Концепт "Фауст" как константа немецкой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Семочко, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семочко, Светлана Валерьевна
Введение
Глава 1. Картина мира и способы её языковой репрезентации
1.1. Концепт как ментальное образование
1.2. Механизмы вербализации картины мира
1.3. Прецедентный текст как средство языковой репрезентации соответствующего концепта
1.3.1. Текст как результат речемыслительной и дискурсивной деятельности человека
1.3.2. Сущность прецедентных феноменов
1.3.3. Внутрикультурная адаптация прецедентных текстов как условие бытования изучаемых феноменов в культуре 43 Выводы
Глава 2. Механизмы вербализации концепта «Фауст»
2.1. Сюжет о докторе Фаусте как немецкий прецедентный текст
2.2. Антропонимы Faust, Mephistopheles и Gretchen как средства именования концепта «Фауст»
2.2.1. Антропонимы как культурно-специфический элемент национальной картины мира
2.2.2. Лексикографический, лексико-семантический и валентный анализ антропонимов Faust, Mephistopheles и Gretchen
2.3. Текстоорганизующие потенции средств оязыковления концепта «Фауст»
2.3.1. Текстограмматический анализ номинативной цепочки «Фауст»
2.3.1.1. Структура номинативной цепочки «Фауст» в народном сказании
2.3.1.2. Анализ номинативной цепочки «Фауст» в произведении И.В. Гёте «Фауст»
2.3.1.3. Структурные особенности номинативной цепочки «Фауст» в романе Т. Манна «Доктор Фаустус»
2.3.2. Текстограмматический анализ номинативной цепочки
Мефистофель»
2.3.2.1. Структура номинативной цепочки «Мефистофель» в народном сказании
2.3.2.2. Анализ номинативной цепочки «Мефистофель» в произведении И.В. Гёте «Фауст»
2.3.2.3. Структура номинативной цепочки «Мефистофель» в романе Т. Манна «Доктор Фаустус» 13 8 2.3.3. Текстограмматический анализ номинативной цепочки
Гретхен» в произведении И.В. Гёте «Фауст»
2.4. Когнитивная структура концепта «Фауст»
Выводы
Глава 3. Концепт «Фауст» как элемент немецкой картины мира
3.1. Средства межкультурной адаптации трагедии И.В. Гёте «Фауст» в русском художественном дискурсе
3.2. Особенности межкультурной адаптации романа Т. Манна
Доктор Фаустус» в русской лингвокультуре
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Фауст" как константа немецкой культуры»
Лингвистические теории ставят в центр исследования изучение роли человеческого фактора в языке, выясняя, как человек влияет на язык, как в языке отражаются результаты освоения человеком действительности [Апресян 1995; Болдырев 2001; Колшанский 1975, 1984; Кобрина 2000; Кубрякова 1988, 2004; Пищальникова 2002; Постовалова 2002; Серебренников 1988 и мн. др.], ведь ещё В. фон Гумбольдт говорил, что человеческая «интеллектуальная деятельность и язык . представляют собой единое целое» [Гумбольдт 1984, 75]. Поэтому в последние несколько десятилетий многие лингвистические изыскания изучают язык не просто как уникальный объект, рассматриваемый сам по себе в изоляции от прочих видов интеллектуальной деятельности, а «как средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и функционирование в обществе» [Кубрякова 2004, 9]. Подобное толкование сущности языка и его роли в познании человеком окружающей его внеязыковой действительности сформировалось во многом благодаря появлению когнитивной лингвистики, занимающейся изучением роли языка в познании мира, а также объяснением связей, которые выявляются между структурами языка и структурами знания о мире [Бабина 2003; Бабушкин 1996; Демьянков 1994; Кобрина 1998; Кубрякова 1988, 2000а, 2001а, 20016, 2002а, 2003,2004; Попова 2001 и мн. другие].
Решение этих проблем невозможно без изучения вопросов концептуализации и категоризации мира, являющихся ключевыми проблемами когнитивной лингвистики, поскольку они представляют собой «результат когнитивной деятельности человека, итог классификации (таксономии) окружающего его мира» [Кубрякова 2004, 307]. В итоге формируется глобальная модель действительности, под которой понимают специфический способ отражения человеком окружающей его действительности и которую иначе называют картиной мира (КМ) [Демьянков 1994; Гумбольдт, 1984; Колшанский 1984; Кубрякова 1988, 2002а, 2004; Ольшанский 2003; Попова 2002; Постовалова 2002; Серебренников 1988]. При этом язык отражает особенности концептуализации и категоризации действительности представителями разных лингвокультур, что позволяет говорить о существовании в сознании человека языковой картины мира (ЯКМ), представляющей собой совокупность сведений о мире, активизируемых различными механизмами вербализации [Борискина 2003; Гришаева 1998а,. 19986, 2003в; Кубрякова, 1988, 2004; Колшанский, 1984; Попова, 2002; Постовалова, 2002; Серебренников, 1988 и многие другие]. С этих позиций для лингвистических исследований, проводимых в рамках когнитивной парадигмы, актуальным является изучение того, какие структуры знания о мире и какими языковыми средствами подвергаются фиксации или объективации [Гришаева, 1996, 19986, 2003в; Донец, 2001, 2002; Кубрякова 2004; Степанов, 1997; Gerhard, 1991 и др.].
Особый интерес для подобных концептуальных изысканий представляют способы и механизмы вербализации так называемых культурных концептов, являющихся одновременно константами определённой культуры [Карасик 2002; Степанов 1997; Слышкин 2000], ведь «содержание языка неразрывно связано с культурой» [Сепир 2001, 194], а потому язык в своей лексике более или менее отражает культуру [Вежбицкая 1997; Кобрина 2003; Кубрякова 2000а; Нестерова 2001; Wierzbicka 1992, 1994 и многие другие].
Пристального внимания заслуживают при таком подходе так называемые Ю. Н. Карауловым [Караулов 1987] прецедентные тексты (ПТы), которые широко известны представителям различных поколений определённой лингвокультуры и которые особенно часто используются в переломные исторические периоды в разных типах дискурса. Об этом говорят многие лингвисты, занимающиеся проблемами прецедентных феноменов [Гудков 1997, 2003; Гришаева 19986; Красных 1998; Кудрина 2002; Слышкин 2000]. Однако механизмы вербализации культурных концептов, которыми ментально представлены ПТы, до сих пор недостаточно изучены и представляют несомненный интерес для когнитивных исследований. В результате подобных изысканий можно получить представление о том, какими приёмами обеспечивается культурная преемственность между поколениями, а также какие языковые средства задействованы в этих процессах [Гришаева 2003в; Карасик 2001, 2002; Караулов 1987, 2001; Красных 1998 и др.].
В настоящей работе речь идёт об анализе средств вербализации концепта «Фауст»1 и изучении функционирования данной константы немецкой культуры в немецком художественном дискурсе.
Для решения поставленных задач для анализа были выбраны наиболее известные в немецкой языковой культуре произведения с сюжетообразующим ядром ПТ «Фауст»: народное сказание Volksbuch (1587), произведение И.В. Гёте „Faust" (1832), философский роман Т. Манна "Doktor Faustus" (1947). Отбор осуществлялся с учётом того немаловажного факта, что исследуемые художественные произведения написаны в переломные исторические периоды развития Германии, аккумулируют в себе общекультурные и национально-специфические факторы, знакомы абсолютному большинству представителей немецкой лингвокультуры [Bergstein, 1974; Birven, 1963; Böschenstein, 2000; Busch, 1984; Hartmann, 1998; Jasper, 1998; Völker, 1997].
Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы, основываясь на изучении механизмов вербализации культурно-специфического концепта «Фауст», описать процесс внутрикультурной адаптации исследуемого концепта в немецкой культуре, выявляя способы достижения культурной преемственности в синхронии и диахронии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• Обосновать прецедентность сюжета о докторе Фаусте в немецкой лингвокультуре.
• Выявить и описать языковые средства репрезентации концепта «Фауст».
• Представить модель когнитивной структуры концепта «Фауст».
• Выявить лингвистическими методами константное и вариативное в изучаемом феномене, основываясь на изучении процесса внутрикультурной адаптации концепта «Фауст».
1 Несмотря на то, что сюжет о Фаусте многократно становился предметом литературоведческого анализа, до настоящего времени не было предпринято попыток обосновать лингвистическими методами статус изучаемого феномена в немецкой культуре и выявить, как он ментально представлен в КМ. Лингвисты не стремились объяснить значительное количество интерпретаций сюжета о Фаусте, да и литературоведы обращались, как правило, к анализу одного произведения на данный сюжет, оставляя вне поля зрения культурно-специфические особенности, обусловливающие многовековое бытование исследуемого феномена в разных его толкованиях.
• Доказать при помощи исследования процесса межкультурной адаптации концепта «Фауст» культурную специфичность обсуждаемого в работе явления.
Объектом исследования является концепт «Фауст», основу для изучения которого представляет макротекст (текст как цельный продукт) с сюжетообразующим ядром ПТом «Фауст».
Предмет исследования составляют языковые механизмы вербализации концепта «Фауст», а также способы активизации сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст».
Источники эмпирической базы исследования представляют
1. Статьи из 30 словарей разных типов на немецком, русском, английском языках, посвященные толкованию антропонимов-имён собственных Faust, Mephistopheles и Gretchen. Общее количество проанализированных средств репрезентации концепта «Фауст» равно 9 685 лексических единиц на немецком языке.
2. Три макротекста общим объёмом 1347 страниц на немецком языке (народное сказание Volksbuch 1587 (168 е.), произведение И.В. Гёте „Faust" 1832 (460 с.) и философский роман Т. Манна „Doktor Faustus" 1947 (719 с.)).
3. Два макротекста общим объёмом 753 страницы на русском языке (переводы произведения И.В. Гёте «Фауст» (пер. Б. Пастернака - 247 с.) и романа Т. Манна «Доктор Фаустус» (пер. Н. Ман и С. Апта - 506 с.)).
Комплексный многоаспектный анализ языковых средств репрезентации изучаемого концепта включает в себя следующие этапы:
1. Выявление механизмов вербализации сведений, хранимых в концепте «Фауст», и их последовательный анализ с помощью лексикографического, лексико-семантического, грамматико-семантического, словообразовательного, валентного, функционального, семантико-синтаксического, логико-семантического и текстограмматического анализа.
2. Моделирование когнитивной структуры концепта «Фауст» на основе изучения процесса внутрикультурной адаптации с выделением в итоге константной и переменной частей обсуждаемого явления с опорой на результаты, полученные на первом этапе исследования.
3. Верификация культурной специфичности изучаемого концепта «Фауст» на основе исследования процесса межкультурной адаптации изучаемого концепта.
Научная новизна настоящего диссертационного проекта обусловлена выбором объекта исследования - константные для немецкой лингвокультуры прецедентного текста «Фауст», являющегося языковой формой реализации изучаемого концепта. При этом доказывается нетождественность категорий «текст/макротекст» и «прецедентный текст».
Впервые механизмы вербализации концепта выявляются и описываются на основе исследования процесса внутрикультурной адаптации исследуемого концепта, вербализованного в макротексте. Выделяются разнообразные маркеры этого процесса, обнаруживаемые на текстемном, микро- и макротекстовом уровне.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что в ней впервые рассматривается понятие «внутрикультурная адаптация» культурных концептов, обращение к которой в лингвистическом анализе позволяет описать семиотический способ бытования в культуре культурно-специфических констант.
Изучение немецкой культурной константы «Фауст» вносит вклад как в общую теорию языковой личности, так и в теорию немецкой языковой личности.
Кроме того, исследование на единой научной основе процессов внутри- и межкультурной адаптации культурных концептов позволяет заполнить некоторые теоретические лакуны в переводоведении.
Практическая ценность проводимого исследования заключается в том, что изучение способов оязыковления концепта на примере прецедентных феноменов, особенностей функционирования прецедентного феномена, являющегося языковой формой реализации соответствующего концепта, в разных типах дискурса позволяет вскрыть преимущества прецедентных текстов в качестве учебного материала при подготовке специалистов по германистике. Поэтому полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении теоретических курсов «Общее языкознание», «Теория перевода», «Введение в лингвокультурологию», «Теория межкультурной коммуникации», спецкурсов по когнитивной лингвистике и когнитивной семантике, по немецкой концептуальной картине мира, а также на занятиях по практике речи.
Основные методы исследования, используемые в данной работе, следующие: лексикографический, лексико-семантический, словообразовательный, валентный, функциональный, концептуальный, логико-семантический, структурный, текстограмматический, семантико-синтаксический и квантитативный анализ.
Теоретическую базу исследования составляет когнитивная лингвистика как наука, изучающая процессы категоризации и концептуализации сведений о мире, языковые механизмы репрезентации сведений, хранящихся в различных ментальных структурах. При этом учитываются исторические, литературоведческие, культурологические, лингвистические, дискурсивные и другие факторы, влияющие на создание, восприятие, хранение и передачу информации как в рамках одной лингвокультуры, так и при межкультурных контактах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепт «Фауст», репрезентируемый ПТом «Фауст», является константой немецкой культуры, а также одной из характеристик немецкой языковой личности.
2. В когнитивной структуре концепта «Фауст» хранятся сведения об особом типе личности (Фаусте), характеризующейся неординарностью и выдающимися интеллектуальными способностями и руководствующейся в своей жизнедеятельности особыми мотивами при достижении поставленных целей. Данные сведения хранятся в ядерной части исследуемого концепта и в немецкой культуре являются константными более четырёх веков.
3. К переменным составляющим концепта «Фауст» относятся (в зависимости от ценностных доминант эпохи) постановка данной личностью (Фаустом) перед собой специфических целей и выбор им средств их достижения, что во многом обусловлено определённым набором морально-этических качеств исследуемого типа личности и сказывается на особенностях её взаимодействия с другими личностями (например, с Мефистофелем и Гретхен).
4. Условием бытования концепта «Фауст» является его внутрикультурная адаптация в немецкой культуре. Результатом данного процесса является переструктурирование сведений в концепте, особенно в его неядерной части.
5. Средства активизации сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст», могут быть первичными (использование антропонимов-имён собственных Faust, Mephistopheles, реже Gretcheri) и вторичными (употребление производных типа faustisch и mephistophelisch в словосочетаниях различных структур с обозначениями характерологических свойств личности, мотивов действий, а также морально-этических качеств типа faustischer Mensch, faustisches Streben, faustisches Ringen, mephistophelische Natur, mephistophelische List и т.д.).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на различных этапах её разработки на международных конференциях «Социальная власть языка» (Воронеж, ВГУ, 2001), «Условия взаимопонимания в диалоге» (Воронеж, ВГУ, 2002), «Социокультурные проблемы перевода» (Воронеж, ВГУ, 2003), «Межкультурная коммуникация и проблема национальной идентичности» (Воронеж, ВГУ, 2002); на IV-й международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, ТГУ, 2003), на научной сессии, посвящённой 85-летию Воронежского государственного университета и 200-летию Юрьевского университета (Воронеж, ВГУ, 2003). По материалам исследования имеется 11 публикаций.
Логика изложения результатов исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации. Основной текст состоит из Введения, трёх глав, Заключения и содержит список литературы, четыре таблицы, три матрицы, две схемы, одиннадцать диаграмм и Приложение.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Семочко, Светлана Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Межкультурная адаптация концепта «Фауст» средствами русского языка заключается, прежде всего, в апелляции к константам русской культуры, а именно к концептам «Душа», «Человек» и «Грех», ставшим русскими национальными символами.
2. В процессе трансляции изучаемого концепта через художественный дискурс в русскую культуру задействуются иные, нежели в немецкой лингвокультуре, механизмы вербализации для адаптации исследуемой немецкой реалии в русском художественном дискурсе: переводчик неизбежно прибегает как к семантическим, так и к грамматическим трансформациям, что отражается на структуре номинативных, коннотативных и глагольных цепочек, вычленяемых в макротексте на основе идентичности того или иного референта, а также в конечном итоге на тема-рематической прогрессии в микро- и макротексте, что не может не сказаться на прагматическом воздействии всего текста на адресата.
3. Различия между оригиналом и его переводом на русский язык свидетельствуют не столько о различиях в способе перевода лексических или синтаксических единиц, сколько о различиях в механизмах вербализации сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст», что отражает соответствующие закономерности вербализации картины мира представителями разных культур на различных уровнях.
4. Межкультурная адаптация инокультурной константы свидетельствует о нетождественности содержания концепта культуры-донора и культуры-реципиента. Применительно к концепту «Фауст» это проявляется в том, что в русской культуре содержательное ядро обсуждаемого явления восходит к гётевской интерпретации немецкого культурно специфического прецедента. В немецкой же лингвокультуре, наряду с гётевской трактовкой ПТа «Фауст», бытуют иные известные носителям немецкого языка интерпретации настоящего культурного прецедента как следствие его внутрикультурной адаптации в пределах данной культуры.
187
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В каждой лингвокультуре существуют прецедентные феномены, бытующие длительное время и обеспечивающие культурную континуальность в диахронии (преемственность между поколениями в разные исторические эпохи) и в синхронии (сохранение национального своеобразия данной лингвокультуры на определенном этапе её развития, единство культуры, несмотря'на различия между субкультурами). В этом заключается главное предопределение и ПТа «Фауст», который можно обозначить также как константу немецкой лингвокультуры, в силу чего изучаемый феномен является одним из средств обеспечения и сохранения культурной континуальности. ГТГ «Фауст» следует считать одним из маркеров принадлежности к немецкой лингвокультуре вообще, т.е. одним из основных средств опознавания культурной идентичности как внутри самой немецкой культуры, так и при межкультурной коммуникации.
Основываясь на критериях определения прецедентного текста Ю.Н. Караулова, в работе в качестве. прецедентного определяется текст/сюжет/история «Фауст». Термин «прецедентный феномен» в настоящем; исследовании используется в качестве родового.
Наряду с общими для всех прецедентных феноменов функциями немецкий ПТ «Фауст» выполняет и специфические:
• выступает в качестве конструирующего и текстоорганизующего стержня макротекста, т.е. становится, как правило, тексто- и сюжетообразующим ядром в разножанровых художественных произведениях;
• маркирует конфликт в том или ином макротексте;
• служит средством всесторонней характеристики героев;
• является средством апелляции к ядерным морально-этическим ценностям, затрагивающим проблемы выбора между добром и злом и поиски смысла человеческой жизни.
Ментально ПТ «Фауст» представлен концептом «Фауст», последний является социопсихическим ментальным образованием, которому свойственны целостность, многомерность и ценностная значимость для носителей немецкой лингвокультуры. При этом к константной/ядерной части изучаемого явления относятся сведения об особом типе личности (такой как Фауст), руководствующейся в своей жизни и деятельности особыми мотивами, не свойственными другим людям. Сведения об этом типе личности вербализуются, прежде всего, антропонимом Faust, а также сочетаниями отымённого прилагательного faustisch с существительными-антропонимами и не-антропонимами, обозначающими специфические мотивы и устремления данной личности.
К переменной/периферийной части концепта «Фауст» следует отнести сведения о целях," которые ставит перед собой данный тип личности (Фауст), о его морально-этических качествах и о характере взаимодействия с другими персонажами ПТа «Фауст» (Мефистофелем и Гретхен). Эти сведения подвергаются варьированию в той или иной интерпретации исследуемого прецедентного феномена в зависимости от ценностных доминант эпохи, в которую сюжет о Фаусте подвергается внутрикультурной адаптации. Названные сведения, хранящиеся на периферии концепта «Фауст», вербализуются сочетаниями лексем, обозначающими морально-этичесг ие качества личности типа «Фауст», с отымённым прилагательным faustisch, а также антропонимы Mephistopheles и Gretchen и производные от них.
Сведения, хранящиеся в когнитивной структуре концепта «Фауст», вербализуются лексико-семантическими, словообразовательными, грамматическими, текстограмматическими и дискурсивными механизмами.
Проведённый анализ позволил установить ряд закономерностей в использовании механизмов вербализации: в разных интерпретациях изучаемого прецедентного феномена адресанты в процессе номинации и характеристики героев ПТа «Фауст» задействуют структуры различной семантики, осуществляя операцию само- и/или идентификации персонажей того или иного произведения для установления тождества субъекта с каким-либо другим субъектом/объектом внеязыковой действительности. При этом в субстантивных структурах типа Subj+Vkop+PrädikativSub сообщаются сведения о приписываемых коммуниканту социальных ролях и/или о характеристиках персонажа с точки зрения их морально-этических качеств. В изучаемых макротекстах подобными синтаксическими структурами вербализуются, как правило, негативные характеристики Фауста, Мефистофеля и Гретхен.
Глагольные структуры типа Subj+Vf,n+ Obj/Adv активизируют у адресата сведения о процессуальном признаке того или иного субъекта. Подобные конструкции акцентируют внимание адресата на разнообразных действиях определённого персонажа макротекста, ментальных и перцептивных процессах, носителями которых являются обсуждаемые субъекты. Эти структуры используются как в случаях с приписыванием героям положительных, так и в случаях с присваиванием им отрицательных номинаций и/или характеристик.
Адъективные структуры типа Subj+Vkop+PrädikativAjj (Kur/form) активизируют у адресата сведения о том или ином герое ПТа «Фауст» с точки зрения его морально-этических качеств. Подобные конструкции используются адресантом с целью дать по большей части положительные характеристики героям (Фаусту, Гретхен).
Способы активизации всего комплекса сведений, хранимых . в когнитивной структуре концепта «Фауст», могут быть первичными и вторичными. К первичным относятся номинации главных героев ПТ «Фауст» различными антропонимами, в первую очередь - именами Faust и Mephistopheles. К вторичным - употребление лексем, производных от имён собственных главных персонажей ПТа «Фауст» (главным образом, отымённых прилагательных faustisch и mephistophelisch) в сочетании с единицами, называющими и одновременно характеризующими человека по его морально-этическим качествам, по его действиям и мотивам поведения, а также устойчивые сравнения и композиты, образованные от имён героев ПТа «Фауст». В итоге у адресата активизируются сведения о характерологических особенностях определённого типа личности, ассоциирующегося либо с именем Faust, либо с именем Mephistopheles.
Исследование процессов внутри- и межкультурной адаптации константы немецкой культуры концепта «Фауст» подкрепляет сделанные выводы.
Внутрикультурная адаптация изучаемого концепта «Фауст», понимаемая как адаптация различными специальными приёмами результатов речемыслительной деятельности человека к иным социальным и коммуникативным условиям в пределах определённой лингвокультуры, обеспечивает бытование данного прецедентного феномена в немецкой культуре, что способствует культурной преемственности между разными поколениями при сохранении своеобразия развития культуры в ту или иную историческую эпоху. Исследование маркеров внутрикультурнрй адаптации обнаружило, что выбор тех или иных механизмов для вербализации сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст», во многом зависит не столько от интенций адресанта и его индивидуального мировоззрения, сколько от потребностей и ценностных доминант эпохи, в которую создаётся та или иная интерпретация ПТа «Фауст». Результатом внутри культурной адаптации обсуждаемого прецедентного феномена становится разный прагматический эффект от воздействия различных толкований ПТа «Фауст» и как следствие -неоднозначное впечатление от фигуры главного героя ПТа, т.е. Фауста.
Результаты изучения процесса внутрикультурной адаптации верифицированы исследованием процесса межкультурной адаптации ПТа «Фауст» в русском художественном дискурсе.
Поскольку сюжет о Фаусте - специфичный для немецкой культуры ПТ, константа немецкой культуры, то его адаптация к русской культуре происходит с применением неизбежных лексических, грамматических и стилистических трансформаций. Кроме того, переводчикам, адаптирующим «чужую» культурную реалию (каковой и является немецкий ПТ «Фауст»), приходится прибегать к экспликации информации оригинала путём обращения к русским культурным константам или к комментариям, помогающим во многом компенсировать отсутствие в родном языке тех или иных понятий, адаптируемых из немецкого языка. Адаптация как таковая опознаётся по иной реализации синтаксических потенций средств вербализации концепта «Фауст», по изменению семантической избирательности соответствующих языковых средств, по иной структуре номинативных, коннотативных и глагольных цепочек, организующих макротекст, другими словами, по различным номинативным и дискурсивным стратегиям, избранным немецкой/русской языковой личностью соответственно.
Выявленные несоответствия в процессе межкультурной адаптации константы немецкой культуры «Фауст» свидетельствуют, прежде всего, о том, что в результате трансляции исследуемого прецедентного феномена в русскую культуру происходит переструктурирование сведений, хранимых в когнитивной структуре концепта «Фауст». Это обусловлено отсутствием в русской культуре-(да в мировой культуре вообще) представления о Фаусте как об особом типе личности со свойственными только ему характерологическими особенностями, устремлениями и мотивами действий. Кроме того, огромную роль на восприятие изучаемого прецедентного феномена в иной, не-немецкий, культурной среде оказывает произведение великого немецкого гения И.В. Ггте «Фауст», являющееся на сегодняшний день самой известной в мире трактовкой обсуждаемого явления. Данная интерпретация немецкой культурной константы сказывается на процессе межкультурной адаптации концепта «Фауст» в другой культуре и на прагматическом воздействии на адресата переводного макротекста, через который и транслируется данный ПТ в иную лингвокультуру.
Проведённое когнитивно-дискурсивное исследование константы немецкой культуры концепта «Фауст» позволяет с полным правом утверждать, что концепт «Фауст», реализуемый в ПТе «Фауст», следует считать одной из констант немецкой лингвокультуры и маркером национальной принадлежности немецкой языковой личности.