Концепт INTEREST в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Плотникова, Юлия Анатольевна

  • Плотникова, Юлия Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 169
Плотникова, Юлия Анатольевна. Концепт INTEREST в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Плотникова, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования концепта INTEREST в современном английском языке.

1. Экстралингвистические основы исследования интереса.

1.1. Понятие «интерес» в философском аспекте.

1.2. Психологическое видение феномена «интерес».

2. Базовые аспекты изучения интереса в когнитивной лингвистике.

2.1. Генезис развития и современное понимание термина «концепт».

2.2. Некоторые особенности концепта INTEREST.

2.3. Сущность концептуализации как познавательного процесса.

2.4. Уровни и механизмы концептуализации.

2.5. Язык как один из способов концептуализации.

2.6. Особенности языковой концептуализации познавательного интереса.

3. Методика исследования концепта INTEREST.

Выводы по главе 1.

Глава II. Особенности объективации концепта INTEREST в современном английском языке.

1. Специфика языковой репрезентации концепта INTEREST.

2. Анализ внутренней формы значения имени концепта INTEREST.

3. Понятийное содержание концепта INTEREST.

3.1. Анализ словарных толкований ключевого слова.

3.2. Анализ словарных толкований синонимов ключевого слова.

4. Образное содержание концепта INTEREST.

4.1. Признаки живой природы концепта INTEREST.

4.1.1. Витальные признаки концепта INTEREST.

4.1.2. Антропоморфные признаки концепта INTEREST.

4.1.3. Фитоморфные признаки концепта INTEREST.

4.2. Признаки неживой природы концепта INTEREST.

4.2.1. Признаки стихий концепта INTEREST.

4.2.2. Признаки вещества концепта INTEREST.

4.2.3. Предметные признаки концепта INTEREST.

4.3. Пространственные признаки концепта INTEREST.

5. Интерпретативно-оценочное содержание концепта INTEREST.

5.1. Энциклопедические признаки концепта INTEREST.

5.2. Социальные признаки концепта INTEREST.

5.3. Аксиологические признаки концепта INTEREST.

6. Моделирование концепта INTEREST.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт INTEREST в современном английском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению языковых репрезентаций концепта INTEREST, обозначающего познавательный интерес и представляющего собой важный фрагмент концептуальной системы человека. Пристальное внимание представителей современной лингвистической науки к проблеме языковой концептуализации абстрактных сущностей, описывающих внутренний мир и интеллект человека, объясняется их многогранностью и познавательной сложностью. Подобные метафизические сущности представляют объемные по своему содержанию когнитивные структуры, которые становятся доступными восприятию и пониманию благодаря их языковой объективации.

Актуальность исследования определяется его связью с современным направлением изучения языка - когнитивной лингвистикой, развивающейся в русле антропоцентрического подхода к изучению языковых явлений и позволяющей через анализ семантики языковых единиц выявить специфику формирования знаний человека о мире, в том числе языковую специфику познавательного интереса. Необходимость привлечения когнитивного подхода при изучении процессов языковой концептуализации познавательного интереса объясняется тем, что он дает возможность оценить роль человека в восприятии и формировании знаний о концепте INTEREST с учетом взаимодействия когнитивных и языковых механизмов.

На современном этапе развития лингвистики в ее связи с антропоцентрическим подходом весьма актуально также изучение концепта INTEREST как концепта, в содержании которого значимую роль играют эмоционально-оценочные компоненты.

Объектом исследования являются единицы лексического уровня современного английского языка, своим основным значением или в определенных контекстуальных условиях участвующие в номинации познавательного интереса.

Предметом исследования являются семантические и функциональные особенности лексем, репрезентирующих концепт INTEREST.

В соответствии с выбранным объектом исследования основная цель настоящей работы состоит в анализе языковых средств, посредством которых репрезентируется концепт INTEREST, а также в установлении содержания концепта и моделировании его структуры.

Поставленная цель предопределяет следующие задачи исследования:

1. Определение теоретических основ исследования через анализ философских, психологических и лингвистических взглядов на объект исследования.

2. Установление когнитивных механизмов формирования знаний о познавательном интересе и, соответственно, описание особенностей природы и структуры концепта INTEREST.

3. Выявление исследовательского корпуса вербализаторов анализируемого концепта.

4. Анализ внутренней формы значения ключевого слова (выявление мотивирующего признака концепта).

5. Изучение словарных толкований ключевого слова и его синонимов (выявление понятийных признаков концепта).

6. Исследование разнообразных контекстов использования репрезентантов рассматриваемого концепта (выявление признаков, составляющих образное и интерпретативно-оценочное содержание концепта).

7. Моделирование концепта (словесное и графическое представление содержания концепта в виде определенной структуры).

Научная новизна настоящей работы заключается, в том, что концепт INTEREST, занимающий важное место в ментальной и языковой картине мира носителей английского языка, подвергается комплексному изучению в лингвокогнитивном аспекте. Описание процесса концептуализации познавательного интереса осуществляется с учетом взаимодействия языковых особенностей концептуализации и когнитивных механизмов формирования знаний об анализируемом концепте. Новым является выявление смыслового содержания понятийной, образной и интерпретативно-оценочной составляющих концепта INTEREST.

Теоретической базой исследования послужили следующие положения, разрабатываемые в когнитивной лингвистике в целом и в развиваемых в её рамках теориях концептуализации, репрезентации и концептуальной метафоры (Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, O.K. Ирисханова, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, О.В. Магировская, Р.И. Павиленис, З.Д.Попова, О.Н. Прохорова, Е.В. Рахилина, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина, И.В. Чекулай, R. Jackendoff, М. Johnson, G. Lakoff, R. Langacker, L. Talmy, F. Ungerer и др.):

- о языке как особой когнитивной способности человека;

- о динамичной природе процесса языковой концептуализации;

- о двоякой роли языка в формировании концептуального содержания;

- о разграничении и взаимодействии концептуального и семантического уровней;

- о взаимодействии концептуального и языкового уровней, проявляющееся в том, что концепт определяет семантику языковых единиц, используемых для его выражения, и что содержание концепта выявляется через значения репрезентирующих его языковых единиц;

- о важной роли метафоры в концептуализации концептов;

- о матрично-сетевом принципе структурирования концептов, не связываемых непосредственно с чувственно-наглядными референтами внешнего мира.

Материалом для исследования послужили контексты, полученные методом сплошной выборки из английской и американской литературы, содержащие языковые средства репрезентации познавательного интереса. В качестве аргументирующего материала также использовались данные наиболее авторитетных англоязычных толковых словарей (в том числе электронных) и электронной базы British National Corpus. Общее число примеров составляет около 4500.

Среди методов исследования фактического материала основополагающим является метод концептуального анализа, подразумевающий комплексное изучение содержания и структуры концепта и включающий в рамках настоящей работы следующие приемы: построение исследовательского корпуса лексем-репрезентантов концепта, диахронический анализ семантики ключевой лексемы; анализ словарных дефиниций ключевой лексемы и ее синонимов; когнитивная интерпретация полученного языкового материала. Кроме того, с целью определения когнитивных моделей концептуализации познавательного интереса и его репрезентации в английском языковом сознании, а также для построения структуры рассматриваемого концепта в работе использовался метод концептуального моделирования.

По результатам исследования можно сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепт INTEREST представляет собой абстрактный концепт с четко выраженным эмоционально-оценочным компонентом. Он входит в состав одноименного домена, который имеет сложную структуру, обусловленную концептуальной интерпретацией основных сфер личности: рациональной, эмоциональной и волевой. При этом концепт INTEREST представляет рациональную сторону и обозначает предрасположенность субъекта суждения к получению информации о каком-то лице, существе, предмете, феномене и т.д.

2. Языковая репрезентация концепта INTEREST обеспечивается посредством единиц лексического уровня: существительных, прилагательных, глаголов, наречий, своим основным значением и в определенных контекстуальных условиях способных участвовать в номинации познавательного интереса.

3. Содержание концепта INTEREST структурируется в виде трех взаимосвязанных компонентов: образное содержание, понятийное содержание и интерпретативно-оценочное содержание. Данные компоненты включают концептуальные признаки, отличающиеся по степени абстрактности, отражая результаты многоуровневого процесса концептуализации познавательного интереса.

4. Образное содержание представляет результат чувственного восприятия мира, что выражается в концептуализации познавательного интереса через уподобление концепта INTEREST концептам мира физического. Понятийное содержание формируется на уровне понятийного осмысления концетуализируемой сущности и включает наиболее абстрактные, устойчивые и регулярные признаки концепта. Интерпретативно-оценочное содержание отражает осмысление познавательного интереса с точки зрения субъекта познания, который интерпретирует или оценивает тот или иной аспект изучаемого концепта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии базовых положений теории концептуализации, в установлении уровней концептуализации познавательного интереса, в выявлении и изучении языковых механизмов концептуализации познавательного интереса, а также когнитивных механизмов, обеспечивающих формирование знаний о познавательном интересе. Полученные результаты исследования углубляют представления о специфике формирования, структуре и содержании концепта INTEREST в современном английском языке.

Практическая значимость обусловлена тем, что полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на лекционных и семинарских занятиях по общему языкознанию, лексикологии, спецкурсах по когнитивной лингвистике, концептуальному анализу, а также при написании курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций. Кроме этого, отдельные результаты исследования могут применяться в лексикографической практике при составлении толковых словарей, словарей-тезаурусов, а также словарей, нацеленных на описание концептов.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались в ежегодных научных докладах на заседаниях кафедры английского языка факультета романо-германской филологии БелГУ (2006-2009 гг.), а также в материалах Всероссийской научно-практической электронной конференции с международным участием «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск 2008 г.), международной заочной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Ульяновск 2008 г.), в докладах на Международной научно-практической конференции «Общество — Язык -Культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (Москва 2008 г.), на Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 2008 г.), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов 2008 г.). По теме исследования опубликовано 9 работ, 1 из них - в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка словарей, Списка источников фактического материала и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Плотникова, Юлия Анатольевна

Выводы по главе II

1. На основании данных авторитетных лексикографических источников и анализа фактического материала был определен исследовательский корпус номинантов концепта INTEREST. К основным средствам объективации данного концепта относятся единицы, способные на системном и функциональном уровнях участвовать в номинации понятия познавательного интереса: interest, curiosity, thirst for knowledge, desire to know, inquisitiveness, prying, nosiness, snoopiness; to take an interest in, to be interested in, to be curious about, to be inquisitive about, to pry, to snoop, to poke/stick one's nose into sth, to poke and pry; interested, curious, inquisitive, prying, nosy (nosey), snoopy (snooping); prier (pry), snooper (snoop), busybody, Nosy Parker, Paul Pry; with interest, interestedly, curiously, inquisitively; Curiosity killed the cat. Ключевой лексемой рассматриваемого концепта является существительное interest, которое передает значение познавательного интереса в наиболее общей и нейтральной форме и является самым рекуррентным лексическим репрезентантом.

2. Анализ этимологии базовой лексемы концепта INTEREST позволил определить мотивирующий признак - 'имеющий значение'. Данный признак не является продуктивным в экспликации рассматриваемого концепта в современном английском языке, однако, как представляется, он определяет суть рассматриваемого явления, а именно: некий объект действительности имеет значение для человека в том случае, если он находится в пределах его интересов, в том числе познавательных.

3. Обзор словарных толкований ключевой лексемы-репрезентанта позволяет определить понятийное содержание концепта INTEREST, представляющее собой совокупность его значимых, наиболее часто актуализируемых в современном английском языке признаков: 'желание знать', 'направленность на определенный объект', 'сосредоточенность внимания на объекте', 'притягательность объекта', 'поглощенность'. Рассмотрение словарных толкований синонимов лексемы interest дает возможность выявить дополнительные понятийные признаки изучаемого концепта, отражающие пейоративную оценку концептуализируемого явления: 'вмешательство в чужие дела', 'наглость', 'назойливость', 'раздражающее воздействие'.

4. Образное содержание рассматриваемого концепта было обнаружено в результате исследования контекстов употребления репрезентантов концепта. Оно представлено концептуальными признаками, формирующимися метафорическим осмыслением концептуализируемой сущности. Образные концептуальные признаки концепта INTEREST дифференцируются на основании представлений носителей английского языка о живой и неживой природе. Неживая природа представлена признаками стихий, вещества и предметов, живая природа - витальными, антропоморфными и фитоморфными признаками. Кроме этого, познавательный интерес может получать определенную пространственную ориентацию, поэтому в структуру анализируемого концепта также входят пространственные признаки. Разнообразие и частотность репрезентации образных признаков свидетельствуют об их значимой роли в объективации абстрактного концепта INTEREST в английском языковом сознании.

5. Анализ контекстов использования номинантов концепта INTEREST позволил также определить интерпретативно-оценочное содержание концепта, которое включает когнитивные признаки, интерпретирующие в том или ином аспекте понятийное содержание концепта, либо оценивающие его. Интерпретативно-оценочное содержание анализируемого концепта неоднородно, в нем достаточно отчетливо вычленяются несколько групп, объединяющих близкие по содержанию концептуальные признаки: энциклопедические признаки - признаки концепта, требующие знакомства с ними на базе опыта, обучения, взаимодействия с денотатом концепта и т.д., социальные признаки - признаки, учитывающие действие социальных факторов в процессе концептуализации изучаемого явления, аксиологические признаки - признаки, выражающие положительное или отрицательное отношение говорящего к концептуализируемой сущности в целом или к отдельным ее характеристикам. При этом важно, что негативные признаки существенно доминируют над позитивными. В целом присутствие в содержании концепта ряда аксиологических признаков свидетельствует об особой роли оценочного компонента в структуре концепта INTEREST.

6. Результаты проведенного исследования позволили осуществить моделирование исследуемого концепта, представив его содержание в виде схемы.

Заключение

Феномен интереса неоднократно являлся объектом пристального внимания и изучения в трудах по философии и психологии, что свидетельствует об актуальности изучаемого нами концепта. Разнообразие проявления интереса в реальной жизни является причиной существования большого количества часто противоположных взглядов на его природу. Неизменным остается то, что интерес рассматривается как доминирующее мотивационное состояние в повседневной деятельности полноценного, здорового человека.

В настоящей работе была предпринята попытка комплексного лингвистического исследования концепта INTEREST с позиции его языковой репрезентации и структурирования. Подобное исследование стало возможным за счет извлечения данных из всех доступных источников и включало несколько этапов: определение исследовательского корпуса вербализаторов анализируемого концепта; анализ внутренней формы значения ключевого слова; изучение словарных толкований ключевого слова и его синонимов; исследование разнообразных контекстов использования репрезентантов рассматриваемого концепта; моделирование концепта.

Рассматриваемый концепт представляет собой абстрактный концепт с четко выраженным эмоционально-оценочным компонентом. Как единица мыслительной деятельности, отражающая содержание полученных знаний, концепт INTEREST не существует обособленно от других подобных себе единиц, а входит в состав одноименного домена (наряду с концептами CARE и AMBITION), представляющего собой высоко организованные фоновые знания, учет контекстов которых обеспечивает понимание описываемого концепта. Данный домен имеет сложную структуру, обусловленную концептуальной интерпретацией основных сфер личности: рациональной, эмоциональной и волевой. При этом концепт INTEREST является ключевым и представляет рациональную сторону, обозначая предрасположенность субъекта суждения к получению информации о каком-то лице, существе, предмете, феномене и т.д.

Образование изучаемого концепта представляет собой многоуровневый процесс формирования знаний о познавательном интересе, в результате которого в сознании человека формируются определенные группы представлений о концептуализируемой сущности, отличающиеся по степени абстрактности: образное содержание, понятийное содержание и интерпретативно-оценочное содержание.

Образное содержание представляет результат чувственного восприятия мира, что выражается в концептуализации познавательного интереса через уподобление концепта INTEREST концептам мира физического. Понятийное содержание формируется на уровне понятийного осмысления концетуализируемой сущности и включает наиболее абстрактные, устойчивые и регулярные признаки концепта. Интерпретативно-оценочное содержание отражает осмысление познавательного интереса с точки зрения субъекта познания, который интерпретирует или оценивает тот или иной аспект изучаемого концепта.

На каждом уровне концептуализации познавательного интереса действуют следующие когнитивные механизмы: профилирование, фокусирование, дефокусирование, абстрагирование, конкретизация. Результатом действия когнитивных механизмов является активизация различных концептуальных признаков в содержании концепта INTEREST.

С силу того, что рассматриваемый концепт не имеет денотата, существующего в виде отдельного предмета объективной и непосредственно наблюдаемой действительности, он становится доступным восприятию и пониманию только благодаря языковой объективации. Доступ к содержанию концепта INTEREST обеспечивается на уровне лексики - через словарные толкования и контексты употребления слов.

Лексический коррелят исследуемого концепта был определен с учетом данных наиболее авторитетных лексикографических источников. Результатом явилось ограничение рамок объекта исследования, выявление наиболее рекуррентных репрезентантов рассматриваемого концепта. Анализ фактического материала позволил не только подтвердить полученные данные, но и дополнить их рядом лексических репрезентантов, способных на функциональном уровне участвовать в номинации понятия познавательного интереса.

Обзор словарных толкований ключевой лексемы-репрезентанта позволил обозначить понятийное содержание концепта INTEREST, представляющее собой совокупность его основных, наиболее значимых, признаков: 'желание знать', 'направленность на определенный объект', 'сосредоточенность внимания на объекте', 'притягательность объекта', 'поглощенность'. В результате рассмотрения словарных толкований синонимов лексемы interest были выявлены дополнительные понятийные признаки изучаемого концепта, отражающие пейоративную оценку концептуализируемой сущности: 'вмешательство в чужие дела', 'наглость', 'назойливость', 'раздражающее воздействие'. Это указывает на особую роль оценочной составляющей в содержании рассматриваемого концепта.

Образное содержание рассматриваемого концепта было обнаружено в результате исследования контекстов употребления репрезентантов концепта. Его репрезентация осуществляется за счет использования словосочетаний с номинантами концепта, образующих те или иные метафорические выражения. Образные концептуальные признаки концепта INTEREST дифференцируются на основании представлений носителей английского языка о живой и неживой природе. Неживая природа представлена признаками стихий, вещества и предметов, живая природа - витальными, антропоморфными и фитоморфными признаками. Кроме этого, познавательный интерес может получать определенную пространственную ориентацию, поэтому в структуру анализируемого концепта также входят пространственные признаки. Данный компонент концепта наиболее разнообразен и многочислен. Из этого следует, что образное содержание наиболее заметно и является определяющим в содержании абстрактного концепта INTEREST.

Анализ контекстуальной информации позволил также определить интерпретативно-оценочное содержание рассматриваемого концепта, которое также объемно и включает большое количество концептуальных признаков, указывающих на интерпретацию и оценку носителями английского языка познавательного интереса. Указанный компонент концепта включает несколько групп концептуальных признаков: энциклопедические признаки, социальные признаки, аксиологические признаки. При этом последние достаточно разнообразны и рекуррентны. Следует отметить, что негативные признаки присутствуют в существенно большем количестве, чем позитивные. В целом присутствие в содержании концепта ряда аксиологических признаков доказывает значимость оценки в содержании концепта INTEREST.

Учитывая тот факт, что концепт является динамичной величиной, неизменно пополняющейся новыми качествами и свойствами, выделенный список признаков, характеризующих концепт INTEREST, считается открытым.

В качестве перспективы нашего научного исследования, представляется интересным комплексное описание домена INTEREST, заключающееся в сопоставлении полученных в настоящей диссертационной работе результатов с результатами исследования концептов CARE и AMBITION, с выявлением отличительных особенностей каждого из концептов, а также особенностей их взаимодействия.