Концепт "кочевье" в калмыцкой, русской и американской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Церенова, Жанна Николаевна

  • Церенова, Жанна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 200
Церенова, Жанна Николаевна. Концепт "кочевье" в калмыцкой, русской и американской лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Церенова, Жанна Николаевна

Введение

Глава 1. Историко-этнографический очерк кочевья как социального феномена

1.1. Роль кочевников в историческом процессе

1.2. Кочевье в истории и культуре калмыков

1.3. Передвижения в истории и культуре русского этноса

1.4. Американцы как новые кочевники 22 Выводы к главе

Глава 2. Понятийные характеристики концепта «кочевье» в калмыцкой, русской и американской лингвокультурах

2.1. Этимология слов, называющих концепт «кочевье»

2.2. Обозначение концепта «кочевье» в лексической семантике

2.3. Обозначение концепта «кочевье» во фразеологической семантике 57 Выводы к главе

Глава 3. Образные характеристики концепта «кочевье» в калмыцкой, русской и американской лингвокультурах

3.1. Жилище, места временного пребывания

3.2. Средства передвижения

3.3. Одежда и снаряжение

3.4. Ритуал отправления в путь («дорожная» обрядность)

3.5. Невербальные знаки в процессе кочевья 101 Выводы к главе

Глава 4. Ценностные характеристики концепта «кочевье» в калмыцкой, русской и американской лингвокультурах

4.1. Концепт «кочевье» в паремиологии

4.2. Концепт «кочевье» в фольклорных и художественных текстах 125 ** 4.3. Концепт «кочевье» в современном языковом сознании

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "кочевье" в калмыцкой, русской и американской лингвокультурах»

Кочевье — это жизнь. Кочевье — это движение. И нет конца у него.» (А. А. Воинов)

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических исследований. Объектом изучения является концепт «кочевье»; в качестве предмета анализа рассматриваются понятийные, образные и ценностные характеристики этого концепта в калмыцком, русском и американском языковом сознании и коммуникативном поведении.

Актуальность выполненной работы обусловлена следующими моментами: 1) лингвокультурологическое моделирование действительности является одним из наиболее активно развивающихся направлений современного языкознания, на сегодняшний день детально изучены многие концепты, однако типы и специфика дискурсивной реализации концептов разработана в науке о языке еще недостаточно; 2) концепт «кочевье» еще не был предметом специального лингвокультурологического анализа, вместе с тем этот концепт играет особую роль в истории и культуре калмыцкого народа и является значимым для установления ориентиров поведения в русской и американской лингвокультурах; 3) понимание специфики данного концепта позволяет оптимизировать практику межкультурного общения.

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: концепт «кочевье» является сложным ментальным образованием, значимость этого концепта различна в калмыцкой, русской и американской лингвокультурах, в зависимости от его значимости в различной степени детализированы его понятийные, образные и ценностные признаки.

Цель работы - охарактеризовать концепт «кочевье» в калмыцкой, русской и американской лингвокультурах. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1) установить и объяснить понятийные признаки концепта «кочевье» в сравниваемых лингвокультурах,

2) опредилить образные признаки этого концепта,

3) выявить ценностные признаки концепта «кочевье» в каждой из ^ рассматриваемых лингвокультур.

Научная новизна работы состоит в определении конститутивных признаков концепта «кочевье», выявлении и описании этнокультурной специфики этого концепта в его лексическом, фразеологическом, паремиологическом и фольклорно-дискурсивном выражении применительно к калмыцкой, русской и американской лингвокультурам.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа вносит определенный вклад в лингвокультурологию, уточняя характеристики кочевья как одного из ключевых концептов калмыцкой лингвокультуры в сравнении с репрезентацией этого концепта в других лингвокультурах.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в лекционных курсах общего языкознания, межкультурной коммуникации, лингвострановедения, лексикологии и стилистики калмыцкого, русского и английского языков, спецкурсах по лингвокультурологии и этнолингвистике.

В качестве материала исследования использовались данные сплошной выборки из толковых и синонимических словарей калмыцкого, русского и английского языков, из художественных и публицистических текстов и записок путешественников. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, в котором был выражен или # охарактеризован концепт «кочевье». Проанализировано 3000 таких текстовых фрагментов различной длины - от слова и словосочетания до развернутого текстового описания (по 1000 в каждом языке).

В работе использовались следующие методы исследования: понятийный, интроспективный и интерпретативный анализ, интервьюирование информантов.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в научной литературе:

В языковой семантике и коммуникативной практике отражена культура народа, языковая картина мира характеризуется этнокультурным своеобразием, существуют объективные методы анализа языковой картины мира (В. фон Гумбольдт, JL Вайсгербер, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, В.И. Постовалова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, А. Вежбицкая, А.Д. Шмелев).

Единицей лингвокультуры является культурный концепт - ментальное образование, включающее понятийный, образный и ценностный компоненты и получающее прямое и косвенное обозначение и выражение в языке (Д.С. Лихачев, В.П. Нерознак, С.Г. Воркачев, Е.В. Бабаева, В.И. Карасик, И.А. Стернин).

Культурные концепты исторически изменчивы, существуют в коллективном и индивидуальном языковом сознании и проявляются в различных типах дискурса (Э. Сепир, Б. Уорф, А.А. Залевская, Н.А. Красавский, М.В. ГГименова, А.Н. Приходько, Г.Г. Слышкин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурный концепт «кочевье» представляет собой сложное ментальное образование, содержательный минимум которого сводится к понятийным признакам «передвижение», «постоянное», «с имуществом», «с целью обеспечения пастбищ для скота»; образная сторона этого концепта включает медленно передвигающуюся по степи большую группу людей на лошадях, повозках с большими стадами крупного и мелкого рогатого скота, временами останавливающимися на некоторый срок и живущими в юртах; ценностная сторона этого концепта сводится к признанию постоянного перемещения как способа сохранения жизни, к необходимости знать повадки домашних животных и осознанию цикличности бытия.

2. В калмыцкой лингвокультуре кочевье представляет собой развернутую концептосферу с детальным обозначением в лексике, фразеологии и паремиологии скота, временных жилищ, ритуалов отправления в путь и остановки, это образ жизни народа, сохранившего и развившего древние умения скотоводства.

3. В русской лингвокультуре кочевье является знаком иной культуры и ассоциируется со свободой, исходным природным образом жизни, отсутствием привычного имущества и сопровождается амбивалентной оценкой, на обиходном уровне кочевье воспринимается как патриархальный уклад и неспособность жить на одном месте, на поэтическом уровне - как вольная жизнь.

4. В американской лингвокультуре традиционное кочевье скотоводов осмысливается как знак иной культуры, ассоциируется с освоением «дикого Запада», и при этом возникает новое осознание номадизма как образа жизни, суть которого состоит в высокой мобильности и постоянном перемещении в стране и мире для поиска оптимальных условий существования.

Апробация. Основное содержание работы докладывалось на Международном научном конгрессе "Язык, культура, этнос в глобализованном мире: на стыке цивилизаций и времен" (Элиста, 2005), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2004-2005). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л.

Структура. Работа состоит из введения, четырех глав, посвященных историко-этнографическому очерку кочевья как социального феномена, понятийным, образным и ценностным характеристикам концепта «кочевье» в калмыцкой, русской и американской лингвокультурах, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Церенова, Жанна Николаевна

Выводы к главе 4

Ценностные характеристики концепта «кочевье» по-разному осознаются в калмыцкой, русской и американской лингвокультурах.

В русской паремиологии подчеркиваются идеи о том, что кочевье совершается только при крайней необходимости и что оно связано с мучением, тяжестью, горем. В калмыцкой паремиологии выражена мысль о необходимости кочевья. Будучи главным средством к существованию, оно ведет к росту материального благосостояния и независимости. Мобильность — характерная черта американского общества. Кочевье, по данным американской паремиологии, связано с поиском новых возможностей, нового опыта, продвижением по социальной лестнице.

Проанализированный материал показывает, что калмыки стремились заранее предусмотреть опасности (например, советовались с пожилыми людьми) и преодолеть их, тогда как русские и американцы предпочитали рисковать, и рассматривали риск как испытание себя.

Этнокультурная специфика отношения к кочевью на материале сравниваемых лингвокультур заключается в том, что кочевье для калмыков — это прежде всего основа жизнедеятельности, готовность к переменам жизни, к другому мироощущению, для русских — критическая реакция, альтернативный, «запасной» способ организации жизненного пути, для американцев - вера в собственную независимость, достижение возможностей, альтернативность перспектив личного плана, а также способность начать сначала, обновиться в своем стремлении к счастью, как бы оно ни понималось.

Заключение

Феномен «кочевье» представляет собой способ существования людей, приручивших скот для обеспечения своего существования. Передвигаясь вместе со своим скотом, кочующие пастушеские народы осваивали природу, воспринимая себя как ее часть. Ментальность кочевых народов определяется в первую очередь их трудовой деятельностью - разведением и содержанием четвероногих домашних животных для получения мяса, молока, кожи и т.д. Переход многих народов к земледелию и вытекающей отсюда оседлости коренным образом повлиял на изменение их отношения к миру. Вместе с тем в истории человечества кочевое скотоводство в течение длительного времени существовало параллельно с оседлым ведением хозяйства.

Противопоставление кочевого и оседлого образа жизни заложено в глубинных основах общечеловеческой культуры и по-разному проявляется в сознании тех людей, для которых кочевая жизнь является или до недавнего времени являлась нормой существования, и тех, для которых такая жизнь выступает как знак чужого образа жизни. Соответственно концепт «кочевье» является своеобразным ключом к ценностям культуры номадов и оседлых народов. История человечества показывает, что движение, передвижение является основным модусом человеческого бытия. Оседлые народы тоже постепенно передвигаются, осваивая новые территории, в современную эпоху жители городов и сел активно мигрируют в молодости, получая образование в больших городах, и, наконец, глобализация активизирует миграционные процессы наиболее мобильной части населения. В этом смысле лингвокультурное моделирование концепта «кочевье» применительно к калмыцкому, русскому и американскому сознанию дает возможность увидеть универсальные и специфические характеристики этого концепта в виде спирали: исходное пастушеское кочевье - оседлое земледелие - новое перемещение как кочевье в расширительном смысле.

Лингвокультурный концепт «кочевье» представляет собой сложное ментальное образование, содержательный минимум которого сводится к понятийным признакам «передвижение», «постоянное», «с имуществом», «с целью обеспечения пастбищ для скота»; образная сторона этого концепта включает медленно передвигающуюся по степи большую группу людей на лошадях, повозках с большими стадами крупного и мелкого рогатого скота, временами останавливающимися на некоторый срок и живущими в юртах; ценностная сторона этого концепта сводится к признанию постоянного перемещения как способа сохранения жизни, к необходимости знать повадки домашних животных и осознанию цикличности бытия.

В калмыцкой лингвокультуре кочевье представляет собой развернутую концептосферу с детальным обозначением в лексике, фразеологии и паремиологии скота, временных жилищ, ритуалов отправления в путь и остановки, это образ жизни народа, сохранившего и развившего древние умения скотоводства.

В русской лингвокультуре кочевье является знаком иной культуры и ассоциируется со свободой, исходным природным образом жизни, отсутствием привычного имущества и сопровождается амбивалентной оценкой, на обиходном уровне кочевье воспринимается как патриархальный уклад и неспособность жить на одном месте, на поэтическом уровне - как вольная жизнь.

В американской лингвокультуре традиционное кочевье скотоводов осмысливается как знак иной культуры, ассоциируется с освоением «дикого Запада», и при этом возникает новое осознание номадизма как образа жизни, суть которого состоит в высокой мобильности и постоянном перемещении в стране и мире для поиска оптимальных условий существования.

На лексическом уровне концепт «кочевье» в его исходном узком смысле представлен как двойственное образование — передвижение и остановка. В калмыцком языке детально и развернуто представлены обе стороны данного концепта, для русской и американской лингвокультур кочевье сводится преимущественно к передвижению. Лексические обозначения рассматриваемого концепта как в русском, так и в английском языках являются заимствованиями, что свидетельствует о понимании кочевья как чужого феномена. Кочевье в калмыцкой лингвокультуре символизируется в виде движения по кругу, при этом запад ассоциируется с мужским началом, а восток - с женским, движение на север — с подъемом и на юг - со спуском.

В расширительном метафорическом смысле концепт «кочевье» развивается в тех лингвокультурах, для которых исходный смысл этого концепта представляется чужим. Поэтому в калмыцкой лингвокультуре многообразно уточняется конкретный смысл кочевья, а в русской и американской происходит переосмысление данного концепта в связи с ключевыми ценностями русской и американской культур «дом» (и отсюда кочевье - бездомность и ненужность) и «свобода» (и отсюда кочевье в расширительном смысле — условие свободы).

Уточнение образной стороны концепта «кочевье» можно представить в виде фрейма, компонентами которого являются жилище, транспортные средства, одежда и снаряжение, дорожная обрядность, невербальные знаки в процессе кочевья. Проанализированный языковой материал свидетельствует о том, что эти аспекты кочевья приобретают отчетливо выраженный знаковый характер. Отправление в путь выводится за рамки повседневности и сопровождается установленными ритуальными правилами, суть которых восходит к архаичному сознанию.

Ценностные характеристики концепта «кочевье» специфически отражены в калмыцкой, русской и американской лингвокультурах. Для калмыцкой лингвокультуры приоритетным является понимание необходимости и желательности кочевья, для русской на первый план выходит идея вынужденности ухода из дома, для американской перемещение связано с акцентированием новых открывающихся возможностей и роста по социальной лестнице. Анализ паремиологического материала показывает, что калмыки, отправляясь в путь, прежде всего стремятся учесть возможные опасности, в то время как русские и американцы рассматривают подобную жизненную ситуацию как возможность испытать себя, как приключение. Для калмыков кочевье — естественный и единственный (в историческом плане) способ бытия, для русских и американцев — это дополнительный жизненный опыт, возможность выйти за рамки обычной жизни.

В современном языковом сознании носителей калмыцкой лингвокультуры концепт «кочевье» связан прежде всего с картиной идеализируемого прошлого, с мирной жизнью в единстве с природой. Русские информанты осмысливают кочевье как бесприютное скитание. Американцы акцентируют в постоянной перемене места жительства романтику первооткрывателей, осваивающих мир, а также противопоставляют вынужденные и добровольные странствия.

Перспективы исследования мы видим в определении и описании системы ключевых концептов калмыцкой лингвокультуры на фоне соответствующих им ментальных образований в русском и американском языковом сознании и коммуникативном поведении.