Концепт человека в художественной системе М. Горького: рассказы первой половины 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Гребенщикова, Надежда Николаевна

  • Гребенщикова, Надежда Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Бирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Гребенщикова, Надежда Николаевна. Концепт человека в художественной системе М. Горького: рассказы первой половины 1920-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Бирск. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гребенщикова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АВТОРСКАЯ ПОЗИЦИЯ КАК ИНТЕГРИРУЮЩАЯ ДОМИНАНТА В МОДЕЛИРОВАНИИ КОНЦЕПТА ЧЕЛОВЕКА.

1.1 Антропологическая концепция рассказов М.Горького 1920-х годов.

1.2. Субъективный и объективный план присутствия автора в рассказах М.Горького

1.3. Формирование идеи человека в творчестве М.Горького

1.4. Изображение внешнего и внутреннего состояния человека в горьковских рассказах

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНАЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В РАССКАЗАХ М.ГОРЬКОГО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 1920-Х ГОДОВ.

2.1. Герои действительные и «недействительные» в рассказах М.Горького.

2.2. Соотношение естественного и социального в человеке

2.3. Мир человека в образной системе М.Горького.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт человека в художественной системе М. Горького: рассказы первой половины 1920-х годов»

Одной из ключевых фигур, во многом определяющих тенденции литературного процесса 1920-х годов, был М. Горький. Двадцатые годы стали для М. Горького этапом поиска новых форм и способов отражения жизни различных слоев общества, познания человеческого характера и исторической

I » эпохи. Противоречивость во взглядах писателя на жизнь и задачи литературы нашла отражение в цикле «Рассказы 1922-1924 годов», в книге «Заметки из дневника. Воспоминания», других близких по характеру произведениях. Оказавшись среди эмигрантов «первой волны», писатель стремился соединить «два берега» русской культуры: советскую Россию и эмиграцию. Все созданное в период вынужденной эмиграции рассматривалось изолированно от российского литературного процесса, поэтому и до сего дня избирательно исследуется личная жизнь и литературное наследие М. Горького. В 1938 году, детально изучив творчество и биографию писателя, В. Ходасевич писал: «<.> я убедился, что вся эпоха его пребывания за границей, начиная с 1921г., либо обходится молчанием, либо, что еще хуже, дается в неверном освещении». В связи с указанными обстоятельствами горьковские произведения, написанные после Октября, представляют особую трудность и в изучении, и в интерпретации.

Новизна исследования. В рамках современной науки назрела необходимость рассмотреть рассказы первой половины 1920-х годов М.Горького с новых литературоведческих позиций, с учетом концептосферы писателя, которую Д.С. Лихачев определил как совокупность всех концептов. Нам интересен наиболее сложный концепт, являющийся центральным в творчестве М.Горького, — концепт человека. Субъективно-личностный подход писателя чрезвычайно важен, ведь писатель формирует и укрепляет эстетическую культуру. М.Горький как персонифицированный автор присутствует в своих текстах, что отражается в совокупности художественных средств, в том числе в концепте человека. Как писал В.Гумбольдт, «великий человек вкладывает свою личность в свои произведения и тем самым продлевает свое бытие далеко за пределами своей жизни»1.

Актуальность исследования: В диссертации впервые исследуется оказавшийся, по сути, вне поля зрения литературоведов феномен концепта человека. На наш взгляд, исследование рассказов М. Горького первой половины 20-х годов XX столетия в аспекте концепта человека позволит уточнить его понимание культурно-национальной сущности человека и углубит представление об эстетической системе художника.

Материалом диссертационного исследования являются рассказы М.Горького. Объект исследования — концепт человека в художественных текстах цикла «Рассказы 1922-1924 годов» и примыкающих к нему рассказах. Предмет исследования - интегрированная персона человека в горьковских рассказах.

Ученые осмысливали проблему горьковского человека, начиная с конца 1980-х годов (М. Агурский, П. Басинский, В. Келдыш, JI. Колобаева, О. Сухих, С. Сухих и др.). Одни из них склонны считать, что противоречия горьковского понимания человека в ранний период творчества обусловлены противоречиями эпохи, другие полагают, что их можно объяснить воздействием на писателя философских идей Ницше, Шопенгауэра и других. Известно, что писатель прошел путь от воспевания «гордого человека» («Старуха Изергиль», «На дне») до драматического переосмысления представления о человеке в романе «Жизнь Клима Самгина».

Понятие «концепт», вынесенное в заглавие нашей работы, одновременно и старое, и новое. Впервые термин «концепт» появился в статье С.Аскольдова-Алексеева «Концепт и слово» в 1928 году, но заданная тогда им тема осталась почти без внимания. С.Аскольдов в работе «Концепт и сло

1 Гумбольдт В. Язык и философия культуры, - М.: Прогресс, 1985. -С.370. во»2 выделяет две группы концептов — познавательные и художественные, — где концепт познания выражает универсальную сущность, а художественный концепт - индивидуально-личностное восприятие и отражение. Последний размыт и психологически более сложен: комплекс понятий, представлений, чувств, эмоций. Чем богаче культурный и эмоциональный опыт художника, тем глубже и обширнее его художественный концепт. Своеобразие создания картины мира писателем зависит от избирательности видения им этого мира, где «одни реалии присутствуют, а другие исключаются из рассмотрения, одни типы отношений выделены, а другие остаются без внимания»3.

К исследованию концепта в России вернулись в конце XX века. Термин прочно утвердился в современной лингвистике, при этом не имея общепринятого определения. Исследованием концептов плодотворно занимаются Н.Арутюнова, А.Бабушкин, А.Вежбицкая, Е.Кубрякова, С.Никитина, В.Телия и другие. Приведем наиболее известные определения.

Согласно мнению Е.Кубряковой4, концепт — это оперативная содержательная единица памяти ментального лексикона, концептуальной системы мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике.

Д.Лихачев под концептом понимал «своего рода алгебраическое выражение значения, которым человек оперирует в своей письменной речи»5.

С точки зрения В. Телия, концепт — это продукт человеческой мысли и явление идеальное, а следовательно, он присущ человеческому сознанию вообще, а не только языковому. Концепт — это конструкт, он не воссоздается, а «реконструируется» через свое языковое выражение и неязыковое знание6.

2 Аскольдов С.А. Концепт и слово // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антропология /Под ред. В.П. Нерознака. - М.: Academia, 1997. - С.267.

3 Ревзина О.Г. Системно-функциональный подход в лингвистической поэтике // Проблемы структурной лингвистики. 1985-1986. - М., 1989.

4 Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов / Под ощей ред. Е.С. Кубряковой. - М., 1996. - С.90.

5 Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка // Русская словесность: Антология. - М.: Academia, 1997.-С.6.

6 Телия В.Н.Русская фразеология. - М., 1996.

И.Стернин рассматривает концепт как комплексный мыслительный образ, являющийся операционной единицей мышления и вербализуемый в процессе коммуникации теми или иными речевыми средствами7.

Существует три подхода к пониманию концепта. Первый подход, представителем которого является Ю.Степанов, культурологический и мыслится как совокупность концептов и отношений между ними. Второй подход представляет семантику языкового знака единственным средством формирования содержания концепта (Н.Арутюнова, Т.Булыгина, А.Шмелев и др.). Третий подход принадлежит Д.Лихачеву, Е.Кубряковой: концепт возникает не из значения слова, а является результатом столкновения значения слова с личным и национальным опытом человека, то есть концепт служит посредником между словами и действительностью. Он окружен эмоциональным, экспрессивным, оценочным ореолом.

По мнению исследователей, текстовые знания включают в себя два элемента: общеизвестную информацию, входящую в пресуппозицию автора и читателя, а потому выражаемую в имплицитном виде, и «авторскую интерпретацию» общеизвестного — то новое, ради чего создается текст. Сложное взаимодействие двух пластов текстового знания и определяет специфику текстового (художественного) концепта.

Художественный концепт значительно информативнее познавательного, поскольку, помимо понятия, он индуцирует в нашем сознании дополнительные ассоциации. Таковы, например, «птица-тройка» В.Гоголя и «вещий Олег» А.Пушкина, которые информативно и художественно богаче познавательных концептов «тройка» и «знающий». Согласимся с С.Аскольдовым, что «художественный концепт не есть образ, но трудно не видеть его связей с о образным восприятием» . Структуру концепта можно представить в виде

7 Стернин И.А. Понятие «концепт» в лингвистических исследованиях. - Воронеж, 1999.

8 Аскольдов С. А. Концепт и слово // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антропология /Под ред. В.П. Нерознака. - М.: Academia, 1997. - С.274. круга, в центре которого лежит основное понятие, это ядро концепта, а на периферии находится все то, что привнесено культурой, традициями, народным и личным опытом.

Не вдаваясь в пространные комментарии приведенных пониманий, примем рабочее определение концепта.

Концепт человека в художественной системе М.Горького нами трактуется как интегрированная персона горьковского человека, совокупность представлений, знаний писателя о человеке, пропущенных через сознание художника и отраженных в языке художественных произведений. Это явление развивающееся во времени, поэтому концепт человека М.Горького художественно меняется: «Человек — это звучит гордо!» («На дне»); «Человек — это зверь, который сошел с ума», а история его изменения — это «.процесс лечения сумасшедшего зверя» («Рассказ о герое»); «Ничего в мире не заслуэюивает большего внимания, чем друг и недруг мой — человек» («О тараканах»); «Человек, о котором не говорят, перестает существовать» («Убийцы») и т.д.

Содержание концепта определяется особенностями мировосприятия художника. «Продуктивным способом описания индивидуально-авторской картины мира является концептуальный анализ, который заключается в выведении из содержания всего текста базового концепта, а также . знаний о концепте, составляющих его концептосферу»9.

В лингвокультурологии концепт мыслится как «культурно-ментально-языковое» образование, своего рода «сгусток культуры в сознании человека, то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека как «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций, который сопровождает сло

9 Бабенко Л.Г., Васильев И.Е., Казарин Ю.В. Лингвистический анализ художественного текста. - Екатеринбург, 2000. - С. 105.

10 Стилистический энциклопедический словарь русского языка. / Под ред. М.Н.Кожиной. -М.: Флинта: Наука, 2003. С.-182.

Если семантика, в основном, вычленяет и фиксирует составные части содержания языковой единицы, то концепт моделирует его порождение и функцию. Рассмотрим процесс становления (образования) значения и его использование автором в художественном тексте: концепт состоит из понятия (предметное содержание) + представлений + ассоциаций + эмоций + оценок.

По JI.B. Миллеру, концептуальный анализ художественного текста —это особый тип анализа текста, при котором в зоне внимания оказывается художественный концепт как смысловая и эстетическая категория, как универсальный художественный опыт, зафиксированный в культурной памяти и способный выступать в качестве строительного материала при формировании новых художественных смыслов11.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды М. Бахтина, А. Веселовского, Л. Гинзбург, Б.Кормана, Д.Лихачева, В. Хализева, Л.Чернец; философско-эстетические труды немецких философов Ф. Ницше, А. Шопенгауэра и русских мыслителей Н. Бердяева, В. Соловьева; отечественных горьковедов В.И. Баранова, П. Басинского, Т.Беловой, Б.Бялика, С. Заики, Н.Иванова, В.Келдыша, И.Кузьмичева, Б.Михайловского, А. Овчаренко, Н.Примочкиной, Л. Смирновой, Л. Спиридоновой, С. Сухих, Е. Тагера, А. Удодова и др.

Главным методом исследования в работе избран историко-литературный с элементами текстового, структурно-семантического, сопоставительного анализа.

Цель: поскольку концепт человека есть ядро художественной системы М.Горького, определить его сущностный смысл и эстетическое выражение, а также возможные трансформации.

11 Миллер JI.B. Художественный концепт как смысловая и эстетическая категория // Мир русского слова. - 2000, № 4. - С.42.

Задачи исследования:

1.Определить значение ключевого слова «человек» в художественной системе М.Горького, выявив интерпретационное поле концепта по характеристикам героев.

2.Показать, что авторская позиция, выраженная в использовании различных принципов организации повествования, является интегрирующей доминантой в моделировании концепта человека.

3.Исследуя проблематику, идейно-художественное и жанровое своеобразие, структуру и стилевые особенности рассказов М.Горького первой половины 1920-х годов, выявить сложность и многогранность способов конструирования писателем концепта человека.

4.Показать, что в аспекте моделирования концепта человека находки М.Горысого, использовавшего художественный эксперимент новой литературы, отразили способы выражения сущности человека писателем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Многообразие различных героев, антигероев, образов, характеров, нашедших отражение в творчестве М.Горького, и реалии его жизни складываются в единый комплекс, который может быть обозначен как концепт человека в художественной системе писателя.

2.Горьковский концепт человека вбирает в себя философский, социальный, религиозный, культурный, эмоциональный и другой жизненный и творческий опыт, который не мог не остаться в сознании М.Горького, человека и художника, носителя общенародного языка, и не отразиться на языке его рассказов.

3. Концепт человека у М.Горького обозначает феномен культуры, вбирающий в себя множество способов выражения представлений о человеке, когда индивидуально-личностные реалии и творческое самовыражение писателя тяготеют к идентификации с ментальными и национальными моделями. ю

4.Сюжетный и субъектный уровни рассказов М.Горького позволяют декодировать концепт человека специфическим образом, в соответствии с культурным, социальным, профессиональным и т.п. опытом писателя.

5. Концепт человека у М.Горького выступает как смыслообразующий знак образной системы произведения. Индивидуально-авторские характеристики героев порождают обертоны смысла и ассоциативные связи и позволяют говорить об особых значениях. «Связь элементов художественного концепта зиждется на совершенно чуждой логике и реальной прагматике художественной ассоциативности. Художественный концепт не есть образ или, если и содержит его, то случайно и частично. Но он, несомненно, тяготеет, прежде всего, к потенциальным образам и также направлен на них» (С.Аскольдов).

Для решения поставленных задач были изучены работы горьковедов, непосредственно занимавшихся творчеством М. Горького 1920-х годов.

Планомерное изучение жизни и творчества М. Горького началось еще при жизни писателя, в первой половине 1930-х годов. Исследователи рассматривали литературно-эстетические взгляды писателя и его роль в развитии литературы12. Учитывая важность и значимость названных трудов горьковедов, мы обращаемся к исследованиям и современных ученых.

В отечественном литературоведении обращение к «потаенной эпохе горьковской жизни» (В. Ходасевич) стало возможным только после снятия идеологических запретов. Появление интереса к изучению русской зарубеж

12 См. сборники: Горький М. Материалы и исследования. — Т. 1-4. M.-JL, 1934-1951; Михайловский Б., Тагер Е. Творчество М. Горького. - М., 1954; Бялик Б.Творчество М. Горького советской эпохи. — М., 1956; Муратова К.М. Горький в борьбе за развитие советской литературы. - М., 1958; Панков В.Советская действительность в изображении М. Горького. - М., 1957; Васильев А. Заметки о послеоктябрьском творчестве М. Горького. — М, 1957; Васильев А. Очерки и рассказы 1922-1927 г.г. - М., 1959; Овчаренко А. Публицистика М. Горького. - М., 1965; Овчаренко А. Горький и литературные искания XX столетия. - М., 1982; Эльсберг Я.Е. Изменение действительности и развитие стилей советской прозы // Проблемы художественной формы социалистического реализма: В 2 т. Т. 1. - М., 1971. С. 196-197; Волков А. Художественный мир М. Горького. - М., 1981; Советская литература и мировой литературный процесс: Изображение человека. - М., 1972. ной литературы позволило проводить исследование сложных отношений М. Горького с русским зарубежьем. На сегодняшний день отмечена и достаточно подробно изучена ведущая роль писателя в становлении и развитии советской литературы.

Н. Примочкина в книге «Писатель и власть. М. Горький и литературное движение 20-х годов»13 основное внимание сосредоточивает на литературной жизни 1920-х годов и участии в ней М. Горького: в многочисленных дискуссиях, полемике и острой борьбе различных писательских групп, литературной политике, осуществляемой партийно-государственным аппаратом. В работе рассмотрены художественные искания М. Горького начала 1920-х годов, его личные и творческие взаимоотношения с писателями-современниками (А. Белым, М. Булгаковым, Е. Замятиным, Б. Пильняком, А. Ремизовым), при этом автор акцентирует внимание на деформации литературного процесса под влиянием сталинского режима.

Книга С. Сухих «Заблуждения и прозрения Максима Горького»14 дает глубокий и научно объективный анализ духовной драмы М. Горького в 2030-е годы, его движения от «Несвоевременных мыслей» к сотрудничеству с тоталитарным режимом и предлагает новое прочтение итогового произведения писателя, романа-эпопеи «Жизнь Клима Самгина».

Л. Спиридонова в монографии «М. Горький: диалог с историей»15 опубликовала архивные документы, позволяющие представить подлинного М. Горького, не «основоположника социалистического реализма», а фигуру сложную и противоречивую. Автор касается наиболее спорных проблем горьковедения: М. Горький и марксизм, М. Горький и большевизм, так называемых «ошибок» писателя в процессе постижения русской революции, М. Горький и сталинизм. Книга этого исследователя «М. Горький: новый

13 Примочкина Н. Писатель и власть. М. Горький и литературное движение 20-х годов. -М., 1990.

14 Сухих С.И. Заблуждения и прозрения Максима Горького. - Нижний Новгород, 1992.

15 Спиридонова JI.M. М. Горький: диалог с историей. - М., 1996. взгляд»16 подводит итоги многолетним научным изысканиям. В ней оценки, сделанные десять лет назад, уточнены, а документальная база исследования существенно расширена и обогащена.

О серьезном подходе к изучению личности М.Горького свидетельствуют статьи в серии «Русский путь», в которой представлена антология

17

Максим Горький: pro et contra» . В ней сведены различные точки зрения на роль М. Горького в русской культуре. Воспоминания современников писателя (Ю. Анненкова, И.Бунина, Б. Зайцева, А.Ремизова, В. Ходасевича, К. Чуковского) позволяют создать разноплановый и противоречивый портрет М. Горького.

Монография Н. Примочкиной «Горький и писатели русского зарубежья»18 органично продолжает изучение роли и места М. Горького в послереволюционном литературном процессе, начатое исследователем в книге «Писатель и власть: М. Горький в литературном движении 20-х годов».

Заслуживают особого внимания статьи19 В. Барахова, И. Вайнберга, JI. Гараниной, В. Келдыша, Л. Киселевой, А. Минаковой, Л. Спиридоновой, Гейра Хьетсо и других, опубликованные в сборнике «Неизвестный Горький».

В собрании докладов и сообщений конференций, возобновивших традицию научных форумов горьковедов в ИМЛИ им. A.M. Горького «Неизвестный Горький» представлены изыскания ученых по широкому кругу биографических и историко-литературных проблем в контексте нашего времени и новые архивные материалы.

16 Спиридонова JI.M. М.Горький: новый взгляд. - М., 2004.

17 Максим Горький: pro et contra. - СПб, 1997.

18 Примочкина Н.Н. Горький и писатели русского зарубежья. - М., 2003.

19 Гейр Хьетсо. Максим Горький сегодня. - С. 16-24; Спиридонова JI.A. Новые аспекты изучения творчества М. Горького (1930-е гг.). - С. 103-110; Минакова A.M. Мифопоэтика М. Горького (К постановке проблемы). - С. 34-38; Барахов B.C. Трагедия М. Горького в интерпретации современных критиков. - С. 25-33; Гаранина Л.Ф. Гуманистическая сущность художественной прозы М. Горького 30-х годов. - С. 117-123; Вайнберг И.И. «Загадка 1 сентября» в изображении Горького (Тайна убийства П.А. Столыпина). - С. 150-161; Хьетсо Гейр Максим Горький сегодня. - С. 16-24.

Существенную помощь в изучении идейно-эстетической эволюции

20

М. Горького оказали диссертационные исследования последних лет . В исследовании Н.Н. Иванова «Древнеславянский языческий миф в художественном мире М. Горького, А.Н. Толстого, М.М. Пришвина» рассматривается никем ранее не освоенное направление в прозе М. Горького. О.В. Дефье и А.Б. Удодов сосредоточивают внимание на мировоззренческих позициях и поэтике произведений писателя.

Труды и исследования, касающиеся методологии изучаемой проблемы, использованы в соответствующих главах диссертации.

Теоретическое и практическое значение исследования. Научно-практическая ценность диссертации заключается в том, что в ней исследован концепт человека в художественной системе М. Горького на примере рассказов первой половины 1920-х годов.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы, а также фактический материал могут представлять интерес для изучения истории русской литературы XX века, для изучения языка художественной литературы. Материалы исследования могут быть использованы в практике высшей школы при разработке спецкурсов, спецсеминаров по творчеству М. Горького, лекций по русской литературе XX века, а также могут использоваться студентами в работе над курсовыми и дипломными проектами.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры филологии и методики преподавания русского языка и литературы Бирской государственной социально-педагогической академии, семинарах научной школы «Изучение литературно-художественных произведений в вузе и школе. Филологический анализ»; апробирована на лекциях, научно

20 Удодов А.Б. Феномен М. Горького как эстетическая реальность: генезис и функционирование (1880-е - начало 1900-х годов). Дисс. на соиск.уч. ст.д. филол. наук. - Воронеж, 1999; Дефье О.В. Концепция художника в русской прозе первой трети XX века: типология, традиции, способы воплощения. Дисс. на соиск.уч. ст.д. филол. наук. — М., 1999; Иванов Н.Н. Древнеславянский языческий миф в художественном мире М. Горького, А.Н. Толстого, М.М. Пришвина. Дисс.на соиск. уч.ст.д. филол. наук. - М, 2000. практических и научно-методических семинарах, конференциях в городах: Бийске, Бирске, Екатеринбурге, Ижевске, Ишиме, Йошкар-Оле, Москве, Саранске, Санкт-Петербурге, Соликамске, Уфе. Результаты научного исследования отражены в 30 статьях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии по теме исследования. Основная часть диссертации изложена на 188 страницах. Библиография по теме исследования включает 235 источников.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Гребенщикова, Надежда Николаевна

Выводы по второй главе 1. Поиск человеком истины продолжился в прозе М. Горького первой половины 20-х годов: а)горьковский герой странствует по свету в поисках смысла жизни, в поисках самого себя; б) запутанная, неясная действительность вынуждает человека скитаться по миру. Душа живет в человеке «птицей капризной, куда летит — неведомо» (16. 19). Именно она не дает ему покоя. Человек, разобравшийся в душе, становится умиротворенным, а человек, испытывающий разлад с душой, - несчастным. Его герои спорят с собой, сомневаются в гармонии мироустройства. Поиски человеком истины в мире, где многое не поддается пониманию, где преобладает трагедийность, ощущение катастрофизма времени, приводят к путанице в его сознании, сумятице мыслей: естественное начало в человеке берет верх над социальным.

Личностно-творческий «универсализм» М.Горысого проявился уже на этапе восприятия им традиций, из разных источников: в собственно биографических реалиях, в отечественной литературной традиции, в русской и западной философской традициях. Их взаимодействие в художественной самореализации писателя привело к образованию особого «сплава», обогащенного художественным экспериментом новой литературы.

Концепт человека, в самых общих чертах, определяется тем, что в нем то доминирует ситуация ухода от мира, от людей, от мыслей, «выламывания» из среды, общества, то герой следует по определенному не им ориентиру за кем-либо, за провожатым, за чем-либо, за чужой мыслью.

2. После выхода «Заметок из дневника. Воспоминаний», рассказов в первой половине 20-х годов заговорили о «новом Горьком». В.Б. Шкловский увидел в произведениях писателя прообраз литературы будущего и черты, неожиданные для горьковского творчества. В рассказе «Голубая жизнь» выявляются элементы поэтики абсурда и иронии; символический, философский смысл - в рассказах «Проводник», «Енблема»; в «Караморе», «Тараканах» — экзистенциалистский подтекст. Это тем более примечательно, что художественные искания М. Горького двадцатых годов тесно связаны с новой русской прозой (Е. Замятин, М. Булгаков и др.). Писателю удается в пределах малых жанровых форм раскрыть свое видение концепта человека. Каждый сюжетный и внесюжетный элемент структуры произведений, имея проблемно-философскую значимость, работает на моделирование концепта человека. Наряду с реалистически выписанными картинами, психологическим рисунком, появляются модернистские элементы в горысовской поэтике, выявляется глубоко запрятанный философско-обобщенный замысел автора, угадывается неоднозначность трактовок, что достигается способностью художника вместить картину мира в сознание героев и в свое сознание.

3. М. Горький был уверен, что бурная эпоха меняет сознание человека, это и оказывается, в свою очередь, «благодатным» материалом для художника слова. В результате в прозе первой половины 1920-х годов М. Горький дополнил способы изображения человека. Динамика, оптимистическая тональность рассказов заменяется срезовым изучением разнообразной палитры человеческих характеров. Это и «униженные и оскорбленные» горожане, и ре-волюционер-«отработанный пар», и «бывшие» всевозможных сословий, и отшельники, знахари, садовники, и мещане с «мешаниной» в мозгах, и «удельные» миллионеры, и герои-предатели, и проч. Человеческая душа, по мнению М. Горького, во многом необъяснима и загадочна. Непредсказуемость, непостижимая сложность внутреннего мира человека постоянно подчеркивалась писателем при изображении психологических процессов, что расширяет диапазон концепта человека. М. Горький обратился к изображению конфликтов универсального и сакрального содержания: он ввел фантастический тип образа в его разновидностях (сон, виде'ние, галлюцинацию, сумасшествие, бред). М. Горький в прозе первой половины 20-х годов, несмотря на то, что экспериментирует, находясь в поиске новых, модернистских форм и приемов изображения человека и эпохи, уходит от романтического изображения героев, от их субъективной оценки, характерных для раннего периода творчества. В 20-е годы М. Горький стремится к предельной объективности в суждениях о человеке и в показе эпохи. Плюрализм авторского видения в цикле «Рассказы 1922-1924 годов» и книге «Заметки из дневника. Воспоминания» на всех уровнях структуры и содержания произведений свидетельствует о том, что происходит формирование его идейно-эстетических взглядов и продолжается процесс конструирования концепта человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская проза первой половины 1920-х годов — уникальный художественный феномен. Она впитала в себя новейшие достижения художественного сознания эпохи, уловила те перемены в человеке, которые были заданы новыми, непривычными обстоятельствами послереволюционной действительности, обернувшейся закономерной ломкой традиционного мировоззрения, прежних социокультурных стереотипов.

В литературоведении имел место факт, когда творчество круга авторов, не соответствовавшее соцреализму, «революционному» романтизму, было ограничено цензурными рамками. К числу таковых относился М. Горький. Между тем М. Горькому в первой половине 1920-х годов удалось создать свою художественную систему, основанную на синтезе разных культур, и посредством воплощения необычной, специфической модели мира создать свой концепт человека. Богатейшие традиции предшественников (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов) неизменно соприкасались с реализмом в горьковском творчестве. Оставаясь реалистом, писатель в свой метод активно включал элементы альтернативных эстетических систем: символизма, импрессионизма, экспрессионизма. Поэтому проза М. Горького содержит как классические, так и новые для первой половины 20-х годов явления. Зрелый прозаик, находясь в поиске новой литературной формы, манеры письма, способных отразить злободневные проблемы текущей действительности, показал изменения в характере личности, связанные с его духовным перерождением в эпоху социальных потрясений.

Художник использовал в прозе первой половины 20-х годов модернистский опыт освоения мира. Горьковские герои постигают мир иррационально, интуитивно. В связи с этим объектом изображения становится подсознательная, надсознательная, интуитивная стороны человека. Происходит модификация художественного мира М. Горького — переход от объективного повествования к модернистской метафоризации текста. Самые алогичные формы повествования (объективированные): бред («О вреде философии»), сон («Карамора»), видения и галлюцинации («Рассказ об одном романе», «Голубая жизнь», «Тараканы») - в горьковском рассказе выступают способом реализации авторского замысла и завуалированной авторской позиции. Экспрессионистское восприятие действительности, наиболее адекватно выражавшее специфическое содержание времени и сложную гамму человеческих чувств, ощущений, привнесенных исторической эпохой в жизнь человека, М. Горьким показано в доминирующем чувстве героя: одиночестве («Рассказ о безответной любви», «О тараканах»), в бреде («Карамора»), в разобщенности («Мамаша Кемских»), в безумии («Голубая жизнь»), в страхе («Рассказ о герое»),

М. Горький создает палитру многообразных человеческих индивидуальностей, тяготеет к исследованию человеческой натуры, останавливаясь на ее изломах, что характеризует его свойство скептически относиться к переделке человеческого материала. Творчество М. Горького позднего периода основывается на апологетическом подходе к явлениям советской действительности, видение эпохи создается за счет мозаичности картин. Проза первой половины 1920-х годов представляет собой период поиска новой основы бытия, а поэтому имеет вид литературно-художественного отражения идейно-эстетических исканий автора.

В ряде рассказов первой половины 1920-х годов М. Горький пытается выделить изломы действительности, а повествователь выражает свое отношение к миру как античеловеческому и катастрофическому, используя гамму средств воздействия на читательское воображение: неожиданное начало, открытый финал, разные формы повествования, смену рассказчиков, всевозможные экспериментальные приемы и способы создания человека в литературе. Проблема насилия исследована М. Горьким разносторонне. Это и насилие над личностью, его человеческим естеством, насилие над историей, над укладом жизни, над природой, - над естественными, органичными, вечными, космическими законами жизни.

Любовь в художественном мире М. Горького является определяющим законом жизни. При этом любовь понимается и в широком, и в узком смысле - любовь к миру, к людям, к женщине. М. Горький полемизирует с Ф. Ницше по вопросу опьяняющей силе женской любви, способной вдохновлять на творчество ( «О первой любви»).

Герои М. Горького не от мира сего (отшельник Савел Пильщик, садовник, дворник Тихон Вялов), но именно они понимают смысл жизни. Они утверждают нравственные принципы в противовес законам социальным, чуждым человеку, его естественной природе. Нравственные силы раскрепощают человека, дают ему духовную свободу. Этим героям противостоят неожиданные, запутанные характеры, способные как на нравственные, так и безнравственные поступки. Писатель художественно осваивает тайники человеческой души, представленной в галерее незаметных, «маленьких» людей, духовно сложных и противоречивых. М. Горький в человеческой слабости, слабости духовной видит несвободу личности, а значит, и источник зла. Человек слабовольный, с некрепкой душой, способен на поступки, которые противоречат его сущности. Писатель полемизирует с романтической концепцией силы: сильный человек всегда добр. Сильный горьковский человек не терпит ничтожества, жалости к слабому, если им движет чувство жестокости, насилия. С другой стороны, сила человека, по мысли М. Горького, в его способности развивать положительные черты личности. Этот тип человека трактуется как творческий, созидающий. Писатель, как и повествователь, уверен, что каждый в мире должен заниматься своим делом, понять свое предназначение («Садовник», «Знахарка»). Общечеловеческие ценности -сострадание и великодушие, переоцениваются писателем, усматривающим «ветхость добродетели».

Проза, содержащая автобиографический материал, иллюстрирует утверждение жизнетворчества как пути от старого человека к новому. Путеводными вехами для М. Горького служили идеи прогресса и культуры: именно в них виделись источники обновления жизни. Рождение новой личности, человека будущего означало «выламывание» его из привычной бытовой и родственной среды. Бунт, начатый как естественная реакция человеческой натуры на социальную патологию, приводит в итоге к освоению недоступных в прежней среде высот человеческой мысли. Горький стремится понять человека, выслушивая исповедь, историю судьбы, наблюдая за ним. Человек желает разобраться в себе, найти себя, развить и сохранить лучшие человеческие качества независимо от того, в какую эпоху он живет. В автобиографических рассказах образ героя-рассказчика самостоятелен. Он активен. Нотки иронии, которые встречаются в рассказах, свидетельствуют о том, что их автор уже во многом освободился от прежних взглядов.

В каждом новом произведении М. Горький расширяет арсенал литературных приемов, с помощью которых выстраивает повествование о человеке. В качестве таковых выступают различные элементы художественной системы: цвет, звук, метафора, деталь, пейзаж. Содержание эпохи и взаимоотношение человека с ней запечатлены у М. Горького в афоризмах. Образные выражения, точно отражающие время, даны в речи героев. Писатель принципиально настаивал на том, чтобы изречения были краткими, сжатыми, философскими.

Писатель в прозе 1920-х годов подвел некоторый итог одной социокультурной эпохи и обозначил некоторые приметы новой, грядущей. Завершив книгу «Рассказы 1922-1924 годов», «Заметки из дневника. Воспоминания», М. Горький почти без перерыва начинает работать над воплощением давнего замысла - пишет роман-эпопею о нескольких поколениях русской буржуазии «Дело Артамоновых», в котором создает уникальную фигуру Тихона Вялова. В итоге художественные поиски писателя в рассказах первой половины 1920-х годов в аспекте моделирования концепта человека позволили создать эпохальное полотно - роман-эпопею «Жизнь Клима Самгина», центральный персонаж которого выполняет функцию оптического фокуса художественного текста.

В рассказах М.Горького первой половины 1920-х годов отражена история и судьба России, и часть этой судьбы — человек-писатель — как отражение и оппонент своих героев.