Концепт "Богатство": когнитивно-прагматический аспект: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Клементьева, Елена Валерьевна

  • Клементьева, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 201
Клементьева, Елена Валерьевна. Концепт "Богатство": когнитивно-прагматический аспект: на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клементьева, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОГНИТИВНЫЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТОВ.

1 I t , > '

1.1.Основные направления в изучении взаимосвязи языка, мышления, культуры. Роль языка в формировании картины мира.

1.2.Когнитивная парадигма и области ее применения в лингвистике.

1.2.1. Когнитивный подход к изучению значения слова.

1.2.2. Организация и представление знаний.

1.2.3. Когниотип в системе представления знаний.

1.2.4. Дискурс и его связь с когнитивными науками.

1.3.Концепт как когнитивный феномен.

1.3.1. Место и роль концепта в современной лингвистике.

1.3.2. Структура и виды концептов.

1.3.3. Метафорическое измерение концепта.

1.4.Методы и методики изучения концепта. Ментально-лингвистичекая модель исследования концепта «Богатство».

ВЫВОДЫ.

Глава 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ КОНЦЕПТА

БОГАТСТВО» В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1 .Представление концепта «Богатство» в Библии и русской православной традиции.

2.1.1. Концепт «Богатство» в Ветхом Завете.

2.1.2. Концепт «Богатство» в Новом Завете.

2.1.3. Отражение концепта «Богатство» в русской православной традиции.

2.2. Представленность английского менталитета в лексико-фразеологических и индивидуально-авторских средствах объективации концепта «Богатство».

2.3. Представленность русского менталитета в лексико-фразеологических и индивидуально-авторских средствах объективации концепта «Богатство».

2.4. Общее и различное в современном менталитете англичан, американцев и русских по отношению к концепту «Богатство».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Богатство": когнитивно-прагматический аспект: на материале русского и английского языков»

Вторая половина XX века и начало XXI века ознаменованы резким всплеском интереса к когнитивной лингвистике. Научные исследования, посвященные вопросам изучения взаимосвязи и взаимовлияния языка, мышления, сознания и культуры в настоящее время переживают период расцвета.

1 1 , 1 '

Когнитивный подход к изучению языка позволяет взглянуть на использование языка не только как на отражение внутреннего мира человека, но и на то, как язык позволяет познать внешний мир сознанием человека (Болдырев 2004). Когнитивные исследования направлены на познание универсального опыта, зафиксированного в культурной памяти народа, способствуют глубокому пониманию национального менталитета, его ценностей и приоритетов. Ключевыми познавательными категориями являются концепты, т.е. «многомерные, культурно-значимые социопсихические образования в коллективном сознании, опредмеченные в той или иной языковой форме» (Карасик 2002: 139-140).

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью когнитивного осмысления концепта «Богатство» как одного из базовых концептов русской, британской и американской культур. Будучи объектом междисциплинарных исследований, концепт «Богатство» недостаточно полно изучен в лингвистике. Кроме того, в современном российском обществе произошел ряд исторических, политических, социальных, культурных изменений, с новой силой актуализировавших концепт «Богатство». Отношение российского народа к богатству изменяется и под влиянием зарубежных культур, в частности - британской и американской. Поэтому разностороннее изучение концепта «Богатство» обусловливает актуальность предпринятого нами исследования.

Объектом исследования является концепт «Богатство» в русском и английском языках. В качестве предмета исследования рассматриваются семантические и когнитивно-прагматические характеристики анализируемого концепта.

Исследование базируется на гипотезе о том, что ментально-лингвистическая модель (когниотип) богатства представлена в сознании индивида языковым, концептуальным и культурологическим аспектами и обусловлена ценностями русской, британской и американской культур.

В качестве языкового материала мы рассматриваем лексемы, устойчивые сочетания (фразеологические единицы, сравнительные обороты, пословицы и поговорки, крылатые слова, афоризмы), извлеченные из различных словарей (картотека насчитывает более 1500 единиц). Также мы опираемся. на тексты из Библии, художественных и философских произведений (общий объем 5000 страниц) и на результаты ассоциативного эксперимента на английском и русском языках.

Целью диссертации является изучение когнитивного аспекта концепта «Богатство» и его функционирования в культурном поле представителей русского, британского и американского сообществ.

Для решения поставленной цели формируются следующие задачи:

1) рассмотреть различные аспекты научного изучения концептов;

2) изучить концепт «Богатство» как когнитивный феномен, систематизировать методы его изучения;

3) проследить путь познания концепта «Богатство» в диахроническом аспекте в русском и английском языках;

4) исследовать проблему интерпретации концепта «Богатство» русскими, британцами и американцами.

Выбор методов определен задачами каждого этапа исследования. Комплексный подход к исследованию определяет его основной метод — концептуальный анализ. В рамках концептуального анализа использованы такие методы, как понятийное моделирование, интерпретация, сопоставительно-контрастивное исследование, метод анализа словарных дефиниций, таксономический метод, метод контекстуального анализа, метод ассоциативного эксперимента (анкетирование и опрос информантов - носителей русского и английского языков). Кроме того, был использован прием лингвистической интроспекции при анализе языковой интуиции носителей языка, методика поуровнего анализа концепта.

Методологической базой для данной работы служат следующие постулаты когнитивной семантики и лингвокультурологии:

- о единстве и взаимовлиянии языка, мышления, сознания и культуры (мыслительные и языковые категории* неотделимы друг от друга и всегда детерминированы этносоциокультурными особенностями языкового сознания);

- о'примате когнитивного (за значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные сущности,, для описания которых в зависимости от выбранного ракурса исследования используются специально разработанные понятия типа "фрейм", "концепт", "гештальт", "схема" и т. д.);

- о неоднородности плана содержания языкового выражения концепта (при языковом воплощении когнитивной структуры эксплицитно выражается лишь ее некоторая часть, а другие ее компоненты могут присутствовать имплицитно).

Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (R. Jackendof, G. Lakoff, А.Г. Баранов, А.Н. Баранов, Е.Г. Беляев-ская, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, А.А. Кибрик, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова), лингвистической философии и культурологии (А. Вежбиц-кая, В. фон Гумбольдт, Ю.С. Степанов), концептологии (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, З.Д. Попова, И.А. Стернин), лингвокультурологии (В.М. Лейчик, В.А.Маслова, В.Н. Телия), языковой-личности (Ю. Н. Караулов и др.).

Научная новизна исследования заключается 1) в описании данного концепта как когнитивно-культурного феномена с использованием исследовательских приемов концептуального аиализа; 2) в определении языковых средств русского и английского языков для выражения концепта «Богатство» в лексико-фразеологической системе и индивидуально-авторской его объективации; 3) в выделении особого типа социокультурного концепта, имеющего два, центра — материальное и духовное богатство, связанных между собой отношениями концептуальной метафоризации; 4) в изучении структуры данного концепта.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений когнитивной лингвистики и лингвокультурологии применительно к концепту «Богатство» в русской, британской и американской культурах. Комплексный подход к исследованию концепта через вербализирующие его единицы позволяет показать специфическое видение фрагмента мира, именуемого богатством, которое присуще русскому, английскому и американскому языковым сообществам. Раскрыта эффективность применения когнио-типической модели для изучения лингвокультурных концептов. В языковом представлении концепта среди языковых единиц отмечены различные син-семантические отношения, а также отношения концептуальной метафоры. Описание данного фрагмента действительности является составной частью общего описания системы языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и материалы могут найти применение при написании учебных пособий, в учебных курсах и спецкурсах по лексикологии, паремиологии и текстологии английского и русского языков, в широкой, практике преподавания английского языка для филологов, культурологов, переводчиков, социологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт «Богатство» является социокультурным концептом; он фиксируется в речевом' и неречевом поведении людей, отражается в языковых единицах разного типа, характеризуется национальной спецификой, представляет собой сложное образование. Концепт «Богатство» имеет многоуровневую структуру, состоящую из шести уровней - понятийного, предметного, ассоциативного, образного, символического и оценочного.

2. Когнитивно-культурологической моделью концепта «Богатство» является когниотип богатства с двумя центрами — «материальное богатство» и «духовное богатство», связанными между собой отношениями концептуальной метафоризации. Верхние терминалы данной модели составляет библейское представление богатства; языковые средства выражения богатства (лексемы, фразеологизмы, паремии, афоризмы) формируют нижние терминалы данного конструкта и актуализируют разнообразные характеристики феномена богатства, репрезентированные в сознании носителей русскоязычной и англоязычной лингвокультур.

3. В английском языке средства выражения концепта «Богатство», как правило, не содержат отрицательной коннотации. В английском менталитете смысл концепта «Богатство» сводится, в основном, к его материальному пониманию и материальной.ценности. Для менталитета англичан и американцев характерно всяческое поощрение стремления к богатству, важны прагматизм, рациональность, расчетливость и, как следствие, не внешнее великолепие богатства, а его конкретный объем, вес и другие характеристики материального богатства.

4. В русском языке средства выражения концепта «Богатство» содержат отрицательную коннотацию по отношению к материальному богатству. В русском менталитете смысл концепта «Богатство» сводится не только к его материальному пониманию и материальной ценности. Издавна больший уклон делается в сторону духовного богатства. Для русского менталитета характерно сочувствие бедным и негативное отношение к богатым, материальному богатству и процессу его накопления.

5. В последнее десятилетие в русском языке появились языковые средства, отражающие нивелирование различий с английским и американским менталитетом относительно важности и роли материального богатства в жизни.

Апробация материала осуществлялась на IV и VI Межвузовских научно-методических конференциях «Современная лингвистика: теория и практика», проводимой КВВАУЛ (Краснодар, февраль 2004 г., февраль 2006 г.); на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения», проводимой филологическим факультетом КубГУ (Краснодар, апрель 2005 г.); на 4-й научно-практической конференции «Кайгородовские чтения» (Краснодар: КГУКИ, 2005 г.); на 6-ой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 1720 мая 2006 г.), проводимой Институтом языкознания Российской Академии наук, Ульяновским госуниверситетом и Институтом международных отношений; на межрегиональной научно-практической конференции «Речевая деятельность: субстанциальные и процессуальные аспекты», проводимой факультетом Лингвистики и межкультурной коммуникации КГУКИ (15-17 мая 2007 г.); на заседаниях кафедры иностранных языков и переводоведения Кубанского государственного университета культуры и искусств, кафедры английской филологии Кубанского государственного университета, а также в процессе преподавания английского языка студентам Краснодарского государственного университета культуры и искусств. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Клементьева, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

Проведенный анализ прецедентного текста Библии позволяет сделать вывод о наличии нескольких параметров в библейском представлении концепта «Богатство». В основе соотношения материального и духовного богатства в Библии лежит метафорический перенос. С материальным богатством ассоциируются лексемы, объединенные значением «большое имущество», «деньги». Духовное богатство (метафора) включает в себя лексемы, объединенные значением «истинное богатство», и метафорические сочетания.

В результате анализа библейского представления богатства нами была выявлена основа когниотипа богатства, его верхние терминалы: с одной стороны, богатство - доверенный Богом талант, материальный дар Бога израильскому народу, который должен быть верно использован для служения Ему. С другой стороны, богатство может быть источником зла и препятствием на пути человека к Царствию Божьему. По Библии, богатство приносит беды, когда заслоняет собой нетленные сокровища.

С течением времени в русской православной традиции восхваление богатства стало приемлемым лишь для богатства духовного, нравственного.

В английском языке средства, репрезентирующие две части когниотипа богатства!- материальное и духовное богатство, так же как и в Библии, соотносятся'между собой по принципу концептуальной метафоры.

Ключевым словом - репрезентантом концепта «Wealth» («богатство») является лексема «Wealth» («богатство»). В результате изучения словарных толкований значения данного слова в одноязычных толковых словарях и анализа синонимических рядов существительных, объединенных значением «богатство», нам удалось выявить ядро концепта, его понятийный слой, включающий 4 тематические группы: материальное богатство, деньги; эффект богатства (что оно дает); объем (количество) богатства; духовные ценности.

В англоязычных словарях зафиксировано 250 фразеологических единиц, пословиц и поговорок, в которые представляют концепт «Богатство» не только эксплицитно, но и имплицитно. В английских паремиях заключено знание о том, что деньги — это двигатель (как любовных отношений, так и войны); что они могут быть «хорошим слугой, но плохим господином». Обладание большим богатством, состоянием может способствовать отсутствию душевного покоя, опасениям лишиться всего. В английской афористике богатство рассматривается как эталон, с помощью которого оценивается жизнь, здоровье, возможность наслаждаться жизнью и обустраивать общество, заниматься благотворительностью. В противовес этому в ряде наиболее сильных и значимых художественных произведений о материальном богатстве говорится как о проклятии, разрушающем человеческую личность, человеческие связи, семейные узы.

Фразеологизмы, паремии, афоризмы и тексты из художественных произведений на английском языке формируют символический, предметный, образный и оценочный слои концепта «Богатство» и, заполняя, нижние терминалы' ментально-лингвистической модели богатства, позволяют дополнить когниотип богатства. .

Ассоциативный эксперимент позволил выделить ассоциативный слой концепта.«Богатство» и показал, что современные англичане и американцы считают богатство несомненным и однозначным благом, к которому следует стремиться, поскольку оно способно дать всё, быть источником,всех благ иудовольствий - здесь и предметы роскоши, и власть, и вседозволенность. К духовным ценностям были отнесены здоровье, любовь и дружба, ум и талант, радость и счастье.

В русском языке языковые средства, репрезентирующие 2 части когниотипа - материальное и духовное богатство, - как и в Библии, основаны на метафорическом переносе.

Ключевым словом - репрезентантом концепта «Богатство» является лексема богатство. Установив все значения данного слова путем изучения его словарных толкований в толковых словарях и изучив синонимические ряды существительных, объединенных значением «богатство», нам удалось выявить ядро концепта, его понятийный слой, включающий 4 тематические группы: материальное богатство, деньги; эффект богатства; объем (количество) богатства; духовные ценности.

В русских словарях зафиксировано 248 фразеологических единиц, пословиц и поговорок, в которые представляют концепт «Богатство» не только эксплицитно, но и имплицитно. Русская фразеология особенно богата словосочетаниями, выражающими негативное отношение к богачам, демонстрирующими преходящий характер богатства, его бессилие, его вредное влияние на человека. Аналогичное положение выражено и в русских афоризмах, и в художественной литературе — это то же отношение к богатству, которое было заложено в Ветхом и Новом Заветах. В ситуации выбора в подавляющем большинстве случаев для русского менталитета гуманизм (доброта, дружба, . любовь, родственные и добрососедские отношения, оказание помощи ближнему и т.п.) оказывается весомее и предпочтительнее, нежели материальное богатство. Таким-'образом, фразеологизмы, паремии, афоризмы и тексты из художественной^ литературы^ отражают библейское представление о богатстве и формируют новые' параметры концепта «Богатства» в русском языке, образуя его символический, предметный, образный и оценочный слои.

Ментально-лингвистическую модель концепта (когниотип) также дополняет ассоциативный эксперимент, формирующий ассоциативный слой концепта. Согласно полученным данным, в современном'российском обществе' отношение к богатству отличается в зависимости от возраста реципиентов - чем они моложе, тем больше выражают положительное отношение к материальному богатству, а чем старше, даже если они сами довольно состоятельные, тем осторожнее отношение, духовные ценности превалируют.

Английское представление о богатстве имеет и общее, и специфичное по сравнению с тем, как существует этот концепт в русском менталитете. Разница относится в основном- к тому, что в английской картине мира больший упор делается на материальную сторону богатства, а в русской гораздо большее значение* имеет духовная-сторона, русские отмечают гораздо больше отрицательных сторон обладания материальным богатством, нежели британцы и американцы, хотя для1 современной российской молодежи это уже нивелируется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача изучения когнитивного-прагматического аспекта концепта «Богатство» и его функционирования в русском и английском языках заставила нас обратиться к современным методам моделирования, поэтому, в процессе работы, каждый шаг подвергался методологическому осмыслению.

Рассмотрение предмета с позиции когнитологии позволило говорить о том, что знания организовываются в особые ментальные образования, концепты — абстрактные, обобщенные понятия, отражающие различные формы жизнедеятельности как когнитивный феномен и как явление культуры.

В результате анализа-прецедентного текста Библии, различных уровней английского и русского языков, эксплицитно и имплицитно содержащих концепт «Богатство», а также данных ассоциативного эксперимента, мы пришли к выводу, что концепт «Богатство» является социокультурным концептом, многоуровневым ментально-когнитивным образованием, четко реагирующим на приоритеты морального и социального характера. Он отражается в единицах разного типа и характеризуется национальной спецификой.

Нам удалось построить когниотип богатства, верхние терминалы которого составляет библейское представление богатства, а нижние терминалы заполняются языковыми средствами вербализании концепта «Богатство» (лексемы, фразеологизмы, паремии, афоризмы). Примеры из художественной литературы и результаты ассоциативного эксперимента, дополнили построение ментально-лингвистической модели. Две части когниотипа - материальное и духовное богатство - соотносятся между собой по принципу концептуальной метафоры.

В английском языке языковые средства выражения, репрезентирующие концепт «Богатство», как правило, нейтральны. В зеркале лексики, фразеологии, паремиологии, афористики и художественной литературы господствует взгляд на богатство как на источник власти. Для менталитета англичан и британцев характерно всяческое поощрение стремления к богатству. Для представителей англоязычной лингвокультуры важны прагматизм, рациональность, расчетливость.

В русском языке средства выражения данного концепта в большей степени отражают равнодушие, даже презрение к богатству, содержат отрицательную коннотацию по отношению к материальному богатству; для русского менталитета характерно сочувствие бедным; в русском менталитете большую значимость имеет внешняя сторона богатства (красота, пышность), которая оценивается русскими очень отрицательно-эмоционально.

Когниотип богатства, включающий в себя материальное и духовное богатство, по-разному представлен в сознании представителей британской, американской и русской лингвокультур. В английском менталитете смысл концепта «Богатство» сводится, в основном, к его материальному пониманию и материальной ценности, в то время как в русском менталитете издавна больший уклон делается в сторону духовного богатства. В последнее десятилетие в русском языке появились языковые средства, отражающие нивелирование различий с английским менталитетом, относительно важности и роли материального богатства в жизни.

Разработанное в диссертации представление концепта «Богатство» в русском и английском языках может иметь научное продолжение в изучении его взаимосвязи и противопоставления другим актуальным концептам, прежде всего, концепту «Бедность».