезентирующие концепт «Beautiful», в целом относятся к ядерным слоям семантического поля "beautiful": «beautiful» (51 ед.), «lovely» (48 ед.). Джордж Макдональд для репрезентации «Прекрасного» больше обращается к чувствам, чем к разуму и использует более разговорные варианты, например, «sweet» (26 ед.). Отмечается использование широкой палитры семантических признаков, объективирующих «Beautiful» с разными стилистическими оттенками. Наблюдается одновременная визуализация «Прекрасного», создание эффекта осязаемости звуков, отправляющей читателя к классическим эстетическим прототипам: «рубинам», «перьям павлина», «подснежникам», «облакам» и т.д. Наблюдается антропоморфное метафорическое переосмысление эстетических объектов природы как одушевлённого существа, «анимизм», характерный для детского мышления и близкий маленьким читателям. Выбор натуроморфных номинаций отражает авторскую картину мира писателя: горы, минералы, озёра, ветер всё, что напоминает родную автору Шотландию.

В сказках К. С. Льюиса отмечается тенденция к гиперболизации как средству эстетизации художественного текста литературных сказок. Отмечается преобладание концепта «Beautiful» в виде абстрактных понятий, реализация принципа: чем неопределённее образ, тем удачнее при обязательном наличии этимонов. Репрезентация прекрасного в символической форме, которая обладает эргономичностью содержания, синтезом полярных содержаний, что позволяет успешно объективировать концепт «Beautiful» по формуле: ключевой момент сюжета —> смысловой акцент —> обязательный эстетический образ свидетельствует о решающем влиянии сюжета на частотность репрезентаций исследуемого концепта в определённом семантически-информативном поле сказки. Ключевые понятия и представления в картине мира К. С. Льюиса остаются неизменными, а остальные элементы подвергаются влиянию творческих задач относительно конкретного произведения. Восприятие и трактовка феномена «Beautiful» автором базируются на христианской системе ценностей.

Признаки, вербализующие концепт «Beautiful» у Э. Несбит, используются, главным образом для объективации антропологических реалий и артефактов. «Beautiful» как концепт абстрактных номинаций объективируется чаще при помощи абстрактных понятий .Номинации, репрезентирующие концепт «Beautiful», в целом не относятся к ядерным слоям семантического поля "Beautiful", самое частотное слово 'good' (48 ед.). Наблюдается несколько авторских - приёмов: постепенно нарастающая концентрация прекрасного образа и контрастное изображение данного феномена, совмещение абсурдных понятий и присутствие юмористического взгляда на действительность. Наблюдается определённое количество (86 ед.) имплицитных эстетических оценок в сравнительных имплицитных конструкциях, когда второй член сравнения «дорисовывается» читателем самостоятельно.

У Р. Даля признаки, вербализующие концепт «Beautiful», используются для объективации мифопоэтических и антропологических реалий. «Beautiful», как концепт абстрактных номинаций, объективируется чаще при помощи абстрактных понятий. Номинации, репрезентирующие концепт «Beautiful», не относятся к ядерным слоям семантического поля "Beautiful", самое частотное слово "great** (38 ед.). Словообразовательная деятельность Р. Даля и «выдуманные» слова составляют главную характерную черту его сказок и выступают как одна из особенностей сказки-нонсенса в качестве языковой игры с читателем.

Когнитивные классификаторы концепта «Beautiful», релевантные для доминантных типов англоязычной литературной сказки, отличаются гетерогенным спектром гносеологических парадигм, охватывающих многообразие сфер человеческого бытия, мира флоры, фауны, а также значительное количество абстрактных, мифопоэтических, фантастических персонажей и сущностей. Концепт «Beautiful» вербализуется в анималистических сказках главным образом в функции дескрипторов животных антропоморфного характера, но преобладание антропоморфной или антропологической сфер зависит полностью от художественного замысла автора.

Объективация концепта «Beautiful» в волшебных сказках У. Теккерея и О.Уайльда происходит в большей степени в рамках антропологической и артефактной парадигм, наиболее употребительными в тексте являются прилагательные, относящиеся к ядерным слоям семантического поля "beautiful". В фантастических сказках признаки, вербализующие концепт «Beautiful», используются в функции дескрипторов человека и связанных с ним антропологических понятий. При актуализации абстрактных образов наиболее многочисленными эстетическими репрезентациями абстрактных понятий. В сказке — нонсенс признаки, вербализующие концепт «Beautiful», используются главным образом для объективации антропологических реалий, а также мифопоэтических реалий и артефактов. «Beautiful», как концепт абстрактных номинаций, объективируется чаще при помощи абстрактных понятий.

Общее и различное в формировании когнитивной структуры концепта «Beautiful» в диахроническом и синхроническом аспекте позволило прийти к выводу о том, что семантическая плотность признаков уменьшается в произведениях XX века по сравнению со сказками XIX века. Стоит отметить, что основные тенденции, связанные с эстетической объективацией основновополагающих понятий в авторской картине мира остаются неизменными в разных произведениях авторов, а остальные семантические сферы могут варьироваться в зависимости от сюжета. Также существенное влияние на объективацию концепта оказывает авторская картина мира, сюжет и влияние эпохи.

Сравнительные конструкции в английских литературных сказках -продуктивный способ объективации концепта «Beautiful». Анализ показал, что сравнительные конструкции отражают две основные модели: первая доминантная модель с использованием конструкции с «like» приводит к большей концентрации прекрасного образа, эффекту суггестивности за счёт большой доли инвариантных читательских ассоциаций. Этой же цели служат конструкции с прилагательным в сравнительной степени, выражающие концепт имплицитно. Вторая структура «as.Adj.as» встречается менее часто и способствует конкретизации прекрасного абстрактного образа. Нами составлена система символических эстетических эталонов на основе компаративных конструкций.

Метафорические образы не являются релевантными для отражения концепта «Beautiful» в литературной сказке, составляют относительно незначительное количество единиц (15 примеров). Незначительное количество метафор объясняется общей метафорической направленностью произведений на жанровом уровне. Использование в основном стандартных, традиционных метафор, понятных детям и наличие лишь незначительного количества индивидуально-авторских образов. В рамках текстов преобладают антропоморфные метафоры (10 ед.), относящиеся к одной модели, которые относятся к числу доминантных. Количество метафор обусловлено авторской картиной мира писателя.

На основе индивидуально-авторских концептосфер английских писателей-сказочников была построена когнитивная модель концепта «Beautiful». К «Антропологической сфере» относятся следующие классификаторы: «ментальный», «психо-физиологические реалии», перцептивные реалии», «языковой», «морально-этический», «эстетико -кинетический» и «соматические реалии». Далее по частотности объективаций концепта выступает «антропоморфная» сфера, которая включает такие I когнитивные слои как «психо-физиологические реалии», «детали внешности» «перцептивные реалии», «языковой», «морально-этический», «эстетико-кинетический», «соматические реалии». В рамках натуроморфной парадигмы , рассматриваются такие слои как: «флора», «гидросфера», «реалии природы», «фауна», «аэросфера», «гелиосфера». Слот «эмоционально-эстетические оценки» состоит из классификаторов «симплифицированные оценки», «усложнённые оценки», «сравнительные оценки». Важную роль в объективации концепта в сказочном дискурсе играет «мифопоэтическая сфера», которая состоит из таких классификаторов как: «волшебные предметы», «места», «волшебные персонажи». К «артефактной сфере» можно отнести такие когнитивные признаки «Beautiful» как «одежда», «украшения», «драгоценные камни», «мебель и аксессуары», «оружие», «посуда, «средства передвижения». «Географическая» и «гастрономическая» сферы были представлены незначительным количеством эстетических номинаций, последняя состоит из классификаторов «еда» и «напитки».

В качестве дальнейших перспективных исследований нам представляется важным изучение специфики отражения концепта «Beautiful» в английских народных сказках и литературных сказках 21 века - «fantasy», а также рассмотрение феномена «Beautiful» в разных видах дискурса, например, в научном, публицистическом, религиозном, философском и др. Научный интерес представляет также сравнение когнитивных составляющих концепта «Прекрасное» в английском и русском языках, в частности, на материале русских и английских сказок. Последнее могло бы дать возможность уточнить иерархию доминирующих эстетических ценностей, отражающих мировоззренческие установки этноса, поскольку именно литературные сказки являются жанром, содержащим общественно значимые эстетические стереотипы, формирующиеся у носителей языка с детства.