Концепт "Деловая женщина" и его языковая экспликация в современном медиадискурсе: на материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Баданян, Ирина Феликсовна

  • Баданян, Ирина Феликсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 172
Баданян, Ирина Феликсовна. Концепт "Деловая женщина" и его языковая экспликация в современном медиадискурсе: на материале русского и немецкого языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баданян, Ирина Феликсовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования концепта «Деловая женщина» в медийном дискурсе в аспекте когнитивной лингвистики

1.1 Понятие концепта в теории языка и его связь с дискурсом

1.2 Влияние медийных текстов на формирование образа деловой женщины

1.3 Понятие деловой женщины в научной и наивной картинах мира

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Когнитивно-фреймовое моделирование концепта

«Деловая женщина» в русском и немецком медиадискурсе

2.1 Фреймовое моделирование концепта «Деловая женщина» в русском и немецком медийном дискурсе

2.2 Когнитивный стереотип в структуре концепта «Деловая женщина» в русском и немецком медиадискурсе

2.3 Языковые средства формирования образа деловой женщины в современном русском и немецком медиадискурсе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Деловая женщина" и его языковая экспликация в современном медиадискурсе: на материале русского и немецкого языков»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена изучению концепта «Деловая женщина» как одного из наименее исследованных фрагментов языковых картин мира носителей русского и немецкого языков. В диссертации рассматриваются особенности смыслового наполнения концепта «Деловая женщина», формирующегося под влиянием медиатекстов, а также система концептуальных и прагматических элементов, образующих данное ментальное образование.

На современном этапе уже появился ряд работ, в которых были предприняты попытки научного осмысления и описания деловой концептосферы (см. «Языковая репрезентация концепта «бизнес» в американской лингвокультуре» Э.Ю. Усевой 2011, «Речевое воплощение концепта «Смысловое наполнение концепта «бизнес» и его репрезентация в русском языке на современном этапе» И.А. Крюкова 2012, «Языковые средства воздействия в публицистических текстах бизнес-тематики (на материале английского языка) К.В. Машановой 2015); языковой репрезентации образа делового человека в разных лингвокультурах (см. «Языковая объективация концепта «предприниматель» в русском языке» М.М. Ивановой 2008, «Дискурсивные и коммуникативные особенности речевого жанра «Портрет делового человека» (на материале русского и английского языков)» Е.В. Долговой 2010, М.С. Илюхиной «Лингвокультурный типаж «Английский бизнесмен»: эндо -и экзостереотипы» 2013). Также появились диссертационные исследования, посвященные изучению лингвокогнитивных особенностей формирования образа успешной женщины, женщины-политика в разных лингвокультурах (см. Ху Сяосюэ «Речевое воплощение концепта" Успешная женщина" в текстах русских глянцевых журналов (на фоне китайского языка)» 2013; Е.С. Прониной «Языковые средства формирования образа женщины-политика в англоязычной прессе» 2014). Однако отметим, что в настоящее время

отсутствуют исследования, посвященные лингвистическим и экстралингвистическим особенностям конструирования образа деловой женщины в русской и немецкой лингвокультурах.

Актуальность исследования определяется общей

антропоцентрической направленностью современной лингвистической науки, в центре внимания которой находятся человек, социум, концептуальная и языковая картины мира. Концепт «Деловая женщина» относится к числу социально и культурно значимых единиц концептосферы деловой сферы, поскольку активное участие женщин в сфере деловых отношений стало постоянным явлением жизни современного общества. В современном мире средства массовой информации являются одним из основных институтов формирования общественного сознания. Именно средства массовой информации являются важным источником знаний и представлений о деловой женщине. Следует отметить, что в русской и немецкой лексикографии до сих пор нет точного определения понятия «деловая женщина», что свидетельствует о недостаточной разработанности и словарной закрепленности этого понятия.

Актуальным для теории языка является когнитивное осмысление концепта «Деловая женщина» как одного из значимых концептов русской и немецкой лингвокультур посредством когнитивно-фреймового моделирования с точки зрения установления его когнитивных и лексико -семантических компонентов в медиадискурсе.

Объектом настоящего диссертационного исследования является концепт «Деловая женщина» в медиадискурсе русского и немецкого языков.

Предмет исследования - смысловое наполнение и языковые средства объективации концепта «Деловая женщина» в медиадискурсе на материале русского и немецкого языков.

Материалом исследования послужили тексты популярных,

информационных, аналитических и деловых изданий, опубликованные в

периодических печатных или электронных изданиях на русском и немецком

языках, посвящённые деловым женщинам. Кроме того, к анализу привлекались данные различных словарей русского и немецкого языков (этимологические, энциклопедические, толковые).

Источником материала послужили 1) медиатексты русских и немецких изданий (2001-2017 гг.) «Ведомости», «Коммерсантъ», «РБК daily «Огонек», «Эксперт», «Форбс», «Российская газета», «Известия», «РИА Новости», «Комсомольская правда», «Московская правда», «Spiegel», «Zeit-Online», «Fokus», «Das manager magazin», «Businessfrau», «Die Welt», «Frankfurter Allgemeine Zeitung» и др.; 2) лексикографические труды «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова (1994), «Философский энциклопедический словарь» (2003), «Современный толковый словарь русского языка» в 3 -х томах Т.Ф. Ефремовой (2006), «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова (1998), «Современный толковый словарь» (1997), «Большой академический словарь» (2006), «Словарь русского языка» (2009), «Словарь иностранных слов» (2006), «Этимологический словарь русского языка» (1986), «WAHRIG Deutsches Wörterbuch» (2011), «Deutsches Etymologisches Wörterbuch» (1995), «Wörterbuch Duden online», «Langenscheidt Großwörterbuch Deutsch als Fremdsprache» (2010) и др.;

Объем картотеки выборки составил 1690 (890 русских и 800 немецких) языковых единиц и конструкций.

Гипотеза исследования заключается в следующем: на формирование образа деловой женщины в медиадискурсе существенное влияние оказывают когнитивные стереотипы, структурирующие концепт «Деловая женщина» в сознании носителей русского и немецкого языков.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в выявлении содержания, структуры и средств языковой репрезентации концепта «Деловая женщина» в современном медиадискурсе на материале русского и немецкого языков.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1) определить специфику современного медиадискурса и его роль в формировании образа деловой женщины в русской и немецкой языковых картинах мира;

2) представить модель концепта «Деловая женщина» в виде фреймовой структуры, выявить содержательное наполнение слотов и подслотов данной структуры;

3) описать смысловую организацию концепта «Деловая женщина» в медиадискурсе русского и немецкого языков и охарактеризовать этническую специфику через систему когнитивных стереотипов, отражающих национальные представления о деловой женщине;

4) выявить и проанализировать языковые средства репрезентации концепта «Деловая женщина» в медиадискурсе.

Методы исследования - метод сплошной выборки; концептуальный метод; описательно-аналитический метод, включающий наблюдение анализируемых языковых явлений, их анализ и классификацию, а также интерпретацию полученных результатов; метод фреймового моделирования концепта.

Методологической и теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются научные идеи и концепции известных ученных в области когнитивной лингвистики (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, Т.В. Евсюкова, А. А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Дж Лакофф, M Минский, В.А. Маслова, З. Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, Ч Филлмор и др.), лингвоконцептологии (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, В.В. Красных, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.), теории дискурса и медиадискурса (М.Н. Володина, Т.Г. Добросклонская, М.Р. Желтухина, А.В. Олянич, Г.Я. Солганик и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «Деловая женщина», как сложное ментальное образование,

включает в себя разнообразные когнитивные признаки. Создание образа

6

деловой женщины в медиатекстах на русском и немецком языках происходит в тесной связи с процессом формирования и закрепления стереотипов о роли и месте женщины в сфере деловых отношений, т.е. с опорой на определённые стандартизированные представления о деловой женщине, которые закрепляются в массовом сознании.

2. Когнитивная модель концепта «Деловая женщина» представляет собой иерархически организованную фреймовую структуру, в которой выделяются слоты «Профессиональная деятельность», «Внешние характеристики», «Морально-психологические и деловые качества», «Социальное и вещное окружение», распадающиеся на более частные области -подслоты, которые объективируют типовые признаки деловой женщины: профессиональные, морально-психологические качества, интеллектуальные способности, внешность, одежда, возраст и др.

3. Смысловую структуру концепта «Деловая женщина» в русском и немецком медиадискурсе составляют когнитивные стереотипы, представляющие собой типизированные представления о действительности. Этноспецифические представления русских и немцев о деловой женщине сформированы в соответствии с культурными и историческими традициями. Процесс формирования образа деловой женщины в медиадискурсе реализуется в рамках актуализации конструктов «женственность» и «мужественность».

4. Образ современной деловой женщины в медиадискурсе формируется определенными языковыми средствами, характеризующими те или иные признаки и качества. Выбор языковых средств обусловлен их возможностями с точки зрения эффективного и целенаправленного воздействия на массовое сознание.

Научная новизна диссертации заключается в том, что предпринята попытка комплексного изучения такого существенного фрагмента концептуальной картины мира, как представления о деловой женщине. На материале медиатекстов изучены способы языковой объективации концепта

«Деловая женщина» в русской и немецкой языковых картинах мира;

7

установлены структурные и содержательные конституенты концепта «Деловая женщина». Выявлены когнитивные стереотипы, структурирующие данный концепт в русском и немецком языковом сознании и отражающие основные типовые представления о деловой женщине в рассматриваемых лингвокультурах.

Теоретическая значимость данной работы состоит во всестороннем обобщении результатов исследования проблем лингвоконцептологии, положений когнитивной лингвистики и теории фреймового анализа, в уточнении понимания концепта, его смыслового наполнения и языковой экспликации в медиадискурсе, а также основных принципов методики когнитивно-фреймового моделирования на примере концепта «Деловая женщина». Кроме того, теоретическая значимость настоящего исследования состоит в установлении и описании лингвокогнитивных характеристик концепта «Деловая женщина» в медиадискурсе в русской и немецкой языковых картинах мира.

Практическая значимость заключается в возможности применения основных положений и результатов данного исследования в практике преподавания вузовских курсов по теории языка, когнитивной лингвистики, лингвоконцептологии, теории межкультурной коммуникации, лексикологии и стилистике русского и немецкого языков. Материалы данного исследования могут найти применение в научно-исследовательской работе в рамках подготовки научных кадров в магистратуре и аспирантуре.

Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», изложены в докладах на всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Филология, социология и культурологи. Осуществление научных

исследований и реализация проектов/ Filología, socjologia I kulturoznawstwo.

8

Realizacja badan i projektow» (Краков 2015); VIII международной научной конференции «Общество. Гендер. История» (Липецк 2015); XXXI Международной (заочной) научно-практической конференции гуманитарных и общественных наук «Культура, наука и искусство в образовательном процессе современности» (Казань 2015); всероссийской научно -практическая конференции «Язык и коммуникация в контексте культуры» (Ростов-на-Дону 2016); VII международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (Прага, 2017).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертации состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования концепта «Деловая женщина» в медийном дискурсе

1.1. Понятие концепта в теории языка и его связь с дискурсом

Следует признать, что понятие «концепт» является ключевым понятием для когнитивной лингвистики. В настоящее время появилось множество научных трудов зарубежных и отечественных ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с определением природы и сущности концепта, с установлением основных методов и способов описания концепта. Однако нет единства понимания данного феномена, и, конечно же, методов его описания, что представляется чрезвычайно важным. Вопросы, связанные с определением статуса, природы и структуры концепта, его типологии представляются не до конца решенными. В связи с этим необходимо рассмотреть различные интерпретации понятия «концепт» в современной лингвистике.

В современной науке сформировалось несколько научных

направлений, изучающих концепт с разных точек зрения: логико-

философского (Н.Д. Арутюнова Т.В. Булыгина, Г.Е. Крейдлин, С.Е.

Никитина, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева и др.), психолингвистического (А. А.

Залевская, Е. В. Лукашевич, Е. В. Нагайцева, В.А. Пищальникова, Р. М.

Фрумкина и др.), лингвокогнитивного (Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, Е.С.

Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), лингвокультурологического

(С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, В.А. Маслова, С.Х. Ляпин, В.Н.

Телия, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин и др.). В

лингвистических исследованиях конца 20 начала 21 веков в России, на наш

взгляд, в исследовании концепта существует на данный момент два подхода:

лингвокогнитивный и лингвокультурологический. Данные подходы не

исключают друг друга. По мнению В.И. Карасика, «лингвокогнитивный

концепт - это направление от индивидуального сознания к культуре, а

10

лингвокультурный концепт - это направление от культуры к индивидуальному (Карасик 2004: 117).

Впервые в отечественной науке термин «концепт» употребил С.А. Аскольдов-Алексеев, понимая его как «мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода» (Аскольдов-Алексеев 1928: 32). Академик Д.С. Лихачев, рассматривая данный термин в широком понимании, определял концепт как «замещение значения слова в индивидуальном сознании и в определенном контексте» (Лихачев 1999: 152). Однако до середины ХХ века понятие «концепт» не воспринималось как термин в научной литературе.

В «Кратком словаре когнитивных терминов» (1996) представлена следующая дефиниция данного термина. «Концепт (concept, Konzept) -термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis) всей картины мира, отраженной в человеческой психике» (Краткий словарь когнитивных терминов 1996: 90).

Следует отметить, что понятие «концепт» в настоящее время довольно активно используется не только в лингвистических исследованиях, но и в философских, политических, культурологических и других гуманитарных науках. И при этом толкование данного термина имеет ряд особенностей. Как отмечает В.З. Демьянков, «мода на термин концепт в научной и художественной литературе конца XX - начала XXI вв. указывает на интерес к реконструкции тех сущностей в жизни человека, с которыми мы сталкиваемся в обыденной жизни, не задумываясь над их «истинным» (априорным) смыслом» (Демьянков 2001: 45).

«Концепт можно определить, как понятие, но понятие, расширенное в

результате всей современной научной ситуации. Понятие без такого

11

расширения - это предмет науки логики, описание наиболее общих и существенных признаков предмета, указание его ближайшего рода и отличия его вида, т.е. рода и видового отличия. Концепт же - предмет иной науки -культурологии и описание типичной ситуации культуры. Понятие "определяется", концепт "переживается". Он включает в себя не только логические признаки, но и компоненты научных, психологических, авангардно-художественных, эмоциональных и бытовых явлений и ситуаций» (Степанов 2007: 19-20).

В русле когнитивных исследований концепт понимается как единица «ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике» (Кубрякова 1996: 90).

Концепт - это «объект из мира «Идеальное», имеющий имя и отражающий культурно-обусловленное представление человека о мире «Действительность» (Вежбицкая 1985: 23); «понятия практической философии, возникающие в результате взаимодействия таких факторов, как национальная традиция и фольклор, религия и идеология, жизненный опыт и образы искусства, ощущения и системы ценностей» (Арутюнова 1997: 61); «единица или квант структурированного знания» (Болдырев 2000: 561).

Концепт - это «содержательная сторона словесного знака (значение -одно или некий комплекс ближайше связанных значений), за которой стоит понятие (т.е. идея, фиксирующая существенные «умопостигаемые» свойства реалий и явлений, а также отношения между ними), принадлежащее умственной, духовной или жизненно важной материальной сфере существования человека, выработанное и закрепленное общественным опытом народа, имеющее в его жизни исторические корни, социально субъективно осмысляемое и - через ступень такого осмысления -

соотносимое с другими понятиями, ближайшее с ним связанными или, во многих случаях, ему противопоставляемыми» (Шведова 2005: 603).

В диссертации мы придерживаемся следующего понимания концепта -это «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» (Попова, Стернин 2007: 24). Лингвокогнитивное исследование предполагает упорядоченное, структурированное описание содержания концепта в когнитивных терминах; его конечная цель - моделирование исследуемого концепта (Попова, Стернин 2003: 6).

В понимании концепта существует три основных подхода, в соответствии с которыми к концептам относят:

1) лексемы, значения которых составляют содержание национального языкового сознания и формируют «наивную картину мира» носителей языка. Совокупность этих концептов образует концептосферу языка. Определяющим в таком подходе является способ концептуализации мира в лексической семантике. В число концептов попадает любая лексическая единица, в значении которой просматривается способ семантического представления;

2) семантические образования, тем или иным образом характеризующие носителей определенной этнокультуры и отмеченные лингвокультурной спецификой. Совокупность таких концептов не образует концептосферы, но занимает в ней определенную часть — концептуальную область;

3) только семантические образования, являющиеся ключевыми для

понимания национального менталитета как специфического отношения к

13

миру его носителей.

Метафизические концепты (душа, истина, свобода, счастье, любовь и др.) — «ментальные сущности высокой либо предельной степени абстрактности, они отправляют к «невидимому миру» духовных ценностей, смысл которых может быть явлен лишь через символ — знак, предполагающий использование своего образного предметного содержания для выражения содержания абстрактного» (Воркачев 2001: 72).

В аспекте лингвокультурологического подхода концепт понимается как «сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек, рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» (Степанов 2004: 43).

Как отмечает С.Г. Воркачев концепт - это «культурно отмеченный вербализованный смысл, представленный в плане выражения целым рядом своих языковых реализаций, образующих соответствующую лексико -семантическую парадигму. План содержания лингвокультурного концепта включает как минимум два ряда семантических признаков. Во-первых, в него входят семы, общие для всех его языковых реализаций, которые «скрепляют» лексико-семантическую парадигму и образуют его понятийную либо прототипическую основу. Во-вторых, туда входят семантические признаки, общие хотя бы для части его реализаций, которые отмечены лингвокультурной, этносемантической спецификой и связаны с ментальностью носителей языка либо с менталитетом национальной языковой личности» (Воркачев 2003: 276). Концепт - это «оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческом сознании» (Маслова 2008: 45-46).

В рамках психолингвистического подхода концепты, понимаются как

естественные категории, обозначаемые словами обыденного языка. Концепт

14

обладает индивидуальным характером функционирования и определяется как «спонтанно функционирующее в познавательной и коммуникативной деятельности индивида базовое перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера, подчиняющееся закономерностям психической жизни человека» (Залевская 2001: 39).

По определению Н.Ф. Алефиренко: «Концепт - сложное и многоярусное ментальное образование, в дискретный состав которого входит, помимо некоего смыслового содержания, еще оценочная и релятивно-оценочная семантика, содержащая информацию об отношении человека к отражаемому объекту» (Алефиренко 2005: 59).

Важным вопросом является вопрос о структуре концепта. Почти все исследователи признают сложную, многоуровневую структуру концепта. В структуре концепта выделяют «ценностную, фактуальную и образную» составляющие (Карасик, Слышкин 2001: 77-80); «основные (интразона и экстразона) и дополнительные (квазизона и квазиэкстра-зона)» области (Слышкин 2004: 17-39); «понятийную составляющую, образную, представленную когнитивными метафорами, поддерживающими концепт в сознании и значимостную, включающую этимологические и ассоциативные характеристики концепта (Воркачев 2004: 7); «понятийно-дефиниционные, коннотативные, образные, оценочные, ассоциативные характеристики» (Маслова 2005: 46); «информационное содержание, образ и интерпретационное поле» (Попова, Стернин 2001, 2007).

Ю.С. Степанов выделяет «исходную форму (этимологию), сжатую до основных признаков содержания историю, современные ассоциации и историю» (Степанов 2001: 41); Н.Н. Болдырев выделяет «общенациональный и групповые компоненты, региональные, индивидуальные» (Болдырев 2002: 29-38).

В.И. Карасик и Г.Г. Слышкин выделяют в структуре концепта три

компонента: предметно-образную (образно-перцептивную), понятийную

(информационно-фактуальную) и ценностную (оценка и поведенческие

15

нормы) составляющие. Предметно-образный компонент объективируется с помощью семантических прототипов (если речь идет о конкретных предметах) и фреймов (если речь идет о явлениях и событиях). К образной стороне концепта относится совокупность зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых, обонятельных характеристик предметов, явлений или событий, отражающаяся в сознании и зафиксированная в памяти людей (например, «запах свежевыпеченного хлеба»). Образный элемент концепта по своей природе невербален, но поддается описанию (Карасик, Слышкин 2001: 75-80).

По мнению М.В. Пименова структура концепта «формируется шестью классами признаков: мотивирующим признаком слова-репрезентанта концепта (иногда в словаре может быть указано несколько мотивирующих признаков, это зависит от истории слова, когда первичный признак уже забыт и не воссоздается), образными признаками (выявляемыми через сочетаемостные свойства слова-репрезентанта концепта), понятийными признаками (объективированными в виде семантических компонентов слова -репрезентанта концепта, а также синонимами), ценностными признаками (актуализируемыми как в виде коннотаций, так и в сочетаниях со словом-репрезентантом концепта), функциональными признаками (отображающими функциональную значимость референта, скрывающегося за концептом), символическими признаками - выражающими сложные мифологические, религиозные или иные культурные понятия, закрепленные за словом-репрезентантом концепта. Понятие есть часть концепта; понятийные признаки входят в структуру концепта. Процессы концептуализации и кате -горизации тесно взаимосвязаны и взаимопереплетены между собой. Эти про -цессы помогают нам вычленить некий объект - реально или виртуально существующий - из общего фона подобных объектов, наделить его общими с другими и присущими только ему одному признаками» (Пименова 2004: 19).