Концепт человека в антропологии ислама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Волобуев, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Волобуев, Алексей Викторович
Содержание
Введение
Глава I. Проблема статуса человека в антропологии Ислама
§1. Этические корни антропологии Ислама
§2. Проблема соотношения свободы и необходимости
§3. О позиции шиизма в отношении статуса человека
Глава II. Концепт человека в суфизме
§1. Гносеологические и онтологические основания суфийской
антропологии
§2. Концепт Совершенного Человека как вершина суфийской
антропологии
§3. Перцептивный опыт приближения к философско-
антропологическому идеалу
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт человека в антропологии ислама»
Введение
Актуальность исследования определяется тенденциями современного социокультурного развития, задающими повышенный интерес к человеку Ислама; развитием современной философской антропологии и проблемами комплексного изучения человека. Исходя из уровневой структуры природы человека, выделяют человека как культурное существо, человека как носителя исторических ценностей культуры. Принцип антропологической редукции, рассматривающий человека как субъекта культуры, подразумевает способность к созиданию, которое не может развиваться только биологическим путем. Символическое мышление индивида является той сущностью, которая порождает культурные ценности, то есть то, что является атрибутом человека. В современной философской антропологии до сих пор отсутствует комплексное исследование с целью реконструкции человека как концепта Ислама с философско-антропологической точки зрения. Предлагаемое исследование анализирует концепт1 человека в Исламе, обращаясь в первую очередь к философско-религиозной традиции, в частности, к Корану и Сунне, как к культурообразующим источникам. Однако, если мы хотим получить не набор религиозно-правовых норм, а комплексное описание мировоззренческой системы, адекватно отражающей взгляды мусульманина на проблему человека, автору представляется необходимым использовать комплексный подход к методологии подбора источников. Сущность данной методологии заключается в подборе концепций и установок, общезначимых для трёх смысловых полей: религиозно-правового, философского переосмысления проблемы человека и культурологических установок обыденного сознания. Только такая методология исследования, по мнению автора, позволяет реконструировать концепт человека в антропологии Ислама эпохи Средневековья.
1 Концепт (букв, «замысел» - лат.) - смысловое содержание идеи, имеющей креативное значение.
Потребность переосмысления проблем комплексного понимания человека в Исламе сталкивается с двумя значительными сложностями.
Во-первых, с отсутствием разработанной исламской философской антропологии и фрагментированностью антропологии Ислама .
Во-вторых, с тем фактом, что начиная с эпохи колониализма, развитие религиозно философских традиций и решения философско-антропологических вопросов исламской традицией оказывается в строго подчиненном положении по отношению к социально-политической ситуации. Корпусы текстов и трактующие эти тексты основополагающие нормы фикха, касающиеся решения философско-антропологических вопросов, окончательно формируется к концу эпохи Средневековья. Тогда как дальнейшая трансформация концепций и установок, касающихся философско-антропологической проблематики, детерминируется необходимостью ответа исламских обществ на вызов Запада, т.е. полностью детерминируется социальными и политическими факторами. И, как результат, - эпоха колониализма не оставляет после себя более или менее значительного корпуса аутентичных философских и религиозно-философских текстов, которые явились бы новой основой для решения философско-антропологических вопросов и обладали бы значительной степенью авторитетности. Автор полагает, что именно с этим связано повышенная (по сравнению с другими традициями) притягательность для исламского мировоззрения религиозно-философских и мировоззренческих концепций Средневековья, что наиболее ярко выражается в зарождении и широком распространении идеологии фундаментализма именно в исламском мире. А это означает необходимость искать глубинные, надёжные основания понимания человека в исламском сознании в авторитетных и широко известных текстах эпохи Средневековья.
2 Под исламской антропологией здесь и далее понимается совокупность учений о человеке, осмысленных внутри традиции, тогда как под антропологией Ислама - совокупность представлений о человеке, организованных в соответствии с методологией общей или философской антропологии, осмысленных как традицией, так и вне её.
Несмотря на то, что исследование строится на материалах эпохи Средневековья, актуальность данной проблемы, внимание и интерес к проблеме понимания человека в Исламе не ослабевает и сегодня, когда в крупнейших странах арабского мира таких как Египет, Тунис, Ливия и др. происходят радикальные революционные преобразования, тем более, что вопросы сепаратизма, исламизма, терроризма, идущего со стороны арабского мира, других стран Востока до сих пор не разрешены. Кроме того, сегодня в обыденном сознании средневековый образ человека ислама как «сверкающего сокровищами знания» сменяет образ бородатого дикаря-фанатика... В поисках ответа на эти и другие вопросы данной работе сделана попытка показать философское осмысление концепций антропологических учений в Исламе, в основном сложившихся в эпоху Средневековья: определить статус человека в антропологии Ислама - выявить глубинные основания этики в исламской традиции, определяющие представления о человеке в ней (антропогенез, понятия греха и этика намерения-и-действия); исследовать проблемы соотношения свободы и ответственности человека в Исламе; проанализировать философско-антропологические установки между шиизмом и суннизмом в отношении статуса человека; раскрыть гносеологические и онтологические основания суфийской антропологии; проанализировать суфийскую философско-антропологическую концепцию «Совершенного Человека»; охарактеризовать философско-мистический аспект «Перцептивного опыта приближения к философско-антропологическому идеалу» («исихазм» в суфизме).
Таким образом, потребность осмысления проблем связанных с изучением человека в исламском мире на стыке философской антропологии и философии религии и отсутствием чёткой научно-исследовательской парадигмы выдвинули необходимость обращения к диссертационному исследованию - «Концепт человека в антропологии Ислама эпохи Средневековья». Такой подход является совершенно новым для русскоязычной философской антропологии, и данное
исследование представляет собой первую попытку реконструкции философской антропологии Ислама.
Степень разработанности проблемы. На данный момент все известные работы на русском языке в этой области относятся либо к религиоведению (Костылев П.Н. «Антропология раннего суфизма», Ш.М. Шукуров «Совершенный Человек. Теология и философия образа»), либо носят историософский характер (например, исследования М.Т. Степанянц «Философские аспекты суфизма», «Исламский мистицизм», Смирнова A.B., А.Д. Кныша, А.Г. Сагадеева и др.). Современная русскоязычная философская мысль уделяет значительное внимание религиозной антропологии и философской антропологии мистических практик и концепций (напр. Хорунжий С.С. «Заметки к энергийной антропологии» гл. 6.1 «Перцептивный опыт исихазма»), но исследований, посвященных философской антропологии Ислама на русском языке нет.
Что касается иноязычных исследований, то необходимо в первую очередь упомянуть тут факт, что отцом антропологии (справедливости ради - не только именно философской) является как раз-таки исламский мыслитель Абу-Рейхан Бируни - именно он впервые сформулировал позицию, которую мы сегодня называем философско-антропологической точкой зрения, а также поставил ключевой методологический вопрос антропологии вообще и философской антропологии в особенности: Поистине правдивы слова того, кто говорил: "Сообщение не то, что видение воочию"; так как при видении воочию смотрящий своими глазами воспринимает сущность наблюдаемого [явления] в тот момент, когда оно происходит, и на том месте, где оно протекает. Но если бы сообщению не сопутствовали свои недостатки, его преимущество перед видением воочию и наблюдением было бы явным, поскольку они ограничены бытием, не выходящим за пределы известных отрезков времени, а сообщение может брать эти отрезки времени совокупно с предшествующим им и непосредственно следующим за ними моментами. Таким образом,
вследствие этого сообщение объемлет и то, что есть налицо, и то, чего нет.3 Правда, необходимо отметить, что обширное исследование Бируни являлось исламской антропологией, но антропологией Ислама - лишь частично, т.к. последняя, несмотря на достаточно тщательную разработку, являлась скорее лишь фоном, но котором отчетливым силуэтом вырисовывались внеисламские уклады. Впрочем, нас интересует вовсе не содержание описаний и реконструкций Бируни, а те методы и понятийный аппарат, которые Хорезмский мыслитель использовал для исследования чуждых ему установок - и самоидентификации сознания мусульманина на их фоне.
Современная западная общая антропология уделяет значительное внимание проблеме как в ежегодных обзорах (напр. «По ту сторону идеологии и теологии: поиски антропологии Ислама»4), так и в исследованиях, приближающихся к научно-популярной литературе (напр. Ежегодный антропологический обзор Г. Марранси «Антропология Ислама»5; «Затенённые грани Ислама: риторика антропологического представления (Современная антропология религии) Д. Вариско6. Также значителен интерес к антропологии Ислама на стыке культурологии и социальной философии, напр. «Антропология Ислама: влияние импульса колониализма на современный Исламский опыт»7. Большинство же собственно философских исследований проблемы являются по сути историко-философскими, либо ретранслируют учения религиозно-философских и мистико-философских школ с помощью философского методологического аппарата, напр. У. Читтик «Суфийский путь познания: метафизика представления ибн-аль-Араби» .
Теме также посвящается значительное количество конференций в
3 Абу Рейхан Бируни. Индия - М., Ладомир, 1995. Репринтное воспроизведение текста издания 1963г. Перевод
А. Халидова, Ю. Завадовского. Комментарии В. Эрмана, А. Халидова.
4 Beyond Ideology and Theology: the Search for the Anthropology of Islam. - Department of anthropology, Temple
University, Philadelfia, Pensylvannya - пер. Авт.
5 Annual Review of Anthropology by G. Marranci "The anthropology of Islam"
6 Islam Obscured: The Rhetoric of Anthropological Representation (Contemporary Anthropology of Religion) by Daniel
Varisco)
7 Anthropology of Islam: The Impact of Colonialism on Contemporary Islamic Experience by S.Pierre
8 Chittick, W. C. The Sufi Path of Knowledge: Ibn al-'Arabi's Metaphysics of Imagination, Albany: SUNY Press, 1989
следующих областях:
• в области философии (напр. Бытие человека в исламе. Импульс эволюционного мировоззрения. - Д. Говард, 20119). Впрочем, «Исламская антропология относительно редко воспринимается как отдельная проблема»10, и, хотя иностранные публикации представляет гораздо более обширный материал для нашего исследования, но, выделяя концепт человека в антропологии Ислама как самостоятельную проблему для обширного исследования, мы идём, как нам представляется, непроторенной тропинкой.
• в области общей антропологии: например 16th International Union of Anthropological and Ethnological Sciences (IUAES) in Kunming, Yunnan, China on 15-23th July 2008. Конференция была посвящена антропологии Ислама и состояла из трёх блоков: Визуальная антропология в мусульманских обществах, её проблематика и методология; Смерть и умирание в мусульманских обществах; Пространство и гендерность в мусульманских ритуалах и церемониях.11
Анализ литературы позволяет нам констатировать отсутствие крупных теоретических обобщений в области проблемы Человека в антропологии Ислама. При этом существенным является противоречие между потребностью познания антропологической сущности человека в Исламе и недостаточным вниманием к философско-антропологическому аспекту.
Объектом исследования является концепт человека в Исламе эпохи Средневековья как философско-антропологическая конструкция.
9 Being Human in Islam. The Impact of the Evolutionary Worldview. - D. Howard, 2011 By Damian Howard
10 «Islamic anthropology is relatively seldom treated as a particular concern» - Там же, пер. Авт.
11 The session will be on Anthropology and Islam with three panels focusing on: Visual Anthropology in Muslim
Societies: Problematics and Methodologies, Death and Dying in Muslim Societies, Space and Gender in Muslim Ritual and Ceremonies. We invite the submission of expressions of interest for these three panels which will form the Anthropology and Islam session at the 16th International Union of Anthropological and Ethnological Sciences (IUAES) on Humanity, Development and Cultural DiversityCM. http://www.icaes2008.org/defaultDo.isp)
Предметом исследования являются философско-антропологические и религиозно-философские концепции и воззрения, конструирующие концепт человека в антропологии Ислама эпохи Средневековья.
Целью данного исследования является реконструкция концепта человека в антропологии Ислама эпохи Средневековья как философско-антропологическую конструкцию, описание её элементов, их свойств и отношений, а также отношения концепта к самому себе.
Задачи исследования вытекают из поставленной цели: В целях определения статуса человека в антропологии Ислама и его философской интерпретации необходимо:
• выявить глубинные основания этики в исламской традиции, определяющие представления о человеке в ней (антропогенез, понятия греха и этика намерения-и-действия);
• исследовать проблемы соотношения свободы и ответственности человека в Исламе;
• проанализировать философско-антропологические установки между шиизмом и суннизмом в отношении статуса человека;
• раскрыть гносеологические и онтологические основания суфийской антропологии;
• осуществить анализ и дать оценку суфийской философско-антропологической концепции «Совершенного Человека»;
• исследовать философско-мистический аспект «Перцептивного опыта приближения к философско-антропологическому идеалу» («исихазм» в суфизме).
Теоретико-методологическая основа исследования. Методология исследования определяется спецификой его целей и задач. Основу её составляет, подбор концепций и установок, находящихся на пересечении трёх
смысловых полей: религиозно-правового, философского переосмысления проблемы человека и культурологических установок обыденного сознания. Далее осуществляется философско-антропологический анализ ключевых концепций таких, как этика намерения-и-действия, суфийский эстетико-гносеологический креативизм вахдад ал-вуджуд; концепция Совершенного Человека /тап а1-датИ и др., установок, среди которых такая, как нейтральность онтологической природы человека, и реконструкция на их основе концепта человека, релевантного для исламского сознания.
Анализируя проблему человека в Исламе мы обращались к материалам, содержащимся в Коране и Сунне, но этого было явно недостаточно для обоснования философско-мировоззренческой характеристики проблемы человека в мусульманском мире, адекватной взглядам мусульманина в народном, бытовом смысле с одной стороны, а с другой, - являлась бы общезначимой как в условиях религиозно-правового поля Ислама, так и возможности философско-антропологического её осмысления в целом.
Методы исследования. В диссертационном исследовании задействованы методологические принципы системного, эволюционного подходов, в рамках которых применялись аналитический структурный, функциональный, генетический, типологический, сравнительно-исторический и др. конкретно-научные методы, а также философско-антропологический анализ, системный анализ, метод сравнительной философско - культурологической реконструкции, метод сравнительного текстологического анализа, метод реконструкции, методы соотношения общего и частного, историко-философского и логического.
Научная новизна исследования:
• Представлена авторская концепция решения философско-антропологического вопроса о статусе человека в исламе наиболее распространённого суннитского толка, соответствующего религиозно-правовым нормам традиционных суннитских школ фикха. В
исследовании также приведены решения этого вопроса, специфичные для ислама шиитского толка и суфийских философских учений.
• Рассмотрено взаимовлияние понимания статуса человека в исламе и исламской этики и правовой системы. Одними из наиболее важных аспектов этого взаимовлияния автору лежащее в основе как исламской этико-правовой системы, так и антропологии решение вопроса о соотношении свободы воли и необходимости. Исламская традиция решает этот вопрос в пользу Божественной предопределённости, но понимаемой как этический провиденциализм - акты Божественной воли понимаются как «восстановление справедливости». Ислам может быть характеризован как номократическая система, в которой человек выступает в качестве наместника Бога, которому «доверен» тварный мир, которым человек управляет с помощью номократической системы. И именно через эту функцию в первую очередь и проходит самоидентификация человека.
• Проанализированы статус и понимание сути и значения человека в суфийских философских учениях. Оно основано на эстетико-гносеологическом понимании креативизма, трактует развитие мира как циклический процесс, в котором развитие тварного мира направлено на восхождение в результате жёсткого отбора от неживого к живому, от живого к человеку, от человека к мусульманину, от мусульманина к истинно уверовавшему, от истинно уверовавшего к «порвавшему с миром», и от «порвавшего к миру», наконец - к «одному человеку» т.е. «Совершенному человеку».
На основе результатов анализа реконструирован общезначимый для традиции концепт человека в антропологии ислама, описаны его свойства, отношения и статус, а также отношение к самому себе, на основе обширнейшего фрагментированного материала историко-философской,
религиоведческой, общеантропологической и культурологической направленности конструируется философско-антропологический концепт человека, а также отчетливо описываются его наиболее значимые грани и сдвиг точки рассмотрения в зависимости от уклада мировосприятия наиболее значимых ветвей Ислама: суннизма, шиизма и россыпи суфийских концепций.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в исследовании осуществлено осмысление философско-антропологического концепта человека в Исламе эпохи Средневековья, исходя из анализа религиозно-правового, философского переосмысления проблемы человека и культурологических установок обыденного сознания, раскрывающих статус человека в антропологии Ислама, его этических, онтологических и гносеологических и других оснований, релевантных для исламского сознания.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований антропологии Ислама, философско-антропологических аспектов суфийских концепций и практик, истории философии и философии религии, при разработке спецкурсов по философской антропологии, курсов лекций и практических (семинарских) занятий по философской антропологии, истории философии и философии религии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Статус человека в антропологии Ислама - наместник Бога, и на него возложена задача устроения дел в тварном мире в соответствии с, во-первых, Божественной волей, и, во-вторых, своими нуждами. Для выполнения этой задачи человеку, и только человеку даётся знание имён. Ислам не ориентирует человека на сверхъестественное, на то, что онтологически недоступно ему. Основной пафос антропологии и важнейшая установка Ислама - в той ответственности, которую он несёт
за возложенное на него Богом. Критерием выполнения основной задачи является совесть каждого конкретного человека. И именно поэтому человек, как наделенный властью на земле, несёт всю полноту ответственности за свои поступки.
2. Решение вопроса о соотношении свободы и необходимости для человека в Исламе основано на представлении о двойственности нравственной природы человека. Человек по природе добр, но слаб. Быть добрым для человека означает следовать Закону, который предоставлен людям в доступной им форме, в той мере, в которой это посильно для человека. Но для того, чтобы быть добрым, человеку необходима перманентная мобилизация всех своих сил. Таким образом, свобода человека заключается в том, чтобы следовать одной из сторон своей двойственной природы - и за этот свой свободный выбор человек несёт всю полноту ответственности.
3. Ключевым концептом, задающим вектор антропологии Ислама, является Совершенный Человек. Совершенный Человек может появиться только в итоге прохождения тварным миром полного круга, состоящего из двух отрезков пути. Первый - этап инволюции (нисхождения) от Абсолюта, созерцающего свою красоту в зерцале-тварном-мире. Здесь микрокосм тождественен макрокосму и оба они повторяют друг друга по структуре и составу. Человек на этом этапе - эстетическое проявление Абсолюта. Второй этап - этап эволюции (восхождения) по «лестнице» от неживой природы через живое, людей, мусульман, истинно уверовавших, путников, отрекшихся от мира к Завершенному Человеку, через созерцание себя в котором Абсолют вновь выполняет свои эстетико-креативистские действия. Творение в целокупности играет роль обстоятельств и среды существования Совершенного Человека.
Апробация результатов исследования.
1. Материалы исследования изложены в 8 публикациях общим объёмом около 7,2 п.л. (3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
2. Материалы исследования послужили основой подготовки и публикации монографии «Концепт человека в антропологии Ислама», - М., ВГНА, 2011 г.
3. Основные концептуальные положения исследования апробировались в педагогической и учебно-методической практике автора, в составлении учебных программ и чтения курсов по «Философии» в МАДИ (ГТУ), Всероссийской Государственной Налоговой Академии, Финансовом Университете при Правительстве РФ.
4. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философской антропологии и проблем комплексного изучения человека философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в журналах и изданиях, включённых в перечень ВАК
Минобрнауки РФ
1. Волобуев A.B. Концепт совершенного человека в антропологии суфизма: краткий обзор // Вестник МГУКИ, №1 (39), 2011 - М., МГУКИ, - 0,5 п.л.
2. Волобуев A.B. О концепции греха в исламе // Вестник МГУКИ, №2 (40), 2011 - М., МГУКИ, - 0,3 п.л.
3. Волобуев A.B. Исламский фатализм: стереотип или мировоззренческая установка? // Философия хозяйства, №6(66). - М.: МГУ, 2009 - 0.3 п.л.
Прочие публикации автора
4. Волобуев A.B. Совершенный человек в суфизме // Актуальные проблемы философии и политологии. - М.: МАДИ, 2011 - 0.3 п.л.
5. Волобуев A.B. Исламский фатализм: некоторые истоки // Актуальные проблемы философии и политологии. - М.: МАДИ, 2010 - 0.3 п.л.
6. Волобуев A.B. Концепт человека в антропологии Ислама (монография) -М., ВГНА, 2010.-4 п.л.
7. Онтологические и космологические взгляды Аверроэса в контексте диалога Востока и Запада // Прошлое и будущее России в опыте социально-философской мысли. М., МГУКИ, 2007 - 0.5 п.л.
8. Волобуев A.B. Философия суфизма: становление и развитие // Философия, Наука, Культура. Выпуск 8. - М.: ИППК МГУ, 2006. - 1 п.л.
Глава I. Проблема статуса человека в антропологии Ислама
Понимание статуса человека, его роль и место в мире и этической системе Ислама является одним из ключевых компонентов антропологии Ислама, определяя весь комплекс философских и религиозно-философских воззрений на проблему человека. Вопросу о статусе человека уделено значительное внимание в первую очередь в корпусе исламских религиозных текстов. В религиозной традиции проблема статуса человека задаётся широко известным кораническим фрагментом:
(30). И вот, сказал Господь твой ангелам: "Яустановлю на земле наместника". Они сказали: "Разве Ты установишь на ней того, кто будет там производить нечестие и проливать кровь, а мы возносим хвалу Тебе и святим Тебя?" Он сказал: "Поистине, Я знаю то, чего вы не знаете!"
(31). И научил Он Адама всем именам, а потом предложил их ангелам и сказал: "Сообщите Мне имена этих, если вы правдивы".
(32). Они сказали: "Хвала Тебе! Мы знаем только то, чему Ты нас научил. Поистине, Ты - знающий, мудрый!"
(33). Он сказал: "О Адам, сообщи им имена их!"...
...(34). И вот, сказали Мы ангелам: "Поклонитесь Адаму!" И поклонились они,
} 2
кроме Иблиса. (Корова; 30-34)
Этот хрестоматийный коранический фрагмент прямо свидетельствует о высоком статусе человека в исламе как наместника Бога, обладающего знанием имен, которому поклонились ангелы. Но, за исключением Авраама, к которому прилагается Эпитет друг Божий, отношение человека к Богу мыслится
12 Коран. Перевод с арабск. Г.С. Саблукова. Казань, 1907. Здесь и далее ссылки на религиозные источники будут даваться в соответствии с общепринятым форматом цитирования. - прим. Авт.
преимущественно в категории раб Божий (для сравнения: слово «наместник» {«халиф») встречается в Коране трижды, «раб» (в смысле статуса человека) -171 раз; Сравните также с Новым Заветом, где статус раба упраздняется актом усыновления, которое человек получает благодаря искупительной жертве Сына Божия. Например, в Послании к Галатам: «Посему ты уже не раб, но сын, а
13
если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» . Коран же принципиально отвергает идею сыновства Божия, усматривая в ней посягательство на абсолютное единство трансцендентность Бога, Его радикальную недоступность). В связи с вышесказанным возникает проблема: как можно оценить статус исламского человека, который "истинно, человек сотворен малодушным, колеблющимся" (Коран 70:19), "человек восстает" (Коран 96:6), "человек более всего препирается" (Коран 18:54), "человек враждебен", "неблагодарен" (Коран 36:77 и 17:67), "когда Мы благодетельствуем человеку, он удаляется, уходит в свою сторону, когда же постигает его бедствие, он отчаивается" (Коран 17:83), - и все же ангелы поклоняются ему, и Бог оставляет его своим наместником, и дает ему знание имён. Таким образом, сама религиозная традиция закладывает противоречие в понимание природы и статуса человека. Разрешение автором данного противоречия комплексным философско-антропологическим анализом понимания природы и сущности человека в Исламской традицией и будет являться задачей первой главы данного исследования.