Концепт гражданина в политической мысли: методологические подходы и теоретические модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Фан, Ирина Борисовна

  • Фан, Ирина Борисовна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 409
Фан, Ирина Борисовна. Концепт гражданина в политической мысли: методологические подходы и теоретические модели: дис. доктор политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Екатеринбург. 2010. 409 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Фан, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА ГРАЖДАНИНА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

Глава 1. Институциональный подход: концепт гражданина в рамках теорий гражданского общества.

Глава 2. Социокультурный подход к проблеме: основы методологии.

Глава 3. Модель гражданина как продукт социального и теоретического конструирования.

ЧАСТЬ II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ГРАЖДАНИНА

В ПОЛИТИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

Глава 1. Дуалистическая модель гражданина в политических учениях античности.^.

Глава 2. Гражданин в политической мысли и культуре

Средневековья: дуализация и медиация оппозиций.

Глава 3. Модель гражданина в парадигме Модерна: дифференциация и взаимоограничение оппозиций.

Глава 4. Гражданин в политических концепциях XX века: обновление и динамика оппозиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт гражданина в политической мысли: методологические подходы и теоретические модели»

Практическая актуальность проблемы концептуального осмысления феномена гражданина и его исторического становления обнаруживается на глобальном, межгосударственном и внутригосударственном уровнях. Процессы глобализации порождают трансформацию властно-политических систем в современном мире. С вызовами сталкиваются все существующие политические системы и институты, в том числе нация-государство и национальное гражданство. Транснациональные предприятия, становящиеся моделью этого мира, вырываются из-под прежних форм политического контроля со стороны национальных государств. В научной литературе обсуждается появление наднациональных форм членства в политических общностях, таких как «транснациональное», «глобальное», «электронное», «космополитическое», «корпоративное» и другие виды гражданства. Обратной стороной глобализации гражданства становится процесс его дифференциации внутри государств, связанный с распространением «мультикультурализма», требующего реализации прав граждан в соответствии с принципами культурной идентичности меньшинств. Гражданское общество вытесняется децентрированным мировым сообществом, наступает эпоха постгражданского общества. Возникает проблема жизнеспособности конституционного устройства и статуса гражданина национального государства, так как под напором глобальных процессов, включая усиление миграции, размываются институты и формы реализации прав граждан. Процесс обособления политики от других сфер общества, монополизация и приватизация политического пространства слоем профессионалов, ориентирующихся на интересы элиты, приводят к нарастанию отчуждения политической власти от рядовых граждан, подрывают основы представительной демократии.

Глобализация культуры, с одной стороны, ее плюрализация и фрагментация - с другой, снижение роли мировых религий и идеологий в качестве основ интеграции обществ, усложнение социокультурных условий бытия человека существенным образом изменяют прежние формы политической культуры и ментальности индивида. Человечество в целом и каждый индивид оказываются перед необходимостью переопределения проблем цивили-зационной, национальной, гражданской и персональной идентичности. Нарастает расхождение сознания денационализированных элит и национального самосознания рядовых граждан конкретных государств. Массовый гражданин превращается в глобального потребителя, теряющего политическую автономию. Результатом новых форм и технологий контроля над индивидом со стороны элит становится «конструируемый» индивид как пассивный участник политической жизни, замкнувшийся в частной сфере.

Усиливающаяся взаимозависимость мира приводит к сложному переплетению глобальных и локальных событий, процессов, тенденций, наложению глобального и специфического контекстов. Российский контекст, потребности оценки состояния общества, политического режима, реального статуса личности в российском государстве в еще большей степени пробле-матизируют тему исследования концепта гражданина. Вопрос о возможности становления в России гражданина в системе представительной демократии требует предварительного прояснения ряда проблем, включая соотношение социального и культурного, устойчивого и изменчивого, универсального и локального в комплексе социокультурных оснований и факторов становления феномена западноевропейского гражданина.

Нынешнее состояние теории и методологии в западной политической науке характеризуется отсутствием однозначного определения любого предмета исследования, невозможностью единой научной парадигмы, сосуществованием различных концепций, установлением методологического плюрализма (Г. Алмонд). Это требует от политической науки обновления ее методологического и теоретического инструментария, открытости к комбинации имеющихся и разработке новых методов исследования таких изменчивых объектов исследования, какими являются политические концепты и явления, готовности к возможной критике и обвинениям в эклектизме. Постмодернисты фиксируют конец господства позитивистской теории и методологии в социальных науках, включая политическую, конец принуждения к «формальному, унитарному научному дискурсу» (М. Фуко). Повышается внимание исследователей к субъективным аспектам политической жизни, внутреннему миру политических акторов (X. Алкер). Следствием этого является увеличение разных направлений в политической науке, возникновение возможностей для междисциплинарных исследований. Взаимодействие политической науки с другими социальными науками порождает процессы фрагментации, специализации и гибридизации смежных отраслей и субдисциплин (М. Доган). Поэтому политической науке для решения той или иной научной проблемы необходимы не только междисциплинарные исследования, но и взаимодействие между предметными областями разных наук.

Концептуальное осмысление феномена гражданина не было до сих пор предметом специального исследования в отечественной политической науке. Понятие гражданина часто упоминается в связи с множеством анализируемых проблем, выступая в качестве побочного результата их рассмотрения. Возникает парадоксальная ситуация: понятие часто используется, но специальный научный, в том числе, монографический его анализ отсутствует. Феномен гражданина предстает в качестве locus communis («общего места») научной литературы, не наполненного конкретным содержанием. Теоретическая ситуация характеризуется отсутствием рефлексии над имеющимися в истории политической мысли подходами к данной проблеме и необходимостью обновления теории и выработки новой методологической стратегии исследования гражданина. Уровень теоретического исследования концепта гражданина в политической науке представляется не адекватным практическим потребностям осмысления оснований возникновения и развития, места и роли данного феномена в современных политических процессах. Сложность этой ситуации в политической науке связана с противоречием между назревшей необходимостью перехода от классической к новым научным парадигмам и отсутствием достаточных для этого теоретических предпосылок. Без создания теоретической модели феномена и реконструкции социокультурных оснований его становления невозможно выявить перспективы становления данного феномена в Восточной Европе, России, других странах. Отсюда теоретическая потребность в разработке методологии, способной привести к созданию теоретической модели феномена, реконструкции его исторического становления, инвариантных и вариативных характеристик его культурно-исторических типов, определению условий и возможностей становления этого феномена в иных цивилизационных контекстах.

Поиски методологии исследования концепта гражданина привели нас к социокультурному подходу как возможности интеграции предметных областей и методов политической науки, с одной стороны, и политической и социальной философии - с другой. Это попытка дополнить тенденцию специализации наук стремлением к методологическому и теоретическому синтезу. Здесь вполне уместным будет и заимствование понятий, теорий, методов из других наук, и перенесение их через дисциплинарные границы. По нашему мнению, такой интеграции методов и теорий требует сам предмет исследования - концепт гражданина, призванный выразить разные аспекты жизни политического человека в их взаимосвязи.

Объектом диссертационного исследования является совокупность теоретических представлений о феномене гражданина, сложившихся в различные исторические эпохи под влиянием социокультурных факторов.

Предметом исследования является концепт гражданина, разработанный в зарубежных и отечественных политических исследованиях.

Степень разработанности проблемы.

Понятие гражданина анализируется в ряде статей в контексте проблемы соотношения гражданина и государства: в политической философии это характерно для работ Р.Г. Апресяна, JI. Бойцовой, A.A. Галкина, A.A. Гусейнова, Д.Б. Пауэлла, Дж.Д. Хьюбера, в юридических дисциплинах - JI. Мамута. Отдельные аспекты феномена гражданина рассматриваются в связи с анализом различных проблем. Изучению институциональных аспектов политической модернизации - демократизации, эволюции политических партий, государства., нации, гражданского общества в разных странах мира посвящены публикации В. Албеды, Е.В. Белокуровой, JI.E. Бляхера, Дж. Бредли, A.B. Гайды, Э. Геллнера, И.Е. Городецкой, Р. Даля, A.A. Кара-Мурзы, Б.И. Коваль, В.В. Лап-кина, А. Лейпхарта, A.B. Лукина, C.B. Мошкина, B.C. Нерсесянца, С. Рок-кана, В.И. Пантина, А. Пшеворского, Р. Саквы, А. Салмина, В.Г. Смолькова, В.В. Согрина, А.Ю. Сунгурова, К.Г. Холодковского, В.Г. Хороса, В.Е. Чир-кина, К. Янга и др. Роль права и правовых институтов в модернизации, правовые механизмы реализации конституционного статуса гражданина и прав человека, история европейского права и правовой мысли раскрывается в работах С.С. Алексеева, Э. Аннерса, Н.С. Бондаря, Д.Е. Горовцева, С.И. Глуш-ковой, О.О. Миронова, В.Н. Руденко, Н. Рулана, Э.Ю. Соловьева, Ю.А. Тихомирова, Ф. фон Халема. Правовое содержание института гражданства анализируют С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Л.Д. Воеводин, В.Я. Кикотя, O.E. Ку-тафин, Б.Н. Топорнин. Современное состояние европейского гражданства с позиций политической науки рассматривают С. Бенхабиб, Т.Х. Маршалл, М. Сомерс, Ю. Хабермас.

Методологические основания исследования проблемы концептуализации гражданина в политической науке разработаны недостаточно. Большинство концепций гражданского общества, затрагивающих феномен гражданина, лежит в русле теорий модернизации, трансформации и транзита «традиционного» общества в «современное». Теории модернизации являются основой распространенного в зарубежной и отечественной политической науке понимания гражданского общества как неполитической сферы, противостоящей государству, как совокупности негосударственных общественных объединений и институтов (А. Агг, А. Боднар, В.В. Витюк, З.Т. Голенкова, Ю.В. Гридчин, В.П. Данилов, Р. Дарендорф, И.М. Модель, Б.С. Модель, К. Оффе, Р. Патнэм, С.П. Перегудов, А.И. Черных, Ф. Шмиттер). «Акультурная» версия исходных теорий модернизации представлена работами Р. Бенедикс, Г. О'Доннела, Т.К. Линн, М. Леви, Т. Парсонса, А. Пше-ворского, Ф. Шмиттера, Й. Шумпетера; версия, учитывающая роль культуры в процессах модернизации - С.Н. Айзенштадта, X. Арендт, У. Бейкера, П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, Р. Инглегарта, Н. Лумана, С. Роккана, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона. Последующие теории модернизации, в том числе, концепции трансформации представляют Н. Боббио, А. Горц, Д. Мартэн, П. Розенваллон, А. Турен, в отечественной науке -Г.И. Вайнштейн, И. Дискин, Т.И. Заславская, А.Ю. Зудин, М.Н. Кузьмин, А.Ю. Мельвиль и др. Явно или неявно решая проблемы общеметодологического характера, представители этих теорий делают выбор в пользу одного из полюсов трех бинарных оппозиций, выражающих основные аспекты феномена гражданина: оппозиции социального и культурного, устойчивого и изменчивого, универсального и локального. Это побудило нас обратиться к работам по методологии системного, структурно-функционального (Р. Мертона, Т. Парсонса) и институционального (Ч.Р. Милз, Дж. Роулй) подходов, лежащих в основе теорий модернизации и являющихся продолжением классической парадигмы в обществознании. В рамках данной методологии базисная структура общества понимается как совокупность основных социальных и политических институтов, а политические ииституты рассматриваются либо в терминах структур, функций и ролей, либо с точки зрения теории социального действия, трактующей политические институты в терминах акторов, целей, ситуаций, норм и значений.

В западной политической науке существуют различные версии подхода, изучающего политических акторов: теория социального действия (М. Вебер), теория коммуникации (Ю. Хабермас), теория рационального выбора (Э. Дауне) и др. К этому подходу примыкают теории политического поведения, противопоставляющие себя социальному детерминизму системного подхода и стремящиеся к созданию модели независимого демократического гражданина (П. Данливи, Э.Г. Карминес, Ф.У. Паппи, Р. Хакфельд). Однако зачастую их внимание ограничивается изучением поведения избирателя в электоральном процессе с точки зрения политической социологии. Сторонниками неоинституционального подхода в политической науке являются С.Г. Айвазова, Б. Вейнгаст, Г.Л. Кертман, Дж. Марч, Л.Я. Машезерская, Й. Олсен, Т.В. Павлова, П.В. Панов, С.В. Патрушев, Б.Г. Питере, Б. Ротстайн,

A.Д. Хлопин.

В осмыслении состояния исследования проблемы нам помогли обобщающие работы Э. Арато, Дж. Кина, Дж.Л. Коэна, Ю.М. Резника, М. Риделя (М. Riedel). Критика проекта Модерна, классической методологии и основанных на ней походов содержится в работах Дж. Александера, X. Арендт, У. Бека, Д. Белла, Р. Бхаскар, М. Кастельса, Р. Козеллека, Н. Лумана, К. Ман-гейма, Л. фон Мизеса, В.И. Мильдона, К. Поппера, П.А. Сорокина, А. Тоф-флера, П. Штомпки, а также ряда авторов постмодернистской (3. Бауман, Ж. Бодрийар, Ф. Гваттари, Ж.Ф. Лиотар) и постструктуралистской (Р. Барт, Ж. Делез, Ж. Деррида) направленности, представителей герменевтики (П. Рикер), неомарксизма и Франкфуртской школы (Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм, М. Хоркхаймер), мир-системного анализа (И. Валлерстайн). Кризис представления о самотождественном субъекте как антропологическом основании политической системы Модерна зафиксирован М. Фуко, М. Хайдеггером, постструктуралистами. Переосмысление оснований классической метафизики и парадигмы, основывающейся на понимании человека как субъект-субстанции бытия, анализ эволюции теорий модернизации, разработка методологии политической науки в целом и оснований социокультурного анализа осуществлены отечественными исследователями

B.Л. Иноземцевым, Б.Г. Капустиным В.Е. Кемеровым, В.В. Скоробогацким, f I

Л.В. Сморгуновым, В.Г. Федотовой. Выявлению особенностей осмысления субъекта политики в политическом дискурсе эпохи модерна и постмодерна способствовали работы Л.Г. Фишмана.

Роль цивилизационных факторов в исследовании генезиса гражданского общества и модернизации в политической науке помогают выявить работы Ш. Авинери, А.П. Кочеткова, A.M. Миграняна, A.A. Радугина, Е. Раш-ковского, Ю.М. Резника, В. Цымбурского. В исследовании роли политической культуры и гражданского участия основополагающее значение для нас имели труды Г. Алмонда, Э.Я. Баталова, С. Вербы, В.В. Волкова, К.С. Гаджиева, Р. Далтона, С.М. Липсета, О.Ю. Малиновой, А.И. Никитина, Х.М. Росалеса, Р. Саквы, Г. Симона, А.И. Соловьева, К. Строма, Дж. Пауэлла, К. Пейтман, Ю.С. Пивоварова, А.И. Фурсова. Соотношение публичной и частной сфер жизни гражданина освещается в публикациях Т.А. Алексеевой, X. Арендт, Дж. Дьюи, М. Риттера. Значение социального доверия как социального капитала и основы структур самоуправления раскрывают М. Доган, Дж. Коулман, Р. Патнэм, В. Шэннон. Соотношение демократии и гражданского общества, развитие неокорпоратизма, влияние глобализации, денационализации, локализации, мультикультурализма на гражданское общество, национальные государства, институт национального гражданства и национальные идеологии раскрывают У. Бек, С. Бенхабиб, О.Т.Богомолов, Ю.А. Красин, Б.В. Межуев, Э. Хобсбаум, Й. Шапиро, Ф. Шмиттер и др. Проблема соотношения понятий цивилизации, культуры и личности, типологии цивилизаций, истории и специфики западноевропейской цивилизации и культуры рассматривалась нами с опорой на работы М. Мосса, А. Тойнби, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, О. Шпенглера.

Попытки выявить специфику политических процессов в посткоммунистических странах с помощью альтернативных классической парадигме понятий - «дефектной демократии», «негражданского», «неправового» общества, «негативного права», «неформальных» институтов, «негражданственности», «теневых» явлений и практик — предпринимаются в работах

В.А. Бачинина, J1.E. Бляхера, Д.В. Гончарова, И.М. Клямкина, Ф. Круассана,

A.B. Лукина, В. Меркеля, В.Д. Перевалова, В. Полохало, JI.M. Тимофеева,

B. Хороса и др.

Исследование проблемы символической опосредованности становления и самоизменения личности, усвоения ею публичной роли гражданина было бы невозможно без зарубежных и отечественных исследований по культурной и политической антропологии и семиотике, выявляющих субъективные аспекты культуры и ментальность людей (С.С. Аверинцев, М.М.Бахтин, JI.M. Баткин, B.C. Библер, А.Я. Гуревич, М.В.Ильин, Э. Канетти, К. Леви-Строс, С.М. Липсет, В.А. Лоскутов, Ю.М. Лотман, К.Н. Любутин, В.Я.Пропп, О.Ф. Русакова, Ю.С.Степанов, Б.А.Успенский, Н. Элиас). Исследованию цивилизационной, национальной, гражданской и персональной идентичности посвящены работы АС. Панарина, И.К. Пантина, В.А. Тишкова, Е.Г. Трубиной, М.А. Фадеичевой, В. Хесле. Движение к синтезу институционального и субъектного подходов в политологии намечают работы В.Н. Руденкина. Политические концепции XX в. (Р. Брубейкера, И. Вал-лерстайна, Р. Дворкина, Ф. Купера, Т.Х. Маршалла, Дж. Роулза, Ч. Тэйлора, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, A.M. Янга) позволяют исследовать тенденции эволюции модели гражданина Модерна.

Тем не менее большинству работ по гражданскому обществу свойственны фрагментарность и редукционизм в понимании концепта и феномена гражданина, рассмотрение его в качестве функции гражданского общества. А.И. Щербинин еще в 1990-е г. обратил внимание на отсутствие в политической науке исследований гражданина как субъекта гражданского общества. Однако до сих пор в отечественной науке отсутствует методология исследования и концепция феномена гражданина, рассматривающая его как самоорганизующегося, динамичного субъекта политики, воспроизводящего и изменяющего институциональные и ментальные основания политических систем и процессов.

Цели и задачи исследования

Целью данного исследования является теоретическое конструирование моделей гражданина на основе разработки методологических оснований исследования данного концепта.

В процессе достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ имеющихся в политической науке подходов и теоретико-методологических возможностей осмысления феномена гражданина;

- рассмотрение концепта гражданина в рамках институционального подхода;

- разработка методологических основ социокультурного подхода к исследованию феномена и его исторического становления;

- конструирование теоретической модели феномена гражданина;

- реконструкция комплекса социокультурных оснований, условий и факторов исторического становления гражданина в Западной Европе;

- конструирование теоретических моделей культурно-исторических типов западноевропейского гражданина;

- выявление основных противоречий и тенденций изменения модели гражданина Модерна в современных условиях.

Теоретико-методологические основания исследования.

Источниковедческую базу исследования составили классические труды Августина Блаженного, Фомы Аквинского, Аристотеля, И. Бентама, Ж. Бодена, Ф. Броделя, Ф. Бэкона, М. Вебера, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Ж. Ле Гоффа, И. Канта, Дж. Локка, М. Лютера,Н. Макиавелли, Дж.Ст. Милля, Т. Моммзена, Ш. Монтескье, Т. Пейна, Платона, Плутарха, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля, А. Фергюсона, И.Г. Фихте, К. Шмита и др.

Необходимость смены классической парадигмы, утрачивающей продуктивность в политических исследованиях, детерминирует разработку новой методологии. Принципы и установки социокультурного подхода, по мнению автора, содержат потенциал движения к новой исследовательской парадигме в политической науке, способность служить системообразующей основой для органичной комбинации научных подходов. Теоретико-методологические основы социокультурного подхода, нацеленного на концептуализацию феномена гражданина, составляет методологический синтез ряда подходов. Парадигма социального конструирования реальности (П. Бергер, Т. Лукман, Н. Луман, А. Шюц) позволяет выявить основу для разрешения конфликта между институциональным и социокультурным подходами. Понятия объективизации и субъективизации, экстернализации и ин-тернализации высвечивают процесс конструирования социальной реальности, показывают взаимопереход ментального в институциональное и наоборот, выявляя взаимную связь объективного и субъективного измерений социальной реальности. В исследовании институционального измерения феномена гражданина мы опирались на разработанные в рамках структурного функционализма и неоинституционализма понятия политического института, социального статуса и социальной роли (Р. Мертон, Т. Парсонс), институцио1 нальных изменений (Д. Норта) и др. Использование ' системно-функционального метода способствовало концептуализации феномена гражданина через понятие системообразующей политической роли как комплекса конкретных ролей, исполняемых индивидом в системе политических институтов, а также выявлению структуры и функций основных элементов модели гражданина. Методы представителей французской школы «Анналов», культурной антропологии (K.M. Андерсона, М. Блока, Ж. Ле Гоффа, Н.Я. Гу-ревича, Э. Канетти, К. Леви-Строса, С.М. Липсета, М. Мосса, Н. Рулана, Л. Февра, Н. Элиаса), семиотики и философии культуры (С.С. Аверинцева, Р. Барта, Э. Бенвениста, М.В. Ильина, Ю.М. Лотмана,' A.A. Пилипенко, Ю.А. Степанова, Б.А. Успенского, И.Г. Яковенко) позволяют исследовать ментальное и личностное измерения феномена гражданина в культурноисторическом контексте каждой эпохи. Метод теоретического конструирования моделей позволяет создать целостную концепцию феномена гражданина в виде инвариантной и вариативных теоретических моделей западноевропейского гражданина, воспроизводящих его культурно-исторические типы. Использование идей синергетики способствует теоретическому осмыслению становления гражданина как процесса взаимопроникновения традиции и современности, объективного и субъективного, самоорганизации и организации, социальных структур и культурных процессов. Возможность понять соотношение устойчивого и изменчивого в историческом становлении гражданина путем согласования универсальной и локальной версий философии истории, а также зависимость современной миросистемы от человеческой субъектности представляют концепция многоуровневой истории Ф. Броделя и мир-системный анализ И. Валлерстайна. Исторический метод в узком значении этого слова использовался нами для осмысления эволюции концепта гражданина в истории политической мысли, отражающей процесс исторического становления и развития данного феномена. Методы сравнительно-исторического анализа, политической компаративистики и культурно-исторической типологии применялись нами в целях выявления инвариантного и вариативного, универсального и уникального, устойчивого и изменчивого в основных измерениях модели гражданина, в специфических формах и типах гражданина в разных культурно-исторических контекстах, в целях сравнения политических систем с точки зрения степени политического участия гражданина. Методологический синтез данных подходов открывает возможность целостного рассмотрения концепта гражданина.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ конструирования теоретической модели гражданина, выявлении социокультурных факторов становления и исторической эволюции феномена гражданина. На основе синтеза ряда методов (социального конструирования, культурной антропологии, семиотики, моделирования) осуществлено взаимодополнение и согласование стратегий исследования, вытекающих из требований институционального и социокультурного подходов.

Результатом работы, обусловливающим ее новизну, является инвариантная теоретическая модель гражданина, структура которой включает три измерения: 1) институциональное - объективный социальный и политико-правовой статус индивида; 2) культурное — комплекс нормативно-ценностных образований, составляющих этос гражданина; 3) личностное — источник и результат' динамического взаимодействия институционального и культурного измерений модели. Модель гражданина представляет собой структурно-семантический каталог бинарных оппозиций (свои/чужие, господство/подчинение, эгалитарное/элитарное, публичное/частное, общность/индивид, участие/неучастие, открывание/закрывание, организация/самоорганизация, инклюзия/эксклюзия). Каждая из них характеризует диапазон возможных проявлений соответствующего параметра модели гражданина в границах культурно-исторического контекста эпохи.

Набор-оппозиций составляет исходный материал для* конструирования моделей исторических типов гражданина. В исследовании обосновано понимание эволюции феномена гражданина как процесса становления и разложения уникальных исторических форм гражданина в пределах культурных эпох античности, средневековья и Нового времени. На основе анализа политической мысли и социокультурного контекста каждой эпохи сконструированы теоретические модели исторических типов гражданина: античного, средневекового, эпохи Модерна.

Рассмотрены и выявлены основные противоречия и тенденции изменения модели гражданина эпохи Модерна, представленные в современных политических концепциях. Новые противоречия, возникающие между нациями-государствами и транснациональными и глобальными общностями и затрагивающие их институциональные структуры и политическую культуру, выражены автором через оппозиции глобализация/локализация (национализация), интеграция/дифференциация и другие. Изменения в институциональном, культурном и личностном измерениях модели гражданина эпохи Модерна проблематизируют воспроизводство ее социокультурных основ и порождают новые тенденции.

Научно-практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы могут лечь в основу направления исследований, касающихся дальнейшей разработки методологии социокультурного подхода в политической науке, использования теоретической модели феномена гражданина для анализа политических систем и субъектов в разных странах мира, и, прежде всего, для анализа институциональных и ментальных оснований и перспектив становления феномена гражданина в России. Выводы диссертации нашли практическое применение в курсах лекций по политологии, философии, социологии и могут быть использованы в курсах лекций по философии политики, философии права, социальной философии. Определенный практический потенциал выводов исследования связан с возможностью выработки научных рекомендаций для действующих политиков, для решения таких практических проблем, как проблемы миграции, совершенствования института гражданства и механизмов реализации конституционных прав гражданина, проблем политической социализации и развития демократической политической культуры граждан Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основное содержание исследования представлялось автором в виде докладов на научных конгрессах и конференциях, в том числе на международных конференциях: «Взаимодействие политической науки и органов государственной власти в формировании политических процессов в РФ и Новых Независимых государствах» (Екатеринбург, 2002, 2004, 2005, 2006), Третьей международной научной конференции «Онтология и аксиология права» (Омск, 2007); на XIX Международных чтениях «Великие преобразователи естествознания: Блез Паскаль» (Минск, 2003); на конференциях, имеющих международный статус: «Дис-курсология: методология, теория, практика» (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008, 2009), «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009), «Власть и властные отношения в современном мире» (Екатеринбург, 2006), «Человеческая жизнь: ценности повседневности в социокультурных программах и практиках» (Екатеринбург, 2007), «Современная Россия: путь к миру - путь к себе» (Екатеринбург, 2008), «Мультикультуральная современность: Урал - Россия - Мир» (Екатеринбург, 2009). Идеи и результаты исследования также были изложены автором на II Российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999), III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге Третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002) и IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), Пятом Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» (Москва, 2009); на всероссийских научных конференциях «Возрождение России: общество - образование - культура - молодежь» (Екатеринбург, 1998); «Экономическая, правовая и духовная культура России на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, 1999); «Философия И. Канта и проблемы культуры» (Самара, 1999); «Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России» (Екатеринбург, 2000); «Культура. Творчество. Личность» (Екатеринбург, 2001); «Россия в поисках национальной стратегии развития» (Екатеринбург, 2003); «Конституционное развитие России: история и современность» (Екатеринбург, 2003); «Философия ценностей» (Курган 1998, 2004); «Интеллигенция России и Запада в XX-XXI вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития» (Екатеринбург, 2004); Вторых Лойфмановских чтениях «Универсалии культуры» (Екатеринбург, 2006).

Основные идеи и выводы диссертации отражены в 1 авторской монографии и 28 статьях, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, объемом 51,5 п.л. Диссертант является автором более 70 научных работ, из них 54 относятся к теме диссертации. На монографию автора опубликована рецензия: Фигиман Л.Г. Фан И.Б. От героя до статиста: метаморфозы западноевропейского гражданина. Екатеринбург, 2006 // Кос-мополис. 2008. № 3 (22). С. 176-179.

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования состоит из Введения, двух частей, семи глав и Заключения. Библиография включает 470 наименований. Общий объем работы 409 с.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Фан, Ирина Борисовна

Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1. В диссертации представлены основные значения и смысл концепта гражданина. Историческое значение феномена гражданина заключается в том, что это один из наиболее устойчивых, циклически повторяющихся, динамичных и эффективных политических способов адаптации социальных общностей к внешним и внутренним обстоятельствам изменяющейся среды. Его функциональным назначением является установление связи между гражданским обществом, и государством, которое достигается посредством организации политической системы, ее культуры и институтов на основе деятельной самоорганизации индивидов, побуждаемой их стремлением к более высокому социальному статусу, политической власти и свободе, а также к объединению в политическую общность в целях достижения внутреннего политического и правового порядка и доминирующего положения данной -общности среди других политических образований. Общий смысл разных форм гражданина в западноевропейской истории состоит в укреплении жизнеспособности-данной социально-политической общности людей путем использования личностной субъектности.

2. По отношению к индивиду феномен гражданина — социокультурная роль правоспособной личности, члена гражданской общины (гражданского общества) и государства (полиса, средневекового города, нации-государства) и субъекта политических и гражданских прав, к которой индивид стремится и которая предписывается ему культурой и политической системой данного государства в целях поддержания его жизнеспособности. Общая роль гражданина включает систему специфических ролей, вовлекающих личность в процесс участия в воспроизводстве и изменении этой общности. Необходимость исполнения этих ролей требует развития определенных внешних и внутренних качеств личности, в том числе способности быть носителем политических и гражданских прав.

3. В исследовании показано, что становление, существование и развитие политического феномена гражданина обусловлено наличием личностной формы социального. Личность инициирует процессы объективации и субъек-тивации, экстернализации и интернализации, осуществляя взаимопереход социальных и политических структур (институтов гражданского общества и государства) и ценностного содержания культуры (этоса гражданина). Личность является основой существования феномена гражданина. Появление концепции естественного права привело к наделению человека высшим онтологическим статусом по отношению к государству и другим социальным и политическим образованиям, к утверждению личности в качестве источника и носителя неотъемлемых прав и свобод, к возникновению феномена гражданина как меры осуществления прав и свобод человека в данных институциональных и культурных условиях.

4. Модель гражданина античного полиса воспроизводит способ самоорганизации индивидов, обладающих привилегированным статусом гражданина (роШеэ), обязанностями и правами участия в осуществлении прямого демократического правления посредством такой организации институтов и культуры полиса, которая обеспечивает соучастие народа-гражданина (своих) в коллективном господстве над не гражданами (чужими) путем непосредственного или потенциального насилия над побежденными (рабами). Институциональное измерение модели характеризуют следующие особенности: синкретизм гражданской общины и государственности полиса; тождественность гражданина и полиса; построение структуры институтов полиса на основе принципа политического участия граждан, связанного с участием в военной организации полиса; привилегированность статуса гражданина; формальное равенство граждан (перед законом, в занятии должностей и т.д.); дуализм частного и публичного в бытии гражданина; институты полиса функционируют в сочетании двух режимов — внутреннего режима включения/исключения в число граждан и внешнего режима открывания/закрывания, или периодов военной экспансии и политической борьбы демоса за власть. Культурную основу модели составляет этос гражданина — общий дух гражданской общины, культивирующий единство добродетелей гражданина и блага общины, тождество понятий «гражданин» и «цивилизованный человек», превосходство граждан над не гражданами, дифференциацию ценностей по основанию свои/чужие. Личностное измерение модели характеризуется пониманием личности как роли публичного лица, субъекта политики и права.

5. Теоретическая модель гражданина средневекового города воспроизводит корпоративный способ организации экономической, правовой и политической автономии (самоуправления, власти) городской общины посредством самоорганизации горожан как членов тех или иных корпораций. Институциональное измерение модели характеризуется следующими особенностями: обособлением экономического типа власти (господства) по отношению к другим типам власти - сеньориальному, теократическому, феодальному; зависимостью статуса и прав гражданина от сословной и корпоративной принадлежности индивида; многообразием институтов самоуправления как способов участия индивида в жизни- общины (коммуна, приход, квартал, гильдия и т.п.) и их перевесом над институтами управления (гражданского общества над государством); корпоративной моделью включенности индивида в общность; участием горожан в деятельности органов муниципального управления' и сословно-представительных собраний на уровне государства. Культурную основу модели составлял корпоративный этос городской общины, включающий идеал гражданина и сочетающий христианские и корпоративные ценности и нормы: идею зависимости порядка в городе от добродетелей и деятельного участия горожанина, ориентация на .нормы городского права, правовая культура, легитимное правосознание и поведение; чувства коммунальной, квартальной, приходской и тому подобной солидарности, доверия и ответственности, чувство включенности в городскую корпорацию и страх перед исключением из нее; ценностная дифференциация по основанию свои/чужие в зависимости от принадлежности индивида к городской общине; рассудочно-срединная мораль. Личностное измерение модели характеризуется возникновением противоречия между индивидуальным и корпоративным сознанием, началом становления личности.

6. Национально-государственная модель гражданина эпохи Модерна реконструирует способ государственной организации нации как политической общности на основе опосредованного участия граждан в управлении государством с помощью системы институтов представительной демократии. Институциональное измерение модели составляют следующие условия: относительный баланс и взаимное ограничение гражданского общества и государства, государственный суверенитет, территориальное самоопределение и конституционный строй нации-государства, включающий конституционный статус гражданина; правовое государство и демократический политический режим; институт гражданства; система представительной власти, сочетающая институты партисипаторной, делиберативной и иных форм демократии и прямого народовластия, разделения и децентрализации власти, федерализма и местного самоуправления; парламентаризм; взаимоограничение публичного и частного, естественного (субъективного) и позитивного (государственного) права. Ментальную основу модели составляет этос гражданина (политическая и правовая культура), который включает когнитивные, аффективные, оценочные и поведенческие компоненты и установки: идею неотъемлемых прав человека, равенства перед законом, индивидуализм и др. Основой личностного измерения - автономии личности — является «добродетель» гражданина, достигаемая посредством рефлексии и самоконтроля. Она включает доверие индивида к нации и гражданскому обществу (солидарность), готовность к деятельному участию в функционировании институтов местного самоуправления и государственной власти; лояльность граждан государству, его законам и политико-правовому порядку, законопослушность, предпочтение общего блага личному. Циклично-поступательный взаимопереход массовой и индивидуальной ментальности, ориентированной на этос гражданина, и институтов представительной демократии, который обеспечивается автономной личностью, включенной в публичную сферу общества посредством общественного мнения, публики и прессы, является условием воспроизводства феномена гражданина.

7. В настоящее время происходит разрушение прежнего баланса в соотношении инвариантных и динамических оппозиций модели гражданина Модерна. При сохранении формальной основы демократии усиливается экономическое, политическое, информационное неравенство элиты и массы, воспроизводится отчуждение массы от политики, неучастие замещает политическое участие. Частное, культивируемое средствами массовой коммуникации, проникает в публичное, разрушая публичное содержание роли гражданина. Процессы самоорганизации в информационно-коммуникативной сфере, по видимости доминирующие над процессами организации, характеризуются имитационными механизмами реализации свободы, меняющими характер публичного пространства политики. Баланс самотождественности (персональной идентичности) и саморазличения личности, служивший основой «гражданской личности» в эпоху Модерна, распадается. Доминирование различия (внутреннего и внешнего) порождает кризис персональной, гражданской и национально-государственной форм идентичности.

Исследование смысловых пластов концепта гражданина и исторических типов феномена гражданина, предпринятое в нашей работе, это попытка понять совокупность социокультурных оснований и факторов становления феномена, который уже длительное время определяет облик западноевропейской цивилизации. В конечном итоге это вглядывание-диалог обращено на облик гражданина собственного отечества. Всякое понимание требует рефлексии над основаниями для сравнения явлений. Достижение цели — понимания себя посредством диалога с Другим - потребовало предварительного решения ряда задач. Первая из них оказалась связанной с выработкой методологии исследования, адекватной многогранности динамичного феномена, каким является западноевропейский гражданин. Основой исследования для нас стал социокультурный подход к проблеме концептуального осмысления феномена гражданина и его становления, позволяющий представить этот процесс как постоянно возобновляемый результат динамичного взаимодействия институциональных, ментальных и личностных аспектов бытия индивида.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы связаны с рядом направлений. Одно из них - осмысление параметров современного социально-политического контекста, в котором происходят изменения модели гражданина национального государства. Среди таковых обнаруживается противоречие, между национальным гражданством и глобальной принадлежностью, которое ставит государство перед необходимостью создания «новой модели глобального гражданства, позволяющей преодолеть привязанность гражданства к определенной территории»1. Помимо внешних аспектов, связанных с г экономической глобализацией, космополитизация осуществляется и как внутреннее изменение людей в соответствии с пониманием внешних для них изменений. Национальное в наших представлениях трансформируется и становится интернализованным глобальным и космополитическим, разрушается склонность противопоставлять национальное и транснациональное или космополитическое. В космополитическом мировоззрении и ментальности людей противоречиво переплетены глобальное и локальное, космополитизация и антикосмополитизация, новый подход к правам человека — как включающим права граждан, и прежние традиции колониализма, национализма и геноцида. Космополитизация сознания осуществляется таким образом, что за

1 Каспглз С Глобализация и миграция: некоторые очевидные противоречия // Междунар. журн. социальных наук. 1998. № 23. С. 30. мечая материальные, бытовые, повседневные проявления космополитизации, люди, в массе своей придерживающиеся национального сознания, и особенно государственный аппарат, местные власти, политические партии, публичная сфера, образование, не фиксируют этот процесс на уровне собственного сознания. Необходимо критическое осмысление уже происходящего взаимодействия национального сознания и складывающегося космополитического проекта общества. Космополитизм провоцирует национальное мировоззрение, подвергая сомнению национально-государственный порядок, а национализм подозревает космополитизм в «нелояльности и незаконной легальности» (У. Бек).

Вынужденным носителем космополитического мировоззрения, поневоле разрушающим деление общества на своих и чужих,, а также порядок и режим национального государства и установки национализма, становится мигрант. Жизнь мигранта, по мнению У. Бека, «способна служить источником социального капитала и транснациональной гражданственности»1. Их попытки заявить о себе публично противоречат пониманию прав граждан конкретного государства, ведут к переосмыслению и прав гражданина как официального представителя национального государства, и прав человека. Международные правозащитные движения, неправительственные организации также отрицают принцип национального суверенитета при попытках решения проблем экологии или нарушений прав человека, отстаивают приоритет прав человека перед правами гражданина. Космополитическое мировоззрение содержит размытое, лишенное противопоставлений отношение к различиям и границам — признание прав на различия, прав человека, включающих, а не исключающих права гражданина, то есть признание Другого и готовность к диалогу с ним. Вместо ориентации на замкнутость и исключение Другого, то есть «логики исключающей дифференциации», присущей национализму, космополитизм принимает логику «включенных оппозиций»,

1 Бек У. Космополитическое мировоззрение. М., 2008. С. 155.

У. Бек), «включающую дифференциацию» по типу «и то, и другое», то есть признание различий без их противопоставления. Обсуждается и идея космополитического государства, например, по отношению к Европейскому Союзу. Условием ее разработки становится взаимное отделение понятий государства и нации.

Тенденция постепенного уменьшения различий между индивидом (любым человеком) и гражданином зародилась вместе с появлением естественно-правовой концепции человека и развивается параллельно укреплению позиций концепции прав человека в сегодняшнем мире. Однако ее распространение сталкивается с периодическими вспышками консервативных настроений, связанными со стремлением сохранить привилегированность национального гражданства. Космополитическое гражданство, или феномен гражданина мира многим пока представляется утопией, восходящей к концепции всемирного гражданства И. Канта. Однако, возможно, после некоторого отступления перед тенденцией развития членства в транснациональной корпорации, эта по видимости неосуществимая мечта продолжит свой путь. В этом случае для ее осуществления невозможно будет просто экстраполировать на будущее институциональные условия и добродетели гражданина нации. Для утверждения космополитического мироустройства и культурно-исторического типа гражданина мира потребуется создацие новых институциональных условий и выработка этоса космополита.

С этим связана необходимость переосмысления парадигмы Модерна, характерной для нынешней политической науки. Последняя должна учитывать принципы методологического космополитизма — взаимосвязанности мира, общих проблем и рисков, равенства наций-государств перед глобальными рисками, отсутствия отношений подчинения, зависимости одних стран от других; изменчивости отношений в мире, объясняемых с помощью метафоры «текучести» и терминов потоков, сетей, течений, полей, взаимного проникновения локальной, национальной, этнической, религиозной и космополитической культур. Национальное мировоззрение и его идеал национальной и культурной однородности - основа культуры-Модерна, овеществленная в политических и правовых институтах. В парадигме Модерна политика (государство) и нация тождественны друг другу. Тезис о том, что политическую власть осуществляют нации как политические общности, в настоящее время подвергается сомнению. Наступает время метаполитики, ее субъекты, глобальные акторы - глобальный капитал и неправительственные организации, нацелены на трансформацию системы национального суверенитета. Нацио- . нальное мировоззрение и национальная парадигма в социальных науках постепенно утрачивают объяснительный потенциал и адекватность реальности. Возникает необходимость исследования того, как «граждане мира» воспринимают себя относительно граждан национальных государств. Но складывается ли космополитическое гражданство и соответствующая идентичность? Нормативно-политическая проблема* осуществимости космополитической демократии пока не так часто ставится и не осознана в достаточной мере. По мнению С. Вертовека, эта проблема должна определяться через «уважение государством прав человека»1.

Монокультурный и мононациональный образ «коренного жителя» того или иного государства, лежащий в основе национализма и ментального измерения модели гражданина Модерна, уже не верен ни теоретически, ни исторически, поскольку «коренных жителей» не существует в принципе. Социокультурные условия существования национального государства и модели гражданина — единство пространства, народа и государства, постепенно уходят в прошлое. Однако организационные формы космополитического устройства еще не сформировались. Понятие национального суверенитета, лежащее в основе модели государства Модерна, становится неадекватным постнациональной, транснациональной и стихийно космополитической реальности. Транснациональность — движущаяся, рассеянная национальность.

1 Вертовек С Указ. соч. С. 32.

Транснациональное и космополитическое'переходят одно в другое. Национализм же' противопоставляет себя и транснационализму, и космополитизму. «Транснациональность обозначает такие жизненные формы и практики, которые замещают национальное противопоставление «или - или» сонацио-нальным «и то, и другое». Сонациональные формы жизни, мысли и практики, осуществляемые поверх границ между государствами, являются транснациональными1.

Движение к новой теоретической парадигме исследования, способной совместить принципы классической и< неклассической науки, обеспечить взаимное дополнение парадигмы Модерна и дискурса Постмодерна происходит в контексте настоящей эпохи, эпохи противоречивых и разнонаправленных изменений в политическом бытии, политической культуре и научном- дискурсе. Дальнейшая разработка теории и методологии социокультурного подхода и, в частности, совершенствование предложенного нами инструментария — инвариантной модели гражданина и структурно-семантического каталога бинарных оппозиций, на наш взгляд, способна раскрыть свой методологический и теоретический потенциал в качестве одного из возможных вариантов объяснения происходящих политических трансформаций. Столь же необходимой*и перспективной представляетсятверификация нашей модели на, теоретическом и практическом материале, в качестве которого-могут выступать социокультурные условия бытия человека - политические институты; и их ментальные-основы в разных регионах мира, включая Россию,, и враз личные исторические эпохи.

Проблема возможности: становления феномена гражданина-за'пределами европейской цивилизации предполагает сравнительно-историческое исследование как инвариантных (универсальных) факторов данного процесса, так и специфических, изменчивых. С помощью нашей модели можно выявить специфический многослойный смысл концепта гражданина в той или Бек У. Указ. соч. С. 95. иной стране и специфику любых исторических форм феномена гражданина, а также определить условия для становления данного феномена в том или ином культурно-историческом контексте. Культурная матрица оппозиций, образующая совокупность значений концепта гражданина и лежащая в основе феномена гражданина, и внешним, и внутренним (ментальным) образом структурирует наличное население и политическую систему той или иной страны по нескольким осям: горизонтальная ось - деление на своих и чужих; вертикаль — на господствующих и подчиняющихся', ось эгалитарное/элитарное устанавливает меру правового равенства и неравенства (различий, связанных с действием принципа личной свободы) между своими в государственной системе реализации политических прав; ось публичное/частное показывает конкретную степень реализации частных и публичных прав гражданина в условиях того или иного политического режима, задает характер соотношения частной и публичной сферы жизни людей; ось участие/неучастие позволяет изучить степень политической активности людей конкретного государства, их отношение к политическим правам, степень реализации политических прав граждан; ось вовлечение/исключение выражает механизм восполнения общности граждан государства; ось интегра-ции/изолягщи показывает пульсирующий динамический режим функционирования современных государств, цикл смены политической стратегии, идеологических ориентаций, ценностных предпочтений и установок населения; ось самоорганизация/организация позволяет протестировать и охарактеризовать соотношение «низовых» социальных процессов (местного самоI управления) и процессов Pix упорядочивания (организации) со стороны органов государства (бюрократического аппарата), это связано с тенденциями централизации и децентрализации, соотношением центра и периферии, концентрацией властных функций и рассредоточением, мерой автономии самоуправляющихся (саморегулирующихся) единиц (групп). Главным критерием демократичности социально-политической системы и условием становления гражданина в определенном историческом контексте является признание достоинства личности гражданина политической культурой и социальными и политическими институтами, особенно государством, или отсутствие такового. Дальнейшая разработка модели может быть осуществлена путем расширения перечня динамических бинарных оппозиций, дополнения его такими оппозициями, например, как саморазвитие/со-разеитие, централизация управления/децентрализация, дифференциация или специализаг^ия (функций, структур, интеграция и другими.

Еще одним направлением дальнейшего исследования является изучение возможности применения модели гражданина эпохи Модерна. На наш взгляд, использование западноевропейской модели национального гражданства в целях создания государств, например, в Восточной и Юго-Восточной Европе должно быть обусловлено ее существенным видоизменением. Эта конструктивная теоретическая и практическая работа над моделью, как можно себе гипотетически представить, должна быть сосредоточена на решении ряда задач, связанных с необходимостью создания демократического правового государства в многонациональных и мультикультурных обществах со слабыми правовыми традициями, причем в контексте эпохи постмодерна. Исследователям и практикам придется осуществить, несколько логических операций с целью достижения принципиально новых результатов. Среди них -задача «денационализации государства» (идея К. Реннера), разъединения тождества нации и государства, нации и гражданина, и создания многонационального государства, причем не имперского типа. Решение проблемы этнокультурной гомогенизации и политической консолидации в странах с этническим и культурным многообразием связано с выработкой нового культурного стандарта — другой «светской религии» для новой, транс- или наднациональной общности, и обновленного этоса гражданина. Необходимо расстаться и с французской (унитарной), и с немецкой (этнокультурной) моделями нации, и попытаться выработать нормы совместимости культур разных общностей, строящих общее государство. Одним из оснований такого стандарта должно стать право, но и оно предварительно должно решить задачу обеспечения политического и правового равенства неравных субъектов, обладающих существенными культурными различиями. Как уйти от противопоставления тождества (абстрактности, формального равенства) и различия людей и найти формы медиации между ними? Здесь нужен поиск политической и правовой соизмеримости индивидов и групп.

Европейское национальное гражданство — это нация как согражданст-во людей, в политико-правовом смысле отождествленных, равных между собой. В' полиэтнических и мультикультурных странах некоторые культурные различия превышают возможности объединения путем формального отождествления, в них невозможно абстрагироваться от этих различий. По отношению к Восточной Европе и России необходимо такое изменение модели нации-государства и национального гражданства, в котором целое будет складываться из разнородных частей, равенство - из специфичных единиц. Возникает задача ряда синтезов: а) между демократическим равенством и культурным разнообразием групп, то есть выработки правового вненационального способа согласования равенства и различия, б) между индивидуальной и коллективной автономией для создания институтов представительства. Следует выйти из дуализма унифицирующего универсализма французской модели нации (и национального суверенитета) и разделяющего коммунитаризма и осуществить «инкорпорирование различий в равенство»1. От нахождения новых способов разрешения противоречий в этосе гражданина и институтах гражданства, от новой медиации полюсов бинарных оппозиций зависит возможность сохранения и развития конкурентной демократической политики, модели представительной демократии, перспективы применения модели национального гражданства и становления феномена гражданина за пределами Западной Европы, а также перспективы трансформации данной модели.

1 Рулан Н. Историческое введение в право. М., 2005. С. 608.