Концепт "Идеология" в американском языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Скиба, Марина Евгеньевна

  • Скиба, Марина Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Скиба, Марина Евгеньевна. Концепт "Идеология" в американском языковом сознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скиба, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОГНИТИВНОГО

ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ ЯЗЫКОВЫХ ЯВЛЕНИЙ

1.1. Когнитивная лингвистика как составная часть когнитивной науки

1.2. Понятие концепта в когнитивной лингвистике

1.3. Особенности когнитивного процесса категоризации

1.4. Теория концептуальной метафоры 33 ВЫВОДЫ

У ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ИДЕОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫМИ

НОСИТЕЛЯМИ АМЕРИКАНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЫ

2.1. Экспликация понятия «идеология» в лексикографии

2.2. Концептуальные признаки «идеологии»

2.3. Аксиологический статус концепта «идеология»

2.4. Метафорическая концептуализация идеологии 72 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ

КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ «СВОИ» И «ЧУЖИЕ»

В АМЕРИКАНСКИХ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ДОКТРИНАХ

3.1. «Свои» и «чужие» как когнитивная оппозиция

3.2. Концепт «свои» и «чужие» как объект лингвистических исследований

3.3. Фреймовое представление концепта «свои» и «чужие» 124 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Идеология" в американском языковом сознании»

Когнитивный подход к языку, пришедший на смену структурализму и получивший название антропоцентрического, открывает «широкие перспективы виденья языка во всех его. многообразных связях с человеком, с его интеллектом и разумом, со всеми мыслительными и познавательными процессами, им осуществляемыми, и. с теми механизмами и структурами, что лежат в их основе» (Кубрякова, 1999:3).

Активно развивающиеся в современной науке о языке когнитивно ориентированные дисциплины - когнитивная лингвистика и лингвокультурология -признаются одними из самых перспективных и интересных, так как в тесном взаимодействии с психологией, антропологией и философией они изучают одновременно и сферу языка, и сферу мышления, и культуру. В рамках данных направлений ставится задача выявления особенностей концептуализации и категоризации окружающей действительности в сознании того или иного этноса прежде всего посредством анализа языковых данных, которые предоставляют доступ к ненаблюдаемым процессам и явлениям в ментальном мире человека.

Большой вклад в становление и развитие когнитивной лингвистики внесли А. Вежбицкая, Т. Гивон, А. Голдберг, Т.А. ван Дейк, Р. Джакендофф, М. Джонсон, Ф. Джонсон-Лэрд, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М. Минский, Л. Талми, М. Тернер, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье, У. Чейф и др. В отечественной науке проблемами когнитивной лингвистики занимаются А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, В.И. Герасимов, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, Ю.Н. Караулов, А.А. Кибрик, И.М. Кобозева, Т.А. Комова, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Е.В. Падучева, П.Б. Паршин, В.В. Петров, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, И.А. Стер-нин, P.M. Фрумкина, Л.О. Чернейко и др. Разработке общетеоретических вопросов культурологической лингвистики посвящены исследования Е.М. Верещагина, В.И. Карасика, С.Х. Ляпина, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, Ю.С. Степанова и др.

В рамках когнитивной лингвистики и лингвокультурологии решается задача комплексного изучения культурных концептов, т.е. понятий, являющихся ценностями культуры и выражающихся прежде всего абстрактными словами типа добро, зло, свобода, совесть, честь, память и др. Анализ ключевых терминов культуры, к числу которых, бесспорно, принадлежит и «идеология», традиционно осуществляется такими науками, как философия, социология, антропология. В последнее время изучение ценностных мировоззренческих понятий стало актуальным и в лингвистических исследованиях, ибо, как выяснилось, каждое из этих понятий «говорит» своим языком, имеющим особый, характерный для него синтаксис, лексикон и фразеологию. Такой язык дает ключ к постижению смысла соответствующего концепта (Арутюнова, 1991:3).

Изучая феномен идеологии, представители разных наук рассматривают его под собственным углом зрения. Так, философы занимаются поиском ответов на вопросы: Почему создаются идеологии? Является ли идеология постоянным атрибутом общественной жизни? Все ли системы взглядов можно считать идеологиями? Что понимать под идеологией: универсальную или временную систему ценностей? Как соотносится общее понятие идеологии с ее отдельными манифестациями, различными формами? В каком соотношении находятся концепты «идеология» и «истина», «идеология» и «наука», «идеология» и «культура»?

Отличаясь многообразием как взаимодополняющих, так и взаимоисключающих подходов к идеологии и субъективностью в интерпретации тех или иных ее свойств и функций, философы, тем не менее, сходятся в том, что идеология, будучи многоаспектным и противоречивым социально-духовным образованием, является смыслообразующей сферой общественных отношений и выступает «концептуальным и мировоззренческим ядром, вокруг которого группируются все социально-политические науки» (Жукоцкая, 1998:4).

С иных позиций подходят к идеологии лингвисты. Их первоочередная задача, сформулированная в самом общем виде, - выявить соотношение языка и идеологии. К вопросам, традиционно поднимающимся в отечественном и зарубежном языкознании в рамках проблемы «Язык и идеология», относятся, в частности, следующие: влияние идеологии на различные уровни языковой системы; специфические особенности идеологизированной (идеологически ориентированной) лексики; вопрос о возможности выделения в семантической структуре слова идеологического компонента значения; проблема отражения в языке конкурирующих идеологий; обусловленность оценок тех или иных языковых единиц идеологией говорящего; выявление закономерностей воздействия идеологии на язык и возможностей влияния языка на идеологию; использование языка как орудия и объекта идеологической борьбы (A.JT. Голованевский, А.И. Домашнев, Т.Б. Крючкова, М.С. Ретунская; М.Н. Эпштейн; Д. Болинджер, В. Дикманн, Г. Клаус, Г. Кресс, А. Мазруи, А. Нойберт, Р. Ходж, В. Шмидт и др.).

На современном этапе развития лингвистической науки можно говорить о возрастающем интересе исследователей к проблеме «Язык и идеология». Это объясняется, во-первых, крупными социальными потрясениями последних лет, сменой политических и экономических режимов, исчезновением одних и активизацией других идеологий в различных странах мира, приведших к смещению аксиологических ориентиров, определенной переоценке традиционной шкалы ценностей в сознании представителей того или иного социума и отражению этих изменений в языке. Во-вторых, утверждение когнитивной парадигмы в языкознании способствует тому, что многие традиционные вопросы, направленные на поиск корреляций между идеологическими и лингвистическими факторами, рассматриваются сегодня в ином ракурсе, через призму когнитивных механизмов, что, несомненно, позволяет исследователям приблизиться к той загадочной области идеологического мышления (ментальному измерению идеологии), которая при традиционном подходе оставалась без внимания.

В этой связи необходимо упомянуть VI Международную конференцию по когнитивной лингвистике - "Language and Ideology", проходившую в июле 1999 г. в Стокгольме. Обращаясь к таким актуальным темам, как метафоры времен войны в Персидском Заливе, кампания по импичменту президента Клинтона, дискриминация афро-американцев, отражение сексистской идеологии в первом типе склонения существительных в русском языке, оскорбления в парламентских дебатах, идеология в интернете и др., участники конференции наглядно продемонстрировали, что инструментарий, разработанный в когнитивной лингвистике (фреймы, культурные и когнитивные модели, ментальные пространства, идеализированная когнитивная модель и др.), оказывается чрезвычайно эффективным для анализа идеологии в языке и идентификации моделей мышления (thought patterns), создаваемых различными идеологиями.

В последние годы идеология становится объектом мультидисциплинар-ных (интердисциплинарных) исследований, включающих когнитивную и социальную психологию, социологию и анализ дискурса (van Dijk, 1998). В раскрытии специфики идеологии как социально-когнитивного феномена лингвистика играет особую роль, так как в языке объективируются ментальные идеологические модели, которые существуют в сознании членов групп в виде социальных репрезентаций и которые определяют групповую идентичность.

Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в формировании нового взгляда на проблему «Язык и идеология», пока можно говорить лишь о становлении междисциплинарного когнитивного подхода к идеологии и смежных с ней концептов, что и обусловливает актуальность настоящей работы.

Объектом предпринятого исследования является концепт «идеология», локализующийся в сознании современных носителей американской лингво-культуры, т.е. обыденный аналог соответствующего философского понятия (по Арутюновой).

Предметом изучения являются средства объективации концепта "ideology" в американском варианте английского языка, а также культурный контекст, участвующий в формировании изучаемого феномена.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Впервые комплексно, с позиций когнитивной лингвистики, исследуется концепт «идеология» в американском языковом сознании.

2. Выявлен и проанализирован широкий спектр концептуальных метафор, участвующих в формировании абстрактного понятия "ideology", и их роль в освещении тех или иных его характеристик и свойств.

3. Определены оценочное отношение современных носителей американской лингвокультуры к концепту идеологии и причины неоднозначной оценки этого феномена.

4. Новым является также попытка представления знания о «своих» и «чужих» в сознании носителей идеологии как единой фреймовой структуры, характеризующейся значительным сходством как смыслового, так и лексического наполнения ее слотов независимо от конкретной идеологической доктрины.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие основных положений когнитивной и культурологической лингвистики. Данные, полученные в ходе исследования, способствуют расширению наших представлений о категориальной организации знания, а также центральной роли концептуальной метафоры в структурировании сложных абстрактных сфер. В работе получает дальнейшее развитие проблема соотношения языка и идеологии. Подходы к рассмотрению исследуемого концепта могут служить одной из возможных моделей когнитивного анализа абстрактных понятий. Кроме того, концепт «идеология» в его языковом освещении представляет интерес для научных дисциплин, традиционно изучающих этот феномен: философии, социологии, политологии.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения материалов исследования при составлении лексикографических справочников, разработке лекций по лексикологии и стилистике английского языка и спецкурсов по когнитивной лингвистике, в практике преподавания английского языка, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Цель данного исследования состоит в раскрытии специфики языковой репрезентации концепта «идеология» в сознании представителей американского социума. Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

- определить совокупность концептуальных признаков «идеологии» через анализ языковых данных;

- выявить оценочные характеристики и социокультурные коннотации исследуемого концепта;

- выделить и проанализировать концептуальные метафоры, участвующие в структурировании понятия «идеология»;

- исследовать особенности идеологически маркированной оппозиции «свои -чужие» в сознании носителей идеологии как социально-когнитивного феномена и лексические средства ее объективации.

Решение поставленных задач предопределило выбор методов исследования. В работе нашли применение как собственно лингвистические методы и приемы: метод компонентного анализа, метод дефиниционного анализа, контекстуальный анализ, так и общенаучные методы в приложении к языковым феноменам: метод интерпретации, концептуальный анализ, интервьюирование и анкетирование информантов, прием количественного подсчета.

Материалом исследования послужили лексические единицы ideology, ideological более чем в 2500 контекстах употребления. Контексты были отобраны преимущественно из американских газет и журналов - USA Today, Washington Post, The New York Times, National Review и др. за период с 2000 по 2003 гг. Кроме того, источником языкового материала явились отечественные и зарубежные толковые, фразеологические и энциклопедические словари английского языка, статьи, размещенные на веб-сайтах идеологических организаций США — Feminist.com, Black-Network.com, Atheists.org и др., и анкеты, полученные в результате опроса информантов. Для анализа были привлечены также работы по философии, социологии и когнитивной психологии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Скиба, Марина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

Лингвистический анализ текстов разных идеологических доктрин США (национализма, расизма, феминизма, атеизма) показывает, что знание о «своих» и «чужих» определенным образом структурировано и организовано в сознании носителей идеологий. Это знание удобно представить в виде единой фреймовой структуры со слотами, часть которых образована обязательными «величинами», а другие заполняются данными из текущей ситуации.

Слотами фрейма «Свои» - «Чужие», которые могут быть заполнены информацией либо оставаться пустыми, являются раса, пол, религиозная принадлежность, национальность, политические убеждения. Терминалы же, облига-торные для заполнения, независимо от конкретной идеологии, — это «Наши ценности и идеалы», «Наши/ их нравственные качества», «Их отношение к нам» и др., причем большая часть таких слотов характеризуется одинаковым содержанием для всех без исключения идеологических доктрин (например, «Их отношение к нам всегда плохое»). Каждый терминал имеет особое лексическое наполнение.

Языковые средства реализации концептуальной оппозиции us versus them во многом сходны у представителей самых разных идеологических группировок (высокая частотность слов proud, pride; использование предикатов со значением «разрушать - созидать»; выражение оценки «своего» и «чужого» с помощью прописных и строчных букв и др.).

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение идеологии в лингвокогнитивном и лингвокультурологическом аспектах привело к пониманию того, каким образом этот концепт репрезентирован в языковом сознании представителей американского социума.

Как показал анализ, понятие идеологии, обладая богатейшей концептуальной нагруженностью, находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с такими концептами, как «власть», «деньги», «борьба», «фанатизм», каждый из которых может стать объектом отдельного исследования в рамках идеологического дискурса.

Проведенная работа стала подтверждением одного из важных положений когнитивной лингвистики о том, что мыслительные единицы нашего сознания -концепты - не имеют четкой организации. В исследовании продемонстрировано, что, наряду с набором инвариантных, постоянно присутствующих в его структуре семантических компонентов, составляющих прототипическое ядро, концепт «идеология» характеризуется наличием большого количества вариативных, потенциальных признаков, способных проявляться время от времени и отражающих современное видение этого феномена (например, идеология -опасность/ болезнь общества/ объединяющее начало/ духовная пища).

Выделенные признаки далеко не исчерпывают содержания концепта, сочетающего в себе множество противоречивых моментов. Вполне возможно, что в недалеком будущем этот перечень будет пополняться или, напротив, уменьшаться, отражая новое понимание феномена идеологии и его роли в обществе.

В результате исследования было обнаружено, что метафора играет центральную роль в концептуализации идеологии в сознании носителей английского языка. Объяснить, что такое идеология, не прибегая к метафорам персонификации, войны, растения, здания, болезни и др., очень трудно, а иногда невозможно. Разнообразие метафорических моделей, участвующих в структурировании данного понятия, подтверждает тезис о сложности и многогранности этого феномена и его различном восприятии. Установлено, что активизация тех или иных метафор и их частотность прямо пропорциональны социальным изменениям и сдвигам в общественном сознании.

Всестороннее изучение когнитивных метафор и их участия в организации сложных абстрактных концептов представляется перспективным направлением дальнейших исследований. Было бы интересно найти точки соприкосновения и различия в метафорической концептуализации идеологии носителями разных культур с целью выявления национальной специфики этого понятия, которая при отсутствии сопоставительного анализа остается не до конца проясненной.

Рассмотрение аксиологических характеристик концепта показало, что в настоящее время наблюдается тенденция к освобождению существительного ideology от негативных коннотаций, о чем свидетельствует отсутствие соответствующих помет в лексикографических источниках, ранее имевших место, а также преобладание нейтральной оценки этого существительного в речи. Кроме того, можно констатировать, что большинство современных носителей английского языка воспринимают это слово как "blanket term ", считая, что дать оценку «идеологии» без уточнения ее конкретной разновидности нельзя.

С другой стороны, регулярное обсуждение в прессе последних лет идеологии исламского фундаментализма может привести к тому, что слово ideology вновь приобретет негативные коннотации под воздействием одного из «типичных примеров» идеологических доктрин, так же, как несколько лет назад, когда все понятие в целом воспринималось со знаком «минус» под влиянием негативных для американского сознания идеологий.

Предпринятое исследование продемонстрировало целесообразность применения разработанного в когнитивистике понятия «фрейм» для представления структуры концепта. Фреймовое описание получила когнитивная оппозиция «свои» и «чужие» в сознании носителей идеологий. Анализ лексического наполнения каждого из выделенных слотов позволил вскрыть интересные закономерности использования тех или иных номинаций при описании «своего» и «чужого», их оценочный потенциал, семантическое своеобразие, прагматическую заряженность и национально-культурную специфику.