Концепт "детство" в немецкой и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Калюжная, Ирина Анатольевна

  • Калюжная, Ирина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 229
Калюжная, Ирина Анатольевна. Концепт "детство" в немецкой и русской лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калюжная, Ирина Анатольевна

Введение

Глава I. Феномен «детство» в социально-психологическом, религиозно-философском и мифологическом аспектах

1 .Детство как этап жизни человека (антропологические характеристики детства)

2.Детство как социально-психологический феномен

3.Детство как религиозно-философский феномен

4.Детство как мифологический феномен 62 Выводы к главе I

Глава II. Концепт «детство» в лексической системе немецкого и русского языков 80 1 .Концепт «ребенок» в составе суперконцепта «человек» 80 2.Этнокультурная специфика немецких и русских номинаций детей 85 3.Этимологический анализ немецких и русских номинантов концепта «детство»

4.Лексикографическая объективация концепта «детство» в немецком и русском языках

5.Метафорическая объективация концепта «детство» в немецком и русском языках

6.Социолингвистические характеристики концепта «детство» (на материале экспериментальных данных) 116 Выводы к главе II

Глава III. Концепт «детство» во фразеологическом, паремиологическом и афористическом фондах немецкого и русского языков 125 1 .Концепт «детство» в немецких и русских фразеологизмах

2. Концепт «детство» в немецких и русских устойчивых сравнениях

3. Концепт «детство» в немецких и русских паремиях

4. Концепт «детство» в немецких и русских афоризмах

Выводы к главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "детство" в немецкой и русской лингвокультурах»

Представленная работа выполнена в рамках лингвокультурологии. Поэтому мы считаем целесообразным остановиться в самом начале диссертации на характеристике лингвокультурологии и ее категориальном аппарате.

Становление лингвокультурологии произошло в рамках общего «культурологического поворота» в методологии гуманитарных наук, наблюдавшегося в 1970-Х-1990-х годах и выразившегося в ориентации исследователей на культурологическую интерпретацию исторических, социальных и коммуникативных процессов. В последнее десятилетие отмечается возрастающий интерес к междисциплинарным наукам, сфера интересов которых находится на стыке двух или более научных дисциплин: психолингвистики, лингвострано-ведения, лингвокультурологии.

Лингвокультурология как наука о взаимосвязи культуры и языка базируется на трихотомии «язык - сознание - культура». Она исследует сложное и многоаспектное соотношение языка и культуры, развиваясь на основе когнитивной лингвистики. Как одно из направлений лингвокультурологии выделяется лингвоконцептология, научная дисциплина, изучающая культурные концепты, опредмеченные в языке. По замечанию С.Г. Воркачева, лингво-культурная концептология выделилась из лингвокультурологии в ходе переакцентуации и модификации компонентов в составе намеченной Э. Бенвени-стом триады «язык, культура, человеческая личность», в которой «человеческая личность» приравнивается сознанию, точнее совокупности образующих его «сгустков смысла» - концептов (Воркачев 2005: 11). Объект исследования этой науки - этнический менталитет носителей разных языков (что сближает лингвоконцептологию с межкультурной коммуникацией). Цель лингвоконцептологии - выявление лингвоспецифических характеристик данного менталитета через анализ его семантических составляющих - лин-гвокультурных концептов.

В России сложилось несколько лингвоконцептологических школ, в рамках которых ведутся научные исследования теоретических проблем по вопросам концептов. Несмотря на большое количество концептологических исследований, в данной области знания остается много дискуссионных проблем. До сих пор не сформулировано единого мнения по следующим вопросам: определение термина концепт в современной лингвистике, тождество/нетождество концепта и понятия, классификация концептов, облигатор-ность/факультативность их вербализации, соотношение концепта и слова, концепта и значения слова, методы изучения концептов.

Концепт как всякий сложный социальный феномен не имеет однозначного толкования в науке о языке на современном этапе её развития. Несмотря на большое количество работ, посвященных трактовке термина «концепт», до сих пор нет его единого понимания.

Отсутствие единой, общепризнанной дефиниции концепта свидетельствует о незавершенности гносеологического становления этой категории. На это указывает также большое количество терминов-аналогов концепта - лин-гвокультурема (Воробьев 1997), мифологема (Ляхтеэнмяки 1999), логоэпи-стема (Верещагин, Костомаров 2005).

В современном лингвистическом концептуализме можно наблюдать дифференциацию двух основных направлений - когнитивного (сюда примыкают также психолингвистические работы, посвященные концептам) и лин-гвокультурологического. Данные подходы к изучению лингвокультурных концептов не являются взаимоисключающими. В.И. Карасик отмечает, что эти подходы различаются лишь векторами по отношению к индивиду: лин-гвокогнитивный концепт - это направление от индивидуального сознания к культуре, а лингвокультурный концепт - это направление от культуры к индивидуальному сознанию» (Карасик 20026: 139).

Релевантными являются различия в принципах отбора материала для исследования, методик исследования. Несмотря на это, представители этих школ признают, что, во-первых, концепт является основной единицей сознания, во-вторых, он объективируется, репрезентируется языковыми средствами. Содержание и структуру концепта можно выявить через анализ языковых средств, объективирующих концепт, хотя такое описание будет не совсем полным, поскольку концепт как единица сознания имеет и невербализован-ную часть содержания.

Таким образом, в общем и целом к настоящему времени лингвоконцеп-тологи относительно едины в понимании объекта своего научного интереса. Тем не менее, нельзя обойти вниманием и различия в подходах к определению концептов.

Сторонниками лингвокогнитивного подхода считаются, в частности, Е.С. Кубрякова, А.П. Бабушкин, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др. В работе З.Д. Поповой, И.А. Стернина «Основные черты семантико-когнитивного подхода к языку» (Попова, Стернин 2005: 7-10) изложены основные постулаты лингвокогнитивной концептологии. Понятие концепт используется как обозначение моделируемой лингвистическими средствами единицы национального когнитивного сознания, для моделирования и описания национальной концептосферы (Попова, Стернин 2005: 10). Сторонники этого подхода характеризуют особую структуру концепта, которая не является жесткой, но является необходимым условием существования концепта. Любой концепт имеет базовый слой, представляющий собой определенный «чувственный образ, кодирующий концепт как мыслительную единицу в УПК, плюс некоторые дополнительные концептуальные признаки» (Попова, Стернин 2001: 58). Концептуальными признаками образуются когнитивные слои, которые в совокупности с базовым слоем составляют объем концепта и определяют его структуру. И.А. Стернин указывает на необходимость при описании концепта дифференцировать ядро концепта (базовый слой и совокупность когнитивных слоев и когнитивных сегментов) и его интерпретационную часть (совокупность слабо структурированных предикаций, отражающих интерпретацию отдельных концептуальных признаков и их сочетаний в виде утверждений, установок сознания, вытекающих в данной культуре из содержания концепта) (Попова, Стернин 2001: 58). Таким образом, концепты внутренне организованны по полевому принципу и включают чувственный образ, информационное содержание и интерпретационное поле. Несомненным достижением когнитивной лингвистики стало открытие разнообразия типов концептов, структурированных в концептосфере языка.

Сторонники лингвокогнитивной концептологии считают наиболее перспективным путь исследования «от семантики единиц языка к концепту», так как анализ языковых средств позволяет наиболее простым и надежным способом выявить признаки концептов и моделировать концепт. Таким образом, алгоритм исследования следующий: 1 .выявить максимально полно состав языковых средств, репрезентирующих исследуемый концепт; 2.описать максимально полно семантику этих единиц, применяя методику когнитивной интерпретации результатов лингвистического исследования; 3.моделировать содержание исследуемого концепта как глобальной ментальной (мыслительной) единицы в ее национальном (возможно, в социальном, возрастном, ген-дерном, территориальном) своеобразии; 4.определить место концепта в национальной концептосфере (Попова, Стернин 2005:10).

Лингвокогнитивный подход включает в число концептов лексемы, значения которых составляют содержание национального языкового сознания и формируют наивную картину мира носителей языка. Совокупность концептов, концентрирующих в себе всю культуру нации, образует концептосферу данного языка. Концептами, согласно такому подходу, могут быть любые лексические единицы, в значении которых просматривается способ (форма) семантического представления.

В отличие от когнитивного подхода к вопросам толкования концептов, лингвокультурологический подход признает доминантной ценностную составляющую концепта. По мнению В.И. Карасика, центром лингвокультур-ного концепта всегда является ценность, так как он служит исследованию культуры, в основе которой лежит именно ценностный принцип (Карасик 1996: 11). Областью бытования концептов является сознание. В концепте как многомерном ментальном образовании концентрируются результаты освоения человеком мира. Лингвокультурный концепт, таким образом, рассматривается как двусторонний ассоциативный феномен, включающий в себя ин-тразону (совокупность входящих в концепт ассоциаций) и экстразону (совокупность исходящих ассоциаций) (Слышкин 2004: 59). Показателем актуальности того или иного концепта для носителя данной культуры является его номинативная плотность и номинативная диффузность (термин В.И. Караси-ка - Карасик 2002а: 111). Традиционно при лингвокультурологическом подходе к определению концепта в его структуре выделяют понятийную, образную, ценностную составляющие (Карасик 1996: 3-16). С.Г. Воркачев, выделяя понятийный и образный компоненты в составе концепта, называет в качестве третьего компонента значимостную составляющую концепта (Воркачев 2002: 80).

Разделяя точку зрения исследователей волгоградской школы лингво-культурного концептуализма, мы придерживаемся понимания концепта как сложного ментального образования, вербализуемого в социуме; в архитектонике концепта выделяют понятийную, образную и ценностную составляющие (Карасик 1996: 3-16; Бабаева 1997; Слышкин 2004; Красавский 2001).

В парадигме лингвистического концептуализма важным представляется вопрос о соотношении категорий понятие и концепт. Концепт как и понятие - единица когнитивного порядка. Концептуализация действительности как результат освоения человеком мира приводит к появлению понятий, формой зарождения которых являются представления. Функционируя в определенном культурном пространстве, понятия подвергаются оценке, что способствует их последующему превращении в концепты. «Концепт, таким образом, есть понятие, погруженное в конкретный лингвокультурный контекст.» (Красавский 2001: 67-68). По образному замечанию С.Х. Ляпина, «в глубине концепта мерцает понятие» (Ляпин 1997: 27). Тем не менее, объем концепта шире объема понятия. Концепт включает в себя само понятие, которое является в свою очередь его обязательным ядерным компонентом.

Вопросы типологии концептов являются дискуссионными, что связано, в том числе, с незавершенностью исследования понятия «концепт». В лингвистике существует множество типологий концептов. Лингвокультурные концепты могут типологизироваться а) структурно-семантически (лексические, фразеологические); б) дискурсно (научные, художественные, обыденные); в) социологически (универсальные, этнические, групповые, индивидуальные) (см. подробнее: Лихачев 1997:284-285; Красавский 2001: 55).

В рамках лингвокогнитивного подхода к концепту имеет место и семантическое направление. Так, А.П. Бабушкин выделяет следующие типы лексических концептов: мыслительные картинки, концепты-схемы, концепты-гиперонимы, концепты-фреймы, концепты-инсайты, концепты-сценарии, калейдоскопические концепты (Бабушкин 1996: 43-67). Представители воронежской школы лингвоконцептологии выделяют три типа моделей концептов: одноуровневые, многоуровневые и сегментные концепты (Попова, Стер-нин 2001).

Основываясь на принципах номинативной плотности и метафорической диффузности концептов, Г.Г. Слышкин предлагает их ассоциативную типологию (Слышкин 2004: 65-71): 1. Пропорциональные концепты, т.е. концепты, у которых продолжают обогащаться как интразона, так и экстразона. 2. Сформировавшиеся концепты, т.е. концепты, у которых завершилось формирование интразоны, но продолжает функционировать экстразона. К таким концептам в современной культуре относятся концепты животных и природных явлений. 3. Формирующиеся концепты, т.е. концепты, которые еще не обладают экстразоной, но уже имеют развитую интразону (напр., жаргонные наименования, связанные с компьютерным миром). 4. Предельные концепты, т.е. концепты, интразона которых постоянно расширяется, а экстразона отсутствует по причине высокой степени абстрактности концептуализируемых понятий. К этой группе принадлежат такие концепты, как «счастье», «любовь», «героизм» и т.п. 5. Рудиментарные концепты, т.е. концепты, почти или полностью утратившие интразону и сохранившиеся лишь в составе отдельных единиц своей экстразоны.

Исследование семантики языковых единиц, репрезентирующих концепты, дает ученому доступ к содержанию концептов как мыслительных единиц.

В.И.Карасик по поводу типологии концептов высказывает следующую точку зрения: содержательно все лингвокультурные концепты можно противопоставить как параметрические и непараметрические ментальные образования. К первым относятся концепты, выступающие в качестве классифицирующих категорий для сопоставления реальных характеристик объектов -пространство, время, количество, качество и т.п.; ко вторым - концепты, имеющие предметное содержание. В свою очередь непараметрические концепты делятся на регулятивные (концепты с ярко выраженным ценностным компонентом - счастье, долг, щедрость) и нерегулятивные (синкретичные ментальные образования разного характера - путешествие, подарок, здоровье) (Карасик 20056:151).

Большинство исследователей придерживаются мнения, что концепты не обязательно выражены языком, их вербализация не облигаторна (Карасик 1997: 157; Ляпин 1997: 11-35; Вежбицкая 1997: 294-315). В человеческом сознании концепт может существовать как мыслительный вербально невостребованный конструкт.

Р.И. Павиленис, выступая против абсолютизации функций языка в познании и общении, указывает на возможность изначальной независимости концепта как мысленного образования от языка (а стало быть, и от обязательной выраженности единицами языка). Исследователь говорит о существовании концептуальных систем как «систем мнения и знания, отражающих познавательный опыт носителей языка на разных этапах, уровнях и в разных аспектах и представляющих основу для понимания любых объектов, в том числе языковых выражений» (Павиленис 1986: 263). Тем не менее, большинство концептов, как правило, оязыковлены. Сами же техники их вербализации могут разниться: средствами вербализации концепта могут быть синонимические ряды, гипонимические структуры, лексико-семантические группы и т.д. Это связано, прежде всего, с тем, что действительно культурно ценностные идеи, мысли оязыковляются различными номинативными техниками в том/ином этносе в силу их психолого-культурной значимости для человека (см. об этом, напр.: Вебер 1990: 274). А. Вежбицкая отмечает важность знаковой оформленности человеческих идей, мыслей, понятий. Проблема языкового выражения тех или иных смыслов является центральной в так называемой «лакунарной теории». Вербально оформленные концепты, в отличие от неоязыковленных концептов, более доступны исследователю. З.Д. Попова и И.А. Стернин считают, что причины вербализации или отсутствия вербализации концепта - чисто коммуникативные (коммуникативная релевантность концепта). В сознании же существует большое количество невер-бализованных концептов (Попова, Стернин 2005: 7-10).

Необходимо обратить внимание на несоразмерность объёмов понятия «концепт» в трудах разных исследователей в смысле соотнесения его с семантикой языковой единицы, которая способна выступать в качестве вербальной реализации концепта. Так, Д.С. Лихачёв полагает, что концепт необходимо соотносить со словом в одном из его основных значений, а не со всей их совокупностью. При этом значение может быть воспринято носителем языка приблизительно, не «во всей его сложности», возможно даже в индивидуальной интерпретации человека, оперирующего словом (Лихачев 1997: 280-287). Несомненно, что при такой позиции многозначные слова (иные языковые единицы) следует соотносить одновременно с несколькими концептами.

Вопросы соотношения концепта и языкового знака относятся к числу тех, по поводу которых расходятся мнения лингвокогнитивистов и лингво-культурологов. Для когнитивиста одному концепту соответствует одна языковая единица; для лингвокультуролога концепт обладает свойством поли-апеллируемости, т.е. может и должен реализовываться при помощи целого ряда единиц языка и речи. При когнитивном подходе каждому слову соответствует свой концепт (в т.ч. и служебным словам, и научным терминам); для лингвокультуролога именами концептов является ограниченное число значимых единиц.

При рассмотрении проблем концептологии принципиально важным является вопрос методологии исследования концептов. Вербализованные концепты могут быть объективно изучены посредством использования определенных лингвистических методов: с помощью анализа словарных дефиниций, синонимов и симиляров ключевого слова, ценностно маркированных высказываний (пословиц, поговорок, афоризмов) и индивидуально-авторских расширений содержания концептов с учетом этимологии номинантов концептов, вторичной номинации, данных ассоциативных экспериментов.

Представители Кемеровской школы лингвоконцептологии предлагают следующую методику исследования концепта. Она включает в себя несколько этапов. Первый этап - анализ лексического значения и внутренней формы слова, репрезентирующего концепт. Второй этап - выявление синонимического ряда лексемы - репрезентанта концепта. На третьем этапе исследуются способы категоризации концепта в языковой картине мира; на четвертом -исследование концептуальных метафор и метонимии. Пятый этап включает в себя исследование сценариев (под сценариями понимаются события, разворачивающиеся во времени и/или пространстве) (Пименова 2005: 18). Для объективности исследования названные методы должны быть дополнены целым рядом нелингвистических методов. Применение всех вышеперечисленных методов позволяет исследователю выявить общее и особенное в языковой культуре представителей того/иного этноса, и, следовательно, специфику их менталитета в целом.

Далее хотелось бы остановиться вкратце на характеристике категориального аппарата концептологии.

В нашей работе мы используем такие понятия, как «картина мира», «языковая картина мира», «языковая личность», которые являются базовыми в лингвокультурологии.

Совокупность концептов культуры реализует картину мира, которая представляет собой глобальный инвариантный образ мира, лежащий в основе мировидения носителей той или иной культуры. Термин «картина мира», который впервые появился в трудах Л. Витгенштейна, впоследствии стал активно употребляться и в других науках, центром изучения которых является человек и его взаимодействие с окружающим миром. Современные лингвисты-исследователи рассматривают картину мира как некое идеальное образование, «исходный глобальный образ мира» (Постовалова 1988: 21). Для лин-гвокультурологического исследования, как нам представляется, релевантен тот факт, что картина мира обладает определенной антропоморфностью.

Частью картины мира является языковая картина мира. В нашем исследовании под языковой картиной мира мы понимаем представления о действительности, отраженные в знаках и значениях языка, но считаем ее ограниченной, поскольку она называет и категоризирует не все значения, которые существуют в сознании. Необходимо отметить, что термин «языковая картина мира» достаточно условен, поскольку «образ мира, воссоздаваемый по данным одной лишь языковой семантики, скорее карикатурен и схематичен.» (Воркачев 2001: 61). Тем не менее, изучение языковых картин мира позволяет выявить общее и национально-специфическое в подходах к действительности, дает возможность учитывать выявленные характеристики при взаимодействии представителей различных социумов. При изучении языковой картины мира перед исследователями встает задача описания и моделирования концептов, которые являются средством доступа к концептосфере как отдельного человека, так и нации в целом. Существование национально-специфичных картин мира признается большинством ученых, так как «.естественный язык отражает мир человека в его национально специфических вариантах» (Арутюнова 1995: 33). Разные языки являются различным способом восприятия окружающей действительности: «Durch die konkreten Einzelsprachen «sehen» die Menschen die «Welt» jeweils anders.» (Uhlisch 1997: 15) (Через отдельные языки люди по-разному «видят» мир.- Перевод наш. - И. К.).

В неразрывной связи с понятиями «картина мира», «языковая картина мира» и «культурные концепты» рассматривается в лингвистике феномен языковой личности. Исследования в этом направлении связаны в лингвистике, прежде всего, с именем Ю.Н. Караулова. Ученый отмечает, что обращение лингвистики к проблеме языковой личности позволяет интегрировать разрозненные и отрицающие друг друга парадигмы в истории языкознания (историческую, психологическую, системно-структурную и социальную), каждая из которых концентрировала свое внимание на каком-либо одном свойстве языка: «Языковая личность - вот та сквозная идея, которая, как показывает опыт ее анализа и описания, пронизывает и все аспекты изучения языка и одновременно разрушает границы между дисциплинами, изучающими человека, поскольку нельзя изучать человека вне его языка» (Караулов 2003: 3). Ю.Н. Караулов предлагает трехуровневую модель языковой личности. Он выделяет следующие уровни организации языковой личности: 1) нулевой - вербально-семантический, включающий системно-структурные данные о состоянии языка, единицами которого являются отдельные слова, отношения между которыми охватывают все разнообразие их грамматико-парадигматических, семантико-синтаксических и ассоциативных связей, совокупность которых суммируется единой вербальной сетью; 2) первый -лин-гвокогнитивный (тезаурусный), отражающий картину мира той языковой общности, к которой относится рассматриваемая личность и которая определяет субординативно-иерархические, т.е. идеологические, отношения основных понятий в картине мира; в качестве единиц данного уровня выступают понятия, концепты, идеи; 3) второй - мотивационный (прагматический), содержащий ценностно-установочные критерии, мотивы и цели, которые управляют порождением текстов языковой личности и пониманием текстов ее партнеров; единицами мотивационного уровня являются коммуникативно-деятельностные потребности личности (Караулов 2003:42-43).

В.И. Карасик выделяет следующие аспекты изучения языковой личности: ценностный (этические и утилитарные нормы поведения), познавательный (картина мира) и поведенческий (характеристики речи и паралин-гвистических средств общения) планы данного понятия (Карасик 2002а: 3031). Принцип ценностной ориентации признается основным в построении картины мира. Оценки выступают в качестве специфической формы познания и играют важную роль в структуре человеческой личности и человеческого бытия, выполняя стимулирующую, ориентационную, регулирующую и ряд других функций. Национальные картины мира отличаются не только своеобразной категоризацией познаваемой действительности, но и его ценностной интерпретацией. Этот факт позволяет говорить о существовании ценностной или аксиологической картины мира (Бабаева 1997; Карасик 2002а).

Человек формирует свое отношение к миру, предметам, событиям, ориентируясь на ценности. Ценности являются, по сути, отражением оценок, которые делает человек (Гуревич 1994: 120).

В нашей работе мы придерживаемся точки зрения, согласно которой специфика ценностного подхода играет основополагающую роль в формировании национальной картины мира. По мнению В.А. Постоваловой, картина мира опирается во многом на принцип ценностной ориентированности, который выступает в ней как главный принцип иерархизации предметов (Посто-валова 1988: 45). При ценностном подходе к культурно-языковой специфике предметом изучения, в первую очередь, становятся те культурно-значимые содержательные признаки, которые связаны с ценностными предпочтениями социума, со стереотипами сознания и поведения. Отметим, что кросс-культурные исследования ценностей с использованием различных методик становятся в последнее время все более популярными.

Чтобы избежать неправильной трактовки того или иного понятия, мы считаем необходимым уточнить некоторые термины, используемые в нашей работе. Центральным аксиологическим понятием и основной единицей ценностной картины мира выступает ценность. Аксиоматичной можно считать точку зрения, что именно ценности являются наиболее фундаментальными характеристиками культуры, высшим ориентиром поведения (см. Риккерт 1995: 70-72). В науке существует много различных подходов к вопросу определения понятия «ценность» (Брожик 1982; Каган 1990; Арнольдов 1993). Мы вслед за И.А. Стерниным определяем ценности как социальные, в том числе социально-психологические идеи, взгляды, разделяемые народом и наследуемые каждым новым поколением (Стернин 1996: 17). В практической жизни человек характеризует каждую вещь или объект с точки зрения ее ценностной предметности (см. подробнее: Брожик 1982). Ценности существуют в культуре взаимосвязано и составляют ценностную картину мира.

Так, В.И. Карасик выделяет следующие характеристики ценностной картины мира в языке: 1) сочетание в ней общечеловеческого элемента и элемента специфического, сводящегося к различной номинативной плотности объектов, их различной оценочной квалификации, различной комбинаторике ценностных концептов; 2) ее реконструируемость в виде взаимосвязанных оценочных суждений, соотносимых с основными значимыми текстовыми проявлениями данной культуры (различными кодексами и продуктами народного или авторского творчества); 3) наличие между этими оценочными суждениями отношений включения и ассоциативного пересечения, дающих возможность установить ценностные парадигмы данной культуры; 4) существование в ценностной картине мира ценностных доминант, совокупность которых и образует определенный тип культуры; 5) неоднородность ценностной картины мира у различных социальных групп в рамках одной языковой культуры; 6) существование ценностных картин мира как в коллективном, так и в индивидуальном сознании (Карасик 1996: 5).

Принцип ценностной ориентации признается основным в построении картины мира. Каждая система ценностей представляет шкалу, в которой объекты упорядочены соответствующим образом. Эта шкапа предпочтений неодинакова у различных членов общества, а также у различных культур (Арнольдов 1987:22).

В свою очередь, ценности выражаются в виде оценок - результатов сравнения оцениваемого с неким идеалом или эквивалентом. Оценка, наряду с ценностью, является центральным аксиологическим понятием. Оценки выступают в качестве специфической формы познания и играют важную роль в структуре человеческой личности и человеческого бытия, выполняя стимулирующую, ориентационную, регулирующую и ряд других функций. Существуют различные трактовки данного понятия. Нас в болыцей степени интересует лингвистическая теория оценки (Арутюнова 1985,1988), согласно которой оценка представляет собой мыслительную операцию, в процессе которой определяется значение предмета с точки зрения оценивающего субъекта. Оценка - категория высокого уровня абстрагирования, так как она всегда связана с отображением явлений действительности через призму восприятия их человеком и актуализацией их с помощью языка.

Основными компонентами структуры оценки являются объект, субъект и основание оценки. Субъектом оценки, как правило, является лицо или социум, с точки зрения которого дается оценка. Объект оценки - это лицо, предмет, событие или положения вещей, к которым относится оценка,

И.А. Стернин отмечает, что объектом оценки чаще всего являются лица - непосредственно или через свои признаки или действия, причем нередко то или иное оценочное слово или выражение, даже не относящееся к какому-либо лицу, косвенным образом все равно характеризует то или иное лицо (Стернин 1979: 101). По мнению Н.Д. Арутюновой, оценка представляет человека как цель, на которую обращен мир. В этом смысле она телеологична (Арутюнова 1988: 59). Таким образом, оценочная категоризация в большей степени имеет интерпретирующий, антропоцентрический характер. Оценка, очевидно, является универсальной категорией: вряд ли существует язык, в котором отсутствует представление о "хорошо/плохо".

Ценностные предпочтения людей находят свое воплощение в нормах. Ценность и норма тесно между собою связаны и находятся в довольно сложных взаимоотношениях. Нормы поведения, установленные языком, выявляют ценности и способствуют сохранению разных типов знания в языке. Ценности имеют общее основание с нормами. А.И. Кравченко определяет их связь следующим образом: «Ценности — это то, что оправдывает и придает смысл нормам. Жизнь человека — ценность, а ее охрана — норма. Ребенок — социальная ценность, обязанность родителей всячески заботиться о нем — социальная норма» (цит. по: http: //www. countries.ru/library/). Любые нормы поведения базируются на общечеловеческих моральных принципах. Для человека, вступающего в отношения с другими людьми, нормы выступают как определенные предписания, в соответствии с которыми он должен поступать, так как, постоянно находясь в процессе общения, человек, его поведение и поступки не могут не затрагивать интересы других людей. Другими словами, человеку необходимо подчиняться правилам поведения для собственного социального признания, а также для того, чтобы оценивать и регулировать собственное поведение и поведение других членов коллектива, общества. Нормы поведения находят свое воплощение в языке. Нормы выступают как определенные предписания для человека, общающегося с другими людьми и живущего в обществе.

Е.В. Бабаева справедливо отмечает, что в каждом языке в эксплицитном (пословицы, поговорки, афоризмы), либо в имплицитном виде (внутренняя форма слов, переносные значения, коннотация) зафиксированы правила поведения человека, которые отражают устойчивые, долговременные и типичные общественные отношения (Бабаева 20026: 25-34).

Следует отметить, что наряду с общечеловеческими нормами поведения существуют специфические нормы поведения отдельных наций или народов, поскольку каждой культуре свойственны определенные нормы поведения, складывающиеся на основании представлений о мире.

В.И. Карасик отмечает, что чем более значимой для общества является та или иная ценность, тем более вероятна вариативная детализация норм, связанных с этой ценностью .» (Карасик 2002: 166-205). Этим объясняется тот факт, что в паремиологическом фонде русского и немецкого языков эксплицируются нормы, противоречащие друг другу. Один и тот же объект может получить противоположную оценку, и противоположные объекты могут оцениваться одинаково.

Ценности находят свое воплощение в языке и сознании. Лингвокуль-турный концепт выступает той структурой сознания, в которой фиксируются ценности социума. В этом смысле особенно важным представляется анализ аксиологической составляющей лингвокультурного концепта.

В связи с антропоцентричным характером языка основную группу оцениваемых объектов в языке образуют слова с семой «человек». Человек стоит в центре языковой картины мира как начало категориальных координат языка. Языковая картина мира формирует тип отношения человека к миру и самому себе как элементу этого мира.

В ценностной картине мира человек, проходящий в своей жизни разные этапы, в том числе и детство, занимает главное место. Характеристики поведения, поступков человека, его «детского этапа», находят активное отражение в различных проявлениях культуры народа, в том числе, и в языке.

Актуальность темы представленной диссертации объясняется следующими обстоятельствами:

1. Современная филология характеризуется интенсивным изучением языкового сознания и коммуникативного поведения языковой личности, в особенности языковых личностей, относящихся к разным социумам.

2. Детство считается важным социокультурным феноменом. Это явление обладает высокой номинативной плотностью в языке, что позволяет рассматривать его в качестве лингвокультурного концепта. Специальных работ, изучающих специфику концептуализации детства в немецком и русском языках с позиции аксиологической лингвистики, еще не было.

3. Немецкая и русская языковые картины мира характеризуются как общими, так отличительными признаками. Системного же описания этих признаков применительно к концепту «детство», по нашим данным, еще не проводилось.

Объектом выполненного исследования является концепт «детство» в немецкой и русской лингвокультурах. Предметом работы выступают культурно-специфические характеристики этого концепта в языковом сознании и коммуникативном поведении немцев и русских.

В основу нашей диссертации положена следующая гипотеза:

1) концепт «детство» - это сложное когнитивное образование, включающее в себя ряд признаков (понятийных, образных и ценностных), частично совпадающих и различающихся в немецкой и русской лингвокультурах. Предполагается, что понятийная составляющая данного концепта будет, в основном, совпадать в немецком и русском языках. Отличительными могут оказаться ценностная и образная составляющие концепта «детство»;

2) этнокультурная специфика этого концепта обусловлена существующими различиями в иерархии ценностей немецкого и русского социумов.

Цель исследования заключается в сопоставительной характеристике концепта «детство» в немецкой и русской лингвокультурах. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. дать характеристику феномену «детство» с учетом достижений современных гуманитарных наук - философии, религиоведения, мифологии, социологии, психологии;

2. определить корпус языковых единиц (лексических, фразеологических, паремиологических), в которых находит вербальное воплощение концепт «детство» в сопоставляемых лингвокультурах;

3. установить конститутивные, образные и ценностные признаки концепта «детство» в немецкой и русской лингвокультурах;

4. выявить этнокультурную специфику концепта «детство» в сопоставляемых языках;

5. провести социолингвистическую верификацию отношения немцев и русских к понятию детства.

В работе использовались следующие методы: общенаучные - гипоте-тико-индуктивный, дедуктивный, интроспективный; частнонаучные - компонентный анализ, этимологический анализ, контекстуальный анализ, анкетирование, метод сплошной выборки и прием количественного подсчета.

Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из словарей немецкого и русского языков, паремиологических справочников, художественных текстов, анкет.

Общее количество текстовых репрезентаций концепта «детство» - по 1400 примеров в немецком и русском языках.

Научную новизну работы мы видим в том, что определены общие и специфические характеристики концепта «детство» в языковом сознании и коммуникативном поведении немцев и русских применительно к лексическим, паремиологическим и фразеологическим средствам их лингвистической объективации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, во-первых, развивают основные положения аксиологической лингвистики и лингвокультурологии применительно к концепту «детство» в немецком и русском языках и, во-вторых, показывают различия в системе культурных приоритетов двух социумов.

Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении теоретических курсов языкознания, немецкой и русской лексикологии и стилистики, теории межкультурной коммуникации, спецкурсов и спецсеминаров по лингвокультурологии и социолингвистике, а также на занятиях по немецкому и русскому языкам как иностранным.

Методологической базой для данной работы служит ряд положений, доказанных в научной литературе:

1. Этнический менталитет находит отражение в языковом сознании и коммуникативном поведении членов того/иного социума (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, O.A. Леонтович, Ю.В. Мещерякова, В.Т. Малыгин, И.В. Палашевская, О.Г. Прохвачева, В.М. Савицкий, H.JI. Шамне, А.Д. Шмелев и др.).

2. Основной единицей аксиологической лингвистики, в целом лингво-концептологии, признается лингвокультурный концепт (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, A.B. Олянич, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.).

3. Концепты, вербализованные в культуре, могут быть изучены посредством применения определенных лингвистических методов: анализ словарных дефиниций, синонимов и симиляров ключевого слова, ценностно маркированных высказываний (пословиц, поговорок, афоризмов), этимологический анализ, ассоциативные эксперименты (A.A. Залевская, Я.В. Зубкова, H.A. Красавский, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.М. Топорова, В.И. Шаховский и ДР-)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «детство» представляет собой конкретизацию концепта «человек» по параметру «возраст» с выделением базовых этапов детства и типичных характеристик поведения ребенка.

2. Основное содержание концепта «детство» в русском и немецком сознании сводится к следующим признакам: а) понятийную сторону этого концепта составляет комбинация признаков: «возраст», «период жизни», «ранний», «незрелый», «молодой»; б) образную сторону данного концепта формируют устойчивые ассоциации детства с антропоморфизмами, зоонимами и флоронимами; в) ценностную сторону этого концепта составляет преимущественно положительно-оценочное отношение русских и немцев к детству как периоду жизни человека.

3. Основные отличия в репрезентации концепта «детство» в сопоставляемых лингвокулыурах заключаются в следующем: а) в немецком социуме обязательным условием полноценного развития индивида считается семейное воспитание ребенка: родители должны являться примером для своих детей; б) в русском социуме физиологические характеристики ребенка признаются важнейшим показателем его полноценного развития (в особенности, вес ребенка и его внешность); в) в немецком социуме социальной нормой считается право ребенка на самовыражение, в то время как в русском обществе поведение ребенка ограничено более жесткими предписаниями; г) в русском лингвокультурном сообществе детские и школьные годы активно ассоциированы прежде всего с понятиями праздника, посещения родственников и гастрономией (Новый год, мандарины, поездка в деревню к бабушке, мама, малиновое варенье); в немецком же языковом сознании актуализированы преимущественно такие понятия, как «школа», «детская комната», «родители»; д) в русском обществе важнейшим условием успешного воспитания ребенка признается материнская любовь; в немецком - участие в воспитании всей семьи; е) русское сознание связывает детство с «беззаботностью», немецкое сознание в качестве ассоциативного признака выделяет «защищенность»; ж) носители немецкой лингвокультуры отмечают большую продолжительность детства, как начального этапа человеческой жизни, по сравнению с носителями русской лингвокультуры; з) для русского сознания важной характеристикой детей являются нравственные качества детей (в частности, доброта), для немецкого сознания более существенными являются интеллектуальные показатели детей.

4. Ведущим средством выражения концепта «детство» являются метафорические номинации, в особенности такие их классы, как антроморфная, зооморфная и флористическая. Высокая продуктивность и частотность употребления этих метафор при объективации рассматриваемого концепта объясняются социально-психологической значимостью поступков и активных действий человека, богатой образно-коннотативной системой зоонимов и фло-ронимов в немецком и русском языках.

Апробация. Результаты исследования были изложены на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (ВШУ), заседаниях кафедры немецкой филологии ВГПУ, лингвистических семинарах-совещаниях «Антропологическая лингвистика» (ВСПК, 2004-2006 гг.), международной научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы» (ВСПК, 2004г.), на международной научной конференции «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное» (Элиста, апрель 2006), на международной конференции «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (ВГПУ, октябрь 2005г.), на 5-ой Всероссийской научной конференции (Пенза, май 2005г.), на X и XI Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, 2005-2006 гг.). По теме диссертации опубликовано 11 работ (7 статей и тезисы 4 докладов).

Струшура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка художественных произведений и приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Калюжная, Ирина Анатольевна

Выводы к главе III

Дети являются высшей человеческой ценностью, поэтому существует целый корпус универсальных текстов, где сформулированы морально-этические и нравственные позиции членов общества по отношению к детям.

Ценностную сторону концепта «детство», как показал языковой материал, составляет преимущественно положительно-оценочное отношение русских и немцев к детству как периоду жизни человека.

Во фразеологизмах обоих языков акцентируется отношение к детям с точки зрения моральных ценностных норм. Анализ фразеологизмов, актуализирующих концепт «детство», обнаружил как сходства, так и различия в понимании и концептуализации детства русскими и немцами. Так, приоритетной ценностью для немецкого сознания является семейное воспитание детей, получение ими образования. Иначе говоря, в немецком социуме обязательным условием полноценного развития индивида считается семейное воспитание ребенка. Культурологически значимыми для немцев являются суждения об интеллектуальных способностях детей. В русском же социуме большее внимание акцентируется на поведенческом аспекте детей.

В афористических высказываниях сформулированы морально-этические и нравственные позиции членов общества по отношению к детям. Отношение к детям, наиболее часто получающее ценностную характеристику в афоризмах, подвержено более всего разноаспектному рассмотрению. Самое большое количество афоризмов, в которых вербализуется исследуемый концепт, выявляет специфику решения известной проблемы «отцов и детей» в границах семьи и лишь затем - в масштабах социума.

В немецком языке больше в количественном отношении представлены афоризмы социальной тематики. В немецкой картине мира настоящее более релевантно для человека и, в частности для ребенка, чем абстрактное будущее. Среди немецких афоризмов корпус афоризмов, в которых концепт «ребенок» рассматривается в философском аспекте, более обширен. Связь исследуемого концепта с проблемами бытия, с вопросами вечности и божественной сути эксплицируется в значительном количестве немецких высказываний.

В русском языке этнокультурной спецификой отмечены высказывания на тему различий в подходах к оценке собственного и чужого ребенка.

Корпус пословиц русского и немецкого языков, объективирующих описываемый концепт, достаточно полно отражает специфику оценочных предпочтений, норм и стереотипов поведения в отношении к детству. Некоторые из них являются универсальными для обеих культур.

Анализ немецких и русских паремий показал, что в обоих языках существует корпус единиц, в которых объективируются ценностные установки, связанные с детьми и детством в целом. Этнокультурная специфика универсальных высказываний на данную тему проявляется в том, что среди русских паремий присутствуют паремии о физических наказаниях как одном из способов воспитания детей.

Культурологически значимыми для немецкого народа выступают изречения, содержащие мысль о том, что дети очень зависимы от семейного уклада и родители должны представлять собой образец для подражания.

В русском социуме физиологические характеристики ребенка признаются важнейшим показателем его полноценного развития (в особенности, вес ребенка и его внешность).

В немецком социуме социальной нормой считается право ребенка на самовыражение, в то время как в русском обществе поведение ребенка ограничено более жесткими предписаниями.

В русском лингвокультурном сообществе детские и школьные годы активно ассоциированы прежде всего с понятиями праздника; в немецком же языковом сознании актуализированы преимущественно такие понятия, как «школа», «родители».

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном филологическом концептуализме имеет место дифференциация двух основных направлений - когнитивного и лингвокультуроло-гического. Данные подходы к изучению концептов не являются принципиально взаимоисключающими. Различия касаются, главным образом, принципов отбора материала и методик его описания. В нашей работе мы придерживаемся лингвокультурологического подхода к толкованию концептов.

Лингвокультурный концепт имеет следующие базовые характеристики: комплексность бытования (культура - сознание - язык), ментальная природа, отсутствие жестко очерченных границ, он изменчив во времени и многомерен. В структуре концепта выделяются ценностный, образный и понятийный компоненты. Центром концепта является его ценностная составляющая.

В ценностной картине мира феномен детства занимает значительное место. Характеристики отношения к детству находят отражение в различных проявлениях культуры народа, в том числе, и в языке на разных этапах его существования.

Концепт «детство» - антропоцентрически ориентированный тип концепта. Ярко выраженные антропоцентрические характеристики этого концепта обусловлены высоким индексом его социально-психологической релевантности для современных европейских культур, в частности немецкой и русской. Исследуемый концепт представляет собой сложное когнитивное образование, включающее в себя онтологические, параметрические и социально-психологические характеристики. Как особое явление социального мира детство имеет свои определенные характеристики. В системе общественных отношений детство представляет собой социальную ценность. Отношение к детству в системе общественных отношений регулируется рядом социальных норм. В современном мире разные культуры репрезентируют свое понимание детства как этапа человеческой жизни. В связи с этим появилась тенденция рассматривать детство как социальный конструкт.

В гуманитарных науках (прежде всего, в психологии и педагогике) детство понимается как этап онтогенетического развития индивида. Этот этап начинается с рождения ребенка и заканчивается его непосредственным включением во взрослую жизнь. Детство принято классифицировать на следующие периоды: младенчество (от рождения до 1 года), раннее детство (от 1 года до 3 лет), дошкольный возраст (от 3 до 6/7) и младший школьный возраст (6/7 — 11/12). В современной цивилизации детство отделено от взрослости специальными переходными этапами — отрочеством и юностью. Рассматривая детство с онтологических позиций, в качестве базовой характеристики в структуре концепта «детство» выделяется такая составляющая, как «возраст». Важность семантической составляющей «возраст» в структуре концепта «детство» привела к анализу «наивных» знаний о возрасте человека. Этнокультурная специфика в представлении знаний о возрасте в исследуемых лингвокультурах состоит в качественных и количественных различиях в оценке разных возрастных периодов. Так, анализ «возрастной» лексики в немецком и русском языках показывает, что в немецкой культуре большую ценностную значимость имеет пожилой возраст, что обусловлено в значительной степени социальными факторами.

Детство включает в себя такие этапы, как раннее детство (frühe Kindheit) и собственно детство (die Kindheit). Раннее детство - это младенчество (Säuglingsalterj - от рождения до 1 года), ранний возраст (Kleinkindalter) - 13 года. Собственно детство состоит из таких ступеней, как дошкольный возраст (Vorschulalter oder Kindergartenalter) (от 3 лет до 6-7 лет) и младший школьный возраст (Schulalter oder Grundschulalter) (6-7 — 12-13 лет). Периоды человеческой жизни после 12-13 лет психологами относятся к стадии отрочества (späte Kindheit).

Периодизация детства отражена в обозначениях детей. Наиболее вербализованным является такой этап детства, как младенчество. В обоих языках мы выявили ряд номинаций для новорожденных детей и младенцев. В русском языке сюда относятся следующие названия детей с признаком 'младенческий возраст': младенец, новорожденный, грудничок, лялька, люлечник и др. (всего 16 лексем). В немецком языке мы обнаружили 12 номинаций для младенцев - das Baby, der Säugling, das Brustkind, der Wurm, das Wickelkind и др. Большое количество номинаций для данной категории детей говорит о важности младенческого возраста для представителей обеих лингвокультур.

Такой этап детского развития, как ранний возраст (Kleinkindalter) - 1-3 года, также отражается в языке и, в частности, в номинациях детей, имеющих в значении признак 'маленький по возрасту" - 18 слов в немецком и 11 в русском языке.

Дошкольный возраст (Vorschulalter oder Kindergartenalter) не столь детально концептуализирован в обоих языках. Нам удалось выявить ограниченное количество слов - детсадовец, дошкольник, das Vorschulkind, das Kindergartenkind. Младший школьный возраст (Schulalter oder Grundschulalter) отражен в школьных номинациях для детей - школьник, первоклассник, второгодник (19 слов в русском языке); der Schüler, der ABC-Schütze, der Sitzenbleiber usw. (12 слов).

В «наивных» представлениях людей детство характеризуется некой социальной неполноценностью. В этом отношении оно сопряжено со старостью. Детство характеризуется также такими признаками, как неспособность к труду и невинность (простодушие, открытость, доверчивость). В русской картине мира детство ассоциировано с наивностью, нравственной чистотой и непорочностью. В немецкой картине мира детская наивность коррелирует с ограниченностью мышления и оценивается негативно. В немецкой лингво-культуре культурно-маркирована такая составляющая концепта «детство», как скромность (die Bescheidenheit).

В религиозно-философском дискурсе дети понимаются, прежде всего, как Божий дар и благословление, как награда и утешение жизни для взрослых. Для религиозного восприятия детства особую ценность предртавляет нравственная чистота и невинность детских душ. Именно поэтому дети в евангельском понимании - это символ «подлинных» учеников и наследников

Царства Небесного. Библейское восприятие детства основано на определении ребенка как существа, еще не достигшего полноты развития, духовно незрелого, нуждающегося в опеке и наставлении.

В мифологических представлениях русских и немцев дети выступают как посланцы другого мира. Суеверия, обряды и приметы, относящиеся к детям, концептуализируют разные области жизни людей, в частности ожидание и рождение ребенка, его крещение и имянаречение.

Рассмотрение трех составляющих концепта «детство» (понятийной, ценностной и образной) позволяет нам сделать следующее заключение.

Понятийный компонент концепта «детство» является универсальным для сопоставляемых лингвокультур. Различия касаются преимущественно образной и ценностной сторон данного концепта. Специфика концепта «детство» в немецкой и русской лингвокультурах выражается в большей или меньшей актуальности его определенных сторон, в степени проявления оценочного отношения, в специфике ассоциативных связей. Этнокультурная специфика интересующего нас концепта выявляется, в частности, при анализе номинаций детей в немецком и русском языках. Различия заключаются в том, что в немецком языке было выявлено больше номинаций детей, возникших на основе оценки умственных способностей и отсутствия опыта. В немецкой и русской лингвокультурах концепт «детство» вербализуется посредством антропоморфных, зооморфных и флористических метафор. Среди немецкоязычных примеров, выражающих концепт «детство», по сравнению с русскоязычными, чаще встречается хроматическая метафора.

Ценностную сторону концепта «детство» составляет положительно-оценочное отношение русских и немцев к детству как периоду жизни человека.

В прецедентных текстах обоих языков мы наблюдаем отношение к детям с точки зрения моральных ценностных норм. Ценностные нормы, как известно, не всегда совпадают в разных лингвокультурных сообществах. Так, в частности, анализ фразеологизмов, выражающих описываемый концепт, обнаружил помимо сходств, также и отличия в понимании и концептуализации детства в сопоставляемых культурах. Так, приоритетной ценностью для немецкого сознания является семейное воспитание детей, получение ими хорошего образования. В русском же социуме большее внимание акцентируется на поведенческом аспекте детей.

В немецких афоризмах по сравнению с русскими более значимыми представляются условия жизни ребенка, в то время как в русском материале акцентируется значимость будущего ребенка. Кроме того, в русском языке этнокультурной спецификой отмечены высказывания на тему различий в подходах к оценке собственного и чужого ребенка.

Этнокультурная специфика паремиологических единиц проявляется в том, что русскими пословицами выражена идея целесообразности физических наказаний детей как одного из способов их воспитания.

Культурологически значимыми для немецкого народа выступают изречения, содержащие мысль о том, что дети зависимы от семейного уклада и родители должны представлять собой образец для подражания.

В русском социуме физиологические характеристики ребенка признаются важнейшим показателем его полноценного развития (в особенности, вес ребенка).

В немецком социуме социальной нормой считается право ребенка на самовыражение, в то время как в русском обществе поведение ребенка ограничено более жесткими предписаниями.

В русском лингвокультурном сообществе детские и школьные годы активно ассоциированы прежде всего с понятиями праздника, посещения родственников и гастрономией (Новый год, мандарины, поездка в деревню к бабушке, мама, малиновое варенье); в немецком же языковом сознании актуализированы преимущественно такие понятия, как «школа», «Рождество», «детская (комната)», «родители».

Выявленные сходства и различия в характеристиках концепта «детство» в немецкой и русской лингвокультурах обусловлены, прежде всего, ходом культурно-исторического развития разных наций, социально-экономическими условиями их жизни.

Перспективу нашей дальнейшей работы мы видим в расширении объекта исследования, в частности в сопоставительной характеристике концептов «детство» и «старость», в привлечении к анализу семиотических средств их опредмечивания.